Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вредные вещества в воздухе рабочей зоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#331 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 10 174
  • 32 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 25м 7с
  • 0 спасибо
  • 32 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.08.2018 - 19:37

Александр по первому вопросу-материалы аттестации рабочих мест есть в архиве компании, которая проводила аттестацию.Мы тоже не нашли, но запросили и компания нам прислала-сканы сбросила.Можете ли Вы обратиться в независимую экспертизу? Можете обратиться либо в люббую Испытательную лабораторию, либов Ил Роспотребнадзора-чтобы они провели измерения и выдали протоколы измерений.На предприятиях ежегодно должен проводиться производственный контроль 1 раз в год и приходить ИЛ и проводить измерения попроизводственным факторам-это в компетенции инженера по охране труда и обязанность Работодателя.Вот про вредное воздействие стекловаты-https://bazaltovaya-...-cheloveka.htmlДумаю. что надо обратиться к Работодателю и обсудить вопрос "вредных условий труда", а так-надо провести СОУТ и производственный контроль и посмотреть на результаты.С уважением,Aleks z

Алекс, спасибо что обратили внимание и ответили.
Инженер по тб сказал мне что аттестация рабочего места раз в три года. СОУТ это другое? Читал раз в пять лет. Или они сами не знают? Что именно должны проводить раз в год при производственном контроле - измерения тех же факторов что и при аттестации? Я не занят в производстве, я по части должности слесарь наладчик. Проблема возникла изза неправильного применения стекловаты. Руководство и так сделало замеры только после того как эту вату закрыли, и сщас говорят что типа вот уберем и будет хорошо. И вобще уже хорошо, результаты же по замерам ниже предела. Хотя всё видно визуально. Я прекрасно понимаю что не хочется начальству признавать то что было как вредные условия. У нас на работе только сам акт проверки с результатами. Должен ли у фирмы остаться, как я вас понял, подробный протокол с тем как всё именно замеряли? Просто из того что я вычитал про проверку, как она должна проходить, явно не похоже на то как её проводили. Про вред стекловаты я уже могу, наверное, лекции читать и как её правильно использовать. Жаль, раньше этого не знал. Сщас всё ведется к тому чтобы убрать оставшиеся загрязнения от этой шумоизоляции, и может быть потом только согласятся на проверка условий работы еще раз. Убрать последствия это хорошо. Но и следы причин вредного воздействия будут убраны. Я же пытаюсь зафиксировать те загрязнения которые есть на данный момент, в подобных я работал несколько лет.  Мне уже сказали, а за чей счет? Мы проводили, вот нормально. Хочешь, значит за твой. Я же хочу показать, с аргументами, что было проведено не правильно. Чтобы добиться проведения сейчас, после аттестации, СОУТ. Какие на это могут быть законные основания?

Сообщение отредактировал Александр С: 23.08.2018 - 00:28

#332 ОФФЛАЙН   ТехноЛаб

ТехноЛаб

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 10 179
  • 27 сообщений
    • Онлайн: 18ч 34м 23с
  • 12 спасибо
  • 27 баллов

Отправлено 23.08.2018 - 14:45

@Александр С,

Чтобы вам дали грамотный полезный совет, нужно более детально описывать свою ситуацию. Побольше конкретики.

Указывайте наименование ГОСТа (методики измерений) по которым проводились измерения, наименование нормативного документа по которому проводилась оценка на соответствие гигиеническому нормативу,  время выполнения замеров, точки в которых проводили измерения,  количество этих замеров, описание выполняемых вами работ, перечень оборудования и материалов с которыми работаете и т.д.

Если есть возможность, то очень полезно будет приложить  сканы документов (акт отбора, итоговый протокол и другие – всё что сможете заполучить). Если чего то опасаетесь и не хотите светиться, чтобы вам не сделал замечание ваш работадатель, то эти документы вы можете обезличить заштриховав (удалив) соответствующие места.

Женщина, проводившая замеры с помощью ганк-4, делала это несолько мнут, не пол часа, на блестящую пыль сказала что это обычная промышленная. а методов определения конкретно какая у них нет.

Как правильно измерять среднесменную этим ганк-4, сколько по продолжительности, на что потом умножать, чтоб получить

Если вам делали замеры пыли, чтобы в дальнейшем рассчитать среднесменную концентрацию пыли, то в МУК 4.1.2468-09, в Р 2.2.2006-05 и в ГОСТ 12.1.005-88 сказано,  что для достоверной характеристики воздушной среды необходимо получить данные не менее чем по трем сменам. Отбор должен проводиться не менее 75 % продолжительности смены. Нескольких минут на замеры для этого явно недостаточно.

Среднесменную концентрацию можно определить на основе отдельных измерений. При этом пробы воздуха отбирают, как правило, на всех этапах технологического процесса - основные работы, вспомогательные работы, уборка рабочего места, когда вы метете метлой. Количество проб зависит от длительности отбора одной пробы, числа технологических операций, их продолжительности.

Но учтите, что МУК 4.1.2468-09 применим только при отборе проб с помощью аспиратора (не ГАНК). Но формулы расчета среднесменной концентрации в этом документе – универсальные.

Лаборатория может указать в протоколе только итоговый результат – среднесменную концентрацию пыли. Но если вы сами хотите все проконтролировать, то вам нужно запросить все исходные данные (результаты замеров), на основе которых они проводили расчет среднесменной.

шум 79,7 дб

Шум у вас немного не дотянул до предельно допустимого. Но тут надо ещё учитывать, что физфакторы (шум, вибрация, микроклимат и т.д.) согласно СанПиН 2.2.4.3359-16 (пункт 1.5) должны оцениваться с учётом неопределённости измерений. Не знаю как сейчас, но ранее в 2016 году, органы Роспотребнадзора в разных субъектах РФ, применяли два разных способа оценки с учетом неопределенности:

Способ №1 – Вычисляется оценочный уровень = результат замеров шума + неопределенность, а далее эта величина сравнивается с нормативом. Неопределенность для шума равна примерно 2,0 – 4,5 дб. Поэтому если оценивать таким способом, то получается, что ваш уровень шума не соответствует нормативу. Такой способ применяется и в некоторых Европейских странах.

Способ №2 – этот способ на данном форуме очень хорошо описал Алексей Шевченко (поищите). Если оценивать этим способом, то для вашей ситуации нельзя сделать однозначного вывода о соответствии или несоответствии нормативу. Как минимум, нужны дополнительные измерения.  Именно на этот способ ссылается СанПиН 2.2.4.3359-16.

Я вам советую для дополнительной консультации обратиться в свой региональный Роспотребнадзор и возможно в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (сколько людей столько и мнений). У них есть горячая линия (консультируют по телефону). Можете при личной встрече выпытать у них ответы на свои вопросы, а затем попросить ответить вам письменно. Возможно они бесплатно направят (но точно не уверен) специалистов Центра гигиены и эпидемиологии для проведения замеров на вашем рабочем месте.

Напишите нам - чем закончится ваша история.

Практического опыта по данным направлениям измерительных работ у меня, к сожалению пока нет, поэтому прошу уважаемых экспертов поправить меня, если я в чём то оказался неправ.

Благодарность от 1 участник
Александр С

#333 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 23.08.2018 - 15:08

@Александр С,

Чтобы вам дали грамотный полезный совет, нужно более детально описывать свою ситуацию. Побольше конкретики.

Указывайте наименование ГОСТа (методики измерений) по которым проводились измерения, наименование нормативного документа по которому проводилась оценка на соответствие гигиеническому нормативу,  время выполнения замеров, точки в которых проводили измерения,  количество этих замеров, описание выполняемых вами работ, перечень оборудования и материалов с которыми работаете и т.д.

Если есть возможность, то очень полезно будет приложить  сканы документов (акт отбора, итоговый протокол и другие – всё что сможете заполучить). Если чего то опасаетесь и не хотите светиться, чтобы вам не сделал замечание ваш работадатель, то эти документы вы можете обезличить заштриховав (удалив) соответствующие места.

Если вам делали замеры пыли, чтобы в дальнейшем рассчитать среднесменную концентрацию пыли, то в МУК 4.1.2468-09, в Р 2.2.2006-05 и в ГОСТ 12.1.005-88 сказано,  что для достоверной характеристики воздушной среды необходимо получить данные не менее чем по трем сменам. Отбор должен проводиться не менее 75 % продолжительности смены. Нескольких минут на замеры для этого явно недостаточно.

Среднесменную концентрацию можно определить на основе отдельных измерений. При этом пробы воздуха отбирают, как правило, на всех этапах технологического процесса - основные работы, вспомогательные работы, уборка рабочего места, когда вы метете метлой. Количество проб зависит от длительности отбора одной пробы, числа технологических операций, их продолжительности.

Но учтите, что МУК 4.1.2468-09 применим только при отборе проб с помощью аспиратора (не ГАНК). Но формулы расчета среднесменной концентрации в этом документе – универсальные.

Лаборатория может указать в протоколе только итоговый результат – среднесменную концентрацию пыли. Но если вы сами хотите все проконтролировать, то вам нужно запросить все исходные данные (результаты замеров), на основе которых они проводили расчет среднесменной.

Шум у вас немного не дотянул до предельно допустимого. Но тут надо ещё учитывать, что физфакторы (шум, вибрация, микроклимат и т.д.) согласно СанПиН 2.2.4.3359-16 (пункт 1.5) должны оцениваться с учётом неопределённости измерений. Не знаю как сейчас, но ранее в 2016 году, органы Роспотребнадзора в разных субъектах РФ, применяли два разных способа оценки с учетом неопределенности:

Способ №1 – Вычисляется оценочный уровень = результат замеров шума + неопределенность, а далее эта величина сравнивается с нормативом. Неопределенность для шума равна примерно 2,0 – 4,5 дб. Поэтому если оценивать таким способом, то получается, что ваш уровень шума не соответствует нормативу. Такой способ применяется и в некоторых Европейских странах.

Способ №2 – этот способ на данном форуме очень хорошо описал Алексей Шевченко (поищите). Если оценивать этим способом, то для вашей ситуации нельзя сделать однозначного вывода о соответствии или несоответствии нормативу. Как минимум, нужны дополнительные измерения.  Именно на этот способ ссылается СанПиН 2.2.4.3359-16.

Я вам советую для дополнительной консультации обратиться в свой региональный Роспотребнадзор и возможно в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (сколько людей столько и мнений). У них есть горячая линия (консультируют по телефону). Можете при личной встрече выпытать у них ответы на свои вопросы, а затем попросить ответить вам письменно. Возможно они бесплатно направят (но точно не уверен) специалистов Центра гигиены и эпидемиологии для проведения замеров на вашем рабочем месте.

Напишите нам - чем закончится ваша история.

Практического опыта по данным направлениям измерительных работ у меня, к сожалению пока нет, поэтому прошу уважаемых экспертов поправить меня, если я в чём то оказался неправ.

Спасибо большое. У меня просто при размышлениях об это теме, что произошла на работе, вспыхивают эмоции.

Я вчера еще скачал МУК 4.1.2468-09, изучал, изучал формулы.

Я неудачно сфотографировал акт, там плохо видны цифры методики измерения.  в конце 2012.12433 Методика измерения концентрации пыли газоанализатором ганк-4.

Я жду нашего инженера тб из отпуска, чтоб через него запросить акт отбора и другие документы.

#334 ОФФЛАЙН   Лаура

Лаура

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 536
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 1ч 19м 51с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 23.08.2018 - 18:10

Добрый вечер коллеги. Поделитесь кто соутом занимается что у вас из веществ биологической природы в области. У нас фермент каталаза никак не идет- заиачлись с ним. Не можем отработать. И с антибиотиком не очень.

#335 ОФФЛАЙН   Коллега65

Коллега65

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 610
  • 28 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 55м 19с
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 23.08.2018 - 19:19

Здравствуйте уважаеммые коллеги,

Столкнулся со странным нормированием метанола в воздухе рабочей зоны,

в страннах СНГ приводятся нормы: ПДКм.р. = 15 мг/м3, ПДКс.с.= 5 мг/м3,

не возникло бы сомнений о вредности метанола в случае превышения этих концентраций, если бы

не узнал что нормирование иностранных стандартов по метанолу разняться в десятки раз,

так вот например в институте с высочайшим опытом в сфере гигиены труда National Institute of Occupational and Safety Health (NIOSH)

приведены следующие ПДК:

ПДК с.с.: 8 hours Time Weighed Average (TWA)= 200 ppm (260 мг/м3)

ПДКм.р.: STEL ceiling (ST) = 250 ppm (325 мг/м3)

Как видно, разница очень велика.

Такие же нормы приводятся в других иностранных стандартах:

EU OEL: TWA = 200 ppm (260 мг/м3)

OSHA PEL: TWA = 200 ppm (260 мг/м3)

Каковы причины столь различных расхождений в нормировании, кто недооценил вредность метанола или же наоборот переоценил?

Какие исследования с пооследующими доводами приводились при установлении норм?

На форуме НИИОТ много полезного узнал, полагаю вероятно кто то задавался этим вопросом и что же выяснил?

с уважением.

Допустимые концентрации для химических веществ в разных государствах могут значительно различаться. Из моего опыта помню различие в 500 раз , причем в США норматив был в 500 раз ниже, чем в нашей стране. По каждому веществу надо отдельно анализировать причины подобных отличий, например в одной стране доказано наличие отдаленного эффекта (мутаген или гонадотроп, или эмбриотоксичен ( и/или тератоген) , или канцероген и т.д. и т.п.) в другой - нет.  

Добрый вечер коллеги. Поделитесь кто соутом занимается что у вас из веществ биологической природы в области. У нас фермент каталаза никак не идет- заиачлись с ним. Не можем отработать. И с антибиотиком не очень.

Здравствуйте! Рекомендую попробовать фотометрические методики на витамины, они проще в исполнении, чем методики на антибиотики 

Если вам делали замеры пыли, чтобы в дальнейшем рассчитать среднесменную концентрацию пыли, то в МУК 4.1.2468-09, в Р 2.2.2006-05 и в ГОСТ 12.1.005-88 сказано

К сожалению  Р 2.2.2006-05 к настоящему времени имеет сомнительный юридический статус, я бы не стал на него ссылаться при решении методических вопросов. При прохождении инспекционного контроля РА в конце 2017 г. руководитель экспертной группы посоветовал не использовать в работе  Р 2.2.2006-05. 

#336 ОФФЛАЙН   Лаура

Лаура

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 23.08.2018 - 19:50

Здравствуйте! Рекомендую попробовать фотометрические методики на витамины, они проще в исполнении, чем методики на антибиотики

У нас есть витамин Е- с ним все в порядке. Проблема с ферментом

Сообщение отредактировал Лаура: 23.08.2018 - 19:52

#337 ОФФЛАЙН   Коллега65

Коллега65

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 610
  • 28 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 55м 19с
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 23.08.2018 - 20:16

мук 4.1.0.374-96 используете?

#338 ОФФЛАЙН   Лаура

Лаура

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 24.08.2018 - 05:15

Да

#339 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 24.08.2018 - 12:32

Как я могу вызвать независимую проверку, куда обращаться, сколько это сейчас стоит?

Напишите обращение в местный Роспотребнадзор, сфотографируйте голые стены, оборудование покрытое пылью и т.д.  

Результаты пдк важны для профпатолога для связи признаков силикоза с тем что их могло вызвать.

Силикоз или силикатоз?

Там читаю.а) пыль с примесью диоксида кремния от 2 до 10%, ниже нижнего предела обнаружения

Ну как бы это совсем ни в какие ворота. Причем здесь пыль с примесью диоксида кремния?

У вас, судя по описанию - искусственные минеральные волокна, а на них норматив гораздо более жёсткий, тем более что присутствует  ПДК и среднесменная и максимальная разовая. 

то что оценили, этого у вас  в воздухе нет, зато есть возможность провести измерения ГАНКом. Анализ на искусственные минеральные волокна гораздо более сложный. По ГН ВРЗ это пункт 1875, а вам написали 1831.

Александр С

#340 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 24.08.2018 - 15:09

Напишите обращение в местный Роспотребнадзор, сфотографируйте голые стены, оборудование покрытое пылью и т.д.  

Силикоз или силикатоз?

Ну как бы это совсем ни в какие ворота. Причем здесь пыль с примесью диоксида кремния?

У вас, судя по описанию - искусственные минеральные волокна, а на них норматив гораздо более жёсткий, тем более что присутствует  ПДК и среднесменная и максимальная разовая. 

то что оценили, этого у вас  в воздухе нет, зато есть возможность провести измерения ГАНКом. Анализ на искусственные минеральные волокна гораздо более сложный. По ГН ВРЗ это пункт 1875, а вам написали 1831.

Алексей, большое Вам спасибо за внимание к моему вопросу!

1) конечно, после моих обращений к главному руководителю стены закрыли. Местами это сделано гипсокартоном и потом покраска. Местами грунтовка и оклеивание виниловыми обоями. Если бы я все понимал сразу и замеры были бы до всего этого, было бы по другому. Сщас там цель поставили все по возможности закрыть и убрать. Осталось запыленное оборудование, которое тоже в планах мыть, пылесосить и что еще возможно, включая протяжку пожарной системой дымоудаления.

2)Силикоз или силикатоз..

Мне пульмонологи не ставят этот диагноз. Типа, признаки может и есть (хр.бронхит, эмфезема легких, хр.фарингит, были мелкие очаги в легких, ушли) и даже не каждый врач в нашем курортном городе соглашается что от такой пыли вред легким, типа ну будет в горле першить, фарингит, и все. Направляют к профпатологу. Но профпатологу как раз нужно заключение с рабочего места.

3) я уже давно изучил вопрос вредного воздействия стекловаты. нормы ее в воздухе, класс опасности, даже получил нормы какие в сша и рекомендации по уборке от кехер и фестул. И при АРМ я говорил женщинам- а что вы измеряете. какую именно пыль? Как вы будете определять что это за пыль? Ответ- это надо делать смыв и исследования, у нас этого не делают.

Но потом мне говорят- вот, 0,5. Это меньше чем хоть по волокнистой пыли.

В Ваших ответах уже есть некоторая нужная информация, спасибо

Вопрос- если аппаратом ганк-4 исследовали на пыль диоксида кремния, весовым, как понимаю, методом, то хотя бы вес пыли, если она стекловолокна, будет верным? Или нужна совсем другая кассета. которая покажет вес именно частиц искусственных волокон?

Я вижу что все идет к тому что показать как было, даже как сщас, до уборки, не дадут. И связь заболеваний с тем что было вряд ли докажу. Буду надеяться что развития последствий не будет, а уборка приведет к нормальному состоянию рабочего места

Там еще потолок квадратов 100 приклеены квадратные потолочные плитки шумоизоляционные. Они не открытая вата, но из нее. Зал для отдыхающих. Не очень нравятся мне эти плитки. Но по нормам в зале тоже типа все ниже пределов (по диоксиду кремния, опять же)

Опять же замеры, давлю на том что опасно для отдыхающих. Как должны правильно проводится измерения на пыль стекловолокна? По ГН ВРЗ это пункт 1875? Не нашел этого в подробнстях.

Про шум. Купил себе наушники для работы, это мелочь. Шум явно выше нормы. Что даст для работника установление превышения норм? (нахожусь там 20-30 % времени)

Еще раз спасибо Вам за ответы. Во многом, что касается, пытаюсь сам глубоко разобраться. И рад бываю сам помочь. С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал Александр С: 24.08.2018 - 21:36

#341 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 24.08.2018 - 17:22

задача даже частично такая.

если аттестацию, с учетом тех материалов, той пыли которая там есть, проводили неправильно, то указать руководству и этой фирме, аргументированно, в чем была ошибка, как и используя что и какую методику надо провести исследование, если замеры по предыдущей методике не являются правильными.

#342 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 02:39

Почитал про ганк-4, нашел еще материал Т. Д. Великова ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ В ВОЗДУХЕ.

Там не вижу вобще измерение искусственных волокон. Получается, кассета реагировала только на пыль диоксида кремния, а на волокна стекловаты нет? Какова методика и технология определения пыли искусственных волокон и чем?

Нашел еще такой текст

По вопросу применения газоанализаторов

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 26 сентября 2007 года N 10-1ФЦ/3780

По вопросу применения газоанализаторов

При аккредитации испытательных лабораторных центров (испытательных лабораторий) возникает ряд вопросов, касающихся применения газоанализаторов универсального назначения, используемых при анализе многокомпонентных смесей. При проведении измерений концентраций веществ в воздушной среде с помощью газоанализаторов, назначение которых определено в свидетельстве об утверждении типа (например, анализатор оксида углерода), следует руководствоваться методиками выполнения измерений (далее - МВИ), содержащимися в руководствах по эксплуатации средств измерений, при этом результат измерения фиксируется непосредственно средством измерения, которое в свою очередь через процедуру его поверки (или калибровки) получает значение единицы измерения от национального эталона.

Для газоанализаторов универсального назначения, например, "ГАНК-4", "Колион" и т.п., связь с национальном эталоном в процессе поверки (калибровки) устанавливается, как правило, только по одному из ряда компонентов, которые потенциально могут им определяться. В случае использования прибора для контроля воздушной среды сложного многокомпонентного состава, необходимо проведение предварительной градуировки прибора по газовым смесям известного состава с учетом взаимовлияния сопутствующих компонентов, что создает большие практические трудности. Такие газоанализаторы должны быть обеспечены МВИ, соответствующими требованиям ГОСТ Р 8.563-96.

Обращаем внимание, что газоанализаторы универсального назначения, в частности ГАНК-4, проводят групповой анализ без подразделения на индивидуальные компоненты. Например, при анализе сварочных аэрозолей измеряется сумма массовых концентраций аэрозольных частиц без подразделения на компоненты, содержащие диоксид кремния и содержащие марганец. Результаты группового определения выдаются за содержание индивидуальных веществ и к ним применяются соответствующие ПДК, что нарушает принципы гигиенической оценки безопасности объектов окружающей среды. Кроме того, для типа газоанализаторов универсальных ГАНК-4 утверждены метрологические характеристики по классам веществ (аэрозоли, кислоты, фенолы и т.д.), что не позволяет организовать достоверный внутрилабораторный контроль. Данные приборы могут применяться в качестве экспресс-анализатора (индикатора) на наличие вредных веществ.

В ранее не исследованных сложных по составу воздушных средах (воздух рабочей зоны, закрытых помещений, атмосферный, промышленные выбросы в атмосферу) перед проведением измерений экспресс-методами, такими как газоанализаторы универсального типа, индикаторные трубки, необходимо провести качественную оценку состава воздуха с последующим определением природы конкретного вредного компонента и его массовой концентрации классическими аналитическими или физико-химическими методами, установленными в соответствующих утвержденных нормативно-методических документах. На основании полученных данных устанавливают возможность применения экспресс-анализаторов для планового или оперативного контроля. Применение таких экспресс-методов должно быть согласовано с соответствующим надзорным органом.

При составлении пакета документов для аккредитации ИЛЦ в Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания, необходимо учитывать вышеизложенное. Кроме того, для обеспечения контроля точности результатов текущего анализа воздушной среды с помощью газоанализаторов универсального назначения ИЛЦ должен располагать газовыми смесями известного состава, наличие которых отражается в Паспорте ИЛЦ (форма 6).

Газоанализаторы универсального назначения (в частности, ГАНК-4), не обеспеченные методиками, аттестованными в установленном порядке, не могут использоваться при проведении измерений с целью обеспечения надзорной деятельности, при экспертизе с целью выдачи санитарно-эпидемиологического заключения и при аттестации рабочих мест.

Таким образом, при использовании газоанализаторов и индикаторных трубок ИЛЦ должен располагать оборудованием для подтверждения результатов утвержденными в установленном порядке физико-химическими методами или быть обеспеченным аттестованными методиками выполнения измерений, допущенными к применению в сфере государственного надзора (санитарно-эпидемиологического, экологического) в установленном порядке.

Главный врач
ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора
А.И.Верещагин

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Министерства
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Пермского края
http://msa.permkrai.ru
по состоянию на 26.11.2015

Это и сщас так верно?

Сообщение отредактировал Александр С: 27.08.2018 - 02:45

#343 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 03:18

сроки и причины для внеплановой СОУТ нашел

#344 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.08.2018 - 04:39

Алексей, большое Вам спасибо за внимание к моему вопросу!

1) конечно, после моих обращений к главному руководителю стены закрыли. Местами это сделано гипсокартоном и потом покраска. Местами грунтовка и оклеивание виниловыми обоями. Если бы я все понимал сразу и замеры были бы до всего этого, было бы по другому. Сщас там цель поставили все по возможности закрыть и убрать. Осталось запыленное оборудование, которое тоже в планах мыть, пылесосить и что еще возможно, включая протяжку пожарной системой дымоудаления.

2)Силикоз или силикатоз..

Мне пульмонологи не ставят этот диагноз. Типа, признаки может и есть (хр.бронхит, эмфезема легких, хр.фарингит, были мелкие очаги в легких, ушли) и даже не каждый врач в нашем курортном городе соглашается что от такой пыли вред легким, типа ну будет в горле першить, фарингит, и все. Направляют к профпатологу. Но профпатологу как раз нужно заключение с рабочего места.

Профпатологу нужно не заключение с вашего рабочего места.

Ему для установления связи заболевания с работой нужен документ под названием "Санитарно-гигиеническая характеристика).

Этот документ составляет врач Роспотребнадзора на основании запроса вашего лечащего врача или профпатолога.

Вам надо обратится к терапевту, чтобы он вам дал направление к профпатологу или направил Извещение-запрос в РПН на оформление сан-гиг. характеристики.

далее механизм будет запущен.

Механизм постановки диагноза и расследования Профзаболевания действует на основании Постановления правительства РФ № 967 от 15.12.2000 г.

Александр С

#345 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 399
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 22м 44с
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 09:06

День добрый. Хочу прокомментировать про стекловату. Нормирование всех АПФД проводится по среднесменной концентрации,поэтому концентрацию которую получи с помощью Ганк необходимо было умножить на время вашего пребывания в данном помещении.если вы проводите там всю смену, то в принципе, то что померили по максимально разовой концентрации, то и останется. Если не всю смену, то меньше. Замеры нужно проводить в течении 75 процентов смены.можно несколько раз при различных операциях. если замеры проводились с помощью Ганк, я бы взяла "пыль стекла", а не диоксид кремния. Если в ГН норматив в ед. в поле зрения(респирабельные волокна), то Ганк это не определяет. Превышение по пыли действительно трудно получить- если Вы бывали на обогатительной фабрике, там где за метр ничего не видно-это точно будет превышение. Если это слегка заметная запыленность,то врят ли можно уловить превышение.
Обратитесь к профпатологу с вопросом:какой вид пыли вызывает именно ваше заболевание". Затем требуйте производственный контроль именно на этот показатель.пк должен проводиться ежегодно 1 раз в квартал. Уточнить у профпатологаможно ли приобрести ваше заболевание без превышения показателя,только при наличии.

Александр С

#346 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 27.08.2018 - 09:35

Господа коллеги-добрый день!
Хотелось бы уточнить какие факторы стоит измерять в микробиологической лаборатории у
микробиологов и лаборантов-микробиологов?
Насчет БФ, ЭМП понятно, а надо ли измерять АПФД, тяжесть и напряженность процесса, шум от вентиляции считается,
надо ставить или нет, УФ облучение надо, если стоят УФ лампы, вибрация, неонизирующие изучения,лазерное надо?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Aleks z

#347 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.08.2018 - 09:43

Господа коллеги-добрый день!
Хотелось бы уточнить какие факторы стоит измерять в микробиологической лаборатории у
микробиологов и лаборантов-микробиологов?
Насчет БФ, ЭМП понятно, а надо ли измерять АПФД, тяжесть и напряженность процесса, шум от вентиляции считается,
надо ставить или нет, УФ облучение надо, если стоят УФ лампы, вибрация, неонизирующие изучения,лазерное надо?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Aleks z

Лазерное и УФ излучение - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Полный абзац....

• Алексей Н-ск это нравится

Aleks z

#348 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 10:49

Коллеги, помогите с ПДК пыли в ВРЗ - перцовая и специй. Нигде найти не могу. Была ПДК пыли перца в атмосфере (ОБУВ 0,3 мг/м). Но чего то отменили ее....

#349 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 12:11

Ему для установления связи заболевания с работой нужен документ под названием "Санитарно-гигиеническая характеристика).

Этот документ составляет врач Роспотребнадзора на основании запроса вашего лечащего врача или профпатолога.

Вам надо обратится к терапевту, чтобы он вам дал направление к профпатологу или направил Извещение-запрос в РПН на оформление сан-гиг. характеристики.

далее механизм будет запущен.

Механизм постановки диагноза и расследования Профзаболевания действует на основании Постановления правительства РФ № 967 от 15.12.2000 г.

Спасибо за Ваш ответ- совет.

Может, написав "заключение с рабочего места" и подразумевалось Санитарно-гигиеническая характеристика, а я выразился не правильно. Я изучал этот вопрос по списку документов, необходимых для обращения к профпатологу.

Акт об аттестации рабочего места таковым (сан-гиг х-кой) таковым не является? Сан гиг х-ку может выдать только врач рос-потреб-надзора на сновании другого исследования, или выдадут на основе акта и исследований той фирмы, что у нас проводила замеры?

#350 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.08.2018 - 12:16

.

Акт об аттестации рабочего места таковым (сан-гиг х-кой) таковым не является? Сан гиг х-ку может выдать только врач рос-потреб-надзора на сновании другого исследования, или выдадут на основе акта и исследований той фирмы, что у нас проводила замеры?

Я вам специально указала постановление - для изучения.

Все, что связано с сан-гиг характеристикой, постановкой диагноза Профзаболевания и соответствующих документов - все давно работает в четком соответствии с этим докуменетом. Это - работающий регламент.

С-г. характеристика содержит еще много чего, кроме данных об оценке условий труда. Врач должен будет проанализировать весь ваш професиональный маршрут. Но главно для установления профзаболевание - это результаты клинических исследований в профпатологии. Характеристика дает дополнительные сведения.

Александр С

#351 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 12:22

День добрый. Хочу прокомментировать про стекловату. Нормирование всех АПФД проводится по среднесменной концентрации,поэтому концентрацию которую получи с помощью Ганк необходимо было умножить на время вашего пребывания в данном помещении.если вы проводите там всю смену, то в принципе, то что померили по максимально разовой концентрации, то и останется. Если не всю смену, то меньше. Замеры нужно проводить в течении 75 процентов смены.можно несколько раз при различных операциях. если замеры проводились с помощью Ганк, я бы взяла "пыль стекла", а не диоксид кремния. Если в ГН норматив в ед. в поле зрения(респирабельные волокна), то Ганк это не определяет. Превышение по пыли действительно трудно получить- если Вы бывали на обогатительной фабрике, там где за метр ничего не видно-это точно будет превышение. Если это слегка заметная запыленность,то врят ли можно уловить превышение.
Обратитесь к профпатологу с вопросом:какой вид пыли вызывает именно ваше заболевание". Затем требуйте производственный контроль именно на этот показатель.пк должен проводиться ежегодно 1 раз в квартал. Уточнить у профпатологаможно ли приобрести ваше заболевание без превышения показателя,только при наличии.

Спасибо.

Конечно, я там, в том шумо-изолированном помещении провожу не все рабочее время, а 20-30 %.

Пылит конечно не как на фабрике, но при работе оборудования видно невооруженным глазом, а потом и кашель и глаза чешуться, не говоря уж про руки-ноги.

По теме какая пыль вызывает не профпатолог, но другие врачи связь видят, но заключение- это, говорят, к профпатологу и с результатами замеров.

Ганк-4. Покажет ли он концентрацию пыли стекловолокна, если кассета стояла на диоксид кремния? Какая должна быть кассета? Показывает ли ганк-4 общий вес пыли при кассете на диоксид кремния, или всю другую пыль мимо учета, только диоксид кремния?

Все, что связано с сан-гиг характеристикой, постановкой диагноза Профзаболевания и соответствующих документов - все давно работает в четком соответствии с этим докуменетом. Это - работающий регламент.

С-г. характеристика содержит еще много чего, кроме данных об оценке условий труда. Врач должен будет проанализировать весь ваш професиональный маршрут. Но главно для установления профзаболевание - это результаты клинических исследований в профпатологии. Характеристика дает дополнительные сведения.

Спасибо, буду изучать.

#352 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 12:57

Прочитал я это постановление.

Там очень много о том как зафиксировать проф заболевание документально, даже предварительный диагноз. Но вот начало у меня буксует. Причины такие.

Терапевт говорит что первый раз сталкивается с вредом от стекловаты. Направление к пульмонологу. один пульмонолог говорит что от стекловаты только в горле першить будет, второй что видит признаки силикоза, но у вас же не нарушена функция внешнего дыхания. Третий врач при слове стекловата сам расказал про уже имеющиеся признаки и диагнозы, подтвержденные документально обследованием.

Но никто не подтверждает диагноз, это, говорят, к профпатологу. Профпатологу один из документов при направлении это, как Вы подсказали, сан-гиг х-ка. Я конечно, могу к нему съездить, в краевой центр и на платный прием без неё. Но хочу получить сан-гиг х-ку. Кого долбить? Терапевта чтоб запрос? Инженера по ОТ и начальника, который говорит что у тебя при аттестации рм не нашли превышений?

Ехать самому к прфпатологу без х-ки?

Поэтому мне так же важно узнать как правильно измеряют пдк искусственных волокон ганк-4, если он на это годен, чтоб на основании нарушений требовать нового исследования.

Сообщение отредактировал Александр С: 27.08.2018 - 13:46

#353 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 399
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 22м 44с
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 13:50

Коллеги, помогите с ПДК пыли в ВРЗ - перцовая и специй. Нигде найти не могу. Была ПДК пыли перца в атмосфере (ОБУВ 0,3 мг/м). Но чего то отменили ее....

Почему нельзя взять "пыль растительного и животного происхождения"?

#354 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 14:12

1) Методика измерения пыли искусственных волокон с помощью ГАНК-4, как проводить? (у меня проводили почему то на диоксид кремния по ФР.1.31.2012.12433 )

2) Чем и как проводить на пдк искусственных волокон кроме ганк-4. чтоб очень правильно?

3) правильно ли понимаю что если измеряли диоксид кремния то пыль стекловолокна не покажет, хоть там будет запредельно?

4) что такое ГН ВРЗ пункт 1875 и пункт 1831, где найти? (извините, не смог, покажите "пальцем")

5) обязана ли фирма, проводившая аттестацию рм выдать акты отбора, документацию как проводилась аттестация рм, и по чьему запросу?

6) какие нормы пдк искусственных волокон в европе?

#355 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 14:21

Почему нельзя взять "пыль растительного и животного происхождения"?

Ну вроде только она подходит. А какую из 5 (а,б,в,г,д)?

Просто как то не логично нормирование получается - ведь пыль перца и пыль, например хлопковая, с ПДК 2мг/м - эффект при вдыхании на работника совсем разный будет. Вот и сомнения у меня нормирование вызвало.

#356 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 27.08.2018 - 15:25

Вы можете, Александр настоять. что у вас есть "вредный фактор" на рабочем месте и предупредить их,
чтобы либо они сами "по-хорошему" провели СОУТ и производственный контроль или иначе Вам
придется обратиться в органы СЭС, чтобы она определила есть ли ВПФ на вашем рабочем месте.
Думаю. что Ваш Работодатель согласится на взаимноустраивающий вариант.
С уважением,
Aleks z

Александр С

#357 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 27.08.2018 - 20:05

Вы можете, Александр настоять. что у вас есть "вредный фактор" на рабочем месте и предупредить их,
чтобы либо они сами "по-хорошему" провели СОУТ и производственный контроль или иначе Вам
придется обратиться в органы СЭС, чтобы она определила есть ли ВПФ на вашем рабочем месте.
Думаю. что Ваш Работодатель согласится на взаимноустраивающий вариант.
С уважением,
Aleks z

Мне тычат, можно сказать, результатом АРМ с диоксидом кремния ниже нижнего предела, и даже глав начальник, с которым вроде хороший контакт, говорит - ну вот видишь, результаты аттестации. Мне нужно аргументированно показать что так как было произведена аттестация это не дело. Спасибо и Вам и другим в этой теме, я уже нахожу зацепки, хочется еще

Сообщение отредактировал Александр С: 27.08.2018 - 22:55

#358 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.08.2018 - 04:20

Прочитал я это постановление.

Там очень много о том как зафиксировать проф заболевание документально, даже предварительный диагноз. Но вот начало у меня буксует. Причины такие.

Терапевт говорит что первый раз сталкивается с вредом от стекловаты. Направление к пульмонологу. один пульмонолог говорит что от стекловаты только в горле першить будет, второй что видит признаки силикоза, но у вас же не нарушена функция внешнего дыхания. Третий врач при слове стекловата сам расказал про уже имеющиеся признаки и диагнозы, подтвержденные документально обследованием.

Но никто не подтверждает диагноз, это, говорят, к профпатологу. Профпатологу один из документов при направлении это, как Вы подсказали, сан-гиг х-ка. Я конечно, могу к нему съездить, в краевой центр и на платный прием без неё. Но хочу получить сан-гиг х-ку. Кого долбить? Терапевта чтоб запрос? Инженера по ОТ и начальника, который говорит что у тебя при аттестации рм не нашли превышений?

Ехать самому к прфпатологу без х-ки?

Поэтому мне так же важно узнать как правильно измеряют пдк искусственных волокон ганк-4, если он на это годен, чтоб на основании нарушений требовать нового исследования.

Я же вам написала с чего начать.

Во-первых, ни терапевт, ни пульмонолог НЕ МОГУТ и не имеют права что-то там говорить о том, "есть вред или нет". Их работа - УВИДЕТЬ у вас патологические изменения в дыхательной системе. И если пациент говорит, что он работает с пылью, то этот врач ОБЯЗАН дать направление к профпатологу и сделать запрос на с-г. характеристику. 

Сам он-врач- никак не может связать заболевание с профессией, он на это не уполномочен. Такой диагноз может поставить ТОЛЬКО профпатолог, причем для этого он должен провести дополнительные специфические обследования.

Вот эта схема и четко прописана в Постановлении.

Пациент вообще никак не должен заморачиваться с измерениями. Вот тот, кто составляет характеристику, тот и собирает все  нужные данные, паротоколы, заказывает измерения. Причем характеристика составляется в 4х экз. и один ОБЯЗАТЕЛЬНО направляется профпатологу. и один - вам на руки.

Вы ничего сами измерять, собирать, оформлять не должны. Но имеете право предоставлять данные для составления характеристики. И если она необъективна, имеете право опротестовать ее главному гос. сан. врачу.

Профпатологу нужны: направление от терапевта или пульмонолога + характеристика. Если вы попадете на прием к профпатологу без характеристики, то он может сам ее запросить.

.

Александр С

#359 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.08.2018 - 04:57

1) Методика измерения пыли искусственных волокон с помощью ГАНК-4, как проводить? (у меня проводили почему то на диоксид кремния по ФР.1.31.2012.12433 )

2) Чем и как проводить на пдк искусственных волокон кроме ганк-4. чтоб очень правильно?

3) правильно ли понимаю что если измеряли диоксид кремния то пыль стекловолокна не покажет, хоть там будет запредельно?

4) что такое ГН ВРЗ пункт 1875 и пункт 1831, где найти? (извините, не смог, покажите "пальцем")

5) обязана ли фирма, проводившая аттестацию рм выдать акты отбора, документацию как проводилась аттестация рм, и по чьему запросу?

6) какие нормы пдк искусственных волокон в европе?

1и 2. Про ГАНК не скажу, не знакома. Но пыль измеряют все аспираторы (элементарный пылесос, который отбирает пробы на фильтры, а потом взвешиванием сожженных фильтров определяют сколько пыли в воздухе). Их - много.

На диоксид кремния - неверно выбрано вещество (думаю, элементарная неграмотность измерителя). Стекловолокно - это ИСКУССТВЕННАЯ силикатсодержащая пыль. Диоксид кремния содержится и определяется  только в ПРИРОДНЫХ пылях.

3. Правильно понимаете - не покажет, так как ее там не может быть.

4. Это главный документ, где установлены ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны  Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03

1875 и 1931 - это порядковый номер в ГН, где включены данные по конкретному веществу. Эти позиции - не ваши, там не ваши вредные вещества.

Ваша позиция 1802 - силикатсодержащие пыли.

5. Фирма обязана выдать протокол измерений тому, с кем заключен договор на измерения.

Фирма обязана дать разъяснения по результатам измерений (лучше официально письменно с исх. номером) тому , с кем заключен договор - работодателю и самому работнику, органам надзора (Гострудинспекция, Роспотребнадзор) и Государственной экспертизе условий труда.

Акт отбора проб - это не протокол, это рабочие записи. Если будет жалоба на результаты измерений, будет официальная проверка и  акт также будет проверяться.

6. Про Европу не интересовалась. Но вам это тоже ни к чему.

Мне тычат, можно сказать, результатом АРМ с диоксидом кремния ниже нижнего предела, и даже глав начальник, с которым вроде хороший контакт, говорит - ну вот видишь, результаты аттестации. Мне нужно аргументированно показать что так как было произведена аттестация это не дело. Спасибо и Вам и другим в этой теме, я уже нахожу зацепки, хочется еще

Советую написать жалобу в Гострудинспекцию. Суть жалобы -  на качество проведенной АРМ - измерялось и оценивалось вещество, которого нет в технологическом процессе, но не оценивалось то, что есть.

Они направят на  экспертизу и выдадут заключение.

Если сами обратитесь в экспертизу - это платно и дорого.

Еще один момент. Срок действия результатов АРМ - 5 лет. Если прошло больше и на вашем рабочем месте не проведена СОУТ ваш работодатель получит штраф.

Александр С

#360 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 28.08.2018 - 10:32

Это главный документ, где установлены ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны  Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03

ГН 2.2.5.1313-03 не действует с 4 мая этого года.

ГН 2.2.5.3532-18 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" , в новой редакции 1875  - это и есть силикатсодержащие пыли, а 1831 - это пыль растительного и животного происхождения. 

Александр С

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 421

Пользователей онлайн: 63 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 63 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru