Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О СанПиН, СП, ГН и прочем

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.08.2011 - 17:45

Сколько типов документов выпускает Росптребнадзор в области охраны труда: СанПиН (санитарные нормы и правила), СП (санитарные правила), СН (санитарные нормы), ГН (гигиенические нормативы), МУ, МУК, МР. В нормальной стране от всего этого многообразия типа документов крыша поехала. И почему именно "санитарные", если в большинстве правил относятся к требованиям к оборудованию, процессам и оборудованию. Ведь, если внимательно вчитаться в названия, то звучат как сказка: "Санитарные правила по проектированию, изготовлению и реконструкции...". Или еще лучше Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования...". Прямо сапоги всмятку. Причем разница между отдельными типами документами уже не видна.

4.1. Строительные машины, транспортные средства, производственное оборудование (машины мобильные и стационарные), средства механизации, приспособления, оснастка (машины для штукатурных и малярных работ, люльки, передвижные леса, домкраты, грузовые лебедки и др.), ручные машины и инструмент (электродрели, электропилы, рубильные и клепальные пневматические молотки, кувалды, ножовки и т.д.) должны соответствовать требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов.

Это санитарная норма или санитарное правило? Оказывается согласно названия раздела - это гигиенические требование из Санитарных норм и правил. Причем ведь не четкого определения, что такое санитарное правило, санитарная норма и чем она отличается от гигиенических требований и нормативов. Мне кажется, пока Роспотребнадзор не решит, в чем именно он устанавливает правила, нормы и правила - порядка не будет.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#2 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 11.08.2011 - 18:48

Мне кажется, пока Роспотребнадзор не решит, в чем именно он устанавливает правила, нормы и правила - порядка не будет.

Сам он никогда не решит.

#3 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 11.08.2011 - 22:28

Сам он никогда не решит.

И слава богу!

#4 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 12.08.2011 - 05:26

пока Роспотребнадзор не решит, в чем именно он устанавливает правила, нормы и правила - порядка не будет.

Ему уже не решать.
Простые решения не лежат на поверхности

#5 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 12.08.2011 - 05:55

Сам он никогда не решит.

И это очень плохо. При наличии двух ведомств (Минздрав и МинТруд) сложилось, что каждое ведомство выпускало документ. Минтруд - правила охраны труда. Минздрав - санитарные правила или санитарные нормы и правила. Если подумать, то приложением обоих документов были условия труда работника. Сейчас ситуация веселее два подразделения одно министерства выпускают два типа документов. МБА выпускает иди старается выпускать правила охраны, а Роспотребнадзор санитарные правила.

#6 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо

Отправлено 12.08.2011 - 11:35

В июле в РГ были опубликованы 242-ФЗ, 248-ФЗ и еще парочка, по моему, так вот, насколько я разобралась:
С 1 августа 2011 года санитарные правила(это общее название всех СанПиНов и т.п.) разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор), и, как и ранее иными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. НО на территории Российской Федерации действуют только федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Минздравсоцразвития России).(Т.е. я поняла, что теперь Санитарные правила утверждает министр здравсоцразвития!) Федеральные санитарные правила утверждаются и вводятся в действие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (это Постановление Правительства №1009). Также сняты с Роспортебнадзора и поручены Минздравсоцразвития России функции по установлению порядка проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований (ст. 42 Федерального закона).
А также Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) (ранее этими вопросами занимался федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - Роспотребнадзор).

Поправьте, если я ошибаюсь.

#7 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 12.08.2011 - 20:55

В июле в РГ были опубликованы 242-ФЗ, 248-ФЗ и еще парочка, по моему, так вот, насколько я разобралась:
С 1 августа 2011 года санитарные правила(это общее название всех СанПиНов и т.п.) разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор), и, как и ранее иными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. НО на территории Российской Федерации действуют только федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Минздравсоцразвития России).
Поправьте, если я ошибаюсь.

Разве Роспотребнадзор, как подразделение МЗСР не является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения? Тут мне кажется ситуация как с Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

#8 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 14.08.2011 - 09:33

Разве Роспотребнадзор, как подразделение МЗСР не является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения?

Я это понял, как и прочитал:
" С 1 августа 2011 года санитарные правила разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор), и, как и ранее иными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор", а утверждаются и вводятся в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Минздравсоцразвития России).
Роспотребнадзор и другие органы осуществляют функции надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а Минздравсоцразвития России - функции нормативно-правовового регулирования в этой же сфере.

#9 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• 1 556 сообщений
  • 1083 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 12:22

Я это понял, как и прочитал:
" С 1 августа 2011 года санитарные правила разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор), и, как и ранее иными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор", а утверждаются и вводятся в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Минздравсоцразвития России).
Роспотребнадзор и другие органы осуществляют функции надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а Минздравсоцразвития России - функции нормативно-правовового регулирования в этой же сфере.

Да, как то так. Для меня лично интересна фраза о том, что на территории Российской Федерации действуют только федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Минздравсоцразвития России).

И сразу же риторический вопрос - а все остальное санитарные правила на территории РФ не действует с 1 августа 2011 года?

С 1 августа у меня возникло подозрительное отношение почти ко всем СанПиНам, санитарным нормам и другим нормам, которые при АРМ используются (например по лазерным и у/ф излучениям - еще в СССР утверждены). Вне моих подозрений только СанПиНы по полям ПЭВМ, по всем остальным элекромагнитным полям и гигиенические нормативы для воздуха рабочей зоны (только эти документы прошли Минюст). В поддержку прикладываю решение суда, правда оно не все в тему, то то что интересно, я выделила желтым цветом.

Вот то что в поддержку:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Елена Ник: 15.08.2011 - 12:22

#10 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2011 - 13:20

Да, как то так. Для меня лично интересна фраза о том, что на территории Российской Федерации действуют только федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Минздравсоцразвития России).

И сразу же риторический вопрос - а все остальное санитарные правила на территории РФ не действует с 1 августа 2011 года?

С 1 августа у меня возникло подозрительное отношение почти ко всем СанПиНам, санитарным нормам и другим нормам, которые при АРМ используются (например по лазерным и у/ф излучениям - еще в СССР утверждены). Вне моих подозрений только СанПиНы по полям ПЭВМ, по всем остальным элекромагнитным полям и гигиенические нормативы для воздуха рабочей зоны (только эти документы прошли Минюст). В поддержку прикладываю решение суда, правда оно не все в тему, то то что интересно, я выделила желтым цветом.

Впечатляет, что при этом

Ссылка в распоряжении на названные санитарные правила и нормы не может служить основанием для признания распоряжения недействительным, поскольку мероприятиями по контролю охватывалась также проверка выполнения Центром СПИД соблюдения требований иных нормативно-правовых актов, законность которых заявитель не оспаривал.

51eb33a210d18_butam.gif

#11 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 15.08.2011 - 15:04

С 1 августа у меня возникло подозрительное отношение почти ко всем СанПиНам, санитарным нормам и другим нормам, которые при АРМ используются (например по лазерным и у/ф излучениям - еще в СССР утверждены). Вне моих подозрений только СанПиНы по полям ПЭВМ, по всем остальным элекромагнитным полям и гигиенические нормативы для воздуха рабочей зоны (только эти документы прошли Минюст).

Интересная ситуация складывается. У того самого федерального органа исполнительной власти не подозрительное отношение (ежегодно письма Роспотребнадзор издает о действующих НПА времен СССР), а у тех, кто этим всем должен пользоваться - подозрительное. Может мы сами себя накручиваем? Пусть голова у чиновников МЗСР сначала хоть немного поболит.

#12 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• 1 556 сообщений
  • 1083 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 16:01

Интересная ситуация складывается. У того самого федерального органа исполнительной власти не подозрительное отношение (ежегодно письма Роспотребнадзор издает о действующих НПА времен СССР), а у тех, кто этим всем должен пользоваться - подозрительное. Может мы сами себя накручиваем? Пусть голова у чиновников МЗСР сначала хоть немного поболит.

Документы то действующие, только вот насколько они обязательные, вот в чем вопрос. Сейчас же все у нас делиться на обязательное и добровольное, например, ГОСТы в т.ч. и ССБТ никто не отменяет, но никто и не обязывает их выполнять беспрекословно (хотите действовать в соответствии с ГОСТом, действуйте, нет - придумайте ТУ и т.п.).

Я смотрю на эти документы с точки зрения "государственных нормативных требований охраны труда(ГНОТ)", т.к. цель АРМ, определенная ТК РФ (ст. 209) - приведение условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Если рассуждать логически и не считать ГНОТами нормы Союза ССР, то в РФ нет норм на у/Ф и лазерное излучение, а если норм нет, то что мы контролируем? Отклонения от чего мы выявляем, в соответствие к чему пытаемся привести? К нормам СССР? А еще сварщикам компенсации за ультрафиолет можем назначить, это правильно? Вот почему и подозрения.

#13 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 17:38

Прежние правила и другие НПА действуют, но с 1 августа на территории России введен новый порядок для новых НПА, который должен соблюдаться. К сожалению Роспотребнадзор, да и МЗСР понавыпускали много документов, которые вводились в действие с нарушениями даже действовавшего тогда порядка. Причем, были ситуации, когда, например, новые правила направлялись в Минюст, а тот давал заключение, что регистрации не требуется, и документ выходил на просторы Родины. Или еще пример, когда Роспотребнадзор выпустил недавно новые нормы по освещению, а официально так их и не опубликовал, зато вовсю распродает через посредников. Что ж говорить, если, насколько мне известно, все методики (МУ и МУК) Роспотребнадзора не проходили государственную аттестацию, установленную для них НПА. И с ГОСТами неувязка получилась. Сначала с помпой отменили требования об обязательности ГОСТов, оставив ее только для технических регламентов, которые должны их заменить как обязательные документы, а затем спохватились, что тем самым вывели из-под сферы НПА все стандарты безопасности труда и экологии. И остались вообще без НПА - ни ГОСТов, ни технических регламентов. Пришлось снова поправлять закон, но эти поправки уже никто не слышал. В головах прочно засело убеждение о необязательности всех стандартов.
А относительно перечисленных в решении суда санитарных правил, то суд правильно их квалифицировал как не относящиеся к НПА. Все суды в этом вопросе придерживаются принципиальной позиции. Вот бы и нам так. Но, не получается. Се ля ви, как говорят.

#14 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• 1 556 сообщений
  • 1083 спасибо

Отправлено 16.08.2011 - 08:33

А относительно перечисленных в решении суда санитарных правил, то суд правильно их квалифицировал как не относящиеся к НПА. Все суды в этом вопросе придерживаются принципиальной позиции. Вот бы и нам так. Но, не получается. Се ля ви, как говорят.

А что нам мешает действовать строго по документам? И потом, если не дай бог придется, в суде по понятиям мы с вами рассуждать не сможем.

#15 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 17.08.2011 - 04:53

А что нам мешает действовать строго по документам? И потом, если не дай бог придется, в суде по понятиям мы с вами рассуждать не сможем.

Что нам мешает жить по правилам? Философский вопрос! Если еще учесть, что Президент РФ серьезно озабочен положением в структуре органов власти, в том числе и в системе судебной власти.
А если иметь ввиду конкретную проблему в этом вопросе, то это прежде всего касается позиции МЗСР, Минюста, Менэкономразвития, которые давно могли бы предпринять меры по легитимности "недоделанных" нормативных документов, предотвратив правовой вакуум. Ждут, наверное, пока спит прокуратура, указания Президента.

#16 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 17.08.2011 - 05:33

Да тот же МЗСР. Посмотрите у них до сих пор некоторые документы 2010 года (!) вводятся в действие неопубликованными.

#17 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 928
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо

Отправлено 13.09.2011 - 20:48

Здравствуйте, коллеги, :rolleyes: хотел бы у Вас спросить по химии и АПФД
Ваше сообщение удалено за нарушение Правил форума:
6.3.2. Запрещается размещение схожих по смыслу сообщений в одной или разных темах...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 13.09.2011 - 21:28

#18 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:04

Сообщение модератора:Тема закрыта

Пользователей онлайн: 16 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Kevenkek

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru