Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто Может Быть Инженером По Охране Труда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ОФФЛАЙН   таня

таня

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 132
  • 6 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 26 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.11.2009 - 14:06

Численность работников 56 человек - необходим инженер по охране труда. Я юрист. Могули ли я по совместительству работать инженером по охране труда? Что необходимо для этого сделать?

#2 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 27.11.2009 - 09:13

В зависимости от деятельности организации выберете должность по совмещению: юрист или инженер по ОТ. После приказа о назначении на должность инженером по ОТ Вы должны пройти обучение по ОТ по 40-часовой программе в УЦ с последующей проверкой знаний. А далее - флаг Вам в руки!

#3 ОФФЛАЙН   prohmel

prohmel

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 10
  • 66 сообщений
    • :
  • 2 спасибо
  • 1 368 баллов

Отправлено 27.11.2009 - 09:33

Да. Но это будет не совместительство, а совмещение. Руководствуйтесь статьёй 60.2 ТК РФ «Совмещение профессий (должностей)». Для этого необходимо ввести в штатное расписание должность инженера по охране труда. Далее, издать приказ о совмещении должностей, в котором прописать срок (в вашем случае неопределенный) совмещения должностей, размер доплаты за совмещение и конкретное содержание и объем работы (можно написать: «в соответствии с должностной инструкцией инженера по охране труда»). После этого от вас требуется письменное согласие, о том, что вы не против совмещения профессий. Все, дальше вам надо пройти обучение в специализированном центре по 40-часовой программе обучения по охране труда руководителей и специалистов и можно работать.

#4 ОФФЛАЙН   таня

таня

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 6 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 26 баллов

Отправлено 27.11.2009 - 10:43

В комитете по охране труда, мне сказали, что у инженера по охране труда должно быть специальное образование или инженерно-техническое. Если будет проверка, а я буду исполнять данные обязанности , то директора оштрафуют (на сколько не сказали).

#5 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 27.11.2009 - 12:10

Не слышал, чтобы за такое наказывали. Спросите у ГИТа на эту тему, он Вам ответит - удачи в делах! Кроме того, указанные требования равносильны альтернативному требованию "стаж 3 года инженером по ОТ".

#6 ОФФЛАЙН   таня

таня

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 6 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 26 баллов

Отправлено 27.11.2009 - 13:29

Спасибо, Анатолий!

#7 ОФФЛАЙН   prohmel

prohmel

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 10
  • 66 сообщений
    • :
  • 2 спасибо
  • 1 368 баллов

Отправлено 28.11.2009 - 12:26

Контролирующие и надзорные органы не смотрят на образование инженера по охране труда - это не входит в их компетенцию.

#8 ОФФЛАЙН   директор

директор

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 9
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 12м 36с
  • 15 спасибо
  • 14 баллов

Отправлено 29.11.2009 - 22:09

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих», утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37 (в ред. от 14.03.2011 г. № 194).
...
Инженер по охране труда
Требования к квалификации.
Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.
Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с [/i]ания к квалификации.
Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.
Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
Но имейте в виду, что Справочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм <i>в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.[/i]
Можете сослаться на Постановление Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N 9
"Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"
8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Отредактировано по причине исправления сбоя. Анатолий.

#9 ОФФЛАЙН   таня

таня

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 6 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 26 баллов

Отправлено 30.11.2009 - 10:33

А у нас завод и специалистов с техническим образованием пруд пруди, но они на себя эту проблему брать не хотят, не скажут ли нам потом, что техников много , а работу исполняет юрист?

#10 ОФФЛАЙН   Sot

Sot

Коллежский регистратор

• ID: 27
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 14.12.2009 - 18:13

Инженер по охране труда, я думаю, должен иметь техническое образование .. С рекомендации к их минимизации. Юристу это сложно сделать техническое мышление нужно, зато с нормативно - правовой документацией по охране труда думаю порядок будет, но важнее безопасность работающих... С совмещением у инженера по охране труда тоже возникают проблемы, это практикующийся работодателем сброс на него обязанностей пожарной безопасности, экологии и так далее, где это совмещение предусматривает обеспечение соответствующих правил и норм, а ]одна из основных функций специалиста по охране труда это контроль за соблюдением требований нормативно-правовой документации по охране труда, и в конечном итоге работодатель себя наказывает часто меняющимися специалистами в ущерб безопасности своего предприятия.

#11 ОФФЛАЙН   Plaha

Plaha

Губернский секретарь

• ID: 229
  • 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 74 баллов

Отправлено 19.01.2010 - 22:04

А у нас завод и специалистов с техническим образованием пруд пруди, но они на себя эту проблему брать не хотят, не скажут ли нам потом, что техников много , а работу исполняет юрист?

Ни один контролирующий орган ни разу не смотрел какая специальность у инженера по охране труда. В лучшем случаи посмотить что в штатном расписании имеется должность "инженер по охране труда" и на эту должность принят какой-то работник (приказ о приеме), ну и естественно обучение по 40-часовй программе по ОТ

#12 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 29д 2ч 51м 2с
  • 567 спасибо
  • 1 417 баллов

Отправлено 04.02.2010 - 16:16

Ни один контролирующий орган ни разу не смотрел какая специальность у инженера по охране труда. В лучшем случаи посмотить что в штатном расписании имеется должность "инженер по охране труда" и на эту должность принят какой-то работник (приказ о приеме), ну и естественно обучение по 40-часовй программе по ОТ

Совершенно верно. Смотрят приказ о назначении (возложении обязанности) и наличие удостоверения об обучении и проверке знаний по ОТ

Сообщение отредактировал Сергей: 12.06.2010 - 21:45

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#13 ОФФЛАЙН   Plaha

Plaha

Губернский секретарь

• ID: 229
  • 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 74 баллов

Отправлено 25.02.2010 - 21:35

Меня смущает в этом отношении Статья 15 Закона об охране труда, где сказано, что на предприятии с численностью персонла меньше 50 чел. может выполнять обязанности по охране трда сотрудник предприятия по совместительству, следовательно при численности больше 50 чел. - нет, или я неправильно трактую этот пункт?

Что за Статья 15 Закона об охране труда. Поясните!? Мы ждем.

#14 ОФФЛАЙН   80000

80000

Коллежский регистратор

• ID: 316
  • 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 01.03.2010 - 19:14

Может вот это? ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 1 декабря 1998 г. N 912 О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОХРАНЕ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ" Приложение к постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 1998 г. N 912 Проект Статья 15. Обеспечение охраны труда в организациях Для обеспечения соблюдения требований по охране труда в каждой организации города Москвы с численностью свыше 100 работников в обязательном порядке создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку. В других организациях, в том числе в организациях, имеющих численность работников 100 и менее, решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем в зависимости от специфики деятельности данной организации. При отсутствии в указанных организациях служб (специалистов) по охране труда работодатель обязан привлекать специалистов по охране труда на договорной основе. Специалисты службы охраны труда и специалисты по охране труда, привлеченные на договорной основе, имеют право: - выдавать руководителям структурных подразделений и должностным лицам обязательные для выполнения предписания по устранению недостатков в части охраны труда; - запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений и должностных лиц необходимые для работы сведения и информацию, документацию, объяснения (в том числе в письменном виде) по вопросам охраны труда; - требовать от работодателя недопущения к работе лиц, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, проверку знаний, не имеющих допуска к соответствующим работам, не применяющих средства защиты или не выполняющих требования по охране труда; - запрещать эксплуатацию машин, оборудования и производство работ на рабочих местах при выявлении нарушений требований по охране труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, с уведомлением об этом работодателя; - направлять работодателю представления о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования по охране труда. Необоснованные сокращение численности и ликвидация службы охраны труда в организации не допускаются. Для сотрудничества работодателей и работников в решении вопросов охраны труда в организациях создаются в соответствии с федеральным законодательством совместные комитеты (комиссии) по охране труда, в которые на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов. Комитет (комиссия) по охране труда организует разработку раздела коллективного договора (соглашения) по охране труда, совместные действия работодателя и работников по обеспечению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также проведение проверок и информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах. но это проект и тут вообще не то что-то а в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ вообще 15 статья не о том: Статья 15. Обязанности работника в области охраны труда Работник обязан: соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования). да и он считается утратившим силу источник: консультант плюс

#15 ОФФЛАЙН   Dokumentoved

Dokumentoved

Коллежский регистратор

• ID: 1 511
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 24.11.2010 - 00:01

Добрый День! У меня вопрос по данной теме. Организация до 50 человек (занимаемся монтажом подъемно-транспортного оборудования-краны и т.п.), я по должности делопроизводитель (занимаюсь кадрами, договорами), а директор хочет чтобы я проводила первичный инструктаж по охране труда для работников, записал на на семинар по охране труда (2 дня). Подскажите пожалуйста, имею ли я право проводить вводный инструктаж, при том что мне известна только общая информация по охране труда?

#16 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 24.11.2010 - 09:28

Добрый День!
У меня вопрос по данной теме.
Организация до 50 человек (занимаемся монтажом подъемно-транспортного оборудования-краны и т.п.), я по должности делопроизводитель (занимаюсь кадрами, договорами), а директор хочет чтобы я проводила первичный инструктаж по охране труда для работников, записал на на семинар по охране труда (2 дня).
Подскажите пожалуйста, имею ли я право проводить вводный инструктаж, при том что мне известна только общая информация по охране труда?

Если на вас возлагают обязанности инженера по ОТ, значит должен быть приказ об этом, изменения к трудовому договору и обязательное обучение по охране труда в учебном центре. После этого Вы можете проводить вводный инструктаж (с записью в журнале регистрации вводного инструктажа). А вот первичный инструктаж на рабочем месте (и последующие повторные инструктажи не реже 1 раза в 6 месяцев), должны проводить руководители структурных подразделений у которых персонал, находится в непосредственном подчинении. Причем эти руководители также должны быть обучены по вопросам ОТ.

#17 ОФФЛАЙН   Dokumentoved

Dokumentoved

Коллежский регистратор

• 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 27.11.2010 - 15:13

Если на вас возлагают обязанности инженера по ОТ, значит должен быть приказ об этом, изменения к трудовому договору и обязательное обучение по охране труда в учебном центре. После этого Вы можете проводить вводный инструктаж (с записью в журнале регистрации вводного инструктажа). А вот первичный инструктаж на рабочем месте (и последующие повторные инструктажи не реже 1 раза в 6 месяцев), должны проводить руководители структурных подразделений у которых персонал, находится в непосредственном подчинении. Причем эти руководители также должны быть обучены по вопросам ОТ.

Спасибо большое за информацию!

И еще тогда вопрос:
В чем отличие специалиста по ОТ и инженера по ОТ?
На курсах мне сказали, что чтобы я проводила вводный инструктаж нужно назначить меня специалистом, а не инженером.
Причем проблема еще в том, что в организации всего 20 человек и директор не хочет назначать и вводить какие то еще должности. Считает, что посетив семинар по ОТ я могу разработать программу вводного инструктажа и провести его.

Сообщение отредактировал Dokumentoved: 27.11.2010 - 15:21

#18 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 27.11.2010 - 17:58

И еще тогда вопрос:
На курсах мне сказали, что чтобы я проводила вводный инструктаж нужно назначить меня специалистом, а не инженером.
Причем проблема еще в том, что в организации всего 20 человек и директор не хочет назначать и вводить какие то еще должности. Считает, что посетив семинар по ОТ я могу разработать программу вводного инструктажа и провести его.

Директор имеет на это право, т.к. численность работников не превышает 50 человек (ст. 217 ТК РФ), поэтому у него есть право выбора, вводить должность инженер по охране труда или решать вопрос с организацией работ по охране труда иным доступным законом способом, например, как в Вашем случае: возложить на Вас обязанности по проведению вводного инструктажа (после проведения обучения по охраны труда).
Что касается отличий, то мое мнение следующее:
Специалист - человек, профессионально занимающийся тем или иным видом специального труда, например, проведением вводного инструктажа, организацией работ по охране труда и т.п. Инженер по охране труда – должность, согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37. Если работник принимается как штатный специалист по охране труда, то в штатном расписании и в трудовой книжке прописывается должность - инженер по охране труда.

#19 ОФФЛАЙН   Виктор Борисович

Виктор Борисович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 336
  • 99 сообщений
    • Онлайн: 51м
  • 13 спасибо
  • 270 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 19:40

И еще тогда вопрос:

"Современный экономический словарь"
Должность - служебное положение работника, определяющее круг его полномочий и ответственности.
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"
ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Требования к квалификации.
Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование или среднее профессиональное (техническое) образование
Российская энциклопедия по охране труда:
СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
- работник организации, получивший квалификацию в области охраны труда.

Как видите, специалистом по ОТ может быть любой работник, а инженером по ОТ, только с техническим образованием.
На практике это означает, что работодатель может назвать должность как угодно (инспектор, менеджер, помошник, советник). Главное, что бы в должностных обязанностях было записано: обеспечение соблюдения требований охраны труда, осуществление контроля за их выполнением.
Ну и, конечно работодатель должен осуществлять производственную деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

#20 ОФФЛАЙН   Dokumentoved

Dokumentoved

Коллежский регистратор

• 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 05.12.2010 - 15:56

>Ирина Ивановна >Виктор Борисович Спасибо большое!

#21 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 05.12.2010 - 17:45

>Ирина Ивановна
>Виктор Борисович

Спасибо большое!

Не за что, рада если смогла помочь, обращайтесь

#22 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 703 сообщений
    • Онлайн: 154д 4ч 14м 46с
  • 6678 спасибо
  • 55 970 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.12.2010 - 18:01

Не за что, рада если смогла помочь, обращайтесь

Ирина Ивановна, ко мне обратились с вопросом, а я чет растерялась... ССОТа нет, а в СААЛе никаких претензий по поводу численности обученных работников и вообще работников в лаборатории ко мне не было... Я, откровенно говоря, не могу точно сказать какие требования по численному и квалификационному составу ИЛ. Не владеете информацией? Поскажите, пож.
Были разговоры о 3, потом не менее 5, потом чего-то про 10 работников мечтали на бумаге... Кто-нить знает, сколько "хочут", чтобы было...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 05.12.2010 - 18:01

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#23 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 06.12.2010 - 08:02

Ирина Ивановна, ко мне обратились с вопросом, а я чет растерялась... ССОТа нет, а в СААЛе никаких претензий по поводу численности обученных работников и вообще работников в лаборатории ко мне не было... Я, откровенно говоря, не могу точно сказать какие требования по численному и квалификационному составу ИЛ. Не владеете информацией? Поскажите, пож.
Были разговоры о 3, потом не менее 5, потом чего-то про 10 работников мечтали на бумаге... Кто-нить знает, сколько "хочут", чтобы было...

Т.И. посмотрите раздел 5 "Технические требования к ИЛ" СДА 15-2008 "Требования к испытательным лабораториям", а также- СДА 24--2008 -аттестация персонала; ГОСТ Р ИСО/МЭК 170025-2006 функции персонала (п.5.2). Если все суммировать, то получается не менее 5 чел.

#24 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 06.12.2010 - 21:44

//Я, откровенно говоря, не могу точно сказать какие требования по численному и квалификационному составу ИЛ. Не владеете информацией? Поскажите, пож.

Просмотрела документы по этой теме и точно сказать не могу. Прочитала документы, которые посоветовала Морозова, следуя логике 5, но и там точно тоже не сказано. На мой взгляд это тот случай про который говорят "черт его знает товарищ майор, сержант придет, расскажет". Извините, что ничем не смогла помочь

#25 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 703 сообщений
  • 6678 спасибо
  • 55 970 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.12.2010 - 22:16

Т.И. посмотрите раздел 5 "Технические требования к ИЛ" СДА 15-2008 "Требования к испытательным лабораториям", а также- СДА 24--2008 -аттестация персонала; ГОСТ Р ИСО/МЭК 170025-2006 функции персонала (п.5.2). Если все суммировать, то получается не менее 5 чел.

Значит, пока в голове держим: минимум 5.
Я смотрю, у нас на "земле" фирмы "в полтора землекопа" заявляют по 10 челов... Откуда токо берут народ? А в офис зайди: сидит сам да еще девица непонятная... Где народ-то? А на замерах... И ведь пройдут! Вперед нас пройдут... Потому что пыль в глаза пускать у них - профессия...

#26 ОФФЛАЙН   Ivdioni

Ivdioni

Коллежский регистратор

• ID: 1 635
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 250 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 05:48

В соответствии с Типовым тематическим планом и программой обучения должностных лиц и специалистов по вопросам охраны труда, должностные лица и специалисты предприятий изучают Пожарную безопасность Тема 4. Засчитывается ли это обучение как обучение по вопросам пожарной безопасности, или все таки надо проходить еще и дополнителное обучение по пожарной безопасности в органах пожарного надзора?
Кто-то может сталкивался по этому вопросу с испекторами пожарного надзора? Что они говорят?
P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.

#27 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 09:30

В соответствии с Типовым тематическим планом и программой обучения должностных лиц и специалистов по вопросам охраны труда, должностные лица и специалисты предприятий изучают Пожарную безопасность Тема 4. Засчитывается ли это обучение как обучение по вопросам пожарной безопасности, или все таки надо проходить еще и дополнителное обучение по пожарной безопасности в органах пожарного надзора?
Кто-то может сталкивался по этому вопросу с испекторами пожарного надзора? Что они говорят?

Считаю, что обучение по ПБ - отдельный образовательный процесс. Для того чтобы обучать по ПБ необходима лицензия в соответствии с постановлением от 25 октября 2006 г. № 625 «О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности». Мы в свое время подавали заявление на получение лицензии для проведения обучения по ПБ, в котором указывали:... просит предоставить лицензию на осуществление вида деятельности: 1. Деятельность по предупреждению и тушению пожаров:
1.4. Обучение должностных лиц и работников организаций, учащихся образовательных учреждений и населения мерам пожарной безопасности;
1.6. Проведение занятий по программам пожарно-технического минимума."

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 703 сообщений
  • 6678 спасибо
  • 55 970 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 10:26

P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.

Надо проходить специальное обучение, если Вы говорите об ответственном за пожарную безопасность в организации. Я столкнулась с этим лично. Только обучение не обязательно проходить именно в органах пожарного надзора.
А инспектора говорят всегда одно и тоже - контакты "своего" центра по обучению. Если раньше просто визитки совали, теперь заговорчески просят записать номер телефона и к кому обратиться.

Для Ирины Ивановны. В связи с событиями вокруг приказа 205н, я отошла сейчас от обучения и всего что связано с ним, но... В обучении ПБ - большие перемены, поинтересуйтесь, если для Вас это гнбнзразлично. Там, кажется, сейчас отменено согласование программ и достаточно только лицензии на образовательную дейтельность... За достоверноесть не ручаюсь, может опять все развернули, но уточнить всё Вам стоит..

#29 ОФФЛАЙН   tatyana

tatyana

Коллежский регистратор

• ID: 1 698
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 11:50

Численность работников 56 человек - необходим инженер по охране труда. Я юрист. Могули ли я по совместительству работать инженером по охране труда? Что необходимо для этого сделать?

У меня примерно такая же ситуация: я с гуманитарным образованием работаю непосредственно на производстве, работаю уже 15 лет менеджером по качеству, производство знаю хорошо. Могу ли я работать инженером по ОТ? Директор сомневается, говорит про техническое образование. Предприятие большое, численность больше 200 человек. Про обучение я знаю.

Сообщение отредактировал tatyana: 20.12.2010 - 11:50

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 703 сообщений
  • 6678 спасибо
  • 55 970 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 12:52

У меня примерно такая же ситуация: я с гуманитарным образованием работаю непосредственно на производстве, работаю уже 15 лет менеджером по качеству, производство знаю хорошо. Могу ли я работать инженером по ОТ? Директор сомневается, говорит про техническое образование. Предприятие большое, численность больше 200 человек. Про обучение я знаю.

Ой, Татьяна, кто только не работает инженерами по охране труда!!!
Есть "верхнее" и хорошо. Главное, совесть и стремление работать есть. Обучиться по 40-часовой программе надо обязательно. Желательно в нормальном центре, где люди не только знают свое дело, но и хорошо говорят по-русски, а не бубнят по бумажке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 88

Пользователей онлайн: 24 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru