Перейти к содержимому

- - - - -

Начались проверки Роструда по проверке сведений за деятельностью аккредитованной организации

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 493

#391 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.08.2011 - 13:59

Заказчик еще требует обеспечение работ определенной суммой, которую удерживает на своем счете до завершения действия договора или конкурсной процедуры. Можно, конечно не поощрять и не участвовать, но рынок диктует свои условия и приходится приспосабливаться.

Согласен, только хочу заметить, что аттестующие организации является тоже полноправным и ,кстати, и не последними участниками рынка услуг в области охраны труда, а не только персонажем в спектакле с единственным репликой "Кушать подано". Другое дело, что разобщенность АО и подозрительность в отношении к друг другу превращает АО в такого вот персонажа, которому все кто-то что-то диктует. :)

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#392 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2011 - 14:10

...
Заказчик еще требует обеспечение работ определенной суммой, которую удерживает на своем счете до завершения действия договора или конкурсной процедуры. Можно, конечно не поощрять и не участвовать, но рынок диктует свои условия и приходится приспосабливаться. С уважением,

А чего рынок? Работы - залейся... Куражится? Требует обеспечения суммой? Ваше право не связываться с этим заказчиком. Может быть раньше и бывали такие ситуации, что в поисках серьезного Заказчика и крупного контракта приходилось наступать себе на горло... А теперь зачем?
Ну, "пролетит" мимо заказ, к примеру в 1,5 млн... Появятся несколько других по 300-500 тыс.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#393 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 697
  • 69 сообщений
    • Онлайн: 42д 1ч 15м 40с
  • 51 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 14:12

Согласен, только хочу заметить, что аттестующие организации является тоже полноправным и ,кстати, и не последними участниками рынка услуг в области охраны труда, а не только персонажем в спектакле с единственным репликой "Кушать подано". Другое дело, что разобщенность АО и подозрительность в отношении к друг другу превращает АО в такого вот персонажа, которому все кто-то что-то диктует. :)

Это правила торгов и любой заявитель предоставляет полную информацию о себе.
У меня встречный вопрос, кто нибудь из участников форума выигрывал торги по АРМ? У меня не получилось не разу.

#394 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2011 - 15:16

У меня встречный вопрос, кто нибудь из участников форума выигрывал торги по АРМ? У меня не получилось не разу.

Постоянно работаем на торговых площадках. Выигрываем. По этому году прошло 1 400 000 с торгов.

51eb33a210d18_butam.gif

#395 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 17:32

Думаю, представители Министерства прочитают наши рекомендации, составят свои и разошлют их по территориям в ГИТ.

1. Помню в институте был "дралоскоп", снимали раму оконную, ставили на стулья, внизу - лампа настольная и чужие методические рекомендации становились своими. На кону была стипендия - 40 руб!

2. Участие в торгах - неблагодарное дело по опыту 2010-2011 годов.

Сообщение отредактировал Владимир Иванович: 18.08.2011 - 17:44

#396 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2011 - 17:34

Выигрывали, но гордиться мне, как директору, особо нечем. Цена за р.м. там, как правило, небольшая, поэтому сказать, что заключала выгодные контракты, не могу. Если только большими объемами работать любите.
Хлопот по составлению пакета документов достаточно много. Выше Таршес писала (и это правда), что бывает требование обеспечения исполнения в виде зафиксированной суммы. А результат может быть любым. Я проиграла один конкурс на 3,6 млн - больше не суюсь туда.
Это, знаете, на любителя...
С уважением

#397 ОФФЛАЙН   pawell

pawell

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 813
  • 9 сообщений
    • :
  • 1 спасибо

Отправлено 22.10.2011 - 17:19

Добрый вечер всем.
Мы в реестр прошли в конце сентября, еще даже уведомление не получили и вот те на... - уже проверка нашей новоиспеченной АО. Уведомление получили в пятницу 21 октября, а во вторник 25-го уже будут у нас. В этой ветке упоминались рекомендации для проверяющих, может кто выложит ссылку?
Спасибо.

#398 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.10.2011 - 19:00

Добрый вечер всем.
Мы в реестр прошли в конце сентября, еще даже уведомление не получили и вот те на... - уже проверка нашей новоиспеченной АО. Уведомление получили в пятницу 21 октября, а во вторник 25-го уже будут у нас. В этой ветке упоминались рекомендации для проверяющих, может кто выложит ссылку?
Спасибо.

Колдунова спросите. Он тогда помог.
Относительно проверок. Я анализировала замечания по АО. В глаза бросилось, что, если у ГИТов доходили руки до области аккредитации, они обязательно смотрели на строку про аэрозоли преимущественно фиброгенного действия... Видно, им подсказали, что должно быть - МУК 4.1.2468 – 09 Измерение массовых концентраций пыли в воздухе рабочей зоны предприятий горнорудной и нерудной промышленности. Они смотрели нужную строчку и, если не так - писали замечание. Забавно...
Вам-то сейчас, наверное, не очень весело...
Но, если подумать - через 1-2 месяца обещают новые критерии проверок. Кто знает, что там будет? Может быть Вам повезло, что именно сейчас проверяют.
Из своего опыта: проверяют состояние ОТ в организации (умеют и знают!) и все, что заявили в МЗСР требуют показать: и Устав (ту часть, где прописано, чем занимаемся) и приборы (сверяют номера заводские с заявленными в МЗСР, оригиналы поверочных свидетельств требуют). Не забудьте про график поверок!
Держитесь, коллега.

#399 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 22.10.2011 - 19:02

В этой ветке упоминались рекомендации для проверяющих, может кто выложит ссылку?

Ссылки у меня нет. Но общие требования охраны труда чтоб были соблюдены: :512:
аттестация в собственном предприятии чтоб была проведена, инструкции, медосмотры. Если нет СИЗ, то в порядке обеспечения чтоб упоминалось, что по договору Заказчик снабжает. Чтоб все обучены были если не как аттестующие (ну, может, не успели всех), то на местных курсах чтоб корочки были.
Чтоб у Вамс в бумажном варианте Правил было побольше. Удачи.

#400 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.10.2011 - 09:47

Добрый вечер всем.
Спасибо.

Время идет, по логике событий проверки тоже должны меняться. Держите нас в курсе, пожалуйста.
С уважением

#401 ОФФЛАЙН   pawell

pawell

Коллежский регистратор

• ID: 813
  • 9 сообщений
    • :
  • 1 спасибо

Отправлено 29.10.2011 - 22:06

Может быть Вам повезло, что именно сейчас проверяют.

Подробнее http://forum.niiot.n...0#ixzz1cCKnyVTZ

Похоже, все таки нам повезло, хотя не зря говорят - везет сильнейшим. Благодаря, в том числе этому форуму, мы все стали гораздо сильнее. Нас все пытаются уличить в несостоятельности, ну а мы все крепчаем :bye: Правда с такими проверяющими... Первое замечание было то, что у нас фактический адрес не совпадает с юридическим, ну и так далее в том же духе. Вообщем, за 4 дня проверки единственное замечание в акте осталось касающееся архивирования документов.
Так что продолжаем работать. Всем удачи.

#402 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 29.10.2011 - 22:27

Похоже, все таки нам повезло, хотя не зря говорят - везет сильнейшим. Благодаря, в том числе этому форуму, мы все стали гораздо сильнее. Нас все пытаются уличить в несостоятельности, ну а мы все крепчаем :bye: Правда с такими проверяющими... Первое замечание было то, что у нас фактический адрес не совпадает с юридическим, ну и так далее в том же духе. Вообщем, за 4 дня проверки единственное замечание в акте осталось касающееся архивирования документов.

Рада за Вас. С архивированием просто решается - прописываете у себя во внутренних документах, что храните архив в электронном варианте, расписываете как именно... Шпарьте всё на диски или какие-другие носители, в закрывающийся бокс и в сейф... Ключ от сейфа у директора - всё больше ничего не надо.
Коллеги, у меня была внеплановая то ли в июне, то ли в июле... В пятницу узнала, что днями будут проверять снова.
Действительно... Крепчаем...
Так дальше пойдет, можно будет о нас словами классика: Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей!" :nono:

#403 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 30.10.2011 - 09:27

Рада за Вас. С архивированием просто решается - прописываете у себя во внутренних документах, что храните архив в электронном варианте, расписываете как именно... Шпарьте всё на диски или какие-другие носители, в закрывающийся бокс и в сейф... Ключ от сейфа у директора - всё больше ничего не надо.
Коллеги, у меня была внеплановая то ли в июне, то ли в июле... В пятницу узнала, что днями будут проверять снова.
Так дальше пойдет, можно будет о нас словами классика: Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей!" :nono:

Татьяна Ивановна, по всей видимости у вас будет внеплановая контрольная проверка. Посмотрите, какие замечания были указаны в предписании по предыдущей проверке и все ли Вы их устранили, поскольку проверять внепланово они могут только исполнение ранее выданного предписания и ничего больше. Если конечно не было каких-либо жалоб, обращений или поручений Президента, Правительства.

#404 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.10.2011 - 12:54

Татьяна Ивановна, по всей видимости у вас будет внеплановая контрольная проверка. Посмотрите, какие замечания были указаны в предписании по предыдущей проверке и все ли Вы их устранили, поскольку проверять внепланово они могут только исполнение ранее выданного предписания и ничего больше. Если конечно не было каких-либо жалоб, обращений или поручений Президента, Правительства.

Ирина Ивановна, устранили, конечно. Тем более не очень трудно это было.
Вот что волнует гораздо серьезнее, коллеги...
Ведь с момента прохождения в реестр АО покупали новые приборы, меняя устаревшие или пришедшие в негодность. У меня, к примеру, за год еще сильно изменился и кадровый состав.
В приложении № 10 мы должны указывать информацию и о приборах, и о кадрах. Вот и получится: в заявке указано одно, а на деле в АО уже кое-что (а может быть и много чего!) поменялось. Может всплыть несоответствие заявленного при аккредитации указанному в приложении № 10. Могут возникнуть недоразумения не в пользу АО!
На втором съезде аттестующих организаций я задавала вопрос об этом. Мне ответили, что о таких изменениях надо отправлять письмо в Минздрав. Подробностей никаких. Просто сказали - напишите письмо в МЗСР. А как часто надо сообщать об изменениях, если они произошли? В какой форме подавать письмо... Нужно ли прикладывать к нему какие-то ксерокопии документов на вновь приобретенные приборы, документы, подтверждающие наличие и квалификацию вновь принятых работников?
Что думаете по этому поводу, коллеги?

#405 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 30.10.2011 - 13:06

Что думаете по этому поводу, коллеги?

Нужно отчет о приобретении новых приборов прежде всего написать в тот орган по аккредитации, где Вы аттестовывали лабораторию.
СААЛ? ГОСТ Р?

#406 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.10.2011 - 13:49

Нужно отчет о приобретении новых приборов прежде всего написать в тот орган по аккредитации, где Вы аттестовывали лабораторию.
СААЛ? ГОСТ Р?

Это само собой, дело привычное, порядок известен...
Но вот в Министерство, как подавать информацию об изменениях?
Ведь траблы могут возникнуть именно из-за несоответствия информации заявленной при аккредитации в МЗСР (к примеру, год назад) и того, что по факту пишем и будем писать в приложении № 10 сейчас. Фирмы ведь не замерли после аккредитации - они развиваются,области аккредитации расширяются, приборы приобретаются, кадровый состав меняется...

#407 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 30.10.2011 - 17:59

Это само собой, дело привычное, порядок известен...
Но вот в Министерство, как подавать информацию об изменениях?
Фирмы ведь не замерли после аккредитации - они развиваются,области аккредитации расширяются, приборы приобретаются, кадровый состав меняется...

Этот порядок скромно определен Правилами аккредитации п.18-22, утв. приказом 205

#408 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.10.2011 - 19:44

Этот порядок скромно определен Правилами аккредитации п.18-22, утв. приказом 205

Действительно СКРОМНО...
Дело в том, что в этих пунктах говорится про не те случаи, о которых я волнуюсь:
18. Аккредитованные организации, оказывающие услуги в области охраны труда, обязаны сообщить в письменной форме в Минздравсоцразвития России сведения о следующих изменениях:
а) изменение места нахождения юридического лица;
б) реорганизация юридического лица.
Сведения представляются организациями не позднее чем в течение
10 рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ.
19. Изменения, предусмотренные пунктом 18 Правил, вносятся в реестр в течение 3 рабочих дней со дня поступления соответствующих документов в Минздравсоцразвития России.
20. Аккредитация может быть прекращена досрочно по заявлению организации.
Должностное лицо Минздравсоцразвития России, ответственное за учет поступивших заявлений, в течение трех рабочих дней рассматривает заявление и вносит сведения об исключении организации из реестра, а также размещает данную информацию на официальном сайте Минздравсоцразвития России в сети Интернет.
21. Расширение (сокращение) области аккредитации осуществляется по заявлению организации в порядке, предусмотренном пунктами 5-16 Правил.
22. При реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения аккредитация правопреемника (правопреемников) проводится в порядке, предусмотренном пунктами 5-16 Правил.

В п. 21 понятие - расширение области аккредитации, включает только случаи расширения перечисленных в 205н видов деятельности по охране труда (была аттестация, добавился еще аутсорс, к примеру).
А если рассматривать указанные в 22 пункты 5-16, говорится об организациях, предполагающих осуществлять...
С уважением

#409 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 30.10.2011 - 20:54

Действительно СКРОМНО...
Дело в том, что в этих пунктах говорится про не те случаи, о которых я волнуюсь:

Ну, видимо, МЗСР не посчитал нужным реагировать по остальным изменениям, происходящим в АО. Поэтому несообщения о них не должны рассматриваться как какие-либо нарушения. Однако я считаю, что с расширением области аккредитации как по измерениям ИЛ, так и деятельности самой организации следует самим проявлять инициативу для внесения дополнений в реестр на сайте МЗСР.

#410 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 30.10.2011 - 21:38

Действительно СКРОМНО...
18. Аккредитованные организации, оказывающие услуги в области охраны труда, обязаны сообщить в письменной форме в Минздравсоцразвития России сведения о следующих изменениях:
а) изменение места нахождения юридического лица;
б) реорганизация юридического лица.
...

У нас поменялся статус были ГОУВПО стали ФГБОУ ВПО. Письмо официальное об изменении статуса направили заказным письмом (конец сентября), хотя голову немного "поломали", а надо ли, поскольку в 205н приказе об этом случае нет ни слова. Уведомление, что письмо дошло и вручено получили, в реестре до сих пор никаких изменений нет. Могу посоветовать: об всех изменениях направляйте в МЗСР информацию, хотя бы просто письмо на официальном бланке. Поверьте, сделать это необходимо, не спрашивайте почему, просто примите на веру.

#411 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 31.10.2011 - 04:27

Первое замечание было то, что у нас фактический адрес не совпадает с юридическим, ну и так далее в том же духе. Вообщем, за 4 дня проверки единственное замечание в акте осталось касающееся архивирования документов.

Молодцы! А с каких пор это стало нарущением чего-то (имею в виду несовпадение адресов)?

Ух ты!. А с чего бы это повадились к Вам? По срокам устранения замечаний или новый виток проверок?

Ирина Ивановна, устранили, конечно. Тем более не очень трудно это было.
Вот что волнует гораздо серьезнее, коллеги...
Ведь с момента прохождения в реестр АО покупали новые приборы, меняя устаревшие или пришедшие в негодность. У меня, к примеру, за год еще сильно изменился и кадровый состав.
В приложении № 10 мы должны указывать информацию и о приборах, и о кадрах. Вот и получится: в заявке указано одно, а на деле в АО уже кое-что (а может быть и много чего!) поменялось. Может всплыть несоответствие заявленного при аккредитации указанному в приложении № 10. Могут возникнуть недоразумения не в пользу АО!
На втором съезде аттестующих организаций я задавала вопрос об этом. Мне ответили, что о таких изменениях надо отправлять письмо в Минздрав. Подробностей никаких. Просто сказали - напишите письмо в МЗСР.

И опять всплывает мой любимый вопрос "А где ЭТО сказано?". Вот пусть прописывают в 205н порядок предоставления информации. А потом проверяют нарушения этого порядка. А пока в 205н ( п. 18) есть только требования о предоставлении информации при изменении адреса юрлица и реорганизации. Так что найти нарушения в этом плане - очень проблематично. Никто ничего не нарушает.

#412 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 31.10.2011 - 14:53

...
Ух ты!. А с чего бы это повадились к Вам? По срокам устранения замечаний или новый виток проверок?

И опять всплывает мой любимый вопрос "А где ЭТО сказано?". Вот пусть прописывают в 205н порядок предоставления информации. А потом проверяют нарушения этого порядка. А пока в 205н ( п. 18) есть только требования о предоставлении информации при изменении адреса юрлица и реорганизации. Так что найти нарушения в этом плане - очень проблематично. Никто ничего не нарушает.

"Любят" они нас...
По устранению замечаний, конечно.

"А где ЭТО сказано?"
Эх, пока они скажут, последствия могут быть такими, что не расхлебаешься! Тому есть примеры из недалекого прошлого.

#413 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 01.11.2011 - 04:30

"Любят" они нас...
По устранению замечаний, конечно.

"А где ЭТО сказано?"
Эх, пока они скажут, последствия могут быть такими, что не расхлебаешься! Тому есть примеры из недалекого прошлого.

Советую, если в акте всплывет такое замечание - не отстаивать свою правоту с проверяющими, бессмысленно. А приложить к акту свое аргументированное несогласие с требованиями - и бегом в прокуратуру с иском на незаконность требований.

#414 ОФФЛАЙН   Анатолий Иванович

Анатолий Иванович

Коллежский регистратор

• ID: 3 929
  • 1 сообщений
    • :
  • 1 спасибо

Отправлено 12.11.2011 - 08:50

Коллеги, в первую очередь уведомлять о пополнении либо движениях в приборной базе Вашей лаборатории нужно не орган в котором аккредитовывались а Минздрав "всеми нами любимый"!поправьте если не так.

#415 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 981 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 35м 37с
  • 2076 спасибо

Отправлено 12.11.2011 - 10:15

Советую, если в акте всплывет такое замечание - не отстаивать свою правоту с проверяющими, бессмысленно. А приложить к акту свое аргументированное несогласие с требованиями - и бегом в прокуратуру с иском на незаконность требований.

слово "иском" следует читать "жалобой" :scenic:

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#416 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.11.2011 - 10:27

Коллеги, в первую очередь уведомлять о пополнении либо движениях в приборной базе Вашей лаборатории нужно не орган в котором аккредитовывались а Минздрав "всеми нами любимый"!поправьте если не так.

Я тоже так считаю, Анатолий Иванович.
А после заседания Правительства РФ 10 ноября 2011 года, где Положение о полномочиях МЗСР предложено расширить... Что называется - без вариантов.
Цитирую.
· аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в том числе по установлению требований аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, по установлению порядка проведения контроля за их деятельностью и процедуры приостановления или отзыва аккредитации.
С уважением

#417 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.11.2011 - 20:15

Пишем здесь о проверках, о проверяющих...
Считаю нелишним разместить сообщение с сайта Минздравсоцразвития:
Госдума приняла закон, закрепляющий механизм ротации на государственной службе
24 ноября 2011 года

«Предложенный Минздравсоцразвития России законопроект имеет антикоррупционную направленность, – комментирует директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России Светлана Нечаева. – Ротация гражданских служащих позволит снизить коррупционные риски на государственной службе».

Одобренный Госдумой закон вступит в действие 1 января 2013 года. «Ротация затронет в том числе руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции, – сообщила Светлана Нечаева, – поскольку именно эти должности наиболее подвержены коррупционным рискам». К таким органам относятся территориальные органы Росздравназдора, Роспотребнадзора, Роструда, Ростехнадзора, ФАС, ФНС и другие. Перечень ротируемых должностей будет утверждаться руководителями федеральных органов исполнительной власти по согласованию с федеральным министром.

Ротация может производиться и среди других федеральных гражданских служащих по решению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Новым законом введена норма о том, что руководителями федеральных органов исполнительной власти утверждаются перечни должностей, по которым предусматривается ротация кадров.

Что касается ротации гражданских служащих субъекта Российской Федерации, то механизм ротации будет утверждаться региональными нормативными правовыми актами.

Также новый закон определяет, что при назначении гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности, служащему возмещаются расходы на переезд его и его семьи – провоз имущества, предоставление служебного жилого помещения, а при отсутствии по новому месту службы жилья – возмещение расходов за наем. Порядок возмещения расходов будет определен Правительством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов в отношении федеральных и региональных госслужащих соответственно.

Также теперь законодательно закреплены сроки ротации (срок составляет от трех до пяти лет), право гражданского служащего отказаться от замещения должности в порядке ротации при наличии причин, препятствующих ее замещению, и обязанность представителя нанимателя в данном случае предложить иную должность гражданской службы, выплатить четырехмесячное денежное содержание в случае непредоставления такой должности либо отказа от нее гражданского служащего.

Справочно:

Законом внесены изменения в следующие федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», а также в Жилищный кодекс Российской Федерации.

#418 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2011 - 05:12

Пишем здесь о проверках, о проверяющих...
Считаю нелишним разместить сообщение с сайта Минздравсоцразвития:
Госдума приняла закон, закрепляющий механизм ротации на государственной службе
24 ноября 2011 года

«Предложенный Минздравсоцразвития России законопроект имеет антикоррупционную направленность, – комментирует директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России Светлана Нечаева. – Ротация гражданских служащих позволит снизить коррупционные риски на государственной службе».

Одобренный Госдумой закон вступит в действие 1 января 2013 года. «Ротация затронет в том числе руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции, – сообщила Светлана Нечаева, – поскольку именно эти должности наиболее подвержены коррупционным рискам». К таким органам относятся территориальные органы Росздравназдора, Роспотребнадзора, Роструда, Ростехнадзора, ФАС, ФНС и другие. Перечень ротируемых должностей будет утверждаться руководителями федеральных органов исполнительной власти по согласованию с федеральным министром.

Ротация может производиться и среди других федеральных гражданских служащих по решению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Новым законом введена норма о том, что руководителями федеральных органов исполнительной власти утверждаются перечни должностей, по которым предусматривается ротация кадров.

Что касается ротации гражданских служащих субъекта Российской Федерации, то механизм ротации будет утверждаться региональными нормативными правовыми актами.

Также новый закон определяет, что при назначении гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности, служащему возмещаются расходы на переезд его и его семьи – провоз имущества, предоставление служебного жилого помещения, а при отсутствии по новому месту службы жилья – возмещение расходов за наем. Порядок возмещения расходов будет определен Правительством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов в отношении федеральных и региональных госслужащих соответственно.

Также теперь законодательно закреплены сроки ротации (срок составляет от трех до пяти лет), право гражданского служащего отказаться от замещения должности в порядке ротации при наличии причин, препятствующих ее замещению, и обязанность представителя нанимателя в данном случае предложить иную должность гражданской службы, выплатить четырехмесячное денежное содержание в случае непредоставления такой должности либо отказа от нее гражданского служащего.

Справочно:

Законом внесены изменения в следующие федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», а также в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Да уж... А министров тоже собираются "ротировать"?
У меня у студенческой подруги уже есть опыт такой "ротации". Видимо уже эксперименты проводились.Года 3 назад ее мужа - госслужащего с высокой должностью вот так же "ротанули". Только обоснование было другое - на подъем отстающего района. Бросили только обустроенную квартиру, сына подростка сорвали из школы, оставили мать - инвалидку, должности, где считались авторитетными людьми. Приехали в тьмутаракань, где даже снять жилье - проблема, не говоря уже о его качестве. Школа - прибежище будущих уголовников, половины учителей нет. Да еще и на оплату аренды жилья - лимит, не разгуляешься ( в Москве же виднее, за сколько у нас сдают жилье). В общем отбыли срок, целину подняли. И что? Их прежние должности заняты. Устроили рядовыми сотрудниками, кем они устраивались 25 лет назад после института. С образованием сына - проблема. Под вопросом уже его дальнейшее образование в ВУЗе. В общем - одни слезы и , как говорит моя подруга, ощущение унижения - мол, знайте свое место.
Видимо не получается сократить госчиновников по - другому? Пусть сами отказываются от должностей. А мы сверху будем своих назначать. И будет у нас все как в дисциплинированном Китае "Если партия скажет..."

#419 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.11.2011 - 23:41

Видимо не получается сократить госчиновников по - другому? Пусть сами отказываются от должностей. А мы сверху будем своих назначать. И будет у нас все как в дисциплинированном Китае "Если партия скажет..."

Рост числа чиновников наблюдается во всех странах. Это, видимо, неизбежность. Вся разница в скорости прироста и в удельным весе чиновников от населения страны. Вот здесь варианты. Число чиновников в России в 4 раза меньше, чем в развитых странах

Сообщение отредактировал Сергей: 26.11.2011 - 23:42

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#420 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 27.11.2011 - 00:22

Рост числа чиновников наблюдается во всех странах. Это, видимо, неизбежность. Вся разница в скорости прироста и в удельным весе чиновников от населения страны. Вот здесь варианты. Число чиновников в России в 4 раза меньше, чем в развитых странах

Предположу наличие прямой зависимости числа чиновников от уровня жизни в стране. Нужен известный избыток ВВП для того, чтобы содержать национальную бюрократию. Чем больше данный избыток, тем жирнее бюрократическая прослойка общества.

Пользователей онлайн: 16 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru