Перейти к содержимому

- - - - -

Начались проверки Роструда по проверке сведений за деятельностью аккредитованной организации

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 493

#361 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.08.2011 - 09:48

Реестр недобросовестных исполнителей ФАС, который работает не первый год, уже есть и те, кто исключены из реестра МЗСР в реестре ФАС уже давно.

Разработку инструкции поддерживаю. За Вами, коллега, как за инициатором, начало. С уважением,

Что ж, тогда приступаю.
Инструкция для работодателей, обязанных обеспечить аттестацию рабочих мест по условиям труда (АРМ)
1. АРМ проводится на всех рабочих местах по истечении пятилетнего срока, а также досрочно в случаях изменений условий труда в результате проведенных мероприятий.
2. Целесообразно перед проведением АРМ составить программу, в которой наметить основные мероприятия, разбив их на этапы: подготовительный, основной, завершающий. По каждому этапу определить круг задач и объем работ, выполняемых работодателем и АО.
3. При выборе аттестующей организации следует убедиться, что АО:
3.1. Включена в реестр аккредитованных АО для целей АРМ, который размещен на официальном сайте МЗСР.
3.2. Имеет действующий и надлежащим образом оформленный аттестат аккредитации в области проведения работ по АРМ.
3.3. Имеет в своем составе специалистов и испытательную лабораторию, аккредитованную на проведение исследований вредных производственных факторов. Перечень факторов и их параметров, прилагаемый к аттестату аккредитации ИЛ, должен содержать сведения о тех из них, которые необходимы для проведения АРМ на рабочих местах работодателя......
Х. Назначить представителя работодателя, которому поручить непосредственно участвовать в проведении измерений и отборе проб на рабочих местах
И т. д.
Обращаюсь ко всем с просьбой принять участие.

#362 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2011 - 19:34

3.2. Имеет действующий и надлежащим образом оформленный аттестат аккредитации в области проведения работ по АРМ.

Не понятно, что это, видимо описка.

Продолжаю.

Предоставить:
выписку из реестра добросовестных поставщиков ФАС,
несколько отзывов о проведенных работах,
перечень организаций, подтверждающий опыт работ в заявленной отрасли,
копии свидетельств об обучении персонала,
справку об отсутствии задолженности по МНС,
справку о наличии и поверке приборов с указанием собственных и арендованных на момент проведения испытаний (дговоры аренды Си),
справку ЕГРЮЛ,
справку об участии в арбитраже с указанием предмета иска и решения. С уважением,

.

Х. Назначить представителя работодателя, которому поручить непосредственно участвовать в проведении измерений и отборе проб на рабочих местах

Скорее "присутствовать", а не "участвовать".

51eb33a210d18_butam.gif

#363 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 20:40

Не понятно, что это, видимо описка.
Продолжаю.
Предоставить:
выписку из реестра добросовестных поставщиков ФАС,
несколько отзывов о проведенных работах,
перечень организаций, подтверждающий опыт работ в заявленной отрасли,
копии свидетельств об обучении персонала,
справку об отсутствии задолженности по МНС,
справку о наличии и поверке приборов с указанием собственных и арендованных на момент проведения испытаний (дговоры аренды Си),
справку ЕГРЮЛ,
справку об участии в арбитраже с указанием предмета иска и решения. С уважением,
Скорее "присутствовать", а не "участвовать".

1. Да, конечно аттестат ИЛ АО.
2. Не слишком ли много документов следует представлять? Так можно еще затребовать Руководство по качеству, СТП, штатное расписание и ещё что-нибудь. Мне кажется, что нужно определить перечень обязательных документов. А если что-то вызывает сомнения или даже просто неуверенность в АО, то тогда можно запросить представить дополнительно и другие документы, например рекомендации (отзывы) или справку об участии в процессах. Лично я не стал бы спрашивать отзывы других предприятий, а лучше бы поинтересовался об опыте АО в проведении АРМ на других предприятиях, и непосредственно связался бы с ними, получив информацию из первых рук. Так надежнее.
Сведения о наличии приборов можно запросить не обязательно все, а только те из них, которые необходимы для АРМ у работодателя. Можно поинтересоваться и какие приборы и методы измерений конкретных параметров собирается выбрать АО, так как от этого может зависеть, в том числе качество, стоимость и продолжительность работ.
3. Я сначала тоже хотел написать "присутствовать", а затем передумал. И вот почему. Представитель должен выполнять не просто роль статиста, приставленного к группе специалистов, а выполнять и определенные функции, в т. ч.:
осуществлять контроль в месте с руководителем подразделения за производственной обстановкой при проведении измерений, соблюдением технологических процессов, производственных операций, режимов обработки материалов, нормальной работой основного и вспомогательного оборудования (вентиляции, освещения и т. д.);
осуществлять контроль за процессом измерений и отбором проб в соответствии с методиками, для чего он должен иметь соответствующую подготовку;
при наличии по его мнению каких-либо несоответствий пользоваться правом делать замечания и предлагать внести их в протокол;
подписывать протокол.
Поэтому слово "участие" здесь ближе по смыслу, чем "присутствие".
И Вам спасибо за активное участие.

#364 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2011 - 21:25

2. Не слишком ли много документов следует представлять?

Мне показалось, что мы разрабатываем рекомендации, которые работодатель может применить для себя в полном или ограниченном объеме.

Мне кажется, что нужно определить перечень обязательных документов.

Еще раз подчеркиваю, что перечень носит рекомендательный характер.

Давайте аккуратненько оформим.

51eb33a210d18_butam.gif

#365 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 16.08.2011 - 05:15

Мне показалось, что мы разрабатываем рекомендации, которые работодатель может применить для себя в полном или ограниченном объеме.

Еще раз подчеркиваю, что перечень носит рекомендательный характер.

Давайте аккуратненько оформим.

Действительно, лучше не называть "обязательных". Я имел ввиду первоочередных, основных. Как паспорт для гражданина, удостоверяющий его личность. А свидетельство о рождении предъявляется при его отсутствии, сомнении в подлинности или наличии в нем ошибочных данных. И будет лучше, если работодатель будет свободно ориентироваться в этом пакете документов. И уметь делать правильные выводы. А то ведь избыток информации также нежелателен, как и ее недостаток. Кстати не вижу крамолы отразить в рекомендациях перечень тех обязательных документов, которое АО в любом случае должна иметь, подтверждающих ее право заниматься АРМ. А то ведь и этим не интересуются работодатели, так как в Порядке об этом нет ни слова.

#366 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.08.2011 - 16:26

Обращаюсь ко всем с просьбой принять участие.

Продолжаю.

наличие СМК по основным видам работ: испытания и измерения, аттестация рабочих мест.

51eb33a210d18_butam.gif

#367 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.08.2011 - 23:40

Мне кажется, что нужно определить перечень обязательных документов. А если что-то вызывает сомнения или даже просто неуверенность в АО, то тогда можно запросить представить дополнительно и другие документы, например рекомендации (отзывы) или справку об участии в процессах.

Примерный вариант рекомендаций

Прикрепленные файлы

51eb33a210d18_butam.gif

#368 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 17.08.2011 - 05:35

Примерный вариант рекомендаций

Вот что меня настораживает, так то, что потом этими рекомендациями работодатели будут как тараном действовать.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#369 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 697
  • 69 сообщений
    • Онлайн: 42д 1ч 15м 40с
  • 51 спасибо

Отправлено 17.08.2011 - 07:59

Вот что меня настораживает, так то, что потом этими рекомендациями работодатели будут как тараном действовать.

Это нормальная практика предоставления информации, которую мы прикладываем пакетом к договору (1 часть рекомендаций).
2 часть чаще всего обсуждается с заказчиком на стадии заключения и действия самого договора.

#370 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 17.08.2011 - 10:30

А какие позиции Вас настораживают, если не секрет? Давайте свои предложения.

#371 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 17.08.2011 - 11:14

А какие позиции Вас настораживают, если не секрет?

Мной сделаны предложения, которые подлежат коррекции. Поэтому думаем дальше. С уважением,

51eb33a210d18_butam.gif

#372 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 17.08.2011 - 13:05

Мной сделаны предложения, которые подлежат коррекции. Поэтому думаем дальше. С уважением,

Понимаете, получается что заказчик выполняет чуть ли не контрольные функции органа аккредитации (только без проверки приборной базы). Это меня и настораживает. Плюс введение практики рекомендательных писем. Мы же господа, не гувернантки, ей-ей. Как же тогда с нашей независимостью? Мне кажется, что нужно разработать минимальный набор данных, необходимых заказчику для выбора АО

#373 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 69 сообщений
  • 51 спасибо

Отправлено 17.08.2011 - 13:18

Понимаете, получается что заказчик выполняет чуть ли не контрольные функции органа аккредитации (только без проверки приборной базы). Это меня и настораживает. Плюс введение практики рекомендательных писем. Мы же господа, не гувернантки, ей-ей. Как же тогда с нашей независимостью? Мне кажется, что нужно разработать минимальный набор данных, необходимых заказчику для выбора АО

Первые три пункта (1 часть рекомендаций) обязательна, все остальное, если необходимо по запросу.

#374 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 17.08.2011 - 13:57

Первые три пункта (1 часть рекомендаций) обязательна, все остальное, если необходимо по запросу.

Согласен, но какие советы, кроме получения данных, можно было бы дать потенциальному Заказчику с тех позиций, чтобы его не облапошили: при ведении переговоров, составлении договора, согласованиям по объемам работ, срокам, стоимости работ и ценам, гарантиям и т. д.?

#375 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 69 сообщений
  • 51 спасибо

Отправлено 17.08.2011 - 14:49

Согласен, но какие советы, кроме получения данных, можно было бы дать потенциальному Заказчику с тех позиций, чтобы его не облапошили: при ведении переговоров, составлении договора, согласованиям по объемам работ, срокам, стоимости работ и ценам, гарантиям и т. д.? Вспоминается, как козяин МММ Мавроди ежедневно с утра до вечера обрабатывал народ по всем российским телеканалам. Сейчас, по моему, у нас не менее талантливых стало намного больше.

А какие советы Вы можете дать Заказчику?

#376 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 17.08.2011 - 14:51

А обоснованность такого запроса? Давайте посмотрим на остальные пункты внимательно с очки зрения АО. Мне кажется, чо здесь сделан основательный перекос в сторону заказчика проведения АРМ.

Справку ЕГРЮЛ Желательно

Данная справка является необходимой для про при аккредитации в системах Ростехрегулирования и МЗСР. Проверяется при всех проверках. Т.е. без нее не будет аккредитации. Смысл ее предоставлять ее каждому заказчику? Так можно дойти до необходимости при заключении каждого договора справки от аккредитующего органа, что данный аттестат аккредитации выдан АО правильно. :)

Справку об отсутствии задолженности по МНС Желательно

С учетом, что АО является исполнителем, то справку о возможности оплаты услуг, особенно для ФГУ, которые не платят аванс, должен предоставлять в первую очередь заказчик. Данное требование ставит АО при заключении договора в ущемляющее положение и может вести к давлению на АО при определении цены.

Выписку из реестра добросовестных поставщиков ФАС Обязательно

Это прямое нарушение принципа презумпции невиновности. Если у Заказчика нет оснований считать исполнителя недобросовестным, то значит он должен считаться добросовестным без всяких доказательств со стороны АО. Заказчик, если у него есть желание и возможность, должен сам проверить исполнителя на недобросовестность, а не АО доказывать, что он не верблюд. Опять же нарушается принцип баланс к сторонам при заключении договора. АО ставится в положение защищающейся стороны. Тогда и заказчик должен предоставить справку о добросовестности им в оплате услуг.

Справку об участии в арбитраже с указанием предмета иска и решения Желательно

Участие АО в арбитраже еще не является отягощающим обстоятельством при выполнении работ по аттестации и касается только сторон спора. Никакого отношение к целям договора о проведение работ по аттестации это требование не имеет, как и третьи лица. С таким же успехом можно требовать справки о не нахождении исполнителя и членов его семьи на оккупированной территории во времена ВОВ, что его родственников не служили в Белой армии, а он сам не является агентом зарубежных разведок причем с обязательным документальным и заверенным подтверждением от всех спецслужб мира. :)

Несколько отзывов о проведенных работах Желательно

Эти данные при желании АО может предоставить само, если сочтет нужным. Включать этот пункт в требования мне кажется излишним. Так как АО выступает как независимый и компетентный эксперт и не должно в работе руководствоваться или выполнять чьи-то пожелания. Может этим мы пока и отличаемся от прислуги. :)

Перечень организаций, подтверждающий опыт работ в заявленной отрасли Желательно

Аналогично. Подтверждение опыта, а значит и компетентности АО требовать заказчику от АО - дурной тон, противоречащий принципу аккредитации. Данное требование, как мне кажется, должно предоставляться самим исполнителем при желании, а не требоваться в обязательной или желательной форме заказчиком

Справку о персональном составе исполнителей Обязательно
Копии свидетельств об обучении персонала Обязательно
Справку о наличии и поверке приборов с указанием собственных и арендованных на момент проведения испытаний (договоры аренды СИ), Обязательно
Справку о наличии СМК по основным видам работ: испытания и измерения, аттестация рабочих мест. Желательно

Почему бы тогда просто не дать возможность заказчику аккредитовать АО на проведения у самого себя для работ по аттестации рабочих мест. И зачем нужна тогда аккредитация, если по сути заказчику предлагается провести ее самому. Большинство этих сведения указываются в протоколах (приборы, СМК) или приложениях (персонал). Собственность приборов вообще не должна волновать заказчика. Это не его компетенция следить за объемом арендуемых АО приборах. И при заключении договора априори не должна ставится под сомнения компетентность и независимость АО, пр наличии у нее действующей аккредитации.

Таким образом, как мне кажется, дополнительные данные, кроме аттестата аккредитации, области аккредитации и справки о вхождении в реестр, ставят АО в ущемленное по сравнение с заказчиком положение, при котором АО приходится доказывать отсутствие злого умысла, недобросовестности и компетенции и покушается на принцип независимости АО. Объем предоставляемых обеими сторонами договора не должен давать возможность одной и сторон получать односторонние преимущества при заключении договора.

Сообщение отредактировал Сергей: 17.08.2011 - 16:11

#377 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 69 сообщений
  • 51 спасибо

Отправлено 17.08.2011 - 15:38

Таким образом, как мне кажется, дополнительные данные, кроме аттестата аккредитации, области аккредитации и справки о вхождении в реестр, ставят АО в ущемленное по сравнение с заказчиком положение, при котором АО приходится доказывать отсутствие злого умысла, недобросовестности и компетенции и покушается на принцип независимости АО. Объем предоставляемых обеими сторонами договора не должен давать возможность одной и сторон получать односторонние преимущества при заключении договора.

Абсолютно с Вами согласен.

#378 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 17.08.2011 - 18:28

Коллеги, решила спросить в связи с предложенным:Справку о наличии и поверке приборов с указанием собственных и арендованных на момент проведения испытаний (договоры аренды СИ), Обязательно
А что делать с приборами, которые стоят меньше 40 тыс.? Я, к примеру, их на балансе стараюсь не держать (и закон это позволяет). Вот как доказать, что они мои, а не арендованные? Платежку что ли показывать? Достаточно ли этого?
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#379 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 17.08.2011 - 19:49

Платежку что ли показывать? Достаточно ли этого?

Конечно нет. Согласно духу предложений, справку, что деньги, на который был куплен прибор, добросовестно заработаны, личное признание продавца, прибор был продан именно Вам, справку о директора организации, который продал прибор, что данный прибор он именно права продавать, ну, и обязательно, справку, что руководитель организации не состоял, не участвовал, скажем, в МММ. :grin:

#380 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 17.08.2011 - 20:01

Конечно нет. Согласно духу предложений, справку, что деньги, на который был куплен прибор, добросовестно заработаны, личное признание продавца, прибор был продан именно Вам, справку о директора организации, который продал прибор, что данный прибор он именно права продавать, ну, и обязательно, справку, что руководитель организации не состоял, не участвовал, скажем, в МММ. :grin:

Вот Вам - ха-ха... А у меня вчера запросили документы, подтверждающие что люди есть и обучены, уведомление, что внесена в реестр и что приборы мои. Самое интересное, что договор будет на проведение ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ!
Кто серьезно относился к подбору подрядчиков, тот еще строже присматривается теперь.
Приложу поверочные свидетельства - там написано, кто хозяин. :smile3:
С уважением

#381 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.08.2011 - 01:40

Вот Вам - ха-ха... А у меня вчера запросили документы, подтверждающие что люди есть и обучены, уведомление, что внесена в реестр и что приборы мои. Самое интересное, что договор будет на проведение ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ!
Кто серьезно относился к подбору подрядчиков, тот еще строже присматривается теперь.
Приложу поверочные свидетельства - там написано, кто хозяин. :smile3:
С уважением

Так если всю глупость поощрять, то скоро заказчик потребует справку о том, не являетесь ли Вы часом марсианами. Что тогда приложите? :)

#382 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 06:28

Так если всю глупость поощрять, то скоро заказчик потребует справку о том, не являетесь ли Вы часом марсианами. Что тогда приложите? :)

Как кот Матроскин: уши, лапы и хвост :give_rose:

#383 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 622
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 1ч 9м 4с
  • 54 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 08:42

А справки, что люди не болеют физически и психически не просили?
Если долго смотреть в темноту, то она поглотит тебя.
Кажется мне, что темнотой является МЗСР...

#384 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2011 - 09:22

А справки, что люди не болеют физически и психически не просили?

Нет. Не просили. Может повода не было? :new_russian:
Однако, обращаю внимание, что здесь обсуждаются рекомендации работодателю, в которые включены не менее удивительные пункты.
Бороться с "бумажными" путем раздевания всех АО до гола... Ну, зачем потенциальному заказчику моя СМК? Это нас маленько "занесло" - думаю, надо список рекомендаций значительно сократить.
С уважением

#385 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 69 сообщений
  • 51 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 09:39

Бороться с "бумажными" путем раздевания всех АО до гола... Ну, зачем потенциальному заказчику моя СМК? Это нас маленько "занесло" - думаю, надо список рекомендаций значительно сократить.

Предлагаю оставить первые три пункта (1 часть рекомендаций), только не совсем понятно, как это можно узаконить?
В любом случае при участии в тендере пакет документов запрашиваемый Заказчиком значительно больше.

#386 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2011 - 09:42

Предлагаю оставить первые три пункта (1 часть рекомендаций), только не совсем понятно, как это можно узаконить?
В любом случае при участии в тендере пакет документов запрашиваемый Заказчиком значительно больше.

Думаю, представители Министерства прочитают наши рекомендации, составят свои и разошлют их по территориям в ГИТ.

#387 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2011 - 09:56

.

И даже он (пакет) обоснован.

51eb33a210d18_butam.gif

#388 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2011 - 10:12

.

Не спорю.
Но там (на тендере) мы хотим принимать участие, поэтому и готовим запрашиваемые документы. А рекомендации будут обращены к работодателям вообще (ко всем). И что? Обратится заказчик с предложением и запросит рекомендуемый пакет, АО будет за ради каждого заказчика выписку из ЕГРЮЛ запрашивать или СМК ксерить?

#389 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.08.2011 - 13:37

Чем или кем? Давайте все-таки отходить от мЫшления времен СССР - если у Вас запрашивают какую-то справку, значит это нужно. А зададим самый простой вопрос - а зачем запрашивающему это справку и имеет ли он права на эту информацию. Все-таки тендер на выполнение каких-то работ и личная присяга хозяину - это немного две разные процедуры.

#390 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2011 - 13:49

Чем или кем? Давайте все-таки отходить от мЫшления времен СССР - если у Вас запрашивают какую-то справку, значит это нужно. А зададим самый простой вопрос - а зачем запрашивающему это справку и имеет ли он права на эту информацию. Все-таки тендер на выполнение каких-то работ и личная присяга хозяину - это немного две разные процедуры.

Да, правильно, у меня была такая мысль вставить примечание с пояснением требования для конкретного применения, но пока нет времени, извините. С уважением,

Заказчик еще требует обеспечение работ определенной суммой, которую удерживает на своем счете до завершения действия договора или конкурсной процедуры. Можно, конечно не поощрять и не участвовать, но рынок диктует свои условия и приходится приспосабливаться. С уважением,

51eb33a210d18_butam.gif

Пользователей онлайн: 29 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 27 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Deriktow, DavinSr

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru