Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аттетсация помогает.

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 622
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 1ч 9м 4с
  • 54 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.08.2011 - 00:17

Жду предложений. Завтра буду излагать проблему своего дяди и результата помощи ему.
Спасибо, думаю, заинтересует.
Если долго смотреть в темноту, то она поглотит тебя.
Кажется мне, что темнотой является МЗСР...

#2 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 155 сообщений
  • 54 спасибо

Отправлено 23.08.2011 - 11:45

Получил дядя травму. Работал в то время он на ИП.
Сломал ногу, находясь в рейсе. Работал на авто по доверенности, договор с собой в машине, потому как ГАИшникам не хватало доверенности и страховки, раз это ИП. Увезли в больницу, а ИПшник забрал машину и продолжил рейс. Соответственно договор уехал с машиной. Через полгода ИПшник сказал, что больше не будет платить больничные и все...
Выписали дядю, дали группу.
Звонит он, говорит помоги приструнить.
Ну, раз такое дело, пишем письмо в прокуратуру и ГИТ, делая упор на то, что аттестации не было, СИЗов не выдавалось...
Отдельная тема про то, что больничный не выплачен, медицинский полис вообще купленный где-то (читай левый)...
Прокуратура и ГИТ раскрутили это дело и встретились они у прокурора.
Прокурор пальчиком грозил, а потом перешел к нарушению ТК РФ, в частности статьи 212 :pleasantry:
Ну, собственно говоря там и решили все проблемы, у прокурора. Теперь ИП больше нет, есть ООО, но все документы по охране труда имеются, законодательство соблюдается...
А дядя? Он остался инвалидом. Правда на попечении государства и этого тамбовского волка.

#3 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.08.2011 - 05:29

Получил дядя травму. Работал в то время он на ИП.
Сломал ногу, находясь в рейсе. Работал на авто по доверенности, договор с собой в машине, потому как ГАИшникам не хватало доверенности и страховки, раз это ИП. Увезли в больницу, а ИПшник забрал машину и продолжил рейс. Соответственно договор уехал с машиной. Через полгода ИПшник сказал, что больше не будет платить больничные и все...
Выписали дядю, дали группу.
Звонит он, говорит помоги приструнить.
Ну, раз такое дело, пишем письмо в прокуратуру и ГИТ, делая упор на то, что аттестации не было, СИЗов не выдавалось...
Отдельная тема про то, что больничный не выплачен, медицинский полис вообще купленный где-то (читай левый)...
Прокуратура и ГИТ раскрутили это дело и встретились они у прокурора.
Прокурор пальчиком грозил, а потом перешел к нарушению ТК РФ, в частности статьи 212 :pleasantry:
Ну, собственно говоря там и решили все проблемы, у прокурора. Теперь ИП больше нет, есть ООО, но все документы по охране труда имеются, законодательство соблюдается...
А дядя? Он остался инвалидом. Правда на попечении государства и этого тамбовского волка.

К сожалению, ситуация - типичная. Особенно с ИП и малым бизнесом. Чаще всего они начинают работать по ОТ, когда "петух клюнет" кое-куда.
Но есть и положительные результаты. Кстати, их подтверждают и публикации в журнале "Безопасность и охрана труда". Малый бизнес начинает оформлять документы по ОТ по аутсосрсингу, когда эти документы зачем-либо нужны: конкурсы, отмазка от ГИТ или прокуратуры и т.д. И года через 2-3, когда уже "осознали и дозрели", начинают переманивать к себе на штатную должность специалиста, который вел их по аутсорсингу. Начинают понимать, что именно специалист по ОТ - это своего рода "подушка безопасности". Аутсорсинг много класных специалистов потерял по этой причине.
И всего раза 3 за свою жизнь встретила руководителя (хозяина) малого бизнеса, который на стадии организации бизнеса прищел и попросил научить: а с чего начать по ОТ. Всегда готова чуть ли не расцеловать таких.

#4 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 155 сообщений
  • 54 спасибо

Отправлено 24.08.2011 - 09:58

И всего раза 3 за свою жизнь встретила руководителя (хозяина) малого бизнеса, который на стадии организации бизнеса прищел и попросил научить: а с чего начать по ОТ. Всегда готова чуть ли не расцеловать таких.

Ученые уже были видимо.

#5 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 24.08.2011 - 14:26

У нас был грустный случай. Тоже малый бизнес обратился к нас с вопросами создания безопасных условий труда. Мы ему помогли. Он сделал, мы ему аттестацию провели. И было все хорошо. Но идиллию порушил Роспотребнадзор, который по всем нашим наработкам, которые кстати, заказчик выполнил, такую программу производственного контроля утвердил, что мама не горюй. Причем, ладно, если бы по вредным факторам, которые имели бы превышение, или бы ведущим по профессиям. Так нет, надергали где освещенность, где микроклимат, где масла при мокрой обработке и тут же АПФД и т.д. И призадумался малый бизнес. Рядом, вон по сравнению с ним черт знает что, а производственный контроль меньше. Наверное, долго себя ругал, что не пошел обычным путем.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#6 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 155 сообщений
  • 54 спасибо

Отправлено 24.08.2011 - 14:40

А причем тут Роспотребнадзор?
Надо было составить программу грамотно, тогда и утверждена была бы "правильная" программа. И проблем бы было меньше. Видел я как-то как составляются программы, такое напишут, что волосы дыбом, но согласовывались без выезда. Для этого целые фирмы есть.
Вот пример:
Почему в программах производственного контроля не учитывается пульсация?
Скажете, да, мы учитываем...
Ага, посмотрите по школам, садикам программы. Мало где есть. Иначе бы уже все позакрывали.

Сообщение отредактировал query: 24.08.2011 - 14:42

#7 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 24.08.2011 - 19:35

Надо было составить программу грамотно, тогда и утверждена была бы "правильная" программа. И проблем бы было меньше. Видел я как-то как составляются программы, такое напишут, что волосы дыбом, но согласовывались без выезда. Для этого целые фирмы есть.
Вот пример:
Ага, посмотрите по школам, садикам программы. Мало где есть. Иначе бы уже все позакрывали.

Вопрос то у Сергея был в другом. Но Сергей, Вы зря расстраиваетесь, Ваша АО тут не причем. Просто это предприятие оказалось удобной "дойной коровой" для Роспотребнадзора. Он и без участия АО в таких требованиях к ПК упражняется, что иногда диву даешься. Тоже приведу пример:
Включают в программу ежегодное измерение радиоактивных веществ природного происхождения в конструкциях зданй, измерения химического фактора в ВЗР офисных помещений от оргтехники, ламинированных покрытий, моющих веществ для обработки поверхностей, содержания ртути в помещениях, оборудованных люминесцентными лампамами и т. д.
Поэтому для определения ВПФ, предусмотренных для контроля, лучше было обратиться к АО, чем в РПН. Причем РПН, хотя и обязаны это делать бесплатно, но зачастую с предварительным проведением платной экспертизы, а затем еще это предприятие и попадает к ним под постоянное наблюдение за выполнением ПК.
Поэтому программу ПК лучше составлять без медвежьей услуги Роспотребнадзора, и, уж тем более, не согласовывать ее с ним. К тому же это согласование и не требуется.

#8 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.08.2011 - 04:28

Вот пример:

Да потому что до 2007г. Роспотребнадзор (ЦГСЭН,, СЭС) был полнейшим диктатором и монополистом в том, что рисовать в Программе ПК. А учитывая, что это -"мани-мани-мани", рисовали жуть. К сожалению такая практика , особенно в бюджетных организациях и в малом бизнесе, такой подход сохранился. Особенно "умиляют" некие шаблоны по Программам ПК. Если кто сталкивался - поймет какой это бред. Как раз бюджетники, пищевка и работают по таким шаблонам

#9 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 26.08.2011 - 06:08

Да потому что до 2007г. Роспотребнадзор (ЦГСЭН,, СЭС) был полнейшим диктатором и монополистом в том, что рисовать в Программе ПК. А учитывая, что это -"мани-мани-мани", рисовали жуть. К сожалению такая практика , особенно в бюджетных организациях и в малом бизнесе, такой подход сохранился. Особенно "умиляют" некие шаблоны по Программам ПК. Если кто сталкивался - поймет какой это бред. Как раз бюджетники, пищевка и работают по таким шаблонам

Но с 2007 года им в открытую диктовать уже не позволено, поэтому они и используют более изощренные методы.

#10 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 28.08.2011 - 04:46

Но с 2007 года им в открытую диктовать уже не позволено, поэтому они и используют более изощренные методы.

В том виде, в котором нынче производственный контроль существует, мне кажется, это не контроль, и не производственный. Что мерить освещенность у уборщика производственных помещений освещенность или температуру при работе на открытых территориях разнорабочего при соотношении 50-50%. Толк такого контроля. И тут дело, мне кажется, не только в Роспотребнадзоре, но и службе охраны труда, которая подходит очень формально то ли в силу безграмотности, то рассматривая данную процедуру как дань контролирующим органам.

#11 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 29.08.2011 - 21:12

В том виде, в котором нынче производственный контроль существует, мне кажется, это не контроль, и не производственный. Что мерить освещенность у уборщика производственных помещений освещенность или температуру при работе на открытых территориях разнорабочего при соотношении 50-50%. Толк такого контроля. И тут дело, мне кажется, не только в Роспотребнадзоре, но и службе охраны труда, которая подходит очень формально то ли в силу безграмотности, то рассматривая данную процедуру как дань контролирующим органам.

Конечно уровень и качество производственного контроля зависит от компетентности работников службы охраны труда и других служб работодателя и от контролирующих органов государственного надзора. Но с тотальной уничижительной оценкой его проведения я не могу согласиться.
Во-первых, производственный контроль состояния условий и охраны труда далеко не исчерпывается никому не нужными измерениями некоторых производственных факторов. Объекты контроля и его методы значительно шире, чем только измерения.
Во-вторых, измерения ВПФ проводятся по тем же методикам и правилам, что и в проведении АРМ. И, конечно, если к его проведению подключаются работники служб контролирующих органов, то зачастую их работа носит формальный характер. Но они, как правило, проводят контроль не в полном объеме, а только по наиболее выгодным позициям.

#12 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 29.08.2011 - 22:12

Во-вторых, измерения ВПФ проводятся по тем же методикам и правилам, что и в проведении АРМ. И, конечно, если к его проведению подключаются работники служб контролирующих органов, то зачастую их работа носит формальный характер. Но они, как правило, проводят контроль не в полном объеме, а только по наиболее выгодным позициям.

Вот рискну предложить вернуться к тому, что было - производственным лабораториям. Уж кому как не им его выполнять.

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 29.08.2011 - 22:28

Скорее - дань контролирующим. Требуете - нате.
На материалы аттестации хоть как-то реагируют... А производственный контроль - пылится на полках от проверки до проверки. Скажу честно, иногда распирает полюбопытствовать - что намеряли в тех же точках другие организации. Обращала внимание: материалы аттестации (даже пятилетней давности) лежат чинно в папках, а производственный контроль достают откуда-то "из глубин"...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#14 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.08.2011 - 05:29

Конечно уровень и качество производственного контроля зависит от компетентности работников службы охраны труда и других служб работодателя и от контролирующих органов государственного надзора. Но с тотальной уничижительной оценкой его проведения я не могу согласиться.
Во-первых, производственный контроль состояния условий и охраны труда далеко не исчерпывается никому не нужными измерениями некоторых производственных факторов. Объекты контроля и его методы значительно шире, чем только измерения.

Ох, Ваши слова - да богу бы в уши! Есть, конечно же и предприятия, где ПК проводится с "чуством, толком, расстановкой", есть и специалисты по ОТ, которые хоть что-то понимают в этом , как надо составить проограмму ПК. А главное - зачем это надо. Но это скорее исключение, чем правило.
Я невольно "стояла у истоков" этого самого производственного контроля, когда еще только сам термин зарождался, а смысл еще не сформировался. Занималась и разработкой ( именно разработкой) огромного количества программ ПК, контролем за их исполнением. Занималась и "раскручиванием" предприятий на эту тему. Все перипетии по ПК знаю не понаслышке.
Поэтому, надеюсь, могу взять на себя смелость утверждать, что сечас ПК - это не просто формализм, но и малоосмысленной действо. А с тех пор как РПН "пустили с кистенем на большую дорогу" и самой доходной статьей их внебюджета стали именно замеры по ПК - это чистой воды коммерческий интерес, который даже не прикрывается законностью и обоснованностью требований. Поэтому говорить о том, что надо бы или хотелось бы в рамках производственного контроля - это говорить в пустоту. Так уже не будет. Надо менять саму систему регулярного контроля. Опять таже ситуация. Пока работодатель не поймет, зачем ему нужен ПК ( кроме отмазки от инспекций), ПК останется бестолковым.

#15 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 30.08.2011 - 06:25

Поэтому говорить о том, что надо бы или хотелось бы в рамках производственного контроля - это говорить в пустоту. Так уже не будет. Надо менять саму систему регулярного контроля. Опять таже ситуация. Пока работодатель не поймет, зачем ему нужен ПК (кроме отмазки от инспекций), ПК останется бестолковым.

Значит, нужно все-таки добиваться, чтобы ПК был действительно инструментом контроля работодателя, а не кормушкой для контролеров. И менять систему контроля, что постепенно тоже делается. Работодатель сейчас может сам составлять программу нис кем ее не согласовывая, сам организовывать контроль или выбирать контролеров, отказываться от навязываемых ему услуг, ограничивать действия по неправомерным проверкам и т. д. Ну, а на слабых воду возят.

#16 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.08.2011 - 07:58

Значит, нужно все-таки добиваться, чтобы ПК был действительно инструментом контроля работодателя, а не кормушкой для контролеров. И менять систему контроля, что постепенно тоже делается. Работодатель сейчас может сам составлять программу нис кем ее не согласовывая, сам организовывать контроль или выбирать контролеров, отказываться от навязываемых ему услуг, ограничивать действия по неправомерным проверкам и т. д. Ну, а на слабых воду возят.

Вот читаю с некоторых пор Ваши действительно умные и дельные посты и все время ловлю себя на мысли (не в обиду, пожалуйста): Как далеки они от народа.
Кто будет добиваться? Кто будет менять систему? Что и зачем будет делать работодатель, если ему все это не нужно? Кто будет доказывать неправомерность, если и сама правомерность ему неизвестна?
Да спуститесь Вы с небес на нашу грешную землю!
Всегда считала себя карасем-идеалистом. Но Вы меня перепрыгнули.
Делают все это и внмкают в суть ПК только те, кому это надо. Тот же Газпром, или другие крупняки с выходом на международный рынок, те, кто завязан с сан.-гиг. экспертизой и т.п. Основная масса организаций, предпринимателей преспокойно живут без какого- то производственного контроля (пока инспектор не придет, а потом - опять забывают), да и вообще знать ничего не хотят ни по трудовому законодательству, ни по каким-либо другим законодательствам. Это наша реальность.
Поэтому пока ЗАКОНОДАТЕЛЬ их не сподвигнет чем-либо заняться - с места не сдвинуться. А наш законодатель в лице МЗСР...(лучьше промолчу)

#17 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 30.08.2011 - 17:06

Вот читаю с некоторых пор Ваши действительно умные и дельные посты и все время ловлю себя на мысли (не в обиду, пожалуйста): Как далеки они от народа.
Кто будет добиваться? Кто будет менять систему? Что и зачем будет делать работодатель, если ему все это не нужно? Кто будет доказывать неправомерность, если и сама правомерность ему неизвестна?
Да спуститесь Вы с небес на нашу грешную землю!
Всегда считала себя карасем-идеалистом. Но Вы меня перепрыгнули.
Делают все это и внмкают в суть ПК только те, кому это надо. Тот же Газпром, или другие крупняки с выходом на международный рынок, те, кто завязан с сан.-гиг. экспертизой и т.п. Основная масса организаций, предпринимателей преспокойно живут без какого-то производственного контроля (пока инспектор не придет, а потом - опять забывают), да и вообще знать ничего не хотят ни по трудовому законодательству, ни по каким-либо другим законодательствам. Это наша реальность.
Поэтому пока ЗАКОНОДАТЕЛЬ их не сподвигнет чем-либо заняться - с места не сдвинуться. А наш законодатель в лице МЗСР...(лучьше промолчу)

Прекрасный ответ! Благодарю. Да, я почти полностью с Вами согласен. Действительно "жертвами" чиновничьих структур у нас становится, в основном, средний и малый бизнес. И в этом плане я совсем не смотрю через розовые очки. Именно его и придохляют, не давая развиваться. Хотя, под его жернова попадается добыча и более крупного, а иногда, если надо, и очень крупного калибра типа Хородковского. Но не все же опустили руки и смирились со своим положением. По-моему, наоборот сейчас все больше набирает силы тенденция активного неприятия сложившегося положения и действий в пользу ее изменения. И наверху это уже также осознают и все активнее начинают предпринимать попытки в этом направлении, правда противоречивые и, в основном, неудачные. Сейчас все больше начинают обсуждение этих проблем, в том числе и на высоком уровне. Но даже, если это только лишь видимость действий, лицемерный тактический ход, чтобы завоевать поддержку в обществе перед выборами, все равно нужно его приветствовать и поддерживать, добиваясь коренного изменения отношения к охране труда. Конечно, на протяжении многих десятков лет у нас сложилось пренебрежение к охране труда, особенно за последние годы. И не только со стороны работодателей, но и госструктур. А что уж говорить об отдельных функциях охраны труда, в частности, контрольных - производственном контроле и аттестации по условиям труда! Посудите сами, как можно допустить организовать производство с новыми рабочими местами при неизвестных условиях труда и без оценки вредных и опасных производственных факторов, действующих на работников, и разрешить работодателю продолжать работать в течение 6о дней?! И только потом, после проведения аттестации рабочих мест и выявления опасных и вредных условий труда разрабатывать мероприятия по их улучшению с бесконечными сроками их выполнения или же по усмотрению работодателя, вообще без всяких мероприятий, откупаясь только компенсациями, продолжать работать?! И это предусматривается в новом Порядке - самым продвинутым на сегодняшний день документе МЗСР. По моему мнению такой подход - образец цинизма наших чиновников, которым наплевать на людей. И именно потому, что новый Порядок в пакете с другими НПА по вопросам АРМ устанавливают более жесткие правила к АРМ для работодателя, роль производственного контроля (в широком смысле этого термина) многократно возрастает. Поясню, почему. Толковый работодатель, прежде всего не будет опрометчиво сломя голову проводить АРМ, а сначала "проведет основательную разведку боем", чтобы не получить по результатам АРМ рабочие места с третьим и четвертым классами или, по крайней мере, минимизировать потери. Зачем проводить измерения ЭМП от ПЭВМ при неизвестно в каком состоянии электрических сетях, отбор проб ХВ в ВРЗ, если эффективность вентиляции не соответствует проектной, замеры освещенности с грязными стеклами световых проемов, светильниками и старыми лампами, шума и вибрации от неизвестных источников, неправильно подобранных СИЗ и т. д. Кроме того. если он проводится качественно, то он может использоваться определенным критерием сравнения его данных с результатами АРМ (в плане измерений). Сами понимаете, что такому работодателю сама аттестация и последствия по ее результатам обойдется намного, если не в несколько раз, дешевле. Так что, я бы не стал сбрасывать со счетов производственный контроль, позволяющий работодателю ориентироваться в состоянии условий труда в периоды между аттестациями.

#18 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.01.2013 - 14:19

Добрый день!

Ваша тема была перенесена из "КурилкаКурилка" в "Архив форумаКурилка".

С уважением, администрация СЭОТ

PS
Пожалуйста, не отвечайте на это письмо. Оно было сгенерировано САОП СЭОТ (Системой автоматического оповещения пользователей СЭОТ)

Пользователей онлайн: 16 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Forexdak

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru