Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Регулирование цен на АРМ

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 479

#451 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Автор темы

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.08.2012 - 19:29

"И поэтому путь обоснования минимальной рыночной цены реализации товара путем рассчета стоимости затрат на его производство является ошибочным."

Не считаю этот путь ошибочным, если посмотреть на ситуацию, когда цена реализации предлагается менее минимальной обоснованой цены производства. Что и происходит у фирм, работающих по 600 руб. за место..

"мы попытаемся отслеживать ЦЕНУ РЕАЛИЗАЦИИ (или контрактные цены) с фиксацией ее минимальных средневзвешенных значений."

При этом мы потеряем данные огромного сигмента "прямых " договоров с заказчиками, но учтем цены тех фирм, с деятельностью которых пытаемся бороться...

Вы берете ситуацию когда осуществляется не реализация продукта допустимого качества а подлог - по большому счету уголовно наказуемое деяние (вместо кремлевского сервелата подсовывают ливерку не первой свежести). Что и происходит у фирм, работающих по 600 руб. за место.. Как вылавливать этот подлог мы постараемся определить в дальнейшем также рыночным способом
Кроме того мне непонятно почему ошибочный путь должен перестать быть таковым потому что этого кому-то невтерпеж хочется.

Отслеживать цену реализации следует именно на базе ВСЕХ договоров и контрактов. Как прамых так и заключенных по результатам конкурсных торгов

#452 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 413
  • 98 сообщений
    • Онлайн: 4д 56м 29с
  • 42 спасибо

Отправлено 08.08.2012 - 19:53

Вы берете ситуацию когда осуществляется не реализация продукта допустимого качества а подлог - по большому счету уголовно наказуемое деяние (вместо кремлевского сервелата подсовывают ливерку не первой свежести). Что и происходит у фирм, работающих по 600 руб. за место.. Как вылавливать этот подлог мы постараемся определить в дальнейшем также рыночным способом
Кроме того мне непонятно почему ошибочный путь должен перестать быть таковым потому что этого кому-то невтерпеж хочется.

Отслеживать цену реализации следует именно на базе ВСЕХ договоров и контрактов. Как прамых так и заключенных по результатам конкурсных торгов

Я беру ситуацию, когда цена ниже нас с Вами устраивающей.

Как говорит ув. Самарчанка "Сколько говорили, что нет прямой зависимости между ценой и качеством, что нельзя только по цене судить о работе коллег, что упор надо делать на качество оказанных услуг? "
Получается, что поводом для поиска подлога Вы принимаете цену? Как же Вы сможете обьяснить невозможность КАЧЕСТВЕННО провести данную работу при данной цене ? Да и по поводу подлога : врятли Вы сможете доказать внесение ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ данных должностным лицом-)))). Оно наверняка уйдет в сторону "ошибки". (Неверная запись в документе, сделанная по небрежности или по ошибке, рассматривается как дисциплинарный проступок). А если услуга оказывается качественно но дешево (не зависимо от причины) - это тоже подлог?

"Кроме того мне непонятно почему ошибочный путь должен перестать быть таковым потому что этого кому-то невтерпеж хочется."

А почему он должен таковым считаться? Только в угоду его таким назвавшим?

Сообщение отредактировал миха: 08.08.2012 - 20:01

#453 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.08.2012 - 20:06

...
А почему он должен таковым считаться? Только в угоду его таким назвавшим?

Коллеги, перебирать слова друг друга интересно, но хотелось бы аргументации :rolleyes:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#454 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 98 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 08.08.2012 - 20:16

Коллеги, перебирать слова друг друга интересно, но хотелось бы аргументации :rolleyes:

"Кроме того мне непонятно почему ошибочный путь должен перестать быть таковым потому что этого кому-то невтерпеж хочется."

И мне тоже..-)))

#455 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Автор темы

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 08.08.2012 - 20:19

Как говорит ув. Самарчанка "Сколько говорили, что нет прямой зависимости между ценой и качеством, что нельзя только по цене судить о работе коллег, что упор надо делать на качество оказанных услуг? "
Получается, что поводом для поиска подлога Вы принимаете цену? Как же Вы сможете обьяснить невозможность КАЧЕСТВЕННО провести данную работу при данной цене ? Да и по поводу подлога : врятли Вы сможете доказать внесение ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ данных должностным лицом-)))). Оно наверняка уйдет в сторону "ошибки". (Неверная запись в документе, сделанная по небрежности или по ошибке, рассматривается как дисциплинарный проступок). А если услуга оказывается качественно но дешево (не зависимо от причины) - это тоже подлог?

А я беру ситуацию, когда в условиях рынка, где цены устанавливаются независимо от нашего желания, невозможно обосновать минимальную цену путем условного рассчета чьих-то затрат. Никто и нигде в мире так не поступает ввиду явной бессмысленности данных рассчетов. Ну представьте себе что Вы заявились на Лондонскую биржу и стали требовать от маклеров торговаться на уровне не ниже 200 долларов за баррель нефти марки "Юрал" потому что Вы так поссчитали. Интересно как бы отреагировала эта биржа на подобный наш демарш? ... Думаю что никак, потому что это РЫНОК, а не кафедра охраны труда какого-нибудь московского ВУЗа

Если цена ниже нас с вами устраивающей, значит с этим придется смириться, и начать изучать что происходит с рынком. Может появилась возможность снижать себестоимость за счет того что появились более дешевые и более производительные приборы и технологии работ, более квалифицированные и дешевые работники (китайцы например). Ну тогда надо быстренько модернизироваться или уходить с рынка, третьего не дано.
Но если вместо этого рынок начал заполняться фальсификатом, то здесь Самарчанка, Таршес и многие другие наши коллеги правы, говоря - надо отслеживать не ЦЕНУ, а КАЧЕСТВО ТОВАРА. И принимать соответствующие меры на уровне национальной системы сертификации, судебной системы и общественного сектора (организаций типа общества защиты прав потребителей)

Иначе говоря БИТЬ НАДО НЕ ЗА НИЗКУЮ ЦЕНУ, А ЗА НИЗКОЕ КАЧЕСТВО УСЛУГИ

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 08.08.2012 - 20:29

#456 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 98 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 08.08.2012 - 20:26

А я беру ситуацию, когда в условиях рынка, где цены устанавливаются независимо от нашего желания, невозможно обосновать минимальную цену путем условного рассчета чьих-то затрат. Никто и нигде в мире так не поступает ввиду явной бессмысленности данных рассчетов. Ну представьте себе что Вы заявились на Лондонскую биржу и стали требовать от маклеров торговаться на уровне не ниже 200 долларов за баррель нефти марки "Юрал" (нам бы всем в России этого очень хотелось). Интересно как бы отреалъгировала эта биржа на подобный наш демарш? ... Думаю что никак, потому что это РЫНОК, а не кафедра охраны труда какого-нибудь московского ВУЗа

Если цена ниже нас с вами устраивающей, значит с этим придется смириться. Но если при этом рынок начал заполняться фальсификатом, то здесь Самарчанка, Таршес и многие другие наши коллеги правы, говоря - надо отслеживать не ЦЕНУ, а КАЧЕСТВО ТОВАРА. И принимать соответствующие меры на уровне национальной системы сертификации, судебной системы и общественного сектора (организаций типа общества защиты прав потребителей)

Иначе говоря БИТЬ НАДО НЕ ЗА НИЗКУЮ ЦЕНУ, А ЗА НИЗКОЕ КАЧЕСТВО УСЛУГИ

Это именно то, в чем я с Вами ( и другими коллегами) полность согласен. Тогда к чему потуги определения средневзвешенных или минимальных цен? Только как косвенный показатель уровня качества? Получается , по кругу пошли...-)

#457 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.08.2012 - 20:32

Это именно то, в чем я с Вами ( и другими коллегами) полность согласен. Тогда к чему потуги определения средневзвешенных или минимальных цен? Только как косвенный показатель уровня качества? Получается , по кругу пошли...-)

Вот именно - косвенный, но какой доступный и яркий. Повесил "Доску позора", разместил там своих коллег в определенной последовательности - наглядно, занимательно и мозги не болят. Корень всех бед - вот он. А не так все просто...
Постороннему. Прошу извинения за неловкость. Про "Доску позора" это не о Вашей теме.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 08.08.2012 - 20:47

#458 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Автор темы

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 08.08.2012 - 20:41

Получается , по кругу пошли...-)

Ничуть коллега! По кругу на соседней ветке ходят потому что изобретают велосипед с квадратными колесами (подгоняют решения под желаемый результат)
Мы же здесь исследуем пролему и ИЩЕМ РЕШЕНИЯ исходя из существующих реалий которые называются РЫНОК АРМ со всеми присущими рынку закономерностями.

Вы спрашиваете к чему потуги определения средневзвешенных или минимальных цен? Только как косвенный показатель уровня качества? Отвечаю: показатели уровня качества АРМ не являются ни предметом ни целью затеянного на этой ветке исследования. Мы намерены научиться просто мониторить фактически складывающиеся минимальные (и без "или") средневзвешенные контрактные (они же договорные)цены.

Вы спрашиваете "зачем". Вот на этот вопрос столько много ответов что проще ответить: да ни зачем, просто делать больше нечего :rolleyes:

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 08.08.2012 - 20:51

#459 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 98 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 08.08.2012 - 23:13

Вот именно - косвенный, но какой доступный и яркий. Повесил "Доску позора", разместил там своих коллег в определенной последовательности - наглядно, занимательно и мозги не болят. Корень всех бед - вот он. А не так все просто...
Постороннему. Прошу извинения за неловкость. Про "Доску позора" это не о Вашей теме.

Да...Жаль г.Федин Вас не слышал, когда свое обращение писал....

"А я беру ситуацию, когда в условиях рынка, где цены устанавливаются независимо от нашего желания, невозможно обосновать минимальную цену путем условного рассчета чьих-то затрат. Никто и нигде в мире так не поступает ввиду явной бессмысленности данных рассчетов. Ну представьте себе что Вы заявились на Лондонскую биржу и стали требовать от маклеров торговаться на уровне не ниже 200 долларов за баррель нефти марки "Юрал" потому что Вы так поссчитали. Интересно как бы отреагировала эта биржа на подобный наш демарш? ... Думаю что никак, потому что это РЫНОК, а не кафедра охраны труда какого-нибудь московского ВУЗа"

А Вы представляете себе ситуацию, когда данный нефтяной бренд продается ниже себестоимости (пускай и расчетной) ?

Сообщение отредактировал миха: 08.08.2012 - 23:24

#460 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.08.2012 - 23:21

Да...Жаль г.Федин Вас не слышал, когда свое обращение писал....

Не переживайте, найдутся доброхоты, сообщат...

#461 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 09.08.2012 - 18:10

Если подвести предварительный итог:

1. Говорить о демпинге на рынке АРМ, как о процессе, в принципе нельзя. Так как демпинг национального продавца товаров или услуг на национальном рынке явление редкое. А для внутреннего продавца, который не может играть на разнице во внешней и внутренней цене - уникальное. А мы здесь говорим о массовости этого явления. Конечно наш рынок уникален, как и действующие на нем игроки, но не до такой же степени, чтобы вопреки всем законам аэродинамики летать. :)

2. Цена услуги определяется не столько ее стоимостью, сколько спросом и предложением. Поэтому считать себестоимость товара или услуги - дело полезное, но только самим производителем для ее оптимизации.

3. Контроль за качеством, как панацея от заниженных цен будет действовать только тогда, когда контролером является сам потребитель, а не назначенное государственное лицо любыми даже сверх высокими полномочиями. 70 летний исторический опыт СССР полностью подтвердил этот принцип. Ни знак качества, ни приемки так и не смогли победить проблему качества, а потребитель был выключен из этого процесса или из-за дефицита или монополизации рынка. Таким образом на первое место встает нужность данной процедуры конечному потребителю (работодателю). Пока она не возникнет, говорить о качестве навязанной услуге и справедливой цене на нее - бессмысленно, так как сговор между продавцом и покупателем ненужного является в данном случае оптимальной рыночной стратегией. Посему нужно не искать "демперов", а менять саму процедура АРМ так, чтобы результат интересовал покупателя. О механизмах я уже писал. Главный - сделать из АРМ внутренний механизм аудита за условий труда с его обязательностью, т.е. убрать лишнее гос. регулирование этого процесса от ФСС до налоговой, как это было в предыдущем Порядке.

4. Механизм справедливой цены действует только на нормальном рынке. Поэтому всякие перекосы цен можно исправлять только рыночными механизмами. Поэтому вместо черных списков должна быть аналитика и мониторинг. Идеальный вариант - биржа услуг по АРМ, которая автоматически отслеживает минимальные и максимальные темы. Тогда смотришь в сводке РБК и появится строка: "Сегодня в Москве на бирже АРМ котировка АРМ одного офисного места упала на три пункта и составила... Наши аналитики связывают данное падение.." :)

Сообщение отредактировал Сергей: 09.08.2012 - 22:06

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#462 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 98 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 09.08.2012 - 18:49

Если подвести предварительный

А если 1499 рублей за место или 1501 рубль за место? Вы чувствуете

Чувствую.... Так же как и нормы при замерах....Как скорость на дороге... И многое другое. Однако все мы их используем. Пограничные значения всегда неприятны.

Сообщение отредактировал миха: 09.08.2012 - 18:51

#463 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 09.08.2012 - 20:06

Чувствую.... Так же как и нормы при замерах....Как скорость на дороге... И многое другое. Однако все мы их используем. Пограничные значения всегда неприятны.

Это была заготовка предыдущего поста, которое я случайно опубликовал до его завершения. :) Но коль мы заговорили о пограничных значениях. Они ведь опять должны быть чем-то обоснованы. Ограничение скорости на дорогах обусловлены временем реакции среднего водителя, качеством дороги и ее типом. На автобане она выше, в центре города ниже. Вы то чем обуславливаете, что 1499 рублей за место плохо, а 1500 рубля - это уже хорошо? Я уже не раз писал, что для нас цена 1500 - жесточайший демпинг, для кого-то нормальная цена, а для кого-то, кто делает по 800, - даже высокая. И что? Где будем искать золотое сечение?

Сообщение отредактировал Сергей: 09.08.2012 - 20:15

#464 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Автор темы

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 09.08.2012 - 22:00

А Вы представляете себе ситуацию, когда данный нефтяной бренд продается ниже себестоимости (пускай и расчетной) ?

Да, представляю. Это происходит в случае перепроизводства, когда предложение начинает значительно превышать плтежеспособный спрос на нефть и возникает экономический кризис. Производители начинают разоряться, продавать свой бизнес за бесценок а также лихорадочно искать способы модернизации отрасли с тем чтобы снизить издержки производства (себестоимость)Тем временем объем добычи нефти падает, а спрос на нее одновременно растет. И в итоге цена на нефть опять вырастает выше стоимости ее добычи. Это опять привлекает инвесторов и биржа возвращается в привычное русло своей работы.

Только это было раньше, до создания ОПЕК - объединения стран-поставщиков нефти, которые теперь поставляют нефть по согласованным квотам с тем чтобы не допускать ситуации перепроизводства на нефтяном рынке

На нашем рынке АРМ явление перепроизводства также может иметь место в случае возникновения такого числа поставщиков услуги АРМ, которое превышает уровень потребности в данной услуге. Это четко прослеживается на уровне регионов. Количество АО в некоторых регионах настолько велико что они вынуждены работать по всей России, (так как работы у себя для них просто нет), "экспортируя" заодно и более низкие цены

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 09.08.2012 - 22:15

#465 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 09.08.2012 - 22:51

На нашем рынке АРМ явление перепроизводства также может иметь место в случае возникновения такого числа поставщиков услуги АРМ, которое превышает уровень потребности в данной услуге. Это четко прослеживается на уровне регионов. Количество АО в некоторых регионах настолько велико что они вынуждены работать по всей России, (так как работы у себя для них просто нет), "экспортируя" заодно и более низкие цены

Если учесть, что АРМ проведена только на 7% рабочих мест, а в ближайшие 10 лет планируется ввести 25 млн. новых рабочих мест, то наоборот следует говорить о катастрофической нехватке АО. Но благодаря "мудрой" государственной политике в области охраны труда, мы эту проблему загнали глубоко в угол.

#466 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Автор темы

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 15.08.2012 - 20:47

Если учесть, что АРМ проведена только на 7% рабочих мест, а в ближайшие 10 лет планируется ввести 25 млн. новых рабочих мест, то наоборот следует говорить о катастрофической нехватке АО.

В целом по стране пожалуй да. Но не случайно мною отмечен именно региональный аспект проблемы. В некоторых регионах, где исторически сложилось так что активность как работодателей так и местных властей в сфере АРМ привела к многократному превышению указанной Вами цифры в 7 процентов, там существуют условия для возникновения перепроизводства в отдельно взятом регионе. И такие регионы как правило являются поставщиками фирм работающих на "экспорт" своих услуг за пределы региона с размещением на своих сайтах рекламы типа "МЦОТ Экспертиза: Аттестация рабочих мест по всей России"

Явление перепроизводства АО это региональное явление, тем не менее негативно сказывающееся на всем национальном рынке АРМ (низкое или полное отсутствие качества работ и как следствие низкие цены предложения)

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 15.08.2012 - 20:57

#467 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.08.2012 - 07:14

...
И такие регионы как правило являются поставщиками фирм работающих на "экспорт" своих услуг за пределы региона с размещением на своих сайтах рекламы типа "МЦОТ Экспертиза: Аттестация рабочих мест по всей России"

Явление перепроизводства АО это региональное явление, тем не менее негативно сказывающееся на всем национальном рынке АРМ (низкое или полное отсутствие качества работ и как следствие низкие цены предложения)

Мне интересны мотивы любителей "покататься" по стране. Думаю, что нехватка работы в родном регионе не на первом месте. До"исторически сложившейся" нехватки работы (в любом регионе) еще далековато, на мой взгляд. Скорее работы бывает "маловато", потому что отдельные АО негласно делят региональный рынок между собой по принципу: я "веду" образование, ты "берешь" медицину...
О каких именно регионах Вы пишете в своем посте?
С уважением

#468 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 16.08.2012 - 13:59

В целом по стране пожалуй да. Но не случайно мною отмечен именно региональный аспект проблемы. В некоторых регионах, где исторически сложилось так что активность как работодателей так и местных властей в сфере АРМ привела к многократному превышению указанной Вами цифры в 7 процентов, там существуют условия для возникновения перепроизводства в отдельно взятом регионе. И такие регионы как правило являются поставщиками фирм работающих на "экспорт" своих услуг за пределы региона с размещением на своих сайтах рекламы типа "МЦОТ Экспертиза: Аттестация рабочих мест по всей России"

Ну и кто заставляет АО отсиживаться в своем городе или регионе, да еще в условиях перепроизводства услуг? Есть возможности предоставлять услуги в других регионах, так и следовало бы их реализовать и конкурировать на равных условиях с другими. Пока таможенных и других границ внутри России, по-моему, не установлено. Более того, я думаю, что и в соседних республиках, где также проводится АРМ (Беларусь, Казахстан) присутствие российских АО тоже возможно. В качестве примера могу привести АО "Клинский институт ОТ и УТ" имеющий 8 подразделений по стране, НОУ ДПО Башкирский ИИОТ - 12, а у московского ООО "HSA Аттестация" аж 36 филиалов. Есть чем конкурировать.

Мне интересны мотивы любителей "покататься" по стране. Думаю, что нехватка работы в родном регионе не на первом месте. До"исторически сложившейся" нехватки работы (в любом регионе) еще далековато, на мой взгляд. Скорее работы бывает "маловато", потому что отдельные АО негласно делят региональный рынок между собой по принципу: я "веду" образование, ты "берешь" медицину...
С уважением

Кататься по стране с нашими ценами довольно накладно и в целом нерентабельно. Разделение сфер рынка ведет к его монополизации, но специализация по определенным услугам - это правильный подход, если он основан на принципах разделения труда. Хотя он и противоречит установкам авторов Порядка АРМ, по замыслу которых все АО должны быть универсальными и готовыми к оказанию услуг по всем факторам и во всех областях деятельности, включая космос.
Интересные цифры, которые мог бы учесть не только Праворос, а и другие, приводились по результатам объявлявшегося рейтинга, проведенного среди АО:
Средняя стоимость аттестации рабочего места по условиям труда в федеральных округах была определена:
Центр-2117, СЗФО-2179, ДВФО-3536, ПФО-2170,СФО-2058, УрФО-2736, ЮФО-1733.

#469 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 16.08.2012 - 18:03

Если подвести предварительный итог:
1. Говорить о демпинге на рынке АРМ, как о процессе, в принципе нельзя. Так как демпинг национального продавца товаров или услуг на национальном рынке явление редкое. А для внутреннего продавца, который не может играть на разнице во внешней и внутренней цене - уникальное. А мы здесь говорим о массовости этого явления. Конечно наш рынок уникален, как и действующие на нем игроки, но не до такой же степени, чтобы вопреки всем законам аэродинамики летать. :)

Можно говорить о демпинге на нашем внутреннем рынке и не как о процессе, а как о явлении, данности. Он выражается в ценах отдельных игроков рынка относительно средних рыночных цен (стоимостей РМ), которые сложились на нем в тех или иных регионах.

2. Цена услуги определяется не столько ее стоимостью, сколько спросом и предложением. Поэтому считать себестоимость товара или услуги - дело полезное, но только самим производителем для ее оптимизации.

Неплохо иметь представление о себестоимости услуг и для заказчиков этих услуг. Хотя бы для их сравнения с демпинговыми ценами.

3. Контроль за качеством, как панацея от заниженных цен будет действовать только тогда, когда контролером является сам потребитель, а не назначенное государственное лицо любыми даже сверх высокими полномочиями. 70 летний исторический опыт СССР полностью подтвердил этот принцип. Ни знак качества, ни приемки так и не смогли победить проблему качества, а потребитель был выключен из этого процесса или из-за дефицита или монополизации рынка. Таким образом на первое место встает нужность данной процедуры конечному потребителю (работодателю). Пока она не возникнет, говорить о качестве навязанной услуге и справедливой цене на нее - бессмысленно, так как сговор между продавцом и покупателем ненужного является в данном случае оптимальной рыночной стратегией. Посему нужно не искать "демперов", а менять саму процедура АРМ так, чтобы результат интересовал покупателя. О механизмах я уже писал. Главный - сделать из АРМ внутренний механизм аудита за условий труда с его обязательностью, т.е. убрать лишнее гос. регулирование этого процесса от ФСС до налоговой, как это было в предыдущем Порядке.

Любой заказчик всегда контролирует уровень качества. Другое дело, что сравнивая качество услуг в соотношении цена/качество или наоборот качество/цена, он предпочитает снизить планку уровня качества вплоть до плинтуса, чтобы получить желаемый результат, пусть и по демпинговым ценам. И вообще о каком качестве услуг АРМ можно сейчас говорить с точки зрения использования полученных результатов для обеспечения безопасности труда, снижения профессионального риска работников, профилактики травматизма? Разве что для предупреждения профзаболеваний, да и то сомнительно, так как трудно представить себе нормального работодателя, которому неизвестно о наличии ВПФ в своих производствах и примерных их уровнях воздействия.

4. Механизм справедливой цены действует только на нормальном рынке.Поэтому всякие перекосы цен можно исправлять только рыночными механизмами.

Механизм справедливой цены действует только на нормальном рынке, но может действовать и при его отсутствии, если он создан функционирует правильно. В истории советской экономики такие примеров было достаточно много. А в настоящее время в условиях повторяющихся кризисов проблема регулирования рынка не только путем его саморегулирования, но и другими методами по настоящему созрела и большинство стран уже согласилось с необходимостью применения других регуляторов рынка.

Поэтому вместо черных списков должна быть аналитика и мониторинг. Идеальный вариант - биржа услуг по АРМ, которая автоматически отслеживает минимальные и максимальные темы. Тогда смотришь в сводке РБК и появится строка: "Сегодня в Москве на бирже АРМ котировка АРМ одного офисного места упала на три пункта и составила... Наши аналитики связывают данное падение.." :)

Аналитика и мониторинг сами по себе не нормализуют рынок. Тем более, что они итак постоянно ведутся всеми игроками, присутствующими на рынке, в том числе и играющими на понижение. Если же эти процедуры будут вестись со стороны, то и здесь толку будет мало без отсутствия возможности влияния на негативные процессы. Но такая возможность будет уже рассматриваться как посягательство на свободу рынка. И следует также иметь в виду, что на бирже игра идет в общем по спекулятивным правилам. Поэтому биржи и являются теми площадками, которые подвергают экономику рискам возможных кризисов.

#470 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 17.08.2012 - 00:18

Можно говорить о демпинге на нашем внутреннем рынке и не как о процессе, а как о явлении, данности. Он выражается в ценах отдельных игроков рынка относительно средних рыночных цен (стоимостей РМ), которые сложились на нем в тех или иных регионах.

Так цен или все-таки стоимости? :) Если цена, по которой продавец желает продать свой товар не совпадает с желанной - это еще не демпинг. Перекосы цен отдельных игроков и регионов - это тоже не демпинг, а лишь свидетельство, что рынок услуг не устоялся и его лихорадит. Здесь логичнее искать причины лихорадки, а не пресловутую черную кошку.

Любой заказчик всегда контролирует уровень качества. Другое дело, что сравнивая качество услуг в соотношении цена/качество или наоборот качество/цена, он предпочитает снизить планку уровня качества вплоть до плинтуса, чтобы получить желаемый результат, пусть и по демпинговым ценам.

Вы только не говорите почему такое происходит. А ответ прост - если услуга не нужна. Вряд ли Вы будете тщательно изучать качество кирпича, который предложат Вам "купить" за Ваш бумажник группа подозрительных личностей ночью в темной подворотне, и требовать от них еще сертификат качества на этот "кирпич". :grin:

Механизм справедливой цены действует только на нормальном рынке, но может действовать и при его отсутствии, если он создан функционирует правильно. В истории советской экономики такие примеров было достаточно много.

Механизм справедливой цены (это термин, а не красивое название продукта, как "Бановый Дирол - непревзойденная гадость") - это рыночный механизм. Поэтому говорить, что он действовал в СССР - бессмысленно.

А в настоящее время в условиях повторяющихся кризисов проблема регулирования рынка не только путем его саморегулирования, но и другими методами по настоящему созрела и большинство стран уже согласилось с необходимостью применения других регуляторов рынка.

Т.е. большинство стран готовы перейти на госплан? :) Вы опять что-то путаете. Идет разговор не о замене рыночных механизмов на нерыночные, а создание вспомогательных механизмов управления рыночных механизмов путем и увеличения роли госрегулирования. Но это подпорка (костыль), а не замена (протез). Причем даже не полноценный костыл, а так, тросточка.

Аналитика и мониторинг сами по себе не нормализуют рынок.

Абсолютно с Вами согласен, уважаемый коллега. :) Градусник не снижает температуры, но помогает установить степень ее поднятия, чтобы определить надо ли давать жаропонижающие и в каких дозах.

Но такая возможность будет уже рассматриваться как посягательство на свободу рынка.

Анализ и мониторинг - как посягательство на свободу рынка? :wacko: Давайте тогда лучше поговорим о рыбалке. Вы в каком месте и на что предпочитаете ловить акул? :grin:

Сообщение отредактировал Сергей: 17.08.2012 - 00:23

#471 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 17.08.2012 - 07:03

Ну и кто заставляет АО отсиживаться в своем городе или регионе, да еще в условиях перепроизводства услуг? Есть возможности предоставлять услуги в других регионах, так и следовало бы их реализовать и конкурировать на равных условиях с другими. Пока таможенных и других границ внутри России, по-моему, не установлено. Более того, я думаю, что и в соседних республиках, где также проводится АРМ (Беларусь, Казахстан) присутствие российских АО тоже возможно. В качестве примера могу привести АО "Клинский институт ОТ и УТ" имеющий 8 подразделений по стране, НОУ ДПО Башкирский ИИОТ - 12, а у московского ООО "HSA Аттестация" аж 36 филиалов. Есть чем конкурировать.
...

Да, никто не заставляет "отсиживаться"... Только сомнительно, что причина разъездов именно перепроизводство услуг. Думаю, о перепроизводстве услуг, как основной причине, заставляющей работать "на выезде" из региона, говорить неправильно.

...
Кататься по стране с нашими ценами довольно накладно и в целом нерентабельно.
...

Так ведь "катаются"! Из года в год... Не филиалами работают за пределами своего родного региона, а именно командируют работников для работы! Значит рентабельно и не так уж накладно, потому что в убыток никто работать не будет.

#472 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 17.08.2012 - 07:21

Так цен или все-таки стоимости? :) Если цена, по которой продавец желает продать свой товар не совпадает с желанной - это еще не демпинг.

А если совпадает, то может быть и демпингом. Что и наблюдается кое-где на рынке. Именно это и вызывает беспокойство. Цена может быть ниже стоимости. Это и есть демпинг.

Перекосы цен отдельных игроков и регионов - это тоже не демпинг, а лишь свидетельство, что рынок услуг не устоялся и его лихорадит. Здесь логичнее искать причины лихорадки, а не пресловутую черную кошку.

Перекосы цен в нормальном диапазоне - согласен. Но мы анализируем не это, а другое явление - значительные и резкие отклонения цены, причем в сторону ее уменьшения у большого числа игроков на рынке, которые влияют на общий уровень средних рыночных цен.

Вы только не говорите почему такое происходит. А ответ прост - если услуга не нужна. Вряд ли Вы будете тщательно изучать качество кирпича, который предложат Вам "купить" за Ваш бумажник группа подозрительных личностей ночью в темной подворотне, и требовать от них еще сертификат качества на этот "кирпич". :grin:

А я и не собирался объяснять причины. Но могу ответить, если интересно. По-моему, основная причина, неумелое государственное регулирование еще не в полной мере сформировавшегося рынка. И дело даже не в контроле за ним: ценами, контрактами и игроками, а в создании условий для нормального функционирования рынка и учета интересов продавцов и покупателей. В общем-то самая типичная причина, ничего особенного. Особенности - в методах и средствах регулирования. Например, предположим, что завтра Вам придет грозное уведомление, что в целях Вашей безопасности Вы обязаны обеспечить защиту своей квартиры огнетушителем. И если вы к Новому году его не приобретете, то будете оштрафованы на 1 млн. рублей. Что Вы сделаете? Конечно, как человек законопослушный, Вы примете меры, чтобы выполнить предписание чиновника, даже если оно и абсурдное, тат как Ваша квартира итак имеет автоматическую защиту. И пойдете в магазин покупать огнетушитель. Продавцы предложат Вам любые огнетушители по любой цене, начиная от 300 рублей до 100 тысяч, и даже могут предложить за 100 рублей с истекшим сроком и без гарантии. Я не думаю, что Вы, как человек не только законопослушный, но и разумный, решитесь приобрести огнетушитель в самом высоком ценовом диапазоне. И даже могу согласиться с Вашим выбором купить самый дешевый, учитывая ситуацию и взвесив все возможные риски. Потому что в данном случае он будет правильным. Таким образом Вы за 100 рублей приобрели себе душевное спокойствие.
Другой пример из регулирования. По новым правилам страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов, они должны должны их страховать ежегодно в суммах тарифов от 1 до 15 миллионов рублей, перечисляя их в частные страховые компании. Кроме того, государство установило штрафы за невыполнение этих правил в размерах до 500 тыс. рублей. Так вот, несмотря на дикие размеры штрафов, многие работодатели готовы несколько раз в год уплачивать их, чем заключать договора страхования на грабительских условиях да еще и без получения полноценных гарантий от страховых компаний. Эти факты, которые уже стали заметным явлением, - результат неграмотного госрегулирования этого сегмента экономики. Тоже происходит и с АРМ. Здесь многие работодатели, если и соглашаются проводить АРМ, то в основном, для смягчения возможных санкций со стороны государства. А это - надбавки к страховым тарифам, если процент аттестованных РМ будет меньше 40%, (такие сведения они должны представить до конца текущего года, т. е. через 4 месяца), новые штрафы, которые подготовлены в проектах законов, которые будут введены, скорее всего, с нового года. Так зачем им рисковать? Не лучше ли обойтись малой кровью, проведя АРМ "для галочки" по демпинговым ценам? Тем более, что в связи с предстоящим изменениям в оценках условий труда придираться проверяющим к результатам АРМ будет не иметь смысла. Скорее всего, с введением изменений критериев оценки всем придется заново проводить АРМ, хотя бы частично для переоценки результатов. И пересматривать данные для компенсаций, медицинских осмотров и т. д. Почем у то об этом помалкивают. Так зачем надрываться сейчас, проводя качественную АРМ по морально устаревшим документам? Так что наши работодатели не такие уж дураки или диссиденты и умеют считать деньги. Наверное, есть и другие причины привлекательности демпинговых цен для заказчиков АРМ, но я не хочу залезать в дебри.

Механизм справедливой цены (это термин, а не красивое название продукта, как "Бановый Дирол - непревзойденная гадость") - это рыночный механизм. Поэтому говорить, что он действовал в СССР - бессмысленно.

Я так и не понял, почему бессмысленно. Вы считаете, что справедливая цена может устанавливаться только в условиях спекулятивных махинаций игроков на рынке? Кстати, мы в перестроечный период времени продавали нефть по грабительски низким ценам, пока не сказали хватит. Это был вынужденный демпинг с нашей стороны, так как считалось, что другого выхода тогда не было.

Т.е. большинство стран готовы перейти на госплан? :) Вы опять что-то путаете. Идет разговор не о замене рыночных механизмов на нерыночные, а создание вспомогательных механизмов управления рыночных механизмов путем и увеличения роли госрегулирования. Но это подпорка (костыль), а не замена (протез). Причем даже не полноценный костыл, а так, тросточка.

Давайте будем точны в своих замечаниях. Я этого не утверждал. Читайте внимательно: "проблема регулирования рынка не только путем его саморегулирования, но и другими методами по настоящему созрела...". То есть, для регулирования рынка можно использовать не один, а несколько методов. И большинство стран уже приняли эту концепцию для защиты рынка от кризисных ситуаций.

Абсолютно с Вами согласен, уважаемый коллега. :) Градусник не снижает температуры, но помогает установить степень ее поднятия, чтобы определить надо ли давать жаропонижающие и в каких дозах.
Анализ и мониторинг - как посягательство на свободу рынка? :wacko: Давайте тогда лучше поговорим о рыбалке. Вы в каком месте и на что предпочитаете ловить акул? :grin:

Опять неточность. Я писал не об анализе и мониториге, т. е. диагностике температуры, а о лечебных процедурах: "Если же эти процедуры будут вестись со стороны, то и здесь толку будет мало без отсутствия возможности влияния на негативные процессы. Но такая возможность будет уже рассматриваться как посягательство на свободу рынка". Но Вы же сами выступали против госрегулирования т.е. воздействия на рынок со стороны, а уповаете на механизм саморегулирования рынка, как самый совершенный инструмент.

#473 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Автор темы

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 17.08.2012 - 12:05

С уважением

Прежде всего это Москва и московская область. Мало того что здесь аккредитовано свыше 120 "местных" АО, так еще постоянно работают около 30 иногородних фирм, причем более успешно настолько, что вынуждают местных "кататься" по стране.
Далее можно назвать Санкт-Петербург, переживающий настоящий аккредитационный бум (в Росаккредитации уже лежит свыше 100 заявок!!!)
Далее это Краснодарский край, Тюмень и как ни странно Бурятия (16 АО действующих и 45 на регистрации)

Что будут делать эти фирмы через год-два когда ударно переаттестуют всех в своем регионе?

Да, никто не заставляет "отсиживаться"... Только сомнительно, что причина разъездов именно перепроизводство услуг. Думаю, о перепроизводстве услуг, как основной причине, заставляющей работать "на выезде" из региона, говорить неправильно.

Так ведь "катаются"! Из года в год... Не филиалами работают за пределами своего родного региона, а именно командируют работников для работы! Значит рентабельно и не так уж накладно, потому что в убыток никто работать не будет.

"Катаются" но по разным причинам.
Мы например вынуждены кататься потому что наши заказчики зачастую имеют торговые, логистические и иные филиальные сети по всей стране. Приходится под это формировать выездные бригады.
Некоторые другие наши коллеги собирают заявки со всей страны на своем сайте, и "реализуют" их исходя из конкретной ситуации, в основном ограничиваясь распечаткой и почтовой рассылкой нужных заказчику материалов. Вот наглядный пример: некая московская фирма "аттестовала" магаданский филиал одного страхового холдинга (26 рабочих мест за 600 р/РМ тогда как на местном рынке этих услуг цена не падает ниже 3500. Почему-то в Магадане все традиционно дорого включая авиабилеты:rolleyes:) Вы полагаете что кто-то за эти деньги (15600р.)туда летал и что-то измерял?

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 17.08.2012 - 12:15

#474 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 17.08.2012 - 17:35

Перекосы цен в нормальном диапазоне - согласен. Но мы анализируем не это, а другое явление - значительные и резкие отклонения цены, причем в сторону ее уменьшения у большого числа игроков на рынке, которые влияют на общий уровень средних рыночных цен.

Т.е. если был "значительные и резкие отклонения цены, причем в сторону ее увеличения у большого числа игроков на рынке, которые влияют на общий уровень средних рыночных цен", то Вы бы сразу заговорили о ценовом сговоре?

Я так и не понял, почему бессмысленно. Вы считаете, что справедливая цена может устанавливаться только в условиях спекулятивных махинаций игроков на рынке?

Я еще раз повторю, что это термины и механизмы рынка. Можно конечно говорить о двигателе внутреннего сгорания в одну лошадиную силу у лошади, имея ввиду ее ЖКТ. Но сами понимаете...

Опять неточность. Но Вы же сами выступали против госрегулирования т.е. воздействия на рынок со стороны, а уповаете на механизм саморегулирования рынка, как самый совершенный инструмент.

Ну, значит, я не совсем Вас понял. Я не уповаю ни на рынок, ни на его механизмы. Я это просто рассматриваю как действительность в данный временной процесс развития общества.

#475 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 17.08.2012 - 18:07

Прежде всего это Москва и московская область. Мало того что здесь аккредитовано свыше 120 "местных" АО, так еще постоянно работают около 30 иногородних фирм, причем более успешно настолько, что вынуждают местных "кататься" по стране.
Далее можно назвать Санкт-Петербург, переживающий настоящий аккредитационный бум (в Росаккредитации уже лежит свыше 100 заявок!!!)
Далее это Краснодарский край, Тюмень и как ни странно Бурятия (16 АО действующих и 45 на регистрации)
Что будут делать эти фирмы через год-два когда ударно переаттестуют всех в своем регионе?
...

Вот это да!... Не думала, что наш бизнес так заманчив для НОВЕНЬКИХ!

...
"Катаются" но по разным причинам.
Мы например вынуждены кататься потому что наши заказчики зачастую имеют торговые, логистические и иные филиальные сети по всей стране. Приходится под это формировать выездные бригады.
...

По этим причинам я и сама "катаюсь"...

...
Некоторые другие наши коллеги собирают заявки со всей страны на своем сайте, и "реализуют" их исходя из конкретной ситуации, в основном ограничиваясь распечаткой и почтовой рассылкой нужных заказчику материалов. Вот наглядный пример: некая московская фирма "аттестовала" магаданский филиал одного страхового холдинга (26 рабочих мест за 600 р/РМ тогда как на местном рынке этих услуг цена не падает ниже 3500. Почему-то в Магадане все традиционно дорого включая авиабилеты:rolleyes:) Вы полагаете что кто-то за эти деньги (15600р.)туда летал и что-то измерял?

Эти, скорее не "катаются", а переписываются... :540:
У нас в области был курьезный случай. Главный врач одной ЦРБ получил победителя открытого конкурса и очень радовался, что иногородняя фирма оказалась намного дешевле, чем местные. Приблизительно в четыре раза дешевле...
Как водится, приехали "полтора землекопа" (приезжали - это правда) с четырьмя приборами, быстренько оббегали все этажи... Засвистели домой... Потом пошла переписка: нужны от ЦРБ такие-то документы, спустя какое-то время еще запрос документов. ЦРБ факсует исправно, работу-то получить хочется. Короче говоря, пошло-поехало - факс работал без передышки, секретарь на почту бегала исправно. Ну, долго ли, коротко ли - работа почтой заказной пришла, наконец, в ЦРБ. Глав. врач повез её в экспертизу, через месяц забрал с замечаниями, отправил на исправление к исполнителям (опять заказной почтой). Те подержали её у себя, прислали почтой, глав.врач - в эспертизу, там проверили. Работа по замечаниям не проведена. Опять "отрицательное", глав. врач - послал материалы АРМ исполнителям... Те устранили недостатки, но частично... И так несколько раз! Последний раз в экспертизе тот главврач горько пошутил, что на факсовой бумаге "догнал" цену самарских фирм.
К этому еще надо добавить, что на звонки глав.врача ИСПОЛНИТЕЛИ часто отвечали, что находятся на замерах в каком-то городе и говорить им неудобно, и перезвонят через какое-то время. Но не перезванивали. Наш страдалец неделями вылавливал их по офисному телефону.
Говорят, экспертиза так и не смогла дать положительного заключения, хоть и сочувствовала глав. врачу...

#476 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 21.08.2012 - 18:47

Т.е. если был "значительные и резкие отклонения цены, причем в сторону ее увеличения у большого числа игроков на рынке, которые влияют на общий уровень средних рыночных цен", то Вы бы сразу заговорили о ценовом сговоре?

Да, возможно и так. Только заговорил, наверное, не сразу. Но предполагать, почему бы и нет?

Я еще раз повторю, что это термины и механизмы рынка. Можно конечно говорить о двигателе внутреннего сгорания в одну лошадиную силу у лошади, имея ввиду ее ЖКТ. Но сами понимаете...

Термин "справедливая цена" имеет хождение относительно не только для рынка, а вообще товарно-денежных отношений, экономики в целом.
Ну, значит, я не совсем Вас понял. Я не уповаю ни на рынок, ни на его механизмы. Я это просто рассматриваю как действительность в данный временной процесс развития общества.

Сообщение отредактировал Сергей: 21.08.2012 - 22:03
оформление поста за автора

#477 ОФФЛАЙН   проктолог

проктолог

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 811
  • 103 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 26м 55с
  • 36 спасибо

Отправлено 21.09.2012 - 21:20

Что то автор забросил тему-))))))

#478 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо

Отправлено 21.09.2012 - 21:55

... Интересные цифры, которые мог бы учесть не только Праворос, а и другие, приводились по результатам объявлявшегося рейтинга, проведенного среди АО:
Средняя стоимость аттестации рабочего места по условиям труда в федеральных округах была определена:
Центр-2117, СЗФО-2179, ДВФО-3536, ПФО-2170,СФО-2058, УрФО-2736, ЮФО-1733.

О такой статистике осведомлен, похоже на реальность. Я может и готов бы учесть эти цены, но каким образом?соблюдать?хорошо, соблюдать эту планку я только "ЗА"!но готовы ли другие?это всего лишь статистика! пока к сожалению нет в россии методики с помощью которой можно было бы действительно обосновать стоимость АРМ 1 места.
С уважением

Сообщение отредактировал pravoROS: 21.09.2012 - 21:57

#479 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.08.2013 - 21:28

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Уголок разумной жизниИспытательная лаборатория" в "Архив форумаМежду нами экспертами говоря".

С уважением, администрация СЭОТ

#480 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:04

Сообщение модератора:Тема закрыта

Пользователей онлайн: 15 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru