Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#1 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 474 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.08.2011 - 09:24

Я на форуме с октября 2010 г., можно сказать уже практически юбилей. Попала случайно, в тот момент когда не могла понять почему на нашу заявку на аккредитацию согласно 205н приказа, до сих пор нет ответа, хотя прошли все сроки и 3 дня, и после внесения изменений – 10 дней. В силу своего характера (всегда пытаться найти ответ и разрешить ситуацию) обратилась к Интернету и «попала» на форум. Сначала только читала, потом попробовала свои силы в ответах на вопросы, а сейчас…, сейчас форум – часть моей жизни, хотя осознаю, что без меня он, форум, конечно обойдется, только вот как я без него? Умереть не умру, но вот что потеряю что-то большее, не обсуждается. Форум, не смотря на виртуальность, отображение нашей жизни, с ее падением и подъемом, с ее «ату его (ее)», постоим за друга (брата), не пяди назад и т.п. К чему я это все пишу. Кто меня немного знает, надеюсь поймут, а новички… пусть покрутят у виска «сбрендила баба», но за этот год у меня уже стало, можно сказать, привычкой делиться с форумчанами своими мыслями и планами, даже скорее не привычкой, а потребностью. Вот этой потребностью и вызвано мое обращение, если можно это назвать обращением, к участникам форума.
Я уже писала, что обращалась в электронном виде и к Президенту РФ, и к Председателю правительства Путину В.В. по поводу обстановки, сложившейся в сфере охраны труда, а точнее по поводу отсутствия какой-либо более менее внятной политики и программы модернизации в этой сфере. Писала, что «как жаль, что нет у нас своего доктора Рошаля», чтобы высказаться открыто и откровенно о сложившееся ситуации в этой сложной, но не по-детски серьезной области, как охрана труда, где всегда переплетаются производственные и личные интересы, где такой конгломерат взаимоотношений: чиновники-работодатель-работники-общественные организации, что сложно, пожалуй, найти еще такие похожие сферы нашей жизни. Если честно, то последние года два – три, да нет, наверное больше, как только перестало существовать профильное Министерство и началась чехарда с НПА, лично у меня возникло желание «достучаться до небес», донести до первых лиц государства, что в сфере охраны труда идет планомерное уничтожение этой области и знаний, и деятельности, несмотря на кажущуюся активность: документы принимаются, СРО создается, штрафы вводятся… Не буду засорять пост объяснениями и на предмет вводимых НПА, и ответственности, об этом уже писалось, и не раз. Цель (идея) в другом: хочу предпринять попытку организации встречи лидеров государства с представителями профессионального сообщества по охране труда. Заранее предвижу реакции от «прокручивания пальцем у виска», до … (даже писать боюсь до чего), но это моя жизненная позиция - попытаться довести дело до логического его завершения. Отдаю себе полный отчет в том, что и встреча может не состояться (кто я такая, чтобы такое себе позволить), и (если предположить, что она все-таки состоится) окажется абсолютно безрезультатной, но хочу сказать, и хочу быть услышанной, а дальше «я сказала, вы услышали». В этой связи собираюсь предпринять некоторые действия:
1)обратиться к ведущим специалистам в области охраны труда: ученым, практикам, с просьбой принять участие в разговоре «Государство – профсообщество» по наиболее проблемным вопросам охраны труда;
2)разработать программу встречи, ее концепцию;
3)организация непосредственного самого диалога (встречи).
Именно в таком порядке, и никак иначе.
Как я вижу программу встречи (пока наброски):
1)кратко о сложившейся ситуации в области охраны труда: возникшие и возникающие противоречия (с конкретными примерами), основные недостатки;
2)пути решения проблемы:
- создание профильного Министерства;
- постановка целей и задач охраны труда (создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников или обыкновенная ликвидация льгот, компенсаций и гарантий…);
- разработка концепции модернизации системы управления охраной труда в Российской Федерации;
- поддержка профильных научно-исследовательских институтов;
- пересмотр, доработка существующих и разработка новых НПА с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Не претендую «на истину во всех инстанциях» - это моя точка зрения и позиция. Буду благодарна любой помощи (методической, организационной).

С уважением Игайкина Ирина Ивановна – к.т.н., доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности».

P.S. Для справки: 19.08.2011 г. была в психоневрологическом диспансере (по работе), прошла тестирование – абсолютно адекватна, отклонений в психике нет.

Сообщение отредактировал Сергей: 03.12.2012 - 03:46
вставка сылок

• Сергей, Колдунов АИ, Таршес и еще 1 это нравится

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 20.08.2011 - 10:54

P.S. Для справки: 19.08.2011 г. была в психоневрологическом диспансере (по работе), прошла тестирование – абсолютно адекватна, отклонений в психике нет.

Уж коль зашел у нас откровенный разговор, то хотелось бы еще раз обратится к форумчанам. Давайте все-таки более четкого и жестко формулировать свою позицию по профессиональным вопросам без оглядки на грозный МЗСР или всемогущие ГИТ и прочие "контрольно-ревизионные органы". Все эти, "вдруг кто прочитает", "вдруг кому-то не понравится" делает наше сообщество амебообразным. Дело доходит до смешного. Когда квалифицированный специалист в своей области, который ответственен решать не простые вопросы по охране труда, вдруг бежит согласовывать свое мнение перед публикацией с начальством или испрашивать у него разрешения поучаствовать в обсуждении того или иного вопроса. Или уж полный абсурд, когда форумчане на своем форуме вдруг начинают серьезно обсуждается вопрос анонимной публикации "скользких" вопросов и ответов на них. Может все-таки стоит вспомнить нам, что это наша область. Что ни МЗСР непосредственно занимается практическими вопросами охраны труда, а мы. Что не им лучше "сверху видно, ты так и знай", а именно нам с "земли". Что вопрос о свободной рыбалки, которые вынесли все-таки рыбаки вся страны, на все народное обсуждение, конечно же, важен, но разве вопросы охраны труда менее важны. Почему он тогда смогли, а мы нет? Или у нас в стране рыбаков стало больше, чем работающих? Конечно, вряд-ли стоит надеяться что к нам сразу прислушаются, что наше мнение неприменимо и обязательно учтут. За это надо бороться. И серьезно бороться. Но если мы молчим или мычим что-то нечленораздельное, дабы не разозлить, то можно с уверенностью сказать, что не нас не услышат. Так что пути у нас всего два. Или мы все-таки боремся или мы жалобно мыча бежим стадом, управляемые кнутом в умелых руках пастухов. Решать об этому каждому самому. Но остались ли среди нас еще идеалисты-конформисты, которые все надеются найти уютную кочку и отсидеться за ней в эти смутные времена охраны? Мы уже и так стали какими-то изгоями в своей же области, о которых очень метко сказано в новом Порядке АРМ "юридических и физических лиц, а также организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест". Может нам хватит быть этими "а также" организациями, "а также" участниками рынка услуг по охране труда. Давайте вылезать из-за кочек и становится полновесными участниками в в своей области, а не мальчиками для пинков и подзатыльников. Передавят ведь все равно по одиночке. Ну чем мы, наконец-то, слабее рыбаков и автомобилистов.

PS
До психоневрологического диспансера на предмет вменяемости, правда, пока не дошел. Поэтому это вопрос я оставляю на Ваше усмотрение, уважаемые мои форумчане и эксперты по охране труда. :)

С уважением,
администратор форума молчунов по охране труда,
зав. лаборатории НИИ Охраны Труда РГСУ,
Хасанов Сергей Харисович
  • Колдунов АИ это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#3 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 20.08.2011 - 15:42

Мое предложение, надо политизировать ситуацию: после того, как будут сформированы форумчанами конкретные предложения, направить их в Общероссийский Народный Фронт http://narodfront.ru/

Учитывая наступление предвыборного периода, должно быть реагирование власти, не исключаю, что и высшего звена.

С уважением, Гончаров Владимир Иванович, город-герой Новороссийск. В охране труда и промбезопасности с 1991 года.
  • Сергей это нравится

#4 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 20.08.2011 - 16:08

возникло желание «достучаться до небес», донести до первых лиц государства, что в сфере охраны труда идет планомерное уничтожение этой области и знаний, и деятельности, несмотря на кажущуюся активность. В этой связи собираюсь предпринять некоторые действия:
1)обратиться к ведущим специалистам в области охраны труда: ученым, практикам, с просьбой принять участие в разговоре «Государство – профсообщество» по наиболее проблемным вопросам охраны труда;
2)разработать программу встречи, ее концепцию;
3)организация непосредственного самого диалога (встречи).Как я вижу программу встречи (пока наброски):
1)кратко о сложившейся ситуации в области охраны труда: возникшие и возникающие противоречия (с конкретными примерами), основные недостатки;2)пути решения проблемы:
- создание профильного Министерства;
- постановка целей и задач охраны труда (создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников или обыкновенная ликвидация льгот, компенсаций и гарантий…);
- разработка концепции модернизации системы управления охраной труда в Российской Федерации;
- поддержка профильных научно-исследовательских институтов;
- пересмотр, доработка существующих и разработка новых НПА с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Уважаемая Ирина Ивановна! До какой ручки мы все (в стране) докатились, если считаем что для реализации своих конституционных прав нужна медсправка о вменяемости? Ваша идея вполне здравая и актуальна как никогда. Беспокойство по поводу нынешнего состояния СУОТ и АРМ испытывают абсолютно все (даже злодеи-чиновники МЗСР и нечистые на руку члены СРО). Поэтому Ваша идея может быть поддержана очень многими. И я в их числе. Потому как считаю, что поставить вопрос о нынешнем состоянии и ближайшей перспективе развития этой социально значимой сферы и необходимо и ВОЗМОЖНО именно сейчас (перед выборами). И есть формат - народный фронт, к руководству которого пробиться реальнее, чем к нему же но через бюрократию Белого дома. По программе все приемлемо, только вопрос о Минтруде надо не в начало а в конец списка как оргвывод. И еще. Поскольку проблема значима для ВСЕХ предлагаю подзабыть нашу идеологическую разношерстность и объединить усилия всех желающих поработать, не ограничивая "дар божий". С уважением и поддержкой полезного дела

#5 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 20.08.2011 - 19:04

Потому как считаю, что поставить вопрос о нынешнем состоянии и ближайшей перспективе развития этой социально значимой сферы и необходимо и ВОЗМОЖНО именно сейчас (перед выборами). И есть формат - народный фронт, к руководству которого пробиться реальнее, чем к нему же но через бюрократию Белого дома.

Более того, поскольку в ОНФ полным ходом идет работа по НАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ, с которой они пойдут на выборы, блок ОХРАНЫ ТРУДА, предложенный в НАШЕЙ РЕДАКЦИИ, имеет все шансы оказаться им интересным по многим причинам и быть включенным в общий текст. Считаю все это вполне реальным и достижимым, но только сейчас. Когда они программу напишут, утвердят и закроют соответствующее окно на своем сайте, уже будет поздно чего-либо добиваться в этом формате.

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 20.08.2011 - 19:14

#6 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 20.08.2011 - 19:46

Хорошо бы чтобы наши коллеги с техдока.ру одновременно с нами подняли бы этот вопрос у себя. А потом по результатам обсуждения на этих двух форумах примем единое консолидированное решение? Владимир Ильич, как модератор Техдока, поддержите? А там смотришь и другие форумы охраны труда решили бы поднять этот вопрос у себя.

PS
Администратору техдок отправил от свое имени предложение.

#7 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 20.08.2011 - 23:10

Поддерживаю инициативу Ирины Ивановны! Но хотелось все-таки добиться, чтобы от нее был толк, чтобы, наконец, мнение специалистов в области охраны труда было услышано наверху. Решил пересмотреть посты нашего обсуждения на подобную тему на форуме в апреле. Процитирую свое, Сергея и Сафонова:
He-man. Отправлено 06.04.2011 - 01:27
Я бы хотел вернуться к теме обращения Хасанова к сообществу экспертов с предложением публикации открытого письма. Я в принципе поддерживаю эту инициативу. Но что-то никак не смог понять - кто является адресатом? Если это наше уважаемое Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которое только и думает, как еще лучше сохранить здоровье нации и добиться его социального развития и процветания, то я обеими руками против. Бесполезно! За последние десяток лет это министерство, которому поручено проводить государственную политику охраны труда практически ничего не сделало, чтобы улучшить положение в стране в этой области. Эффективность государственного управления охраной труда с каждым годом становится все хуже. Прежние нормативно-правовые акты безнадежно устарели, а новые еще хуже прежних. Как и те, что мы сейчас активно обсуждаем и пытаемся хоть чуть-чуть подправить, хотя я и остаюсь по-прежнему при своем мнении, считая, что компромиссов и соглашательства здесь не должно быть. Нужно исходить из интересов общества, а не играть в аппаратные игры с чиновниками. Поэтому я поддержу такое письмо, если оно будет направленно, минуя министерство, Президенту РФ Медведеву. А иначе, не вижу смысла.
Сергей (5.4.2011, 15:51) писал:
Спасибо за поддержку! Я тоже считаю, что сообщать министерству, которое затеяло эти странные игры с охраной труда, абсолютно бесполезно.
Хочу напомнить слова Президента на совещании 5 марта, которые касались и охраны труда:
«Сегодняшняя наша повестка дня связана с улучшением условий труда рабочих. И это тема, которой я намерен заниматься в ближайшее время, тем более что это тоже одна из важнейших составляющих модернизации нашей экономики в целом, не говоря уже о том, что речь идёт об огромном количестве наших граждан, граждан нашей страны».
Читаю и пытаюсь понять, разве это не то, о чем мы обсуждаем постоянно на форуме, и что почему-то оценивается МЗСР как провокации, экстремизм и даже как шкурные интересы сообщества? Или может мы по ошибке переместились в другое государство, княжество Минздравсоцразвития, которого не волнует судьба своих поданных? Ведь по другому эти аппаратные игры с охраной труда объяснить трудно хоть с экономической, хоть с нравственной стороны. Поэтому тоже считаю, что адресат открытого письма может быть только один - Президент России.
Так как я сейчас выступаю не от лица рабочей группы, а от себя лично, то приглашаю всех, кто поддерживает позицию, что беспределу в охране труда надо все-таки положить конец, принять участие в составлении открытого письма. Пора!
К сожалению, дальше призывов дело не сдвинулось.

А на нашу озабоченность с состоянием дел с АРМ, Сафонов еще раньше откликнулся репликой:
«Да, что Вы так волнуетесь? Вышло поручение Председателя Правительства Российской Федерации о тотальной проверке аттестующих компаний. Кроме того, согласованы поправки в КОАП о резком увеличении штрафов за нарушение порядка проведения аттестации до 600 тыс. рублей, а в случае гибели людей уже в УК до 5 лет. То же касается нарушения порядка обучения, оказания услуг по охране труда. Так, что все идет своим чередом. Будут нарушители, будут исключения из реестра, будут штрафы и сроки».

Мое мнение о народном фронте – это путь очередных аппаратных игр с чиновниками и политиками, затеянных Путиным для предвыборной компании. Да, можно, наверное получить от них обещания поправить положение дел, провести каких-то перемены к лучшему. Но именно под его (Путина) руководством была создана нынешняя бюрократия, сросшаяся с бизнесом и погрязшая в коррупции. И его это прекрасно устраивает. Поэтому лично я считаю, что на народный фронт сильно рассчитывать нечего. Я бы предложил другой вариант – Общественная палата при Президенте, к которой Президент обязан прислушиваться и прислушивается. И конечно, все сообщество специалистов – ученых и практиков. И даже представителей предпринимателей и их партии, которым тоже надоело отсутствие в стране нормальных условий для бизнеса и развития экономики.
  • Колдунов АИ это нравится

#8 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 20.08.2011 - 23:43

Поддерживаю инициативу Ирины Ивановны! Но хотелось все-таки добиться, чтобы от нее был толк, чтобы, наконец, мнение специалистов в области охраны труда было услышано наверху. Решил пересмотреть посты нашего обсуждения на подобную тему на форуме в апреле. Процитирую свое, Сергея и Сафонова

Мое мнение о народном фронте – это путь очередных аппаратных игр с чиновниками и политиками, затеянных Путиным для предвыборной компании. Да, можно, наверное получить от них обещания поправить положение дел, провести каких-то перемены к лучшему. Но именно под его (Путина) руководством была создана нынешняя бюрократия, сросшаяся с бизнесом и погрязшая в коррупции. И его это прекрасно устраивает. Поэтому лично я считаю, что на народный фронт сильно рассчитывать нечего. Я бы предложил другой вариант – Общественная палата при Президенте, к которой Президент обязан прислушиваться и прислушивается. И конечно, все сообщество специалистов – ученых и практиков. И даже представителей предпринимателей и их партии, которым тоже надоело отсутствие в стране нормальных условий для бизнеса и развития экономики.

А я бы еще процитировал классиков марксизма-ленинизма и Горация, разумеется со всеми ссылками... Уместно ли сейчас и здесь упражняться в историографии вопроса? Да, наверное, если нет желания работать. Ну хорошо. Отдохните от трудов праведных. Вы это наверняка заслужили. А вот Ирина Ивановна и Иже с ней хотят обратного. К чему же их-то пыл охлаждать? И посылать их... В Общественную палату? Вы сами там были? Знаете как она "работает" и сколько стоит (не денег, сил) решить ТАМ какой-либо вопрос? В никуда зовете, уважаемый коллега!

А впрочем копию документа можно и в Общественную палату забросить. Кашу маслом не испортишь.

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 20.08.2011 - 23:41

• Колдунов АИ и Штраф это нравится

#9 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 21.08.2011 - 00:54

Мое мнение о народном фронте – это путь очередных аппаратных игр с чиновниками и политиками, затеянных Путиным для предвыборной компании. Поэтому лично я считаю, что на народный фронт сильно рассчитывать нечего. Я бы предложил другой вариант – Общественная палата при Президенте, к которой Президент обязан прислушиваться и прислушивается.

Я с Вами во многом соглашусь:
Да,
- народный фронт - это лишь предвыборная аппаратная игрушка одного из кандидатов.
- все эти "странными играми" с охраной труда вряд-ли инициатива только Минздравсоцразвития, если подумать какие обещания на самых верхах давали бизнесу и какие деньги стоят на кону.
- и президент и премьер, вероятно, не хуже нас знают положение и охраной труда и собственным Постановлением, но, судя по молчанию, это их пока устраивает. Потом опять найдут стрелочника, который опять вовремя что-то не исполнил и не доложил. Но это будет потом.
- ситуация сейчас такая, что легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем докричаться до кого-то либо.
Но,
- грядут выборы и почему бы не попытаться поймать одного же кандидатов на его же предвыборную идею с реализацией новых инициатив от народа.
- даже, если власть инициирует, знает и поддерживает, то почему бы не попытаться поднять общественное мнение и не задать ей вопрос в лоб, как это было с рыбаками, законом о здоровье, законом об образовании? (надеюсь нет сомнений, что это только инициативы отдельных министров), после чего власть задумалась. А если так, то любые формы обращения хороши. Становится важны не кому, а их количество их напор.
- ситуация хоть и сложная, но объединившись мы тоже сила, причем уже с опытом (Приказ 205н, Порядок АРМ) Ведь и горький результат - это тоже опыт.
- у нас нет в запасе времени для 30-летнего хождения по пустыни, чтобы забыть опыт поражений и страх перед начальством. Да и моисеев со скрижалями среди нас пока не наблюдается. :)
- помнить, что вода точит камень, а не наоборот
Поэтому, если есть действительно желание хоть что-то изменить, то надо общаться со всеми, кто готов нас слушать или делает вид, что готов нас слушать. Играть во все их аппаратно-бюрократические игры, ведь другого языка общения они не знают. Главное - это не молчать и не ждать и не устраивать долгие междуусобчики по выбору одной, но самой выигрышной стратегии. Такой, наверное, нет. Вспомним, что эффективность действие "мягкой силы" именно в том, что она действует не в одном конкретном, а по всем направлениям.

PS. Хотел об охране труда, а получились очередные "апрельские тезисы" :unsure:

Сообщение отредактировал Сергей: 21.08.2011 - 01:06

#10 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 00:55

Главное сейчас, по моему, документ создать в том духе, который предложен Ириной Ивановной

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 21.08.2011 - 00:57

#11 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 21.08.2011 - 01:04

А я бы еще процитировал классиков марксизма-ленинизма и Горация, разумеется со всеми ссылками...

Посмотрел на развитие темы и пришло на ум кое-что из классиков марксизма-ленинзма. Опять ведь собралась в теме "могучая кучка" :friends: , которая опять "страшно далека от народа". :320: Не прошибешь :524:

#12 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 474 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 01:27

...
- и президент и премьер, вероятно, не хуже нас знают положение и охраной труда и собственным Постановлением, но, судя по молчанию, это их пока устраивает. Потом опять найдут стрелочника, который опять вовремя что-то не исполнил и не доложил. Но это будет потом.
...

Сергей, не могу согласиться, что первые лица знают настоящее положение вещей в охране труда. Они знают только то, что им докладывают: НПА разрабатываются, съезды проводятся... (боюсь повториться). Сколько раз слышали "поручения раздаются, а они не выполняются", было такое? Было! Обращения и письма писать конечно необходимо, с тем чтобы статус кво (можно еще сказать субординация) был соблюден, чтобы не получалось, что прыгаем через голову, чтобы не звучал вопрос "а что, сами лампочку в подъезде ввинтить не можете?" - можем, только ее все время или выворачивают, или разбивают, или просто ввинтить не дают, поэтому и вынуждены обращать "на самый верх". Речь прежде всего идет об организации диалога, вот к нему и надо подготовиться, с фактами на руках (и не о численности травмированных надо говорить, об этом есть кому и без нас сказать), а о тех противоречиях и двойных толкованиях НПА, которые существует и о которых мы так много писали. Например, может ли считаться документ однозначным если на 10 страниц самого документа, 50 - замечаний, если по нему более 30 вопросов? Как руководствоваться 870 постановлением, если п. 2 до сих пор не реализован, а суды выносят прямо противоположные решения по нему? И, конечно же, поднять вопрос о разработке концепции по охране труда, иначе будет обыкновенный, опостылевший "ямочный ремонт", а не строительство нормальной дороги.

#13 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 21.08.2011 - 02:17

Сколько раз слышали "поручения раздаются, а они не выполняются", было такое? Было!

Было! Только в этих сценах меня всегда веселят лица "разгневанных" руководителей и "перепуганных" подчиненных. Так и хочется закричать: "Не верю!"

Сообщение отредактировал Сергей: 21.08.2011 - 02:20

#14 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 07:07

А я бы еще процитировал классиков марксизма-ленинизма и Горация, разумеется со всеми ссылками... Уместно ли сейчас и здесь упражняться в историографии вопроса? Да, наверное, если нет желания работать. Ну хорошо. Отдохните от трудов праведных. Вы это наверняка заслужили. А вот Ирина Ивановна и Иже с ней хотят обратного. К чему же их-то пыл охлаждать? И посылать их... В Общественную палату? Вы сами там были? Знаете как она "работает" и сколько стоит (не денег, сил) решить ТАМ какой-либо вопрос? В никуда зовете, уважаемый коллега!

А впрочем копию документа можно и в Общественную палату забросить. Кашу маслом не испортишь.

Вы что, читать разучились, уважаемый 'POSTORONNY'? Я же начал с того, что поддерживаю инициативу Ирины Ивановны и не просто, а с восклицательным знаком. Впрочем так же, как и предыдущие инициативы с обращениями к первым лицам. И если у Вас, как Вы пишете, есть "желание работать", то для того, чтобы реализовать свое желание совсем неумно отказываться от анализа того, что уже делалось в этом направлении раньше, и не учитывать прошлых ошибок. И чтобы снова не потерпеть фиаско, нужно выбрать правильную тактику. Мне кстати, ближе по духу, план Ирины Ивановны, а не Ваши предложения о действиях в русле разношерстного Народного фронта, задача которого, и это Путин не скрывает - пропиарить политику действующей исполнительной власти и лидера партии Единая Россия, катастрофически теряющей свой авторитет в обществе. Ведь Вы, по сути, дезавуируете ее предложение своим вариантом. Процитирую, теперь уже Вас:
"И есть формат - народный фронт, к руководству которого пробиться реальнее, чем к нему же но через бюрократию Белого дома".
Да этим путем, возможно будет легче добиться получить обещания определенных индульгенций в обмен на лояльность, но не более того. Путь же консолидации и решения вопросов через Общественную палату, возможно, действительно более труден. Могу с этим согласится. Но он тоже реален и, в конечном итоге, более перспективен. А то, что Медведев недосягаем, верится с трудом, он и сам это опровергает, общаясь в блогах. Да и недавняя встреча с Прохоровым, в которой обсуждались, в том числе и вопросы трудового законодательства и охраны труда, тому подтверждение.
Так что, надо не копии забрасывать в Общественные палаты для видимости активности, а целенаправленно работать и не только в формате, Вами предложенном. И снова процитирую Вас, уважаемый 'POSTORONNY':
"Главное сейчас, по моему, документ создать в том духе, который предложен Ириной Ивановной".
Так и будьте последовательны.

#15 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 08:06

Да и недавняя встреча с Прохоровым,

Кстати, и Прохорова надо будет загрузить этой темой, может быть, ему, молодому и амбициозному, будет интересно узнать, что в ТК РФ есть разделы по охране труда, кроме статьи о продолжительности рабочего времени.

Сообщение отредактировал Владимир Иванович: 21.08.2011 - 08:06

#16 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 09:50

Кстати, и Прохорова надо будет загрузить этой темой, может быть, ему, молодому и амбициозному, будет интересно узнать, что в ТК РФ есть разделы по охране труда, кроме статьи о продолжительности рабочего времени.

Не стоит полагать, что Прохоров и его функционеры недостаточно осведомлены в вопросах охраны труда. Возьмите, хотя бы для примера, выступление Шохина на последней конфереции МКТ в Женеве и, кстати, можете сравнить ее с докладом Софонова. Лично я был очень удивлен позицией правительства, представленной Сафоновым и довольно сильно отличавшейся не в его пользу от позиции российских промышленников. И использовать его авторитет не только, как одного из ведущих промышленников, но и сейчас, как политика, конечно нужно. Тем более, что вступать в народный фронт Путина он не намерен. И хотя для лидера ЕПР и народного фронта, он создает определенные проблемы, но судьба Ходорковского ему вряд ли уготована - сейчас уже не те времена.

#17 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 10:11

Позволю в выходной день:

вчера В.Жириновский выразил мнение, что у «Правого дела» во главе с «олигархом» Михаилом Прохоровым нет серьезных перспектив.
«У наших олигархов три пути: к Ходорковскому, к Березовскому или к Гайдару», - считает лидер ЛДПР

#18 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 14:29

Вы что, читать разучились, уважаемый 'POSTORONNY'? Я же начал с того, что поддерживаю инициативу Ирины Ивановны и не просто, а с восклицательным знаком. Впрочем так же, как и предыдущие инициативы с обращениями к первым лицам. И если у Вас, как Вы пишете, есть "желание работать", то для того, чтобы реализовать свое желание совсем неумно отказываться от анализа того, что уже делалось в этом направлении раньше, и не учитывать прошлых ошибок. И чтобы снова не потерпеть фиаско, нужно выбрать правильную тактику. Мне кстати, ближе по духу, план Ирины Ивановны, а не Ваши предложения о действиях в русле разношерстного Народного фронта,
"Главное сейчас, по моему, документ создать в том духе, который предложен Ириной Ивановной".
Так и будьте последовательны.

:yes: Зачем читать? Чукча не читатель, а писатель будет, однако... Но если серьезно, факт Вашей поддержки идеи Ирины Ивановны я и не отрицаю. Сомнение вызывает Ваш план вместо разработки документа заняться разработкой тактики его проталкивания. мне в этом смысле понятнее план Сергея "мягкой силы" - стучать во все двери не отвергая ни одной возможности. Понимаю что Путин Вам не нравится и наверное все что от него исходит. Мне лично тоже многие кто и много что не нравится. Но в делах я этим НЕ РУКОВОДСТВУЮСЬ. Помогает то что обычно называют здоровым прагматизмом. Вот и вся тактика! И главное что очевидно Вам не удалось прочитать - дверь под названием ОНФ где-то ближе к октябрю закроется. Только по этой причине я и предлагаю Поскорее К ДЕЛУ ПЕРЕЙТИ, а не спорить о том, куда забрасывать НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДОКУМЕНТ или заниматься "анализом того, что уже делалось в этом направлении раньше", что действительно неумно... Не прочитали Вы также (из-за мелкого шрифта, не иначе!) моего предложения "ПОДЗАБЫТЬ на время нашу разношерстность и личные пристрастия" ради РЕАЛИЗАЦИИ замечательной идеи Ирины Ивановны. С уважением.
  • Штраф это нравится

#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 21.08.2011 - 14:56

Только по этой причине я и предлагаю Поскорее К ДЕЛУ ПЕРЕЙТИ, а не спорить о том, куда забрасывать НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДОКУМЕНТ или заниматься "анализом того, что уже делалось в этом направлении раньше"

Мне кажется, коллеги, это самое разумное предложение. Предлагаю перейти все-таки от политический обсуждений в духе полосатых жилетов «Бриан - это голова. Я бы ему палец в рот не положил» к конкретике, связанных с вопросом по теме.

#20 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 16:36

:yes: Зачем читать? Чукча не читатель, а писатель будет, однако... Но если серьезно, факт Вашей поддержки идеи Ирины Ивановны я и не отрицаю.

Еще бы отрицать! Но Вы поступили хитрее, предложив свой вариант действий, которым на словах поддерживая, а на деле, по сути дезавуировали само предложение Ирины Ивановны с "замечательной идеей" обратиться непосредственно к президенту, аргументируя, что удобная лазейка пролезть наверх скоро захлопнется. Я и не отрицаю возможности действовать различными путями, только привык, знаете ли, не только ДЕЙСТВОВАТЬ, а и взвешивать все pro et contra и не только по скорости продвижения, но и по достижению результатов.
И потом, не надо так болезненно реагировать на предложения, которые расходятся с Вашими.

Мне кажется, коллеги, это самое разумное предложение. Предлагаю перейти все-таки от политический обсуждений в духе полосатых жилетов «Бриан - это голова. Я бы ему палец в рот не положил» к конкретике, связанных с вопросом по теме.

Во первых, о том, кому будет обращен документ, тоже стоит думать.
Во вторых, это может в определенной степени определять и содержание самого документа.
В-третьих, я не совсем уверен, что документ, направленный через ОНФ попадет именно президенту, да еще самым коротким и быстрым путем.
В-четертых, главную задачу сейчас я вижу не в составлении обращения, что само по себе конечно важно, а в консолидации всех сторонников и общественных сил для этого обращения. Само обращение может быть лаконичным и тезисно содержать только основные тревожные для всех моменты. И в процессе обсуждения с ними оно может быть доработано. В принципе, обращение к президенту уже готово. За его основу можно взять и даже полностью текст Ирины Ивановны.
В-пятых, предложенный вариант использования ОНФ, как инструмента предвыборной компании, для многих единомышленников может быть неприемлемым по политическим и моральным соображениям.
В-шестых, само обращение направлено не на исправление недостатков в области охраны труда, а на серьезные изменения курса руководства страны в государственной политике по охране труда на ближайшие годы. И ясно, что перспектива их решить нынешнему нынешнему правительству Путина и его МЗСР не входит в их планы. Также как и у Путинского ОНФ сосем другие задачи.
В-седьмых, насколько мне известно президент Медведев не связан ни с правительственной партией, ни тем более с ОНФ, хотя, я думаю, внимательно отслеживает ситуацию. Поэтому аргументы о том, что этот путь обращения к нему самый короткий, вызывает серьезные сомнения. Может оказаться совсем наоборот при той складывающейся ситуации между двумя лидерами.
Поэтому ориентироваться только на него (ОНФ), мягко говоря, недальновидно.

#21 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 17:44

Позволю в выходной день:

вчера В.Жириновский выразил мнение, что у «Правого дела» во главе с «олигархом» Михаилом Прохоровым нет серьезных перспектив.
«У наших олигархов три пути: к Ходорковскому, к Березовскому или к Гайдару», - считает лидер ЛДПР

Жириновский, как всегда, в своем репертуаре. Что же еще остается делать, если конкуренты активно наращивают вес, а сами жириновцы массово перебегают в ОНФ.

#22 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 19:19

Еще бы отрицать! Но Вы поступили хитрее, предложив свой вариант действий, которым на словах поддерживая, а на деле, по сути дезавуировали само предложение Ирины Ивановны с "замечательной идеей" обратиться непосредственно к президенту, аргументируя, что удобная лазейка пролезть наверх скоро захлопнется.
И потом, не надо так болезненно реагировать на предложения,

Поэтому ориентироваться только на него (ОНФ), мягко говоря, недальновидно.

Это называется валить с больной головы на здоровую. БОЛЕЗНЕННО реагируете на иные предложения реагируете именно ВЫ, а я только с юмором, который освоил благодаря общению с Сергеем. Давайте инвентаризируем все поступившие предложения по адресатм: Обращение к Президенту - это Ирина Ивановна, обращение в ОНФ - это я, обращение в Общественную палату с предварительным анализом прошлого опыта - это Вы (или это предложение уже снято судя по последнему Вашему посту?), обращение ко всем - это Сергей (и я с ним согласился). Вот и давайте быстренько решим, что лучше, и двинемся наконец-таки дальше (только с анестезией для тех, кому это болезненно. Мы ж не звери какие, верно?)

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 21.08.2011 - 19:26

#23 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 19:37

Это называется валить с больной головы на здоровую. БОЛЕЗНЕННО реагируете на иные предложения реагируете именно ВЫ, а я только с юмором, который освоил благодаря общению с Сергеем. Давайте инвентаризируем все поступившие предложения по адресатм: Обращение к Президенту - это Ирина Ивановна, обращение в ОНФ - это я, обращение в Общественную палату с предварительным анализом прошлого опыта - это Вы (или это предложение уже снято судя по последнему Вашему посту?), обращение ко всем - это Сергей (и я с ним согласился). Вот и давайте быстренько решим, что лучше, только с анестезией для тех, кому это болезненно. Мы ж не звери какие, верно?

Вот это другой разговор. Вот и готовьте обращение в ОНФ. Только я не пойму от кого и к кому Вы там будете обращаться. Но это уже Ваше дело. А решать, что лучше - не стоит. Каждый для себя уже решил. Лично я поддержу, как и писал, Ирину Ивановну в ее обращении к президенту с просьбой обратить внимание на положение в стране с охраной труда и предложением к нему обсудить этот важный вопрос не кулуарно с Голиковой и профсоюзами, а в Общественной палате и, может, на съезде профессионалов (наподобие тех, что проводились у врачей, полицейских).
А ваш образчик юмора "Сомнение вызывает Ваш план вместо разработки документа заняться разработкой тактики его проталкивания" даже и комментировать не хочется.

#24 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 19:45

Я тоже полностью поддерживаю предложение Ирины Ивановны, и стучаться нужно во все «двери», с учетом предстоящих предвыборных компаний нас могут услышать. Однако меня смущает один нюанс: мы ратуем за "счастье для трудящихся", а не защищаем свои интересы. Почему были услышаны "рыбаки" и "автолюбители"? Потому что они отстаивали свои права. Нужно в дополнение к нашим обращениям попытаться инициировать обращения от работников (трудовых коллективов). К сожалению, кроме профсоюзов я пока не вижу союзников.

#25 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 20:48

Я уже писала, что обращалась в электронном виде и к Президенту РФ, и Председателю правительства Путину В.В... Не буду засорять пост объяснениями и на предмет вводимых НПА, и ответственности, об этом уже писалось, и не раз. Цель (идея) в другом: хочу предпринять попытку организации встречи лидеров государства с представителями профессионального сообщества по охране труда.

Цитирую Ирину Ивановну специально для нежелающего ничего понимать Немена. Как видите, идея состоит в организации встречи ЛИДЕРОВ ГОСУДАРСТВА с представителями профессионального сообщества. Чего ж Вы так жестко кромсаете общую для всех идею в угоду СВОИМ политическим пристрастиям? Что для Вас первично: судьба ОТ и АРМ или то, на чью политическую мельницу воду лить? Кто из нас с Вами на самом деле дезавуирует идею? И согласится ли кто-нибудь что-то писать вообще под Вашим чутким ПОЛИТИЧЕСКИМ РУКОВОДСТВОМ? Можете не отвечать. Вопрос риторический.

Вот это другой разговор. Вот и готовьте обращение в ОНФ. Только я не пойму от кого и к кому Вы там будете обращаться. Но это уже Ваше дело. А решать, что лучше - не стоит. Каждый для себя уже решил.

К сожалению разговор все тот же самый. Перепалкой называется. Между теми кто пытается что-то решить и Вами, который все уже решил не только для себя но и для остальных. Насколько все это конструктивно?

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 21.08.2011 - 20:37

#26 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 21:48

Еще бы отрицать! Но Вы поступили хитрее, предложив свой вариант действий
Во первых, о том, кому будет обращен документ, тоже стоит думать.
Во вторых, это может в определенной степени определять и содержание самого документа.
В-третьих, я не совсем уверен, что документ, направленный через ОНФ попадет именно президенту, да еще самым коротким и быстрым путем. В-четертых, главную задачу сейчас я вижу не в составлении обращения, что само по себе конечно важно, а в консолидации всех сторонников и общественных сил для этого обращения. Само обращение может быть лаконичным и тезисно содержать только основные тревожные для всех моменты. И в процессе обсуждения с ними оно может быть доработано. В принципе, обращение к президенту уже готово. За его основу можно взять и даже полностью текст Ирины Ивановны.
В-пятых, предложенный вариант использования ОНФ, как инструмента предвыборной компании, для многих единомышленников может быть неприемлемым по политическим и моральным соображениям.
В-шестых, само обращение направлено не на исправление недостатков в области охраны труда, а на серьезные изменения курса руководства страны в государственной политике по охране труда на ближайшие годы. И ясно, что перспектива их решить нынешнему нынешнему правительству Путина и его МЗСР не входит в их планы. Также как и у Путинского ОНФ сосем другие задачи.
В-седьмых, насколько мне известно президент Медведев не связан ни с правительственной партией, ни тем более с ОНФ, хотя, я думаю, внимательно отслеживает ситуацию. Поэтому аргументы о том, что этот путь обращения к нему самый короткий, вызывает серьезные сомнения. Может оказаться совсем наоборот при той складывающейся ситуации между двумя лидерами. Поэтому ориентироваться только на него (ОНФ), мягко говоря, недальновидно.

. Каков же Ваш вариант? Судите сами. Ваше "во-первых" демонстрирует то, что Вы ломитесь в открытую дверь. Кто скажите не согласен с этим, если мы все уже это обсуждаем изначально. Ваше "Во-вторых" не имеет смысла, т.к. Содержание документа не зависит от того к кому с ним обращаться. Форма обращения, это да (но это несущественно) Ваше "в-третьих" доказывает Ваше личное убеждение в том, что обращаться нужно ТОЛЬКО НАПРЯМУЮ К ПРЕЗИДЕНТУ. Подишь ты! не хило. А если не выйдет. Тогда что? Все ложись и помирай? Ваше "в-четвертых" доказывает Ваше намерение заменить задачу составления документа задачей консолидации всех сторонников. Ясно, что далеко не всех, а лишь тех, кто разделяет Ваши мнения. Это уже не консолидация а РАСКОЛ профсообщества - верный способ УБИТЬ идею. Ваше "в-пятых" это прямая политизация идеи Ирины Ивановны. Пусть все пишут СВОИ обращения в соответствии со своими "политическими и моральными соображениями" А дело ОТ и АРМ Защищать совместно нельзя? (Если ты большевик то можешь. А если эсер то нельзя) Нельзя (даже если очень хочется) делить профессионалов по политическому признаку!!! Это уже все дело убивает. Ваше "в-шестых" вызывает скепсис и вопрос: откуда и от какого Мессинга Вы прознали про планы Путина? Ваше "в-седьмых" подтверждает Вашу уникальность знать то, что никому не ведомо: с кем связан и с кем не связан Медведев, каковы взаимоотношения лидеров страны и то, есть ли жизнь на Марсе. Ну в самом деле, куда занесло Вас, коллега?

#27 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 21.08.2011 - 23:22

Ну в самом деле, куда занесло Вас, коллега?

Эту тираду Вы, уважаемый, написали сгоряча. Я Вам советую поостыть, а ещё лучше пойти выспаться. А завтра, на свежую голову прочитать спокойно, что Вы мне написали. И тогда, наверное, согласитесь со мной, что на подобные вопросы отвечать нет смысла. С уважением. Спокойной ночи.

#28 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.08.2011 - 00:35

Я тоже полностью поддерживаю предложение Ирины Ивановны, и стучаться нужно во все «двери», с учетом предстоящих предвыборных компаний нас могут услышать. Однако меня смущает один нюанс: мы ратуем за "счастье для трудящихся", а не защищаем свои интересы. Почему были услышаны "рыбаки" и "автолюбители"? Потому что они отстаивали свои права. Нужно в дополнение к нашим обращениям попытаться инициировать обращения от работников (трудовых коллективов). К сожалению, кроме профсоюзов я пока не вижу союзников.

Я думаю, что Вы подняли сразу два о очень важных вопроса.
Первое, это о наших интересах, как полновесных участников рынка услуг в области охраны труда. До этого мы все как-то о них скромно умалчивали, ратовали больше за общие интересы даже в ущерб или по-крайне мере отдавая предпочтения общим над частным. Это оказалась крайне ущербной тактикой. Вспомним, что мы получали а ответ от МЗСР при обсуждении того же Порядка- неоднократные обвинения в "защите шкурных интересов". То есть в наше время для чиновников бессребреники - это крайне подозрительный и даже опасный элемент. Вот распилить миллион - это им понятно. Но вот порыв о каких-то общественных интересах без политики или личного интереса им, видимо, в принципе неведомо и поэтому рассматривается ими чуть ли не как покушение на общественный строй. Поэтому, я считаю, мы должны четко и недвусмысленно изложить и свои "шкурные интересы", чтобы не мучить чиновников попыткой прочитать и понять что-то там между строк. Толку от этого ноль, а недоверия порождает.
Второе, это общественные интересы. Тут нельзя, как мне кажется, сводить все охрану труда, только к защите "счастья трудящихся". Здесь мне кажется все немного шире. Хотя "счастье" и составляет большую часть. Но с ним похоже совсем глухо, так как союзников нет. Крупных коллективов во время развитого капитализма почти не осталось, профсоюзы умудрились на трехсторонней комиссии вместе с бизнесом подписать Критерии еще в варианте "тяжелые условия труда".

#29 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 670 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.08.2011 - 04:18

И опять серъезный вопрос "горячими финскими парнями" превращается в ринг для доказательства собственного "Я"... Ну неужели так сильно распирает, что удержу нет?!

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 996 сообщений
    • Онлайн: 170д 7ч 38м 10с
  • 7079 спасибо
  • 62 736 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.08.2011 - 06:33

И опять серъезный вопрос "горячими финскими парнями" превращается в ринг для доказательства собственного "Я"... Ну неужели так сильно распирает, что удержу нет?!

Боюсь, что у кого то, есть цель - "забалтывать" серьезные темы. Одну за другой...
А потом принародно горевать - как это опять ничего не получилось стоящего?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Темы с аналогичным тегами охрана труда, МЗСР, Минтруд, правительство, реформа, гигиена труда, компенсации, ВУТ, условия труда, аккредитация, СЭОТ, СУОТ, аттестация рабочих мест, медосмотры, СИЗ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 133

Пользователей онлайн: 21 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 21 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru