Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Всероссийский съезд организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.07.2011 - 18:51

Это не документ - СООБЩЕНИЕ.

27 июля 2011г. в Москве (Рахмановский переулок 3, конференс-зал) будет проводиться Всероссийский съезд организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, аккредитованных Минздравсоцразвития России.
На Съезде планируются:
обсуждение вопросов совершенствования работы по повышению качества услуги в этой сфере;
вопросы сертификации специалистов, оказывающих услуги по ОТ;
проект нормативно-правового акта Минзрдавсоцразвития России, устанавливающего квалификационные требования к указанным выше специалистам.

Давайте обсудим наши вопросы съезду. Я на съезде обязательно буду.

Может быть Сергей выделит в отдельную тему этот вопрос?

По инициативе Штраф создана данная тема, ей, как говорится в ней и банковать. :)

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#2 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 612 сообщений
    • Онлайн: 92д 22ч 18м 34с
  • 3537 спасибо

Отправлено 15.07.2011 - 21:32

По инициативе Штраф создана данная тема, ей, как говорится в ней и банковать. :)

У меня, может быть, глуповатый вопрос и не к съезду, а к участникам форума: Зачем или почему ставится вопрос о сертификации специалистов, оказывающих услуги по ОТ? Почему не аттестации специалиста? И нужна ли будет еще и его аккредитация? И если да, то в каких случаях? А то у меня завалялась парочка каких-то сертификатов, но чувствую - не то, в них об услугах ни слова. Что-то у меня не один вопрос получился. Прошу прощения.

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 120 сообщений
    • Онлайн: 146д 6ч 14м 36с
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.07.2011 - 21:36

У меня, может быть, глуповатый вопрос и не к съезду, а к участникам форума: Зачем или почему ставится вопрос о сертификации специалистов, оказывающих услуги по ОТ? Почему не аттестации специалиста? И нужна ли будет еще и его аккредитация? И если да, то в каких случаях? А то у меня завалялась парочка каких-то сертификатов, но чувствую - не то, в них об услугах ни слова. Что-то у меня не один вопрос получился. Прошу прощения.

В эту тему и у меня вопрос. В проекте об экспертизе есть п. 14. Там вообще есть загадочная фраза о внештатных экспертах... Что это? Кто-нибудь знает? Интересно...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#4 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 15.07.2011 - 22:00

В эту тему и у меня вопрос. В проекте об экспертизе есть п. 14. Там вообще есть загадочная фраза о внештатных экспертах... Что это? Кто-нибудь знает? Интересно...

По моему, институт внештатных экспертов существовал и ранее, в соответствии с Положением, разработанным и утвержденным ещё Минтрудом РФ. Суть его - наделение полномочиями эксперта ГЭУТ специально подготовленного специалиста по охране труда, работающего в какой-нибудь организации, которому ГЭУТ доверяет выполнять отдельные функции или процедуры, касающиеся обследования условий труда, применения норм трудового законодательства, изучения документов у работодателя, анализа качества проведеня АРМ и т. д. Как правило эти экспертизы выполняются по заявлениям, жалобам, поступившим в ГЭУТ, а также по запросам профсоюзных или надзорных органов из какой-нибудь глубинки, докуда добраться не так-то легко. Вот для таких поручений и привлекаются внештатные эксперты, если штатным бывает затруднительно. А это действительно может быть, если учесть, что на регион приходится несколько штатных экспертов ГЭУТ, работающих в командировках в одиночку, да еще и не имеющих своей лаборатории.

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.07.2011 - 22:03

По моему, институт внештатных экспертов существовал и ранее, в соответствии с Положением, разработанным и утвержденным ещё Минтрудом РФ. Суть его - наделение полномочиями эксперта ГЭУТ специально подготовленного специалиста по охране труда, работающего в какой-нибудь организации, которому ГЭУТ доверяет выполнять отдельные функции или процедуры, касающиеся обследования условий труда, применения норм трудового законодательства, изучения документов у работодателя, анализа качества проведеня АРМ и т. д. Как правило эти экспертизы выполняются по заявлениям, жалобам, поступившим в ГЭУТ, а также по запросам профсоюзных или надзорных органов из какой-нибудь глубинки, докуда добраться не так-то легко. Вот для таких поручений и привлекаются внештатные эксперты, если штатным бывает затруднительно. А это действительно может быть, если учесть, что на регион приходится несколько штатных экспертов ГЭУТ, работающих в командировках в одиночку, да еще и не имеющих своей лаборатории.

Существовал. Верно. Но сейчас такого института нет. Я спрашивала в нашей ГИТ... Думаете, возвращаются к старому?

#6 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 15.07.2011 - 22:06

Вот адрес ссылки о съезде http://www.niitruda....011_g_-_vs.html

Вот анкета участника

Сообщение отредактировал Штраф: 15.07.2011 - 22:09

#7 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 15.07.2011 - 22:40

Существовал. Верно. Но сейчас такого института нет. Я спрашивала в нашей ГИТ... Думаете, возвращаются к старому?

Да, если проанализировать проект Положения о ГЭУТ. Более того, и Сафонов об этом говорил, что будут созданы мощные ИЛ специально для этих целей, включая и экспертизу качества проведения работ по АРМ.

Вот адрес ссылки о съезде http://www.niitruda....011_g_-_vs.html
Вот анкета участника

Опять профотбор по списку.

#8 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 17.07.2011 - 21:51

Можно ли ознакомиться с проектом нормативно-правового акта Минзрдавсоцразвития России, устанавливающего квалификационные требования к указанным выше специалистам (оказывающим услуги по ОТ)?

#9 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 18.07.2011 - 08:06

ознакомиться с проектом нормативно-правового акта Минзрдавсоцразвития России, устанавливающего квалификационные требования к указанным выше специалистам (оказывающим услуги по ОТ)?

Спасибо. Уже ищу. В Москву даже поеду именно за этим. :stop: Как только-так сразу выложу на форуме. :rtfm:

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.07.2011 - 20:46

Коллеги, времени осталось совсем немного, считаю что нужно знать:
В соответствии с Перечнем научно-практических мероприятий по вопросам демографического развития на 2011 год, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.047.2011 г. № 361 27 июля 2011 г. состоится Всероссийский съезд организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
Основной целью проведения Съезда является обсуждение вопросов совершенствования работы по повышению качества услуги в установленной сфере деятельности.
На Съезде планируется рассмотреть вопросы сертификации специалистов, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, проект нормативно-правового акта Минздравсоцразвития России, устанавливающего квалификационные требования к указанным выше специалистам и т.д.
Съезд состоится в здании Минздравсоцразвития России по адресу: г. Москва, Рахмановский пер., д. 3, 2-oй этаж, конференц-зал. Вход через центральный подъезд по списку с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Начало регистрации в 9-00, начало работы Съезда в 10-00.
Анкету участника Съезда необходимо, в срок до 20 июля 2011 года, направить в адрес ФГУП «НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России» ответственному исполнителю - Петровой Ирине Александровне
С уважением

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.07.2011 - 20:17

Закончился съезд. Отношение к участникам очень доброжелательное...
Но, по прошествии нескольких часов могу сказать вот что - задумано сделать очень много, понимание того, насколько масштабными должны быть перемены и грандиозность задач по подготовке этих перемен чувствуется... Но нет ответов на вопрос - когда...
А мы проводим аттестацию сейчас и в сентябре нам её тоже проводить надо... Как? Ответов на вопросы когда задуманное будет воплощено в жизнь не было.
Почти все болевые вопросы действительности озвучены представителями Министерства... Остался вопрос вопросов когда все это будет?
Предложили для ознакомления два документа.
Просили в течение 2 недель дать замечания по ним. Был поднят вопрос об аутсорсерах - индивидуалах... Просили дать свои соображения по этому вопросу: либо заниматься этим в индивидуальном порядке нельзя, либо можно , но тогда должно быть какое-то подтверждение квалификации специалистов-индивидуалов...
В кулуарах удалось задать вопрос об открытости областей аккредитации аттестующих организаций на сайте МЗСР. Идея поддерживается, попросили дать время на взвешивание технических возможностей.
С уважением, коллеги.
Полностью документы выложу только по возвращению в Самару. Пока пишу из гостиницы. Может кто-то из участников доберется до дома раньше и выложит по-быстрее?

Прикрепленные изображения

• qwe.jpg

#12 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 074 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 51с
  • 915 спасибо

Отправлено 27.07.2011 - 21:15

http://www.minzdravs...r/projects/1133
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#13 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 27.07.2011 - 22:21

Спасибо. Уже ищу. В Москву даже поеду именно за этим. :stop: Как только-так сразу выложу на форуме. :rtfm:

Жарова Наталья Викторовна сообщила съезду, что норма -50 человек- будет пересмотрена в скором времени и будут внесены в ТК изменения по этому пункту.
И действительно- на предприятии в 50 человек зачастую офисников около 15 человек (иногда больше. И, как мне кажется, по аутсорсингу вполне по силам специализированным предприятиям работать в предприятиях до 100 человек.
Да и много сейчас чисто "бумажных контор" или "спокойных" - например, музеи: смотрители, научные сотрудники, архивариусы, и 10-12 человек - рабочих. Конечно, нужно гибче с требованиями по штатам.

Ещё сегодня сообщили, что создан и зарегистрирован профсоюз специалистов по охране труда, экологов....
Дня через два-три узнаем подробности. ВСЕ В ПРОФСОЮЗ???

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Штраф: 27.07.2011 - 22:22

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 28.07.2011 - 11:23

Ещё сегодня сообщили, что создан и зарегистрирован профсоюз специалистов по охране труда, экологов....
Дня через два-три узнаем подробности. ВСЕ В ПРОФСОЮЗ???

Вопрос хоть какого-то объединения специалистов по охране труда поднимался на съезде многократно. Нужно отдать должное - говорили об этом очень взвешенно, никого не навязывали, ни к каким формам объединения не подталкивали. Наталья Викторовна только попросила подумать над этим серьезно.
Если говорить об атмосфере съезда, о тональности общения - никаких срывов в скандал, никаких обвинений или оправданий не было и в помине. Задавался вопрос, на него озвучивался ответ, понятный всем присутствующим.
С уважением

#15 ОФФЛАЙН   ТиТан

ТиТан

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 415
  • 256 сообщений
    • Онлайн: 8д 23ч 4м 37с
  • 66 спасибо

Отправлено 16.04.2012 - 11:15

Где профсоюз? Нужна ли сертификация организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек?

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.04.2012 - 11:44

Где профсоюз? Нужна ли сертификация организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек?

Вы о какой сертификации спрашиваете?

#17 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:04

Сообщение модератора:Тема закрыта

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

Пользователей онлайн: 104 (за последние 15 минут)

15 пользователей, 88 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Romanus Romanum, Регион 25, Айболит, Барн, Иван Сергеевич, Не Просто Алексей, _ANJELIKA_, Дениз, MariG, AlexeyChe, avsha, Бопувка, drunik, bascha, EUGEN

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru