Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Привлечение сторонних организаций при проведении аттестации рабочих мест

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16

#1 ОФФЛАЙН   pride13

pride13

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 593
  • 18 сообщений
    • :
  • 2 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.09.2011 - 12:36

Добрый день. Может ли аттестующая организация привлекать стороннюю организацию для проведения измерений? В частности для измерения химических факторов на рабочем месте сварщика привлекалась аккредитованная лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии", но при проведении экспертизы возникли проблемы.

#2 ОФФЛАЙН   Dmitriy_Ch152

Dmitriy_Ch152

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 046
  • 36 сообщений
    • Онлайн: 12ч 45м 42с
  • 16 спасибо

Отправлено 16.09.2011 - 13:18

Добрый день. Может ли аттестующая организация привлекать стороннюю организацию для проведения измерений? В частности для измерения химических факторов на рабочем месте сварщика привлекалась аккредитованная лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии", но при проведении экспертизы возникли проблемы.

Согласно ГОСТ Р 51000.4-2008 "Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий" пункт 13. Выдача субподрядов аккредитованными
испытательными лабораториями
Орган по аккредитации может разрешать аккредитованной испытательной лаборатории заключить субподряд на проведение определенных испытаний только в том случае, если субподрядчик аккредитован на проведение этих испытаний (или испытания) отдельных видов.
Работы по испытаниям, выполняемые на основе субподряда, должны составлять лишь незначительную часть объема испытаний, выполняемых аккредитованной испытательной лабораторией (не более 25%). При этом она должна нести всю полноту ответственности за результаты испытаний, проведенных сторонними организациями.
Порядок и правила выдачи субподрядов аккредитованными испытательными лабораториями должны соответствовать ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025.

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2011 - 13:59

Все работы по аттестации могут проводиться только аккредитованными (по 205н приказу)АО. Если лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии", аккредитована в Минзравсоцразвитии, т.е. внесена в реестр, проблем у Вас быть не должно.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#4 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 16ч 52м 17с
  • 378 спасибо

Отправлено 19.09.2011 - 13:52

вот только еще не один ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Минздравсоцразвитии ( по 205н приказу) не аккредитован!

#5 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2011 - 05:17

вот только еще не один ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Минздравсоцразвитии ( по 205н приказу) не аккредитован!

И судя по всему не будет никогда аккредитован. Об этом представители МЗСР заявляют со всех трибун.
Но это касается только аккредитации в качестве Аттестующей организации. По измерениям такого ограничения нет.
А в общении с экспертами я бы посоветовала держаться официальной позиции: "В каком документе это сказано?". Помогает остудить некоторые горячие экспертные головы, избежать хотелок.

#6 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 20.09.2011 - 23:48

И судя по всему не будет никогда аккредитован. Об этом представители МЗСР заявляют со всех трибун.
Но это касается только аккредитации в качестве Аттестующей организации. По измерениям такого ограничения нет.

Тогда опять возникает вопрос на что аккредитует МЗСР и кого. Получается, что только на составление ими же придуманных форм документов нового порядка. Ведь не могут они объявить ИЛ некомпетентной при наличии у нее аккредитации в системах ГОСТ Р.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#7 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.09.2011 - 04:44

Тогда опять возникает вопрос на что аккредитует МЗСР и кого. Получается, что только на составление ими же придуманных форм документов нового порядка. Ведь не могут они объявить ИЛ некомпетентной при наличии у нее аккредитации в системах ГОСТ Р.

Получается, что так.
Старая народная традиция: хочешь показать, что ты ОЧЕНЬ работаешь - пиши много бумаг. Так что АРМ в современном понимании (205н) это не измерения и оценки. ЭТО - МНОГО-МНОГО БУМАГ. И оформляет их некая абстрактная АО. При этом ИЛ как бы и в стороне...
Ну, в общем, НАШИ люди сработали !

#8 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 324 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 5м 55с
  • 83 спасибо

Отправлено 22.09.2011 - 15:12

А вопрос, кстати, очень интересный. Я сама о нем думала.
"Работодатель вправе привлечь для выполнения работ по аттестации несколько аттестующих организаций. При этом между аттестующими организациями работа по аттестации может быть распределена как по количеству рабочих мест, подлежащих аттестации, так и по видам работ, выполняемых на данных рабочих местах" (п.8 342н)
Это положение теперь усложняет нашу работу. Раньше мы несли ответственность перед Заказчиком за полноту проводимых измерений, и, если у нас не было какого-то фактора, то сами нанимали вторую (третью, а был случай, и четвертую) ИЛ для проведения полного комплекса измерений. (Было у нас одно такое сложное оборонное предприятие.) Теперь же эта работа ложится на Заказчика. А он не всегда компетентен. Да и захочется ли ему возиться с несколькими фирмами?! Выходит, что скоро останутся только очень крупные Аттестующие организации с очень большой областью аккредитации. У нас область аккредитации немаленькая, с большой химией, но "на все" аккредитоваться невозможно!
Или второй вариант: не все факторы будут исследоваться.

#9 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.09.2011 - 04:18

А вопрос, кстати, очень интересный. Я сама о нем думала.
"Работодатель вправе привлечь для выполнения работ по аттестации несколько аттестующих организаций. При этом между аттестующими организациями работа по аттестации может быть распределена как по количеству рабочих мест, подлежащих аттестации, так и по видам работ, выполняемых на данных рабочих местах" (п.8 342н)
Это положение теперь усложняет нашу работу. Раньше мы несли ответственность перед Заказчиком за полноту проводимых измерений, и, если у нас не было какого-то фактора, то сами нанимали вторую (третью, а был случай, и четвертую) ИЛ для проведения полного комплекса измерений. (Было у нас одно такое сложное оборонное предприятие.) Теперь же эта работа ложится на Заказчика. А он не всегда компетентен. Да и захочется ли ему возиться с несколькими фирмами?! Выходит, что скоро останутся только очень крупные Аттестующие организации с очень большой областью аккредитации. У нас область аккредитации немаленькая, с большой химией, но "на все" аккредитоваться невозможно!
Или второй вариант: не все факторы будут исследоваться.

Давайте не будем путать АО и ИЛ. Ограничений для привлечения сторонней ИЛ для проведения измерений (НЕ ОЦЕНОК И ОФОРМЛЕНИЯ ПРОТОКОЛОВ!) никаких нет. Ограничения касаются только привлечения АО.

#10 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 324 сообщений
  • 83 спасибо

Отправлено 26.09.2011 - 21:10

Давайте не будем путать АО и ИЛ. Ограничений для привлечения сторонней ИЛ для проведения измерений (НЕ ОЦЕНОК И ОФОРМЛЕНИЯ ПРОТОКОЛОВ!) никаких нет. Ограничения касаются только привлечения АО.

Что-то я Вас не поняла. Мне же нужен будет именно протокол с оценками согласно Приказа 342н, иначе как же я воспользуюсь данными их измерений? Кроме того, данная АО должна обязательно быть в Реестре, и именно с АО (с юр.лицом) я должа была бы заключать договор на проведение измерений и выдачу полностью оформленного протокола ( то, что теперь должен Заказчик)

#11 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.09.2011 - 21:23

Что-то я Вас не поняла. Мне же нужен будет именно протокол с оценками согласно Приказа 342н, иначе как же я воспользуюсь данными их измерений? Кроме того, данная АО должна обязательно быть в Реестре, и именно с АО (с юр.лицом) я должа была бы заключать договор на проведение измерений и выдачу полностью оформленного протокола ( то, что теперь должен Заказчик)

Соратник имеет ввиду, что для измерений мы можем привлечь ИЛ на подряде (по единству измерений ограничения нет), а затем сделать протокол с ОЦЕНКОЙ условий труда.

51eb33a210d18_butam.gif

#12 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.09.2011 - 04:14

Я имею в виду кроме того. что написала Таршес, что заключать договоры на измерения с ИЛ Вы имеете право. С АО (причем, в Реестре она или нет - не имеет значения) заключать договоры Вы не имеете права. Берите чужие замеры , а оценки по их данным проводите сами и оформляйте свой протокол (оценочный).

#13 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 324 сообщений
  • 83 спасибо

Отправлено 28.09.2011 - 08:29

Добрый день, коллеги! И все-таки мне не понятно. Договор на измерения я заключаю не с ИЛ, а с организацией, т.е. она будет принимать участие в процедуре аттестации рабочих мест, значит, все-таки должна быть в Реестре. Есть требования к протоколам, протокол отдельно по измерениям, отдельно по оценкам в НПА не прописан (эти два протокола, каждый в отдельности, не удовлетворят требованиям). У нас очень строгая экспертиза качества проведенной аттестации, нас уже предупредили, что требования к протаколам стали очень серьезные, и на протоколы будут обращать особое внимание. Я две недели сидела, делая для своей ИЛ образцовые протоколы. Учитывая Постановление 1180, это было очень сложно. Теперь вот собираюсь их заранее согласовать в экспертизе, чтоб потом не было претензий.

#14 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 28.09.2011 - 09:07

Добрый день, коллеги! И все-таки мне не понятно. Договор на измерения я заключаю не с ИЛ, а с организацией, т.е. она будет принимать участие в процедуре аттестации рабочих мест, значит, все-таки должна быть в Реестре. Есть требования к протоколам, протокол отдельно по измерениям, отдельно по оценкам в НПА не прописан (эти два протокола, каждый в отдельности, не удовлетворят требованиям). У нас очень строгая экспертиза качества проведенной аттестации, нас уже предупредили, что требования к протаколам стали очень серьезные, и на протоколы будут обращать особое внимание. Я две недели сидела, делая для своей ИЛ образцовые протоколы. Учитывая Постановление 1180, это было очень сложно. Теперь вот собираюсь их заранее согласовать в экспертизе, чтоб потом не было претензий.

Ну так Вы предмет договора с ИЛ четко пропишите - именно измерения. Без оценок, заключений и т.д. И уж тем более не указывать, что для аттестации. Ваш протокол может и не измениться (все делают по-разному, но принцип - один. По чужой ИЛ в протокол достаточно внести: данные об аккредитации, все по приборам, исполнителя измерений, измеренные значения. Все, Вам больше от них ничего не надо.
С экспертизой согласовать конечно не плохо бы. Но если они станут возражать против такой схемы, пусть обоснуют свою позицию с указанием НПА, где четко сказано, что так делать нельзя. Защищаться тоже надо учиться.

Если Вам не трудно, поясните, пожалуйста, а в чем принципиальная разница в оформлении протоколов по сравнению с прежними, тем более с учетом 1180 (или 1160?). Может мы что-то упустили. Как-то труда это не вызывало.

#15 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 28.09.2011 - 12:28

С экспертизой согласовать конечно не плохо бы. Но если они станут возражать против такой схемы, пусть обоснуют свою позицию с указанием НПА, где четко сказано, что так делать нельзя. Защищаться тоже надо учиться.
Если Вам не трудно, поясните, пожалуйста, а в чем принципиальная разница в оформлении протоколов по сравнению с прежними, тем более с учетом 1180 (или 1160?). Может мы что-то упустили. Как-то труда это не вызывало.

Поделюсь своими соображениями. Аттестация РМ, т.е. оценка условий труда проводится АО и работодателем. Так как для оценки условий труда необходимо провести исследования ВОПФ, то соответствующие измерения проводит ИЛ, аккредитованная на проведение таких измерений. Как правило, все АО имеют в своем составе аккредитованные ИЛ, и тогда протоколы оформляются в целом на измерения и оценку факторов. То есть, по сути, проводится процедура аттестации рабочего места на соответствие условиям труда по данному фактору. Но не исключается возможность привлечения к проведению измерений отдельных факторов аккредитованной ИЛ другой АО или даже другой организации, не входящей в реестр. Но только измерений. А для оценки факторов нужна компетенция АО. Поэтому могут быть разные схемы взаимодействия работодателя с исполнителями услуг. Он может заключить договоры с несколькими АО с согласованным распределением работ между ними, а также привлечь для проведения измерений ВПФ аккредитованную ИЛ с условием последующей оценки условий труда на основе результатов измерений, которую проведет АО. Это не противоречит нормам гражданского законодательства. Но МЗСР, мягко говоря, не приветствует посторонних, ему их труднее контролировать. Также не прописана в Порядке возможность субподрядных отношений АО между собой и ИЛ. Договоры должны заключаться только с работодателем.
А принципиальная разница в протоколах может быть одна: протокол на измерения (испытания) составляет и подписывает аккредитованная ИЛ, протокол на измерения (испытания) и оценку составляют и подписывают представители аккредитованной ИЛ и АО (он по сути состоит из собственно протокола с результатами измерений и заключения с оценкой), протокол на оценку (травмоопасности, СИЗ и других объектов исследований, где не требуются измерения) – АО.

#16 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо

Отправлено 19.08.2013 - 07:47

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Аттестация рабочих местАттестация рабочих мест" в "Архив форумаАттестация рабочих мест".

С уважением, администрация СЭОТ

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#17 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 29.08.2013 - 15:34

Сообщение модератора:Тема закрыта

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Пользователей онлайн: 37 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 36 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

TeteTriem

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru