Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рабочая группа форума

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.07.2011 - 20:51

Конечно знаю. Равно как и то, насколько сложно проходит дальнейшее согласование документа в различных инстанциях включая Минюст. И как быть в этих процессах без СОГЛАШАТЕЛЬСТВА. Не участвовать в работе над документами основных для вашей профессиональной деятельности только потому, что не все наши хотелки в него прошли? Кстати что-то попало в документ из ваших предложений (просто не в курсе)? А потом, насколько известно команда с той стороны несколько изменилась, а ваше отношение к ней ничуть. И вообще, главное здесь ваше желание работать. Нет его, неважно по каким причинам, ну что поделаешь. Нормотворчество не остановится, только результаты будут хуже, а вам придется и дальше только бурно реагировать на последствия решений, принятых без вас. Кстати на форуме есть замороженная ветка про рабочую группу форума. Заканчивается оптимистичным постом Самарчанки, желающей успехов в работе. Интересно, а что с этой группой? Что она делает, какие результаты или может проблемы? С уважением

Чтобы не уводить от темы "Объединение аттестующих организаций", решила создать новую, поскольку вопросы к Рабочей группе форума (РГФ) уже звучали не раз.
Я, представитель РГФ, и думаю, что коллеги не обидятся за то, что взяла на себя смелость дать ответ по интересующим вопросам.
Вы, несомненно, правы, что без "соглашательства" не обойтись, уж очень много интересов и заинтересованных сторон здесь столкнулось, да и политики хватает. Но, если честно, не вижу я ни желания, ни попыток достигнуть хотя бы маломальского компромисса. Старожилам форума хочу напомнить, новичкам рассказать: вспомните время, когда г-н Сафонов А.Л. обратился к участникам форума с предложением обсудить ряд документов (на тот момент это были проекты приказов по АРМ и Измерениям). И опять же, вспомните тот порыв, накал, энтузиазм с которым мы это восприняли и начали работать... и заметьте, ни за деньги, за идею. В тот момент у МЗСР была реальная возможность "за так", по сути за бесплатно, получить более-менее адекватные и близкие к реалиям проведения АРМ НПА. А что в итоге? Вот Вы спрашиваете: «…что-то попало в документ из ваших предложений..?». Очень точно сказано «попало», не вошло, не принято, а «попало»… «Попало», например, исключили согласование некоторых документов по АРМ – это вместо того, чтобы дополнить фразой «Протокол общего собрания трудового коллектива №__ от «___»______20___ г.», вставили выражение «имеющими декларацию соответствия», вот пожалуй, и все! И дело не в наших «хотелках», а в не понимании, «той стороны» того, о чем мы говорим и делаем. Я несколько раз на встречах с чиновниками из МЗСР повторяла: «Мы не против МЗСР и принимаемых им документов, мы ЗА! Но за НПА, с которыми было бы удобно работать ВСЕМ, за четкие и единые правила работы! Команда может и изменилась, а подход к делу остался тем же самым: «продавить» документ в любом виде и в кратчайшие сроки, не хочется даже напоминать, что «быстро … только кошки». У меня вообще складывается впечатление, что мы играем в испорченный телефон. Когда один на один обсуждаем проблему по тому или иному документу с ФНПР или РСПП, это одна позиция, когда встречаемся с представителями МЗСР – совсем иная. Лично я, выстроила бы процедуру обсуждения на конечном этапе, совсем по другому: на заключительном этапе должны встречаться представители всех заинтересованных сторон. Например, при обсуждении Порядка по АРМ: представители МЗСР – сторона принимающая НПА, РСПП – сторона работодателей, ФНПР – работники, разработчики НПА, РГФ – как представители профсообщества.
И, Вы, не правы, желание работать есть, только у органов власти отсутствует желание принимать и учитывать результаты нашей работы. Ну нельзя же все время кричать «волки, волки…» и ждать, что народ кинется в очередной раз спасать.
Что касается рабочей группы? О результатах в определенных темах мы рассказываем. Если подвести общий итог за период февраль (именно тогда она и была создана) – июнь, то картина вырисовывается следующая:
1) участвовали в совещании МЗСР 05.03.2011 г.;
2) в очередной раз были сформированы замечания и предложения по проекту приказа по АРМ;
3) оформлены и отправлены анкеты в МЭР по регулирующему воздействию приказов 205н и 569;
4) собраны и переданы замечания и предложения по проекту приказа «Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах»;
5) собраны и переданы в МЗСР замечания и предложения по проекту ГОСТ «Система стандартов безопасности труда. Критерии оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам и классификация условий труда при проведении аттестации рабочих мест»;
6) была подготовлена пояснительная записка к замечаниям и предложениям по проекту ГОСТ «Критерии…», которая вместе с замечаниями была передана в ФНПР;
7) отправлено письмо о ситуации, сложившейся в сфере охраны труда, председателю Правительства Путину В.В.;
8) обращались в МЗСР с программой взаимодействия и сотрудничества с профсообществом;
9) некоторые члены рабочей группы продолжают работу над проектом приказа по Измерениям.
Кажется все!
А проблемы…, проблема одна – отсутствие конструктивного диалога по насущным проблемам.

P.S. И нет у нас обиды, «что не все наши хотелки в него прошли», есть только досада и горечь…

#2 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 22:09

Сейчас же модно, что у всех политиков есть свои блоги, твитеры и прочее. Медведев во всю пиарит Айфон и Айпад...

Зато никто теперь не скажет, что МЗСР в лице г-на Сафонова не общалось с народом.
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#3 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 22:34

Вы, не правы, желание работать есть, только у органов власти отсутствует желание принимать и учитывать результаты нашей работы. Ну нельзя же все время кричать «волки, волки…» и ждать, что народ кинется в очередной раз спасать.
Что касается рабочей группы? О результатах в определенных темах мы рассказываем. Если подвести общий итог за период февраль (именно тогда она и была создана) – июнь, то картина вырисовывается следующая:

Кажется все!
А проблемы…, проблема одна – отсутствие конструктивного диалога по насущным проблемам.

P.S. И нет у нас обиды, «что не все наши хотелки в него прошли», есть только досада и горечь…

Спасибо... Впечатляет и Ваш труд и глубина проблемы. С уважением

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 10.07.2011 - 22:36

#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 11.07.2011 - 19:31

Мне кажется, что есть еще одна проблема: мы все хотим, чтобы кто-то наши проблемы решил, (в данном случае рабочая группа), но без всяких усилий с нашей стороны. Много предложений "пусть рабочая группа...", но очень мало "давайте...". Единственное приятное исключение из этого He-man, который не только генерирует предложения, но и пытается предложить решения.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#5 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо

Отправлено 11.07.2011 - 20:11

Мне кажется, что есть еще одна проблема: мы все хотим, чтобы кто-то наши проблемы решил, (в данном случае рабочая группа), но без всяких усилий с нашей стороны. Много предложений "пусть рабочая группа...", но очень мало "давайте...". Единственное приятное исключение из этого He-man, который не только генерирует предложения, но и пытается предложить решения.

Сергей многие понимают что наши проблемы кроме нас никто решать не будет. Я умею работать с документами, но у меня нехватает терпения выразить свою мысль например как He-man, да и практик я больше чем теоретик. Ктому же как читаю новые документы (проекты) впадаю в депресию.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#6 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 11.07.2011 - 21:42

Сергей многие понимают что наши проблемы кроме нас никто решать не будет. Я умею работать с документами, но у меня нехватает терпения выразить свою мысль например как He-man, да и практик я больше чем теоретик. Ктому же как читаю новые документы (проекты) впадаю в депресию.

Ладно, выразить мысль не всегда есть желание и время. Но хоть оценить чужую. Ну, кто будет фонтанировать мыслями и идеями в гордом одиночестве? Говорят, что даже фонтаны в отсутствии зрителей не так хорошо бьют. Это уже вопрос как к руководителю-практику. :)

#7 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:04

Сообщение модератора:Тема закрыта

Пользователей онлайн: 34 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 32 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

TeteTriem, seresa

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru