Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

II группа по электробезопасности подростку.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

    Действ. статский советник


  • Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.05.2011 - 12:25

Можно ли подростку присвоить II группу по электробезопасности? Если нельзя, то где про это сказано?

Нашел только:
Группа III может присваиваться работникам только по достижении 18-летнего возраста.
(Приложение N 1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163, Примечания, п. 3)
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#2 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.05.2011 - 13:17

Разрешено все, что не запрещено. Я имел до 18 лет 2 группу ЭБ, хотя уже два с лишним года работал электриком.

#3 ОФФЛАЙН   Aleks

Aleks

    Корабельный секретарь


  • Корабельный секретарь
    • ID: 90
  • 96 сообщений
    • Онлайн: 4ч 39м 10с
  • 7 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 23.05.2011 - 13:22

Не только можно, но и нужно если у Вас этот подросток занимается работами, которые позволяют его отнести к электротехнологическому персналу (например сварщик).
Все что не делается все к лучшему, но худшим из способов

#4 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

    Действ. статский советник

  • Автор темы

  • Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 23.05.2011 - 14:12

Не только можно, но и нужно если у Вас этот подросток занимается работами, которые позволяют его отнести к электротехнологическому персналу (например сварщик).


Это логично, что уж если подросток работает сварщиком (хотя подростку не разрешено работать сварщиком...), то группу он должен иметь, соответствующую выполняемым работам.

Перефразирую вопрос.

Можно ли подросткам, вообще, выполнять работы, связанные с присвоением группы по электробезопасности 2 и выше? :rolleyes:
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#5 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.05.2011 - 07:42

Только 1 и 2 - не выше. К выпонению сварочных работ допускаются лица до 18 (только юноши, не подростки) при прохождении производственной практики во время обучения профессии сварщика, а также на работах не связанных с вредными и опасными условиями труда (например, на автоматах контактной сварки и т. п.).

#6 ОФФЛАЙН   query

query

    Коллежский секретарь


  • Коллежский секретарь
    • ID: 3 622
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 1ч 9м 4с
  • 54 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.06.2011 - 10:46

Люди!
Вы читали СанПиН 2.4.6.664-97?
2.6. Перечень условий и видов работ, на которых запрещается производственное обучение подростков до 18 лет (в дополнение к п.2.3.5 ) *(4)

Б. Работы с повышенной опасностью травматизма

1. Работы с взрывоопасными веществами.
2. Работы по производству, переработке и непосредственному использованию легковоспламеняющихся веществ.
3. Работа под напряжением 127 В и выше.
4. Верхолазные работы, все работы на высоте.
5. Работа в кессонах, барокамерах, водолазные работы.
6. Работа с оборудованием под давлением выше атмосферного.
7. Работа под землей.
8. Работа по обслуживанию механизмов с открытыми движущимися частями (трансмиссии, транспортеры, лебедки, цепи и др.).


Обучение то запрещено, а вы про работу.

Сообщение отредактировал query: 03.06.2011 - 10:47

Если долго смотреть в темноту, то она поглотит тебя.
Кажется мне, что темнотой является МЗСР...

#7 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.06.2011 - 11:22

В обучение по профессии в обязательном порядке входит и практическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ под наблюдением преподавателя. Естественно, что выполнять практически какие-либо опасные работы, даже под непосредственным наблюдением преподавателя, запрещены законом. Но эти запрещения не исключают возможности теоретического обучения и стажировки выполнения работ, не связанных с опасностью. Например, учиться выполнять электромонтажные работы оборудования, не находящегося под напряжением. Кроме того по результатам теоретического обучения учащийся, обучающийся по профессиям электротехнического персонала, которому присваивается первая группа ЭБ обязан знать основы электротехнических знаний и иметь отчетливое представление опасности электрического тока.




Пользователей онлайн: 34 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 33 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Deriktow

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru