Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вредные вещества в воздухе рабочей зоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#151 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 14.04.2013 - 03:32

Это АПФД обладающие еще и канцерогенными свойствами (тем более что в ГН сначала идет Ф, а потом уже К).

Давайте сначала все-таки договоримся, что не будем мешать зеленое с длинным. Ф (фибриноген) не может идти ни перед К (канцероген), ни после А (аллерген) по той простой причине, что АПФД вообще не относится к химическим факторам. То что мы до сих пор наблюдаем в ГН - это тихий ужас службы Онищенко. Я вообще не могу понять, что ГН нормирует. Если химические вещества в воздухе рабочей зоны, как написано в названии и области применения, то что там делают АПФД. Сделав один шаг вперед по сравнению с ГОСТ воздух рабочей зоны и выделив АПФД в отдельный физический фактор гигиенисты застыли с поднятой ногой для следующего шага. Вот и получается. С таким же успехом в это ГН можно было включить и другие физические факторы (шум, вибрация и т.д.), наделив их разными буковками, чем они хуже АПФД? Это так сказать нормативный подход к проблеме.
Теперь перейдем от формального к медицинскому аспекту.

Я считаю, что все-таки сажу надо относить к АПФД. Частички сажи (аморфный углерод) имеют небольшие размеры. Наиболее мелкие - 5 нм, типичный размер частиц сажи - 0,2 - 0,8 мкм. Поэтому сажи очень опасны для легких, так как частицы размером менее 5 мкм не отфильтровываются и не задерживаются в верхних дыхательных путях. То что сажа дополнительно обладает канцерогенным действием связано с содержанием в ней канцерогена бенз(а)пирена, который относится к химии. Но этот факт (я считаю) не переводит сажу в разряд химии.

Не буду Вас переубеждать. Каждый имеет права на свою точку зрения. Даже ошибочную. :)
Но давайте сначала определимся в механизмах. Действия АПФД - это механическая забивка легких пылью, которая плохо выводится из легких. Сама пыль для идеальных АПФД нейтральна к организму. Если описать процесс очень грубо то сначала происходит забивка альвеол пылью. Дальше, если грубо срабатывает механизмв реакции организма на наличия в легких большого количества инородных тел (частиц пыли) и начинается фиброз (замещение легочной ткани соединительной). Это приводит к снижению способность лёгких перерабатывать кислород. Возникает легочная, а за ней и в следствии ее сердечная недостаточность, а это ведет к дальнейшему разлаживанию систем организма и возникновения букета всяких нарушений. Но есть в этом процессе и один плюс. Если поступление большого количества пыли в организм прекратится, то процесс остановится.
Если же посмотреть на действие канцерогенов, то они инициируют развитие раковых клеток. Дальше, если поступления канцерогена в организм и прекратится, то начатый им процесс злокачественных образований не остановится.
Вот и думаете сами, что вреднее Ф или К, К или Ф. Думайте сами, решайте сами, как поется в известной песне.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#152 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 14.04.2013 - 05:57

Давайте сначала все-таки договоримся, что не будем мешать зеленое с длинным. Ф (фибриноген) не может идти ни перед К (канцероген), ни после А (аллерген) по той простой причине, что АПФД вообще не относится к химическим факторам. То что мы до сих пор наблюдаем в ГН - это тихий ужас службы Онищенко. ...
Вот и думаете сами, что вреднее Ф или К, К или Ф. Думайте сами, решайте сами, как поется в известной песне.

Хочу все-таки вступиться за службу Онищенко. Идеальных АПФД, как и ничего другого, в природе нет. Вы сами вроде бы с этим согласны. Поэтому любая классификация объектов в принципе несовершенна. Даже мужчина отличается от женщины лишь разной степенью выраженности тех или иных признаков. АПФД потому и имеют такое название, что обладают механизмом преимущественно фиброгенного действия по сравнению с химическим. Но второй фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов, особенно если аэрозоли имеют еще канцерогенные, эстрогенные или наркотические свойства. В таких случаях они несомненно должны относиться, прежде всего, к ХВ независимо от степени их фиброгенности. И вот здесь в ГН конечно должен быть порядок. Чтобы нам не приходилось самим мучительно думать, а тем более гадать, как правильно решать. Это не та песня.

#153 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 14.04.2013 - 07:12

Идеальных АПФД, как и ничего другого, в природе нет. Вы сами вроде бы с этим согласны.

Абсолютно согласен. Я бы вообще, если честно не выделял АПФД в физический фактор, а оставил бы его в химическом. Не думаю, что уж так важна природа, тем более действительно "чистых АПФД", которые бы не растворялись и не взаимодействовали с организмом чисто на механическом уровне - мало, хватит пальцев, пожалуй, двух рук, а то и меньше.

#154 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.04.2013 - 10:05

Не буду Вас переубеждать. Каждый имеет права на свою точку зрения. Даже ошибочную. :)

Согласен только с тем, что не надо было мешать в одном ГН АПФД и химию. Но что есть, то есть.
Часть силикатсодержащих пылей тоже имеют пометку Ф,К, но что-то незаметно, что на основании наличия канцерогенности их переводят в класс химических веществ.
Сажи - это вид углеродной пыли, большая часть которых относят к АПФД. И пометка "К" не переводит сажу из АПФД в химию (в химии бенз(а)пирен, который придает пыли канцерогенные свойства)
Каждый делает свои выводы.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#155 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 399
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 22м 44с
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 14.04.2013 - 13:13

Друзья, спасибо за сажу! Но в ОА где ее место все-таки?

#156 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 14.04.2013 - 13:29

Все высказались. Аргументы Вам известны. А уж решение принимать Вам исходя из того, чьи аргументы для Вас оказались более убедительны. :)

#157 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.04.2013 - 13:30

Как видите, мнения разделились. Я за АПФД, Сергей за химию. Так что решайте сами. Проконсультируйтесь еще где-нибудь. Но, я думаю, Вам согласуют ОА, куда бы Вы сажу не воткнули.

Благодарность от 1 участник
Профан

#158 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 14.04.2013 - 13:32

Но, я думаю, Вам согласуют ОА, куда бы Вы сажу не воткнули.

Вот здесь я с коллегой полностью согласен. Вопрос неоднозначный. :)

Профан

#159 ОФФЛАЙН   Татьяна/10

Татьяна/10

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 331
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 24д 15ч 39м 45с
  • 10 спасибо
  • 546 баллов

Отправлено 25.04.2013 - 14:51

Подскажите пожалуйста, какой класс опасности у олово диоксид?

#160 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 25.04.2013 - 15:27

Подскажите пожалуйста, какой класс опасности у олово диоксид?

Мне кажется, что нет, если мы говорим про воздух рабочей зоны.
ПДК олова в пищевых продуктах 200 мг/кг, в молочных продуктах и соках — 100 мг/кг. Токсическая доза олова для человека — 2 г.
Хотя профзаболевание станноз, - пневмокониоз, развивающийся при вдыхании пыли оксида олова, - есть. Вот такая петрушка.

#161 ОФФЛАЙН   prostoelena

prostoelena

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 297
  • 68 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 40м 24с
  • 24 спасибо
  • 162 баллов

Отправлено 25.04.2013 - 20:20

Олово диоксид № 389 ГН 2308-07 ОБУВ

ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ, класс опасности см.

· Р 2.2.2006-05,
п.5 Гигиенические критерии и классификация условий труда при воздействии факторов рабочей среды и трудового процесса
Химический фактор:
Химические вещества, имеющие в качестве норматива ОБУВ (согласно ГН 2.2.5.1314–03 (отм, действует ГН 2308-07) «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»), оценивают согласно табл. 1 по строке - «Вредные вещества 1–4 классов опасности».
ПДК=6 мг/м3, класс опасности = 3

Благодарность от 2 участника(ов)
Татьяна/10 , Сергей

#162 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 25.04.2013 - 21:14

Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»

Совсем я старый стал....

#163 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 399
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 22м 44с
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 26.04.2013 - 17:38

Если можно, продолжу про сажу в ВРЗ. Есть ли резон вносить ее в ОА без бензапирена. На сажу метода не очень замудреная, чего не скажешь про бензапирен.
А если внести, то нормировать по отраслевым документам?

#164 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.04.2013 - 07:51

Если можно, продолжу про сажу в ВРЗ. Есть ли резон вносить ее в ОА без бензапирена. На сажу метода не очень замудреная, чего не скажешь про бензапирен.
А если внести, то нормировать по отраслевым документам?

В саже предполагается наличие бенз(а)пирена.
А в каких отраслевых документах сажа нормируется без учета бенз(а)пирена?
В область аккредитации можно вносить и отраслевое нормирование.

#165 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 782
  • 235 сообщений
    • Онлайн: 44д 13ч 25м 41с
  • 84 спасибо
  • 3 518 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 13:38

подскажите, мы на мед осмотры отправляем при наличии определенных веществ, а если вещество не обнаруживается? например диоксид азота в кабине автомобиля по МУ определяется в 1,2 мг/м3. Соответственно, мы его не обнаруживаем, а на медосмотр в таком случае отправлять надо (по NO2)?

#166 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 14:19

подскажите, мы на мед осмотры отправляем при наличии определенных веществ, а если вещество не обнаруживается? например диоксид азота в кабине автомобиля по МУ определяется в 1,2 мг/м3. Соответственно, мы его не обнаруживаем, а на медосмотр в таком случае отправлять надо (по NO2)?

Однако, оксиды азота в атмосферном воздухе есть всегда. Если прибор возьмете более чувствительный, то обязательно обнаружите. Тогда по вашей логике всем, кто дышит воздухом нужно на м/о.
Если Вы внимательно прочтете ст. 213 ТК РФ и прим. 2 к прил. 1 к приказу 302н, то поймете, что м/о обязательны только во вредных условиях труда.

#167 ОФФЛАЙН   Татьяна/10

Татьяна/10

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 331
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 24д 15ч 39м 45с
  • 10 спасибо
  • 546 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 14:28

Да нужно. Согласно Приказа №302н (при наличии). Диоксид азота присутствует в кабине автомобиля, только в очень малом количестве. Отправлять нужно по п. 1.2.1 (азота неорганические соединения)

#168 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 235 сообщений
  • 84 спасибо
  • 3 518 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 14:30

Однако, оксиды азота в атмосферном воздухе есть всегда. Если прибор возьмете более чувствительный, то обязательно обнаружите. Тогда по вашей логике всем, кто дышит воздухом нужно на м/о.
Если Вы внимательно прочтете ст. 213 ТК РФ и прим. 2 к прил. 1 к приказу 302н, то поймете, что м/о обязательны только во вредных условиях труда.

Там ничего не написано про вредные и опасные условия труда, только про вредные и опасные классы. у каждого вещества есть класс опасности. я так понимаю, что там про эти классы

#169 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 14:45

Там ничего не написано про вредные и опасные условия труда, только про вредные и опасные классы. у каждого вещества есть класс опасности. я так понимаю, что там про эти классы

там указано: кроме классов 1 и 2, которые не относятся к вредным условиям труда. Т. е. остаются только вещества вредных классов условий труда, что соответствует вредным условиям труда по Руководству Р 2.2.2.2006. Классы опасности по классификации ВВ - это другое.

#170 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 235 сообщений
  • 84 спасибо
  • 3 518 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 14:53

в 302н сам перечень назван "перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)"
дальше примечание к приложению 1 В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. - в упор не вижу тут ничего про классы условий труда

#171 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2013 - 15:09

в 302н сам перечень назван "перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)"
дальше примечание к приложению 1 В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. - в упор не вижу тут ничего про классы условий труда

Интересно...
"Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к заболеванию или снижению работоспособности" (ГОСТ 12.0.003-74. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ)
А если в Перечне говорится о вредных производственных факторах, (не о вредных классах условий труда), получается, что классы УТ ни при чем!...
Значит много или мало какого-то вещества в зоне дыхания - все равно на ПМО.
Молодец, K4Fe(CN)6!

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#172 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 235 сообщений
  • 84 спасибо
  • 3 518 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 15:21

да, но меня смущает слово наличие. то есть, если в кабине автомобиля я замеряю NO2 0,3 мг/м3 (чистый фон), а методика моя для воздуха рабочей зоны аттестована от 1,2 мг/м3, то я ставлю в протокол <1.2 мг/м3. и не отправляю человека на ПМО? верно я понимаю?

#173 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.05.2013 - 15:25

да, но меня смущает слово наличие. то есть, если в кабине автомобиля я замеряю NO2 0,3 мг/м3 (чистый фон), а методика моя для воздуха рабочей зоны аттестована от 1,2 мг/м3, то я ставлю в протокол <1.2 мг/м3.

Лучше пишите ННПО (ниже нижнего предела обнаружения) с расшифровкой, а то замучаетесь потом комментировать и рассказывать о пороге обнаружения.

Самарчанка

#174 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 882
  • 101 сообщений
    • Онлайн: 61д 12ч 10м 7с
  • 34 спасибо
  • 586 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 15:45

Ключевая фраза здесь "... по уровню своего воздействия...". Имеются в виду классы условий труда, не более того. Документ не совершенный, об этом уже много обсуждалось и не только на этом форуме. Следовательно путевка на медосмотр - только при превышении ПДК.

#175 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 235 сообщений
  • 84 спасибо
  • 3 518 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 15:51

можно тихонечко работать с серной кислотой, концентрация которой не будет превышать ПДК в воздухе рабочей зоны, а лет через 10 получить аллергию непонятно от чего

#176 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 882
  • 101 сообщений
    • Онлайн: 61д 12ч 10м 7с
  • 34 спасибо
  • 586 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 15:53

можно тихонечко работать с серной кислотой, концентрация которой не будет превышать ПДК в воздухе рабочей зоны, а лет через 10 получить аллергию непонятно от чего

Ну в таком случае мы можем все без исключения проходить медосмотры практически по всему перечню. В ВРЗ чего только нет, уверяю Вас.
Для выявления заболеваний у нас для всего населения страны предусмотрена обязательная диспансеризация, причем насколько я понимаю, совершенно бесплатная.

Сообщение отредактировал Yashka_oren: 22.05.2013 - 15:55

• Елена Ник это нравится

#177 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 235 сообщений
  • 84 спасибо
  • 3 518 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 16:55

Ну в таком случае мы можем все без исключения проходить медосмотры практически по всему перечню. В ВРЗ чего только нет, уверяю Вас.
Для выявления заболеваний у нас для всего населения страны предусмотрена обязательная диспансеризация, причем насколько я понимаю, совершенно бесплатная.

зачем же по всему перечню? только по тем веществам, с которыми вы контактируете и которые можно обнаружить. методики у нас допустимы к использованию, если они обеспечивают определение 0,5 ПДК ВРЗ. Соответственно, в общем случае, - находите вещество в концентрации как минимум 1/2 ПДК => МО

#178 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 17:13

Соответственно, в общем случае, - находите вещество в концентрации как минимум 1/2 ПДК => МО

Желтая кровяная соль, поясните пжлс откуда вытекает ваш вывод о следствии

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#179 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 17:22

Профессиональное заболевание - аллергию, можно получить только при контакте на РМ с аллергенами, причем с превышением ПДК, а иначе только под вопросом. А во всех остальных случаях, действительно, как Вы правильно пишете, можно получить аллергию непонятно от чего и не через 10 лет, а значительно раньше.

#180 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 22.05.2013 - 17:44

А это?
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

ст. 213, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013) {КонсультантПлюс}

....
Значит много или мало какого-то вещества в зоне дыхания - все равно на ПМО.
Молодец, K4Fe(CN)6!

Это шутка такая?

Уж точно не от серной кислоты, т.к. она к аллергенам не отнесена (см. ГН 2.2.5.1313-03)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 421

Пользователей онлайн: 41 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 41 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru