Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Приказ МЗСР №1034н от 9.09.2011 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере гос.регулирования обеспечения ед-ва измерений ....."

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#91 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 17.04.2012 - 02:43

Соответственно, проверяющий не имеет права предъявить претензии к методике измерений каких-либо конкретных официально неизвестных факторов.

Чудная формулировка. Предлагаю послать ее в Минздравсоцразвития в немного расширено форме: факторы официально известные, факторы плохо официально известные (большинство), факторы официально неизвестные и факторы известные только экспертам ИЛ. А так же выпустить для чиновников документальный фильм: "Неизвестный производственный фактор" :grin:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#92 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 06:41

Чудная формулировка. Предлагаю послать ее в Минздравсоцразвития в немного расширено форме: факторы официально известные, факторы плохо официально известные (большинство), факторы официально неизвестные и факторы известные только экспертам ИЛ. А так же выпустить для чиновников документальный фильм: "Неизвестный производственный фактор" :grin:

Как я понял, Вам немного не нравится совет, который я дал человеку, который просит помощи. Согласен, несколько неконкретная формулировка. Боьшое спасибо за критику.
Так как никаких иных конструктивных предложений пока не слышно, пожалуй, сегодня созвонюсь и посоветую этому человеку уточненную фомулировку, а именно:
- Соответственно, проверяющий не имеет права предъявить претензии к методике измерений каких-либо конкретных факторов, в части которых официально неизвестно: входят ли измерения эти факторов в "Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда...."

P.S. Если нет иных предложений, буду признателен за критику этого.

Сообщение отредактировал praktik: 17.04.2012 - 06:49

#93 ОФФЛАЙН   Лаборант

Лаборант

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 137
  • 71 сообщений
    • Онлайн: 7ч 29м 11с
  • 42 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 09:43

Этот план сейчас не на сайте прокуратуры, а на сайте Росстандарта, на странице http://www.gost.ru/w...ing/packageplan

Тщательнейшим образом просмотрел документ по указанной ссылке, не нашел ни одной ИЛ и вообще ни одной организации по ОТ. В основном - проверка ларьков и магазинов (чтоб не обвешивали и не обмеряли покупателей). Может укажете поточнее - куда смотреь?

#94 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 10:06

Тщательнейшим образом просмотрел документ по указанной ссылке, не нашел ни одной ИЛ и вообще ни одной организации по ОТ. В основном - проверка ларьков и магазинов (чтоб не обвешивали и не обмеряли покупателей). Может укажете поточнее - куда смотреь?

По всей вероятности, Вы, действительно, куда-то не туда посмотрели, так как на указанной мною странице не один документ (как Вы пишете) а целых шесть. И в списах этих шести документов проверки ларьков и магазинов "в основном" нет. Там вообще в 50% организаций по названию невозможно понять их род деятельности. А по остальным 50% из названий следует что это, в основном, явно не ларьки и не магазины. Так что, если хотите увидеть список проверок Росстандарта - попробуйте пойти еще раз по указанной мною ссылке. Ну и, заодно, в приведенных там списках (по Вашему Федеральному округу) в поисковой строке набрать свою организацию. Нет ее - значит Вам повезло.

Сообщение отредактировал praktik: 17.04.2012 - 10:09

#95 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 15:21

Нет ее - значит Вам повезло.

Почему обязательно повезло, если её нет? Проверка, по большому счету - это благое дело.

#96 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 15:26

http://www.fond-metrology.ru/06_metod/list.aspx
только ссылка не всегда работает, вероятные проблемы с базой данных

Интересно, что первая дата в этом реестре 6 декаря 2011 года, то есть компания только началась. Еще, я думаю, что для аттестации РМ никто методики аттестовывать не будет. Нужно заглятуть в план минздрава в этом направлении до 2015 года.

#97 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 15:28

Как я понял, Вам немного не нравится совет, который я дал человеку, который просит помощи. Согласен, несколько неконкретная формулировка. Боьшое спасибо за критику.
Так как никаких иных конструктивных предложений пока не слышно, пожалуй, сегодня созвонюсь и посоветую этому человеку уточненную фомулировку, а именно:
- Соответственно, проверяющий не имеет права предъявить претензии к методике измерений каких-либо конкретных факторов, в части которых официально неизвестно: входят ли измерения эти факторов в "Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда...."
P.S. Если нет иных предложений, буду признателен за критику этого.

Что-то я не могу понять: разве в Перечне измерений, относящихся ..., указаны не все измерения факторов? Ведь этот вопрос так подробно обсуждали и, на тебе, опять что-то недоглядели?

#98 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 15:40

Что-то я не могу понять: разве в Перечне измерений, относящихся ..., указаны не все измерения факторов? Ведь этот вопрос так подробно обсуждали и, на тебе, опять что-то недоглядели?

Здесь вот какой нюанс обсуждается: в перечне-то указаны все измерения. Вот только Перечень этот официально не опубликован. В Российско Газете опубликован только текст самого Приказа 1034 без приложений. Так что как будто получается, что официально неизвестно для широкой общественности: на какие конкретно измерения распространяется сфера государственного регулирования.
Доглядеть-то доглядели, вот только до масс о том, "что доглядели", не довели......

#99 ОФФЛАЙН   Лаборант

Лаборант

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 137
  • 71 сообщений
    • Онлайн: 7ч 29м 11с
  • 42 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 15:48

Здесь вот какой нюанс обсуждается: в перечне-то указаны все измерения. Вот только Перечень этот официально не опубликован. В Российско Газете опубликован только текст самого Приказа 1034 без приложений. Так что как будто получается, что официально неизвестно для широкой общественности: на какие конкретно измерения распространяется сфера государственного регулирования.
Доглядеть-то доглядели, вот только до масс о том, "что доглядели", не довели......

По-моему, слишком тонко. Вы предлагаете перышком подчистить картинку, а ГИТы работают кувалдой.

#100 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 16:07

Еще, я думаю, что для аттестации РМ никто методики аттестовывать не будет. Нужно заглятуть в план минздрава в этом направлении до 2015 года.

А минздраву это и не нужно. Это нужно тому, кто измерения проводит.
Ведь не платит же минздрав за поверки наших с вами приборов. И в плане минздрава до 2015 года этого нет.
С методиками ситация один к одному. Приборы и методики - это попросту две составляющих одного вопроса. Вопроса выполнения испытательными лабораториями требований российского законодательства по обеспечению единства измерений.

P.S. А если по большому счету (я понимаю, что сейчас навлеку на себя гнев всех форумчан), то сваливать все на МЗСР и Роспотребнадзор, пожалуй, не совсем корректно будет. Закон об обеспечении единства измерений в действующей редакции вышел в 2002 году. Уже тогда (10 лет назад) известно было, что методики нужно использовать (нужно будет использовать) аттестованные. А мы все "прятали голову в песок", думали: "мжет обойдется".

По-моему, слишком тонко. Вы предлагаете перышком подчистить картинку, а ГИТы работают кувалдой.

А я и не говорю, что мое предложение - верх совершенства. Просто пока никто той организации, над которой висит угроза штрафа со стороны Росстандарта, ничего другого не предложил. Так что: "на безрыбье и рак рыба"....

#101 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 17.04.2012 - 16:29

Да, действительно, так и не опубликовали, но судя по опыту 302н приказа (имею в виду то, что приложения №1 и 2 к нему опубликовали в апреле 2012), то это вопрос времени. Интересный факт выдал мне мой Консультант+: такие перечни измерений, относящихся к сфере гос. рег. разработали только 3 министерства: обороны, связи, здравоохранения и социального развития.

Ведь не платит же минздрав за поверки наших с вами приборов. И в плане минздрава до 2015 года этого нет.
С методиками ситация один к одному. Приборы и методики - это попросту две составляющих одного вопроса. Вопроса выполнения испытательными лабораториями требований российского законодательства по обеспечению единства измерений.

P.S. А если по большому счету (я понимаю, что сейчас навлеку на себя гнев всех форумчан), то сваливать все на МЗСР и Роспотребнадзор, пожалуй, не совсем корректно будет. Закон об обеспечении единства измерений в действующей редакции вышел в 2002 году. Уже тогда (10 лет назад) известно было, что методики нужно использовать (нужно будет использовать) аттестованные. А мы все "прятали голову в песок", думали: "мжет обойдется".

Это все понятно.Ну не сможем МЫ измерения проводить, но и никто не сможет это делать. Нет методик - никто ничего не измеряет - нарушения не выявляются - не за что наказывать - не обосновать отмену Списков - ... - конец света. Я не думаю, что МЗСР сейчас это выгодно.
И еще. А как же 3 млрд. рублей от ФСС на аттестацию по неаттестованным методикам?

#102 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2012 - 06:13

Скорее всего - в будущее. Например в план на 2013год. Видимо МЗСР еще не обговорил с Ростехнадзором механизм контроля и "удержания на крючке" АО. Но то что они скооперируются - очень даже вероятно.

#103 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2012 - 07:12

...
А как же 3 млрд. рублей от ФСС на аттестацию по неаттестованным методикам?

Елена Николаевна, если Вы про "пилотники, там спектрофотометрии не будут делать и все. Звонили коллеги, им предлагается субподряд от 500 руб. за место. А если берете много: 2-5 тыс, тогда за место чуть больше. Вот кто путный согласится? А нищему пожар не страшен: взял котомку и пошел...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#104 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 07:55

Звонили коллеги, им предлагается субподряд от 500 руб. за место.

А можно вопрос: как будет этот субподряд (или "субподряд") оформляться юридически?
Это что: - Заказчик согласно п. 6 Порядка АРМ будет оформлять контракт не стой фирмой, которая выиграла конкурс?

И еще нескромный вопрос: А фирма, которая выиграла конкурс на субподряд тоже официальный конкурс объявлять будет?
А то стремно как-то: деньги-то буджетные. Вдруг эта фирма (выигрывшшая конкурс) часть выделенных бюджетных денег (по субподряду) отдаст непонятно кому?

Сообщение отредактировал praktik: 18.04.2012 - 08:00

#105 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2012 - 08:01

А гневаться не на что. Вы правы. Только не прятали голову в песок, просто недопонимали суть проблемы. Пока не грянул приказ 205н. Пока светлые головы не обрисовали четко всю проблему с наличием аттестованных методик. Пока не разбежались по разным углам МЗСР и РПН. Пока МЗСР не стал угрожать АО всеми возможными карами.
Мы ведь до тех пор далеко не все разбирались в метрологии и в тонкостях легетимности НПА и методик. Теперь - разбираемся (так что выработка способов и средст самозащиты достаточно сильно повышают компетентность защищающегося). Вся страна работала и работает по этим же методикам. Но никто не "наезжает" ни на РПН, ни на ведомственные ИЛ, которые также работают по этим методикам.

#106 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 13:18

Автор или разработчик методики должен сам озаботиться об аттестации её в установленном порядке. Это касается, кстати, и разработчиков приборов. Если к новому избретённому прибору его разработчик использовал для проведения измерений уже готовую аттестованную методику, то все в порядке, только нужно сделать ссылку на неё в своих сопроводительных документах по эксплуатации прибора. Если же разработчик СИ сам разработал новую методику для своего прибора, то он обязан и аттестовать её. А дело МЗСР и Роспотребнадзора - организовать все это и обеспечить контроль. Но с приборами проще: по моему, государственная регистрация СИ осуществляется только при наличии соответствующей методики измерений.

#107 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2012 - 14:16

А можно вопрос: как будет этот субподряд (или "субподряд") оформляться юридически?
Это что: - Заказчик согласно п. 6 Порядка АРМ будет оформлять контракт не стой фирмой, которая выиграла конкурс?
...

В конкурсном задании некоторых лотов (не скажу, что во всех - просто не уследила) были слова об "организации работ по проведению аттестации"...

Автор или разработчик методики должен сам озаботиться об аттестации её в установленном порядке.
...

Может быть руководители СРО сделают запрос о судьбе неаттестованных методик по спектрофотометрии?

#108 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 14:23

Моежт быть руководители СРО сделают запрос о судьбе неаттестованных методик по спектрофотометрии?

А им это надо?

#109 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 14:37

Моежт быть руководители СРО сделают запрос о судьбе неаттестованных методик по спектрофотометрии?

Я думаю, самое правильное - обратиться с этим непосрредственно к руководителям СРО.
И еще: нужно четко предствалять, что СРО представляет интересы КОНКРЕТНОГО сообщества, КОНРЕТНЫХ организаций. Это я к тому, что для того, чтобы руководство СРО сделало требуемый запрос, нужны "сигналы с мест", "сигналы" от членов этого СРО, а не просто факт обсуждения проблемы на каких-то (без обид) форумах каким-то (без обид) - абстрактными (без обид) пользователями интернета.

А им это надо?

Надо. Но для этого им нужно помощь (см. мое сообщение выше)

Сообщение отредактировал praktik: 18.04.2012 - 14:34

#110 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2012 - 14:57

Я думаю, самое правильное - обратиться с этим непосрредственно к руководителям СРО.
...
Надо. Но для этого им нужно помощь (см. мое сообщение выше)

Дык, запрос Савинову я уже сегодня отправила.

#111 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 15:05

Дык, запрос Савинову я уже сегодня отправила.

Я на это и намекал. Насколько мне измвестно, он такие запросы ждет.

#112 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 15:20

И еще нескромный вопрос: А фирма, которая выиграла конкурс на субподряд тоже официальный конкурс объявлять будет?
А то стремно как-то: деньги-то буджетные. Вдруг эта фирма (выигрывшшая конкурс) часть выделенных бюджетных денег (по субподряду) отдаст непонятно кому?

Юридически оформляется очень просто: АО, выигравшая конкурс по пилотнику, заключает договор субподряда с АО (не без подсказки сверху с какой, по моему мнению и анализу сложившейся ситуации) без проведения торгов. А что это не очень укладывается в рамки приказа № 342н, так "пилотник, господа, пилотник..." со всеми вытекающими.

#113 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 16:16

Юридически оформляется очень просто: АО, выигравшая конкурс по пилотнику, заключает договор субподряда с АО

Ну где же это "юридически просто", если этотпрямое нарушение Порядка АРМ.
Я бы сформулировал иначе :"ЮРИДИЧЕСКИ ТОПОРНО"

#114 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 16:42

Ну где же это "юридически просто", если этотпрямое нарушение Порядка АРМ.
Я бы сформулировал иначе :"ЮРИДИЧЕСКИ ТОПОРНО"

Да могли бы и позамысловатей схемку придумать, чтобы и комар носа не подточил, а то все шито белыми нитками. Им бы Лужкова в советники позвать, тот сейчас как раз не у дел после того, как отставили по недоверию. А опыт то у него большой, да еще на высоком уровне, раз не смогли никак подкопаться.

#115 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 18:30

Ну хорошо, оставим на совести выигравших конкурсы заключение этих субподрядов с непонятным статусом....
А вот меня интересуте вопрос (может кто ответит): как Госэкспертиза принимать результаты таких работ будет? Ведь четко сказано в Порядке АРМ: измерения и оценки - только аттестующая организация. А аттестующая организация, как я понимаю, по конкурсным работам одна - та которая конкурс выиграла.

P.S. Пока писал, сам допер до ответа. На самом деле для Госэкспертизы ниаких проблем... Ведь материалы Контракта по конурсу в Госэкспертизу не направляются. Так что, формально Госэкспертиза официально не знает: какая организация явялется аттестующей организацией и формально не знает, что это Конкурс, в котором у Заказчика может быть только один Исполнитель по АРМ. А раз не знает, значит и замечаний никаких не имеет права давать.

#116 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 18:52

Ну хорошо, оставим на совести выигравших конкурсы заключение этих субподрядов с непонятным статусом....
А вот меня интересуте вопрос (может кто ответит): как Госэкспертиза принимать результаты таких работ будет? Ведь четко сказано в Порядке АРМ: измерения и оценки - только аттестующая организация. А аттестующая организация, как я понимаю, по конкурсным работам одна - та которая конкурс выиграла.

P.S. Пока писал, сам допер до ответа. На самом деле для Госэкспертизы ниаких проблем... Ведь материалы Контракта по конурсу в Госэкспертизу не направляются. Так что, формально Госэкспертиза официально не знает: какая организация явялется аттестующей организацией и формально не знает, что это Конкурс, в котором у Заказчика может быть только один Исполнитель по АРМ. А раз не знает, значит и замечаний никаких не имеет права давать.

Вы глубоко ошибаетесь, думая, что для госэкпертизы не существует никакой проблемы. У них не просто проблема, у них полная ...., т. е. беда.
Согласно п. 2.4 технического задания конкурсной документации "Результаты проведенных аттестующей организацией работ по аттестации рабочих мест считаются проведенными с надлежащим качеством при условии получения заключений государственной экспертизы качества проведения аттестации в объеме не менее чем 5 % рабочих мест от общего количества аттестованных рабочих мест в учреждениях, при этом на не менее чем 2% от общего количества аттестованных рабочих мест в учреждениях должны быть проведены контрольные замеры уровней факторов производственной среды (с привлечением в рамках указанной экспертизы аккредитованных испытательных лабораторий)".
Далее "...Оплата по Контракту осуществляется ..., а также после подтверждения качества выполненных работ в соответствии с заключениями государственной экспертизы по условиям труда".
Возникает масса вопросов, например, таких:
1. Кто проводит контрольные замеры?
2. Каким образом проводятся контрольные замеры? В условиях воспроизводтва или как? Что с чем сравнивается: показатели или классы условий труда?
3. В соответствии с каким НПА?
А еще ежедневный сбор информации по специалистам АО, проводящим измерение, приборам...

#117 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 18.04.2012 - 21:26

Да, проблемы, которые пытался обрисовать я, меркнут перед этими......

#118 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2012 - 21:56

Вы глубоко ошибаетесь, думая, что для госэкпертизы не существует никакой проблемы. У них не просто проблема, у них полная ...., т. е. беда.
Согласно п. 2.4 технического задания конкурсной документации "Результаты проведенных аттестующей организацией работ по аттестации рабочих мест считаются проведенными с надлежащим качеством при условии получения заключений государственной экспертизы качества проведения аттестации в объеме не менее чем 5 % рабочих мест от общего количества аттестованных рабочих мест в учреждениях, при этом на не менее чем 2% от общего количества аттестованных рабочих мест в учреждениях должны быть проведены контрольные замеры уровней факторов производственной среды (с привлечением в рамках указанной экспертизы аккредитованных испытательных лабораторий)".
...

"...считаются проведенными с надлежащим качеством при условии получения заключений государственной экспертизы качества проведения аттестации в объеме не менее чем 5 % рабочих мест от общего количества аттестованных рабочих мест..."
Это совсем и не страшно - посчитайте сами, получится на тысячу р.м. всего 50 должны пройти экспертизу - тогда работа будет признана аттестацией надлежащего качества. 5% даже от самых больших пилотников - не сравнится с количеством материалов аттестации, поданных только моей организацией в 2011 году. А у меня не самые большие объемы в Самарской области по итогам 2011 года.
Контрольные замеры вообще всего 2%. Не аттестация р.м., а контрольные замеры... Это любая лаборатория при ГУЭТ в состоянии сделать без особого напряжения. Если есть в регионе лаборатория при ГУЭТ... Думаю, что пилотники организованы именно в тех регионах, где есть такие лаборатории...

#119 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 19.04.2012 - 01:03

Совсем нет. Просто опечатка в моем посте. Не "чудная формулировка", а "чудесная" формулировка. А дальше по тексту :)

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#120 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 19.04.2012 - 04:55

В принципе, ГЭУТ и не должны интересовать ни условия конкурса, ни сколько исполнителей и кто такие. И замечаний она никаких может не выдавать. Её задача провести экспертизу качества выполненной работы и дать экспертную оценку. И все. Для этого она применяет методы выборочных исследований путем случайной выборки рабочих мест. Если в условиях конкурса записано условие, что результаты работы по АРМ признаются полностью негодными при отрицательных экспертных оценках выбранных рабочих мест, то тогда все экспертные оценки должны быть положительными. Можно ли этого добиться при нарушениях требований Порядка - другой вопрос.

Возникает масса вопросов, например, таких:
1. Кто проводит контрольные замеры?
2. Каким образом проводятся контрольные замеры? В условиях воспроизводтва или как? Что с чем сравнивается: показатели или классы условий труда?
3. В соответствии с каким НПА?
А еще ежедневный сбор информации по специалистам АО, проводящим измерение, приборам...

Особой беды я не вижу, так как опыт оценки качества работ по АРМ у госэкспертизы очень большой.
1. Проводит контрольные измерения аккредитованная лаборатория, которая назначается их проводить госэкспертизой. Как правило, она из числа доверенных ИЛ.
2.Контрольные замеры должны проводиться в соответствии с аттестованными методиками контроля и Порядком АРМ.
3. В соответствии с действующими НПА.
4. Никаких сборов информации не требуется, а изучаются представленные на экспертизу материалы.
Здесь, пожалу, самый важный вопрос, не качества самих измерений и оценок факторов, а полнота самой АРМ: учет всех факторов, какие из них подлежат измерениям и т. д. Вот именно по этим позициям возможно реальное снижение цены, а следовательно и применение демпинговых цен и снижение стоимости всех работ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 94

Пользователей онлайн: 41 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 41 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru