Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вредные вещества в воздухе рабочей зоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#121 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 16ч 52м 23с
  • 378 спасибо
  • 2 985 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.11.2012 - 07:07

На бензине -СО, оксиды азота, бензин
на дизеле и на газе - СО, оксиды азота, углеводороды, акролеин

т.е. по СН № 4616-88? не по ГОСТУ?

#122 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 720 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.11.2012 - 07:22

т.е. по СН № 4616-88? не по ГОСТУ?

ГОСТ распространяется на машины - изделие, выходящее со стапелей завода, т.е при сертификационных испытаниях.
СН действующий, поэтому не учитывать его нельзя.

#123 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 16ч 52м 23с
  • 378 спасибо
  • 2 985 баллов

Отправлено 12.11.2012 - 08:12

Спасибо, это все объясняет!)

#124 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 12.11.2012 - 15:08

Спасибо, это все объясняет!)

Мне тоже всё объясняет, но от этого понятней не становится. ГОСТ распространяется не только на испытания для сертификации новых автомобилей. По крайней мере, в нем об этом не указано. Причем, судя по году введения стандарта, - распространяется на испытания автомобилей современного технического уровня с соответствующим им видам топлива. А вот действующие СанПиН, не только морально устарели с 1988 года, но и требования в них отстали от жизни. И ровесников этих правил уже осталось совсем мало. ПДК вредных веществ в кабине автомобиля, указанные в «Перечнях предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны», утвержденном Минздравом СССР, не соответствуют действующим ПДК. Вот и работай после этого по таким действующим СН № 4616-88.

#125 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 720 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.11.2012 - 04:54

Мне тоже всё объясняет, но от этого понятней не становится. ГОСТ распространяется не только на испытания для сертификации новых автомобилей. По крайней мере, в нем об этом не указано. Причем, судя по году введения стандарта, - распространяется на испытания автомобилей современного технического уровня с соответствующим им видам топлива. А вот действующие СанПиН, не только морально устарели с 1988 года, но и требования в них отстали от жизни. И ровесников этих правил уже осталось совсем мало. ПДК вредных веществ в кабине автомобиля, указанные в «Перечнях предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны», утвержденном Минздравом СССР, не соответствуют действующим ПДК. Вот и работай после этого по таким действующим СН № 4616-88.

ГОСТ Р 51206-2004 «Автотранспортные средства. Содержание загрязняющих веществ в воздухе пассажирского помещения и кабины. Нормы и методы испытаний».

Именно – ИСПЫТАНИЙ, а не условий или охраны труда. По аналогии с другими ГОСТами - как бы они не назывались, там указывается «Требования безопасности». Здесь этого нет. Этот ГОСТ для других целей.

Далее по тексту ГОСТа:

Предисловие

Задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации в Российской Федерации установлены ГОСТ Р 1.0-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения" и ГОСТ Р 1.2-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов".

5.2. Объект испытаний
5.2.1. При проведении испытаний в целях сертификации устанавливают понятие "типа АТС в отношении нормируемого настоящим стандартом содержания ЗВ в пассажирском помещении, кабине" согласно 3.7.

В ГОСТе нет ни слова о требованиях безопасности или к параметрам факторов при эксплуатации автомобиля.

Хотелось бы увидеть как ВЫ будете объяснять свое отношение к "морально устаревшим СанПиНам" перед Органом по аккредитации или перед Госэкспертизой. "Лично я считаю, что данным НПА пользоваться нельзя, потому что лично я считаю, что он устарел, поэтому использовать его при ... считаю аморальным. Мне лично советь не позволяет ссылаться на него." Так что ли?
Тогда - КРУТО!
  • Штраф это нравится

Благодарность от 1 участник
Сергей

#126 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 13.11.2012 - 16:57

ГОСТ Р 51206-2004 «Автотранспортные средства. Содержание загрязняющих веществ в воздухе пассажирского помещения и кабины. Нормы и методы испытаний».
Именно – ИСПЫТАНИЙ, а не условий или охраны труда. По аналогии с другими ГОСТами - как бы они не назывались, там указывается «Требования безопасности». Здесь этого нет. Этот ГОСТ для других целей.

Интересно, а чем же это занимаются аккредитованные испытательные лаборатории аттестующих организаций при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда? Вы хотя бы взглянули, прежде чем писать, что записано в аттестате аккредитации лаборатории Вашей организации или прочитали бы приказ МЭР РФ №618 от 24.09.2012.

Далее по тексту ГОСТа:
Предисловие
Задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации в Российской Федерации установлены ГОСТ Р 1.0-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения" и ГОСТ Р 1.2-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов".

Верно. Именно этими стандартами устанавливаются в Российской Федерации задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации.

5.2. Объект испытаний
5.2.1. При проведении испытаний в целях сертификации устанавливают понятие "типа АТС в отношении нормируемого настоящим стандартом содержания ЗВ в пассажирском помещении, кабине" согласно 3.7.
В ГОСТе нет ни слова о требованиях безопасности или к параметрам факторов при эксплуатации автомобиля.

А вот здесь Вы делаете неверный вывод. Данный ГОСТ применяется не только в целях сертификации. Но для проведения испытаний именно в этих целях устанавливают понятие типа АТС и так далее. В других случаях это делать не нужно.
И почему Вас заинтересовали в этом стандарте требования безопасности? Разве о них содержание ГОСТа и тема, о которой ведется дискуссия? Речь идет о вредных веществах в воздухе РЗ в кабине автомобиля и их ПДК.

Хотелось бы увидеть как ВЫ будете объяснять свое отношение к "морально устаревшим СанПиНам" перед Органом по аккредитации или перед Госэкспертизой. "Лично я считаю, что данным НПА пользоваться нельзя, потому что лично я считаю, что он устарел, поэтому использовать его при ... считаю аморальным. Мне лично советь не позволяет ссылаться на него." Так что ли? Тогда - КРУТО!

Нет, не так. Я не собираюсь никому ничего объяснять. Пусть лучше сами объяснят, почему следует применять устаревшие значения ПДК, которые приводятся в СанПиН, да еще со ссылкой на не действующий Перечень советских времен. Применять их не просто аморально, а недопустимо в принципе. Его нормативы и нормы противоречат НПА.

#127 ОФФЛАЙН   грачиха

грачиха

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 708
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 26м 42с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 02.04.2013 - 05:38

Подскажите, какие химические факторы могут выделяться при гидроизоляции??

#128 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 597 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.04.2013 - 12:21

При постановке вопроса желательно конкретизировать работы. Гидроизоляцию можно проводить и на крыше от атмосферных осадков и в подвале от грунтовых вод. При этом будут присутсвовать различные химческие факторы.
На крыше при испольовании полимерно-битумных покрытий (рулонные наплавляемые материалы) основными химическими факторами будут углеводороды нефти, окись углерода, продукты деструкции битума и основы (конкретизируется в зависимости от марки используемых материалов)
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

Штраф

#129 ОФФЛАЙН   грачиха

грачиха

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 708
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 26м 42с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 03.04.2013 - 02:58

жидкую гидроизоляцию наносят на стены, потолки и полы зданий, так же на открытые поверхности оборудования

#130 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 03.04.2013 - 06:20

жидкую гидроизоляцию наносят на стены, потолки и полы зданий, так же на открытые поверхности оборудования

А какая марка гидроизоляции? Бывает, что наносят несколько разных слоев.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#131 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 03.04.2013 - 18:14

Чтобы определить состав химических веществ, нужно сначала выяснить, какие материалы используются для гидроизоляции и по каким технологиям.

#132 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 647 баллов

Отправлено 05.04.2013 - 07:03

Коллеги, подскажите.....врачу-анастезиологу в отделении реанимации делаем замеры воздуха рабочей зоны?

Заранее благодарна. Татьяна Шакович
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#133 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 05.04.2013 - 09:00

Коллеги, подскажите.....врачу-анастезиологу в отделении реанимации делаем замеры воздуха рабочей зоны?

Ну, лекарственные вещества в воздухе рабочей зоны - это точно отпадает. Не колят они столько. Веселящий газ? Опять же. Если его столько, то бедный пациент - в каком же состоянии должен находится хирург. Тем более и ПДК его нет. Не знаю, насколько правомерно его пересчитывать на оксиды азота.

gefest

#134 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 597 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.04.2013 - 13:32

Ну, лекарственные вещества в воздухе рабочей зоны - это точно отпадает. Не колят они столько. Веселящий газ? Опять же. Если его столько, то бедный пациент - в каком же состоянии должен находится хирург. Тем более и ПДК его нет. Не знаю, насколько правомерно его пересчитывать на оксиды азота.

С одной стороны закись азота - это оксид азота и формально можно использовать ГН 2.2.5.1313-03 (что и сделано в СанПиН 2.1.3.2630-10). С другой стороны по разным литературным данным ПДК закиси азота в воздухе рабочей зоны выше, чем уоксида и диоксида азота.
По данным Национального Института производственной гигиены США (NIOSH), ПДК закиси азота и галогенсодержащих анестетиков на рабочем месте не должны превышать соответственно 25 ppm (13.7 мг/м3) и 2 ppm (16 мг/м3). В Германии приняты несколько другие стандарты: ПДК закиси азота составляет 100 ppm (54.9 мг/м3),ПДК парообразующих анестетиков - 5 ppm (40 мг/м3). У нас фигурирует цифра 300 мг/м3

Благодарность от 2 участника(ов)
Сергей , gefest

#135 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.04.2013 - 14:22

Заранее благодарна. Татьяна Шакович

Татьяна, я тебе в личку карту с протоколами отправила.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

gefest

#136 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 399
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 22м 44с
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 06.04.2013 - 04:53

Уважаемые эксперты, пожалуйста подскажите как определять в ВРЗ микросферу стеклянную, как этот показатель нормировать? Мои предположения: отбирать и определять как взвешенные вещества, нормировать как волокна стекляные (хотя это не волокно, а "шарики").

#137 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 06.04.2013 - 06:49

Уважаемые эксперты, пожалуйста подскажите как определять в ВРЗ микросферу стеклянную, как этот показатель нормировать? Мои предположения: отбирать и определять как взвешенные вещества, нормировать как волокна стекляные (хотя это не волокно, а "шарики").

Следует исходить из материала и его состава веществ. Если это не стекловолокно, то может быть идентифицировать как "пыль стекла и стеклянных строительных материалов" из ГН 2.2.51313-03 п. 1802 м). Приравнять пыли волокна к «шарикам» нельзя, они по разному воздействуют на организм.

Профан

#138 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 06.04.2013 - 12:37

Следует исходить из материала и его состава веществ. Если это не стекловолокно, то может быть идентифицировать как "пыль стекла и стеклянных строительных материалов" из ГН 2.2.51313-03 п. 1802 м). Приравнять пыли волокна к «шарикам» нельзя, они по разному воздействуют на организм.

На самом деле, врятли это пыль стекла, т.к. это специальная присадка при производстве взывчатых веществ.

#139 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 06.04.2013 - 14:42

Мои предположения: отбирать и определять как взвешенные вещества, нормировать как волокна стекляные (хотя это не волокно, а "шарики").

Но Вы определяете же не шарики в воздухе рабочей зоны, а именно пыль, которая образуется... Кстати, для начала Вам я рекомендую ответить на два вопроса: имеется ли стеклянная пыль и из-за чего она образуется. Например, наличие граненного стакана утром на рабочем месте эксперта может свидетельствовать о многом, но не обязательно о наличии стеклянной пыли в воздухе рабочей зоны. Это я к чему. Если эти шарики не шлифуют, то вряд ли на рабочем месте присутствует от них пыль.

#140 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 981 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 35м 37с
  • 2076 спасибо
  • 2 107 баллов

Отправлено 06.04.2013 - 15:53

Производитель 3М в своих документах на микросферу предупреждает пользователей о возможности образования пыли стекла при некоторых режимах её переработки и рекомендует борьбу с пылью в месте её образования.

Кроме того во время хранения и перемещения продукта также может появляться пыль. Следующие рекомендации помогут управлять пылеобразованием или минимизировать его:
1. Для защиты глаз следует носить защитные противохимические очки. Для защиты дыхательной системы следует носить респираторы (полумаски фильтрующие противоаэрозольные соответствуют ГОСТ Р 12.4.191-99 (EN 149:2001)). Более подробную информацию об оборудовании для персональной защиты можно получить в Паспорте безопасности материала.
2. В рабочей зоне должна работать система вентиляции.
3. Для транспортировки стеклянных микросфер 3М серии HGS без образования пыли от транспортных контейнеров до смесительного оборудования успешно используются пневматические конвейерные системы. Для предотвращения статических разрядов следует использовать подавители помех.
Для перемещения стеклянных микросфер 3М серии HGS успешно применяются диафрагменные насосы. Конкретные рекомендации можно получить у производителей.
http://solutions.3m....ibute=ImageFile

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Сергей

#141 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 07.04.2013 - 11:33

Но Вы определяете же не шарики в воздухе рабочей зоны, а именно пыль, которая образуется... Кстати, для начала Вам я рекомендую ответить на два вопроса: имеется ли стеклянная пыль и из-за чего она образуется. Например, наличие граненного стакана утром на рабочем месте эксперта может свидетельствовать о многом, но не обязательно о наличии стеклянной пыли в воздухе рабочей зоны. Это я к чему. Если эти шарики не шлифуют, то вряд ли на рабочем месте присутствует от них пыль.

Это не моя фантазия, это требование Роспотребнадзора для данного предприятия для ПК-"микросфера стеклянная в воздухе рабочей зоны."

#142 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 07.04.2013 - 12:12

Это не моя фантазия, это требование Роспотребнадзора для данного предприятия для ПК-"микросфера стеклянная в воздухе рабочей зоны."

Теперь я уже понял и что это такое и где используется

#143 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 07.04.2013 - 16:45

Теперь я уже понял и что это такое и где используется

Шутка в том, что мне нужно эту "микросферу" включить в область аккредитации. Как же мне ее представить, согласно какого документа анализировать, как нормировать?

#144 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 07.04.2013 - 19:03

А какие проблемы? Этот материал - стекло, химический состав которого известен. Агрегатное состояние - полая микросфера, при повреждении шариков возможно образование пыли и наличие ее в ВРЗ. В ГН характеристики на пыль стекла имеются. Могут ли сами полые шарики витать в воздухе? Это зависит от их размеров и массы. Те, которые широко применяются, скорее всего, нет.

Профан

#145 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 07.04.2013 - 22:17

Шутка в том, что мне нужно эту "микросферу" включить в область аккредитации. Как же мне ее представить, согласно какого документа анализировать, как нормировать?

На самом деле, врятли это пыль стекла, т.к. это специальная присадка при производстве взрывчатых веществ.

Судя по описанию, ссылку которую оставил в своем посте Хмурый и по ссылке, это все-таки не взрывчатое вещество, а именно стеклянные шарики. Если это так, то тогда, как пишет He-man, то и в аккредитации надо указать стеклянную пыль и нормировать соответственно. Советую так же поговорить с Мяхаником. Он как раз в области бурения.

Профан

#146 ОФФЛАЙН   Татьяна/10

Татьяна/10

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 331
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 24д 15ч 39м 45с
  • 10 спасибо
  • 496 баллов

Отправлено 08.04.2013 - 08:02

Татьяна, я тебе в личку карту с протоколами отправила.

Татьяна, у нас та же головная боль. Не определим, что дать по химии. Пожалуйста, подскажите.

#147 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 13.04.2013 - 20:31

Подскажите пожалуйста, сажу в область аккредитации вносить как АПФД или как хим.фактор?

#148 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 597 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.04.2013 - 22:53

Подскажите пожалуйста, сажу в область аккредитации вносить как АПФД или как хим.фактор?

АПФД. Сажа идет с пометкой "Ф" (АПФД) в ГН 2.2.5.1313-03. Агрегатное состояние - аэрозоль

#149 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 14.04.2013 - 00:05

АПФД. Сажа идет с пометкой "Ф" (АПФД) в ГН 2.2.5.1313-03. Агрегатное состояние - аэрозоль

По Руководству Р 2.2.2006-05 (Приложение № 3) отнесены к канцерогенам. Кстати, очень известный канцероген известный еще со времен трубочистов (болезнь трубочистов) и положивший, если я не ошибаюсь, началу исследований этой группы веществ. Так что я бы отнес его к химии. ГН 2.2.5.1313-03 идет с пометками Ф и К. Если брать с учетом тяжести, то тоже надо сначала рассматривать как канцероген. Тем более что он так идет в СанПиН 1.2.2353-08 "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности"

#150 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 597 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.04.2013 - 02:39

По Руководству Р 2.2.2006-05 (Приложение № 3) отнесены к канцерогенам. Кстати, очень известный канцероген известный еще со времен трубочистов (болезнь трубочистов) и положивший, если я не ошибаюсь, началу исследований этой группы веществ. Так что я бы отнес его к химии. ГН 2.2.5.1313-03 идет с пометками Ф и К. Если брать с учетом тяжести, то тоже надо сначала рассматривать как канцероген. Тем более что он так идет в СанПиН 1.2.2353-08 "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности"

Я считаю, что все-таки сажу надо относить к АПФД. Частички сажи (аморфный углерод) имеют небольшие размеры. Наиболее мелкие - 5 нм, типичный размер частиц сажи - 0,2 - 0,8 мкм. Поэтому сажи очень опасны для легких, так как частицы размером менее 5 мкм не отфильтровываются и не задерживаются в верхних дыхательных путях. То что сажа дополнительно обладает канцерогенным действием связано с содержанием в ней канцерогена бенз(а)пирена, который относится к химии. Но этот факт (я считаю) не переводит сажу в разряд химии. Это АПФД обладающие еще и канцерогенными свойствами (тем более что в ГН сначала идет Ф, а потом уже К).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 415

Пользователей онлайн: 15 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru