Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оформление протокола по травмоопасности

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 70

#1 ОФФЛАЙН   pride13

pride13

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 593
  • 18 сообщений
    • :
  • 2 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.09.2011 - 09:02

Кто подскажет, что есть такое "Дополнительные объекты оценки"?
И еще, сейчас в протоколе травмоопасности перечень средств инструктажа и обучения вроде бы отсутствует... то есть их не нужно вообще указывать и достаточно в разделе 3 сделать запись о проведении инструктажей и наличии инструкций или спец.обучения?

#2 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 02.10.2011 - 21:03

И еще, сейчас в протоколе травмоопасности перечень средств инструктажа и обучения вроде бы отсутствует... то есть их не нужно вообще указывать и достаточно в разделе 3 сделать запись о проведении инструктажей и наличии инструкций или спец.обучения?

К сожалению в Порядке нечетко указывается о "Дополнительных объектах оценки". Однако упоминается , что помимо трех: оборудовании, инструмента и приспособлений и соответствия подготовки работников по ОТ, подлежат оценке дополнительно и объекты, подконтрольные органами надзора, при их наличии. Как записано в п. 26 Порядка: "в протоколах оценки травмоопасности рабочих мест следует дополнительно указывать наличие необходимых разрешений на ввод производственного оборудования и (или) его отдельных составных частей в эксплуатацию, прохождение технических освидетельствований и т.п.". Поэтому я полагаю под этими объектами понимается именно данное оборудование и установки.
А из параметров оценки действительно исключены средства проведения инструктажа, и я считаю правильно, так как кроме инструкций к ним относятся плакаты, знаки безопасности, обучающие программы, тренажеры, слайды и видеофильмы, пособия и руководства, медиатехника и т. п., которые вызывали трудности в оценке этих параметров в ходе аттестации конкретных рабочих мест

#3 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 03.10.2011 - 04:12

Мы и раньше включали в этот раздел требования по ПБ, ЭБ, некоторые архитектурно-планировочные решения, которые просто необходимо оценить (дырка в полу, высота технологических проходов 1,6 метра и т.д.)

#4 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо

Отправлено 17.10.2011 - 14:36

Да кстати, а как теперь 3 Раздел травмоопасности заполнять, что писать, что смотреть?

#5 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо

Отправлено 17.10.2011 - 22:11

Да кстати, а как теперь 3 Раздел травмоопасности заполнять, что писать, что смотреть?

21. Объектами оценки травмоопасности рабочих мест являются:
производственное оборудование;
приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологических процессов;
соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям (8)

(8) Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2003 г. № 4209)

Я так понял - нам облегчили задачу. Оцениваем обучение исключительно по 1/29
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#6 ОФФЛАЙН   pride13

pride13

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 18 сообщений
    • :
  • 2 спасибо

Отправлено 21.10.2011 - 10:41

Я сначала тоже так понял... Но похоже наша экспертиза поняла по своему... Кстати, кто-нибудь подскажет, для чего нужно в протоколе травмоопасности указывать полное наименование используемых инструкций с датой утверждения, или, к примеру, номер удостоверения о прохождении обучения и наименование организации, в которой проходило обучение?

Сообщение отредактировал pride13: 21.10.2011 - 10:42

#7 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 21.10.2011 - 11:03

Я сначала тоже так понял... Но похоже наша экспертиза поняла по своему... Кстати, кто-нибудь подскажет, для чего нужно в протоколе травмоопасности указывать полное наименование используемых инструкций с датой утверждения, или, к примеру, номер удостоверения о прохождении обучения и наименование организации, в которой проходило обучение?

А чем-то госэкспертиза мотивирует свое требование, отличное от требований установленных Порядком? И вправду, для чего нужно в протоколе травмоопасности указывать полное наименование используемых инструкций с датой утверждения, или, к примеру, номер удостоверения о прохождении обучения и наименование организации, в которой проходило обучение? В протоколе даже не предусмотрено таких строк для заполнения этих данных. Это тоже требование ГЭУТ?

#8 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо

Отправлено 21.10.2011 - 11:21

Помнится, пару лет назад одна из экспертиз написала замечание, что в протоколе ТБ не указаны инвентарные номера оцениваемого оборудования, но потом замечание было снято, т.к. такого требования в порядке не оказалось.

#9 ОФФЛАЙН   pride13

pride13

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 18 сообщений
    • :
  • 2 спасибо

Отправлено 21.10.2011 - 11:36

А чем-то госэкспертиза мотивирует свое требование, отличное от требований установленных Порядком? И вправду, для чего нужно в протоколе травмоопасности указывать полное наименование используемых инструкций с датой утверждения, или, к примеру, номер удостоверения о прохождении обучения и наименование организации, в которой проходило обучение? В протоколе даже не предусмотрено таких строк для заполнения этих данных. Это тоже требование ГЭУТ?

Сдается мне, что это требование отдельно взятого "эксперта". Просто переехал из другого региона и впервые с таким подходом столкнулся, думал, может быть я что-то неправильно понимаю )))

#10 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 21.10.2011 - 16:49

Сдается мне, что это требование отдельно взятого "эксперта". Просто переехал из другого региона и впервые с таким подходом столкнулся, думал, может быть я что-то неправильно понимаю )))

Ну, да! В каждом монастыре свой устав.

#11 ОФФЛАЙН   Станислав

Станислав

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 291
  • 68 сообщений
    • Онлайн: 12д 23ч 58м 31с
  • 27 спасибо

Отправлено 01.11.2011 - 12:41

Здравствуйте, мы протокол по травмоопасности заполняем вручную, сделали форму, но она отличается от образца в приложении 4 нового порядка, может ли экспертиза придраться из-за этого, все необходимые данные в наличии.

Прикрепленные файлы

#12 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2011 - 04:35

Здравствуйте, мы протокол по травмоопасности заполняем вручную, сделали форму, но она отличается от образца в приложении 4 нового порядка, может ли экспертиза придраться из-за этого, все необходимые данные в наличии.

Еще как может. Может еще и ГИТ, если при расследовании несчастных случаев ему в руки попадется протокол неустановленной Порядком АРМ форме. И имейте в виду, что по 342н протоколы не подписываются представителем предприятия.

[

#13 ОФФЛАЙН   Станислав

Станислав

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 68 сообщений
  • 27 спасибо

Отправлено 02.11.2011 - 06:51

В приложении 4 порядка приведен ОБРАЗЕЦ, а не ФОРМА, мне кажется, что это понятия немного разные. Может еще будут мнения.

... по 342н протоколы не подписываются представителем предприятия.

я об этом знаю, но на всякий случай включили, п. 12 Порядка: "Аттестационная комиссия: осуществляет руководство и контроль за проведением аттестации на всех её этапах;"

Сообщение отредактировал Станислав: 02.11.2011 - 06:52

#14 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2011 - 07:52

В приложении 4 порядка приведен ОБРАЗЕЦ, а не ФОРМА, мне кажется, что это понятия немного разные. Может еще будут мнения.

я об этом знаю, но на всякий случай включили, п. 12 Порядка: "Аттестационная комиссия: осуществляет руководство и контроль за проведением аттестации на всех её этапах;"

А Вы лучше не мнения форумчан собирайте, а поинтересуйтесь, как к этому относится Государственная экспертиза условий труда в регионе, где работаете.
По крайней мере в 5 известных мне регионах - заворачивали материалы АРМ, оформленные не в соответствии с установленными формами.
А с чего Вы взяли, что приложения к Порядку АРМ - это образцы?

#15 ОФФЛАЙН   Станислав

Станислав

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 68 сообщений
  • 27 спасибо

Отправлено 02.11.2011 - 08:24

...
А с чего Вы взяли, что приложения к Порядку АРМ - это образцы?

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
27. Результаты оценки травмоопасности рабочего места оформляются протоколом оценки травмоопасности рабочего места, ОБРАЗЕЦ которого предусмотрен приложением N 4 к Порядку.

Приложение N 4
к Порядку проведения
аттестации рабочих мест
по условиям труда,
утвержденному приказом
Минздравсоцразвития России
от 26 апреля 2011 года N 342н

ОБРАЗЕЦ

В экспертизе, конечно уточню, но несколько лет тому назад к подобной форме протокола не предирались

#16 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 02.11.2011 - 08:31

Вопрос по протоколу травмоопасности.
В протоколе есть п. 6. Выводы по результатам оценки. Имеется строка "Дополнительные объекты оценки"

В "Порядке..." п. 27. При оценке травмоопасности рабочих мест, имеющих объекты, контролируемые федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственного надзора и контроля в установленной сфере деятельности, в протоколах оценки травмоопасности рабочих мест следует дополнительно указывать наличие необходимых разрешений на ввод производственного оборудования и (или) его отдельных составных частей в эксплуатацию, прохождение технических освидетельствований."

Правильно ли я понял, что заполнять строку "дополнительные объекты оценки" необходимо только при наличии поднадзорных объектов?

#17 ОФФЛАЙН   Станислав

Станислав

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 68 сообщений
  • 27 спасибо

Отправлено 02.11.2011 - 08:48

Сугубо личное мнение:
Дополнительные объекты оценки - объекты оценки, которые не подпадают под определения:
приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологических процессов;
соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям,
т.е. организация РМ, эргономика и прочее.
... наличие необходимых разрешений на ввод производственного оборудования ..., прохождение технических освидетельствований - это, наверно, относится к оборудованию. Конечно, я могу ошибаться.

#18 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2011 - 11:03

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
27. Результаты оценки травмоопасности рабочего места оформляются протоколом оценки травмоопасности рабочего места, ОБРАЗЕЦ которого предусмотрен приложением N 4 к Порядку.

Приложение N 4
к Порядку проведения
аттестации рабочих мест
по условиям труда,
утвержденному приказом
Минздравсоцразвития России
от 26 апреля 2011 года N 342н

ОБРАЗЕЦ

В экспертизе, конечно уточню, но несколько лет тому назад к подобной форме протокола не предирались

Спасибо. Все больше убеждаюсь, что мы еще долго будем "открывать" для себя новый Порядок АРМ.
По-моему, Вы задели очень существенный вопрос с ОБРАЗЦАМИ документов по АРМ. Представляю реакцию ГИТ (или чиновника ФСС), которые получат для внесения в базу документы оформленные ну... не совсем по образцу приказа 542н, но содержащие все предусмотренные данные.
И кто надоумил МЗСР нарисовать эти "Образец"? И зачем?

Сугубо личное мнение:
Дополнительные объекты оценки - объекты оценки, которые не подпадают под определения:
соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям,
т.е. организация РМ, эргономика и прочее.
... наличие необходимых разрешений на ввод производственного оборудования ..., прохождение технических освидетельствований - это, наверно, относится к оборудованию. Конечно, я могу ошибаться.

Все верно. Плюс некоторые архитектурно-планировочные решения (высота проема, дырка в полу, вентиляция и т.д.). Могут быть моменты, связанные с необходимостью оценить технологическую или техническую документацию, или связанные с пожарной или электробезопасностью (тот же огнетушитель, защитные плафоны и т.п.)

#19 ОФФЛАЙН   Станислав

Станислав

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 68 сообщений
  • 27 спасибо

Отправлено 02.11.2011 - 11:16

...Представляю реакцию ГИТ (или чиновника ФСС), которые получат для внесения в базу документы оформленные ну... не совсем по образцу приказа 542н, но содержащие все предусмотренные данные.

В принципе им нужны только:
45. После проведения аттестации работодатель в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации на бумажном и электронном носителях направляет сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации.
46. Документы, указанные в пункте 45 Порядка, на электронном носителе передаются в установленном порядке аттестующей организацией в федеральную систему сбора, обработки и хранения данных.

Только не могу понять Зачем засунули номер СНИЛС работника в "Сведения о работниках ИЛ, участвовавших в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда"

#20 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2011 - 13:16

В принципе им нужны только:
45. После проведения аттестации работодатель в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации на бумажном и электронном носителях направляет сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации.
46. Документы, указанные в пункте 45 Порядка, на электронном носителе передаются в установленном порядке аттестующей организацией в федеральную систему сбора, обработки и хранения данных.

Только не могу понять Зачем засунули номер СНИЛС работника в "Сведения о работниках ИЛ, участвовавших в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда"

Ой-ли, в последнии месяцы раз несколько звонки мне были, с ГИТами общалась. Пришел ГИТ на плановую проверку, взял материалы аттестации да и начал изучать протоколы по травме. Имеет право. А потом стал возмущаться, что не так написано, не то указано. Ему, правда, до лампочки, что предприятие не предоставило нам информацию или докумнты. Главное - нас отчехвостить. Он же - самый главный. Так что, боюсь одним мониторингом их не успокоишь.
А насчет СНИЛС - помните мультик про козленка, который умел считать до десяти ?. "Мама, а он и тебя сосчитал". Так вот нас таким образом сосчитывают. Мне так ка-а-ажется.

#21 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 57м 26с
  • 2076 спасибо

Отправлено 02.11.2011 - 13:25

Все очень просто - по полям "Дата проведения измерений (отбора проб)" и "СНИЛС работника" в дальнейшем будет легко организовать контроль в ф.базе данных на конфликт, когда один работник одномоментно работает и в Москве и за Уралом.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#22 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо

Отправлено 03.11.2011 - 10:11

Все очень просто - по полям "Дата проведения измерений (отбора проб)" и "СНИЛС работника" в дальнейшем будет легко организовать контроль в ф.базе данных на конфликт, когда один работник одномоментно работает и в Москве и за Уралом.

Скорее проверят, были ли отчисления на данного работника данной организацией... Т.е. не прото ли он числится на бумажках.

#23 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 57м 26с
  • 2076 спасибо

Отправлено 03.11.2011 - 11:16

Скорее проверят, были ли отчисления на данного работника данной организацией... Т.е. не прото ли он числится на бумажках.

Согласен, тоже возможный вариант

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#24 ОФФЛАЙН   bass

bass

Коллежский регистратор

• ID: 867
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 2д 3ч 29м 7с
  • 0 спасибо

Отправлено 03.11.2011 - 15:39

А с основными объектами оценки тоже ясности нет? В новом порядке и термин другой - "ТРАВМООПАСНОСТЬ". Методические указания по оценке ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТИ больше не используем? ГОСТы ССБТ, СНиПы, ПБ, ПТБ, ПТЭ, ПУЭ тоже не применяем (согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2010 г. №1160)??? :shocked:

#25 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 04.11.2011 - 10:20

А с основными объектами оценки тоже ясности нет? В новом порядке и термин другой - "ТРАВМООПАСНОСТЬ". Методические указания по оценке ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТИ больше не используем? ГОСТы ССБТ, СНиПы, ПБ, ПТБ, ПТЭ, ПУЭ тоже не применяем (согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2010 г. №1160)??? :shocked:

Действительно, Методические указания по оценке ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТИ относятся к прежнему Порядку АРМ, который уже не действует. Но причем здесь ГОСТы ССБТ, СНиПы, ПБ, ПТБ, ПТЭ, ПУЭ и другие правила, которые ни Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 г. №1160, ни другими документами не отменялись и не теряли силу? Обращу также Ваше внимание на новый документ - технический регламент на оборудование, уже опубликованный и вступающий в действие с 15 февраля 2012 г. Привожу его в ссылке.

Прикрепленные файлы

#26 ОФФЛАЙН   bass

bass

Коллежский регистратор

• 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09.11.2011 - 11:41

Действительно, Методические указания по оценке ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТИ относятся к прежнему Порядку АРМ, который уже не действует. Но причем здесь ГОСТы ССБТ, СНиПы, ПБ, ПТБ, ПТЭ, ПУЭ и другие правила, которые ни Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 г. №1160, ни другими документами не отменялись и не теряли силу? Обращу также Ваше внимание на новый документ - технический регламент на оборудование, уже опубликованный и вступающий в действие с 15 февраля 2012 г. Привожу его в ссылке.

Абсолютно верно. ГОСТы ССБТ, СНиПы, ПБ, ПТБ, ПТЭ, ПУЭ и другие правила Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 г. №1160 не отменялись и не теряли силу. Однако, утратило силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2000 №399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные требования охраны труда". В п.1 которого говорилось: "Установить, что в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, которая состоит из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда."
И прилагался перечень соответствующих документов.
В Постановлении 1160 п.2 гласит: "К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса) (далее – акты, содержащие требования охраны труда).
В новом Порядке читаем:
"21. Оценка травмоопасности рабочих мест проводится на соответствие объектов, указанных в пункте 20 Порядка, требованиям охраны труда, невыполнение которых может привести к травмированию работников..."
Так где же ясность? Ходили с этим вопросом в местную госэкспертизу, никакого внятного ответа. :524:

#27 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо

Отправлено 09.11.2011 - 15:16

В новом Порядке читаем:
"21. Оценка травмоопасности рабочих мест проводится на соответствие объектов, указанных в пункте 20 Порядка, требованиям охраны труда, невыполнение которых может привести к травмированию работников..."
Так где же ясность? Ходили с этим вопросом в местную госэкспертизу, никакого внятного ответа. :524:

Выдержки из Порядка:

342н
22. Оценка травмоопасности рабочих мест проводится на соответствие объектов, указанных в пункте 21 Порядка, требованиям охраны труда, невыполнение которых может привести к травмированию работников

Однако, в форме протокола травмоопасности написано:

4. Перечень нормативных правовых актов по охране труда, используемых при оценке травмоопасности рабочего места.
5. Результаты оценки травмоопасности рабочего места - столбец 2 - Требования нормативных правовых актов.

37. При соответствии условий труда на рабочем месте гигиеническим нормативам, невыявлении при оценке травмоопасности рабочего места несоответствия требованиям охраны труда и соответствии рабочего места требованиям обеспеченности работников СИЗ рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда «соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда».
38. При несоответствии условий труда на рабочем месте гигиеническим нормативам и (или) выявлении при оценке травмоопасности рабочего места несоответствия рабочего места требованиям охраны труда, и (или) несоответствии требованиям обеспеченности работников СИЗ рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда «не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда».

Следует ли из вышесказанного следующее?:
Если, допустим, провести оценку Травмоопасности рабочего места на соответствие, допустим, ГОСТу, не зарегистрированному в Минюсте. Выявить несоответствие. Следовательно по комплексной оценке условий труда выходит - рабочее место «не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда». В протоколе Травмоопасности требования этого ГОСТа будут записаны в столбец Требования нормативных правовых актов. Следовательно ГОСТ, ранее не зарегестрированный в Минюсте, превращается в НПА, содержащий государственные нормативные требования ОТ.

#28 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 09.11.2011 - 21:51

Абсолютно верно. ГОСТы ССБТ, СНиПы, ПБ, ПТБ, ПТЭ, ПУЭ и другие правила Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 г. №1160 не отменялись и не теряли силу. Однако, утратило силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2000 №399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные требования охраны труда".
В Постановлении 1160 п.2 гласит: "К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса) (далее – акты, содержащие требования охраны труда).
В новом Порядке читаем:

Действительно, неопределенность в некоторых вопросах пока остается. Она вызвана переходом от порядка функционирования в соответствии с Постановлением Правительства №399 одной системы нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, действующего до издания постановления Правительства №1160, к порядку формирования в соответствии данным Постановлением другой новой системы НПА. Ввиду ее незаконченного формирования непонятен статус нормативно-технических документов по безопасности труда и по безопасности оборудования и технологических процессов, без которых невозможна, в частности оценка травмоопасности. Как известно, эти документы отнесены к другой сфере – гостехрегулирования, причем одни из них являются обязательными – например, технические регламенты и правила, другие, в которых реализуются обязательные требования, например стандарты – добровольными. Кроме того, также сомнительно относить к государственным требованиям охраны труда чисто технический документ – гигиенические нормативы, а правила безопасности – нет. Видимо, здесь срабатывает принцип, определяющий кто контролирует и издает документ, а не его содержание.
А относительно оценки травмоопасности, то, по моему мнению, в п.22 Порядка АРМ, на который Вы ссылаетесь, допущена неточность:
"Оценка травмоопасности рабочих мест проводится на соответствие объектов, указанных в пункте 21 Порядка, требованиям охраны труда, невыполнение которых может привести к травмированию работников". К непосредственному травмированию работников может привести воздействие опасного фактора вследствие невыполнения требований безопасности, а не охраны труда. К сожалению, сейчас документы, устанавливающие эти требования, как бы разделены. Я уже выше обращал внимание, что целесообразно для оценки безопасности оборудования проводить ее с учетом нового технического регламента ТР ТС 010/2011, в котором, кстати, приводятся и действующие стандарты.

#29 ОФФЛАЙН   Владимир

Владимир

Провинциальный секретарь

• ID: 103
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 1д 6ч 16м 10с
  • 14 спасибо

Отправлено 10.11.2011 - 13:50

По 569 был такой пункт "43. Проведение работ в условиях чрезвычайных ситуаций (спасательные работы, тушение пожаров и т.д.) классифицируется по вредности и (или) опасности производственных факторов по классу 4, по травмобезопасности - по классу 3."

В 342 "5. Аттестационная комиссия, созданная работодателем и функционирующая в соответствии с разделом II Порядка, вправе принять мотивированное решение о непроведении измерений и оценок факторов рабочей среды и трудового процесса (далее - измерения и оценки) если осуществление указанных измерений и оценок угрожает безопасности работников при выполнении ими основной работы или специалистов аттестующей организации, выполняющих измерения и оценки. Указанное мотивированное решение оформляется в письменном виде, подписывается членами аттестационной комиссии и прилагается к материалам аттестации.

В случае принятия решения о не проведении измерений и оценок условия труда на данных рабочих местах относятся к опасным условиям труда."- это по гигиене, а по травмоопасности что делать????

Получается - по гигиенической оценке у МЧС (участие в тушении пожаров) - 4.0, а по Травмоопасности - 1.0 ????? (т.к. "на рабочем месте не выявлено ни одного несоответствие требованиям охраны труда") - бред...

Кто как пишет?

И ещё можно поправочку to He-man "Обращу также Ваше внимание на новый документ - технический регламент на оборудование, уже опубликованный и вступающий в действие с 15 февраля 2012 г." - с 2013 года.

Сообщение отредактировал Владимир: 10.11.2011 - 14:15

#30 ОФФЛАЙН   bass

bass

Коллежский регистратор

• 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10.11.2011 - 16:40

Действительно, неопределенность в некоторых вопросах пока остается. Она вызвана переходом от порядка функционирования в соответствии с Постановлением Правительства №399 одной системы нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, действующего до издания постановления Правительства №1160, к порядку формирования в соответствии данным Постановлением другой новой системы НПА. Ввиду ее незаконченного формирования непонятен статус нормативно-технических документов по безопасности труда и по безопасности оборудования и технологических процессов, без которых невозможна, в частности оценка травмоопасности. Как известно, эти документы отнесены к другой сфере – гостехрегулирования, причем одни из них являются обязательными – например, технические регламенты и правила, другие, в которых реализуются обязательные требования, например стандарты – добровольными. Кроме того, также сомнительно относить к государственным требованиям охраны труда чисто технический документ – гигиенические нормативы, а правила безопасности – нет. Видимо, здесь срабатывает принцип, кто контролирует и издает документ, а не его содержание.

Понятно, что четкого ответа мы на данный момент не имеем. И когда получим - тоже неясно. Но работать как-то надо уже сегодня. 342н действует с 01.09 и другого у нас нет. Самыми, так сказать, "ходовыми" документами при оценке травмобезопасности были ГОСТы ССБТ. А в ПОТах часто, вместо изложения требований безопасности, например, к оборудованию или процессу стоит ссылка "должно соответствовать" ГОСТу ССБТ. Как быть тут? ГОСТ теперь дело добровольное. Применять ГОСТы при согласии заказчика? А если не согласится? Предлагаю форумчанам обсудить проблему - общая она.
С уважением.

Пользователей онлайн: 11 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru