Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вредные вещества в воздухе рабочей зоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#1 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо
  • 614 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.04.2011 - 17:44

Коллеги, помогите кто силен в измерении и оценке вредных веществ в воздухе рабочей зоны! В ГН 1313 для разных веществ указаны разные нормативы. Для некоторых веществ указана максимально разовая концентрация и среднесменная. Для некотрых только максимально разовая, для других только среднесменная. Мой вопрос такой: например врач-лаборант в клинической лаборатории при окрашивании мазков макроты использует Фенол. Для фенола указано 2 величины. Максимально разовая 1 мг/м3, среднесменная 0,3 мг/м3. Если врач в день примерно 1 час вдыхает пары фенола концентрацией 1,5 мг/м3 то в этом случае надо оценивать только по максимально разовой концентрации или можно перессчитать на среднесменную концентрацию? А если он вдыхает пары только 20 минут? То же самое по сварщику: Если он варит в день 45 мин, при этом концентрация в зоне дыхания оксидов марганца составляет 0,4 мг/м3 то это считается уже вредные условия труда? И ему полагается молоко за это?

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 09.04.2011 - 00:59

Коллеги, помогите кто силен в измерении и оценке вредных веществ в воздухе рабочей зоны!

В ГН 1313 для разных веществ указаны разные нормативы. Для некоторых веществ указана максимально разовая концентрация и среднесменная. Для некотрых только максимально разовая, для других только среднесменная.

Мой вопрос такой: например врач-лаборант в клинической лаборатории при окрашивании мазков макроты использует Фенол. Для фенола указано 2 величины. Максимально разовая 1 мг/м3, среднесменная 0,3 мг/м3. Если врач в день примерно 1 час вдыхает пары фенола концентрацией 1,5 мг/м3 то в этом случае надо оценивать только по максимально разовой концентрации или можно перессчитать на среднесменную концентрацию? А если он вдыхает пары только 20 минут?

То же самое по сварщику: Если он варит в день 45 мин, при этом концентрация в зоне дыхания оксидов марганца составляет 0,4 мг/м3 то это считается уже вредные условия труда? И ему полагается молоко за это?

Правильно оценивать, где указаны две концентрации, по обоим. Класс по большему.
Фенол: ПДКмр/ПДКсс: 1/3 Факт: 1,5/? Класс: 3.1/?

И еще среднесменная концентрация согласно методикам не определяется лишь одним замером. Ну это так, к сведению. Чтобы потом не было мучительно больно с экспертизой :grin:
  • Lavrov это нравится

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 09.04.2011 - 10:08

А если достоверно известно что человек подвергается воздействию вредных веществ в течение 1 часа, то для того чтобы определить ПДКсс по данному веществу все равно надо осуществлять обследование на протяжении не менее чем 75% продолжительности смены? да еще и в течении 3 смен? (ГОСТ 12.1.005-88 пункт 4.3.1) Я так понимаю наверное большинство проводят обследование РМ по ПДКмр?! Время воздействия на человека определяете путем опроса?

#4 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 289
  • 81 сообщений
    • Онлайн: 1ч 58м 21с
  • 56 спасибо
  • 203 баллов

Отправлено 09.04.2011 - 15:58

А если достоверно известно что человек подвергается воздействию вредных веществ в течение 1 часа, то для того чтобы определить ПДКсс по данному веществу все равно надо осуществлять обследование на протяжении не менее чем 75% продолжительности смены? да еще и в течении 3 смен? (ГОСТ 12.1.005-88 пункт 4.3.1)

Я так понимаю наверное большинство проводят обследование РМ по ПДКмр?! Время воздействия на человека определяете путем опроса?

Все зависит от цели измерений.

Если для аттестации, то вам лучше рассчитать среднесменную у сварщика по марганцу, для этого надо знать, чем он занимается остальное время, составить фотографию рабочего дня. Может, он варит час, а потом семь часов дышит этим сварочным аэрозолем.
Многие вещества нормируются только по среднесменной ПДК (например некоторые виды пыли), когда контакт работника происходит непродолжительное время. Конечно, возникает сложность при расчете среднесменной концентрации, часто возникает конфликт интересов работника и руководства. В таких случаях может помочь фотография рабочего дня (я приложил бланк, но можно и в произвольной форме).

Прикрепленные файлы

Я составляю протокол, а не пишу поэмы из жизни оборванцев. М.М.Зощенко

#5 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 09.04.2011 - 20:32

Цель, конечно, аттестация. Измерения на одно вещество наверное никто более 10 минут не делает. Получают результат. Далее на измеренную концентрацию пишут время воздействия по результам опроса или по карте рабочего дня. (Хотя например для сварщика ЖКХ думаю не реально определить сколько он занимается сваркой. Кажды день по разному. И поэтому наверное все придется приводить к какому-то среднему времени воздействия). Я правильно понимаю? А вот если достоверно известно что врач-лаборант подвергается воздействию фенола в концентрации 2 мг/м3 в течение 1 часа в смену, при ПДКмр=1мг/м3. То я понимаю так - вредность ему поставить надо, т.к превышена ПДКмр!!! А вот молоко ему не положено так воздействие менее 50% времени смены? Я правильно понимаю (просто сейчас столкнулся по работе с таким моментом)
  • Евгений К это нравится

#6 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 33м 56с
  • 1873 спасибо
  • 2 591 баллов

Отправлено 09.04.2011 - 22:07

Цель, конечно, аттестация.

Измерения на одно вещество наверное никто более 10 минут не делает. Получают результат. Далее на измеренную концентрацию пишут время воздействия по результам опроса или по карте рабочего дня. (Хотя например для сварщика ЖКХ думаю не реально определить сколько он занимается сваркой. Кажды день по разному. И поэтому наверное все придется приводить к какому-то среднему времени воздействия). Я правильно понимаю?

А вот если достоверно известно что врач-лаборант подвергается воздействию фенола в концентрации 2 мг/м3 в течение 1 часа в смену, при ПДКмр=1мг/м3.
То я понимаю так - вредность ему поставить надо, т.к превышена ПДКмр!!! А вот молоко ему не положено так воздействие менее 50% времени смены?
Я правильно понимаю (просто сейчас столкнулся по работе с таким моментом)

Александр есть Руководство Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» почитайте пока этот документ действует.
Расчет ведется как по разовому превышению, так и по среднесменному и на год. 10 20 30 мин время отбора пробы зависит от методики отбора пробы и вещества отбираемого. Но отбирается согласно выше указанного документа т.е. минимум 3 раза в смену.
Если время воздействия выше ПДВ мене 50% то молоко не положено

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#7 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 10.04.2011 - 03:48

А если достоверно известно что человек подвергается воздействию вредных веществ в течение 1 часа, то для того чтобы определить ПДКсс по данному веществу все равно надо осуществлять обследование на протяжении не менее чем 75% продолжительности смены? да еще и в течении 3 смен? (ГОСТ 12.1.005-88 пункт 4.3.1)

Я так понимаю наверное большинство проводят обследование РМ по ПДКмр?! Время воздействия на человека определяете путем опроса?

Давайте четко определи, что время воздействия и время выброса какого-либо вещества в зону дыхания не одно и тоже. Поэтому есть еще понятие - фоновые значения. Как пример. Сварщик сваривает изделия. Если считать непосредственно процесс сварки, если это, скажем, не конвейер, то окажется максимум процентов 60% от смены. Остальное: установка заготовок, смена электрода и т.д. Но между каждой процессом сварки воздух рабочей зоны содержит фоновые значения компонентов сварочного аэрозоля. Отсюда, говорить, что время воздействия только 60% не совсем правильно.

#8 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 10.04.2011 - 12:46

"Если время воздействия выше ПДВ мене 50% то молоко не положено"

Это независимо даже от того во сколько раз превышение? А если превышение в 50 раз?

А может кто знает если какие-нибудь наработки по этому вопросу (методички, комментарии, что-нибудь еще) откуда можно почерпнуть новое и расширить свои знания???

Сообщение отредактировал _Александр_: 10.04.2011 - 12:53

#9 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 10.04.2011 - 14:31

Это независимо даже от того во сколько раз превышение? А если превышение в 50 раз?

Независимо.

А может кто знает если какие-нибудь наработки по этому вопросу (методички, комментарии, что-нибудь еще) откуда можно почерпнуть новое и расширить свои знания???

Роль молока в улучшении здоровья работающего во вредных условиях труда сейчас вообще ставится под сомнение

#10 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 10.04.2011 - 16:29

Про наработки я имел ввиду это про особенности измерения, расчета, анализа, каких то нюансов относительно вредных веществ в воздухе рабочей зоны

#11 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.04.2011 - 06:05

Про наработки я имел ввиду это про особенности измерения, расчета, анализа, каких то нюансов относительно вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Вряд ли в такой форме кто-то ответит. Трудно говорить об нюансах вообще. :yes:

#12 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 11.04.2011 - 17:27

Я вот тут все размышляю про время воздействия и молоко. Допустим, сварщик занимается сварочными работами на посту в течение 3 часов, и концентрация марганца в сварочном аэрозоле составляет 0,8 мг/м3. При этом ему молоко не положено, т.к. воздействие менее 50% смены. Вроде правильно. Теперь допустим что оставшиеся 5 часов он не занимается сварочными работами и пребывает в другом помещении, где концентрация марганца в сварочном аэрозоле по сути равна 0 мг/м3. Тогда можно попробовать рассчитать среднесменную концентрацию Ксс=(0,8*180+0*300)/480, получим Ксс=0,3мг/м3 что превышает ПДКср.смен=0,1мг/м3 И тогда получается ему молоко вроде как положено??!! Где я ошибаюсь?

#13 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 12ч 56м 16с
  • 1097 спасибо
  • 880 баллов

Отправлено 11.04.2011 - 17:49

Я вот тут все размышляю про время воздействия и молоко.

Допустим, сварщик занимается сварочными работами на посту в течение 3 часов, и концентрация марганца в сварочном аэрозоле составляет 0,8 мг/м3. При этом ему молоко не положено, т.к. воздействие менее 50% смены. Вроде правильно.
Теперь допустим что оставшиеся 5 часов он не занимается сварочными работами и пребывает в другом помещении, где концентрация марганца в сварочном аэрозоле по сути равна 0 мг/м3.
Тогда можно попробовать рассчитать среднесменную концентрацию Ксс=(0,8*180+0*300)/480, получим Ксс=0,3мг/м3 что превышает ПДКср.смен=0,1мг/м3

И тогда получается ему молоко вроде как положено??!!

Где я ошибаюсь?

2. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), приведенного в приложении N 3, и уровни которых превышают установленные нормативы.
3. Выдача и употребление молока или других равноценных пищевых продуктов должны осуществляться в буфетах, столовых или в помещениях, специально оборудованных в соответствии с утвержденными в установленном порядке санитарно-гигиеническими требованиями.
4. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены.

#14 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 11.04.2011 - 19:11

Что-то я совсем запутался, а как же пункт 4 4. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 19.04.2010 N 245н)

Сообщение отредактировал _Александр_: 11.04.2011 - 19:39

#15 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 880 баллов

Отправлено 12.04.2011 - 10:07

Что-то я совсем запутался, а как же пункт 4

4. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 19.04.2010 N 245н)

Да, в редакции от 19.04.2010 звучит это именно так. Т.е. если смена больше чем норма - то получаем все равно 0,5л, а вот если менее половины, то не даем.
Но ведь вопрос в другом. Учитывать или нет среднесменную концентрацию?
Если говорить о сварочных работах, то сварочный аэрозоль содержит не только марганец, но и другие в-ва. Поэтому следует учитывать:
5.1.3 Для веществ, опасных для развития острого отравления (прилож. 2), и аллергенов (прилож. 5) определяющим
является сравнение фактических концентраций с ПДКмакс, а канцерогенов (прилож. 3) - с ПДКсс. В тех случаях, когда
указанные вещества имеют два норматива, воздух рабочей зоны оценивают как по среднесменным, так и по
максимальным концентрациям. Дополнением для сравнения полученных результатов служат значения строки “Вредные
вещества 1—4 классов опасности” табл. 1.
5.1.4. При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного
действия с эффектом суммации (прилож. 1) исходят из расчета суммы отношений фактических концентраций каждого
из них к их ПДК. Полученная величина не должна превышать единицу (допустимый предел для комбинации), что
соответствует допустимым условиям труда. Если полученный результат больше единицы, то класс вредности условий
труда устанавливают по кратности превышения единицы по той строке табл. 1, которая соответствует характеру
биологического действия веществ, составляющих комбинацию, либо по первой строке этой же таблицы.
Поэтому с учетом эффекта суммации - молоко будет, также как и класс условий 3.2

#16 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 12.04.2011 - 10:41

И у меня этот вопрос в голове крутится.

Извините за назойливость. Если я Вас правильно понял, то солгласно Вашим комментариям и моим размышлениям в посте №12 молоко сварщику будет.

Сообщение отредактировал _Александр_: 12.04.2011 - 10:43

#17 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 880 баллов

Отправлено 12.04.2011 - 10:51

И у меня этот вопрос в голове крутится.

Извините за назойливость. Если я Вас правильно понял, то солгласно Вашим комментариям и моим размышлениям в посте №12 молоко сварщику будет.

Да, я считаю, что молоко остается.

#18 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 12.04.2011 - 11:02

И в заключение. Если бы в пересчете на Кср.смен. получилось бы меньше ПДКср.смен. то тогда молоко не положено, несмотря, на превышение ПДКмр, т.к. время воздействия менее 50% времени смены.

P.S. Если выполняютя те условия, которые перечислил в посте 12 можно ли производить пересчет к Кср.смен как это сделал я или нет? Или надо 75% времени смены делать измерения как по ГОСТ.

Сообщение отредактировал _Александр_: 12.04.2011 - 11:03

#19 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 880 баллов

Отправлено 12.04.2011 - 17:14

И в заключение. Если бы в пересчете на Кср.смен. получилось бы меньше ПДКср.смен. то тогда молоко не положено, несмотря, на превышение ПДКмр, т.к. время воздействия менее 50% времени смены.

P.S. Если выполняютя те условия, которые перечислил в посте 12 можно ли производить пересчет к Кср.смен как это сделал я или нет? Или надо 75% времени смены делать измерения как по ГОСТ.

Считаю, что здесь работают п. 5.1.3 и п. 5.1.4 Р, поэтому надо считать среднесменный.

#20 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 12.04.2011 - 18:57

Просто если делать как по ГОСТ 12.1.005-88 в течение 75% времени смены, так это вечно аттестацию делать можно и стоить она будет. А вот если определиться со временем воздействия и невоздействия то тогда все намного проще получается получается.

#21 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 12.04.2011 - 19:13

Просто если делать как по ГОСТ 12.1.005-88 в течение 75% времени смены, так это вечно аттестацию делать можно и стоить она будет.

А вот если определиться со временем воздействия и невоздействия то тогда все намного проще получается получается.

Только про фон не забывайте, который тоже меняется во времени. :)

#22 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 18.06.2011 - 18:58

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с веществом "Хлорапин" - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (содержание активного хлора - 56%). Вещество в форме таблеток. Эти таблетки разводят в воде и получают дезинфицирующий раствор которым обрабатывают стены, пол и т.д. При нахождении в помещении, где производят обработку сильно жгет глаза, до слез. Пытался найти в воздухе рабочей зоны "хлор", а прибор мне в ответ нолики показывает. Кто-нибудь знает что из этой заразы выделяется в воздух рабочей зоны? Какое вещество контролировать надо?

#23 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 18.06.2011 - 19:54

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с веществом "Хлорапин" - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (содержание активного хлора - 56%). Вещество в форме таблеток. Эти таблетки разводят в воде и получают дезинфицирующий раствор которым обрабатывают стены, пол и т.д.
При нахождении в помещении, где производят обработку сильно жгет глаза, до слез. Пытался найти в воздухе рабочей зоны "хлор", а прибор мне в ответ нолики показывает.
Кто-нибудь знает что из этой заразы выделяется в воздух рабочей зоны? Какое вещество контролировать надо?

Хлор! Содержание активного хлора в нем больше в 2 раза, чем в широко распространенном Хлорамине Б. Советую соблюдать требования инструкции по применению. В частности:
4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
4.1 К работе со средством не допускаются лица с повышенной чувствительностью к хлору, аллергическими заболеваниями и хроническими заболеваниями легких и верхних дыхательных путей.
4.2 При работе со средством следует избегать его попадания на кожу и в глаза.
4.3 Все работы со средством следует проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками.
4.4 Все виды работ с растворами от 0,015 до 0,06% концентрации активного хлора можно проводить без средств защиты органов дыхания.
4.5 При работе с растворами способом протирания, содержащими от 0,1% активного хлора и выше, для защиты органов дыхания следует использовать универсальные респира¬торы типа РУ-60М или РПГ-67 с патроном марки В, глаза защищать герметичными очками.
4.6 Обработку поверхностей в помещениях следует проводить в отсутствие больных. По окончании дезинфекции следует провести влажную уборку и проветривание до исчезно¬вения запаха хлора.
Дезинфекцию поверхностей способом протирания растворами, содержащими 0,015% активного хлора, можно проводить в присутствии больных.
4.7 Обработку посуды, белья, игрушек, уборочного инвентаря и коррозионно-стойких изделий медицинского назначения способами погружения и замачивания рекомендовано проводить в проветриваемом помещении, а все емкости закрывать крышками.
4.8 Средство следует хранить отдельно от других лекарственных средств, в местах недоступных детям в плотно закрытой упаковке фирмы-изготовителя.
Файл с инструкцией на всякий случай прикрепляю

Прикрепленные файлы

#24 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 81 сообщений
  • 56 спасибо
  • 203 баллов

Отправлено 18.06.2011 - 21:04

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с веществом "Хлорапин" - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (содержание активного хлора - 56%). Вещество в форме таблеток. Эти таблетки разводят в воде и получают дезинфицирующий раствор которым обрабатывают стены, пол и т.д.
При нахождении в помещении, где производят обработку сильно жгет глаза, до слез. Пытался найти в воздухе рабочей зоны "хлор", а прибор мне в ответ нолики показывает.
Кто-нибудь знает что из этой заразы выделяется в воздух рабочей зоны? Какое вещество контролировать надо?

А что мешает написать хлор ниже пределов обнаружения и на этом закончить? Зачем искать компоненты, которые Вы не сможете измерить, может быть они даже не нормируются. Мы обычно так делаем.

#25 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 19.06.2011 - 07:21

А что мешает написать хлор ниже пределов обнаружения и на этом закончить? Зачем искать компоненты, которые Вы не сможете измерить, может быть они даже не нормируются. Мы обычно так делаем.

Не определять концентрацию хлора - вещества с остронаправленным механизмом действия, при наличии явных признаков его воздействия, Вы считаете правильным? Уж тогда, для начала, следует определить концентрации растворов и убедится в их полной безопасности.

#26 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 81 сообщений
  • 56 спасибо
  • 203 баллов

Отправлено 19.06.2011 - 09:54

Не определять концентрацию хлора - вещества с остронаправленным механизмом действия, при наличии явных признаков его воздействия, Вы считаете правильным? Уж тогда, для начала, следует определить концентрации растворов и убедится в их полной безопасности.

Вы меня не так поняли. Александр уже определил концентрацию хлора, у него прибор, видимо газоанализатор, показал ноль. Это означает, что концентрация хлора в воздухе рабочей зоны меньше пределов обнаружения газоанализатора, т.е. скорее всего меньше 0,1. Александра терзают сомнения, что из хлорапина в ВРЗ помимо хлора выделяется что-то еще, а может быть хлора совсем нет, а надо искать какие-то незнакомые, новые вещества.

#27 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 19.06.2011 - 10:02

Вы меня не так поняли. Александр уже определил концентрацию хлора, у него прибор, видимо газоанализатор, показал ноль. Это означает, что концентрация хлора в воздухе рабочей зоны меньше пределов обнаружения газоанализатора, т.е. скорее всего меньше 0,1. Александра терзают сомнения, что из хлорапина в ВРЗ помимо хлора выделяется что-то еще, а может быть хлора совсем нет, а надо искать какие-то незнакомые, новые вещества.

Поэтому я и предлагаю сначала определить концентрацию водных растворов, из которых выделяется хлор. Если она незначительная, то и измерять концентрации самого хлора нет смысла. А единственным гигиенически значимым для контроля ХВВ согласно НТД здесь является именно он.

#28 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 19.06.2011 - 10:44

Вот интересная штука получается - концентрация хлора в воздухе рабочей зоны меньше предела измерений прибора, но при этом глаза выжигает до слез ей богу. Я больше 10 минут не смог простоять. Как так получается? В чем химия или физика этого вещества. Честно говоря страшно в протоколе поставить цифру меньше предела измерений, особенно, когда лично сам присутствовал при этом процессе, и с трудом вериться что это вещество безвредно. Слезы рекой, дышать трудновато. Почему то меня клонит в ту сторону, что в воздух рабочей зоны выделяется еще какая-то гадось.

#29 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 81 сообщений
  • 56 спасибо
  • 203 баллов

Отправлено 19.06.2011 - 12:19

Поэтому я и предлагаю сначала определить концентрацию водных растворов, из которых выделяется хлор. Если она незначительная, то и измерять концентрации самого хлора нет смысла. А единственным гигиенически значимым для контроля ХВВ согласно НТД здесь является именно он.

Концентрация хлора в растворе будет менее 1%, из расчета, что в таблетке 56% хлора, весит она 3-5 г. и разводится на 5-10 литров воды. Более точную цифру может дать анализ этого расвора, с помощью титрования или другими методами. Но что даст нам концентрация хлора в растворе, если нас интересует ВРЗ?

Вот интересная штука получается - концентрация хлора в воздухе рабочей зоны меньше предела измерений прибора, но при этом глаза выжигает до слез ей богу. Я больше 10 минут не смог простоять. Как так получается? В чем химия или физика этого вещества. Честно говоря страшно в протоколе поставить цифру меньше предела измерений, особенно, когда лично сам присутствовал при этом процессе, и с трудом вериться что это вещество безвредно. Слезы рекой, дышать трудновато. Почему то меня клонит в ту сторону, что в воздух рабочей зоны выделяется еще какая-то гадось.

Может быть Вас обманули работники, в надежде получить доплаты и компенсации? И еще интересно, Вы каким газоанализатором измеряли?

#30 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо
  • 614 баллов

Отправлено 19.06.2011 - 12:24

Да нет раствор разводили при мне. Количество таблеток не помню (вроде около 10), но воды было литра 4. Измерял Ганком. Даже 2 раза перемерял. Результат тот же.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 376

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 56 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Катерина Тункина, vиктор, Синее море, Getmsi, Учитель химии, Александр Анатольевич

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru