Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обращение Хасанова к Сообществу экспертов

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 80

#61 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 289
  • 81 сообщений
    • Онлайн: 1ч 58м 21с
  • 56 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.04.2011 - 14:45

Мы говорим здесь в о последствиях в виде профзаболеваний, льготах, пр. , (и в шутливой форме про тройки и четверки тоже). НО социального напряжения не избежать. ЭТО СЕРЬЕЗНО. А выйдут городки на улицу - чего хорошего? Если в маленьком городишке с химкомбинатом убрать всем компенсации и прочее - какая реакция будет у людей? Коснется ведь каждой семьи. Вот что я хочу сказать и на чем заострить. Я надеюсь, это учтется авторами документом. НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ВСЁ ЗАБИРАТЬ!

Ну это Вы конечно преувеличиваете, никаких народных волнений не будет.
Во-первых, если на химкомбинате или цемзаводе были льготы и компенсации, они и останутся, они могут только поменять источник начисления. ЗАРПЛАТУ НИКТО ПОНИЖАТЬ НЕ БУДЕТ!
Во-вторых, какая форма собственности предприятий большинства моногородов ? Разве это государственная собственность? Вы думаете олигархи допустят остановки производства?

А вообще, в целом, я считаю, с охраной труда у нас все нормально, надо просто уметь правильно ей пользоваться.
Я составляю протокол, а не пишу поэмы из жизни оборванцев. М.М.Зощенко

#62 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 05.04.2011 - 14:51

А вообще, в целом, я считаю, с охраной труда у нас все нормально, надо просто уметь правильно ей пользоваться.

Только по количеству несчастных случаев и профзаболеваний мы уверенно обгоняем Запад, на который пытаемся равняться.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#63 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 289
  • 81 сообщений
    • Онлайн: 1ч 58м 21с
  • 56 спасибо

Отправлено 05.04.2011 - 14:59

Только по количеству несчастных случаев и профзаболеваний мы уверенно обгоняем Запад, на который пытаемся равняться.

Я думаю, Вы ошибаетесь.
Почитайте - http://www.kommersant.ru/Doc/657053
Может у Вас другие данные есть?

Сообщение отредактировал Илья Бельдиев: 05.04.2011 - 15:15

Я составляю протокол, а не пишу поэмы из жизни оборванцев. М.М.Зощенко

#64 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 05.04.2011 - 15:30

А вот как провели оценку данного РМ, почему результаты по АРМ идут в разрез с СаНПин? Вот за это кто будет отвечать - АО?
Но в новом Порядке будет исходный критерий не СанПин, а ГОСТ. И мы обязаны будем работать именно по Порядку. Почему на нас будет ответственность о несоответствии СанПин и ГОСТа?

Во-вторых, какая форма собственности предприятий большинства моногородов ? Разве это государственная собственность? Вы думаете олигархи допустят остановки производства?

Но волнения же уже были! Путин вмешивался в конфликты! И это было локально.
А ну-ка по всей стране в течение года-двух отпуска-пенсии упразднить? Зачем с огнем играть?

#65 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо

Отправлено 05.04.2011 - 16:02

А вот как провели оценку данного РМ, почему результаты по АРМ идут в разрез с СаНПин? Вот за это кто будет отвечать - АО?

Но в новом Порядке будет исходный критерий не СанПин, а ГОСТ. И мы обязаны будем работать именно по Порядку. Почему на нас будет ответственность о несоответствии СанПин и ГОСТа?

Да, в новом Порядке исходный будет Критерии, а вот при расследовании профзаболеваний СаНПин.

#66 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.04.2011 - 16:24

Да, в новом Порядке исходный будет Критерии, а вот при расследовании профзаболеваний СаНПин.

При расследовании Роспотребнадзор придет, сделает замеры по максимально разовым, а дальше установит связь заболевания с производственной деятельностью. После этого работодатель ответит по полной, но и с нас спросит, как такое получилось (не показали, не предупредили), отправив в арбитраж свои претензии. А такую установку для некоторых отраслей они уже сделали. Крайние будем мы.

51eb33a210d18_butam.gif

#67 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 05.04.2011 - 22:27

Я бы хотел вернуться к теме обращения Хасанова к сообществу экспертов с предложением публикации открытого письма. Я в принципе поддерживаю эту инициативу. Но что-то никак не смог понять - кто является адресатом? Если это наше уважаемое Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которое только и думает, как еще лучше сохранить здоровье нации и добиться его социального развития и процветания, то я обеими руками против. Бесполезно! За последние десяток лет это министерство, которому поручено проводить государственную политику охраны труда практически ничего не сделало чтобы улучшить положение в стране в этой области. Эффективность государственного управления охраной труда с каждым годом становится все хуже. Прежние нормативно-правовые акты безнадежно устарели, а новые еще хуже прежних. Как и те, что мы сейчас активно обсуждаем и пытаемся хоть чуть-чуть подправить, хотя я и остаюсь по прежнему при своем мнении, считая, что компромиссов и соглашательства здесь не должно быть. Нужно исходить из интересов общества, а не играть в аппаратные игры с чиновниками. Поэтому я поддержу такое письмо, если оно будет направленно, минуя министерство, Президенту РФ Медведеву. А иначе, не вижу смысла.

#68 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 06.04.2011 - 00:27

За последние десяток лет это министерство, которому поручено проводить государственную политику охраны труда практически ничего не сделало чтобы улучшить положение в стране в этой области. Эффективность государственного управления охраной труда с каждым годом становится все хуже. Прежние нормативно-правовые акты безнадежно устарели, а новые еще хуже прежних. Как и те, что мы сейчас активно обсуждаем и пытаемся хоть чуть-чуть подправить, хотя я и остаюсь по прежнему при своем мнении, считая, что компромиссов и соглашательства здесь не должно быть. Нужно исходить из интересов общества, а не играть в аппаратные игры с чиновниками. Поэтому я поддержу такое письмо, если оно будет направленно, минуя министерство, Президенту РФ Медведеву. А иначе, не вижу смысла.

Спасибо за поддержку! Я тоже считаю, что сообщать министерству, которое затеяло эти странные игры с охраной труда, абсолютно бесполезно.
Хочу напомнить слова Президента на совещании 5 марта, которые касались и охраны труда:

Сегодняшняя наша повестка дня связана с улучшением условий труда рабочих. И это тема, которой я намерен заниматься в ближайшее время, тем более что это тоже одна из важнейших составляющих модернизации нашей экономики в целом, не говоря уже о том, что речь идёт об огромном количестве наших граждан, граждан нашей страны.

Анализ показывает, что коллективные договоры и соглашения отражают в основном требования Трудового кодекса. То есть они не выходят за пределы Трудового кодекса в тех случаях, когда норма Трудового кодекса является, как говорят юристы, диспозитивной и даёт возможность договориться о чём-то другом, а уровень социальных гарантий и льгот остаётся минимальным. Хотя такая договорная кампания охватывает 92 процента рабочих, эта договорная кампания является формальной. И давайте не будем на это закрывать глаза.
Диалог между работниками и работодателями практически всегда не является равноправным, притом что социальное партнёрство считается во всех цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих, да и других профессий тоже. Безусловно, надо стимулировать наших работодателей к тому, чтобы они осознавали свою социальную ответственность. Я хотел бы услышать и ваши предложения на сей счёт. У нас тут есть и представители профсоюзов, и представители соответствующего профсоюза работодателей – РСПП, – и других.

Ещё один важный вопрос – это улучшение условий труда рабочих. Нарушения законодательства, связанные с охраной труда, составляют практически три четверти от общего числа нарушений в сфере трудовых отношений, по данным Роструда. То есть 75 процентов – это нарушения в сфере охраны труда. За последние три года их количество, к сожалению, практически не снижается. И сейчас более четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Для нашей страны, которая, в общем, считает себя быстро развивающейся и достаточно современной, это очень плохая цифра. Растёт и число профзаболеваний, и, к сожалению, растёт число погибших от несчастных случаев на производстве, это вообще просто недопустимо. Инвалидами стали около 8 тысяч человек. Ещё одна цифра совсем нехорошая, тяжёлая: на обрабатывающих предприятиях в прошлом году погибло 537 человек, на предприятиях по добыче полезных ископаемых – 279 человек, на металлургических предприятиях – 82 человека. Слушайте, у нас какой год-то на дворе? 2011-й, напомню, а не период первоначального накопления капитала.

Надо создавать и механизмы экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда и охраны труда, вот это обязательно необходимо, в частности, через возможную дифференциацию страховых взносов.
Считаю необходимым ускорить внедрение современной системы управления профессиональными рисками. Но, конечно, здесь все вопросы потребуют тщательной проработки, нужно это сделать осмысленно.

Читаю и пытаюсь понять, разве это не то, о чем мы обсуждаем постоянно на форуме, и что почему-то оценивается МЗСР как провокации, экстремизм и даже как шкурные интересы сообщества? Или может мы по ошибке переместились в другое государство, княжество Минздравсоцразвития, которого не волнует судьба своих поданных? Ведь по другому эти аппаратные игры с охраной труда объяснить трудно хоть с экономической, хоть с нравственной стороны. Поэтому тоже считаю, что адресат открытого письма может быть только один - Президент России.

Так как я сейчас выступаю не от лица рабочей группы, а от себя лично, то приглашаю всех, кто поддерживает позицию, что беспределу в охране труда надо все-таки положить конец, принять участие в составлении открытого письма. Пора!
Пишите в личку. Хотя конечно звучит как сюр - "Тайное общество карбонариев за безопасные и достойные условия труда". Но видимо, такие сейчас настали времена.

#69 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.04.2011 - 04:57

Обычно возражают очень жестко. Спор ведется до грубости. Поэтому я так вот готовлюсь. На сей раз пока никто не нагрубил - взрослеем? Или ещё не вечер?

А спорить и нападать не хочется. потому что Вы и Колдунов, по большому счету правы. Умом все это понимают. А вот профессиональной душе - не прикажешь.
На счет будет ли социальный протест очень сомневаюсь. За 20 лет реформ и регулярных катаклизмов в стране у большинства простых людей повысился порог болевой чуствительности и выработалось стойкое неверие чего-то изменить в лучшую сторону, даже просто быть услышанными в вверхах.
Ну выйдут в одном городке - примут решение по одному отдельно взятому городку, чтобы показать "заботу о трудящихся", как сейчас делается. И все. А может и расселят городок как неперспективный.

#70 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо

Отправлено 06.04.2011 - 08:06

А сколько их сокрытых или не показанных по договоренности с работником
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#71 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 06.04.2011 - 08:43

Я думаю, Вы ошибаетесь.
Почитайте - http://www.kommersant.ru/Doc/657053
Может у Вас другие данные есть?

А Вы аннотацию к статье прочитали?
"Причиной смерти 0,1% занятого населения является трудовая деятельность — такова мировая статистика. В России этот показатель несколько ниже — 0,07%, но у нас четко учитывается только гибель от несчастных случаев, тогда как мировая статистика включает и смерть от профзаболеваний. Российские чиновники планируют упорядочить сбор данных о ситуации с безопасностью труда в стране. Не исключено, что в результате картина станет гораздо менее радужной, чем сегодня."
Есть и другие данные:
http://www.gazeta.as...dex.php?art=233
http://www.oprs.ru/d...dohran_104.html
http://base.safework...n...h=0&ssect=2

А вот о достоверности нашей статистики: http://vestnik.medne...ent/view/28/30/
Простые решения не лежат на поверхности

#72 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо

Отправлено 06.04.2011 - 09:20

Вчера на совещании по вопросам улучшения труда рабочих Дмитрий Медведев нашел для работодателей новую форму социальной ответственности — улучшение условий труда рабочих. На раздумье о том, как это лучше организовать, президент отпустил РСПП и профсоюзам месяц.

Президент, заговорил о плохой охране труда. По данным Роструда, 75% нарушений на предприятиях — это нарушения в сфере охраны труда. По его словам, более четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам. "Для нашей страны, которая, в общем, считает себя быстро развивающейся и достаточно современной, это очень плохая цифра",— заявил президент. Также, по его словам, растет число профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. "Это вообще просто недопустимо",— заявил Дмитрий Медведев, указав, что в 2010 году на производстве инвалидами стали около 8 тыс. человек, 537 человек погибли на обрабатывающих предприятиях, 279 — на предприятиях по добыче полезных ископаемых, 82 — на металлургических предприятиях. "Слушайте, у нас какой год-то на дворе? 2011-й, напомню, а не период первоначального накопления капитала",— возмущался президент. Из его слов следовало, что в любом случае виноваты работодатели, которые не занимаются повышением уровня культуры труда и производственной дисциплины. Чтобы решить проблему, Дмитрий Медведев поручил ускорить внедрение современной системы управления профессиональными рисками на всех предприятиях независимо от формы собственности. А также в обязательном порядке создать механизмы экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда и охраны труда, в том числе и через "возможную дифференциацию страховых взносов".
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#73 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 06.04.2011 - 09:34

А вот о достоверности нашей статистики:

Чьи слова не помню: Есть ложь, есть ужасающая ложь, а есть еще и статистика.
Помню составляли отчеты по экономии энергии в Миноборонпроме в конце 70-х годов. В 90-е годы отчетность по травматизму в федеральной структуре оформлялась аналогично. Картина маслом...

#74 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.04.2011 - 09:55

А вот о достоверности нашей статистики:
Чьи слова не помню: Есть ложь, есть ужасающая ложь, а есть еще и статистика.
Помню составляли отчеты по экономии энергии в Миноборонпроме в конце 70-х годов. В 90-е годы отчетность по травматизму в федеральной структуре оформлялась аналогично. Картина маслом...

Абсолютно верно! При этом в государственных структурах при планировании-отчетности за год всегда действовал принцип "планирование от достигнутого". Т.Е. только посмели бы в годовых отчетах (сводках) занизить прошлогодние показатели, разбор полетов бывал нешуточный. Поэтому у нас и травматизм снижается, и заболеваемость, и "плохие" условия труда... А данные АРМ, кстати, эту благостную картинку портят.
Не думаю что что-то изменилось. Потому что наша статистика - самая лучшая статистика в мире!

#75 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 06.04.2011 - 16:10

Александр Львович, кто нас будет проверять, Роструд?

Конечно.

Из статьи "Пути решения проблем" - Об итогах в сфере охраны труда и задача...... Н.В. Жарова (Журнал "Охрана труда и социальное страхование" № 3 2011 г., С. 10)
"...Контроль за деятельностью аккредитованной организации, оказывающей услуги в области охраны труда, включая соблюдения аккредитованной организацией критериев аккредитации (выделено мной), государственных нормативных требований охраны труда в сфере деятельности в соответствии с областью аккредитации, осуществляется Рострудом на основе проверки сведений, представленных аттестующей организацией и указанных в реестре..."
Хочу напомнить сведения указанные в реестре: регистрационный номер в реестре; дата внесения в реестр; организационно-правовая форма, полное и сокращенное наименование заявителя; почтовый адрес местонахождения заявителя; вид услуги в области охраны труда; ИНН заявителя, дата постановки на учет в налоговом органе; государственный регистрационный номер; дата внесения изменений в реестр, основание.

#76 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 07.04.2011 - 01:18

Из статьи "Пути решения проблем" - Об итогах в сфере охраны труда и задача...... Н.В. Жарова (Журнал "Охрана труда и социальное страхование" № 3 2011 г., С. 10)
"...Контроль за деятельностью аккредитованной организации, оказывающей услуги в области охраны труда, включая соблюдения аккредитованной организацией критериев аккредитации (выделено мной), государственных нормативных требований охраны труда в сфере деятельности в соответствии с областью аккредитации, осуществляется Рострудом на основе проверки сведений, представленных аттестующей организацией и указанных в реестре..."
Хочу напомнить сведения указанные в реестре: регистрационный номер в реестре; дата внесения в реестр; организационно-правовая форма, полное и сокращенное наименование заявителя; почтовый адрес местонахождения заявителя; вид услуги в области охраны труда; ИНН заявителя, дата постановки на учет в налоговом органе; государственный регистрационный номер; дата внесения изменений в реестр, основание.

Есть еще закрытая часть реестра, в которой зафиксировано все остальное указанное вами в заявке. Вот она-то и будет предметом проверки

#77 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.04.2011 - 03:20

Есть еще закрытая часть реестра, в которой зафиксировано все остальное указанное вами в заявке. Вот она-то и будет предметом проверки

Да кто спорит :ph34r: Ведь при большом желании можно проверить и отпечатки пальцев, политическую, сексуальную ориентацию экспертов, банковскую информацию организации, да еще черта в ступе. И под все найти соответствую обоснование. Дело в том, Жарова говорила, что проверка будет проводится на основе сведений, указанных в реестре. Откроете реестр и посмотрите объем информации. А что МЗСР захочет проверить у своих крепостных АО - это совсем другой вопрос.

#78 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.04.2011 - 04:25

А Вы аннотацию к статье прочитали?
"Причиной смерти 0,1% занятого населения является трудовая деятельность — такова мировая статистика. В России этот показатель несколько ниже — 0,07%, но у нас четко учитывается только гибель от несчастных случаев, тогда как мировая статистика включает и смерть от профзаболеваний. Российские чиновники планируют упорядочить сбор данных о ситуации с безопасностью труда в стране. Не исключено, что в результате картина станет гораздо менее радужной, чем сегодня."
Есть и другие данные:
http://www.gazeta.as...dex.php?art=233
http://www.oprs.ru/d...dohran_104.html
http://base.safework...n...h=0&ssect=2

А вот о достоверности нашей статистики: http://vestnik.medne...ent/view/28/30/

Есть еще одна хитрая штука в приукрашательстве показателей. Все кто хоть раз занимался статистической обработкой, знают об этой уловке. А чиновники в своих выступлениях используют.
Дело в том, что по законам статистических исчислений категорически нельзя сравнивать абсолютные цифры (количество случаев и т.п.) должны применяться и сравниваться только относительные цифры - на 1000, на 100000 работающих, при чем с учетом репрезентативности выборок, погрешностей и других величин. А учитывая убыль населения и особенно работающих в некоторых отраслях, эти цифры будут похуже и говорящими о других выводах.
К тому же нельзя говорить о росте показателей или их снижении, сравнивая цифры только за 2 года. Законы статистики работают только за период 5 и более лет. За период 3 года можно говорить только о тенденциях и предварительных выводах.
Так что статистика может быть и верные данные дает. Только "отчетные лица" играют с этими данными в зависимости от того, кому преподносят информацию.

Сообщение отредактировал Соратник: 07.04.2011 - 04:45

#79 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.04.2011 - 13:09

Беда в том, что бить собираются не за низкое качество работ, а за недостаточно высокую (монопольно установленную!) цену. Это тупик для развития рынка АРМ. Все заморозится и скатится во времена 97го года (0,02% аттестованных). Роль РГ сейчас состоит в поддержке этого тупикового курса. Хотя у нее сейчас есть все возможности предложить альтернативы. Например, вместо директивного установления цены утверждать нормативы трудоемкости работ (вот это вполне возможно! И бьет в десятку, позволяя выявлять действительно тех, кто делает АРМ по телефону). Детали можно обсудить подробнее. С глубоким уважением.

Как я понял, что сообщество начало обсуждать проект стандарта одного СРО, который был разработан в рамках решения Координационного совета от 18.03.11. Чтобы упростить обсуждение и сделать его уделом не только для владеющих этой информацией я создал отдельную тему. :)

#80 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.04.2011 - 18:25

К сожалению вынужден закрыть данную тему, все так судя по отсутствию оживлению в своей личке, желающих отправить открытое письмо Президенту России о проблемах охраны труда и АРМ от имени нашего сообщества кроме меня и еще одного форумчанина больше нет. Но это никак нельзя назвать мнением сообщества. Rest in peace, как говорится. :grin:
С глубочайшим уважением и почтением к сообществу, Хасанов Сергей Харисович.

#81 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2м 46с
  • 558 спасибо

Отправлено 08.04.2011 - 09:20

К сожалению вынужден закрыть данную тему, все так судя по отсутствию оживлению в своей личке, желающих отправить открытое письмо Президенту России о проблемах охраны труда и АРМ от имени нашего сообщества кроме меня и еще одного форумчанина больше нет. Но это никак нельзя назвать мнением сообщества. Rest in peace, как говорится. :grin:
С глубочайшим уважением и почтением к сообществу, Хасанов Сергей Харисович.

Зря Вы так, Сергей. Я от своих слов не отказался. Не успеваю всё и сразу делать - да, не успеваю. Но постараюсь в начале недели следующей свой вариант направить.

С уважением,
Ушаков Роман
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

Пользователей онлайн: 24 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

PhillipUting, HeaterWouth

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru