Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

вопрос про медосмотры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#241 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.03.2015 - 13:52

Эх, раз уж вопрос по м/о до сих пор возникает, думаю будет не лишним и наше мнение по этому поводу.

Актуальность ответа 2012 год, поэтому - АРМ. В остальном - все тоже. Был опубликован в журнале "Библиотека инженера по ОТ"

Прикрепленные файлы

• Т-ТЭН, Оксана Н. и <Константин> это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Соратник , Артём62 , EUGEN

#242 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 22д 14ч 24с
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 15:16

Эх, раз уж вопрос по м/о до сих пор возникает, думаю будет не лишним и наше мнение по этому поводу.
Актуальность ответа 2012 год, поэтому - АРМ. В остальном - все тоже. Был опубликован в журнале "Библиотека инженера по ОТ"

Спасибо, вам за файл, я долго вспоминала, где же я читала это, теперь понятно. Позиция более, чем ясная, но к сожалению, у надзорных органов на сегодняшний день две позиции: одни за наличие производственных факторов, не зависимо от класса, другие - только за ВУТ (я про приложение №1). А мы у перепутья - куда пойти налево или ...
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#243 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 176 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 15:23

Спасибо, вам за файл, я долго вспоминала, где же я читала это, теперь понятно. Позиция более, чем ясная, но к сожалению, у надзорных органов на сегодняшний день две позиции: одни за наличие производственных факторов, не зависимо от класса, другие - только за ВУТ (я про приложение №1). А мы у перепутья - куда пойти налево или ...

Я думаю так. В карте СОУТ надо рекомендовать МО только за превышение по приложению 1. Но надо понимать, что основанием для МО является не только СОУТ, поэтому все остальное - на усмотрение работодателя. Ведь работником могут выполняться, допустим, работы на высоте, а к СОУТ это не имеет никакого отношения.

• Соратник это нравится
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#244 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 15:33

Я думаю так. В карте СОУТ надо рекомендовать МО только за превышение по приложению 1. Но надо понимать, что основанием для МО является не только СОУТ, поэтому все остальное - на усмотрение работодателя. Ведь работником могут выполняться, допустим, работы на высоте, а к СОУТ это не имеет никакого отношения.

Я ведь написала, что мои комментарии относятся к приложению №1. Правильно, приложение №2 к классам УТ не имеет отношения, но ведь весь сыр бор и развернулся в обсуждении именно из-за приложения №1. Например, ставить медосмотры уборщице по п. 1.3.3 пр.№1 приказа №302н, при намеренных на ее рабочем месте СМС на 2 класс, при использовании ее к примеру, моющего средства Тайд.
Я за то, что - не надо.

#245 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 12.03.2015 - 17:28

Организация то может сама провести медосмотры, тут дело в чем - они не отобьют деньги за них через ФСС))) Вот они и хотят, чтоб были материалы СОУТ, где МО прописаны, как доказательство необходимости проведения =)

Изображение

#246 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 176 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 22:44

Организация то может сама провести медосмотры, тут дело в чем - они не отобьют деньги за них через ФСС))) Вот они и хотят, чтоб были материалы СОУТ, где МО прописаны, как доказательство необходимости проведения =)

Так если хотят провести МО на своих условиях, надо изначально диалог настроить на свои хотелки. А то ждут решения от экспертной организации, когда конкретное решение за комиссией,
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#247 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.03.2015 - 10:07

И обязательно это разъяснять заказчику. Что МО по карте СОУТ - это не догма, есть и другие основания. Мы так и делаем.

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

#248 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 13.03.2015 - 10:30

...но к сожалению, у надзорных органов на сегодняшний день две позиции: одни за наличие производственных факторов,...

Под всех не подстроишься, нужно иметь и свое мнение))). Опыт 870 постановления подсказывает, что все, кто слушал инспекторов, пропагандирующих 3 вида компенсаций за класс 3.1 остались в дураках, особенно работодатели...

На мой взгляд с м/о все очевидно: нет смысла подзаконный акт ставить выше закона. В законе же (ст. 213 ТК РФ) написано все достаточно понятно: "Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.."

• Владимир Ильич и Регион 25 это нравится

м.Евгений

#249 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 13.03.2015 - 10:41

Под всех не подстроишься, нужно иметь и свое мнение))). Опыт 870 постановления подсказывает, что все, кто слушал инспекторов, пропагандирующих 3 вида компенсаций за класс 3.1 остались в дураках, особенно работодатели...
На мой взгляд с м/о все очевидно: нет смысла подзаконный акт ставить выше закона. В законе же (ст. 213 ТК РФ) написано все достаточно понятно: "Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.."

А только свое мнение в этой работе и спасает. Не знаю, кто там в дураках остался, но только не ГИТ и МТ! Они до сих пор штрафуют организации, у которых при АРМ (действующие все ещё материалы) не указаны 3 льготы и законно штрафую, заметьте. И в добавок 421-ФЗ приняли, чтобы сохранить эти 3 льготы. Немного выше в теме писали, что ГИТ не примет материалы СОУТ с не проставленными по химии медосмотрами, так нужно ли бороться с ветряными мельницами, когда РБТД это на хрен не нужно. Все у нас построено и подстроено под систему, где по мелочам мы что-то выигрываем и можем доказать, а в основном подстраиваемся, так как подстроились и под 569, и 342, и под 33н (одерживая победы в местных боях)

#250 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 657 баллов

Отправлено 13.03.2015 - 11:57

Чем мы активнее, тем более резонанс. Свои права надо отстаивать, одерживая победы в местных боях, а затем и сдигая общий обвинительный уклон к равновесию.

Я вот как то на досуге на всю страну признал нелегитимными пару десятков правил по охране труда. Это было и так понятно, но я не молчал, получил ответ и Минюста, и Роструда, и теперь ГИТ с лицом, перекошенным любовью, взирает на эти письма. да и по медосмотрам я письмами, которые мне нравятся, упакован. На остальных чищу сельдь.

ГИТ не уполномочен "принимать или не принимать". Сдали и всё. О качестве не им судить.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#251 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 13.03.2015 - 18:45

На остальных чищу сельдь.

Скоро количество писем превысит количество сельди. Сергеев неутомим. Что тогда делать будете? :shocked:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#252 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 08:51

А только свое мнение в этой работе и спасает. Не знаю, кто там в дураках остался, но только не ГИТ и МТ! Они до сих пор штрафуют организации, у которых при АРМ (действующие все ещё материалы) не указаны 3 льготы и законно штрафую, заметьте. 

А в чем законность таких штрафов? На основании нарушения какой именно статьи ТК или действующего НПА?

Скоро количество писем превысит количество сельди. Сергеев неутомим. Что тогда делать будете? :shocked:

С соседом. который тоже селедку любит, делиться. Или начать чистить картошку на мукулатуре.

• Владимир Ильич это нравится

#253 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 10:21

А в чем законность таких штрафов? На основании нарушения какой именно статьи ТК или действующего НПА?

Не исполнение 870 постановления

#254 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 10:55

Не исполнение 870 постановления

А как сегодня можно штрафовать за невыполнение отмененного почти год назад НПА?

Тем более по результатам АРМ? .Статья 112 уже больше года работодателя не обязывает ничего делать в области АРМ.

#255 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 11:06

А как сегодня можно штрафовать за невыполнение отмененного почти год назад НПА?
Тем более по результатам АРМ? .Статья 112 уже больше года работодателя не обязывает ничего делать в области АРМ.

Вы меня не поняли, я же написала по материалам АРМ, которые у многих действуют на сегодняшний день (до 2018 г), и кто например, за ВУТ не предоставлял льготы, прописанные в картах. И написала я это к тому, что кто -то написал " Опыт 870 постановления подсказывает, что все, кто слушал инспекторов, пропагандирующих 3 вида компенсаций за класс 3.1 остались в дураках, особенно работодатели" - так вот до сих пор, если у тебя проведена АРМ и установлены ВУТ ты должен предоставлять 3 льготы, пока не проведешь СОУТ!

#256 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 13:14

Вы меня не поняли, я же написала по материалам АРМ, которые у многих действуют на сегодняшний день (до 2018 г), и кто например, за ВУТ не предоставлял льготы, прописанные в картах. И написала я это к тому, что кто -то написал " Опыт 870 постановления подсказывает, что все, кто слушал инспекторов, пропагандирующих 3 вида компенсаций за класс 3.1 остались в дураках, особенно работодатели" - так вот до сих пор, если у тебя проведена АРМ и установлены ВУТ ты должен предоставлять 3 льготы, пока не проведешь СОУТ!

Сори!

Я уж забеспокоилась, что проверяльщики в разнос пошли со штрафами.

#257 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 13:37

Сори!
Я уж забеспокоилась, что проверяльщики в разнос пошли со штрафами.

Бывает, тут сплоховали РБДТ, могли бы возмущаться более "дружно и громче", как только 3 льготы одновременно заставили давать, тем более, что ведь так и не довели постановление 870 до ума и механизм предоставления льгот не был разработан.

#258 ОФФЛАЙН   anett

anett

Надоело все, особенно Багамы)))

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 741
  • 188 сообщений
    • Онлайн: 13д 18ч 41м 35с
  • 32 спасибо
  • 491 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 15:01

Уважаемый форум. Посмотрите вложение, это текст письма на запрос ГИТ о проведении мед.осмотров(в ходе проверки)  Как думаете, поможет снять вопрос? покритикуйте,посоветуйте. Спасибо

Прикрепленные файлы

Соль жизни в том - что она не сахар.

#259 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 100 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 26.03.2015 - 16:50

Уважаемая, anett!

Вот что написано в ТК РФ:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Так что решайте сами- нужны или нет, медосмотры, по-моему да, а как по-вашему определитесь сами.

Желаю успеха и удачи.

С уважением,

Aleks z

#260 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 100 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 16.04.2015 - 10:34

Добрый день. коллеги!

СМИ: россияне могут получить выходной день для прохождения диспансеризации -

http://www.bfm.ru/news/290842

Интересно, а диспансерихация и медосмотры-это для работодателя будет одно и тоже?

Мне кажется да.

В любои случае, желаю всем успехов, здоровья, терпения и добра.

С уважением,

Aleks z

Т-ТЭН

#261 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 16.04.2015 - 10:53

ДиспансериХация - инициатива рбтд. М/о - обязанность. Но что-то мне кажется, что для размещения данных ссылок есть другие разделы Портала.

#262 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Коллежский советник
    • ID: 6 593
  • 591 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 30м 38с
  • 172 спасибо
  • 591 баллов

Отправлено 16.04.2015 - 12:12

ДиспансериХация - инициатива рбтд. М/о - обязанность. Но что-то мне кажется, что для размещения данных ссылок есть другие разделы Портала.

Нет, тут тоже малость в тему. Диспансеризация по действующему приказу 1006Н - это инициатива гражданина. Могут проходить те, у кого возраст в текущем году делится на 3. Дело это - сугубо добровольное. Но есть такой момент, что данные результатов диспансеризации, в т.ч. анализов крови и мочи, флюшка, могут использоваться для последующих мед.осмотров. Работодателю может быть выгодно сначала контингент для МО пропустить через диспансеризацию, диспансеризация бесплатна, а оплата МО будет ниже за вычетом уже имеющихся результатов обследований. Пока, правда, эта схема буксует. Главное, чтобы не перегибать палку и никого не заставлять проходить этоу добровольную по закону "Об основах здоровья" и приказу Минздрава процедуру. Итак уже много посягательств на права, в т.ч., трудовые, граждан, когда без вредного класса по вредным факторам пытаются на МО отправить. Пусть сами гинекологов и психиатров проходят, отстояв многочасовую очередь, в которой действительно станешь психом.

• Партизан полной луны и Оксана Н. это нравится

м.Евгений , Aleks z , Scar

#263 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 16.04.2015 - 12:42

Будьте добры, что за Приказ? Медосмотры, честно признаюсь, не мой конек. Так что матчасть надо изучать...

Aleks z

#264 ОФФЛАЙН   Sklifosovsky

Sklifosovsky

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 662
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 13м 17с
  • 3 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 10.07.2015 - 14:07

Будьте добры, что за Приказ? Медосмотры, честно признаюсь, не мой конек. Так что матчасть надо изучать...

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012 г. N 1006н
"Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения"

Приказом Минздрава России от 3 февраля 2015 г. N 36ан настоящий приказ признан утратившим силу с 1 апреля 2015 г.

Сейчас действует этот приказ:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2015 г. N 36ан
"Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения"

Оксана Н. , Aleks z , Scar

#265 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 100 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 12.07.2015 - 18:58

Медосмотры-это планово-предупредительное мероприятие(по предупреждению профзаболеваний и несчастных случаев и травматизма на производства, так что их надо и необходимо проводить работодателям, тем более, что если они будут грамотно проводить и медосмотры и обучение и соут и обеспечение СИЗ работников, то они смогут управлять оборотными средствами(возвратами через ФСС), а следовательно будут заинтересованы в реализации мероприятий по улучшению условий труда.(Арифметика простая до 40% возврат и остальное по налогам при желании естественно можно списывать). На многих предприятиях знаю деньги даже не возвращают, а только тратят деньги с бюджета). Очень жаль, что мы не считаем свои деньги, а только тратим.

С уважением,

Aleks z

#266 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 13.07.2015 - 00:17

тем более, что если они будут грамотно проводить и медосмотры и обучение и соут и обеспечение СИЗ работников, то они смогут управлять оборотными средствами(возвратами через ФСС), а следовательно будут заинтересованы в реализации мероприятий по улучшению условий труда.

Алекс, откуда это? Объясните связь между "грамотным проведением МО, обучением (каким - непонятно), а также обеспечением СИЗ" и "управлением оборотными средствами (возвратом через ФСС)"??? 
   Интуиция подсказывает, что Вы вспомнили про Приказ Минтруда России от 10.12.2012 N 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер...". Так покажите коллегам, где в данном документе говорится про эту связь???

Возможно Вы хотели сказать, что РБТД может приобрести СИЗ, провести МО и обучение некоторых работников (далеко не всех) за счет средств ФСС (по общему правилу до 20-ти процентов от сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год) в том случае, если он провел СОУТ и в плане мероприятий  по улучшению условий и охраны труда работников, разработанном по результатам проведения СОУТ, есть названные Вами мероприятия? 

Благодарность от 2 участника(ов)
Сергей , Владимир Ильич

#267 ОФФЛАЙН   Ищущий

Ищущий

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 047
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 38д 9ч 34м 14с
  • 17 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 13.07.2015 - 11:18

Всем добрый день! Не знаю может тема поднималась, времени нет сейчас искать, подскажите, как быть с медосмотрами инспекторов по профосмотру водителей на предприятии. Подходит ли для них пункт 17 прил. 2 приказа 302н?

#268 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 13.07.2015 - 12:23

как быть с медосмотрами инспекторов по профосмотр

Не путайте профосмотр с мед осмотрами 

#269 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 13.07.2015 - 13:26

Всем добрый день! Не знаю может тема поднималась, времени нет сейчас искать, подскажите, как быть с медосмотрами инспекторов по профосмотру водителей на предприятии. Подходит ли для них пункт 17 прил. 2 приказа 302н?

Нет, не подходит. 

Не путайте профосмотр с мед осмотрами 

Он не путает) Его интересует вопрос про прохождение инспектором по профосмотру ( я так понимаю аналог предрейсовых осмотров) медосмотров)))

Изображение

Ищущий

#270 ОФФЛАЙН   Ищущий

Ищущий

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 047
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 38д 9ч 34м 14с
  • 17 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 13.07.2015 - 15:09

Нет, не подходит. 

Он не путает) Его интересует вопрос про прохождение инспектором по профосмотру ( я так понимаю аналог предрейсовых осмотров) медосмотров)))

Именно так)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 383

Пользователей онлайн: 35 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

SarMed

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru