Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ЧОУ ДПО «БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ»

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 148

#121 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 16 676 сообщений
    • Онлайн: 167д 8ч 37м 42с
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.10.2016 - 14:22

Я правильно понимаю, что это требование относится только к "образовательным организациям", т.е. 18) образовательная организация - некоммерческая организация...

Получается так... Наши изменения в Устав НОУ внесены еще и в связи с изменениями в закон о некоммерческих организациях.

Головой повертеть пришлось! Спасибо всем коллегам, которые помогли разобраться достойно и  качественно отработать этот  вопрос в МЮ по Самарской области.

Уважаемая, Елена Ник-тут вопрос может быть только в том, что если обучение проводит организация по От, то она должна быть в реестре Минтруда и иметь аккредитацию на это. А так многие компании проводят обучение -как повышение квалификации, не знаю как в регионах, а в Москве требуется разрешение с департамента образования бумага.

С уважением,

Aleks z

Алекс, Вы и в этом не разбираетесь.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Елена Ник

#122 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.10.2016 - 00:30

У меня в офисе зацвел аспарагус...

Прикрепленные изображения

• 20160921_132013.jpg
  • 20160921_132028.jpg

• gefest и Не Просто Алексей это нравится

#123 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 119 сообщений
    • Онлайн: 115д 12ч 44м 40с
  • 208 спасибо
  • 2 832 баллов

Отправлено 06.10.2016 - 08:30

А у нас в ЧОУ ДПО цветов нет, женской руки не хватает из преподавателей 1 женщина всего остальные мужики, рук и времени у нее на все нюансы, не хватит, решили дополнительно не напрягать, так как в холле только она и ухаживает за цветами и тоже вымахали под осень хорошие, ее заслуга)

#124 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.10.2016 - 10:25

Фирме сегодня исполняется 12 лет

• 20161007_115707(1).jpg
  • 20161007_115824.jpg
  • 20161007_115832(1).jpg
  • 20161007_141329.jpg
  • 20161007_140119-1.JPG

#125 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2016 - 22:18

Коллеги, довожу до Вашего сведения - с 1 ноября 2016 года приступила к работе в качестве руководителя направления по деятельности аккредитованных организаций СРО НП "Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда" (СРО НП "НООБОТ")

• Партизан полной луны это нравится

#126 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.12.2016 - 11:47

Уважаемые коллеги, единомышленники, друзья!

В суете и предпраздничных заботах, как всегда неожиданно для нас заканчивается 2016 год. Каким он был для нас? Очень разным: для кого-то удачным, для кото-то проблемным. Но судя по количеству полученных поздравлений мы все с вами «в строю» и с оптимизмом смотрим в будущее.

Хотелось бы пожелать всем профессионального роста, роста благосостояния, удачи и крепкого здоровья!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

• Не Просто Алексей это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
neekspert , Aleks z

#127 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 30.12.2016 - 14:16

Татьяна Ивановна, от всей души поздравляю Вас и Ваш коллектив с Новым годом! Вашей компании адекватных клиентов, лояльных ГИТ, положительных заключений ГЭУТ; а Вам здоровья, терпения и оптимизма на весь грядущий год:)

#128 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.01.2017 - 22:51

С Рождеством вас, дорогие!
Пусть в эти часы святые
Вас наполнит доброта,
Мир, любовь и красота!

#129 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Отправлено 09.01.2017 - 11:00

С Наступившим старым Новым Годом и Рождеством, Татьяна Ивановна Вас и ваших родных и близки, коллег -  счастья. здоровья, благополучия и удачи! :yes:

С уважением,

Aleks z

#130 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.04.2017 - 10:57

Коллеги, наш коллектив  поздравляет всех  с ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ.

• Пасха.jpg

karalex , Айболит

#131 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2017 - 18:39

Уважаемые, коллеги, 28 марта (а также 7-ого апреля) я, в качестве директора ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт", принимала участие в работе комитета ИЛ ОС РА.

Часть коллег работала дистанционно-заочно, мне же удалось присутствовать на двух обозначенных заседаниях лично.

Большинство участников обсуждения высказали единодушное мнение о том, что предлагаемые новеллы в отношении введения требования о государственной регистрации права владения недвижимым имуществом в ЕГРП являются избыточными, фактически нереализуемыми. Кроме того, данное требование не обеспечивают достижение заявленных целей введения этих изменений, а приводит к значительному увеличению экономической нагрузки на аккредитованных лиц.

Участники заседания приняли к сведению информацию Росаккредитации о планах по пересмотру действующей программы выездной оценки ИЛ в части уточнения требований к процедуре подтверждения компетентности. В частности, предлагается внести отдельное требование о проверке протоколов, выданных за период с момента аккредитации/предыдущего подтверждения. Кроме того, планируется внести в программу требование о проверке при подтверждении выполнения плана участия в МСИ. 

Приняли к сведению информацию о подготовке перевода проекта новой версии международного стандарта ISO/IEC DIS 17025, подготовленной Росаккредитацией совместно с Боддыревым И.В. Предложено дополнительно обсудить фрагменты русской версии, вызывающие вопросы с точки зрения перевода соответствующих профессиональных терминов.

Протокол заседания прилагаю.

Прикрепленные файлы

EUGEN

#132 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2017 - 11:08

Коллеги, на запрос от ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" в ПФР (ПФР перенаправил в территориальное отделение) пришел ответ о праве на досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников.

Коротко наш вопрос к ПФР звучал так:

Просим дать разъяснение о возможности назначения досрочных трудовых пенсий, в случаях когда в штатных расписаниях организаций (школы и детские сады), составленных в соответствии с Постановлением от 26 декабря 1994 г. №367 «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов», наименование должности отличается от наименования должности в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в российской федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в российской федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 №449).

Обязательно ли дословное совпадение наименований профессий для установления необходимости назначения досрочной пенсии по постановлению №781?

Ответ представляет интерес не только применительно к педагогическим работникам. И вот почему: "Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, применяют буквально Список и Правила и не вправе расширительно толковать нормативные акты, утвержденные постановлениями Правительства РФ. В этой связи отсутствие в Списке наименования должности, в которой протекала педагогическая деятельность работника, служит основанием для исключения данного периода из специального стажа"

С уважением к коллегам.

• ПФР о наименованиях профессий. 002.jpg
  • ПФР о наименованиях профессий. 001.jpg

• Ай-болид это нравится

Благодарность от 4 участника(ов)
Scar , Алексей Н-ск , Айболит , EUGEN

#133 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 859 сообщений
    • Онлайн: 85д 2ч 11м 41с
  • 279 спасибо
  • 2 519 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 11:21

Ответ представляет интерес не только применительно к педагогическим работникам. И вот почему: "Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, применяют буквально Список и Правила и не вправе расширительно толковать нормативные акты, утвержденные постановлениями Правительства РФ. В этой связи отсутствие в Списке наименования должности, в которой протекала педагогическая деятельность работника, служит основанием для исключения данного периода из специального стажа"
Это должно стать веским аргументом для приведения наименования должностей в соответствие с классификаторами.
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#134 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2017 - 11:31

Это должно стать веским аргументом для приведения наименования должностей в соответствие с классификаторами.

В том-то и была заковыка! Что по Классификатору одно название, а наименование той же должности в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 , в лучшем случае, похоже, но не один в один...

На вопрос об этой неувязке ПФР и ответил: "Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, применяют буквально Список и Правила и не вправе расширительно толковать нормативные акты, утвержденные постановлениями Правительства РФ. В этой связи отсутствие в Списке наименования должности, в которой протекала педагогическая деятельность работника, служит основанием для исключения данного периода из специального стажа"

ПФР ориентируется на буквальные совпадения названий не из Классификатора, а из Списка и Правил Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781.

#135 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 859 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 519 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 11:38

В том-то и была заковыка! Что по Классификатору одно название, а наименование той же должности в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 , в лучшем случае, похоже, но не один в один...

На вопрос об этой неувязке ПФР и ответил: "Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, применяют буквально Список и Правила и не вправе расширительно толковать нормативные акты, утвержденные постановлениями Правительства РФ. В этой связи отсутствие в Списке наименования должности, в которой протекала педагогическая деятельность работника, служит основанием для исключения данного периода из специального стажа"

ПФР ориентируется на буквальные совпадения названий не из Классификатора, а из Списка и Правил Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781.

То есть, мы должны рекомендовать наименовывать должности не в соответствии с Классификатором, а в соответствии со Списком ПФР?

Вот это ниххххххх-а себе!

• Алексей Н-ск это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#136 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2017 - 12:05

... рекомендовать наименовывать должности не в соответствии с Классификатором, а в соответствии со Списком ПФР?
Точнее, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в российской федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в российской федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 №449).

#137 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 859 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 519 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:08

Точнее, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в российской федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в российской федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 №449).

Клаааасссс!

Никогда у нас не будет порядка - всё сделано, чтобы всё запутать.

Какой смысл тогда в классификаторах?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#138 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:23

На вопрос об этой неувязке ПФР и ответил: "Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, применяют буквально Список и Правила и не вправе

Извините

Интересно, ни разу не видел письма от "головы" ПФР , все время отделения отвечают

Сообщение отредактировал Регион 25: 25.04.2017 - 12:17

#139 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2017 - 12:26

Клаааасссс!

Никогда у нас не будет порядка - всё сделано, чтобы всё запутать.

Какой смысл тогда в классификаторах?

Я отвечу, хоть и не Минтруд...

Дело не в Классификаторе, и не в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781. Это документы принятые в разные годы, со множеством изменений как в один, так и в другой. В них не может не быть расхождений, если трезво смотреть на происходящее.

Дело в другом.

У Минтруда России есть полномочия, одно из них - признавать тождество профессий при появлении расхождений в наименованиях. Эта работа выполняется от случая к случаю, рывками, после сильного пинка и т.п. Поэтому списки о тождестве, выпускаемые Министерством разрозненные и неполные... ПФР вынужден пользоваться тем, что имеет (повторю - неполным списком о тождестве профессий), в иных случаях руководствуется документом прямого действия, а не Классификатором (может они его очень уважают, но применять должны другой документ)

ПФР правильно написал, он торжество профессий устанавливать не имеет права. Все претензии к Минтруду... Но там спрашивать не с кого.

Извините

Интересно, ни разу не видел письма от "головы" ПФР , все время отделения отвечают

Если что, у меня есть копия запроса в "головной" ПФР и ответ из "головы", что они назначили для ответа на тот запрос Самарское отделение. :13:

Регион 25 , Айболит

#140 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 859 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 519 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:33

Я отвечу, хоть и не Минтруд...
Спасибо за разъяснения, Татьяна Ивановна.

Я так и думал, что ПФР здесь не виноват - там сидят исполнители, которые мучаются с НПА, как и мы. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#141 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:37

Если что, у меня есть копия запроса в "головной" ПФР и ответ из "головы", что они назначили для ответа на тот запрос Самарское отделение.

Татьяна Ивановна если возможно покажите, можно в личку 

#142 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2017 - 13:55

Татьяна Ивановна если возможно покажите, можно в личку 

Нет проблем, коллега. Смотрите прикрепленные файлы.

• Запрос в ПФР. 15 марта 2017. 001.jpg
  • Пересылка в местный ПФР о наименованиях профессий. 001.jpg

Регион 25

#143 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 22:47

Нет проблем, коллега. Смотрите прикрепленные файлы.

Мдаааа. Как говорил Черчиль

- политик должен сказать много, при этом ничего

#144 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2017 - 07:47

С Черчилем не поспоришь, но применительно к ситуации, скажу - я получила очень конкретный ответ на свой запрос.

#145 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2017 - 22:39

У Минтруда России есть полномочия, одно из них - признавать тождество профессий при появлении расхождений в наименованиях.

Неожиданное продолжение темы, коллеги.

С 1 мая 2017 года вступает в силу Приказ Минтруда № 328н от 29.03.2017 «Об установлении тождества отдельных наименований профессий». Применяться он будет для определения льготной пенсии за работу во вредных и опасных условиях труда. Напомним, что право на досрочный выход на пенсию имеют работники, профессии которых входит в Списки № 1 и № 2 профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых даёт пенсию по возрасту на льготных условиях, а также в ведомственные Списки. 

Для наступления права на оформление льготной пенсии должен быть выработан определенный общий стаж и стаж работы по льготной профессии, входящей в списки № 1 и № 2. При назначении пенсии сотрудники Пенсионного фонда руководствуются точным совпадением наименования кода должности в списке и во всех документах работника, отражающего его трудовую деятельность. 

К тому же эксперты, организаций проводящие СОУТ, также учитывают несовпадение наименования льготных профессий. Поэтому в мероприятиях по результатам СОУТ дают рекомендации по изменению их наименований. 

В новом документе по согласованию с Пенсионным фондом РФ установлены сопоставления следующим профессиям: 

- "слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования" и "электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования" наименованию профессии "электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования", 

- "газоспасатель" наименованию профессии "респираторщик", предусмотренному подразделом 5 раздела I Списка N 1, и наименованию профессии "боец", предусмотренному пунктом 4 подраздела 3 раздела XII Списка N 2; 

- "печевой иодидного рафинирования" наименованию профессии "печевой иодиодного рафинирования", предусмотренному подразделом 17 раздела VII Списка N 1; 

- "кондуктор-свальщик думпкаров" наименованию профессии "кондуктор грузовых поездов" предусмотренному Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение; 

- "пожарный-спасатель Государственной противопожарной службы" наименованию профессии "пожарный (боец, респираторщик)" предусмотренному Списком должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

#146 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 26.04.2017 - 23:04

Неожиданное продолжение темы, коллеги.

Так вроде все это действовало. В чем новшество не понял? 

#147 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.04.2017 - 06:03

Как же? Очередной "рывок" в установлении тождества. Целых 4 профессии...

#148 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2018 - 12:41

Коллеги, времена наступили непростые. В связи с чем провели ревизию своих приборов. В прикрепленном файле список того, с чем мы готовы расстаться без сожаления. Цены указаны не окончательные. Торг уместен. Контакты для уточнений смотреть внизу прикрепленного письма.

Прикрепленные файлы

#149 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 676 сообщений
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.11.2018 - 17:48

Уважаемые коллеги, 21.11.2018 г. мы включены в реестр организаций, оказывающих услуги по проведению СОУТ! Наш номер в реестре 563.

Наименование организации

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Бизнес-эксперт"

Регистрационный номер в реестре

563

Дата внесения в реестр

21.11.2018

Статус

Действующая организация

Полное наименование организации

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Бизнес-эксперт"

Местонахождение организации 443110, Самарская область г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 44, оф. 235, 237, 004   

Телефон 8(846)276-21-96

• Заведующая и эльф это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 306

Topic Led By

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 59 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

IRAIDA111, Aleks z, Karinagluth

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru