Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аттестация нестационарных рабочих мест

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 83

#61 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.09.2011 - 09:36

Есть МДС 12-28-2006 "Методическое руководство по проведению экспертной оценки безопасности нестационарных рабочих мест на строительных объектах" 2006 год. Оно выпущено структурой бывшего Госстроя (ЦОТС) в развитие их ведомственных рекомендаций по АРМ в строительстве.

Но смысл-то аттестации рабочего места строителя теряется при переходе его на другую стройку.

#62 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 981 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 35м 37с
  • 2076 спасибо

Отправлено 08.09.2011 - 09:52

:rtfm:

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#63 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 981 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 35м 37с
  • 2076 спасибо

Отправлено 08.09.2011 - 12:31

читая 342н по нестационарному рабочему месту, вспомнил, что где то это уже видел (речь идет о подходах к оценке) :)

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#64 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 08.09.2011 - 12:57

С контактирующей частью согласен. А вот с вариантами не совсем. Стационарное рабочее место не определяется лишь множеством рабочих зон, а в первую очередь тем, как мне кажется, что сами рабочие зоны временные и неповторяющиеся во времени. Поэтому предлагаю все-таки сначала с мира по нитке собрать определяющие свойства нестационарное рабочего места, а потом уж их просуммировав дать определение самого нестационарного рабочего места. Мне пока почему-то приходит в голову только: "непостоянное во временно-пространственным континууме". Правда после такого определения впору будет говорить об аттестации рабочих мест в рамках общей теории относительности. :) Все это происходит потому, что мы пытаемся одним термин объять необъятное.
Мне кажется, что логичнее разделить понятие на два: нестационарное рабочее место (обходчик, операторы ТЭЦ, ремонтники и т.д.) и непостоянное рабочее место (строитель, геологи и т.д.).
Нестационарное рабочее место будет характеризоваться как рабочее место со множеством рабочих зон в рамках одного производственного объекта, работа на которых носит периодический характер без четкой повторяемости.
Непостоянное рабочее место - рабочее место, которое не имеет постоянной привязки к одному производственному объекту.

Но ваше непостоянное (не по времени) рабочее место является по сути разновидностью нестационарного РМ с неопределенными рабочими зонами, о чем я упоминал. Чтобы не запутывать тему, предлагаю договориться начать с простого:
Констатировать, что рабочие места бывают стационарные или нестационарные, различающиеся между собой основным признаком - пространством.
Стационарные РМ могут быть: преимущественно для работ сидя, для работ стоя с зоной моторного поля 1-2 м, и смешанные: сидя, стоя и с небольшими перемещениями до 5 м. Эти признаки уже классифицированы в НПА, поэтому их можно принять за основу.
Нестационарные РМ - все остальные. К ним можно отнести РМ с различными вариантами расположения в пространстве (в Порядке употребляется фраза "территориально расположенные", которую я считаю неудачной, так как не учитывается объем пространства. что важно, например в строительстве, у верхолазов... И здесь могут быть действительно рабочие зоны, строго ограниченные определенной территорией, например, площадкой или участком работ, или маршрутом перемещения, например у почтальона, путевого обходчика. А могут и вообще иметь только неопределенные границы рабочих зон и рабочего места в целом, как у изыскателей, шахтеров и т.д. Их нужно дифференцировать потому, что измерения и оценку факторов придется проводить по разному. На стационарных РМ оценка условий труда может базироваться на инструментальных измерениях значений факторов. Также, только сложнее, можно подходить к нестационарным РМ с определенными рабочими зонами. А вот там где нет четких пространственных границ измерения не помогут. Здесь нужны, я думаю, экспертные оценки. Что касается временного характера рабочих мест, то считаю, что здесь не следует заморачиваться. АРМ проводится по факту - при наличии тех условий труда на РМ, которые существуют на время проведения исследований. А уж дело работодателя - поддерживать их на должном уровне при перемещениях производства работ, строительных или еще каких. Если же на реорганизованном или новом рабочем месте условия труда существенно изменились, работодатель в соответствии с Порядком проводит переаттестацию РМ. Только процедуры для переаттестации слишком забюрократизированы.
И отдельный вопрос - рабочие места на транспорте. С одной стороны - это стационарные РМ, с другой - сам работник перемещается в пространстве, но остается все время на своем рабочем месте в одной рабочей зоне.
Термин "постоянное рабочее место" я бы не употребил бы, так как он уже вводился в оборот и неудачно, по моему в нормах освещенности и микроклимата. Есть даже его определение: это там, где работник находится свыше 50% рабочего времени. Оно меня всегда ставил в тупик, так как я не мог понять, где же он находился оставшуюся часть времени и как ее назвать. Если непостоянным РМ, то значит работник работает на 2х рабочих местах и так далее, клубок запутывается. Уж лучше тогда "фиксированное" РМ, т. е. находящееся в определенных границах.

#65 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.09.2011 - 15:20

Стационарные РМ могут быть: преимущественно для работ сидя, для работ стоя с зоной моторного поля 1-2 м, и смешанные: сидя, стоя и с небольшими перемещениями до 5 м.

Официантка в зале длиной более 5 метров или любой сотрудник офиса с кабинетом более 5 метров - это уже нестационарное рабочее место. Мне кажется, что надо ловить суть, а не метраж. До 5 метров постоянное, а 5,5 - нет. Смешно.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#66 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 08.09.2011 - 15:54

Официантка в зале длиной более 5 метров или любой сотрудник офиса с кабинетом более 5 метров - это уже нестационарное рабочее место. Мне кажется, что надо ловить суть, а не метраж. До 5 метров постоянное, а 5,5 - нет. Смешно.

Что Вы называете сутью в различии нестационара от стационара? Я считаю возможность перемещения в пространстве. Но даже на стационарном рабочем месте работник не прикован к нему, а иногда встает и совершает небольшие перемещения, поэтому я задаю определенные границы рабочего места, возможно и спорные. Но не смешные.
Ведь Вам не смешно, когда Вы относите шум в 80 дбА к классу 2, а в 80,5 - к классу 3? Кстати оценка условий труда официантки, бегающей с подносом в руках на расстояние больше пяти метров, будет иной по классу тяжести труда.

#67 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.09.2011 - 23:52

Ведь Вам не смешно, когда Вы относите шум в 80 дбА к классу 2, а в 80,5 - к классу 3? Кстати оценка условий труда официантки, бегающей с подносом в руках на расстояние больше пяти метров, будет иной по классу тяжести труда.

Давайте не валить в кучу характеристику рабочего места и оценку условий труда не нем. А то мы полностью запутаемся. :)

#68 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 09.09.2011 - 08:33

Что Вы называете сутью в различии нестационара от стационара? Я считаю возможность перемещения в пространстве.

Имеется в виду перемещение работника в пространстве на рабочем месте. Но в том же строительстве рабочее место того же штукатура перемещается в пространстве на одном объекте (по рабочим зонам), а потом через некоторое время перемещается целиком во времени и пространстве на другой объект. А материалы АРМ остаются прежние.

#69 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.09.2011 - 09:21

Имеется в виду перемещение работника в пространстве на рабочем месте. Но в том же строительстве рабочее место того же штукатура перемещается в пространстве на одном объекте (по рабочим зонам), а потом через некоторое время перемещается целиком во времени и пространстве на другой объект. А материалы АРМ остаются прежние.

Но по рабочим зонам мы рабочее место "отработать" сможем, а вот как быть со строителями, которые сегодня работают на одном объекте, а через месяц строят совершенно другой (причем возможно даже в другом климатическом поясе!)? А как быть с уборщиками помещений, которые обслуживают несколько зданий в городе, а через год контракт на эту работу получит другая фирма, а НАШИ уйдут на другие здания?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#70 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 09.09.2011 - 12:34

Давайте не валить в кучу характеристику рабочего места и оценку условий труда не нем. А то мы полностью запутаемся. :)

Давайте. Я собственно и не собирался валить кучу, а привел Вам для наглядности пример аналогичного применения границ параметров факторов, относящихся к рабочему месту. И показателями этих параметров могут быть не только уровни или классы ВПФ, но и персонал, время и, конечно, размеры РМ. Но, оказывается, только запутал. Хорошо, отбросим аналогии и показатели. И все-таки мы должны определить объективные критерии или признаки, отличающие стационарные рабочие места от остальных.
На основе эргономических требований к рабочим местам я определил их как:
размер пространства, занимаемого рабочим местом, в котором находится и может перемещаться работник;
работа, связанная с перемещениями в пределах рабочего места с ограниченным или нет пространством.
Привожу некоторые требования для РМ из ГОСТов:
"ГОСТ 12.2.049
3. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОЧЕМУ МЕСТУ
3.1. Рабочее место должно обеспечивать возможность удобного выполнения работ и положении сидя или стоя или в положениях и сидя, и стоя. При выборе положения работающего необходимо учитывать:
- физическую тяжесть работ;
- размеры рабочей зоны и необходимость передвижения в ней работающего в процессе выполнения работ;
- технологические особенности процесса выполнения работ (требуемая точность действий, характер чередования пи времени пассивного наблюдения и физических действий, необходимость ведения записей и др.).
П.2. Рабочее место при выполнении работ в положении сидя должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.032 в положении стоя - ГОСТ 12.2.033.
При высоте рабочей поверхности и размерах моторного поля, соответствующих рабочему месту при выполнении работ в положении стоя, если технологический процесс не требует постоянного передвижения работающего и физическая тяжесть работ позволяет выполнять их в положении сидя, в конструкцию рабочего места следует включить кресло и подставку для ног, а также предусмотреть в конструкции производственного оборудования пространство для размещения ног, позволяющее выполнять работы при высокой посадке работающего".
"ГОСТ 12.2.061-81
8. Конструкцией рабочего места должно быть обеспечено выполнение трудовых операций в зонах моторного поля (оптимальной, легкой досягаемости и досягаемости) в зависимости от требуемой точности и частоты действий".
Если у Вас есть какие-либо конструктивные идеи, то прошу сообщить о них.

#71 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 09.09.2011 - 13:45

Если у Вас есть какие-либо конструктивные идеи, то прошу сообщить о них.

Вопрос очень сложный. Пока у меня возникла идея, и по-прежнему считаю ее конструктивной, разделить нестационарные рабочие на два класса. Смысл такого разделения в определении возможности и целесообразности оценки условий труда на таких рабочих местах. Первый класс, не буду давать ему пока название, - рабочие места с большим множеством, но все-таки постоянных рабочих зон (обходчики, ремонтники оборудования в цехе и т.д.), которые с трудом, но поддаются оценке с учетом больших периодов наблюдения, т.е. принципа "размазывания прибывания" с учетом данных за месяц, год, квартал.
Второй класс, опять не буду давать названия, чтобы не путать, - рабочие места, которые существуют только на относительно короткий момент выполнения какой-то операции (строительство, геологоразведка и т.д.) или рабочие места, в которых преобладают неопределенные и непостоянные рабочие зоны (социальные работники, врачи скорой и т.д.), где аттестации рабочего места из-за постоянно меняющихся условий по существующему порядку в принципе невозможна. Для таких рабочих мест можно оценивать не конкретное рабочее место в целом, а только отдельные операции и по ним моделировать какое-то абстрактное рабочее место для данной профессии в данных условиях.

#72 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 09.09.2011 - 15:11

Вопрос очень сложный. Пока у меня возникла идея, и по-прежнему считаю ее конструктивной, разделить нестационарные рабочие на два класса.

По существу мы смотрим на проблему одинаково, употребляя разные термины. Я понимаю только под "постоянными" зонами нестационарного рабочего места - определенные и под непостоянными - неопределенные. Но сути дела это не меняет. Остается определить различия стационарного РМ от нестационарного. То есть где предел постоянного рабочего места с одной зоной и начинается нестационарное с двумя или более зонами. Этим пределом может быть зона в границах досягаемости работника до органов управления оборудования, материалов, заготовок, приспособлений на его рабочем месте с условием возможности небольших перемещений на нем (Например, между станком, стеллажом с заготовками, местом складирования готовых деталей, местом нахождения вспомогательных приспособлений.

#73 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 09.09.2011 - 15:32

По существу мы смотрим на проблему одинаково, употребляя разные термины. Я понимаю только под "постоянными" зонами нестационарного рабочего места - определенные и под непостоянными - неопределенные. Но сути дела это не меняет. Остается определить различия стационарного РМ от нестационарного. То есть где предел постоянного рабочего места с одной зоной и начинается нестационарное с двумя или более зонами. Этим пределом может быть зона в границах досягаемости работника до органов управления оборудования, материалов, заготовок, приспособлений на его рабочем месте с условием возможности небольших перемещений на нем (Например, между станком, стеллажом с заготовками, местом складирования готовых деталей, местом нахождения вспомогательных приспособлений.

Конечно же по существу мы говорим об одном и том же. А может, тогда, коллега, пойти от обратного и дать определения нестационарного рабочего места. Тогда и со стационарным будет проще.
Может последуем логике героя из х/ф "Ирония судьбы"

— Мы не будем полагаться на случай. Мы пойдем простым логическим путем.
— Пойдем вместе.

:174:, т.е. методом исключения

#74 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 09.09.2011 - 19:14

Конечно же по существу мы говорим об одном и том же. А может, тогда, коллега, пойти от обратного и дать определения нестационарного рабочего места. Тогда и со стационарным будет проще.
Может последуем логике героя из х/ф "Ирония судьбы"
:174:, т.е. методом исключения

Так я с этого и начинал, но Вы подключили Энштейна, и моя стройная конструкция развалилась.

#75 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 09.09.2011 - 20:02

Так я с этого и начинал, но Вы подключили Энштейна, и моя стройная конструкция развалилась.

Ох, это я не нарочно :) Давайте тогда вернемся и посмотрим на Вашу конструкцию без учета общей теории относительности.

#76 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.09.2011 - 07:36

Вопрос очень сложный. Пока у меня возникла идея, и по-прежнему считаю ее конструктивной, разделить нестационарные рабочие на два класса. Смысл такого разделения в определении возможности и целесообразности оценки условий труда на таких рабочих местах. Первый класс, не буду давать ему пока название, - рабочие места с большим множеством, но все-таки постоянных рабочих зон (обходчики, ремонтники оборудования в цехе и т.д.), которые с трудом, но поддаются оценке с учетом больших периодов наблюдения, т.е. принципа "размазывания прибывания" с учетом данных за месяц, год, квартал.
Второй класс, опять не буду давать названия, чтобы не путать, - рабочие места, которые существуют только на относительно короткий момент выполнения какой-то операции (строительство, геологоразведка и т.д.) или рабочие места, в которых преобладают неопределенные и непостоянные рабочие зоны (социальные работники, врачи скорой и т.д.), где аттестации рабочего места из-за постоянно меняющихся условий по существующему порядку в принципе невозможна. Для таких рабочих мест можно оценивать не конкретное рабочее место в целом, а только отдельные операции и по ним моделировать какое-то абстрактное рабочее место для данной профессии в данных условиях.

В принципе правильно. Только не понимаю, а с какой целью надо включать в оценку данные по факторам (хронометраж все-таки включать надо) по таким р/м как врач скорой или социальный работник. Да и другие работы, которые выполняются на территориях, не подконтрольных работодателю, да и не влияющие на результаты АРМ вообще. От того что мы там наизмеряем не зависит ничего: ни компенсации, ни СИЗ, ни общая оценка. Все потенциально возможные ситуации уже учтены в НПА по подобным профессиям. СИЗ зимой предусмотрена. Напряженность оценить реально возможно. Компенсации есть. Доплаты предусмотрены. Тяжесть расчитать возможно. Травма тоже моделируется.
С такими р/м как раз никогда и не было проблем.

#77 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 622
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 1ч 9м 4с
  • 54 спасибо

Отправлено 14.09.2011 - 13:58

Все потенциально возможные ситуации уже учтены в НПА по подобным профессиям. СИЗ зимой предусмотрена. Напряженность оценить реально возможно. Компенсации есть. Доплаты предусмотрены. Тяжесть расчитать возможно. Травма тоже моделируется.С такими р/м как раз никогда и не было проблем.

Ох ты ёх ты...
А что скажет заказчик?
- Мне надо документ, по которому я буду насчитывать доплаты социальному работнику. Потому, что начальство просит ссылку на документ, иначе никаких доплат, СИЗ. Потому как вредность не доказана, следовательно, подтвердите, что это, вредность есть...

Встречаются такие тугие часто, и в чем-то они правы...
Эксперты тоже зачастую говорят: докажите... Не доказали, значит документ применить не можете.
Если долго смотреть в темноту, то она поглотит тебя.
Кажется мне, что темнотой является МЗСР...

#78 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.09.2011 - 08:04

Ох ты ёх ты...
А что скажет заказчик?
- Мне надо документ, по которому я буду насчитывать доплаты социальному работнику. Потому, что начальство просит ссылку на документ, иначе никаких доплат, СИЗ. Потому как вредность не доказана, следовательно, подтвердите, что это, вредность есть...

Встречаются такие тугие часто, и в чем-то они правы...
Эксперты тоже зачастую говорят: докажите... Не доказали, значит документ применить не можете.

Теперь я - в непонятках.
А за какие такие вредности у социального работника могут быть доплаты? За плохое отопление в квартире у бабушки, где он бывает раз в неделю по 5-10 минут?
Или за шум в магазине, где он отоваривается для бабушки?
А СИЗ (я уже писала об этом, оценивать надо) ему положены, в том числе и теплые, только за то, что он работает социальным работником. Причем здесь замеры?

#79 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 622
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 1ч 9м 4с
  • 54 спасибо

Отправлено 16.09.2011 - 09:18

Компенсации есть. Доплаты предусмотрены.

Не я сказал ;)
А то, что заказчику в этом случае нужны будут доказательства - чаще всего бывает де факто.
Если долго смотреть в темноту, то она поглотит тебя.
Кажется мне, что темнотой является МЗСР...

#80 ОФФЛАЙН   sto-80

sto-80

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 637
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 49м 46с
  • 0 спасибо

Отправлено 16.09.2011 - 15:19

Еще возник вопрос по аттестации вот таких рабочих мест:
водитель
уборщица служебного помещения
электромонтер
рабочий по комплексному обслуживанию здания
оператор и машинист котельной
уборщик территории
архивариус
диспетчер
заведующий хозяйством, не подскажите какие у них при аттестации факторы нужно измерять или в каких документах это прописано?

Из темы "АМР нестационарных мест" автор sto-80

Сообщение отредактировал Warzik: 20.09.2011 - 09:40

#81 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.09.2011 - 05:57

Для того чтобы определить факторы, подлежащие оценке по этим рабочим местам надо иметь информацию:
- Какие рабочие зоны входят в рабочее место
- выполняемые операции (особенно электромонтер
- на каком оборудовании работают
- применяют ли ручной инструмент или приспособления
- применяемые сырье и материалы
- фоновое воздействие что именно и откуда).
Так что это работа сложная

Сообщение отредактировал Warzik: 20.09.2011 - 09:40

#82 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо

Отправлено 19.09.2011 - 10:49

Водитель: "Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей" утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 мая 1988 г. N 4616-88; (Шум, Вибрация общая, локальная, Микроклимат, Химия, Освещение, Тяжесть, Напряженность, Травмобезопасность, СИЗ)
Уборщик производственных и служебных помещений: пользуется ли какими то моющими средствами, раньше был Хлор сейчас есть его заменители в которых содержание хлора очень маленькое; (Микроклимат, Освещение, Тяжесть, Травмобезопасность, СИЗ)
Электромонтер - зависит от оборудования на котором работает и операции которые выполняет.
Рабочий по комплексному обслуживанию здания - в основном деревообрабатывающее оборудование (Пыль древесная, Микроклимат, Освещение, Тяжесть, Травмобезопасность, СИЗ)
Оператор и машинист котельной - зависит от котельной
уборщик территории - т.к. рабочая зона открытая территория (Микроклимат, Освещение, Тяжесть, Травмобезопасность, СИЗ);
архивариус - есть ли компьютер (Освещение, Микроклимат, ЭМП от ПЭВМ, Тяжесть, Травмобезопасность)
Диспетчер - есть ли компьютер (Освещение, Микроклимат, ЭМП от ПЭВМ, Тяжесть, Напряженность, Травмобезопасность)
заведующий хозяйством - есть ли компьютер, есть ли склады и что на них храниться (Освещение, Микроклимат, ЭМП от ПЭВМ, Тяжесть, Напряженность, Травмобезопасность)

Вроде все но это поверхностная работа так сказать на первый взгляд, остальное надо смотреть.

P/S Подобная тема уже есть, объединю.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#83 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо

Отправлено 19.08.2013 - 07:47

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Аттестация рабочих местАттестация рабочих мест" в "Архив форумаАттестация рабочих мест".

С уважением, администрация СЭОТ

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#84 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 29.08.2013 - 15:34

Сообщение модератора:Тема закрыта

Пользователей онлайн: 15 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 14 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ArnPeant

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru