Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.07.2011 N 237-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 59

#31 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 364 сообщений
    • Онлайн: 62д 8ч 49м 5с
  • 1216 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 28.07.2011 - 09:39

Прямо экстремизм какой-то. И все это только для того, чтобы протолкнуть на рынок свою продукцию, наплевав на угрозу жизни или здоровью человека.

г-н Федорович, дорогой, ну где же я проталкиваю ЭТИМ на рынок свою продукцию :new_russian:
Я понимаю, меня можно было бы обвинить в необъективности, если бы в ваших приборах этот туфтовый режим был бы, а у наших не было бы и из-за этого наши приборы не продавались бы... Вот я и старался бы его (этот режим) опорочить.
Но этот, соответствующий СанПиН 2620-10, режим есть как у ваших, так и у наших приборов, причем, у наших приборов даже прежних разработок "Циклон-05".
Так что, заключение о моей предвзятости очень и очень даже странное.

И ЕЩЕ, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: НЕ НУЖНО ВЫДИРАТЬ ИЗ КОНТЕКСТА ОТДЕЛЬНЫЕ СКАЗАННЫЕ МНОЮ ФРАЗЫ, ФОРМИРУЯ ТЕМ САМЫМ, СОВЕРШЕННО ИНОЙ СМЫСЛ СКАЗАННОГО МНОЮ.
НЕСОЛИДНО ЭТО: - И ДЛЯ ВАШЕГО ВОЗРАСТА, И ДЛЯ ВАШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ.

#32 ОФФЛАЙН   fedor

fedor

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 913
  • 347 сообщений
    • Онлайн: 6д 16ч 12м 33с
  • 344 спасибо

Отправлено 28.07.2011 - 09:58

Честно скажу: после этого случая люди из Роспотребнадзора, которые это сделали (а я их хорошо знаю) перестали существовать для меня, как СПЕЦИАЛИСТЫ.

Анатолий Иванович, дорогой, именно Ваше эмоциональное отношение к измерениям ЭМП с режекцией промышленной частоты (совершенно тривиальная, абсолютно корректная, вполне полезная операция) провоцирует на столь же эмоциональные ответы. Я тоже знаю этих людей из Роспотребнадзора, но никаким остракизмам подвергать их не считаю справедливым. А ведь были еще и подметные письма от Вас в высокие адреса. Скверно это.
Примите и проч., Г.Федорович

#33 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 28.07.2011 - 10:49

Хорошо, давайте возьмем документы других дядей :) и посмотрим старый ГОСТ "Воздух рабочей зоны", который до сих пор действует и переиздается Это стандарт методики, требований или нормативов?

Раз уж комментариев нет, осмелюсь написать.
Этот стандарт устанавливает:
- гигиенические нормативы параметров микроклимата и содержания в ВРЗ ряда вредных веществ;
- требования:
к методам измерения и контроля показателей микроклимата;
методикам и средствам измерений содержания ВВ в ВРЗ;
контролю за содержанием ВВ в ВРЗ.
Как видно, документ многоплановый, напоминающий сборную солянку. Но каких-либо несоответствий с нормами обсуждаемого закона я не усмотрел.

#34 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 364 сообщений
  • 1216 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 28.07.2011 - 10:52

А ведь были еще и подметные письма от Вас в высокие адреса. Скверно это.

Ну зачем же опять ярлыки вешать и обзывать эти письма "подметными".
Письма эти (и от нас, и от других производителей средстви измерений) никогда не скрывались. Сразу же после их подписания они были выложены в интернете на нашем сайте в свободном доступе на станицах http://ciklon.ru/help/help-com-600.htm и
http://ciklon.ru/help/help-com-617.htm

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 28.07.2011 - 10:58

#35 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 28.07.2011 - 14:33

Сергей, често говоря, я не понимаю, о каком ГОСТе с методиками идет речь?

ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

Раз уж комментариев нет, осмелюсь написать.
Этот стандарт устанавливает:
- гигиенические нормативы параметров микроклимата и содержания в ВРЗ ряда вредных веществ;
- требования:
к методам измерения и контроля показателей микроклимата;
методикам и средствам измерений содержания ВВ в ВРЗ;
контролю за содержанием ВВ в ВРЗ.
Как видно, документ многоплановый, напоминающий сборную солянку. Но каких-либо несоответствий с нормами обсуждаемого закона я не усмотрел.

Спешите, сразу пытаетесь по своему интерпретировать по этому и не усмотрели. А если обратиться к тексту ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. Читаем область применения ГОСТ:

Настоящий стандарт распространяется на воздух рабочей зоны предприятий народного хозяйства. Стандарт устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Требования к допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны распространяются на рабочие места независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.п.).
Требования к микроклимату не распространяются на рабочие места в подземных и горных выработках, в транспортных средствах, животноводческих и птицеводческих помещениях, помещениях для хранения сельскохозяйственных продуктов, холодильниках и складах.
Стандарт не распространяется на требования к воздуху рабочей зоны при радиоактивном загрязнении.
Стандарт содержит общие требования к методам измерения и контроля показателей микроклимата и концентраций вредных веществ.
Термины и пояснения к ним приведены в приложении 1.

И где Вы нашли, что он устанавливает методики. А они действительно в нем есть.

Сообщение отредактировал Сергей: 28.07.2011 - 14:35

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#36 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 29.07.2011 - 04:44

ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
Спешите, сразу пытаетесь по своему интерпретировать по этому и не усмотрели.
И где Вы нашли, что он устанавливает методики. А они действительно в нем есть.

Сдается мне, что это Вы поспешили с опровержениями. Я писал, что в стандарте отражены требования к методикам, а не сами методики. Обратитесь к разделу 5. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДИКАМ И СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ.
В частности стандартом установлено требование: "5.2. Методики измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, разрабатываемые, пересматриваемые или внедряемые, должны быть утверждены Минздравом СССР и метрологически аттестованы в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.016, ГОСТ 8.010.", которое так и не выполняется.
А самих методик измерений в этом стандарте я не нашел. Может быть Вы имели ввиду методы измерений или контроля, то это не одно и тоже.

#37 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 29.07.2011 - 19:30

Сдается мне, что это Вы поспешили с опровержениями. Я писал, что в стандарте отражены требования к методикам, а не сами методики. Обратитесь к разделу 5. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДИКАМ И СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ.

Наше с Вами расхождения опять в логике. :) Вы сразу бросились к тексту ГОСТ, я Вам говорю про область применения ГОСТ, которые установили сами же его разработчики и изложили в первых пунктах.

#38 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 30.07.2011 - 05:41

Наше с Вами расхождения опять в логике. :) Вы сразу бросились к тексту ГОСТ, я Вам говорю про область применения ГОСТ, которые установили сами же его разработчики и изложили в первых пунктах.

Да никуда я не бросался - не Матросов. А ещё раз внимательно прочитал содержание документа, который и так неплохо знаю. И прочитал сначала до конца, а не остановился только на вводной части, в которой, кстати, тоже ничего не пишется о методиках:
"Стандарт содержит общие требования к методам измерения и контроля показателей микроклимата и концентраций вредных веществ". Может бы Вы перепутали общие требования к методам с методиками?

#39 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 01.08.2011 - 20:40

Требования к методам - не есть метод. У меня другой вопрос - почему сей документ выразился в ГОСТ, а не в СанПиН?

#40 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 02.08.2011 - 04:58

Требования к методам - не есть метод.

И уж тем более, не требования к методике.

У меня другой вопрос - почему сей документ выразился в ГОСТ, а не в СанПиН?

Потому что этот стандарт является одним из основополагающих стандартов Системы СБТ из группы «1» на виды опасных и вредных производственных факторов под индексом ГОСТов 12.1.:
"2.3. Стандарты группы «1» согласно ГОСТ 12.0.01 устанавливают:
требования по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения их параметров и характеристик;
методы контроля нормируемых параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов;
методы защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов".
На основе общих требований данного стандарта были разработаны другие документы по специальным требованиям к воздуху РЗ .

#41 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 02.08.2011 - 11:44

Может бы Вы перепутали общие требования к методам с методиками?

Предлагаете устроить коллективное чтение данного ГОСТ? Покажите мне хоть одно общее требование к методам. А заодно, если не трудно, чтобы у нас не получился разговор как всегда - каждый о своем, поясните, что Вы понимаете под этим термином.

#42 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.08.2011 - 14:31

Пока наше Министерство не даст комментариев, яснее вопрос не станет. Обсуждать можно хоть до морковкина заговенья... Надо понять механизм применения и первоочередные шаги АО по защите себя от "неприятностей".
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#43 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 02.08.2011 - 16:20

И уж тем более, не требования к методике.

Потому что этот стандарт является одним из основополагающих стандартов Системы СБТ из группы «1» на виды опасных и вредных производственных факторов под индексом ГОСТов 12.1.:
"2.3. Стандарты группы «1» согласно ГОСТ 12.0.01 устанавливают:
требования по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения их параметров и характеристик;
методы контроля нормируемых параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов;
методы защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов".
На основе общих требований данного стандарта были разработаны другие документы по специальным требованиям к воздуху РЗ .

Тогда другой вопрос: почему СанПиН по ПЭВМ не выразился в ГОСТе?

#44 ОФФЛАЙН   fedor

fedor

Титулярный советник

• VIP
  • 347 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 02.08.2011 - 17:28

Уважаемый Анатолий!
Простейший ответ на Ваш вопрос: потому, что СанПиН-ы и ГОСТ-ы выпускают разные ведомства, плохо взаимодействующие друг с другом.
Более сложный ответ - ГОСТ и СанПиН - различные по статусу документы. Когда-то давно (еще при советской власти) предполагался такой порядок нормирования: вначале наука (статьи, книги, ...), затем СанПиН-ы, в которых научные результаты "отливаются" в нормативные требования, потом ГОСТ-ы, в которых определяются технические требования к сооружениям, устройствам, оборудованию, позволяющие обеспечить требования СанПиН-ов. Надо сказать, что такой порядок почти никогда не соблюдался. Науки не было никакой, Госстандарт был всегда активнее, чем МинЗдрав и опережал последних. Так произошло, например, с нормами по микроклимату производственных помещений. Вначале (в 1988 году) вышел ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", в котором требования к микроклимату взялись непонятно откуда (есть подозрения - из зарубежных стандартов), и только через 8 лет (в 1996 году) вышли СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" авторы которых просто переписали требования из ГОСТ-а. Эти нормы действуют практически до настоящего времени (вот уже 15 лет).
Аналогичная история произошла с нормами на ЭМП от ПЭВМ. Вначале были ГОСТ-ы (Р 50948-96,Р 50949-96 и Р 50923-96), списанные (практически без всяких изменений) с европейского стандарта, а только потом нормы на уровни полей были переписаны в СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».
Так как прямой перенос западных норм в наши условия чреват всяческими несуразностями, СанПиН-ы несколько раз обновлялись, а в обновленные вносились исправления. Последнее - СанПиН 2.2.2/2.4.2620 —10 «Изменения № 2 к санитарно-эпидемио-логическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03». Что касается ГОСТ-ов, здесь ситуация осложняется тем, что лет 10 назад решено было перейти от ГОСТ к Техническим регламентам. В связи с этим, было заявлено, что ГОСТ - вообще не норма, и на них можно не обращать внимания, а на ГОСТ-ы в области охраны труда (ГОСТ CCБТ) - в особенности. Работа с ними как-то затихла и сейчас о них почти не вспоминают. СанПиН-ы никто не отменял и они остаются законным нормативным документом, действующим по сию пору. Ныне это единственный документ, обязательный к исполнению. ГОСТ,МУ,МУК, Руководства и пр. таким статусом не обладают.
Неожиданно, последняя инициатива МЗСР - «Критерии оценки и классификации условий труда, применяемые при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда» оформлена именно как Стандарт безопасности труда. Но, это уже изыски последнего времени. Посмотрим, что получится.
С уважением, Г.Федорович

#45 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 02.08.2011 - 20:48

Предлагаете устроить коллективное чтение данного ГОСТ? Покажите мне хоть одно общее требование к методам. А заодно, если не трудно, чтобы у нас не получился разговор как всегда - каждый о своем, поясните, что Вы понимаете под этим термином.

Предлагаю Вам индивидуально ознакомиться с содержанием ГОСТ 12.0.001 ССБТ. Основные положения и ГОСТ 12.1.005. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.
"Настоящий стандарт распространяется на воздух рабочей зоны предприятий народного хозяйства. Стандарт устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Стандарт содержит общие требования к методам измерения и контроля показателей микроклимата и концентраций вредных веществ." Вы же сами это цитировали! А почему "общие", то думаю что не все показатели параметров факторов и требований к ним отражены в стандарте.

Что касается ГОСТ-ов, здесь ситуация осложняется тем, что лет 10 назад решено было перейти от ГОСТ к Техническим регламентам. В связи с этим, было заявлено, что ГОСТ - вообще не норма, и на них можно не обращать внимания, а на ГОСТ-ы в области охраны труда (ГОСТ CCБТ) - в особенности. Работа с ними как-то затихла и сейчас о них почти не вспоминают. СанПиН-ы никто не отменял и они остаются законным нормативным документом, действующим по сию пору. Ныне это единственный документ, обязательный к исполнению. ГОСТ,МУ,МУК, Руководства и пр. таким статусом не обладают.

Хочу выступить в защиту ГОСТов ССБТ, как нормативных документов. Действительно статус ГОСТов был изменен. Но законодатель сделал исключение для стандартов системы СБТ. Более того, в статью 209 ТК РФ были внесены изменения к понятию требований охраны труда:
"Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.
(часть десятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 206-ФЗ). В последнее время оживилась деятельность по разработке межгосударственных и национальных стандартов по охране труда, в частности издан ряд ГОСТов по организации СУОТ. Правда, большинство из них носит рекомендательный характер. А относительно СанПинов, то хотя они и являются обязательными, но многие их требования морально устарели, противоречат другим НПА и фактически не исполняются. Статус же других документов, являющихся необязательными, в том числе МУ, руководств, - фактически обязательны к исполнению. Например Руководство по гигиеническим критериям оценки. Отступление от них чревато серьезными последствиями, хотя с точки зрения закона это действительно так. Видимо поэтому МЗСР срочно готовит другой документ по критериям и в другом статусе.

#46 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 02.08.2011 - 22:55

А почему "общие", то думаю что не все показатели параметров факторов и требований к ним отражены в стандарте.

Опять Вы по весям и долам гигиенического нормирования поскакали. :) Вообще-то общие - это не выборочные, как Вы считаете, а наоборот, общие для какой-то группы параметров.

#47 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 03.08.2011 - 05:43

Опять Вы по весям и долам гигиенического нормирования поскакали. :) Вообще-то общие - это не выборочные, как Вы считаете, а наоборот, общие для какой-то группы параметров.

Можно считать и так. Все зависит от объекта. ГОСТ определяет его как ВЗР на предприятиях народного хозяйства и методы контроля, Вы - как группу параметров. Пусть будет по-Вашему.

#48 ОФФЛАЙН   fedor

fedor

Титулярный советник

• VIP
  • 347 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 03.08.2011 - 09:43

Хочу выступить в защиту ГОСТов ССБТ, как нормативных документов. Действительно статус ГОСТов был изменен. Но законодатель сделал исключение для стандартов системы СБТ. ... А относительно СанПинов, то хотя они и являются обязательными, но многие их требования морально устарели, противоречат другим НПА и фактически не исполняются. Статус же других документов, являющихся необязательными, в том числе МУ, руководств, - фактически обязательны к исполнению. Например Руководство по гигиеническим критериям оценки. Отступление от них чревато серьезными последствиями, хотя с точки зрения закона это действительно так. Видимо поэтому МЗСР срочно готовит другой документ по критериям и в другом статусе.

Не могу спорить, недостаточно компетентен в этих вопросах. Хотя, должен заметить, что мои знакомые, работающие в Росподтребнадзоре и в НИИ Медицины труда придерживаются точки зрения на ГОСТы, Руководства и МУКи, близкие к той, что изложена мной выше.
С уважением, Г.Федорович

#49 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 364 сообщений
  • 1216 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.08.2011 - 10:30

Аналогичная история произошла с нормами на ЭМП от ПЭВМ. Вначале были ГОСТ-ы (Р 50948-96,Р 50949-96 и Р 50923-96), списанные (практически без всяких изменений) с европейского стандарта, а только потом нормы на уровни полей были переписаны в СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Немного не так. Вначале были СанПин 2.2.2.542-96 (введены в действие с 11.07.96 г), а потом ГОСТ Р 50948-96, ГОСТ Р 50949-96 и ГОСТ Р 50923-96 (введены в действие с 01.07.97 г.). Утверждены СанПиН 2.2.2.542-96 11 июля 1996 года, а ГОСТ Р 50948-96, ГОСТ Р 50949-96 - 11 сентября 1996 года.

Но законодатель сделал исключение для стандартов системы СБТ. Более того, в статью 209 ТК РФ были внесены изменения к понятию требований охраны труда:
"Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.
(часть десятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 206-ФЗ). В

Стадарты системы СБТ - ЭТО НЕ стандарты безопасности труда.
Насколько мне известно, на настоящий момент существует пока лишь один утвержденный стандарт бехзопасности труда - стандарт по смывающим средствам.

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 04.08.2011 - 10:31

#50 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 04.08.2011 - 14:10

Стадарты системы СБТ - ЭТО НЕ стандарты безопасности труда.
Насколько мне известно, на настоящий момент существует пока лишь один утвержденный стандарт бехзопасности труда - стандарт по смывающим средствам.

А что же это тогда?

#51 ОФФЛАЙН   fedor

fedor

Титулярный советник

• VIP
  • 347 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 04.08.2011 - 15:01

А что же это тогда?

Именно стандарт системы безопасности труда.

#52 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 04.08.2011 - 17:05

Именно стандарт системы безопасности труда.

ССБТ - система стандартов безопасности труда, одна из подсистем ГСС - государственной системы стандартов. Отсюда все стандарты, входящие в ССБТ, являются стандартами безопасности труда.

#53 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 364 сообщений
  • 1216 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.08.2011 - 18:37

А что же это тогда?

Сергей, "стандарты безопасности труда" - это новый тип документа, введенный, как справедливо отметил He-man, очредным изменением ТК.
Согласно ТК - стандарты безопасности труда - обязательные для исполнения документы. Именно поэтому, очередные гигиенические критери оценки условий труда оформлены как "стандарт безопасности труда". Порядок введения "стандартов безопасности труда" установлен Постанвлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1160. Данное Постановление упомянуто в проекте Приказа "Об утверждении стандарта безопасности труда «Критерии оценки и классификация условий труда при проведении аттестации рабочих мест»".
Причем, обратите внимание: если в проекте этих критериев редакции марта 2011 года была шибочная запись, что это Станадарт ССБТ, то после замечаний разработчикам документа по этой частичасти данная ошибка уже устранена и в последнем проекте (июля 2011 года) фразы, что это Стандарт ССБТ уже нет.
Указанный выше стандарт безопасности труда пока в проекте, на согласовании. А из действующих - пока только один стандарт безопасности труда, о котором я писал. Это Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обеззараживающими стредствами". Утвержден этот стандартв Приказом Минздравсоцразвития России № 1122н от 17 декабря 2010 г.

#54 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 04.08.2011 - 20:48

Новые национальные стандарты безопасности труда, хоть и немного, но продолжают издаваться. Одни в рамках ССБТ, другие рамках других систем (эргономических, общетехнических и пр.).
ССБТ: ГОСТ Р 12.0.007-2009,12.0.008-2009, 12.0.009-2009, 12.0.010-2009, 12.0.230-2007, 6942-2007, 12.1.009-2009, 12.1.012-2004, ГОСТ 31319-2006 (введен2008-07-01) (ЕН 14253:2003)
Многие государственные стандарты ССБТ устарели, особенно на требования безопасности к оборудованию, средствам защиты, методам контроля. Это естественно, техника и технологии развиваются. Например сейчас вместо группы ГОСТ 12.2 (безопасность оборудования) активно разрабатываются на основе международных национальные и межгосударственные стандарты аналогичной группы ГОСТ ИСО 12100. Их структура:
- стандарты типа-А (основные стандарты на безопасность), устанавливающие основные понятия, принципы проектирования и общие аспекты, которые могут быть применены ко всем машинам;
- стандарты типа-В (общие стандарты на безопасность), рассматривающие один аспект безопасности или один тип защитного устройства, которое может использоваться для широкого класса машин:
- стандарты типа-В1 по конкретным аспектам безопасности (например, безопасные расстояния, температура поверхности, шум);
- стандарты типа-В2 по защитным устройствам (например, средства управления для обеих рук, блокировочные устройства, датчики давления, ограждения);
- стандарты типа-С (стандарты на безопасность машин), рассматривающие детализированные требования к безопасности конкретных машин или группы машин
Основные из этой группы: 12100-1-2007, 12100-2-2007

#55 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 04.08.2011 - 20:55

Сергей, "стандарты безопасности труда" - это новый тип документа, введенный, как справедливо отметил He-man, очредным изменением ТК.

Я правильно понял, что прямого переноса путем распространения стандарта безопасности труда на старые стандарты ССБТ не планируется? И это упирается и в то, что старые были утверждены Госстандартом-Ростехрегклирование, а новые должны утверждаться МЗСР?

#56 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 364 сообщений
  • 1216 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.08.2011 - 21:31

Я правильно понял, что прямого переноса путем распространения стандарта безопасности труда на старые стандарты ССБТ не планируется?

Стандарт безопасности труда - СЕРЬЕЗНЫЙ документ. Серьезность его - в обязательности исполнения. В обязательности исполнения ПО ЗАКОНУ. Так что, по всей видимости, выпускаться такие стандарты будут крайне избирательно, как мощный элемент регулирования.

#57 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.08.2011 - 06:00

Потому что где-то в начале 90-х годов началось "претягивание одеял" разными ведомствами в сфере нормирования своих "зон ответственности". Так Департамент госсанэпиднадзора (по-моему в то время так назывался) издал циркуляр, что СанПиНы, СН, СП, ГН - являются действующими только при утверждении в этом департаменте. И далее, до абсурда. Все СанПиНы, изданные в издательствах, не входящих в ведомство ГСЭН (например издательство газеты "Правда"), не имеют права применяться в качестве нормативного документа. Госты перестали быть нормативными документами в сфере нормирования факторов среды обитания. Обещали завалить страну новыми СанПиНами... НО так до сих пор и не завалили. Так и продолжает применяться , в том числе и Роспотребнадзором, полулегальный СНиП по освещенности. А до этого все СанПиНы вводились в действие после утверждения в Госстандарте, в том числе и в виде ГОСТов.
Особенно показазательна история с санитарно-защитными зонами: проектировщики проектировали предприятия по своим нормам, СЭС согласовывало (чаще -нет) проекты - по своим. А застройщик или предприниматель - сами понимаете где.

#58 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 06.08.2011 - 07:58

Но, слава богу, с принятием Постановления Правительства от 27 декабря 2010 г. № 1160, МЗСР наконец удалось установить порядок в издании нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда. Теперь. согласно Постановлению, только МЗСР является единственным издателем таких документов. И сейчас оно очень обижено на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Стандартинформ, издавшие в 2011 году ГОСТ Р 12.0.010-2009. "Перетягивание одеял" продолжается?

#59 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.08.2011 - 02:23

Но, слава богу, с принятием Постановления Правительства от 27 декабря 2010 г. № 1160, МЗСР наконец удалось установить порядок в издании нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда. Теперь. согласно Постановлению, только МЗСР является единственным издателем таких документов.

Вряд ли это является лучшим решением. Минздрав во все свои времена очень несерьезно относился к издаваемым им документам. Несвоевременные отмены, наличия массы дублирующих документов, масса "мертвых" документов с непонятным статусом и т.д. Это, кстати, в конце концов вылилось в то, что ГОСТ стал стал неофициально считаться более весомым документом, чем санитарные правила. Сейчас МЗСР выбило себе право исключительное право издавать документы по требованиям по охране труда. Только нормативная лужайка МЗСР по-прежнему полностью замусорена и захламлена и не видно серьезной работы по ее расчистке. Отношения к заработке и изданию новых документов осталось все такое же беспечное (как пример Стандарт критериев, область которого полностью повторяет СанПиН с диаметрально противоположными подходами). Так что Что при таком исключительном праве на издание требований по охране труда, как бы вообще не остаться нам без нормативной базы.

#60 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:04

Сообщение модератора:Тема закрыта

Пользователей онлайн: 31 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 31 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru