Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А вокруг тишина, взятая за основу. МЗСР посвящается.

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 52

#31 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 236
  • 73 сообщений
    • Онлайн: 1д 12ч 46м 51с
  • 21 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.04.2011 - 17:38

Задала в блоге г-на Сафонова вопрос о своем больном: почему ГОУВПО не пускают в реестр. Вы не представляете ответил на все заданные ему вопросы, кроме этого. Вот уж истинно "а вокруг тишина...".

В блоге, который на Министреском сайте?

Я был на нескольких совещаниях (Саратов, Москва) устно несколько раз проговаривалось о неприемлемости привлечения в качестве Аттестующих организаций со статусом муниципальной или государственной собственности (МУП, ГУЗ, ГОУ, ФГУ и т.д.), предполагается, что Аттестующие будут иметь либо большой собственный капитал, либо банковские гарантии, либо средства СРО, который (ые) могут быть использованы по решению суда или т.п. в случае нанесения ущерба своими действиями в том числе бюджету. А бюджет перед бюджетом отвечать не может.
У МЗСР стоит задача, поставленная правительством, есть какой то план, зачем ему куча ГОУ или ФГУ, если делать бюджетные то уж тогда по принципу ФГУЗ Роспотребнадзора, сделали Федеральное агенство, кучу филиалов, частный бизнес оттуда нить... Но при такой схеме свои проблемы.

Между делом:
Я так понял, что вошедшие в реестр рано радуются, мы ещё попляшем, причем под интересную мелодию.

В Ульяновске в стало 7 аттестующих, и обучающих столько же. Кто хотел тот попал. Зашли 2 молодые компании, стажа нет вообще.

Кроме того:
Цены год от года не растут, а инфляция делает свое дело, в Самаре коллеги то же не ожидали такого количества присутствующих на рынке, конечно начало года, но тенденции ценообразования негативны.

Скорее всего со временем мы начнем ворчать, аккредитация это неизбежно повышение расходной части бюджета, более строгое соблюдение процедур, и нас "сократят", оставят тех кто больше понравится т.ч.к.

#32 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 18:44

В блоге, который на Министреском сайте?

Я был на нескольких совещаниях (Саратов, Москва) устно несколько раз проговаривалось о неприемлемости привлечения в качестве Аттестующих организаций со статусом муниципальной или государственной собственности (МУП, ГУЗ, ГОУ, ФГУ и т.д.), предполагается, что Аттестующие будут иметь либо большой собственный капитал, либо банковские гарантии, либо средства СРО, который (ые) могут быть использованы по решению суда или т.п. в случае нанесения ущерба своими действиями в том числе бюджету. А бюджет перед бюджетом отвечать не может.
У МЗСР стоит задача, поставленная правительством, есть какой то план, зачем ему куча ГОУ или ФГУ, если делать бюджетные то уж тогда по принципу ФГУЗ Роспотребнадзора, сделали Федеральное агенство, кучу филиалов, частный бизнес оттуда нить... Но при такой схеме свои проблемы.

Между делом:
Я так понял, что вошедшие в реестр рано радуются, мы ещё попляшем, причем под интересную мелодию.

В Ульяновске в стало 7 аттестующих, и обучающих столько же. Кто хотел тот попал. Зашли 2 молодые компании, стажа нет вообще.

Кроме того:
Цены год от года не растут, а инфляция делает свое дело, в Самаре коллеги то же не ожидали такого количества присутствующих на рынке, конечно начало года, но тенденции ценообразования негативны.

Скорее всего со временем мы начнем ворчать, аккредитация это неизбежно повышение расходной части бюджета, более строгое соблюдение процедур, и нас "сократят", оставят тех кто больше понравится т.ч.к.

Да, именно в этом блоге. Что касается ГОУ и аттестации. Я не знаю как в других ВУЗах, но в уставе нашего есть запись, что ВУЗ может нести субсидиарную ответственность внебюджетными фондами. Для справки: внебюджетка нашего универа, выше, чем бюджетная составляющая. Думаю, что и по другим ВУЗам такая же картина, если учесть практику работы Минобрнауки, направленную на сокращение бюджетного финансирования. Очень интересная картинка получается, так и хочется попросить, чтобы два министра встретились и наконец-то договорились: я имею в виду Министров образования и здравоохранения. Один пропагандирует и настаивает, чтобы образовательные учреждения сами зарабатывали себе средства на существование. Нам на курсах повышения очень красивую пирамиду рисуют: образование+наука+инновация, подразумевая под инновацией получение денежных средств, говоря упрощенным языком. Другой (ая) - не сметь зарабатывать деньги на нашем рынке АРМ. Я думаю, что практически все работники образовательных учреждений, устали уже доказывать, что АРМ для нас не только и не столько пополнение собственного бюджета, но и успешное, и эффективное сочетание теории и практики. Только получается, что наш голос - это голос вопиющего в пустыне или как в фильме "Чародеи", помните... "Люди-ииии, где вы-ыыы!"
А закончить хочется только одним словом ДОСТАЛО!

#33 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 21:03

"так и хочется попросить, чтобы два министра встретились и наконец-то договорились:"

Сегодня прочитал про министров http://www.election2012.ru/reports/1/
Светлое будущее начало темнеть.

#34 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.04.2011 - 21:45

Сегодня прочитал про министров http://www.election2012.ru/reports/1/

Тоже посмотрел. Но, источник информации книга Литвиненко "ФБР взрывает Россиию" или "как писали СМИ" - это несерьезно.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#35 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2011 - 22:59

...
Только получается, что наш голос - это голос вопиющего в пустыне или как в фильме "Чародеи", помните... "Люди-ииии, где вы-ыыы!"
А закончить хочется только одним словом ДОСТАЛО!

Ирина Ивановна, в этом же фильме есть более выразительное и применимое к ситуации с ОТ:"Ну, кто так строит?"
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#36 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 27.04.2011 - 03:25

Очень интересная картинка получается, так и хочется попросить, чтобы два министра встретились и наконец-то договорились: я имею в виду Министров образования и здравоохранения. Один пропагандирует и настаивает, чтобы образовательные учреждения сами зарабатывали себе средства на существование. Другой (ая) - не сметь зарабатывать деньги на нашем рынке АРМ.

Мне кажется, что наши министры уж больно буквально понимают ленинское высказывание, что каждая кухарка может управлять государством. Вот и лезут к каждому, тому посолят НА СВОЙ ВКУС, тому помешают в ЕГО кастрюле, третьему диктуют, как тому ЕГО мясо отбивать. Суета, шум, крики. А в итоге? Суп пересолили, кастрюлю дружно уронили, мясо так и не отбили. Так и хочется сказать нашим министрам, что управлять государством - это значит организовывать, а не лезть в каждую дыру затычкой. А если уж считают, что они лучше знают как учить, сталь варить или хлеб выращивать, так и пусть идут из правительства... в мастера, в бригадиры, в металлурги, в учителя или сантехники. Вот где будет простор поучаствовать в процессе непосредственно. Пусть дадут место тем, кто умеет организовать процессы, а не изображают суетливую мартышку за штурвалом боинга.

#37 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 09:02

Тоже посмотрел. Но, источник информации....

Понятно, что к предстоящим выборам будет чудовищный вброс информации, в которой можно утонуть. Придется ставить фильтры в мозги и искать в окружающей российской действительности более достойные, чем политика объекты.

#38 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 28.04.2011 - 22:33

Нравится мне в этой теме бывать! Сразу вспоминаю слова любимого преподавателя, когда он идет на лекцию, то произносит очень загадочную фразу «Пойду стучать горохом о доску». Недавно не выдержала, все-таки спросила, что означает сие выражение и он мне популярно объяснил, что вот он студентам что-то пытается объяснить, пишет на доске, а реакция ноль! Так и здесь… И тем не менее, я в очередной раз хочу обратиться к г-ну Сафонову.
Уважаемый Александр Львович, согласно п. 3 Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утв. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 № 205н, аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, основывается на принципах:
открытости и доступности правил аккредитации;
компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;
недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий к аккредитации;
обеспечения равных условий организациям, претендующим на получение аккредитации.»
В этой связи у меня возникают вполне закономерные, на мой взгляд, вопросы:
1) не могли бы Вы, учитывая открытость Правил, сказать о компетентности должностного лица Министерства, рассматривающего документы заявителя? Мне кажется, будет вполне достаточно, образование и стаж работы в сфере охраны труда;
2) как соизмеряются принципы недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий, а также обеспечения равных условий с Вашим не желанием включать в реестр на право проведения АРМ государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (ГОУВПО);
3) будьте так любезны, скажите пожалуйста, на чем основано недопущение ГОУВПО на рынок АРМ.
И, если позволите, не большая справка:
а) ГОУВПО не являются органами надзора и контроля,
б) сотрудники Испытательной лаборатории ГОУВПО не имеют статуса государственных служащих.
С неизменной благодарностью И.И.

#39 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 622
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 1ч 9м 4с
  • 54 спасибо

Отправлено 07.06.2011 - 13:43

Ну, с почином, но с другой стороны.
Они уже в документах яйцеглист пишут. Что дальше будет, одному Богу известно, потому, что Путин от них ничего не добился...

Если долго смотреть в темноту, то она поглотит тебя.
Кажется мне, что темнотой является МЗСР...

#40 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.06.2011 - 17:35

Ну, с почином, но с другой стороны.
Они уже в документах яйцеглист пишут. Что дальше будет, одному Богу известно...

Да известно: яйцеглист свежие, диетические рекомендовано РАН цена за десяток: .... :grin:

#41 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 27.11.2011 - 09:52

Извините, что возвращаю, можно сказать к "старой" теме, но считаю своим долгом все-таки сообщить результаты нашего "бодания" с МЗСР, поскольку ответ из Минздравсоцразвития РФ получен.
Вкратце напомню историю. 20.09.2010 г. мы, как ГОУВПО, подали заявку на включение нашего учреждения в реестр на оказание услуг по охране труда. В ноябре 2010 г. получили уведомление о вхождении в реестр на оказание 2-х видов услуг: обучение, аутсорс. Про АРМ ни слова. Были письма с нашей стороны, встречи, вопросы, как Вы сами догадались по названию темы - в ответ тишина. В октябре 2011 г. отправили повторную заявку на АРМ. Через месяц с небольшим получили-таки ответ (правда подписан он через 8 после подачи заявки, а факс прислали только-только). Нам отказали, указав в качестве причины "отсутствие стажа работы по проведению аттестации рабочих мест". В представленных документах имеется табличка с указанием: ФИО; должности; образование (учебное заведение, специальность, год окончание); стаж работы в заявленной области; сведения о специальной подготовке, переподготовке и повышении квалификации (где проводилась, номер и дата протокола, диплома, свидетельства, аттестата и т.п.); статус. В графе, где должность - ведущий инженер, программист, доцент, руководитель центра... Заранее предвижу вопросы по поводу "доцента". Только у меня встречные вопросы: "В каком НПА прописаны должности и квалификационные требования к работникам, осуществляющим АРМ? Где указано, что в штатном расписании АО обязательно должны быть такие штатные единицы как эксперт, инженер, лаборант?"

#42 ОФФЛАЙН   Центр Труда

Центр Труда

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 901
  • 223 сообщений
    • Онлайн: 22ч 30м 59с
  • 149 спасибо

Отправлено 27.11.2011 - 09:58

Извините, что возвращаю, можно сказать к "старой" теме, но считаю своим долгом все-таки сообщить результаты нашего "бодания" с МЗСР, поскольку ответ из Минздравсоцразвития РФ получен.
Вкратце напомню историю. 20.09.2010 г. мы, как ГОУВПО, подали заявку на включение нашего учреждения в реестр на оказание услуг по охране труда. В ноябре 2010 г. получили уведомление о вхождении в реестр на оказание 2-х видов услуг: обучение, аутсорс. Про АРМ ни слова. Были письма с нашей стороны, встречи, вопросы, как Вы сами догадались по названию темы - в ответ тишина. В октябре 2011 г. отправили повторную заявку на АРМ. Через месяц с небольшим получили-таки ответ (правда подписан он через 8 после подачи заявки, а факс прислали только-только). Нам отказали, указав в качестве причины "отсутствие стажа работы по проведению аттестации рабочих мест". В представленных документах имеется табличка с указанием: ФИО; должности; образование (учебное заведение, специальность, год окончание); стаж работы в заявленной области; сведения о специальной подготовке, переподготовке и повышении квалификации (где проводилась, номер и дата протокола, диплома, свидетельства, аттестата и т.п.); статус. В графе, где должность - ведущий инженер, программист, доцент, руководитель центра... Заранее предвижу вопросы по поводу "доцента". Только у меня встречные вопросы: "В каком НПА прописаны должности и квалификационные требования к работникам, осуществляющим АРМ? Где указано, что в штатном расписании АО обязательно должны быть такие штатные единицы как эксперт, инженер, лаборант?"

Не могли бы вы выложить скан отказа? Любопытно взглянуть на формулировки...

Сообщение отредактировал Центр Труда: 27.11.2011 - 09:59

ООО "Центр Труда", тел.: (3952)383-760, тел.(факс): (3952)383-744, e-mail: 383760@list.ru
Чеботнягин Игорь Валерьевич

#43 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 27.11.2011 - 15:51

Не могли бы вы выложить скан отказа? Любопытно взглянуть на формулировки...

Не вопрос. Завтра отсканирую

#44 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 28.11.2011 - 04:46

Ирина Ивановна Хорошо хоть официального ответа дождались. Может теперь с ним - и в прокуратуру?

#45 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 28.11.2011 - 08:53

Как и обещала. Скан уведомления в прикрепленном файле. Сегодня будем решать, что делать дальше.

Прикрепленные изображения

• уведомление.jpg

#46 ОФФЛАЙН   Центр Труда

Центр Труда

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 223 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 28.11.2011 - 09:03

Если не секрет, в вашем заявлении, где содержатся сведения о персонале лаборатории, есть колонка "стаж работы", и если есть то, что там написано?
ООО "Центр Труда", тел.: (3952)383-760, тел.(факс): (3952)383-744, e-mail: 383760@list.ru

#47 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 28.11.2011 - 20:25

Если не секрет, в вашем заявлении, где содержатся сведения о персонале лаборатории, есть колонка "стаж работы", и если есть то, что там написано?

Сведения о наличии соответствующих специалистов аттестующей организации, их образовании и стаже практической работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда у нас представлены в приложении в виде таблицы, где есть колонка "Стаж практической работы в заявляемой области" и где проставлено 24 года, 20 лет, 16 лет, 8 лет и т.д. Только цифр не пугайтесь. Я вот сейчас подумала, зря, наверное, мы включили в стаж работы, годы по проведению паспортизации рабочих мест. Некоторые просто могут не знать, что была такая процедура.

#48 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 29.11.2011 - 01:26

Сведения о наличии соответствующих специалистов аттестующей организации, их образовании и стаже практической работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда у нас представлены в приложении в виде таблицы, где есть колонка "Стаж практической работы в заявляемой области" и где проставлено 24 года, 20 лет, 16 лет, 8 лет и т.д. Только цифр не пугайтесь. Я вот сейчас подумала, зря, наверное, мы включили в стаж работы, годы по проведению паспортизации рабочих мест. Некоторые просто могут не знать, что была такая процедура.

Насколько мне помнится, тогда проводилась паспортизация предприятия и его подразделений. А для рабочих мест также проводилась их аттестация, только по другой схеме, всесторонне, с большим количеством оцениваемых показателей, включая оценки технологического уровня, уровня механизации, обеспеченности не только СИЗ, но и инструментом, приспособлениями, средствами технологического оснащения, не только условий труда, но и организации труда, его безопасности и пр. Условия труда рассматривались как одно из условий эффективности и качества работ, которые по мере снижения темпов развития в тот период становились все более серьезными проблемами.

#49 ОФФЛАЙН   Центр Труда

Центр Труда

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 223 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 29.11.2011 - 02:23

Советую подать в суд

#50 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо

Отправлено 14.02.2012 - 22:23

Советую подать в суд

Бесполезно, государство с государством будет судиться?Нелепая причина- но она существует!
С уважением

#51 ОФФЛАЙН   Центр Труда

Центр Труда

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 223 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 15.02.2012 - 02:21

Бесполезно, государство с государством будет судиться?Нелепая причина- но она существует!
С уважением

Не бесполезно, ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» судился и выиграл...

#52 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 15.02.2012 - 17:43

С уважением

В суд подается иск не на государство, а на конкретный государственный орган, чиновники которого нарушают закон. И суд от имени государства вправе рассмотреть иск и принять по нему решение.

#53 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:04

Сообщение модератора:Тема закрыта

Пользователей онлайн: 19 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

PhillipUting

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru