Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вредные вещества в воздухе рабочей зоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#361 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 28.08.2018 - 11:49

ГН 2.2.5.1313-03 не действует с 4 мая этого года.

ГН 2.2.5.3532-18 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" , в новой редакции 1875  - это и есть силикатсодержащие пыли, а 1831 - это пыль растительного и животного происхождения. 

ОЙ!!! Забыла, извините, друзья!!!

Многолетняя "привычка" к старому ГН подвела ))))

Спасибо, что исправили.

#362 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 10 174
  • 32 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 25м 7с
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 28.08.2018 - 12:59

Я же вам написала с чего начать.

Во-первых, ни терапевт, ни пульмонолог НЕ МОГУТ и не имеют права что-то там говорить о том, "есть вред или нет". Их работа - УВИДЕТЬ у вас патологические изменения в дыхательной системе. И если пациент говорит, что он работает с пылью, то этот врач ОБЯЗАН дать направление к профпатологу и сделать запрос на с-г. характеристику. 

Сам он-врач- никак не может связать заболевание с профессией, он на это не уполномочен. Такой диагноз может поставить ТОЛЬКО профпатолог, причем для этого он должен провести дополнительные специфические обследования.

Вот эта схема и четко прописана в Постановлении.

Пациент вообще никак не должен заморачиваться с измерениями. Вот тот, кто составляет характеристику, тот и собирает все  нужные данные, паротоколы, заказывает измерения. Причем характеристика составляется в 4х экз. и один ОБЯЗАТЕЛЬНО направляется профпатологу. и один - вам на руки.

Вы ничего сами измерять, собирать, оформлять не должны. Но имеете право предоставлять данные для составления характеристики. И если она необъективна, имеете право опротестовать ее главному гос. сан. врачу.

Профпатологу нужны: направление от терапевта или пульмонолога + характеристика. Если вы попадете на прием к профпатологу без характеристики, то он может сам ее запросить.

.

Спасибо большое. Вы уж извините, если я в чем то не догоняю.

Я понимаю что установит связь и ставит диагноз это профпатолог. И сам я не дожен заморачиваться с измерениями. Но что бы запустить эту бюрократическую машину и с врачами, и с измерениями, приходится узнавать у Вас и настаивать, аргументированно, и у врачей, и у работодателя.

1и 2. Про ГАНК не скажу, не знакома. Но пыль измеряют все аспираторы (элементарный пылесос, который отбирает пробы на фильтры, а потом взвешиванием сожженных фильтров определяют сколько пыли в воздухе). Их - много.

На диоксид кремния - неверно выбрано вещество (думаю, элементарная неграмотность измерителя). Стекловолокно - это ИСКУССТВЕННАЯ силикатсодержащая пыль. Диоксид кремния содержится и определяется  только в ПРИРОДНЫХ пылях.

3. Правильно понимаете - не покажет, так как ее там не может быть.

6. Про Европу не интересовалась. Но вам это тоже ни к чему.

Советую написать жалобу в Гострудинспекцию. Суть жалобы -  на качество проведенной АРМ - измерялось и оценивалось вещество, которого нет в технологическом процессе, но не оценивалось то, что есть.

Они направят на  экспертизу и выдадут заключение.

Если сами обратитесь в экспертизу - это платно и дорого.

1)и2) Если я правильно понял как работает ганк-4, то на фрагмент ленты попадает вещество, химически или, как Вы написали, сжиганием,  анализируется именно вещество, под которое кассета, и выводится результат по этому веществу, например, диоксид кремния. Пыль стекла, дерева, кошек, металла в этой цифре вобще не учитывается?

3) "3. Правильно понимаете - не покажет, так как ее там не может быть."

Не совсем понял где не может быть. Кассета на диоксид кремния, в воздухе пыль стекловолокна. Не покажет пыль стекловолокна потому что где ее не может быть?

6) про Европу. Я понимаю что их нормы нам не указ. Я нашел такой фрагмент, а хотелось бы документ с нормами

"Взвешенные вещества- недифференцированная по составу пыль, содержащаяся в воздухе, вещества III класса опасности (умеренно-опасные). «Кратковременные изменения концентрации взвешенных частиц оказывают влияние на здоровье даже при низких уровнях (менее 0,1 мгм3). Имеющиеся данные не позволяют выявить пороговую концентрацию ниже которой эффект не обнаруживается. Отсюда не следует что такой концентрации не существует. Появляется все больше данных о том, что длительное воздействие малых концентраций взвешенных в воздухе частиц связано с повышенной смертностью, а также с хроническими проявлениями, такими как повышенная частота бронхитов и снижение легочных функций.[…] распространенность у детей симптомов бронхита, а также снижение легочной функции у детей и взрослых связаны с воздействием взвешенных частиц.»
    Рекомендации по качеству воздуха в Европе  Пер с англ. – М. Издательство «Весь Мир», 2004 – 312 с. Стр.209-211"

Это лишь как момент разговора с работодателем  в в плане понятий о вредности. Извините, сщас опять чуть эмоций. Я столкнулся с тем что ни руководитель строй группы, ни начальник омто не понимают и не знают элементарно про разные классы пыли, про разную вредность, начальник строй отделения строит дом, оставив у себя дома мин вату без укрытия на мансарде. Я в шоке, пытался ему объяснить, не доходит. Ладно, это дело дома его личное, я сам тоже не понимал и жаль что не слышал, не читал не общался про этот вред пока сам не столкнулся. Когда я сдавал онкомаркер, там было превышение нормы по градации лаборатории, но чуть не дотягивало до норм наших. Я общался с зав лабораторией, и она объяснила что нормы лаборатории это по стандарту сша, где обращают внимание на проблему раньше. Повторю, это нужно не как документальный аргумент,  как те что написали Вы и другие, но как один из доводов в разговоре.

Сообщение отредактировал Александр С: 28.08.2018 - 13:08

#363 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.08.2018 - 04:15

Спасибо большое. Вы уж извините, если я в чем то не догоняю.

Без проблем )))

3) "3. Правильно понимаете - не покажет, так как ее там не может быть."

Не совсем понял где не может быть. 

В пыли от стекловолокна  (минеральной ваты) не может быть свободной двуокиси кремния, так как двуокись кремния присутствует только в пыли природного происхождения.

Благодарность от 1 участник
Александр С

#364 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 10:20

Без проблем )))

В пыли от стекловолокна  (минеральной ваты) не может быть свободной двуокиси кремния, так как двуокись кремния присутствует только в пыли природного происхождения.

То есть аппарат ганк-4 с кассетой на диоксид кремния пыль стекловолокна совсем не учтет при том измерении, верно? Или аппарат покажет общую массу пыли, а потом сколько там диоскида кремния? Вопрос не прям уж к Вам, его бы самим ганковцам задать или тем кто хорошо понимает как он работает :umnik:

Это очень важный момент, я заявлю- зачем вы считали количество собак в комнате с разными животными, и показываете мне что их там нет, при том что надо посчитать количество кошек, которые разве что на голову вам не прыгают, но говорите что кошек вы не умеете отличать.

Сообщение отредактировал Александр С: 29.08.2018 - 10:26

#365 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 050 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 29.08.2018 - 10:26

в данном случае, Александр-это пыль, а не химическое вещество и ГАНК тут может не подойти.
А пыль можно измерить "Аэроконом"-хороший прибор, но дорогой, зато хорошие результаты дает
и себя он окупает сполна.
С уважением,
Aleks z

Александр С

#366 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 10:32

в данном случае, Александр-это пыль, а не химическое вещество и ГАНК тут может не подойти.
А пыль можно измерить "Аэроконом"-хороший прибор, но дорогой, зато хорошие результаты дает
и себя он окупает сполна.
С уважением,
Aleks z

Спасибо.

То есть газоанализатор этот 4 там совсем не в тему был применен?

#367 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.08.2018 - 10:58

То есть аппарат ганк-4 с кассетой на диоксид кремния пыль стекловолокна совсем не учтет при том измерении, верно? Или аппарат покажет общую массу пыли, а потом сколько там диоскида кремния? Вопрос не прям уж к Вам, его бы самим ганковцам задать или тем кто хорошо понимает как он работает :umnik:

Это очень важный момент, я заявлю- зачем вы считали количество собак в комнате с разными животными, и показываете мне что их там нет, при том что надо посчитать количество кошек, которые разве что на голову вам не прыгают, но говорите что кошек вы не умеете отличать.

Про ГАНК не знаю, не встречалась

В любом случае, как прибор может "показать" вещество, которого в воздухе априори нет?

А почему вы акцент делаете на диоксид кремния?

Свободная двуокись кремния сама по себе не является вредным веществом. Она - с точки зрения причины заболевания - самый важный компонент пыли. И определяется при измерениях не как концентрация в воздухе в мг/м3, а как доля в составе пыли в %х

Именно от того сколько процентов выпадет на долю кремневки зависит какую ПДК надо брать для кремнийсодержащей пыли когда измеряют запыленность.

А пыль минеральной ваты не является кремнийсодержащей, при воздействии такой пыли заболевание вызывают сами частички силикатов.

Поэтому для вашей пыли ввобще вопрос определения % кремневки в составе пыли не актуален.

Вы можете заявить так как написали или  - вы считали собак в аквариуме, где должны быть рыбки.

Александр С

#368 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 11:14

Про ГАНК не знаю, не встречалась

В любом случае, как прибор может "показать" вещество, которого в воздухе априори нет?

А почему вы акцент делаете на диоксид кремния?

Свободная двуокись кремния сама по себе не является вредным веществом. Она - с точки зрения причины заболевания - самый важный компонент пыли. И определяется при измерениях не как концентрация в воздухе в мг/м3, а как доля в составе пыли в %х

Именно от того сколько процентов выпадет на долю кремневки зависит какую ПДК надо брать для кремнийсодержащей пыли когда измеряют запыленность.

А пыль минеральной ваты не является кремнийсодержащей, при воздействии такой пыли заболевание вызывают сами частички силикатов.

Поэтому для вашей пыли ввобще вопрос определения % кремневки в составе пыли не актуален.

Вы можете заявить так как написали или  - вы считали собак в аквариуме, где должны быть рыбки.

Акцент на диоксид кремния я делаю так как проводили измерения у меня ганк-4 и в акте написали только диоксид кремния, ниже нижнего предела. При этом я изначально требовал проверку на пыль стекловолокна, теперь мне в лицо все говорят- видишь, написано ниже предела. А на вопрос что измеряли? - ну, это же специалисты (которые мне сами заявили что у них методов определения пыли стекловолокна нет)

или как прибор может показать то, на измерение чего он не настроен?

Свободная двуокись кремния сама по себе не является вредным веществом. Она - с точки зрения причины заболевания - самый важный компонент пыли

Так не вредная или с точки зрения причины заболевания самый важный компонент?

#369 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 399
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 22м 44с
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 12:38

Ну вроде только она подходит. А какую из 5 (а,б,в,г,д)?
Просто как то не логично нормирование получается - ведь пыль перца и пыль, например хлопковая, с ПДК 2мг/м - эффект при вдыхании на работника совсем разный будет. Вот и сомнения у меня нормирование вызвало.

Там есть вроде" и другие пыли содержанием диоксида кремния менее 5 проц"
Ганк можно было применить используя кассету "взвешенные вещества" и пронормировать "пыль стекла". Это по-моему силикатсодержащие пыли в ГН(какой-то подпункт). На респирабельные волокна нет методики аттестованной в РФ. Искала на асбест- не нашла.
Если 30 проц.смены в запылённости проводить-превышения не будет.какой бы кассетой ганк вы не измеряли. Уточните, у других сотрудников имеются ли аналогичные проблемы со здоровьем. Если нет,то скорее всего корень вашего заболевания лежит в другой плоскости. Так тоже бывает. Просто вы не здоровы, а этот показатель усугубляет ваше заболевание.
Прошу прощения, слепила 2 ответа

Александр С

#370 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 050 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 29.08.2018 - 12:38

Александр-они написали "ниже предельного уровня", значит результаты уже были согласованы априори
и де-факто-все в норме. Все просто-Заказчик платит деньги и компания делает те замеры, которые
нужны Заказчику.
В этом случае надо обращаться в независимые компании-например в Клин, они не боятся делать
как положено или есть тоже другие компании-Пром"маштест или другие.
Короче надо измерять отдельно пыль и отдельно диоксид кремния-то есть отдельно измерять АПФД в виде пыли и
измерять химическое вещество отдельно концентрацию - в рамках производственного контроля или СОУТ.
На крайний случай можно обратиться в СЭС-овскую испытательную лабораторию-они сделают все по-правильному.
Желаю удачи.
С уважением,
Aleks z

Александр С

#371 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 13:07

Если 30 проц.смены в запылённости проводить-превышения не будет.какой бы кассетой ганк вы не измеряли. Уточните, у других сотрудников имеются ли аналогичные проблемы со здоровьем. Если нет,то скорее всего корень вашего заболевания лежит в другой плоскости. Так тоже бывает. Просто вы не здоровы, а этот показатель усугубляет ваше заболевание.

Вполне возможно превышение разовых концентраций при правильном измерении, разве нет?

То помещение не совсем изолировано от общего большого зала, где нахходятся отдыхающие и я провожу большую часть времени. имеется достаточно большой технологический проем. ну и потолок во всем большом зале был 10 лет назад обклеен плиткой из стекловолокна. изначально ее не было.

Второй сотрудник, исполнявший такие же обязанности как я, уволился через пару лет как сделали эту шумоизоляцию.

Только недавно взяли нового сотрудника на такую же как у меня должность с теми же функциями. Узнав о проблеме, он сказал- что, будем ждать когда и у меня начнутся такие же проявления? Ну и уборщица заходит. Которая жаловалась что после уборки пылесосом у нее чешутся руки-ноги.

Только я там работаю с момента применения стекловаты как шуммоизоляции, и  в самом начале проблем не замеал, если не трогать руками.

Изменения от пыли стекловолокна чаще всего проявляются в зависимости от продолжительности контакта. с годами, в зависимости от концентрации.

Существующая вентиляция была расчитана на применение других материалов в отделке помещения.

Просто вы не здоровы, а этот показатель усугубляет ваше заболевание.

Вот и хочу выяснить не повлиял ли на мое здоровье тот фактор в виде пыли стекловолокна, который признается вредным, класс опасности 3, фиброгенного действия, а по европейским нормам и нормы жестче, и опасность выше.

Александр-они написали "ниже предельного уровня", значит результаты уже были согласованы априори
и де-факто-все в норме. Все просто-Заказчик платит деньги и компания делает те замеры, которые
нужны Заказчику.

В этом я не уверен, хотя среднее звено руководства и очень не заинтересованно в нахождении проблем. А высшее хотело разобраться как есть. Но фирма, с которой контракт, не стала заморачиваться. Среднее звено устроило, главному показали цифры. Я ж писал- показываю стекловату, блестящую пыль, а дама из фирмы говорит- да это обычная промышленная пыль.

Сообщение отредактировал Александр С: 29.08.2018 - 13:10

#372 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 050 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 29.08.2018 - 14:26

А инженер по От у Вас есть, Александр?
Он то чьи интересы отстаивает?
Тут если есть профсоюз или другие работники-можно и их привлечь, как говорится в решении
данной ситуации все методы и способы хороши, думаю тут надо посчитать в цифрах, что ему будет
выгодней-оплачивать больничные Вам и коллеге и сколько это будет в год по дням и деньгам?
Или выгоднее будет провести качественно замеры и сделать ремонт, обеспечить СИЗ и выполнить мероприятия по
улучшению условий труда или предупредите их, что когда в один прекрасный момент придет провека, то
Вы будете вынуждены "озвучить наличие данного ВПФ" на рабочем месте, но "Вам бы этого не хотелось бы делать, так как
Вы мирный человек и хотели бы решить вопрос в рабочем порядке" не привлекая внимания проверяющих органов.
Скажите, что согласны будете если будет взаимное понимание и договоренность.
Желаю успехов.
С уважением,
Aleks z

Александр С

#373 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 14:38

А инженер по От у Вас есть, Александр?
Он то чьи интересы отстаивает?
Тут если есть профсоюз или другие работники-можно и их привлечь, как говорится в решении
данной ситуации все методы и способы хороши, думаю тут надо посчитать в цифрах, что ему будет
выгодней-оплачивать больничные Вам и коллеге и сколько это будет в год по дням и деньгам?
Или выгоднее будет провести качественно замеры и сделать ремонт, обеспечить СИЗ и выполнить мероприятия по
улучшению условий труда или предупредите их, что когда в один прекрасный момент придет провека, то
Вы будете вынуждены "озвучить наличие данного ВПФ" на рабочем месте, но "Вам бы этого не хотелось бы делать, так как
Вы мирный человек и хотели бы решить вопрос в рабочем порядке" не привлекая внимания проверяющих органов.
Скажите, что согласны будете если будет взаимное понимание и договоренность.
Желаю успехов.
С уважением,
Aleks z

Инженер ОТ есть. Вроде понимает и меня в начале истории слушал вникая в проблему. Но дальше говорит- я свое дело сделал, зафиксировал, написал руководителю. Там их фронт принятия решений. Профсоюз это для других дел. не вникает.

Я дошел до глав.начальника. Его слова и на личном приеме и по отделениям принять меры к устранению последствий и наведению порядка. Только среднее звено, как часто бывает, хочет и сэкономить, и не совсем вникает в суть проблемы. Хотя что то делается все же с пинка начальника. Но очень многое упирается вот в эту АРМ с показателями по диоксиду кремния. Поэтому для меня очень важно разобраться с этим ганк-4, правильно ли и то что надо замеряли. Сщас будет этап запроса актов отбора и разговор на тему зачем они собак в аквариуме считали вместо рыбок.

Я и согласен на мирное решение вопроса, и начальство главное идет на встречу. И работодатель не простой. Но хочется убедиться самому и показать начальству есть там этот вредный фактор или нет, и показать не только пальцем. Там же вопрос не только моей и напарника экологической безопасности.

Сообщение отредактировал Александр С: 29.08.2018 - 14:46

#374 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 19:35

Алекс,короче нужно измерять отдельно АПФД и диоксид кремния,если исследуете именно эту пыль.мы вроде определились, в данном случае пыль другая (не диоксид кремния).
Не будет здесь превышения ПДК, не вводите человека в заблуждение.
Александр,разовые концентрации не имеют норматива.если не будет превышения среднесменной ПДК-это не профзаболевание.пдк-это величина,которая не приводит к нарушению здоровья.

#375 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 23:20

Не будет здесь превышения ПДК, не вводите человека в заблуждение.

Вы без замеров беретесь это утверждать?

Хотя там сщас не будет тех концентраций, что были до моего ремонта и до ремонта недавнего от стройгруппы. Но человек с эмфеземой, так думаю, уже реагирует и на меньшие концентрации.

Блин, так совпало просто.  начала сыпаться шумоизоляция, желтая блестящая пыль покрывала оборудование снова после уборки, пыль вокруг оборудования была видна вполне, глаза чесались,  начались сначала частые болезни горла, хр.фарингит, потом онкомаркер по бронхам выше нормы, на  рентгене затемнение что чуть в тубик не положили, на кт фиброз в легких, несколько очагов, затем диагноз хр.бронхит и эмфезема легких, как вышел на работу с отпуска, снова кашель, если захожу туда. и чешутся руки, если что то там делаешь или с тем что стало запыленным. и ноги под рабочей одеждой, когда ходишь по техническому проходу, покрытому ковралином. А пыль от минеральной ваты в норме, продолжай работать, она тут не причем.

Сообщение отредактировал Александр С: 29.08.2018 - 23:46

#376 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.08.2018 - 05:40

Акцент на диоксид кремния я делаю так как проводили измерения у меня ганк-4 и в акте написали только диоксид кремния, ниже нижнего предела. 

Это доказательство  того, что измеряющий - полный профан в этом деле.

Потому что у диоксида кремния не существует никакого "нижнего предела измерения", вообще - нет никакого предела.

Еще раз прочитайте, для чего измеряется это вещество.

Поэтому результат его измерения - это "обнаружен" или "не обнаружен". А если обнаружен, то - какой процент в образце пыли.

И судя по этой фразе  кремневку в пыли прибор не обнаружил от слова "совсем". Что я и написала - кремневки в пыли стекловолокна априори быть не могла, даже пытаться ее там найти не имело смысла.

Поэтому брать ПДК для оценки уровня запыленности по кремнийсодержащему аэрозолю исследователь не имел права.

Изначально должен был измерять силикатсодержащую пыль и брать ПДК по ней. А для этого было бы достаточно погуглить и узнать что такое стекловолокно.

Можете смело опротестовывать результаты оценки условий труда.

Так не вредная или с точки зрения причины заболевания самый важный компонент?

Выф мне предлагаете лекцию про классификацию пыли по составу прочитать? )))

А что, могу...

Любая пыль - вредная. Вызывает механические повреждения слизистых бронхолегочной системы. Но в зависимости от химического состава пыли  такие повреждения - разные, Заболевания от разных видов пыли - разные.

Заболевание от кремнийсодержащих пылеи (природных)- силикоз. Заболевание от пыли стекловолокна, от стекляной пыли, от цемента, от слюды. - силикатоз. От угольной - антракоз. От беррилиевой - беррилиоз.

Все они объединены в группу заболеваний под названием Пневмокониозы. Есть еще другие профзаболевания дыхательной системы - бронхит, бронхиолит, астма и др.

Так вот сама по себе природныя пыль не травмирует слизистые. Травму наносит ее основной компонент - свободная двуокись кремния. И в зависимости от % содержания этого компонента в пыли зависит характер повреждения. Для этого  - установления диагноза - и нужно определять этот %

Вполне возможно превышение разовых концентраций при правильном измерении, разве нет?

То помещение не совсем изолировано от общего большого зала, где нахходятся отдыхающие и я провожу большую часть времени. имеется достаточно большой технологический проем. ну и потолок во всем большом зале был 10 лет назад обклеен плиткой из стекловолокна. изначально ее не было.

Второй сотрудник, исполнявший такие же обязанности как я, уволился через пару лет как сделали эту шумоизоляцию.

Только недавно взяли нового сотрудника на такую же как у меня должность с теми же функциями. Узнав о проблеме, он сказал- что, будем ждать когда и у меня начнутся такие же проявления? Ну и уборщица заходит. Которая жаловалась что после уборки пылесосом у нее чешутся руки-ноги.

Только я там работаю с момента применения стекловаты как шуммоизоляции, и  в самом начале проблем не замеал, если не трогать руками.

Изменения от пыли стекловолокна чаще всего проявляются в зависимости от продолжительности контакта. с годами, в зависимости от концентрации.

Существующая вентиляция была расчитана на применение других материалов в отделке помещения.

Вот и хочу выяснить не повлиял ли на мое здоровье тот фактор в виде пыли стекловолокна, который признается вредным, класс опасности 3, фиброгенного действия, а по европейским нормам и нормы жестче, и опасность выше.

Вот я вам и пытаюсь подсказать как вы можете удостовериться, влияет ли пыль на ваше здоровье - только профпатолог это может установить. Всякие обсуждения с коллегами у кого что чешется-колется - это ОБС.

При оформлении сан-гиг. характеристики санитарный врач обязан собрать все когда-либо проведенные измерения запыленности за весь период вашей работы. Если таких данных нет - обязан своими силами провести эти измерения. вы имеете право настаивать на измерениях.

Поэтому - действуйте, а не пытайтесь вести следствие на уровне дилетанта и ОБС.

Удачи!

, а дама из фирмы говорит- да это обычная промышленная пыль.

Нет такой пыли в природе.

Но очень многое упирается вот в эту АРМ с показателями по диоксиду кремния. Поэтому для меня очень важно разобраться с этим ганк-4, правильно ли и то что надо замеряли. Сщас будет этап запроса актов отбора и разговор на тему зачем они собак в аквариуме считали вместо рыбок.

Вы каким-то замудреным путем пошли.

По закону вы-работник имеете полное право:

- через свой профсоюз опротестовать результаты АРМ и потребовать проведения внеплановой оценки условий труда. Аргументы у вас - на лицо.

- обратиться в ГИТ с жалобой на качество проведенной оценки условий труда вашего рабочего места.

В результате - получите новую объективную оценку условий труда. с реальной картиной. А те, кто у вас искал кремневку и "обычную промышленную пыль" могут очень сильно пострадать.

А вот акт отбора проб вам  или вашему начальству они имеют полное право не предоставлять.

Хотя там сщас не будет тех концентраций, что были до моего ремонта и до ремонта недавнего от стройгруппы. Но человек с эмфеземой, так думаю, уже реагирует и на меньшие концентрации.

Ваш работодатель обязан был постоянно проводить измерения в рамках производственного контроля, 4 раза в год, а не только сейчас. - Не проводил - РПН очень любит за это штрафовать

Работодатель должен был проводить регулярный медосмотр, особенно у работника с эмфиземой. Если бы проводил - работодатель давно бы получил указание перевсти этого работника на другую работу. Не проводил  или не перевел - ГИТ "спасибо" за хорошие штрафы скажет.

Эмфизема - медицинское противопоказание для работы с любой пылью.

потом онкомаркер по бронхам выше нормы, 

А вы уверены, что шумоизоляция сделана из минваты?

Потому что бывает и из асбестсодержащих материалов. А асбест - это именно канцероген, даже есть профзаболевание - профессиональный рак от воздействия асбеста.

Александр С

#377 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 12:01

Благодарю Вас за ответы

Это доказательство того, что измеряющий - полный профан в этом деле.

Это вот я и хочу показать инженеру ОТ. Но- может быть что они. измерители, замеряли общую пыль, а после в ней диокид кремния? Я читал только акт итоговый. В котором кроме как  про наш любимы диоксид и шум ничего

.

Вы каким-то замудреным путем пошли. По закону вы-работник имеете полное право: - через свой профсоюз опротестовать результаты АРМ и потребовать проведения внеплановой оценки условий труда. Аргументы у вас - на лицо. - обратиться в ГИТ с жалобой на качество проведенной оценки условий труда вашего рабочего места. В результате - получите новую объективную оценку условий труда. с реальной картиной. А те, кто у вас искал кремневку и "обычную промышленную пыль" могут очень сильно пострадать.

Я иду замудренным путем, да. По возможности без яркого конфликта, так как в части вопроса мне идут навстречу, и работодатель не простой, уже были мысли что им может быть легче меня просто уволить. Я хочу качественного ремонта (почти сделан) плюс уборка качественная (не очень просто) и по возможности зафиксировать что есть сщас и что будет после уборки, чтоб спокойно работать, и если есть связь с заболеваниями, установить её, что не просто так я бегал с этим вопросом.

Александр С сказал(а) 29 Авг 2018 - 11:14: Так не вредная или с точки зрения причины заболевания самый важный компонент? Выф мне предлагаете лекцию про классификацию пыли по составу прочитать? ))) А что, могу...

Мне показалось там частица "НЕ" пропущена и чуть другой смысл, поэтому такой переспрос ) Я уже сам, наверное, могу читать лекции про вред пыли, ее классы, как можно убирать и как запрещено, как правильно использовать мин вату (была такая даже мысль попросить начальника дать добро и время на такую лекцию для нашего отделения.

Ваш работодатель обязан был постоянно проводить измерения в рамках производственного контроля, 4 раза в год, а не только сейчас. - Не проводил - РПН очень любит за это штрафовать

Да вот только пару лет назад новый инженер от поинтересовался как обстановка на работе, а я тогда еще только складывал одно с другим про все это. Ну и в этом году АРМ. До этого не было. Мед осмотры нас раз в год направляют. Но я уже больше сам. Ну и эта шумозоляция не проектный вариант, а как шабашка какая то. Вчера спрашивал у нач строй группы- не осталось ли документов на то кто и какими материалами это делал? - нет.

Эмфизема - медицинское противопоказание для работы с любой пылью.

Я знаю. Потому и шашлыки давно не жарю, и уборка в доме с репиратором.

А вы уверены, что шумоизоляция сделана из минваты? Потому что бывает и из асбестсодержащих материалов. А асбест - это именно канцероген, даже есть профзаболевание - профессиональный рак от воздействия асбеста.

Матераиал желтого цвета и ломкий, колючий. Брали материал на проверку. Вчера интересный как раз разговор с нач строй отделения (который дома у себя мин вату как утеплитель и ничем не закрыл. это я к тому что кому мне приходится объяснять про вред) Спрашиваю- что за материал показала проверка. Отвечает- мин вата, не стекловата. Я- стекловата  это один из видов минеральной ваты. -нет, говорит, это разные материалы. Ну я ему отправил гост 313913-2011.

Мысль появилась самому взять и отнести материал на проверку.

Вчера как раз разговор был с нач моего подразделения. Про то что замеряли. Говорит, надо посмотреть им задание. Возможно, они проводили какую то стандартную проверку без учета специфики моего рабочего места.

Вот я вам и пытаюсь подсказать как вы можете удостовериться, влияет ли пыль на ваше здоровье - только профпатолог это может установить. Всякие обсуждения с коллегами у кого что чешется-колется - это ОБС. При оформлении сан-гиг. характеристики санитарный врач обязан собрать все когда-либо проведенные измерения запыленности за весь период вашей работы. Если таких данных нет - обязан своими силами провести эти измерения. вы имеете право настаивать на измерениях. Поэтому - действуйте, а не пытайтесь вести следствие на уровне дилетанта и ОБС. Удачи!

Спасибо за Ваши наставление. Я понимаю. визит к профпатологу это один из важнейших моментов. В краевой центр.

Сообщение отредактировал Александр С: 30.08.2018 - 12:03

#378 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 12:48

Запросите сертификаты на материалы и все будет понятно. Хотя бы уточните марку и техническое наименование материалов.и в интернете найдете их характеристики. Но если у Вас уже обнаружено серьезное заболевание, почему Вы ещё там?! Ищите другую работу, переходите на другой участок, переквалифицируйтесь...Модернизация производства дело очень затратное и долгое. Вы просто упускает время,подрывая свое здоровье.Роспотребнадзор не будет заниматься научными изысканиями,там сидят бабушки,которым многое по-фиг. Им проще с вами согласиться,приостановить работу организации, штрафов насовать. Но это не будет обоснованным доводом. На вопрос "почему?" будет ответ "потому". Понятно,Вы заработок терять не хотите, но у вас серьезное заболевание, вам нужно менять все,исключать все провоцирующие факторы,лечиться. Нужно принимать радикальные решения,а вы увязаете в теориях.Прошу прощение за резкость:Вам пинка нужно дать,чтоб Вы драпали оттуда.

#379 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 13:42

Запросите сертификаты на материалы и все будет понятно.

Спросил. Не сохранилось. Провели исследование. Мин вата.

Но если у Вас уже обнаружено серьезное заболевание, почему Вы ещё там?!

Специальность специфическая. Почти 20 лет стаж на ней, возраст под 50. Уже пробивал такую же специальность рядом. Там нужно ждать. Да, и уволиться и перевод мысли есть. Если не будет исправлена ситуация. Сейчас я в том помещении не выпоняю никаких работ, оборудование не включается. Если захожу туда, то одев респиратор второго класса защиты.

Модернизация производства дело очень затратное и долгое

Я надеюсь на завершение ремонта и уборку, и проверку что там безопасно. Ну и в улучшение вытяжки. И даже большие работы после этого буду проводить с использованием СИЗОД.

вам нужно менять все,исключать все провоцирующие факторы,лечиться

Я пытаюсь, и есть успехи некоторые, изменить рабочую среду. При этом не контактируя с ней без СИЗ. Не будет полных изменений- до свидания. Хотя тут такой момент. уйду я с этого предприятия, могут возникнуть последствия от работы там позже, я уже никак не увяжу с работой, и другое предприятие мне помогать не будет. Здесь же мне и санаторий предлагают, и другие положительные моменты. Поэтому я бьюсь за сохранение рабочего места с приведением его в нормы.

Вам пинка нужно дать,чтоб Вы драпали оттуда.

Может быть. Не раз об этом думал. Было б 30 лет, сразу бы мотнул оттуда. Сейчас взвешиваю разные факторы. Здоровье важнейший. Поэтому и борюсь за изменение условий. Изоляция материала, качественная уборка, улучшенная вытяжка. Знал бы о том, что знаю сейчас, десять лет назад, когда это сделали, прекратил выполнение тех функций до устранения проблем и замеров или ушел бы с работы.

Модернизация производства дело очень затратное и долгое

Это не производство. Там неправильное применение шумоизоляционного материала. Что я и пытаюсь показать начальству, уже закрыли где можно гипоскартоном, потом шпатлевка и покраска, где можно сняли (дверь, защитный экран) где то применена грунтовка с оклейкой виниловыми обоями. Сам я доделывал, дополнительно герметизируя стыки с потолком и полом.

Хотя бы уточните марку и техническое наименование материалов.и в интернете найдете их характеристики

Я сам уже искал эти материалы. Нашел что потолочные плитки, скорее всего, армстронг из мин ваты. Стеновые панели подобные не нашел. Ответ руководства уже писал.

Им проще с вами согласиться,приостановить работу организации, штрафов насовать

Этого не будет. Могут закрыть тот зал, прилегающий к помещению. Так и было в начале лета по указанию начальника. А теперь опять все зависает. И тычут мне результатом про диокид кремния. Я думаю о возможности использования тех же отдыхающих. Поверьте, там не все просто. Я ищу баланс. Но про здоровье очень думаю. Себе вредить дальше не хочу. Поэтому для меня ажноо аргументированное настаивание на грамотном проведении СОУТ.

Сообщение отредактировал Александр С: 30.08.2018 - 13:58

#380 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 14:30

К сожалению СОУТ не решит вашу проблему,честно Вам говорю. Нет превышения-нет вредного класса условий труда. Работодатель имеет право Вас даже на медосмотр не отправлять. Не будет у Вас превышения по пыли,правда не будет. Доказано большой практикой,какую бы АПФД Вы не измеряли. Теряете время.

#381 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 14:55

К сожалению СОУТ не решит вашу проблему,честно Вам говорю. Нет превышения-нет вредного класса условий труда. Работодатель имеет право Вас даже на медосмотр не отправлять. Не будет у Вас превышения по пыли,правда не будет. Доказано большой практикой,какую бы АПФД Вы не измеряли. Теряете время.

Может и не будет превышения. Может будет какая то концентрация, и тут зависит и от профпатолога, как он свяжет, и так же показать что все делалось (ремонт, исследования) не напрасно. Может, будет не превышение, но какие то концентрации как аргумент улучшить вытяжку и вобще отнестись иначе. СОУТ это только одно направление моей активности в этом рабочем вопросе. Ну и мне в зависимости от показателей подумать- бежать оттуда, работать с СИЗОД или работать спокойно. Когда ты указываешь на мин вату как источник пыли, а тебе замеряют диоксид кремния и говорят что у тебя здесь все хорошо, это не дело.

Как правильно и чем измерить АПФД? Подходит ли для этого ганк-4?

Работодатель имеет право Вас даже на медосмотр не отправлять

У нас медосмотры обязательны, с учетом специфики учреждения. Другое дело, как проводят эти мед осмотры и диспанцеризации. Я уже многое прохожу сам, для себя.

Сообщение отредактировал Александр С: 30.08.2018 - 15:00

#382 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 17:56

с телефона. попробую. был у инженера нашего по от. задал вопросы как и что было в задании измерять у меня при аттестации рм.
Он говорит, хоть он и сказал что есть проблема с мин ватой, но ты ж с ней не работаешь, и измерители тоже по твоему рабочему месту и должности измеряли только то что в их инструкциях методиках, и вобще сказали что нет у них для этого средств измерений. поискали мы рабочие записи процесса измерения, они остались у инженера от, я хотел найти может были замеры общие количества пыли. не нашли. говорит, пообщайся с нашим врачем-эпидемологом, она в курсе, что посоветует. ищи кто может сделать замеры по пыли мин ваты. вобщем, всё сам, окольным путем.
интересен факт момент. да, я не работаю с мин ватой. но контакт есть. это как, ну, компьютерщику наложить несколько рулонов мин ваты в помещение, на хранение на несколько лет. а вред от неё не замерять, он же с ней не работает. как так? что тут неправильно, или это такая лазейка, фиг обойдешь?

Сообщение отредактировал Александр С: 30.08.2018 - 22:29

#383 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 20:51

я понимаю что в примере с компьютерщиком налицо нарушения хранения материала. а в моем примере нарушение технологии применения. но несмотря на эти нарушения, замеров в связи с ними проводить не собираются.
советов, хороших и очень хороших мне здесь дали уже много. спасибо большое! на некоторые вопросы ответов не получил. надо использовать те рекомендации что здесь прозвучали. если кто что добавит буду рад. и о том что дальше тоже добавлю.

#384 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.08.2018 - 04:15

Александр, даю еще одну подсказку для вашей деятельности.

Неплохо было бы выяснить а вообще тот материал разрешен к применению или нет, если ограничения по его применению, где можно и где нельзя.

Для этого надо попасть на консультацию в РПН.

дело в том, что раньше такие ограничения по минвате  и по материалам, которые применяются при шумоглушении были. Сейчас - не в курсе

Александр С

#385 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 31.08.2018 - 10:56

дело в том, что раньше такие ограничения по минвате и по материалам, которые применяются при шумоглушении были. Сейчас - не в курсе

Ограничения по использованию относились не к шумоглушению, а использованию самого вещества. Сейчас, с введением сертификатов, таких списков нет.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#386 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 31.08.2018 - 11:42

Александр, даю еще одну подсказку для вашей деятельности.

Неплохо было бы выяснить а вообще тот материал разрешен к применению или нет, если ограничения по его применению, где можно и где нельзя.

Для этого надо попасть на консультацию в РПН.

дело в том, что раньше такие ограничения по минвате  и по материалам, которые применяются при шумоглушении были. Сейчас - не в курс

У меня нет сомнений что он разрешен в техническом помещении при соблюдении технологии применении, как изоляция его для предотвращения проникновения волокон в воздух. Очень мало вероятно что взяли какую то жуткую, запрещенную хрень. Хотя про потолочную плитку с использованием мин ваты в лечебн-санаторном уреждении можно попытаться. Я читал случаи про подобный материал что сертификаты есть, а проверку СЭС или РПН не проходят иззи материала. Вот что сделали халтурно сомнени нет.

Спасибо Вам за участие в обсуждении моего вопроса. Бывает, очень важно проговорить с другими, даже если сам что то понимаешь, а особенно с теми кто знает и понимает больше. Надеюсь, я вам не слишком надоел )

Сообщение отредактировал Александр С: 31.08.2018 - 11:53

#387 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 050 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 31.08.2018 - 12:00

Александр-сейчас Роспотребнадзор ходит с проверками по таким предприятиям и для них сейчас
охрана здоровья работников" стоит на 1 месте и они любят такие дела.
Видимо Ваш инженер по ОТ занимает позицию работодателя и видно, что не особо он беспокоится о
"проблемах работников", но предлагаю Вам вынести этот вопрос на обсуждение руководтсву, а
оно сейчас заинтересовано поменьше штрафов заплатить и чтобы инспектора не приходили каждые
полгода с проверками, ведь так они ходить могут бесконечно и штрафы вешать.
Так что лучше обсудить это с инженером по ОТ и с Вашим непосредственным руководителем.
Желаю успехов.
с уважением,
Aleks z

Александр С

#388 ОФФЛАЙН   ВячеславТихий

ВячеславТихий

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 222
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 38с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 31.08.2018 - 12:08

Чтобы не гадать, какие загрязнения есть в воздухе, лучше заказать расчет ПДК у специалистов. Я так и планирую сделать. Вот только сомневаюсь, какую организацию выбрать. Кто может что-либо сказать о https://xn--80anccgc...liz-vozduha/pdk ? Стоит с ними заключать договор?

#389 ОФФЛАЙН   Александр С

Александр С

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 31.08.2018 - 15:18

Александр-сейчас Роспотребнадзор ходит с проверками по таким предприятиям и для них сейчас
охрана здоровья работников" стоит на 1 месте и они любят такие дела.
Видимо Ваш инженер по ОТ занимает позицию работодателя и видно, что не особо он беспокоится о
"проблемах работников", но предлагаю Вам вынести этот вопрос на обсуждение руководтсву, а
оно сейчас заинтересовано поменьше штрафов заплатить и чтобы инспектора не приходили каждые
полгода с проверками, ведь так они ходить могут бесконечно и штрафы вешать.
Так что лучше обсудить это с инженером по ОТ и с Вашим непосредственным руководителем.
Желаю успехов.
с уважением,
Aleks z

Сам инженер ОТ и сказал мне что по твоему рабочему месту и должности при аттестации сделали то что по инструкциям и методикам, и вопрос загрязнения в результате неправильного использования и ремонта ставь перед руководством. Могу написать руководству, могу написать инженеру ОТ чтоб чрез него это пошло. У нас не то учреждение что легко придет роспотребнадзор. Вот другие комиссии у нас бывают периодически.

Сообщение отредактировал Александр С: 31.08.2018 - 15:34

#390 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 050 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 31.08.2018 - 15:42

Значит в данном случае, Александр надо и через инженера по От давить и через начальство,
чтобы вопрос решился положительно, а насчет арм-предупредите инженера, что при проведении
СОУТ, эксперты придут и зададут вопросы-есть ли жалобы или пожелания и их обазаны
будут учеть, так как в картах. Вы. Александр. как и другие работники должны
будете поставить свою подпись, что ознакомлены с условиями труда и либо имеете или нет
претензии. А производственный контроль у Вас, Александр ежегодно проводится?
Вот и скажите. что в следующий раз молчать не будете.
Инженер по ОТ, если он считает себя грамотным-то пусть тоже принимает участие в решении вопроса,
тем более, что это его хлеб и зарплата, ведь если вдруг недомогание или травма, он ведь тоже
в стороне не сможет остаться.
Надеюсь все получится.
С уважением,
Aleks z

Александр С

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 420

Пользователей онлайн: 12 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru