Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аттестация нестационарных рабочих мест

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 83

#31 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.08.2011 - 04:41

А шум, Сереж? На производствах есть подвалы, где шум - не приведи господи! А работнику туда надо заходить, но периодически. Периоды бывают разные - по необходимости. И время "разового" присутствия не регламентировано.

Ну периодически - это все-таки проще. К чему-то можно и привязаться. Период, как не крути, все-таки хоть какую-то привязку дает. Нам как-то попалось рабочее место, где помимо всего остального работник был обязан поддерживать аварийный дизель-генератор в рабочем состоянии, а значит и периодически его запускать "на прогрев". Опять же с учетом цены на топливо делал он это довольно нерегулярно и время запуска разное. А шум при запуске хороший. Мы выкрутились просто. Нашли инструкцию, где была прописана периодичность запуска и время и режимы его прогона. По ней и рассчитали без учета на слова, что "это редко и не всегда". Заказчик, конечно же, сначала разбух, но когда ему мы ему его же инструкцию показали - согласился. А вот когда "по необходимости", то здесь действительно получается все очень приблизительно.
Кстати о периодах. Еще хочу привести случай, если еще не надоел. Делали ремонтников ТЭЦ. У них все работа в основном летом во время профилактического ремонта. Полный букет всего от пыли столбом и асбеста, до сварки в замкнутых пространствах. А в отопительный сезон - все по мелочам, которые и учесть-то сложно, так как связаны в основном с мелкими авариями. Там что-то заварил, когда потекло, здесь что-то подправил, когда сломалось. Померили химию, стали считать. А если размазать на весь год, то химия получается смешная. Только на максимально разовых и вылезли.

Да, это кропотливый труд, но он будет более верен, чем если мы будем ставить производственные помещения для уборщика, и писать средние значения по нескольким помещениям, как это делают некоторые.

Кстати по те же уборщикам. :) Возьмем оценку световой среды. Что кажется проще. Рабочая поверхность пол. Найти помещении с равномерной освещенностью на уровне пола, если еще учесть мебель, коридоры, проходы и лестницы - это просто фантастика. Если отказаться от средних значений по нескольким помещениям, как Вы предлагаете, а мерить точно, то придется мерить освещенность не только по отдельным помещениям, а буквально по квадратным метрам. Лестница в пять пролетов и на каждой ступеньке, а потом рассчитывать с учетом времени мытья каждой. А если отказаться оценки по площадям, а мерить в целом по помещению, то по точности и достоверности это будет мало чем отличаться, чем от среднее по нескольким помещениям. И на сколько кропотливый труд оправдан?

Думаю, что такие рабочие зоны не оцениваются, так как время пребывания минимально и составляет около 5-7% от рабочего вермени! :pardon:

А если там, скажем, шум за сотню или концентрация веществ в 6-10 ПДК (окраска в замкнутых объемах), то как? Я все-таки предлагаю подходить к гигиенической оценке с известной долей разумности, чтобы и каждую ступеньку кропотливо не мерить, но и зоны с высокими уровнями ФПС не пропускать из-за кратковременности нахождения в них. Все-таки мы с Вами эксперты, а не простые учетчики. Т.е. все-таки, как мне стоит, руководствоваться при оценке понятием "ведущие производственные факторы" для оцениваемой профессии или операции.

Сообщение отредактировал Сергей: 19.08.2011 - 04:48

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#32 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 05:41

Думаю, что такие рабочие зоны не оцениваются, так как время пребывания минимально и составляет около 5-7% от рабочего вермени! :pardon:

Я считаю, что 5-7 % не так уж и мало. Вот менее 5%, уже сложнее будет.
А по макс. разовым конц-ям, я с Сергеем согласен, там может и пять минут в неделю хватить.

Меня вот интересует измерение шума на рабочих местах руководящего состава, который осуществляет большую часть своей деятельности, например, на строительной площадке (100*100 метров)? Подходит к источнику шума, идет превышение, отходит от источника - в пределах норм.
Или в мероприятиях прописывать "Обходить источники высокого уровня шума стороной"? :)

Сообщение отредактировал Pavlenti: 19.08.2011 - 05:48

"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#33 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.08.2011 - 08:18

При аттестации нестационарных РМ считаю главным применение любимого мною принципа "разумной достаточности" и логики. Ну и опыт тоже имеет значение. Так вот моя логика такова. В большинстве случаев разумной достаточностью является оценка только тех рабочих зон, которые могут повлиять на назначение компенсаций и обеспечение СИЗ. Так у уборщиц и санитарок главным является: моет или нет она туалеты. У электрика туберкулезной больницы - обслуживает ли он помещения, где находятся больные И т.д. А показатели освещенности и микроклимата, которые и приходится измерять в огромном количестве точек, ни на что не влияют. Так зачем же их измерять везде? Только для того, чтобы наработаться?
Если работник выполняет работы в разных зонах (или на неоцениваемых зонах - на выезде), но при этом применяет сырье или оборудование, которые могут быть источником вредных факторов (сварщики ЖКХ, маляры , ремонтники и т.д.), какая разница, где он эту работу выполняет? Что мешает смоделировать ситуацию? Ничего.
Гораздо труднее определиться с зонами для ИТР, мастеров и вспомогательного персонала, которые ходят по действительно вредным цехам. Но в этом случае ( и это прописано в Порядке) комиссия определяет надо или нет включать эти зоны в исследования в зависимости от продолжительности и выраженности факторов. В этом случае важнее является принципиальное слово "типичность", "регулярность". И опять же повлияет или нет данная зона на результаты, точнее на гарантии и компенсации, СИЗы. Регистрируется ли на таких же рабочих местах травматизм и профзаболеваемость, Т.Е. в таком случае включается опыт и знание статичстических и аналитических данных. Если да - то замеры обязательны.
И еще. Из опыта знаю, что чем больше зон замеров или чем больше мы возьмем точек с кратковременным пребыванием, тем лучше будет картина, т.е. на "вредность" рабочее место не выйдет. Или у работников лабораторий - обмерить всю химию, что они применяют для проведения анализов или она просто имеется в лаборатории. Надо брать ограниченное количество точек (веществ), которые действительно на что-то повлияют.
В общем, где-то так.

Меня вот интересует измерение шума на рабочих местах руководящего состава, который осуществляет большую часть своей деятельности, например, на строительной площадке (100*100 метров)? Подходит к источнику шума, идет превышение, отходит от источника - в пределах норм.
Или в мероприятиях прописывать "Обходить источники высокого уровня шума стороной"? :)

А вот это тоже принципиально. А должен ли он по своему функционалу подходить к этому источнику. Если только для того, чтобы поздороваться с работником или отругать его, то для этого подходить и не надо. С такими случаями сталкиваемся регулярно. Задаю вопрос, а что тебя заставляет нарушать требования или безопасности, или техрегламентов, а почему бы не провести химический анализ в вытяжном шкафу, как и предписано методикой и инструкцией?
Твердо убеждена, что оценивать работы, которые проводятся с нарушением требований безопасности, где работает пресловутый "человеческий фактор" или обычная склонность к анархии и расхлябанность и т.п., оценивать не надо. Эти факторы не имеют отношения к предмету оценки - рабочему месту. Они имеют отношение к производственной дисциплине и организации работ. А за это надо бить или самого работника, или его начальника. НО не подтверждать его "вредность". Точнее несуществующую вредность его РМ,

#34 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 08:50

А вот это тоже принципиально. А должен ли он по своему функционалу подходить к этому источнику. Если только для того, чтобы поздороваться с работником или отругать его, то для этого подходить и не надо.

Соглашусь с Вами в этом моменте, но все же руководство,например, бригадой, сложно на большой дистанции, очень часто мастерам приходится пристально следить за работой его подопечных, особенно иностранных работников.

Сообщение отредактировал Pavlenti: 19.08.2011 - 10:44

"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#35 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 09:45

Может стоит начало обсуждения из другой темы сюда перенести? Для задела, так сказать.

Сергей, эту тему уже начинали обсуждать, правда давно.
Нельзя восстановить те прежние сообщения?

Сделано!!! Модератор "Warzik"
Простые решения не лежат на поверхности

#36 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 11:26

Твердо убеждена, что оценивать работы, которые проводятся с нарушением требований безопасности, где работает пресловутый "человеческий фактор" или обычная склонность к анархии и расхлябанность и т.п., оценивать не надо. Эти факторы не имеют отношения к предмету оценки - рабочему месту. Они имеют отношение к производственной дисциплине и организации работ. А за это надо бить или самого работника, или его начальника. НО не подтверждать его "вредность". Точнее несуществующую вредность его РМ,

Полностью с Вами согласен в подходе к оценке с применением экспертных методов. Но кроме последнего. К сожалению, в новом порядке исключен пункт о подготовке рабочих мест АРМ по соблюдению технологических процессов, контроле за его проведением. То есть сейчас оценка условий труда должна определяться при наличии любых безобразий, по факту - "как есть". И при проведении АРМ в этих случаях придется фиксировать, и лучше сразу, все нарушения, а затем включать соответствующие предложения в карту АРМ, например: наладить работу вентиляции, заменить сгоревшие ламы в светильниках, отмыть от грязи окна, устранить шум у неисправного двигателя, провести внеплановый инструктаж с работником и т. д. А с замерами от каждого рабочего места можно в таких случаях и не заморачиваться, если итак ясно несоответствие нормам. Достаточно выборочно провести измерения в наиболее характерных точках, чтобы получить исчерпывающие данные по данному фактору. А там, что с этим делать, пусть голова болит у работодателя. Мне кажется, что не надо бояться отражать все, как есть, не затушевывая нарушения. Ведь сейчас, с принятием новых документов, работодателю будет очень невыгодно расплачиваться за неудовлетворительные условия труда различными дополнительными страховками, компенсациями, гарантиям и прочим. Наоборот, он постарается по возможности побыстрее устранить все нарушения, и снова пригласить АО провести повторную аттестацию на этих рабочих местах. Другого выхода у него просто не будет.

#37 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.08.2011 - 11:58

Соглашусь с Вами в этом моменте, но все же руководство,например, бригадой, сложно на большой дистанции, очень часто мастерам приходится пристально следить за работой его подопечных, особенно иностранных работников.

Так вот я о таких РМ и написала, что надо учитывать и измерять (в большинстве случаев) только то, что влияет на компенсации и СИЗ, что выражено по времени и наиболее типично. Т.Е. делать привязку к конкретным единицам оборудования. Но не ко всему, что стоит на участке. Так как в этом случае картина окажется размытой и наш мастер вообще пролетит мимо всего (пенсии, доп. отпуска, доплат, СИЗов)
Например мастер литейного участка. Ну ему наиболее важно подтвердить, что он на горячем участке руководит. Так и привяжите его к горячему оборудованию. А вот к вспомогательному, которое тоже в его епархии есть, привязывать и не стоит.

Полностью с Вами согласен в подходе к оценке с применением экспертных методов. Но кроме последнего. К сожалению, в новом порядке исключен пункт о подготовке рабочих мест АРМ по соблюдению технологических процессов, контроле за его проведением. То есть сейчас оценка условий труда должна определяться при наличии любых безобразий, по факту - "как есть". И при проведении АРМ в этих случаях придется фиксировать, и лучше сразу, все нарушения, а затем включать соответствующие предложения в карту АРМ, например: наладить работу вентиляции, заменить сгоревшие ламы в светильниках, отмыть от грязи окна, устранить шум у неисправного двигателя, провести внеплановый инструктаж с работником и т. д. А с замерами от каждого рабочего места можно в таких случаях и не заморачиваться, если итак ясно несоответствие нормам. Достаточно выборочно провести измерения в наиболее характерных точках, чтобы получить исчерпывающие данные по данному фактору. А там, что с этим делать, пусть голова болит у работодателя. Мне кажется, что не надо бояться отражать все, как есть, не затушевывая нарушения. Ведь сейчас, с принятием новых документов, работодателю будет очень невыгодно расплачиваться за неудовлетворительные условия труда различными дополнительными страховками, компенсациями, гарантиям и прочим. Наоборот, он постарается по возможности побыстрее устранить все нарушения, и снова пригласить АО провести повторную аттестацию на этих рабочих местах. Другого выхода у него просто не будет.

Да согласна с Вами на все 100. Только вот думаю, что это требование (приведение в соответствие до АРМ) не просто так исчезло из Порядка. Если звезды зажигают...
Да и таких грамотных и сознательных работодателей, которые мыслили бы, а лучше - действовали бы, так как мы с ВАми мечтаем - редко встретишь, особенно в среднем и малом бизнесе. А 40 лет, как у МОисея у нас (да и рабочих) в запасе нет.

#38 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.08.2011 - 12:22

Сергей, эту тему уже начинали обсуждать, правда давно.
Нельзя восстановить те прежние сообщения?

Вы имете ввиду еще какую-нибудт тему кроме 100% рабочие места? Давайте ссылку. Перенесем.

#39 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 12:24

Сделано!!! Модератор "Warzik"

А где? Не вижу.

#40 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.08.2011 - 12:27

Мне кажется, что не надо бояться отражать все, как есть, не затушевывая нарушения.

Соратник, как я понял говорил не о затушевывании, а о режиме отбора. Что понимаnm под типичным технологическим процессом. Если работнику лень направить раструб вентиляции в свою сторону, а то и просто включить местный отсос, то надо ли проводить замеры в тех условиях, в которых работнику "нравится" работать?

Сообщение отредактировал Сергей: 19.08.2011 - 12:28

#41 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 12:28

Вы имете ввиду еще какую-нибудт тему кроме 100% рабочие места? Давайте ссылку. Перенесем.

Другую. Давно это было. Или весной, или даже зимой. А свои сообщения можно посмотреть только с августа. Так что дать ссылку не могу.

#42 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 12:49

Другую. Давно это было. Или весной, или даже зимой. А свои сообщения можно посмотреть только с августа. Так что дать ссылку не могу.

Тема в "Архиве" посмотрите там и скажите что именно нужно.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#43 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 12:55

Соратник, как я понял говорил не о затушевывании, а о режиме отбора. Что понимаnm под типичным технологическим процессом. Если работнику лень направить раструб вентиляции в свою сторону, а то и просто включить местный отсос, то надо ли проводить замеры в тех условиях, в которых работнику "нравится" работать?

Все зависит от ситуации. Но Соратник говорил, что не надо оценивать. А я считаю, что проводить оценку нужно во всех случаях, но необязательно при этом опираться на проведение измерений по полной программе, если налицо явное нарушение технологии и идет пыль столбом. Например, непрерывное проведение электросварочных работ в замкнутом объеме, не оборудованном системой вентиляции и без применения специальных средств защиты органов дыхания. Если знать марки электродов и объем камеры, то можно расчетным путем определить концентрацию основных составляющих в ВРЗ. Знаю, что Вы не сторонник экспертных оценок. А я в таких случаях не боюсь фиксировать превышение ПДК. Но повторяю, все зависит от конкретной ситуации.

#44 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.08.2011 - 13:13

Например, непрерывное проведение электросварочных работ в замкнутом объеме, не оборудованном системой вентиляции и без применения специальных средств защиты органов дыхания. Если знать марки электродов и объем камеры, то можно расчетным путем определить концентрацию основных составляющих в ВРЗ. Знаю, что Вы не сторонник экспертных оценок. А я в таких случаях не боюсь фиксировать превышение ПДК. Но повторяю, все зависит от конкретной ситуации.

Да дело не в любви или не любви к экспертным оценкам. В Вашем примере я просто, например, не пойму, зачем рассчитывать, когда можно просто провести замер, тем более, если идет непрерывная сварка? Какое преимущество Вы получите о расчета?

#45 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 13:45

Да дело не в любви или не любви к экспертным оценкам. В Вашем примере я просто, например, не пойму, зачем рассчитывать, когда можно просто провести замер, тем более, если идет непрерывная сварка? Какое преимущество Вы получите о расчета?

А то, что Вам, уважаемый, придется поторчать в этой камере энное время определенной продолжительности, чтобы взять оттуда несколько проб. И хорошо, если получится отобрать их одновременно, что не всегда возможно. И что Вы в результате получите? Все те же превышения ПДК в 5-6 или более раз. Стоит ли тогда травиться? Можно итак сразу ставить оценку с классом 3.3 - 3.4, не ниже. В принципе это значения не имеет.

#46 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.08.2011 - 13:54

А то, что Вам, уважаемый, придется поторчать в этой камере энное время определенной продолжительности, чтобы взять оттуда несколько проб. И хорошо, если получится отобрать их одновременно, что не всегда возможно. И что Вы в результате получите? Все те же превышения ПДК в 5-6 или более раз. Стоит ли тогда травиться? Можно итак сразу ставить оценку с классом 3.3 - 3.4, не ниже. В принципе это значения не имеет.

- Тебя как, сразу кончить, или желаешь помучиться?
- Лучше, конечно, помучиться.
х/ф "Белое солнце пустыни'"

Я как красноармеец Сухов из Белого солнца пустыни "лучше, конечно, помучаюсь", но всех к этому не зову. :)

#47 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 14:07

Я как красноармеец Сухов из Белого солнца пустыни "лучше, конечно, помучаюсь", но всех к этому не зову. :)

Я и говорю, что Вы сторонник все перемерять, даже грузы, которые грузчик переносит за смену.

#48 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.08.2011 - 14:15

Я и говорю, что Вы сторонник все перемерять, даже грузы, которые грузчик переносит за смену.

Уникум :) Даже когда тяжесть оцениваю, все норовлю на себе сначала попробовать. Заказчка это обычно веселит, а по другому не могу. Не чувствую я тяжесть, пока не подниму, не постучу, не перетащу.

Сообщение отредактировал Сергей: 19.08.2011 - 14:16

#49 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 14:20

Уникум :) Даже когда тяжесть оцениваю, все норовлю на себе сначала попробовать. Заказчка это обычно веселит, а по другому не могу. Не чувствую я тяжесть, пока не подниму, не постучу, не перетащу.

Раньше также делал все сам, сейчас достаточно видеть чтоб понимать =)

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#50 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 19.08.2011 - 14:40

Тема в "Архиве" посмотрите там и скажите что именно нужно.

Возможно стоит напомнить посты 12,14,18,19,45 из архива.

#51 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 622
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 1ч 9м 4с
  • 54 спасибо

Отправлено 20.08.2011 - 00:13

Сергей: подскажите, как проверить влияние источника гамма излучения на репродуктивную функцию в 5-м поколении.
Шучу, но вот завтра взорвусь.
Люди, перестаньте нести бред. Мы же эксперты... давайте решать так, чтобы было мучительно больно МЗСР! и чтобы нам не стыдно, потому, что мы решаем иногда судьбы людей, иногда мы помогаем ближним, иногда родственникам. Пусть будет правильно!!!
Удачи на фронте, и пусть с Вами будет сила...
Если долго смотреть в темноту, то она поглотит тебя.
Кажется мне, что темнотой является МЗСР...

#52 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.09.2011 - 04:20

Первый: "Рабочее место является нестационарным, если состоит из двух или нескольких рабочих зон, в которых работник выполняет свою работу. Для некоторых работ, связанных с перемещениями работника, рабочие зоны и сами нестационарные рабочие места могут не иметь пространственных границ. (например, строительные, подземные, геолого-разведочные, лесохозяйственные и сельскохозяйственные работы и т. п.).
Второй: Оценка условий труда определяется на основе оценок вредных и (или) опасных производственных факторов с учетом времени их воздействия на работника в каждой рабочей зоне.

С 2-мя рабочими зонами и более надо бы поосторожней. Если это ввести в понятие нестационарного рабочего места, то большинство р/м под это подпадут: начальник цеха (кабинет и цех), продавец (торговый зал, склад), медперсонал стационаров (операционная, первязочные, ординаторская, манипуляционная, палаты, и т. д., электрик (мастерская и производственная зона), лаборант (лаборатория и места отбора проб), учитель (класс и преподавательская) и т.д.

#53 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.09.2011 - 04:57

Вопрос по нестационарным рабочим местам сформулировать не смог, так ка не знаю, что собственно спрашивать. Даю свои предложения, может быть на их основе найдутся желающие и задать вопросы.
Порядок, п. 41. «Аттестация с территориально меняющимися рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем (на основании локальных нормативных актов), путем опроса работников и их непосредственных руководителей».
Содержание абзаца громоздкое и неудачное. Дается указание, как проводить аттестацию нестационарного рабочего места, попутно объясняя при этом, что это такое. Сама специфика проведения аттестации этих мест не выявлена, так как указания к проведению нестационарных мест, в принципе, ничем не отличаются от других. Кроме того, непонятно, зачем приводится условие определения времени выполнения технологических операций экспертным путем. Оценка ОВПФ должна основываться на достаточно точном определении времени воздействия фактора на работника, а не времени выполнения операций, к тому же сказанном работником. Это условие - одинаково для всех рабочих мест.
Предлагается.
Дать точное определение нестационарного рабочего места и особенности проведения аттестации таких мест, для чего пункт 41 разделить на 2 абзаца:
Первый: "Рабочее место является нестационарным, если состоит из двух или нескольких рабочих зон, в которых работник выполняет свою работу. Для некоторых работ, связанных с перемещениями работника, рабочие зоны и сами нестационарные рабочие места могут не иметь пространственных границ. (например, строительные, подземные, геолого-разведочные, лесохозяйственные и сельскохозяйственные работы и т. п.).
Второй: Оценка условий труда определяется на основе оценок вредных и (или) опасных производственных факторов с учетом времени их воздействия на работника в каждой рабочей зоне.

С контактирующей частью согласен. А вот с вариантами не совсем. Стационарное рабочее место не определяется лишь множеством рабочих зон, а в первую очередь тем, как мне кажется, что сами рабочие зоны временные и неповторяющиеся во времени. Поэтому предлагаю все-таки сначала с мира по нитке собрать определяющие свойства нестационарное рабочего места, а потом уж их просуммировав дать определение самого нестационарного рабочего места. Мне пока почему-то приходит в голову только: "непостоянное во временно-пространственным континууме". Правда после такого определения впору будет говорить об аттестации рабочих мест в рамках общей теории относительности. :) Все это происходит потому, что мы пытаемся одним термин объять необъятное.
Мне кажется, что логичнее разделить понятие на два: нестационарное рабочее место (обходчик, операторы ТЭЦ, ремонтники и т.д.) и непостоянное рабочее место (строитель, геологи и т.д.).
Нестационарное рабочее место будет характеризоваться как рабочее место со множеством рабочих зон в рамках одного производственного объекта, работа на которых носит периодический характер без четкой повторяемости.
Непостоянное рабочее место - рабочее место, которое не имеет постоянной привязки к одному производственному объекту.

Сообщение отредактировал Сергей: 09.09.2011 - 15:35

#54 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 08.09.2011 - 05:28

С 2-мя рабочими зонами и более надо бы поосторожней. Если это ввести в понятие нестационарного рабочего места, то большинство р/м под это подпадут: начальник цеха (кабинет и цех), продавец (торговый зал, склад), медперсонал стационаров (операционная, первязочные, ординаторская, манипуляционная, палаты, и т. д., электрик (мастерская и производственная зона), лаборант (лаборатория и места отбора проб), учитель (класс и преподавательская) и т.д.

А что тут неосторожного?
Все перечисленные Вами рабочие места действительно нестационарные, причем большинство из них имеет больше двух рабочих зон.

Стационарное рабочее место не определяется лишь множеством рабочих зон, а в первую очередь тем, как мне кажется, что сами рабочие зоны временные и неповторяющиеся во времени.

Видимо Вы все-таки имели в виду нестационарные рабочие места.
Что значит выражение "рабочие зоны временные"?

#55 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.09.2011 - 05:30

Видимо Вы все-таки имели в виду нестационарные рабочие места.
Что значит выражение "рабочие зоны временные"?

Я где-то приводил пример. Строитель, например. Разные этажи, здания.
Хочу все-таки повторить свою идею насчет разделения термина на два: непостоянное и нестационарное рабочее место. (см. предыдущий мой пост)

Сообщение отредактировал Сергей: 08.09.2011 - 05:32

#56 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.09.2011 - 06:13

А что тут неосторожного?
Все перечисленные Вами рабочие места действительно нестационарные, причем большинство из них имеет больше двух рабочих зон.

Осторожно с точки зрания предложенной формулировки как их оценивать.
Получается, что мы большинство существующих р/м (которые действительно являются нестационарными) будем оценивать не по общему Порядку, а по какому-то индивидуальному подходу. Зачем тогда огород городить с самим Порядком? Проще и логичнее тогда было бы указать, что к стационарным р/м относятся так называемые "офисные" (ну и еще кое-какие). Их оцениваем по Порядку. А все остальные (их большинство)- нестационарные и их надо оценивать не в соответствии с Порядком, а на основании решения комиссии, определившей их типичность и т.д. как предлагается.
Осторожнее надо быть с самим определением нестационарных р/м.
По - моему, надо выработать общие подходы к АРМ р/м (назовем их допустим "нефиксированные", чтобы не было путанницы), где невозможно или затруднительно определить типичные рабочие зоны или типичные факторы, подлежащие оценке : строители, работающие на "чужих" объектах или вообще с разъездным характером работ, выполняющие разовые работы, но с выраженным воздействием факторов и т.д.
А вообще-то мне очень нравится предложение СЕргея по наименованию таких рабочих мест. Оно понятно и доступно для понимания не только специалистов по АРМ.

Сама специфика проведения аттестации этих мест не выявлена, так как указания к проведению нестационарных мест, в принципе, ничем не отличаются от других.

Предлагаю:
1. К данной группе р/м относить р/м и работы, - не имеющие типичных фиксированных рабочих зон
- не типичные по времени
- выполняемые на объектах, не подконтрольных работодателю
- "полевые" работы, работы "линейных" бригад
- разовые работы, выполняемые при воздействии факторов, превышающих ГН; подлежащие оценке по травмоопасности или обеспеченности СИЗ
- др.(перечень нуждается в доработке)
2. Из "специфики" в оценке - включать в оценку только те факторы, которые могут повлиять на: - гарантии и компенсации
- обеспечение СИЗ
- возникновение профзаболеваний, травм
- воздействие которых является следствием грубого нарушения требований безопасного ведения работ и безопасной организации работ.
Вот где-то так, в сыром виде.

#57 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 08.09.2011 - 06:26

Хочу все-таки повторить свою идею насчет разделения термина на два: непостоянное и нестационарное рабочее место. (см. предыдущий мой пост)

Как же можно разделить, если эти понятия взаимосвязаны, т. е. не являются независимыми?
Среди нестационарных рабочих мест можно выделить
<_< те, на которых набор рабочих зон от смены к смене не меняется и продолжительности пребывания работника в этих зонах относительно постоянны;
<_< те, на которых набор рабочих зон от смены к смене не меняется, но продолжительности пребывания работника в этих зонах могут меняться;
<_< те, на которых набор рабочих зон от смены к смене меняется и, соответственно различны продолжительности пребывания работника в этих зонах.
Могут быть и комбинации этих вариантов. Например, одна рабочая зона является постоянной как в пространстве, так и во времени, а остальные - непостоянными, либо только по пространственным характеристикам, либо только по временным, либо и по тем, и по другим характеристикам.
Среди нестационарных рабочих мест можно выделить также те, чьи рабочие зоны имеют случайные пространственные, либо временные параметры, либо случайный характер носят выполняемые в этих зонах операции.

#58 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.09.2011 - 06:46

Вопрос по нестационарным рабочим местам сформулировать не смог, так ка не знаю, что собственно спрашивать. Даю свои предложения, может быть на их основе найдутся желающие и задать вопросы.
...

Коллеги, это и не вопрос вовсе у нас получается, а предложение.
Помимо содержательной части нужно продумать в каких документах этому предложению надо быть.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#59 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 08.09.2011 - 08:03

и непостоянное рабочее место (строитель, геологи и т.д.).
.....
Непостоянное рабочее место - рабочее место, которое не имеет постоянной привязки к одному производственному объекту.

Места у строителей: сегодня мы оценили на строительстве жилого дома, объект сдан, через месяц строители работают в траншее газопровода (условно). Все условия труда изменились полностью. И так все 5 лет действия карты аттестации их рабочего места.

#60 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 08.09.2011 - 09:23

Места у строителей: сегодня мы оценили на строительстве жилого дома,

Ещё во времена существования 12-го постановления существовал документ, (рекомендации, кажется) который регламентировал аттестацию рабочих мест для строителей. Я постараюсь вечером найти его. В этом документе рабочие места так и подразделяются на СТАЦИОНАРНЫЕ (ПОСТОЯННЫЕ) и НЕСТАЦИОНАРНЫЕ. Микроклимат для тех, кто работает на улице по Строительной климатологии, по травмобезопасности нужно ус ечь есть у них система или нет (наряды-допуски, совмещенные наряды, взаимоотношения между ген и субподрядчиками), согласованные работы (например, документ, порядок работ, запрещающий работать в траншеи, если над ней идет кирпичная кладка, и траншея в призме падения предметов находится)

Пользователей онлайн: 11 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru