Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Объявляю тендер на...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 09.10.2011 - 07:46

Пришло по почте документы по тендеру по аттестации рабочих мест в ООО "Тарховское". Прочитал - это прямо из сказки "пойди туда - не знаю куда, сделай то - не знаю что"
В заявке (приложение № 3) на участие по аттестации рабочих мест "В случае признания нас Победителем Тендера мы гарнируем заключение договора на проведение обучение по пожрано-техническому минимуму в соответствие с представленными Вами техническими требованиями". Вот и пойми после этого на что тендер. А уж технические требования, то бишь тех. задание (приложение № 4) - это отдельная песня. Кажется служба охраны труда просто уж не знала чтобы еще такое выдумать чтобы переложить свою работу на АО. Да еще термины по охране труда больно заковыристы. Вот и получилось:
- разработка мероприятий (!) по информированию работников об условиях труда - видимо, инструкция по использованию ручки и бумаги.
- разработка мероприятий по расчету проф. рисков(?) и сертификации - и это тоже в рамках аттестации по Приказу 342н. Интересно, тот, кто это писал - хоть смутно представлял, что он хочет?
И даже про разработку мероприятия по санитарно-бытовому и медицинскому обеспечению работников не забыли вставить. Ну, что коллеги, посчитаем достаточность раздевалок, душевых сеток и прочего? А заодно и планчик профилактория набросаем. :grin:
А уж перечень рабочих мест.... У всего АУП, включая генерального надо проверять обеспеченность СИЗ (травму, тяжесть не надо). Единственное исключение из АУП по СИЗ - это секретарь. Вот честно слово - хотелось бы мне посмотреть на этого секретаря на его рабочем месте. :rolleyes: Нет, коллеги, с новым Порядком аттестации жизнь, что не говори становится все интереснее и интереснее.

Тендер

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#2 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо
  • 2 741 баллов

Отправлено 10.10.2011 - 18:33

Мой ответ что то не очень выгодное предложение.

— Я к вам!
— А ты кто?
— Я ваша совесть!
— Потеряйся, не мешай работать!

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#3 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 11.10.2011 - 14:11

Пришло по почте документы по тендеру по аттестации рабочих мест в ООО "Тарховское". Прочитал - это прямо из сказки "пойди туда - не знаю куда, сделай то - не знаю что"

Напрашивается ответное предложение о заключении сначала договора на оказание услуг по организации работы по охране труда у заказчика, а потом уж вернуться к рассмотрению его заявки.

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.10.2011 - 00:40

...

Только что вернулась из командировки. В почте не менее оригинальное предложение...
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нерюнгринском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) разместило извещение о проведении запроса котировок на оказание услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда
№0316100022811000003
и продлило срок подачи котировочных заявок до 17.00 часов 20.10.2011г.

Заглянула...

"В соответствии с Порядком, Исполнитель, оказывает следующие услуги: - формирует необходимую нормативно-справочную базу для проведения аттестации рабочих мест; - совместно с Управлением ПФР готовит проект приказа об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации. - оказывает методическую и практическую помощь членам аттестационной комиссии со стороны Управления ПФР; - выявляет на основе анализа причин производственного травматизма наиболее травмоопасные участки, работ и оборудование; - составляет перечень опасных и вредных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, подлежащих оценке на каждом рабочем месте, исходя из характеристик технологического процесса, состава оборудования, применяемых сырья и материалов, данных ранее проводившихся измерений показателей опасных и вредных производственных факторов, тяжести и напряженности трудового процесса, жалоб работников на условия труда; - дает комплексную оценку существующих условий и содержания труда на рабочих местах. Оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) производственные факторы (физические, химические, биологические), тяжесть и напряженность труда. Проводит инструментальные измерения вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочем месте. Эргономические исследования должны выполняться в процессе работы, то есть при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты; - дает оценку травмоопасности рабочих мест, обеспеченности работников специальной одеждй, специальной обувью и другим средствами индивидуальной защиты - выявляет рабочие места, не соответствующие нормам, правилам и стандартам безопасности труда; - делает обоснование предоставления льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда (доплаты к тарифным ставкам, дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя, пенсии на льготных условиях и др.); - разрабатывает предложения, направленные на улучшение условий труда и сохранение здоровья работников, приведение всех рабочих мест в соответствие с требованиями охраны труда (включая мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и организации труда); - дает рекомендации (при необходимости) по приведению наименований профессий и должностей работников Управления ПФР в соответствие с требованиями «Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» ОК 016-94; - оформляет документы по результатам проведения аттестации в соответствии с п.44 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. №342н; - представляет Заказчику комплект документов для Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) для проведения государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (ст. 216.1 Трудового кодекса Российской Федерации); - за свой счет произвести, в месячный срок, исправления ошибок в оформлении документов по аттестации, допущенных по вине Исполнителя, в случае их выявления контролирующими органами в период всего срока действия документов; - проводит защиту полученных в процессе аттестации результатов всех выполненных работ во всех органах государственного надзора и контроля в течение всего срока действия аттестации, т.е. в течение 5 лет с момента выполнения измерений параметров опасных и (или) вредных производственных факторов, либо до проведения следующей аттестации. Проведение аттестации 61 рабочего места по условиям труда..."
Они чего себе думают? Прямо не спит ни ест страна - думает как бы в в Нерюнгринском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) пять лет отвечать за всю работу по охране труда на 61 рабочем месте?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 19.10.2011 - 01:20

Эргономические исследования должны выполняться в процессе работы, то есть при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты

Даешь эргономику работника в исправном изолирующим СИЗ!
Оценим разборчивость речи для работника в берушах.
Оценим напряженность голосового аппарата для начальника участка в противогазе! Тем более что предложение по улучшению прямо напрашивается - передавить шланг. :)

#6 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.10.2011 - 09:24

проводит защиту полученных в процессе аттестации результатов всех выполненных работ во всех органах государственного надзора и контроля в течение всего срока действия аттестации, т.е. в течение 5 лет с момента выполнения измерений параметров опасных и (или) вредных производственных факторов, либо до проведения следующей аттестации. Проведение аттестации 61 рабочего места по условиям труда..."
Они чего себе думают? Прямо не спит ни ест страна - думает как бы в в Нерюнгринском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) пять лет отвечать за всю работу по охране труда на 61 рабочем месте?

Я понял содержание выделенного текста как пятилетнюю гарантию защиты материалов АРМ от поползновений всех надзорных и контрольных органов Республики Саха. Уж не сами ли эти органы крышуют? А в общем, безграмотная и дешевая реклама, дискредитирующая работы по АРМ и рассчитанная на лохов.
Прошу прощения за вульгаризмы - текст соответствующий.

#7 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 21.10.2011 - 16:41

Я понял содержание выделенного текста как пятилетнюю гарантию защиты материалов АРМ от поползновений всех надзорных и контрольных органов Республики Саха. Уж не сами ли эти органы крышуют? А в общем, безграмотная и дешевая реклама, дискредитирующая работы по АРМ и рассчитанная на лохов.

Как я понимаю, защита результатов АРМ, это обязательство АО при необходимости защитить (обосновать) достоверность своих результатов и выводов в экспертизе, ГИТ, суде. Хоть убей, не пойму причем здесь крышевания, рекламы и лохи. Конечно, для фирм однодневок это недоступно. У них результаты до подписания акта-приемки, а дальше хоть трава не расти. Но для нормальных организаций, я считаю, это нормальная практика

#8 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.10.2011 - 18:02

Как я понимаю, защита результатов АРМ, это обязательство АО при необходимости защитить (обосновать) достоверность своих результатов и выводов в экспертизе, ГИТ, суде. Хоть убей, не пойму причем здесь крышевания, рекламы и лохи. Конечно, для фирм однодневок это недоступно. У них результаты до подписания акта-приемки, а дальше хоть трава не расти. Но для нормальных организаций, я считаю, это нормальная практика

Для нормальных организаций обычная практика - это обоснование своей позиции (защита), а при выявлении ошибок в течение срока гарантии - их исправление, а не наоборот, как у этой организации. Отсюда и возникают вопросы, в том числе и чего же они защищают?

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.10.2011 - 19:42

Мой ответ что то не очень выгодное предложение.
— Я к вам!
— А ты кто?
— Я ваша совесть!
— Потеряйся, не мешай работать!

На http://zakupki.gov.ru/pgz....1894950
можно ознакомиться с
Извещением № 0118100006111000006 от 21.10.2011
На мой взгляд в тех.задании ПОТРЯСАЮЩЕ изложены требования к заказчикам.
В начале ничего особенного:
4. Исполнитель должен представить:
4.1. Уведомление о внесении в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
4.2. Аттестаты аккредитации аналитической лаборатории (центра) с областью аккредитации лаборатории.
Лаборатория должна быть аккредитована в Системе аккредитации аналитических лабораторий (Федеральное агентство по техническому регулированию).
Область аккредитации должна включать:

Дальше перечисляются подробным образом физ.факторы, затем - построчно тяжесть и также построчно-подробно напряженность трудового процесса. Интересно становится вот в этом месте:
-Оценка обеспеченности СИЗ работников профессий и должностей всех отраслей экономики;
Зачем при аттестации р.м. в госинспекции края (гос. служащие) оценка СИЗ работников всех отраслей экономики? Ну... Бог с ними. Читаем дальше.
-Воздух рабочей зоны:
Аэрозоли преимущественно
Преимущественно фиброгенного действия (пыль)
Фиброгенного действия (пыль)
- Химические факторы:
Суммарные
Углеводороды
Окислы азота
Оксид углерода Химические вещества в воздухе рабочей зоны:
Азота диоксид
Азота оксид
Аммиак
Ангидрид сернистый
Аэолзоль сварочный (по Mn)
Винилхлорид (хлорвинил)
Железа соединения
Кислота азотная
Кислота серная
Уксусная кислота
Озон
Пыль (70%>SiО2>20%)
Пыль древесная
Пыль металлическая
Свинец и соединения
Сероводород
Углерод четырёххлористый
Фенол
Фторводород
Хлор
Хлорводород
Акролеин
Ацетальдегид
Ацетон
Бензин
Бензол
Винилацетат
Керосин
Ксилол
Масло минеральное
Метилбензол (толуол)
Стирол
Уайт-спирит
Углеводороды
С1-С10 (по гексану)
Углерода оксид
Формальдегид
Этилбензол
Эпихлоргидрин
Измерение содержания концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны индикаторными трубками:
Арсин
Ацетилен
Бромистый водород
Гексан
Гидразин
Дизельное топливо
Диметиламин
Диоксид углерода
Дихлорэтан
Диэтиламин
Диэтиловый эфир
Изопентан
Карбофос
Кислород
Ксилол
(диметилбензол)
Метанол
Метилмеркаптан
Нитроглицерин
Пропан-бутановая
смесь
Ртуть (пары)
Синильная кислота
Сольвент
Трихлорэтилен
Фосфин
Хлороформ
Хлорофос
Хлорциан
Этанол
Этилмеркаптан

Это для аттестации рабочих мест гос.инспекторов по труду!
Особенно «умиляет» трогательная забота о наличии индикаторных трубочек… Другие способы определения перечисленных веществ очевидно не известны автору приложения № 1 к техническому заданию. У меня вопрос - С ЧЬЕЙ ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ «СПИСАНА" ЭТА ИНФОРМАЦИЯ? А точнее – НА ЧЬЮ ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ НАПИСАНО ЭТО ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ? Кому готовится заказ с начальной ценой 2500 рублей за рабочее место, при средней цене в регионе за аналогичные рабочие места 1200-1500 руб.?

#10 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.10.2011 - 05:20

Для нормальных организаций обычная практика - это обоснование своей позиции (защита), а при выявлении ошибок в течение срока гарантии - их исправление, а не наоборот, как у этой организации. Отсюда и возникают вопросы, в том числе и чего же они защищают?

Если срок гарантии 5 лет, то что получится? Ведь по сути Вы сказали повторили своими слова тоже самое, что называете "дешевой рекламой для лохов", только стыдливо 5-летний срок замаскировал "сроком гарантии". :)

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.10.2011 - 08:14

Еще интересная информация с ГОСЗАКУПОК.
Извещение № 0372200191211000008 от 21.10.2011
Выписка из ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАПРОСА КОТИРОВОК НА АТТЕСТАЦИЮ РАБОЧИХ МЕСТ В 2011 ГОДУ:
6. Требования к услугам, являющимся предметом запроса котировок
Услуги должны быть оказаны в соответствии с действующим законодательством, в том числе Трудовым кодексом РФ и с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 №569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», аттестующей организацией, имеющей аттестат аккредитации в Системе аккредитации аналитических лабораторий, выданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, а также Свидетельство о внесении организации в Реестр испытательных лабораторий, привлекаемых к работам по аттестации рабочих мест по условиям труда, выданное Комитетом по труду и занятости населения, имеющей квалифицированный и прошедший специальную подготовку персонал, необходимые поверенные средства измерения, вспомогательное оборудование.
Вопрос. Причем Комитет по труду и занятости населения? Вроде с местечковыми интересами Министерство борется?
Пожелание. Не плохо было бы знать об отмене 569-ого и введении в действие 342н с 1 сентября 2011 года, прежде чем выставлять на госзакупки свой заказ!
Подробнее смотрите http://zakupki.gov.ru/pgz....1892348

Коллеги, обратите внимание:

http://zakupki.gov.r...TION&id=1719903
Оказание услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда в подведомственных учреждениях Департамента физической культуры и спорта города Москвы
Начальная цена 6 162 000,00 Российский рубль
Привожу только разъяснения к вопросам, которые возникли у претендентов:

1)В технической части документации отсутствует перечень рабочих мест, подлежащих аттестации с указанием должностей, согласно штатному расписанию, что не позволяет полноценно оценить объем, сложность и стоимость данного вида работ?

Ответ: Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» части II п.12
Аттестационная комиссия:
Составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, образец, которого предусмотрен приложением № 1 к Порядку, с выделением аналогичных рабочих мест и указанием факторов производственной среды и трудового процесса, травмоопасности и обеспеченности работника специальной одеждой, специальной обовью и другими средствами индивидуальной защиты, которые необходимо измерять и оценивать исходя из характеристик технологического процесса, состава производственного оборудования, применяемых сырья и материалов, результатов ранее проводившихся измерений показателей вредных и (или) опасных производственных факторов, требований нормативных правовых актов, а также мест проведения этих измерений; готовит предложения по проведению наименований профессий и должностей работников в соответствие с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.

2)Чем вызвана необходимость наличия у персонала удостоверений Экспертов в системе ГСЭН?

Ответ: Наличие у персонала удостоверений Экспертов в системе ГСЭН носит рекомендательный характер для обеспечения качества оказываемых услуг в области аттестации рабочих мест по условиям труда.

Мои размышления по поводу первого вопроса: отсутствие перечня в данном случае – предложение сделать большую работу из разряда «поди туда не знаю куда, принеси то – не знаю что… На шесть миллионов… При этом количество заявленных Заказчиком рабочих мест изменить невозможно…
Ответ на второй вопрос потрясает! Оказывается качество работ по аттестации ассоциируется у этого заказчика с наличием у нанятого персонала удостоверений Экспертов в системе ГСЭН! ВОТ ОКАЗЫВАЕТСЯ ГДЕ КАЧЕСТВО "ЗАРЫТО"! А мы, неразумные, Руководством по качеству, системой менеджмента качества, внутренним и внешним контролем измерений, поверками приборов «забавляемся»…

От такого Клондайка необоснованных требований и некомпетентности людей, подающих заявки на ГОСЗАКУПКИ становится не по себе... А денежки-то из федерального бюджета!...

#12 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 22.10.2011 - 10:21

Если срок гарантии 5 лет, то что получится? Ведь по сути Вы сказали повторили своими слова тоже самое, что называете "дешевой рекламой для лохов", только стыдливо 5-летний срок замаскировал "сроком гарантии". :)

Не нужно меня стыдить, уважаемый Сергей! Сначала разберитесь, о каком сроке и какой гарантии идет речь. Я имею ввиду вариант при котором АО обязуется исправить все ошибки и недочеты, выявленные работодателем или контролирующими органами в течение всего срока, на который она дает гарантию, а не сомнительную "защиту", прикрывающую работодателя от государственных органов надзора. Предложения организации при такой подаче можно определенно понимать, как на наличие у неё возможностей установления особых отношений с этими органами. Что впрочем не является такой уж редкостью в наше время в сфере оказания услуг по вопросам ОТ.

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.10.2011 - 10:36

Коллеги, на гос.закупках размещаются заявки с непонятными, необоснованными, а порой и просто некомпетентными людьми составленными требованиями к исполнителям!
Нам ли ссориться?
Сергей, наладьте сообщение между форумом и представителями Министерства. Вы это можете. Передайте примеры требований к аттестующим организациям из этой рубрики - пусть знают о том, какие умники являются составителями требований по гос.закупкам.
С уважением
  • He-man это нравится

#14 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.10.2011 - 15:08

Коллеги, на гос.закупках размещаются заявки с непонятными, необоснованными, а порой и просто некомпетентными людьми составленными требованиями к исполнителям!
Нам ли ссориться?
Сергей, наладьте сообщение между форумом и представителями Министерства. Вы это можете. Передайте примеры требований к аттестующим организациям из этой рубрики - пусть знают о том, какие умники являются составителями требований по гос.закупкам.
С уважением

Если у сообщества есть такое желание. Хотя мне кажется некого ругать, коллеги. Мы же все всё делаем заказчику "под ключ". и этим довели все систему до такого состояния, что тому уже и читать документы не надо. Подписал, где показали и сделал аттестацию. Вот и пишут от души и большого желания инженеры по охране труда, которые и в глаза Порядка не видели, что знают. А знают они мало. Здесь надо не информировать, а учить, учить и еще раз учить.

#15 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 22.10.2011 - 15:53

Если у сообщества есть такое желание. Хотя мне кажется некого ругать, коллеги. Мы же все всё делаем заказчику "под ключ". и этим довели все систему до такого состояния, что тому уже и читать документы не надо. Подписал, где показали и сделал аттестацию. Вот и пишут от души и большого желания инженеры по охране труда, которые и в глаза Порядка не видели, что знают. А знают они мало. Здесь надо не информировать, а учить, учить и еще раз учить.

Да, вроде бы, собирались здесь на форуме подготовить материал для работодателя, что ему следует знать и делать для подготовки к проведению АРМ. И были даже хорошие предложения. Но что-то никак не получается организоваться. И несколько слов в защиту работодателя:
А ведь, в самом деле, работодателю сложно ориентироваться в этих вопросах, не имея опыта. Критиковать, конечно, легче всего. Пишут замечание: «В технической части документации отсутствует перечень рабочих мест, подлежащих аттестации с указанием должностей, согласно штатному расписанию, что не позволяет полноценно оценить объем, сложность и стоимость данного вида работ?» Ответ с разъяснением: «Согласно Приказу … Аттестационная комиссия: Составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации… В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации».
Ну, и о какой же аттестационной комиссии с представителями АО можно здесь говорить, если сам исполнитель – Аттестующая организация - еще не определен? «Вот и пишут от души и большого желания» инженеры по охране труда, получая такие ответы от чиновников.

#16 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.10.2011 - 16:02

Не нужно меня стыдить, уважаемый Сергей! Сначала разберитесь, о каком сроке и какой гарантии идет речь. Я имею ввиду вариант при котором АО обязуется исправить все ошибки и недочеты, выявленные работодателем или контролирующими органами в течение всего срока, на который она дает гарантию, а не сомнительную "защиту", прикрывающую работодателя от государственных органов надзора.

Извините, но не надо лукавить. Вы обсуждаете не какой-то там вариант, а текст тех.задания извещение № 0372200191211000008 от 21.10.2011, который выложила Самарчанка
Вас не устроил конкретный пункт этого тех.задания:

проводит защиту полученных в процессе аттестации результатов всех выполненных работ во всех органах государственного надзора и контроля в течение всего срока действия аттестации, т.е. в течение 5 лет с момента выполнения измерений параметров опасных и (или) вредных производственных факторов, либо до проведения следующей аттестации. Проведение аттестации 61 рабочего места по условиям труда..."

А теперь конкретно укажите, где процитированном Вами тексте техзадания конкретно сказано про защиту от государственных органов контроля и надзора. Я, например, вижу в тексте предлог не "от", а предлог "в" (во всех). Если этого нет, то зачем огород городить, а потом с упрямством достойного лучшего применения стоять на своем, придумывая все новые и новые "аргументы" о какой-то там сомнительной для Вас защите результатов АРМ. Защищать, именно защищать, а не исправлять результаты АРМ иногда приходится от необоснованных требований и заказчика, и ГИТ, и гос. экспертизы.

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.10.2011 - 16:44

...
Защищать, именно защищать, а не исправлять результаты АРМ иногда приходится от необоснованных требований и заказчика, и ГИТ, и гос. экспертизы.

Ох, коллеги, чем больше думаю над этим, тем серьезнее отношусь к переработке совместно с юристами формы договора на аттестацию!

#18 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 22.10.2011 - 16:57

Извините, но не надо лукавить. Вы обсуждаете не какой-то там вариант, а текст тех.задания извещение № 0372200191211000008 от 21.10.2011, который выложила Самарчанка
Вас не устроил конкретный пункт этого тех.задания:
А теперь конкретно укажите, где процитированном Вами тексте техзадания конкретно сказано про защиту от государственных органов контроля и надзора. Я, например, вижу в тексте предлог не "от", а предлог "в" (во всех). Если этого нет, то зачем огород городить, а потом с упрямством достойного лучшего применения стоять на своем, придумывая все новые и новые "аргументы" о какой-то там сомнительной для Вас защите результатов АРМ. Защищать, именно защищать, а не исправлять результаты АРМ иногда приходится от необоснованных требований и заказчика, и ГИТ, и гос. экспертизы.

Складывается впечатление, что Вы намеренно упускаете рассматривать предыдущие обязательства, объявленные организацией, вырвав из контекста только последнюю фразу. До этого она, в частности, обязуется, цитирую: "- за свой счет произвести, в месячный срок, исправления ошибок в оформлении документов по аттестации, допущенных по вине Исполнителя, в случае их выявления контролирующими органами в период всего срока действия документов;". Причем, прошу обратить внимание, обязуется провести исправления ошибок только в оформлении документов, а не в других случаях, например: неполном проведении измерений, неправильной оценке ВПФ и условий труда, методологических нарушениях в проведении АРМ, ошибках, которые выявлены не контролирующими органами, а другими, например, самим работодателем. А все это, видимо, будет исправляться другими способами - защитой некачественно выполненных документов во всех надзорных органах, вплоть до республиканских. И предлог "в" или "от" здесь значения не имеет. "В" более высокой инстанции будут защищаться "от" нижестоящей. Конечно, защищать свое дитя – святая обязанность каждого родителя. Но, по моему, Вы вкладываете в понятие защиты то благородное значение, которым здесь и не пахнет. Посмотрите на содержание данного техзадания несколько шире. Я продолжаю его оценивать, как опасное с юридической точки зрения для работодателя.
Что же касается моего упрямства, то здесь Вы ошибаетесь, дело совсем не в нём.

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.10.2011 - 19:16

...
Вот и пишут от души и большого желания инженеры по охране труда, которые и в глаза Порядка не видели, что знают. А знают они мало. Здесь надо не информировать, а учить, учить и еще раз учить.

Тех, кто УЖЕ СЕЙЧАС составляет тех.задания на гос.контракты - УЧИТЬ ПОЗДНО! Этим по рукам бить пора, а документы к конкурсам отправлять на переделку. Я думаю, что МЗСР в стороне оставаться не должно.
С уважением

#20 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 23.10.2011 - 20:13

И предлог "в" или "от" здесь значения не имеет.
Что же касается моего упрямства, то здесь Вы ошибаетесь, дело совсем не в нём.

Ну вот, славненько так поговорили. :) Предлоги в юридически важных идеях значение не имеют, знаки пунктуации (казнить нельзя помиловать), вероятно, тоже. Про упрямство выяснили. Отличное обсуждение :grin:

Сообщение отредактировал Сергей: 23.10.2011 - 20:14

#21 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 24.10.2011 - 05:38

Ну вот, славненько так поговорили. :) Предлоги в юридически важных идеях значение не имеют, знаки пунктуации (казнить нельзя помиловать), вероятно, тоже. Про упрямство выяснили. Отличное обсуждение :grin:

Опять вы отрываете содержание от его формы. Конечно, любые знаки пунктуации в любых случаях имеют определенное значение, так как несут смысловую нагрузку. Как и в предложении этой организации. В нем смысловое содержание выражено довольно кривовато, так как не соответствует нормам русского языка. Как правило, слово "защита" принято употреблять с предлогом "от". Это логично, если определенный объект следует защитить от другого или других объектов. И эта защита может применяться как снаружи какого-либо объекта, так и внутри его. Но это уже, второй, не главный признак или свойство защиты. Так вот, от чего следует защищать качественно выполненную выполненную организацией работу, при том что все ошибки уже справлены, совершенно неясно. Только не надо сравнивать материалы АРМ с диссертацией, которую следует защищать по специальным правилам.

#22 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.10.2011 - 07:33

Прямо руки опускаются...
Тему открыли о тендерах (судя по названию), а Вы двое о знаках пунктуации, о непонимании друг друга... В личке, господа, выясняйте отношения.
Мало того, что нескромно, но и от темы уводите.
Из Правил форума:
6.3.1. Публикуемые в темах сообщения должны иметь отношение к теме, в которой они публикуется. Отвечая в уже созданных темах, необходимо придерживаться изначальной темы. Публикация сообщений без учета специфики темы приравнивается к злостному оффтопу со всеми вытекающими последствиями. Сообщение может быть удалено, а автор наказан. Единственным исключением являются темы в подфоруме "Курилка", где флейм и оффтоп разрешен в разумных пределах
И еще:
5.5. Запрещается забивать темы информацией, интересной только одному участнику форума и просьбами почистить/посмотреть/сообщить/обсудить РМ (система личных сообщений). Для общения на личные темы существует E-mail и система личных сообщений (PM).
Ситуация в данном случае осложнена тем, что один из участников - главный администратор форума.
Сергей, если папа курит и тушит окурки в тарелке для еды, дети возможно будут делать также...
Татьяна Сигилет

#23 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 24.10.2011 - 10:06

Прямо руки опускаются...
Тему открыли о тендерах (судя по названию), а Вы двое о знаках пунктуации, о непонимании друг друга... В личке, господа, выясняйте отношения.
Мало того, что нескромно, но и от темы уводите.
Ситуация в данном случае осложнена тем, что один из участников - главный администратор форума.
Сергей, если папа курит и тушит окурки в тарелке для еды, дети возможно будут делать также...
Татьяна Сигилет

Между прочим, Вы сами, уважаемая Татьяна Сигилет, обратили внимание на предложение АО в тендере, в котором она "проводит защиту полученных в процессе аттестации результатов всех выполненных работ во всех органах государственного надзора", и которое я посчитал двусмысленным и недопустимым для АО, приведя соответствующие доказательства. Но, как видно, они показались не для всех убедительными. Сожалею. Мне, признаться, эта бесплодная дискуссия тоже не по душе.
Что касается увода от темы, то здесь Вы не правы. Обсуждались вопросы, хотя и непривычные, но именно в рамках темы, которая и была Вами открыта.

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2011 - 07:52

Хорошо. Я неправа.
Но, коллеги, прошу Вас о фактах откровенных нарушений на госзакупках, торгах сообщать здесь. Администрацией форума собирается информация в МЗСР.
Тем более, что этой проблемой озабочено правительство РФ.
С уважением

#25 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 26.10.2011 - 10:29

Чтобы все же как-то конструктивно завершить затянувшуюся дискуссию о предложении организации, предлагаю изложить спорную фразу в альтернативном варианте:
«Организация обеспечивает защиту материалов аттестации от необоснованных претензий и исков на весь период действия результатов АРМ".

#26 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.10.2011 - 11:57

Чтобы все же как-то конструктивно завершить затянувшуюся дискуссию о предложении организации, предлагаю изложить спорную фразу в альтернативном варианте:
«Организация обеспечивает защиту материалов аттестации от необоснованных претензий и исков на весь период действия результатов АРМ".

Дискуссия, конечно, затянулась... Однако, какой смысл как-то излагать какую-либо фразу из текста, в котором нельзя ничего поменять? Это текст предложения к АО поучаствовать в конкурсе. В тексте изложены "хотелки" одной стороны - заказчика. И заказчика не интересует, что АО по этому поводу думают: он (заказчик) просто "ХОЧУТ" многого и пишет о своем "хочу быть дворянкой столбовою"... А к нам там отношение простое: "Не нравится? Не ешь!"
Кому мы с Вами формулировки подбираем?
Известно, что на конкурсах творится беспредел в тех.заданиях. Фактов тому тьма - даже правительство встревожилось и озаботилось необходимостью срочных перемен.
Мною было предложено: по возможности, выкладывать здесь особо впечатляющую информацию о нарушениях (в нашей только области - аттестация рабочих мест), чтобы передать общую справку для сведения в Министерство.
С уважением

#27 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 26.10.2011 - 13:13

Известно, что на конкурсах творится беспредел в тех.заданиях. Фактов тому тьма - даже правительство встревожилось и озаботилось необходимостью срочных перемен.
Мною было предложено: по возможности, выкладывать здесь особо впечатляющую информацию о нарушениях (в нашей только области - аттестация рабочих мест), чтобы передать общую справку для сведения в Министерство.
С уважением

Я думаю, что "информация о нарушениях (в нашей только области - аттестация рабочих мест)", полезна не только, "чтобы передать общую справку для сведения в Министерство", а и для аттестующих организаций и других организаций, оказывающих услуги по охране труда, работодателей, организаторам тендеров, наконец. Все-таки правильно подметил Сергей, что нужно учиться на типичных ошибках, чтобы не допускать нарушений. А Министерство - оно, конечно, примет нашу общую справку для сведения.

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.10.2011 - 14:52

... нужно учиться на типичных ошибках, чтобы не допускать нарушений.
...

Тогда продолжаем наш "горький" ликбез...
Обратите внимание, коллеги:
Заказ №0368100010811000349
Опубликовано 25.10.2011 18:19 (MSK (UTC+4) Москва, Волгоград) (по местному времени заказчика)
Начальная (максимальная) цена контракта: 304 500 (Триста четыре тысячи пятьсот руб. 00 коп.).
Смотрим в самое "сердце" заказа:
Глава III. Техническое задание
1. Оказание услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда в подразделениях училища 1ЛО, ЛП,3ЛО, ГЖК, Метрологическая лаборатория.
2. Место оказания услуг: ФГО УВПО УВАУ ГА(и) г. Ульяновск, ул. Можайского,8/8.
1. Выполнение инструментальных измерений физических и химических факторов тяжести и напряженности трудового процесса на рабочих местах в подразделениях училища:
-летний отряд. Метрологическая лаборатория расположенных по адресу: г. Ульяновск, ул.Можайского, д. 8/8; Аэродром «Ульяновск (Баратаевка)», 3 км западнее г.Ульяновска,3 км. Южнее с .Баратаевка, 3 км. северо-западнее с. Анненково. с оформлением результатов измерений в виде официальных протоколов.
2.Подготовка аттестационных материалов для аттестационной комиссии в соответствии с приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года №569.
3. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 01 апреля 2010 года №205 «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда для оказания которых необходима аккредитация организаций в области охраны труда, включают в себя:
- сведения о внесении Исполнителя в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда;
- аккредитованной лаборатории для измерения параметров шума, инфразвука, вибрации, микроклимата, световой среды, АПФД, химических веществ, геомагнитных полей, электростатического поля, постоянных магнитных полей, ЭМП 50 гц, ЭМП от ПЭВМ,ЭМИ радиочастотного диапазона от 10 кГЦ до 60 ГГц, лазерного излучения, ультрафиолетового излучения, ионизирующего излучения альфа, бета, гамма.
4 .По окончании оказания услуг Исполнитель подготавливает для Заказчика следующие материалы:
-карты аттестации рабочих мест по условиям труда с протоколами оценки травмобезопасности и обеспечением СИЗ;
- проект плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в подразделениях Заказчика;
-сводные ведомости рабочих мест и результаты их аттестаций;
5.По выполнении услуг Исполнитель предоставляет Заказчику акт об оказании услуги материалы.
5. Сроки оказания услуг: с момента заключения государственного контракта до 15 декабря 2011г.

Специально выделила время размещения заказа и номер отмененного с 01 сентября приказа. :shocked:

#29 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 26.10.2011 - 17:22

Я ещё обратил внимание на солидный спектр факторов, подлежащих оценке. Видимо, у заказчика крутая метрологическая лаборатория или объекты находятся в аномальной геомагнитной зоне, возможно и с происхождением в ней паранормальных явлений?

#30 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 26.10.2011 - 17:33

Я ещё обратил внимание на солидный спектр факторов, подлежащих оценке. Видимо, у заказчика крутая метрологическая лаборатория или объекты находятся в аномальной геомагнитной зоне, возможно и с происхождением в ней паранормальных явлений?

Вся паранормальность таких явлений обычно узко ограничена головой очередного заказчика. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 79

Пользователей онлайн: 9 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru