Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тяжесть и напряженность (хронометраж)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 49

#1 ОФФЛАЙН   Rexby

Rexby

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.09.2009 - 13:56

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Интересует вопрос оценки тяжести и напряженности при аттестации рабочих мест, особенно по части хронометражей.
Кто их делает при аттестации - отдел нормирования труда на предприятии, или аттестующая организация?
Есть ли у кого примеры хронометражей по рабочим местам?
(сейчас интересуют рабочие места кладовщика и администратора сети передачи данных)

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 24.09.2009 - 17:11

Скажем так, при аттестации рабочих мест можно и нужно использовать хронометраж отдела нормирования труда. Но есть одна заковырка, хронометраж отдела нормирования более глобальный, чем это необходимо для оценки, например, тяжести. Они, как правило, считают не движения, а количество операции (или приемов) и их длительность. Поэтому приходится сначала более детально самим оценить операцию, а потом для расчета тяжести на смену использовать данные хронометража.
Форма хронометража простая. В шапке название организации, название рабочего места (профессия/профессия), дата поведения, короткое описание выполняемой работы. А дальше таблица: время начала, что делал, время окончания.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3 ОФФЛАЙН   Евгений

Евгений

Коллежский регистратор

• ID: 17
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 01.10.2009 - 16:34

хронометраж может проводиться и аттестующей организацией, т.к. в организациях не везде существуют отделы нормирования труда. Но это должно быть затвержденл приказом на проведение аттестацции.

#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 01.10.2009 - 21:25

хронометраж может проводиться и аттестующей организацией, т.к. в организациях не везде существуют отделы нормирования труда. Но это должно быть затвержденл приказом на проведение аттестацции.

Может конечно. Только на настоящий хронометраж времени уйдет немерено, что сразу удорожит аттестацию. У нас был случай, когда заказчик попросил провести хронометраж на 5 особых для него "горячих" рабочих местах. Пришлось заключать доп. соглашение, так как это заняло 8 дней человеко/дней.

#5 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо

Отправлено 01.10.2009 - 22:30

Я думаю Сергей Вам все верно расписал. Только вот что интересно - всегда ли работник согласен с тем что ему написали в отделе нормирования??

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#6 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

VIP

• VIP
    • ID: 2
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 1ч 37м 34с
  • 3 спасибо

Отправлено 02.10.2009 - 02:21

Только вот что интересно - всегда ли работник согласен с тем что ему написали в отделе нормирования?

:rolleyes:/>
маленький оффтоп на любимую тему:
Как показывает опыт - никогда. ;)/> Самый любимый аргумент - вот вчера (неделю, месяц назад) было работы, а сейчас... Все попытки объяснить, что хронометраж оценивает не один самый ударный рабочий день в его жизни успеха, как правило, не приносит. Это вторая по непониманию темы. Первая, это конечно, молоко. ;)/> Первое, о чем работник говорит, узнав, что у него вредные условия труда, это не о надбавке за вредность. О молоке. Будто это не молоко, а манна небесная. Надбавки и все прочее это уже потом.

Не буди лихо пока оно тихо Народная мудрость

#7 ОФФЛАЙН   seforsource

seforsource

Коллежский регистратор

• ID: 21
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 05.10.2009 - 14:18

Позвольте и мне 5 копеек кинуть...

Был один случай на небольшой "полустрой" базе широкого профиля. Отдел нормирования вообще отсутствовал, но аттестовывать (в общем) то надо. Сотрудник: женщина, РМ - в штатном расписании вообще определено как кладовщик, график 2/2; берет из кучки сломанных кирпичиков целый или половинчатый камешек и кладет его в поддон по-тихоньку - складывает. И таких поддонов она за день складывает 10-12! Будем умножать и считать? Думаю и так понятно. А "начальника" говорит, мол, это временная работа, и на улице она всего пару месяцев поработает! А если б мы приехали в другой месяц?

Вот у меня в продолжение темы и вопрос: хронометраж чего? стандартных операций? опциональных? временных? возможных? критических? допустимых? Тут, Други, нужен "анжинерно"-статистический подход. Но мой начальник в свое время такие инициативы рубил на корню - негоже "крысе офисной" о народе беспокоится, тем паче, не народ тебе платит, а его Великое Превосходительство Руководитель.

Есть у меня и предтеча такому повороту событий:
1. Техпроцесс он и в Африке техпроцесс. Это одна норма. Это одни хронометражи с измерениями.
2. Временные нагрузки и тем самым хронометражи с измерениями - это уже совесть руководителей и юридическая грамотность рабочего.
Из этого и следует, что в КА не впишешь всех возможностей и вероятностей. Только по-существу. А по-существу, пока есть норма по ней и мерять. Секундомер, рулетка и в путь!

#8 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 05.10.2009 - 17:57

Вот у меня в продолжение темы и вопрос: хронометраж чего? стандартных операций? опциональных? временных? возможных? критических? допустимых? Тут, Други, нужен "анжинерно"-статистический подход. Но мой начальник в свое время такие инициативы рубил на корню - негоже "крысе офисной" о народе беспокоится, тем паче, не народ тебе платит, а его Великое Превосходительство Руководитель.

Это все-таки зависит от того, для чего делается хронометраж. Если брать все-таки аттестацию, то мы оцениваем тяжесть и напряженность в условиях типичного технологического процесса при плановой нагрузке, т.е. не в режиме аврала или полного простоя. Но это это хорошо проходит для рабочих мест с постоянными рабочими зонами: cтаночник или уж совсем благодать - конвейер. А как дело доходит до тех же ремонтных бригад, то тут начинается головная боль: вчера они оборудование демонтировали и вытаскивали его из цеха чуть ли не под "Эх, дубинушка ухнем" , сегодня у них день "спокойный", что-то в мастерской разбирают, ремонтируют, а завтра... Тут не один хронометраж не поможет. Приходится применять метод научной интерполяции известной в народе как "среднебольничной температуры за отчетный период"

#9 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо

Отправлено 05.10.2009 - 19:39

[Это все-таки зависит от того, для чего делается хронометраж. Если брать все-таки аттестацию, то мы оцениваем тяжесть и напряженность в условиях типичного технологического процесса при плановой нагрузке, т.е. не в режиме аврала или полного простоя. Но это это хорошо проходит для рабочих мест с постоянными рабочими зонами: cтаночник или уж совсем благодать - конвейер. А как дело доходит до тех же ремонтных бригад, то тут начинается головная боль: вчера они оборудование демонтировали и вытаскивали его из цеха чуть ли не под "Эх, дубинушка ухнем" , сегодня у них день "спокойный", что-то в мастерской разбирают, ремонтируют, а завтра... Тут не один хронометраж не поможет. Приходится применять метод научной интерполяции известной в народе как "среднебольничной температуры за отчетный период"

А ведь "среднебольничная температура за отчетный период" и есть то самое по чему устанавливают льготы и компенсации. Так что от честности и порядочности Его Величества Начальника многое зависит. И скажу в его оправдание - часто сталкиваюсь с тем что просят сделать все как надо (в смысле по-честному), и потом работник все эти льготы получает. Только вот чем это обосновано? Наверно тем что работники стали грамотней и частенько судятся.

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#10 ОФФЛАЙН   seforsource

seforsource

Коллежский регистратор

• ID: 21
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 05.10.2009 - 21:08

Решение 3
Классифицируемые нагрузки регламентированные операцией РМ и/или неклассифицируемы нагрузки регламентированные операцией РМ
Хронометраж классифицируемых нагрузок и/или указания на неклассифицируемы нагрузки (только при нарушениях нормы, т.к. на весь некондит никакой бумаги не хватит) + наблюдения специалиста по АРМ

Решение 4
Неклассифицируемы нагрузки регламентированные операцией РМ
Указания на неклассифицируемы нагрузки (только при нарушениях нормы) + наблюдения специалиста по АРМ

Решение 5
Отсутствие общих выявленных нагрузок по типу "пришел/ушел - сижу/смотрю"
наблюдения специалиста по АРМ сводящиеся к общим фразам, типа перемещений (если такие вообще есть по ТП или обязанностям на РМ)

Как видно, решение специалиста остается ключевым в применении норм к АРМ. Ну, типа того. Тему можно развить. Я бы например поговорил о том, что есть несколько мест на которое распространяется РМ, следовательно, не только замеры факторов воздействия, но и тяжесть и напряженность должны считаться также по всем местам.

Я из "тех, кто работал по старым постановлениям", сейчас может уже и есть такая "байда", но при мне не было. А я бы с удовольствием провел замеры по разным местам, т.к. результаты могут отличаться и в купе давать ошеломляющий результат.

#11 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 06.10.2009 - 04:45

А ведь "среднебольничная температура за отчетный период" и есть то самое по чему устанавливают льготы и компенсации. Так что от честности и порядочности Его Величества Начальника многое зависит.

Можно ведь вывести и не "среднебольничная температура за отчетный период", а оценить нагрузки по утомляемости. :rolleyes:/> Очень интересный процесс. Было время Занимались в свое время в рамках НИР. Последний раз у доукеров в порту оценивали физическую нагрузку, у корректоров напряженность труда. Все просто отбираешь репрезентативную и достаточную по объему группу или группы (если еще следует учитывать пол, возраст, стаж и т.д.) проводишь замеры физиологических параметров до и после работы, а во время - учитываешь нагрузку. И так в течении определенного периода времени для получения достоверных результатов. Правда это все, понятно, вне рамок аттестации. Большая трудоемкость. Зато действительно получаются хорошо усредненные данные в отличии от температуры по больнице.
А все оценка тяжести и напряженности в рамках Руководства с градацией до класса 3.2 чистый суррогат. Вообще непонятно зачем эксперту высшее образование. Тут хватит курса математики. Взвесил, посчитал, умножил/оазделил, сравнил с таблицей и оценка готова - это по тяжести. По напряженности еще круче. Прочитал приложение 16 (обязательное) и вперед по алгоритму "лаборант- не лаборант". Это даже оценкой назвать трудно.

#12 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 06.10.2009 - 05:27

Тему можно развить. Я бы например поговорил о том, что есть несколько мест на которое распространяется РМ, следовательно, не только замеры факторов воздействия, но и тяжесть и напряженность должны считаться также по всем местам.

Здесь опять все упирается в присловутую аналогичность, которую так лихо трактует новое Положение.

#13 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо

Отправлено 06.10.2009 - 20:37

Здесь опять все упирается в присловутую аналогичность, которую так лихо трактует новое Положение.

Кстати об аналогичности. Давайте пообщаемся на эту тему. Могут ли быть аналогичными РМ клерков, находящиеся в разных концах города??

#14 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.10.2009 - 21:32

Кстати об аналогичности. Давайте пообщаемся на эту тему. Могут ли быть аналогичными РМ клерков, находящиеся в разных концах города??

С офисными клерками, одной должности, выполняющих совершенно одинаковую работу, но работающих на ПК, вопрос с аналогичности просто не стоит. Именно из-за работы на ПК.

#15 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо

Отправлено 09.10.2009 - 17:01

Не совсем понял при чем здесь ПК? Если оборудование одинаковое по маркам и функциональности - оно считается аналогичным.

#16 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 09.10.2009 - 18:58

Не совсем понял при чем здесь ПК? Если оборудование одинаковое по маркам и функциональности - оно считается аналогичным.

Это верно. Но рабочие места с ПЭВМ - исключение. Смотри Приложение № 3 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Помню на это обращали внимание на курсе по оценке рабочих мест с ПЭВМ

#17 ОФФЛАЙН   Роман

Роман

Коллежский регистратор

• ID: 75
  • 6 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 03.11.2009 - 18:30

Мне как токарю, интересно: атестация моего рабочего места должна учитывать нагрузки которые я испытываю когда взаимодействую со станком? Ведь я с разным усилием кручу ручки и маховики и другие органы управления станка, и разница этих усилий может отличаться на порядок друг от друга...
Атестацию моего рабочего места производил четловек далёкий от понятий охраны труда, и столь же далёкий от токарного дела. Она, после 5 минут моей работы попросила обьяснить что я делал, следущие 40 минут мы расписывали на 6 листов 5 минут моей работы. И вместо описания перемещаемых тяжестей и испытываемых напряжений получилась технологическая карта. Теперь мне понятно, почему у меня нет и небыло вредности :lol:/> Но всвязи с этим ещё один вопрос: можно ли признать результаты этой "атестации" недействительными и кого в этом случае начнут натяги... ой, наказывать?

#18 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 03.11.2009 - 18:54

Мне как токарю, интересно: атестация моего рабочего места должна учитывать нагрузки которые я испытываю когда взаимодействую со станком? Ведь я с разным усилием кручу ручки и маховики и другие органы управления станка, и разница этих усилий может отличаться на порядок друг от друга...
Атестацию моего рабочего места производил четловек далёкий от понятий охраны труда, и столь же далёкий от токарного дела. Она, после 5 минут моей работы попросила обьяснить что я делал, следущие 40 минут мы расписывали на 6 листов 5 минут моей работы. И вместо описания перемещаемых тяжестей и испытываемых напряжений получилась технологическая карта. Теперь мне понятно, почему у меня нет и небыло вредности :lol:/> Но всвязи с этим ещё один вопрос: можно ли признать результаты этой "атестации" недействительными и кого в этом случае начнут натяги... ой, наказывать?

Оценка тяжести труда токаря, как показывает мой опыт, не так трудна, как Вам, кажется. :)/>
Результаты аттестации Вы можете оспорить, Но видимо, Вам нужно иметь какие-то аргументы, которые бы убедительно доказывают, что оценка условий труда на Вашем рабочем месте выполнена некачественно.

#19 ОФФЛАЙН   Юлия

Юлия

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 289
  • 25 сообщений
    • Онлайн: 4д 22ч 14м 12с
  • 3 спасибо

Отправлено 15.02.2010 - 08:06

а есть у кого-нибудь свои методики проведения хронометража? :)/>

#20 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 16.02.2010 - 03:37

А что Вы имеете ввиду под своими методами?

#21 ОФФЛАЙН   Юлия

Юлия

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 289
  • 25 сообщений
    • Онлайн: 4д 22ч 14м 12с
  • 3 спасибо

Отправлено 16.02.2010 - 06:28

собственные разработки

#22 ОФФЛАЙН   Plaha

Plaha

Губернский секретарь

• ID: 229
  • 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 25.02.2010 - 23:54

а есть у кого-нибудь свои методики проведения хронометража? :rtfm:/>

собственные разработки

Самое главное наверно в хронометраже должно быть отражено: время начало операции, время окончание операции (минутах и часах), желательно указать время выполнения операции в минутах (если необходимо то в часах), выполняемые мероприятия, поднимаемый груз (масса, количество), как происходит операция (стоя согнувшись, на корточка). А самое главное (для работодателя) подписи: лица, кто проводит хронометраж, руководителя структурного подразделения и РАБОТНИКА. (вот так будет проведения хронометража правильно). А если работник не согласен, то пусть указывает почему.

#23 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.02.2010 - 16:57

собственные разработки

Какие собственные наработки? Зачем изобретать велосипед.
Сам хронометраж или фотография рабочего дня представляет собой таблицу:
Начало операции - конец операции - описание операции - место выполнения и так от начала смены до ее окончания.
Потом уже можно проводить по такому хронометражу анализ, наложив на него данные оценки вредных и опасных факторов. Где и сколько находился, чем и сколько дышал, что и сколько таскал и т.д.

#24 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо

Отправлено 26.02.2010 - 17:53

Согласен с Сергеем, это уже давным-давно проверенная практика.

#25 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м
  • 53 спасибо

Отправлено 28.01.2011 - 10:53

Напряженность трудового процесса у врачей-специалистов городской поликлиники.

Характерна ли для них работа в условиях дефицита времени???

Считаю что для них дефицит времени не является постоянной и неотъемлемой характеристикой.

#26 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 28.01.2011 - 13:28

Напряженность трудового процесса у врачей-специалистов городской поликлиники.

Характерна ли для них работа в условиях дефицита времени???

Считаю что для них дефицит времени не является постоянной и неотъемлемой характеристикой.

Опять же, каких специальностей. Хотя, мне кажется , что врачей поликлиники нет. Скорая, реанимация, хирургия (срочная) это да

#27 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 28.01.2011 - 22:47

Опять же, каких специальностей. Хотя, мне кажется , что врачей поликлиники нет. Скорая, реанимация, хирургия (срочная) это да

А если обратился пациент с острой болью, а беременные? Не раз видела, как с обычного приема увозили по скорой. Сергей прав, смотря какие специалисты: врач-хирург, врач акушер-гинеколог, врач-стоматолог, врач-психиатр, врач-фтизиатр... Я думаю дальше можно не продолжать

#28 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо

Отправлено 28.01.2011 - 23:14

Смотря какой специалист.

Возьмем к примеру акушеров-гинекологов. У беременых не каждый день на приеме у врача начинатся схватки. То есть я хочу сказать что это не является постоянной и неотъемлемой характеристикой работы. А если и начались то дальше вызов скорой, в случае необходимости оказать помощь роженице.

С острой болью тоже наверное не каждый день приходят. Я бы наверное с острой болью обратился сразу в скорую помощь, а не в поликлинику (номерок, очередь, объяснения что тебе очень плохо и т.д.)

Думаю Сергей прав. Для врачей поликлиник это не характерно.

Другое дело врачи-специалисты ведущие операции, прием родов, анестезиологи, реанимация. У них это точно есть + ответственность за конечный результат. Возможно можно сюда отнести фельдшеров выездных бригад скорой помощи.

Возвращаюсь в врачам-поликлиники. Итого по наряженности для них можно набрать классы вредности по пунктам 1.1 1.2 1.3 3.1 5.3. Итого 5 показателей следовательно 2 класс по напряженности. Если не прав, поправьте, пожалуйста!

Сообщение отредактировал _Александр_: 28.01.2011 - 23:15

#29 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 28.01.2011 - 23:37

Возвращаюсь в врачам-поликлиники. Итого по наряженности для них можно набрать классы вредности по пунктам 1.1 1.2 1.3 3.1 5.3. Итого 5 показателей следовательно 2 класс по напряженности. Если не прав, поправьте, пожалуйста!

А 3.3 "Степень ответственности за безопасность других лиц" - ?

#30 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо

Отправлено 28.01.2011 - 23:47

Вот думаю - вроде да а вроде нет. Опять же хиругам при операциях точно да, прием родов - да, реаниматологи да.
Врачи поликлиники ???
Боюсь что либо утверждать

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 21 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Scar

Клинский институт охраны и условий трудаЗаказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru