Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужен ли Предбанник для новичков

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 26

#1 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.08.2011 - 13:44

Внефорумный обмен мнениями о форуме между участниками фсорума показывает, что многим есть что сказать, но нет желания из опасения попасть под раздачу трех-четырех форумных активистов (включая меня грешного), которые несопоставимо с другими энергично воюют (как выяснилось) за свои личные убеждения и идеалы. В связи с этим есть предложение к администрации форума выделить некуую заповедную ветку (только не курилку!) где можно оставлять свои мнения без права комментариев (на данной ветке) со стороны других участников форума (подобное правило жестко действует в бизнес-рубрике. Имел честь убедиться в этом лично)... Надо как-то ДАТЬ РЕАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ высказаться всем желающим по волнующим их вопросам без опасения быть втянутыми в очередную перепалку. Ладно я толстокожий посторонний носорог. Но остальным нужно моральное поощрение со стороны актива форума. С уважением ко всем коллегам

Результаты опроса: Нужен ли Предбанник для новичков

12 пользователей проголосовало

Нужен ли специальный подфорум для новичков?

• Да (4 голосов [33.33%])
  • Нет (7 голосов [58.33%])
  • Не имею мнения (1 голосов [8.33%])

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 13.08.2011 - 14:33

Внефорумный обмен мнениями о форуме между участниками фсорума показывает, что многим есть что сказать, но нет желания из опасения попасть под раздачу трех-четырех форумных активистов (включая меня грешного), которые несопоставимо с другими энергично воюют (как выяснилось) за свои личные убеждения и идеалы. В связи с этим есть предложение к администрации форума выделить некуую заповедную ветку (только не курилку!) где можно оставлять свои мнения без права комментариев (на данной ветке) со стороны других участников форума (подобное правило жестко действует в бизнес-рубрике. Имел честь убедиться в этом лично)... Надо как-то ДАТЬ РЕАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ высказаться всем желающим по волнующим их вопросам без опасения быть втянутыми в очередную перепалку. Ладно я толстокожий посторонний носорог. Но остальным нужно моральное поощрение со стороны актива форума. С уважением ко всем коллегам

Мысль интересная. С одной стороны стороны я сам чувствую, что забивает новичков "могучая кучка" форумных активистов. Мне даже свою молодежь не вытащить на диалог - побаиваются. С другой стороны, что же за форум без обсуждения. Может стоит могучей кучке ввести односторонний мораторий на ехидные комментарии постов новичков (менее 50 постов). Но насчет отдельного форума - я не против. Даже придумал название - Предбанник :)

Сообщение отредактировал Сергей: 13.08.2011 - 14:33

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#3 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Автор темы

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 13.08.2011 - 15:42

Мысль интересная. С одной стороны стороны я сам чувствую, что забивает новичков "могучая кучка" форумных активистов. Мне даже свою молодежь не вытащить на диалог - побаиваются. С другой стороны, что же за форум без обсуждения. Может стоит могучей кучке ввести односторонний мораторий на ехидные комментарии постов новичков (менее 50 постов). Но насчет отдельного форума - я не против. Даже придумал название - Предбанник :)

Можно взглянуть на все это чуть шире. Не только молодежь, а вообще все. Английские исследователи установили, что каждый человек (от простой домохозяйки и кончая членом парламента) "болен" хотя бы одной здравой идеей, которую никогда не озвучит. Вопрос: как сделать эти идеи достоянием общества. В нашем случае достоянием профсообщества должны быть любые имеющиеся у форумчан "сырые" идеи, пока что не обоснованные. Далее. Участники форума имеют свое мнение об уже озвученных на различных ветках идеях, предложениях и оценках. Они должны иметь возможность свободно об этом высказаться без риска вступить в конфликт интересов (короче в перепалку) с другими участниками дискуссии. Просто высказаться так сказать без последствий. И последнее (технический аспект) Такое "льготное" мнение не может быпть действительным без ссылки на имеющуюся ветку, уже ведущуюся дискуссию (возможно раасыпанную по разным веткам) но имеющую место быть, или без предложения открыть новую тему. Во избежание казусов типа: Вся ваша проблематика по ОТ это полная ерунда, давайте лучше поговорим об НЛО. С уважением

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 13.08.2011 - 16:04

#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 13.08.2011 - 15:49

Можно взглянуть на все это чуть шире. Не только молодежь, а вообще все. Английские исследователи установили, что каждый человек (от простой домохозяйки и кончая членом парламента "болен" хотя бы одной здравой идеей, которую никогда не озвучит. Вопрос: как сделать эти идеи достоянием общества. В нашем случае достоянием профсообщества должны быть любые имеющиеся у форумчан "сырые" идеи, пока что не обоснованные. Далее. Участники форума имеют свое мнение об уже озвученных на различных ветках идеях, предложениях и оценках. Они должны иметь возможность свободно об этом высказаться без риска вступить в конфликт интересов (короче в перепалку) с другими участниками дискуссии. Просто высказаться так сказать без последствий. И последнее (технический аспект) Такое "льготное" мнение не может быпть действительным без ссылки на имеющуюся ветку, уже ведущуюся дискуссию (возможно раасыпанную по разным веткам) но имеющую место быть, или без предложения открыть новую тему. Во избежание казусов типа: Вся ваша проблематика по ОТ это полная ерунда, давайте лучше поговорим об НЛО. С уважением

Хорошо, меня убедили. Если кто выскажется за - Предбаннику быть. :)

#5 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 13.08.2011 - 16:04

А почему только для новичков, я бы тоже воспользовалась! Только какой-никакой контроль все равно нужен, а то такие предложения и идеи можно понаписать.... И еще у меня вопрос: допустим очень уж понравилась какая-то идея, предложение, не возникнет ли желание все-таки прокомментировать, но поскольку в данной ветке будет нельзя, не уйдет ли это обсуждение или в другие темы, или будут создаваться новые...?
А по сути, предложение, хорошее - только не Предбанник и не только для новичков! Если честно, некое опасение, что народ иногда просто боится спросить и высказаться публично, лично у меня, ощущается.

#6 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Автор темы

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо

Отправлено 13.08.2011 - 16:37

А почему только для новичков, И еще у меня вопрос: допустим очень уж понравилась какая-то идея, предложение, не возникнет ли желание все-таки прокомментировать, но поскольку в данной ветке будет нельзя, не уйдет ли это обсуждение или в другие темы, или будут создаваться новые...?

Может разрешить комментарии в поддержку и развитие темы (до двух-трех постов)? Как бы моральный бонус смельчаку, а дальше милости просим на основную площадку:give_rose:

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 13.08.2011 - 16:42

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.08.2011 - 16:42

...нужно моральное поощрение со стороны актива форума
Ну какое же моральное поощрение в том, что нет комментария, отклика?
Да и активисты форума - не звери какие... Правда в том, что отдельным активистам надо меньше в споре любить себя и только свое мнение, не увлекаться полемикой в стиле "я сказал, а ты написал, а я имел ввиду..."
Это достало уже и новичков, и старичков, и активистов, и не очень активных.
Язвительные выпады. Их надо избегать, а не открывать специальную веточку, где их не будет. Это что же? На всем форуме - пожалуйста - язвите, а вот в одном месте не сможете, потому что там запрещено.
Думаю, надо за уничижительные обращения и высказывания просто штрафовать. К примеру, когда модератор Самарчанка или модератор Ирина Ивановна объявит администратору Сергею или форумчанину Постороннему (если они будут вести полемику только между собой на протяжении 8-10 постов да еще в язвительном тоне) штраф в пять репутаций, - глядишь поспокойнее станут выражаться и о других участниках форума, которые этот междусобойчик вынуждены читать, вспоминать будут.
Однако, отдельная веточка, где можно высказаться "без последствий" - идея хорошая.
Ирина Ивановна пишет, что иногда хочется высказаться по полной, а что-то мешает... Активным порой имя мешает... Новеньким неуверенность... Да и почитывают.
Я бы предложила отдельную веточку, где можно писать "гостем". Так новенькие будут по-смелее, а активные смогут задать вопрос, не опасаясь "поцарапать авторитет". :rolleyes:
С уважением Т.И. Сигилет

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#8 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 13.08.2011 - 16:53

Как я понял, могучая кучка сказала "да" :)
Теперь мне осталось правила приемлемые придумать.

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.08.2011 - 16:57

Как я понял, могучая кучка сказала "да" :)
Теперь мне осталось правила приемлемые придумать.

Название тоже надо маленько того... Например: Общение без галстуков

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#10 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 13.08.2011 - 17:00

Так новенькие будут по-смелее, а активные смогут задать вопрос, не опасаясь "поцарапать авторитет". :rolleyes:

Уже давно говорю - ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! И не только в Предбаннике. :friends:

#11 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 13.08.2011 - 23:00

Я бы предложил добавить в нижнюю строку ещё две кнопочки "согласен" или "одобряю" и "не согласен" или "возражаю" что упростило бы полемику по спорным вопросам, чтобы не отвечать письменно. А также наглядно показывало поддержку или неподдержку каких-то идей или предложений, не требующих обязательного приведения аргументов. Тогда бы полемические споры между двумя умниками при том, что народ безмолвствует в это время, значительно сократились. "Спасибо" в этих случаях не подходят, как и плюсы и минусы. Если, конечно, не перевести эти знаки специально для этой цели вместо отражения не совсем понятно для чего рейтинга активности участников.
Вот неплохо было бы это предложение уже отметить новыми кнопочками.

#12 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 05:18

Может стоит могучей кучке ввести односторонний мораторий на ехидные комментарии постов новичков (менее 50 постов).

Может этого и будет достаточно?
Кстати, не исключена возможность ехидных комментариев и со стороны других новичков. Поэтому мораторий можно распространить на всех.

Даже придумал название - Предбанник :)

По сути это теплица.
Простые решения не лежат на поверхности

#13 ОФФЛАЙН   АгАтА

АгАтА

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 307
  • 83 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 34м 44с
  • 16 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 09:11

Зачем нужно загрязнять форум какими-то своими мыслями, которые никто не может прокомментировать. Имхо это глупо, форум для того и нужен чтоб выяснить и обсуждеть какой либо вопрос, а для своих собственных мыслей существуют разнообразнейшие блоги и жруналы - заводите, да и пишите свои мысли сколь влезет ;)

#14 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 15.08.2011 - 09:33

а для своих собственных мыслей существуют разнообразнейшие блоги и жруналы - заводите, да и пишите свои мысли сколь влезет ;)

Кстати, насчет блогов - это хорошее предложение "для могучей кучки". Так каждый может себя проявить в полном, так сказать объеме. Уже не разрозненные мысли разбросанные по разделам форума, а что-то более или менее общие мысли и идеи. Советую подумать.

Кстати, не исключена возможность ехидных комментариев и со стороны других новичков. Поэтому мораторий можно распространить на всех.

Эх, дождаться бы их. :)

#15 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 12:01

Проголосовал против резервации для новичков. Пусть будут на равных.

#16 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 15.08.2011 - 14:57

Суров, но справедлив. :) Даешь закон естественного отбора.

#17 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 15.08.2011 - 19:20

Зачем нужно загрязнять форум какими-то своими мыслями, которые никто не может прокомментировать. Имхо это глупо, форум для того и нужен чтоб выяснить и обсуждеть какой либо вопрос, а для своих собственных мыслей существуют разнообразнейшие блоги и жруналы - заводите, да и пишите свои мысли сколь влезет ;)

Есть такой метод коллективного решения какой-нибудь проблемы - мозговой штурм,в котором все участники от высоколобых знатоков до самых детских умов высказывают любые свои идеи, пусть и самые нелепые и абсурдные. И очень часто в этих случаях находится на первый взгляд просвещенных абсурдная, но в конечном итоге правильная идея, которую не побоялся высказать, может быть, самый неприметный участник, вроде того мальчика из сказки Христиана Андерсена, открывшего всем глаза на голого короля, находившегося, между прочим, на публике в зале дворца, а не в предбаннике.

Я бы охарактеризовал это место не резервацией для новичков, а место для свободного общения всех участников без жестких правил, присущих форуму.

#18 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.08.2011 - 11:37

Проголосовала против. Объясняю.
После длительного отсутствия на форуме зашла и несколько ужаснулась. Форум с некоторых пор стал напоминать боксерский ринг, даже в 911. А временами напоминал театр 2х-3х актеров, которые кроме самолюбования и собственной значимости ничего и не демонстрировали. Причем в пылу сражений совершенно забывая, а какой вопрос на форуме задавался. А тем более не давали дельных советов и решений. На форуме стало неуютно. Поэтому сейчас захожу намного реже, чем давеча. Не втиснуться... Да и не хочется получить от "горячих финских парней".
Но создавать отдельную ветку, да еще и на определенных условиях - а зачем? Может, просто более уважительно относиться к форумчанам и убрать менторский тон в общении? Он не красит коллег по Сообществу.
Как любит говорить моя мама, чтобы тебя услышали в толпе - надо говорить тихо, а не кричать.
Извините, давно хотела высказаться на эту тему, но опасалась. Оказалось - не только я.

#19 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 16.08.2011 - 13:13

...давеча.

Какое хорошее слово: давеча - не то, что теперича.

#20 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 17.08.2011 - 17:49

Похоже мнение среди могучей кучки разделились. :)

#21 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 17.08.2011 - 19:53

Проголосовала против. Объясняю.
Форум с некоторых пор стал напоминать боксерский ринг, даже в 911.
Но создавать отдельную ветку, да еще и на определенных условиях - а зачем?

Как раз затем, чтобы была альтернатива этому рингу - площадка, свободная от разглагольствований и бойцовских правил.
Может тогда и на "ринге" будет более экологическая и комфортная атмосфера. Иначе тогда он станет пустым. В любом случае я ничего вредного в этой идее не вижу. Пусть у каждого будет право выбора, где ему уютнее.

#22 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.08.2011 - 01:50

Как раз затем, чтобы была альтернатива этому рингу - площадка, свободная от разглагольствований и бойцовских правил.
Может тогда и на "ринге" будет более экологическая и комфортная атмосфера. Иначе тогда он станет пустым. В любом случае я ничего вредного в этой идее не вижу. Пусть у каждого будет право выбора, где ему уютнее.

Создал же я альтернативную площадку. Используйте на здоровье. Даже предложил, для тех, кто боится открыто использовать свое имя присылал мне или любому другому админу сообщение для публикации, чтобы их публиковать о имени формального пользователя "Системы форума". Хотя зрелище будет забавным. Пользователь с хитрым именем сам задает вопросы, сам на них же отвечает, а иногда тихо сам с собою же еще и спорит. Скажу Вам сразу - это не для слабонервных. :)

#23 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 05:01

Внефорумный обмен мнениями о форуме между участниками фсорума показывает, что многим есть что сказать, но нет желания из опасения попасть под раздачу трех-четырех форумных активистов (включая меня грешного), которые несопоставимо с другими энергично воюют (как выяснилось) за свои личные убеждения и идеалы. В связи с этим есть предложение к администрации форума выделить некуую заповедную ветку (только не курилку!) где можно оставлять свои мнения без права комментариев (на данной ветке) со стороны других участников форума (подобное правило жестко действует в бизнес-рубрике.

Логичнее выделить площадку для ринга, где воинственные форумчане по своей доброй воле и обоюдному согласию отвешивали бы друг другу подзатыльники. Причем это согласие должно достигаться еще до начала боя.
На нашем форуме все же не тинейджеры, которым важнее всего доказать свое превосходство, а профессионалы, даже если они еще начинающие, или будущие - студенты.
Для мыслящего человека агрессия качество деструктивное и профессионалам не должно быть свойственно. Считаю, что мы должны соблюдать определенный этикет и несколько сдерживать свои порывы. Прежде чем публиковать свое высказывание следует подумать, не покажется ли оно обидным, или тем более оскорбительным, для собеседников или оппонентов по форме, содержанию или по тону. А администраторы и супермодераторы должны внимательнее следить за соблюдением норм общения.

#24 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.08.2011 - 16:03

Логичнее выделить площадку для ринга, где воинственные форумчане по своей доброй воле и обоюдному согласию отвешивали бы друг другу подзатыльники. Причем это согласие должно достигаться еще до начала боя.

Вот за это я двумя руками. :) А то часто двое участников в попытке выяснить какой-то вопрос, который представляет интересен для них двоих, могут запросто остановить обсуждение в любой темы. А правила такого раздела могут быть просты:
1. Предмет: только вопросы по охране труда.
2. Участники, зрители: К схватке допускаются участники с репутацией больше 1 и имеющем более 50 постов. Зрители, только с числом постов более 5 (чтобы не пугать новичков). Раздел внизу форума (по той же причине)
3. Формат: Оne-on-one. Участвуют только двое без комментариев остальных участников форума, чтобы не устраивать мамаева побоища. Остальные форумчане при желании могут оценить аргументацию каждого поста из участников "схватки" используя кнопку Репутация. Ограничение по рейтингу должно остудить желание устраивать "схватки" по любому вопросу и повлиять на ведение схватки (пункт 5).
4. Вызов: создание темы в разделе с обращение к любому участнику форума, который имеет право участвовать в этих "боях без правил", с изложением предмета спора. (вызов не имеющего возможности участвовать наказывается автоматическим предупреждением и удалением темы). При отсутствии ответа оппонента в течении трех дней (отказ от участия) тема просто закрывается.
5. Режим: На все про все не более 6 постов с каждой стороны на аргументацию своей позиции и контраргументации оппоненту. Тема открыта в течении 7 дней со дня создания, после чего автоматически закрывается. При уменьшении репутации одного из участников в течении схватки до 0 (влияние зрителей на процесс схватки) тема автоматически закрывается.
6. Аргументация: любая, но без прямого оскорблений оппонента, раскрытия какой-то личной информации о нем, угроз, нецензурщины.
7. После окончания "схватки" тема закрывается. Никаких "третейских" решений об итогах схватки. Каждый волен сам оценить результат спора и аргументацию ее участников. Повторного открытия темы для дообсуждения вопроса не предусмотрено.

#25 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 17:21

Участвуют только двое

На Руси есть еще забава "стенка на стенку".
Могут найтись любители.

#26 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.08.2011 - 17:24

На Руси есть еще забава "стенка на стенку".
Могут найтись любители.

Оставим это до развития еще более добрых и теплых отношений на форуме, когда уж без стенки стенки уж никак :grin:

#27 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 09:50

Оставим это до развития еще более добрых и теплых отношений на форуме, когда уж без стенки стенки уж никак :grin:

Так уже разогрелись и машутся.

Пользователей онлайн: 9 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru