Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Техника безопасности

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 ОФФЛАЙН   Westek

Westek

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 294
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.03.2011 - 15:27

Инструкция №1 по охране труда крановщиков по безопасной эксплуатации башенных кранов требует:"При скорости ветра 12,5м/с и более машинист должен приостановить работу крана и сделать соответствующую запись в вахтенном журнале." Но в паспорте крана написано что он может работать до 20м/с,могу ли я как прораб требовать продолжить работу крана до указанной в паспорте скорости ветра?

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 13.03.2011 - 15:55

Инструкция №1 по охране труда крановщиков по безопасной эксплуатации башенных кранов требует:"При скорости ветра 12,5м/с и более машинист должен приостановить работу крана и сделать соответствующую запись в вахтенном журнале." Но в паспорте крана написано что он может работать до 20м/с,могу ли я как прораб требовать продолжить работу крана до указанной в паспорте скорости ветра?

Как мне кажется, скорость ветра 20 м/c в паспорте - это скорость при которой кран при работе может потерять остойчивость и упасть, а 12.5 м/c - это та скорость при которой в безопасных условиях могут производиться работы.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3 ОФФЛАЙН   Виктор Борисович

Виктор Борисович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 336
  • 99 сообщений
    • Онлайн: 34м 33с
  • 13 спасибо

Отправлено 13.03.2011 - 19:18

Как прораб Вы можете требовать выполнение работ в соответствии с СНиП 12-03-2001 и 12-04-2002. Это Ваша обязанность. Ориентироваться на паспортные данные крана нельзя. Есть такая ст. 143 УК РФ, до 3-х лет. Лучше перепишите инструкцию по ОТ и запишите там, что работы надо приостанавливать при скорости ветра 70 м/с.
http://www.npmos.ru/...60/Default.aspx

Сообщение отредактировал Виктор Борисович: 13.03.2011 - 22:15

#4 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 05.06.2011 - 07:39

Как прораб Вы можете требовать выполнение работ в соответствии с СНиП 12-03-2001 и 12-04-2002. Это Ваша обязанность. Ориентироваться на паспортные данные крана нельзя. Есть такая ст. 143 УК РФ, до 3-х лет. Лучше перепишите инструкцию по ОТ и запишите там, что работы надо приостанавливать при скорости ветра 70 м/с.

Очевидно, здесь отчепятка.

#5 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 301 спасибо

Отправлено 06.06.2011 - 09:49

Очевидно, здесь отчепятка (70 м/сек).

А я счел, что автор поста просто прикалывался. Автора в студию!
ЮВ

#6 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 06.06.2011 - 10:10

Очевидно, здесь отчепятка.

А я счел, что автор поста просто прикалывался. Автора в студию!

Приведу лучше весь пост

Ну, и Ваше мнение коллеги по существу поставленного Westek вопроса?

#7 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 301 спасибо

Отправлено 06.06.2011 - 10:55

Приведу лучше весь пост

Я посты целиком читаю. Потому и решил, что автор прикололся по поводу 70 м/сек. В СНиП 12-04 указана предельная норма для производства работ 15 м/сек, а для конструкций с высокой парусностью - 10 м/сек. Так что на опечатку здесь плохо тянет!
Скорость ветра, указанная в паспорте крана, распространяется на работы по монтажу самого крана (СНиП 12-03). Все ссылки НПА были приведены четко и правильно, включая ст.143 УК РФ. Вот я и сделал вывод, что 70 м/сек (252 км/час) - это чистой воды прикол.
ЮВ

#8 ОФФЛАЙН   Виктор Борисович

Виктор Борисович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 99 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 06.06.2011 - 12:05

Я посты целиком читаю. Потому и решил, что автор прикололся по поводу 70 м/сек. В СНиП 12-04 указана предельная норма для производства работ 15 м/сек, а для конструкций с высокой парусностью - 10 м/сек. Так что на опечатку здесь плохо тянет!
Скорость ветра, указанная в паспорте крана, распространяется на работы по монтажу самого крана (СНиП 12-03). Все ссылки НПА были приведены четко и правильно, включая ст.143 УК РФ. Вот я и сделал вывод, что 70 м/сек (252 км/час) - это чистой воды прикол.

Смысл моего сообщения был в том, что в ОТ из двух норм выбирается более строгая. Если в инструкции крановщику написано прекращать работу при 12,5 м/сек, то требовать от него продолжения работ до достижения ветром расчётных 20 м/сек чревато 143 ст. УК РФ. В инструкции по ОТ можно записать, что разрешается работать при скорости ветра 70 м/сек ( это ураган 5 категории), но вот тогда крановщик и лицо ответственное за безопасное производство работ кранами должны вспомнить, что записано в паспорте крана. Ветровая нагрузка на кран расчитывается по ГОСТ 1451-77 КРАНЫ ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ. НАГРУЗКА ВЕТРОВАЯ НОРМЫ И МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ, но этим занимаются проектировщики кранов, а работники эксплуатирующие кран пользуются уже готовыми данными.
21 м/сек это скорость ветра в I районе СССР куда входит Москва, а вот на островах в Карском море (VII район) ветер 40 м/сек.
Надеюсь, что я внятно изложил свою позицию по кранам.
И на всякий случай объясните как прораб на стройке определяет, что скорость ветра достигла 12,5 м/сек, а не 12,0?

#9 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 17м 56с
  • 893 спасибо

Отправлено 06.06.2011 - 12:21

И на всякий случай объясните как прораб на стройке определяет, что скорость ветра достигла 12,5 м/сек, а не 12,0?

ПБ 10-382-00 "Правила устройства и безопасной эксплуатации г/п кранов"
п. 2.12.22. Башенные краны с высотой до верха оголовка башни более 15 м .....должны быть снабжены прибором (анемометром), автоматически включающим звуковой сигнал при достижении скорости ветра, указанной в паспорте для рабочего состояния крана.

Недавно видел в кабине башенного крана современный цифровой анемометр. Крановщик сообщает прорабу о его показаниях.

#10 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 612 сообщений
    • Онлайн: 92д 22ч 18м 34с
  • 3537 спасибо

Отправлено 06.06.2011 - 12:40

Недавно видел в кабине башенного крана современный цифровой анемометр. Крановщик сообщает прорабу о его показаниях.

Пофантазирую: "Недавно видел в кабине башенного крана современный цифровой анемометр, производства неизвестной иностранной фирмы, но сделанный в Китае и не внесенный в Реестр. Крановщик сообщает прорабу о его показаниях, предварительно направив на датчик анемометра вентилятор. Теперь можно пару часов спокойно подремать.

#11 ОФФЛАЙН   Виктор Борисович

Виктор Борисович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 99 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 06.06.2011 - 12:46

Спасибо, Владимир Иванович, Вы подтвердили, что сам прораб показания анемометра не видит, а показания, которые могут меняться каждую минуту, ему передаёт крановщик. В паспорте крана стоит величина 20 м/сек, следовательно при 12,5 м/сек звоночек не зазвенит и скорость ветра останется на совести крановщика.

#12 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 301 спасибо

Отправлено 06.06.2011 - 15:05

скорость ветра останется на совести крановщика

Вот и разобрались по полной программе. Заодно и нового почерпнули.
А что касается совести крановщика, так она здесь ни при чем. Это как высоты все люди по разному боятся. Один на табуретку боится встать, другой по не огражденному балкону 20-го этажа без страховки ходит.
На практике все много проще и примитивнее. Определяется все на глазок, новичок и при 8 м/с может не справиться с раскачивающимся под ветром грузом, а опытному работнику и 20 м/сек не предел.
ЮВ

#13 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 17м 56с
  • 893 спасибо

Отправлено 07.06.2011 - 10:04

Еще добавлю по теме выдержки из нормативов:
1)ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ КРАНОВЩИКОВ (МАШИНИСТОВ) ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАШЕННЫХ КРАНОВ (РД 10-93-95)
3.22. Крановщик обязан опустить груз, прекратить работу крана и сообщить об этом лицу, ответственному за безопасное производство работ кранами, в случае ….:
8) … сильного ветра, скорость которого превышает допустимую, указанную в паспорте крана (при этом следует также принять меры против угона крана ветром).

2)ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ КРАНАМИ (РД-10-34-93)
2.5. Лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязано прекратить работу крана при:
1) неблагоприятных метеорологических условиях - ….. недопустимой силе ветра (необходимо требовать выполнения крановщиком мер по предупреждению угона крана ветром)

3)ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ ПБ 10-382-00
9.5.16. Работа крана должна быть прекращена при скорости ветра, превышающей допустимую для данного крана.

4)СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.
8.3.9. Запрещается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более.
5) И в проекте производства работ кранами (ППРК) должны быть указания.

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 888
  • 14 681 сообщений
    • Онлайн: 140д 11ч 8м 48с
  • 6298 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.08.2013 - 22:32

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Нормативные документыОбсуждение документов" в "Архив форумаНормативные документы по охране труда".

С уважением, администрация СЭОТ

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#15 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 23:03

Сообщение модератора:Тема закрыта

Пользователей онлайн: 23 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Scar

Клинский институт охраны и условий трудаЗаказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru