Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аккредитация лабораторий (ГОСТ Р): проблемы и перспективы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 51

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.02.2011 - 18:53

Коллеги, здесь Вы можете задать вопросы по аккредитации испытательных лабораторий представителю ГОСТ Р.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2 ОФФЛАЙН   Саня

Саня

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 708
  • 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 21.02.2011 - 22:07

Подскажите пожалуйста а где можно посмотреть региональные списки ЭО?!

#3 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

Подготовка лабораторий к ПК и аккредитации. Читаю лекции (семина

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 504
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 12ч 26м 21с
  • 43 спасибо

Отправлено 22.02.2011 - 09:22

Подскажите пожалуйста а где можно посмотреть региональные списки ЭО?!

Экспертные организации есть в СААЛ. Они имеют свидетельство установленного образца, а их список (реестр) находиться на сайте ВНИЦСМВ.
В ГОСТ Р- экспертная организация, это та организация, к которой прикреплены эксперты ГОСТ Р и которой поручает Росстандарт проведение работ по аккредитации испытательных лабораторий. Поэтому как такого списка "экспертных организаций ГОСТ Р" нет. Также хотелось уточнить, что эксперты ГОСТ Р в основном прикреплены в регионе к местным центрам стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ) или к институтам РОССТАНДАРТА (УНИИМ, ВНИИМ и т.д.).
Поэтому, самое простое-это сначала позвонить в рядом находящийся ЦСМ и узнать, могут ли они проводить работы по аккредитации без посредников.
Если же Вы подаете заявление по аккредитации в Росстандарт без указания в нем экспертной организации, с которой бы Вы хотели дальше работать, то не факт, что оно попадет к эксперту из Вашего региона.

Сообщение отредактировал Эксперт ГОСТ Р: 22.02.2011 - 11:04

Аккредитация в ГОСТ Р

#4 ОФФЛАЙН   Саня

Саня

Провинциальный секретарь

• 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 22.02.2011 - 10:19

Большое спасибо за подробный ответ!

#5 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 22.02.2011 - 11:03

Большое спасибо за подробный ответ!

Всегда пожалуйста!
Аккредитация в ГОСТ Р

#6 ОФФЛАЙН   ЦСМ

ЦСМ

Коллежский регистратор

• ID: 1 945
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 17м 25с
  • 0 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 23:21

Здравствуйте, интересно, а как вы относитесь к заявлениям МЗСР о том, что не одно ФГУ в реестр по АРМ не попадёт, в том числе получается и ФГУ «любой ЦСМ»?

Сообщение отредактировал ЦСМ: 23.02.2011 - 23:25

#7 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 17:20

Здравствуйте, интересно, а как вы относитесь к заявлениям МЗСР о том, что не одно ФГУ в реестр по АРМ не попадёт, в том числе получается и ФГУ «любой ЦСМ»?

Негативно к этому отношусь, т.к. у самой зависло несколько государственных учреждений (ГУ, ФГУ в т.ч. ЦСМы). Можно их аккредитовать, но я им честно говорю, что в реестр они вряд ли пройдут. Но опять-таки, кто был на совещании в декабре, которое проводил г-н Сафонов слышали его высказывание, что гос. учреждениям не дадут право быть аттестующей организацией, т.к. в случае штрафных санкций придется расплачиваться бюджетными деньгами, а не своими кровными.
Хотя есть слухи, что готовиться письмо с просьбой пропускать ЦСМы. Но это равносильно тому, что ждать у моря погоды.
Аккредитация в ГОСТ Р

#8 ОФФЛАЙН   Саня

Саня

Провинциальный секретарь

• 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 02.03.2011 - 21:57

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,каковы сроки аккредитации в ГОСТ-Р с момента подачи заявки?!

#9 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.03.2011 - 22:15

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,каковы сроки аккредитации в ГОСТ-Р с момента подачи заявки?!

2-3 месяца.

51eb33a210d18_butam.gif

#10 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 249
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 05.03.2011 - 10:47

Негативно к этому отношусь, т.к. у самой зависло несколько государственных учреждений (ГУ, ФГУ в т.ч. ЦСМы). Можно их аккредитовать, но я им честно говорю, что в реестр они вряд ли пройдут. Но опять-таки, кто был на совещании в декабре, которое проводил г-н Сафонов слышали его высказывание, что гос. учреждениям не дадут право быть аттестующей организацией, т.к. в случае штрафных санкций придется расплачиваться бюджетными деньгами, а не своими кровными.
Хотя есть слухи, что готовиться письмо с просьбой пропускать ЦСМы. Но это равносильно тому, что ждать у моря погоды.

Уважаемый подскажите пожалуйста!!! Мы знаем, что наши документы подписаны, а номер никак нам не присвоят, как долго это может длиться?

#11 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 05.03.2011 - 16:03

Уважаемый подскажите пожалуйста!!! Мы знаем, что наши документы подписаны, а номер никак нам не присвоят, как долго это может длиться?

Обращайтесь к Вашему эксперту по аккредитации. Думаю они дадут Вам ответ на Ваш вопрос т.к. каждый эксперт курирует свои лаборатории.

От 1,5 до 6 месяцев в зависимости от готовности ИЛ к аккредитации.
Аккредитация в ГОСТ Р

#12 ОФФЛАЙН   Natasha

Natasha

Коллежский регистратор

• ID: 565
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 16.03.2011 - 07:44

Здравствуйте! Основные замечания при аккредитации ИЛ? И какими документами пользоваться? Кроме общеизвестных. Заранее спасибо

#13 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 17.03.2011 - 17:40

Здравствуйте! Основные замечания при аккредитации ИЛ? И какими документами пользоваться? Кроме общеизвестных. Заранее спасибо

Основные документы при аккредитации это ГОСТ Р 51000.4-2008 и ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006. Замечания при должны устраняться при экспертизе документов по аккредитации. Самое главное, что бы в лаборатории были поверенные средства измерений с соответствующими рабочими диапазонами, погрешностями, классами точности.
Также необходимо иметь в штате ИЛ минимум 3 человека с высшим образованием и стажем работы в аккредитуемой области деятельности не менее 3 лет.
А так в принципе, сколько лабораторий, столько возникает различных вопросов. Но мы стараемся решать эти проблемы оперативно.
Аккредитация в ГОСТ Р

#14 ОФФЛАЙН   химик

химик

Провинциальный секретарь

• ID: 961
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 25.03.2011 - 21:32

Основные документы при аккредитации это ГОСТ Р 51000.4-2008 и ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006. Замечания при должны устраняться при экспертизе документов по аккредитации. Самое главное, что бы в лаборатории были поверенные средства измерений с соответствующими рабочими диапазонами, погрешностями, классами точности.
Также необходимо иметь в штате ИЛ минимум 3 человека с высшим образованием и стажем работы в аккредитуемой области деятельности не менее 3 лет.
А так в принципе, сколько лабораторий, столько возникает различных вопросов. Но мы стараемся решать эти проблемы оперативно.

пожалуйста, с чего начать аккредитациЮ :химические вещества биологич природы? ферменты (методика норматив), также антибиотики, витамины гормоны. понимаю, ваш вопрос, а какие вещества вам нужны; да такие же как и всем - наиболее часто встречаемые для АРМ
думаю, что как раз вы обладаете опытом в этом вопросе.

С уважением, спасибо.

#15 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 05.04.2011 - 14:49

пожалуйста, с чего начать аккредитациЮ :химические вещества биологич природы? ферменты (методика норматив), также антибиотики, витамины гормоны. понимаю, ваш вопрос, а какие вещества вам нужны; да такие же как и всем - наиболее часто встречаемые для АРМ

С уважением, спасибо.

Каждая организация, сама решает, что заявлять в область аккредитации. Это зависит от оснащения средствами измерений, наличия людей, имеющих тот или иной опыт работы (лаборатории разные бывают, кто-то делает химию при помощи ГАНКа и трубок, у кого-то оснащенная аналитическая лаборатория, включающая даже стандартные образцы). Вещества биологической природы ни трубками ни ГАНКом не измерить,а покупать спектрофотометр (если включать витамины) или КФК, путь даже в пределах средней их стоимости, не всякая лаборатория сможет.
НО! В реестр минздрава прошли достаточно много лабораторий, без антибиотиков, гормонов, ферментов и витаминов.

Вещества могут быть разные. По химии их тысячи, но вот нужно ли на все это аккредитовываться? Обычно в область аккредитации включают те, что наиболее часто встречаются при АРМ. Сварочные аэрозоли (например, железо, марганец), пыль, бензин, формальдегид и т.д.

Сообщение отредактировал Эксперт ГОСТ Р: 05.04.2011 - 14:50

Аккредитация в ГОСТ Р

#16 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 05.04.2011 - 14:54

Каждая организация, сама решает, что заявлять в область аккредитации. Это зависит от оснащения средствами измерений, наличия людей, имеющих тот или иной опыт работы (лаборатории разные бывают, кто-то делает химию при помощи ГАНКа и трубок, у кого-то оснащенная аналитическая лаборатория, включающая даже стандартные образцы). Вещества биологической природы ни трубками ни ГАНКом не измерить,а покупать
Вещества могут быть разные. По химии их тысячи, но вот нужно ли на все это аккредитовываться?

Ваши бы слова и чиновникам МЗСР в уши. Так не слышат. Используют видимо эффективные средства индивидуальной защиты органов слуха.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.04.2011 - 14:58

С уважением, спасибо.

Уважаемый, я аккредитована в СААЛе, не в ГОСТ Р. Но области аккредитации отличаются Не принципиально. Если Вам поможет, посмотрите сюда http://biznes-ekspert.ru/
Под кнопкой "Наши ордена" есть моя область аккредитации. Посмотрите, может чего пригодится... Я с ЭТИМ в реестр прошла.
С уважением

#18 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 24.07.2011 - 12:17

Планируется исключить из РЕЕСТРА семь или восемь аттестующих организаций, (в том числе три тульских).
Их сведения об оснащенности и о компетенстности персонала и проч. не соответствовали тому, что обнаружили проверяющие.

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.07.2011 - 13:39

Планируется исключить из РЕЕСТРА семь или восемь аттестующих организаций, (в том числе три тульских).
Их сведения об оснащенности и о компетенстности персонала и проч. не соответствовали тому, что обнаружили проверяющие.

Не много...
В пятницу ко мне обратились из одной организации. Просили подсказать, во что обойдется техническое оснащение для вхождения в реестр. Уточняли требования к кадровому составу.
Сегодня, просматривала реестр... Так они там! Как АО... И я ничего не напутала!
Вот так, коллеги... В реестр проходить научились без людей и приборов - это факт. Более того, очевидно, что отвечают за бумажки по вхождению в реестр не те люди, которые в реальности занимаются налаживанием работ по аттестации в ТАКИХ организациях.
Столько трудов, средств, нервов было потрачено, чтобы оказаться в одном списке с такими "умельцами"?
Грустно, господа.

#20 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 24.07.2011 - 15:22

В реестр проходить научились без людей и приборов - это факт. Более того,

Более того... им-то и можно аттестацию рабочего места за 600 рублей сделать. И приборов нет со спецами, и предчувствуют, что скоро турнут из реестра - терять нечего.
Знаю, что выигравшие вот так в тендере были в шоке, что администрация заказчика заставила не один-два дня быть на заводе-пришлось и гостинице пожить, и О УЖАС!!! замеры делать! Удивлялись и оЧЧЧень не хотели победители тендера так работать. Как раз тульские.

#21 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.07.2011 - 15:46

И приборов нет со спецами, и предчувствуют, что скоро турнут из реестра - терять нечего.

Ничего, у них 12 аффилированных в реестре, три уберут, а девять останутся.

51eb33a210d18_butam.gif

#22 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.07.2011 - 16:31

Более того... им-то и можно аттестацию рабочего места за 600 рублей сделать. И приборов нет со спецами, и предчувствуют, что скоро турнут из реестра - терять нечего.
Знаю, что выигравшие вот так в тендере были в шоке, что администрация заказчика заставила не один-два дня быть на заводе-пришлось и гостинице пожить, и О УЖАС!!! замеры делать! Удивлялись и оЧЧЧень не хотели победители тендера так работать. Как раз тульские.

Если этих турнут, (если ещё турнут!) так тому и быть. А вот если не только ЭТИХ!?
Правила-то нечеткие! Все мы в шатком положении!
Кто знает когда и какие проверки еще будут? Может за неутилизированные во-время индикаторные трубки вышвырнут без сожаления... Или еще за что-нибудь... Требования к аттестующим разработаны? Не к испытательным лабораториям, а к аттестующим организациям! В большом хозяйстве всегда больше шансов чего-нибудь "нарыть", особенно когда не знаешь, чего искать будут.
Я думаю, что Министерству "гробить" аттестующие организации ни к чему. На аттестацию в стране уже сделана большая ставка. Кто-то её должен проводить. Однако, хочу заметить - "кнута" мы уже предостаточно получили, может пора подумать и о том, как теперь работать аттестующим?
Где четкие и ясные методики, увязанные с новым Порядком? Где график и план наполнения проверок?
По здравому разумению сначала устанавливаются четкие правила, а потом следует закон о наказании за невыполнение этих правил! Мы же идем своим неизведанным путем: штрафы, дисквалификация - пожалуйста, через 78 дней в силе... А где правила аттестации транспортников, медиков и много-много других? Что с новой Гигиеной, наконец?... Не выполняя каких методик, АО попадут под пресс 14.48?
И нет ответов, коллеги...
Может быть работники Министерства перестанут ограничиваться только чтением наших постов? Думаю, настала пора вернуться к диалогу.
С уважением

#23 ОФФЛАЙН   Denis047

Denis047

Коллежский регистратор

• ID: 3 750
  • 10 сообщений
    • Онлайн: 7д 10ч 53м 53с
  • 1 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 09:36

Подскажите господа эксперты просвятите незнающего человека, какие требования должны быть к персоналу лаборатории при аккредитации (стаж работы, курсы повышения квалификации, корочки экперта или что то подобное)? И по поводу химической составляющей, возможно ли чтобы обойтись одним помещением (оборудованный вытяжкой и подводом воды) для того чтобы поставить спектрофотометр и весы, не обязательно ведь иметь моечную отдельно, отдельно аналитический зал и прочие помещения? Спасибо.

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2011 - 17:06

Подскажите господа эксперты просвятите незнающего человека, какие требования должны быть к персоналу лаборатории при аккредитации (стаж работы, курсы повышения квалификации, корочки экперта или что то подобное)? И по поводу химической составляющей, возможно ли чтобы обойтись одним помещением (оборудованный вытяжкой и подводом воды) для того чтобы поставить спектрофотометр и весы, не обязательно ведь иметь моечную отдельно, отдельно аналитический зал и прочие помещения? Спасибо.

Есть документ, содержащий требования к лабораториям. Он на форуме выкладывался не очень давно...
Относительно требований к персоналу - высшее и обучение на проведение замеров и оценок.
Могу подробнее, но через личку.
С уважением

#25 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 09:12

1. Требования к сотрудникам Испытательной лаборатории: необходимо иметь в штате не менее 3 специалистов с высшим образованием и стажем работы в заявленной области деятельности не менее 3 лет (Постановления Правительства РФ № 163). Персонал периодически должен проходить повышение квалификации, обучение по тематике выполняемых работ (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006).
2. Как такового требования к помещениям для химической лаборатории нет. Главное соблюсти требования, прописанные в руководстве по эксплуатации на средства измерений. А именно устранить вредные воздействия окружающей среды на приборы, способные повлиять на увеличение погрешности измерений (температура, влажность, вибрация). К примеру, весы надо обязательно размещать на гранитной основе (стол и кранштейн) вдали от сквозняков.

Также хотелось бы довести до сведения лабораторий, что аккредитация в ГОСТ Р продолжается. Кто не успел аккредитоваться- ничего для вас еще не потеряно. Сроки аккредитации в ГОСТ Р 1,5 месяца. Поэтому по вопросу аккредитации можете обращаться ко мне по телефону: 8-965-177-47-78 Эллина Викторовна. Наша организация помогает готовить документы вместе с лабораторией (положение, область аккредитации, паспорт, руководство по качеству ИЛ, приказы и т.д.).

Сообщение отредактировал Эксперт ГОСТ Р: 18.08.2011 - 09:16

Аккредитация в ГОСТ Р

#26 ОФФЛАЙН   проктолог

проктолог

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 811
  • 103 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 26м 55с
  • 36 спасибо

Отправлено 02.11.2011 - 18:22

На сколько я понимаю, с 01.11011 ГОСТ Р передал свои полномочия по аккредитации?

#27 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2011 - 19:57

На сколько я понимаю, с 01.11011 ГОСТ Р передал свои полномочия по аккредитации?

Совершенно верно.

#28 ОФФЛАЙН   проктолог

проктолог

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 811
  • 103 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 26м 55с
  • 36 спасибо

Отправлено 03.11.2011 - 17:02

Кто не успел, тот..... Интересно, сколько же будут брать за аккредитацию ИЛ в новом году?-))))

#29 ОФФЛАЙН   Артур

Артур

Коллежский регистратор

• ID: 3 944
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 22ч 3м 10с
  • 4 спасибо

Отправлено 22.11.2011 - 20:32

как теперь провести аккредитацию ИЛ?

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.11.2011 - 22:28

как теперь провести аккредитацию ИЛ?

Я немного в теме. Ничего революционного не произойдет.
Некоторая "заминка", конечно, будет...
Изменится ценовая линейка, и она пока неясна.
В целом, потрясений не ожидается.
С уважением

Пользователей онлайн: 30 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 30 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru