Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Совещание в Москве 05.03.11

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 34

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.03.2011 - 22:44

Информация о совещании у заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ А.Л. Сафонова, состоявшегося 05.03.2011 г.

На совещании присутствовали:

от МЗСР:
Сафонов А.Л. - зам. министра;
Жарова Н.Т. - директор Департамента з/пл, ОТ и СП;
Корж В.А. - зам. директора Департамента з/пл, ОТ и СП;
Айзитуллина Н.Ю. - начальник отдела политики ОТ Департамента з/пл, ОТ и СП;
Лозовская Т.Д. - начальник отдела профилактики производ. травматизма и отраслевых норм ОТ Департамента з/пл, ОТ и СП.

от профессионального сообщества:
Абрамов Н.Р. - директор по развитию СРО НП "Национальное общество аудиторов трудовой сферы";
Косырев О.А. - председатель Совета СРО НП "Национальное общество аудиторов трудовой сферы";
Некрасов И.А. - ген. директор ЗАО "Алгоритм-Акустика";
Савинов В.В. - исполнительный директор СРО НП "Национальное общество аудиторов трудовой сферы";
Афанасьев А.И. - зам. директора ФГУП "Циклон-тест";
Гольберг Н.М. - ген. директор ЗАО "БУТАМ";
Игайкина И.И. - зав. отделением "БТС";
Колдунов А.И. - ген. директор ООО "Информационно-аналитический центр "СВОТ";
Сигилет Т.И. - директор НОУ "БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ";
Ушаков Р.В. - директор ООО "Экспертиза строительства",
Федорович Г.В. - технический директор ООО «НТМ-Защита».

На совещании обсуждался вопрос по замечаниям и предложениям в проект приказа по АРМ. Были розданы материалы: проект приказа по АРМ от 18.02.2011 г., табличка замечаний и предложений участников форума, сформированная Таршес, по замечаниям и предложеняим, высказанными участниками форума; проект Стандарта безопасности труда «Критерии оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам и классификация условий труда при проведении АРМ».
По замечаниям и предложениям к проекту АРМ (финальная табличка по пунктам):
оставили без изменения – пп. 1, 2, 3(абз. 3, 18), 6 (абз. 2), 9, 11 (абз. 3, 6, 8), 12, 14 (абз. 1),
внесли частичные изменения – пп. 3 (абз. 2, 9), 17
требует редакции (будут смотреть) – пп. 6 (абз. 11), 14
учли пп. – пп. 3 (абз. 6), 4, 6 (абз. 1, 12), 7
Пункт 5 вызвал самые горячие споры, решили к нему еще вернуться.
Остальные пункты рассмотреть не успели.
Решения:
1) внести замечания и предложения по новому проекту приказа по АРМ;
2) необходимы, следующие документы: карта «РИСКОВ» по нормативным документам, требующим срочных изменений; проект Порядка проведения госэкспертизы по АРМ.; Программа МЗСР на будущий период;
3) на каждое рабочее место должен быть стандарт измерений.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#2 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо

Отправлено 12.03.2011 - 08:08

Информация о совещании у заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ А.Л. Сафонова, состоявшегося 05.03.2011 г.

На совещании обсуждался вопрос по замечаниям и предложениям в проект приказа по АРМ.

По итогам совещания рабочей группе предложено:
1) продолжить работу над проектом приказа «Порядок АРМ…»;
2) предложить на обсуждение участникам форума проект ГОСТ ….. Система стандартов безопасности труда «Критерии оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам и классификация условий труда при проведении аттестации рабочих мест» с целью внесения констурктивных замечаний и предложений;
3) разработать общую схему работы по охране труда.

Очень информативно и грамотно, а главное понятно.
П.С.
Главное как говорится нАчать, внедрить и обосрить. (М. Горбачев)

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#3 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.03.2011 - 12:45

На совещании обсуждался вопрос по замечаниям и предложениям в проект приказа по АРМ.

Практически все время совещания было посвещено обсуждению Проекта Приказа АРМ в редакции от 18.02.2011г. (т.е с изменениями).
Вы его видели на форуме.

В.А. Корж зачитывал каждый абзац и давал комментарии по нашим предложениям (из Таблички, которую всем распечатали), параллельно работали с двумя документами. За три часа (с 15 до 18-15) дочитать до конца не успели. Поэтому ближе к 18 часам обсуждали уже только предложенные нами положения.
Многие вопросы бурно обсуждались.
Коллеги из Партнерства были не готовы к обсуждению-они думали , что будем рассматривать Стандарт к Порядку.
От "наших" в обсуждении принимали участие все без исключений, каждый отвечал за свою "поправку" к Порядку.
Продолжение следует.

51eb33a210d18_butam.gif

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.03.2011 - 14:28

Добавлю несколько слов.
Мы тоже ехали на совещание, не имея ни малейшего представления о повестке.
Более подготовленными оказались лишь по той причине, что работали с нашими табличками.
Справедливости ради замечу, представители Партнерства произвели приятное впечатление (я сейчас о личном впечатлении на этом совещании).
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5 ОФФЛАЙН   АРМ

АРМ

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 779
  • 60 сообщений
    • Онлайн: 15ч 34м 31с
  • 10 спасибо

Отправлено 12.03.2011 - 15:35

А почему не было никого от профсоюзов? Бизнес-сообщество обсуждало бизнес-план на ближайшее время. Это всего лишь способ заработать денег на аттестации и подольше побарахтаться в мутной воде охраны труда. Аттестация для кого делается, и чей труд Вы охраняете?
Я много езжу по разным организациям и всегда общаюсь с рабочими, они мне интереснее, чем руководители, я вроде бы аттестацию для них делаю, и стараюсь им помочь, при возможности. Для них аттестация рабочих мест - это всего лишь бумага формата А-4, скрепленная в пачки, и больше ничего.
Вас не смущает, что сварщики, многие из которых не доживают до пенсии, получают зарплату 30 тыс. руб.? Какой смысл оценивать условия труда в непонятных единицах и символах, за которыми ничего не стоит? Как можно оценивать условия труда, если они уже оценены в зарплате. Ведь люди работают ради зарплаты, и дышат химией, глохнут, слепнут, получают раковые опухоли ради зарплаты.
Поэтому я считаю нет смысла ловить блох, менять травмобезопасность на травмоопасность, от этого ничего не изменится, надо что-то менять принципиально, надо сделать какую-то привязку условий труда к деньгам, а не к мифическим процентам.

#6 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо

Отправлено 12.03.2011 - 15:58

А почему не было никого от профсоюзов? Бизнес-сообщество обсуждало бизнес-план на ближайшее время. Это всего лишь способ заработать денег на аттестации и подольше побарахтаться в мутной воде охраны труда. Аттестация для кого делается, и чей труд Вы охраняете?
Я много езжу по разным организациям и всегда общаюсь с рабочими, они мне интереснее, чем руководители, я вроде бы аттестацию для них делаю, и стараюсь им помочь, при возможности. Для них аттестация рабочих мест - это всего лишь бумага формата А-4, скрепленная в пачки, и больше ничего.
Вас не смущает, что сварщики, многие из которых не доживают до пенсии, получают зарплату 30 тыс. руб.? Какой смысл оценивать условия труда в непонятных единицах и символах, за которыми ничего не стоит? Как можно оценивать условия труда, если они уже оценены в зарплате. Ведь люди работают ради зарплаты, и дышат химией, глохнут, слепнут, получают раковые опухоли ради зарплаты.
Поэтому я считаю нет смысла ловить блох, менять травмобезопасность на травмоопасность, от этого ничего не изменится, надо что-то менять принципиально, надо сделать какую-то привязку условий труда к деньгам, а не к мифическим процентам.

Дайте свои предложения. Можно в личку.

#7 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.03.2011 - 17:34

Практически все время совещания было посвещено обсуждению Проекта Приказа АРМ в редакции от 18.02.2011г. (т.е с изменениями).
Вы его видели на форуме.

В.А. Корж зачитывал каждый абзац и давал комментарии по нашим предложениям (из Таблички, которую всем распечатали), параллельно работали с двумя документами. За три часа (с 15 до 18-15) дочитать до конца не успели. Поэтому ближе к 18 часам обсуждали уже только предложенные нами положения.
Многие вопросы бурно обсуждались.
Коллеги из Партнерства были не готовы к обсуждению-они думали , что будем рассматривать Стандарт к Порядку.
От "наших" в обсуждении принимали участие все без исключений, каждый отвечал за свою "поправку" к Порядку.
Продолжение следует.

Продолжу с позитива.

После обсуждения удалось согласовать "эскизы рабочих мест -ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ", т.к. требование ГОСТ Р 17025 формулируется в более общем виде:
5.7.3. В лаборатории должны быть процедуры регистрации соответствующих данных и операций, имеющих отношение к отбору образцов, которые составляют часть проводимых испытаний или калибровки. Эти записи должны включать в себя используемую процедуру отбора образцов, идентификацию специалиста, проводящего отбор образцов, условия окружающей среды (при необходимости), а также диаграммы или другие эквивалентные средства для необходимой идентификации места отбора образцов и, если необходимо, статистические данные, на которых основываются процедуры отбора образцов.

51eb33a210d18_butam.gif

#8 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 12.03.2011 - 17:41

П.С.
Главное как говорится нАчать, внедрить и обосрить. (М. Горбачев)

Позвольте напомнить, что семинар-совещание 01.02.2011 г. был посвящен обсуждению 2-х проектов приказов "Порядок АРМ..." и "Перечень измерений....", на семинаре-совещании присутствовало около 80 человек, были определены докладчики и темы выступлений, поэтому, соответственно и количество информации больше, чем по итогам встречи 05.03.2011 г. Что конкретно вы хотите узнать? Кто, что и как сказал? По какому пункту принято или не принято решение? Что касается итогов семинара-совещания 01.02 (учтены или не учтены наши замечания и предложения к 1-му проекту АРМ) достаточно посмотреть 2-й проект приказа от 18.02 (могу прикрепить сравнительный анализ). В результате встречи 05.03 достигнута договоренность продолжить работу над проектом приказа «Порядок АРМ…».

С уважением И.И.

#9 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.03.2011 - 18:58

Продолжу с позитива.

После обсуждения удалось согласовать "эскизы рабочих мест -ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ", т.к. требование ГОСТ Р 17025 формулируется в более общем виде:
5.7.3. В лаборатории должны быть процедуры регистрации соответствующих данных и операций, имеющих отношение к отбору образцов, которые составляют часть проводимых испытаний или калибровки. Эти записи должны включать в себя используемую процедуру отбора образцов, идентификацию специалиста, проводящего отбор образцов, условия окружающей среды (при необходимости), а также диаграммы или другие эквивалентные средства для необходимой идентификации места отбора образцов и, если необходимо, статистические данные, на которых основываются процедуры отбора образцов.

Удалось согласовать ПОДПИСЬ "представителя работодателя " на протоколах измерений.

Наше предложение по п.5
"С целью проведения испытаний, измерений и оценок условий труда работодатель вправе привлекать испытательные лаборатории, аккредитованные в установленном порядке" даже при обязательном привлечении АО, после продолжительного обсуждения не принято.
Однако к обсуждению п.5 (там много абз.) решили вернуться-не прописан механизм взаимодействия между АО.

51eb33a210d18_butam.gif

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.03.2011 - 19:04

Удалось согласовать ПОДПИСЬ "представителя работодателя " на протоколах измерений.
...

Уточнение. Подписи представителя работодателя на протоколах по- прежнему не предусматривается, однако наша сторона хором объявила, что оставит в протоколах замеров эту строку. Это нельзя назвать согласованием, но свою позицию выразили бурно.
С уважением

#11 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 12.03.2011 - 22:34

Приношу свои извинения сообществу. По ошибке я выставил первоначальный набросок вариант сообщения о совещании, что вызвало, как я вижу бурную реакцию. Сейчас исправил свою ошибку.

А почему не было никого от профсоюзов?

А почему Вы решили задать это вопрос здесь, а не на сайте профсоюзов? Лишь бы прокричать? Или их должны были на совещание привезти силком. Вот напишите защитникам интересов работников, а не в этой теме.

Бизнес-сообщество обсуждало бизнес-план на ближайшее время. Это всего лишь способ заработать денег на аттестации и подольше побарахтаться в мутной воде охраны труда. Аттестация для кого делается, и чей труд Вы охраняете?

И зачем тогда, уважаемый, Вы лично наживаетесь на рабочих. Откажитесь. Займитесь чем-нибудь другим, за что Вам не будет так мучительно больно.

Вас не смущает, что сварщики, многие из которых не доживают до пенсии, получают зарплату 30 тыс. руб.? Какой смысл оценивать условия труда в непонятных единицах и символах, за которыми ничего не стоит?

Если Вы действительно не понимаете единицы и символы, по которым оцениваете труд, то Вам этим действительно не стоит заниматься аттестацией рабочих мест в частности и охраной труда в целом.

Как можно оценивать условия труда, если они уже оценены в зарплате. Ведь люди работают ради зарплаты, и дышат химией, глохнут, слепнут, получают раковые опухоли ради зарплаты. Поэтому я считаю нет смысла ловить блох, менять травмобезопасность на травмоопасность, от этого ничего не изменится, надо что-то менять принципиально, надо сделать какую-то привязку условий труда к деньгам, а не к мифическим процентам.

Не надо популистских лозунгов. Зарплата (а это, расшифровывается как заработная плата, а то вдруг Вам и этот символ не знаком ) -
грубо говоря, цена труда, денежная выплата, которую работник получает в обмен за свой труд. Сводить всю охрану труда лишь к деньгам нет смысла, так как деньги с собой в могилу работник не унесет.

#12 ОФФЛАЙН   гелла

гелла

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 178
  • 122 сообщений
    • Онлайн: 4д 15ч 43м 16с
  • 12 спасибо

Отправлено 13.03.2011 - 12:55

1. У профсоюзов и спрашивайте.
2. По подробнее, если можно, про бизнес-план, связь не уловила (извените).
3. Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
4. Видимо не получается у Вас помочь тем для кого Вы АРМ делаете. У меня из практики картинка иная.
5. Зарплата, извените, не наш конек. Компенсации за вредные и опасные условия труда, это к нам. И для того чтобы была ясность связи между условиями труда и компенсациями сообщество не спит ночами, и душу рвет доказывая точку зрения практика.

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.03.2011 - 23:42

Коллеги, что на совещании 5-ого марта стало очевидным?
Требования к приборной базе аттестующих организаций, к профессиональной подготовке работников АО и единые правила проведения измерений и оценок - вот три составляющих, на которые делается ставка Министерства.
Требования к АО будут повышаться. Правы были те, кто говорил, что попасть в реестр, это еще не окончательная победа, а начало трудного пути.
С уважением

#14 ОФФЛАЙН   АгАтА

АгАтА

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 307
  • 83 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 34м 44с
  • 16 спасибо

Отправлено 15.03.2011 - 15:12

скажите пожалуйста, МЗСР хочет чтобы замеры для аттестации делали организации исключительно из реестра, т.е. аккредитация на тех.компетентность и независимость для проведения замеров(!) не катит?
какова была мотивированная позиция по этому поводу от МЗСР?

#15 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо

Отправлено 15.03.2011 - 17:49

Коллеги, что на совещании 5-ого марта стало очевидным?
Требования к приборной базе аттестующих организаций, к профессиональной подготовке работников АО и единые правила проведения измерений и оценок - вот три составляющих, на которые делается ставка Министерства.
Требования к АО будут повышаться. Правы были те, кто говорил, что попасть в реестр, это еще не окончательная победа, а начало трудного пути.
С уважением

Татьяна Ивановна, может Вы знаете, чем мотивирует Минздравсоцразвития РФ необязательность профессиональной подготовки членов комиссии, представляющих интересы работников и работодателя, и почему МЗСР считает, что нужно учиться только аттестующим организациям. Я, например, убеждена что половина проблем с качеством как раз из-за того, что сама организация не знает что ей нужно и потом это неизвестно что получает. С другой стороны, я вчера слушала одного докладчика по АРМ на семинаре по охране труда (в серьезной организации) - это быт представитель аттестующей. У меня волосы дыбом вставали от тех слов что он говорил (и как 205н приказ обойти в том числе). Многие слушатели кроме меня тоже были недовольны качеством доклада. Я думаю, что нельзя доверять аттестующим просвещение комиссии в ходе аттестации, так как многие из них все переиначат в свою пользу.

Очень интересно узнать у людей, имеющих доступ к МЗСР, что они там думают об обучении. А нас там боятся, поэтому на пушечный выстрел не подпускают. Однако вчерашний докладчик всех учил как можно обойти закон, а мы предлагаем учить людей как его правильно соблюдать.

#16 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 15.03.2011 - 18:25

Очень интересно узнать у людей, имеющих доступ к МЗСР, что они там думают об обучении. А нас там боятся, поэтому на пушечный выстрел не подпускают. Однако вчерашний докладчик всех учил как можно обойти закон, а мы предлагаем учить людей как его правильно соблюдать.

А почему бы не задать вопрос в соседней ветке и узнать мнение по данному вопросу у тех, кто принимает решение. :rolleyes:

#17 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо

Отправлено 15.03.2011 - 19:04

скажите пожалуйста, МЗСР хочет чтобы замеры для аттестации делали организации исключительно из реестра, т.е. аккредитация на тех.компетентность и независимость для проведения замеров(!) не катит?
какова была мотивированная позиция по этому поводу от МЗСР?

Все озвучено в 205 приказе .

#18 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо

Отправлено 15.03.2011 - 19:30

А почему бы не задать вопрос в соседней ветке и узнать мнение по данному вопросу у тех, кто принимает решение. :rolleyes:

Можно конечно, только у меня есть сомнения, что там пишет тот Александр Сафонов, которого мы все знаем. Да и вопросов там больше, чем ответов, по моему.

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2011 - 20:42

Татьяна Ивановна, может Вы знаете, чем мотивирует Минздравсоцразвития РФ необязательность профессиональной подготовки членов комиссии, представляющих интересы работников и работодателя, и почему МЗСР считает, что нужно учиться только аттестующим организациям. Я, например, убеждена что половина проблем с качеством как раз из-за того, что сама организация не знает что ей нужно и потом это неизвестно что получает. С другой стороны, я вчера слушала одного докладчика по АРМ на семинаре по охране труда (в серьезной организации) - это быт представитель аттестующей. У меня волосы дыбом вставали от тех слов что он говорил (и как 205н приказ обойти в том числе). Многие слушатели кроме меня тоже были недовольны качеством доклада. Я думаю, что нельзя доверять аттестующим просвещение комиссии в ходе аттестации, так как многие из них все переиначат в свою пользу.

Обучение членов аттестационных комиссий как-то сразу не задалось... Планов было громадье, а получилось пшик...
Ни типовой программы, ни центров, которым федеральные органы исполнительной власти поручили проводить обучение членов аттестационных комиссий...
Почему? Да, кто ж теперь ответит на этот вопрос?
Важнее для нас следующее. Вопросы обучения не остаются без внимания Министерства, сейчас готовится документ на смену 1/29. Надеюсь, он поможет решить поставленные Вами вопросы, так как будет содержать в себе и типовые программы для всех участников процесса АРМ. О сроках введения этого документа сказать ничего не могу. Прозвучал май, но что будет в мае: выйдет на обсуждение, пойдет в МЮ... Пока ничего конкретного сказать не могу. Но вопрос Ваш запомнила и на следующем совещании (планируется 28 марта) обязательно постараюсь получить на него ответ.
Относительно участия в процессе обучения представителей аттестующих. Думаю, что часы, посвященные АРМ, лучше экспертов-практиков мало кто сможет "отработать". Подбирать надо тщательнее... Иначе, как в Вашем случае, может нехорошо получиться.
Не понятно зачем обходные пути пропагандировал представитель аттестующей? 205-н аттестующим - УЖЕ не помеха. Может быть это был представитель ИЛ, которая раньше занималась аттестацией, а теперь нашла или думает, что нашла пути обойти 205-н? Это было бы логично, согласитесь?
Вы подняли очень серьезную проблему.
Список всех организаций, оказывающих услуги по ОТ находится в свободном доступе на сайте Минздравсоцразвития. Однако, сейчас аттестующими организациями называет себя всяк кому не лень. Аналогичная ситуация и с обучающими...
Свежий пример из жизни. Ко мне за помощью обратились мои многолетние поставщики орг.техники. Они получили (уже не первое) письмо из профсоюза малого и среднего предпринимательства. В этом письме предлагалось "в срок до..." провести обучение по вопросам ОТ для руководителей и специалистов, по пожарной безопасности, а также провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Обращала на себя внимание фразочка, что это нужно сделать в случае, если еще НЕ... То есть профсоюз, не зная реального положения дел в фирме, прислал план действий со сроком доклада об исполнении. Но дальше было самое ценное. Вторым листом по факсу прислали небольшую рекламку организации, где можно все напасти победить... Звоню в чудо-фирму, зачитываю цитату из рекламы. Мне в ответ скороговоркой: Да-да. Это у нас. Спрашиваю: Вы в реестре? Встревоженно тянут: Ко-о-не-ечно". Я: Назовите номер и дату включения... Ответ - не помню.
Конечно, после такого ответа я не поленилась и проверила по реестру. Такой фирмы там нет!
Остается выяснить: профсоюз, сделавший рассылку, не знает о 205н? Или в курсе, но тоже знает, как обойти?
Вот до тех пор, коллеги, пока будут лоббироваться интересы тех, кто "всех учил как можно обойти закон", тем кто предлагает "учить людей как его правильно соблюдать" будет невыносимо трудно устоять на рынке.
Тем, кто учит обходным маневрам и в реестр попадать не обязательно при такой поддержке "подельников".

И еще, несколько слов относительно профессионального обучения специалистов аттестующих. Обучаться специалисты АО будут в центрах, а вот экзамены сдавать аттестационной комиссии Министерства!
С уважением

Можно конечно, только у меня есть сомнения, что там пишет тот Александр Сафонов, которого мы все знаем. Да и вопросов там больше, чем ответов, по моему.

Елена Николаевна, там пишет Александр Львович. Не сомневайтесь.

#20 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 236
  • 73 сообщений
    • Онлайн: 1д 12ч 46м 51с
  • 21 спасибо

Отправлено 15.03.2011 - 21:18

А Вы первородный документ по аттестации видели? он 1986 года (ранее не читал) он служил исключительно во основание доплат за вредные условия труда. Лишь в последствии, он немного, трансформировавшись и скрывшись за благородной маской 12 и 569 постановлений-приказов несет нам тезисы о стремлении к совершенным условиям труда. Наследственность (гены) всех проектов приказов по АРМотягощена процентами доплат. Все копаются в этой прослойке, выше не поднимаемся, нет прав, нет голоса.

Продолжу с позитива.

После обсуждения удалось согласовать "эскизы рабочих мест - ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ"

Большое спасибо, я думал, так и будем рисовать и рисовать. Наверное эскиз в МЗСР воспринимается как свидетельство присутствия проведения работ. Я бы сказал что далеко не всегда так. В современное время можно придумать достаточно других идентификаторов.

Да, сообщество, и что вы на АРМа взъелись, он Вам про Россию, про народ про сущее, а Вы - не хочешь, не можешь - да иди из "наших рядов" подальше.
В его словах простой здравый смысл, он называется зарплата, а деньги не пахнут.
Я бы посоветовал пристальнее рассмотреть его мнение, ведь он прав, никто не может принудить работать в неудовлетворительных условиях труда, никто не может сделать сейчас даже медицинскую манипуляцию (укол) без согласия пациента. А об этом наших уважаемых картах НОЛЬ, работник иногда пишет: не согласен с результатами! Мы читаем,начинаем дергаться, думать, это ведь удар по нашему профессионализму.
А написать: "не хочу тут работать" он не может, его никто не спрашивает, оценили - вперед, в атаку, на мартен, в шахту!
Дайте право выбора!
Получите согласие на условия труда перед приемом на работу!

Сообщение отредактировал ulexpert: 15.03.2011 - 21:30

#21 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2011 - 08:35

Вот до тех пор, коллеги, пока будут лоббироваться интересы тех, кто "всех учил как можно обойти закон", тем кто предлагает "учить людей как его правильно соблюдать" будет невыносимо трудно устоять на рынке.
Тем, кто учит обходным маневрам и в реестр попадать не обязательно при такой поддержке "подельников".

Коллеги, прошу не оставлять без внимания случаев явного лоббирования гос.чиновниками. Если самим "страшновато" шлите мне по адресу;
boss.110@mail.ru
Просьба одна. "Посылка" должна содержать не только жалобу, но и хоть какое-то подтверждение факта.
С уважением Татьяна Сигилет

#22 ОФФЛАЙН   tit1956

tit1956

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 558
  • 23 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 16.03.2011 - 12:21

Коллеги, прошу не оставлять без внимания случаев явного лоббирования гос.чиновниками. Если самим "страшновато" шлите мне по адресу;
boss.110@mail.ru
Просьба одна. "Посылка" должна содержать не только жалобу, но и хоть какое-то подтверждение факта.

А в полицию можно?

#23 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2011 - 13:20

А в полицию можно?

Полагаю, вопрос риторический?

#24 ОФФЛАЙН   tit1956

tit1956

Провинциальный секретарь

• 23 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 16.03.2011 - 14:45

Полагаю, вопрос риторический?

Самим не страшновато. Факт №1. АРМ в РГСУ (Москва) - (Самый социальный универ). АРМ проводил УКЦ НИИ труда и СС по рекомендации ФСС, иначе денег не будет. С июня по ноябрь 2010 заключено три договора, каждый на 97,5 тыс.руб., со сроком 2 месяца, по 65 рабочих мест. С декабря карты аттестации пылятся в шкафу, никто с ними не ознакомлен, вредности нет, работники их не видели. ГИТ не принимает, пока не будет полностью проведена АРМ. Акт о выполнении работ подписан и "засекречен" в бухгалтерии. Плана мероприятий нет, хотя лампочки кое-где ввернули. В универе имеется целый факультет Охраны Труда.
Вот такая история.

#25 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2011 - 16:20

Самим не страшновато. Факт №1. АРМ в РГСУ (Москва) - (Самый социальный универ). АРМ проводил УКЦ НИИ труда и СС по рекомендации ФСС, иначе денег не будет. С июня по ноябрь 2010 заключено три договора, каждый на 97,5 тыс.руб., со сроком 2 месяца, по 65 рабочих мест. С декабря карты аттестации пылятся в шкафу, никто с ними не ознакомлен, вредности нет, работники их не видели. ГИТ не принимает, пока не будет полностью проведена АРМ. Акт о выполнении работ подписан и "засекречен" в бухгалтерии. Плана мероприятий нет, хотя лампочки кое-где ввернули. В универе имеется целый факультет Охраны Труда.
Вот такая история.

ФСС как "рекомендовал? По телефону или бумагу какую прислал?

#26 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо

Отправлено 16.03.2011 - 17:03

А Вы первородный документ по аттестации видели? он 1986 года (ранее не читал) он служил исключительно во основание доплат за вредные условия труда. Лишь в последствии, он немного, трансформировавшись и скрывшись за благородной маской 12 и 569 постановлений-приказов несет нам тезисы о стремлении к совершенным условиям труда.

А Вы сами то документ видели?
Почитайте на досуге - "Типовое положение об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест"(утв. Госкомтрудом СССР, Госпланом СССР, Госснабом СССР, ГКНТ СССР, Госстроем СССР, Госстандартом СССР, ЦСУ СССР, ВЦСПС 14.02.1986 N 588-БГ)
Про доплаты там ничего :huh:

#27 ОФФЛАЙН   tit1956

tit1956

Провинциальный секретарь

• 23 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 16.03.2011 - 17:05

ФСС как "рекомендовал? По телефону или бумагу какую прислал?

Про такое не пишут. А вот ФАС обошли.

#28 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 16.03.2011 - 20:59

А Вы сами то документ видели?
Почитайте на досуге - "Типовое положение об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест"(утв. Госкомтрудом СССР, Госпланом СССР, Госснабом СССР, ГКНТ СССР, Госстроем СССР, Госстандартом СССР, ЦСУ СССР, ВЦСПС 14.02.1986 N 588-БГ)
Про доплаты там ничего :P

Мамонта Вашего прочитал, он далек от темы, посмотрите на общеизвестный документ Прикрепленный файл  постановление_Госкомтруда.rtf   86,84К   282 Количество загрузок:, прочитайте от и до; это именно то, от чего мы ушли, и к чему скоро придем, не хватает только сиз и травмобезопасности, пенсии и отпуска все равно отменят, молока нормального уже нет, все порошковое.
Обращаю ваше внимание: в первой части документ действует до сих пор, карта аттестации и система оценки была отменена в 2008 году. :)

#29 ОФФЛАЙН   гелла

гелла

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 178
  • 122 сообщений
    • Онлайн: 4д 15ч 43м 16с
  • 12 спасибо

Отправлено 16.03.2011 - 21:11

boss.110@mail.ru

У меня подтверждения нет, только разговор по телефону. Звоню в районную администрацию, спрашиваю каков результат после рассмотрения нашего предложения. Мне говорят, что договор заключили с ООО "ПУПКИН". Ищу это ООО, т.к. я про них и до 205н не слышала... Оказывается они под прикрытием подрабатывают. Администрация сами с ними работают, и весь район области будет работать с ними. Цену дают бросовую, работу делают в указаные сроки.
Был еще прецедент. Звонит организация, хочу мол АРМ. Мне говорит, только рабочих, потому что директора и бухгалтера не нужно делать, аттестация РАБОЧИХ мест. Долго объясняю что АРМ проводится на 100% вместе с ИТР. Говорят, хорошо, тогда директор, бухгалтер и секретарь это одно рабочее место или как минимум аналогичные "Выйдет навый документ в июне, если вы не в курсе, там именно так и написано". Беседуем, долго беседуем, говорят, делали уже, прошло 5 лет поэтому обратились за услугой, а мы с них денег содрать хотим. В общем как-то так. Мне любопытно, кто ж так "граматно" сделал работу и объяснил работодателю что и как. И не сомниваюсь я что найдет он себе исполнителя.
Любопытно сейчас за рынком наблюдать. Кто во что гаразд......

#30 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 16.03.2011 - 22:05

Был еще прецедент. Звонит организация, хочу мол АРМ. Мне говорит, только рабочих, потому что директора и бухгалтера не нужно делать, аттестация РАБОЧИХ мест. Кто во что гаразд......

Молодцы, Ваши ребята, я такого еще не слышал :) "РАБОЧИХ". 100% "РАБОЧИХ" и т.ч.к. Я завтра своим пост покажу, пусть настроение поднимут. Хотя Вам, не смешно, было, такой аргумент сложно опровергнуть. Некоторые счета и акты тоже выписывают: 15 рабочих мест по 1750 рублей, можно параллели провести с известным юмористом и его зарисовкой про больших и маленьких раков. Но по другому бухгалтерия не принимает. Некоторые просят потом округлить до рублей, или обсчитать 0,25 ставки медицинской сестры адекватно, ведь это не 1 рабоче место?

Пользователей онлайн: 9 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru