Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Объявляю тендер на...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#31 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо
  • 2 741 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.11.2011 - 18:58

Заказ №0373100101211000006

Срок окончания оказания услуг 01 декабря 2011 года

Интересно как это выполнить правильно.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#32 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2011 - 20:04

Если о времени исполнения - в обрез! 169 р.м. офисных за 2 недели отработать - класс.
Вот хим.факторы настораживают! Чего это в инспекции на 142 рабочих местах из 169 может быть? Могу только предположить, что они хотят показать время передвижения до объекта проверки (может автомашина?)... Тогда и вибрацию общую надо ставить...
Но, это моя догадка... Чего имел ввиду заказчик - кто его знает...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#33 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 02.11.2011 - 20:33

Срочно заключить договор, а затем по инициативе заказчика его пролонгировать.

#34 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.11.2011 - 08:23

Срочно заключить договор, а затем по инициативе заказчика его пролонгировать.

Прологировать не получится, коллега. Деньги выделяются в самом конце года и израсходованы должны быть до конца года. Вот такая практика...

#35 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо
  • 2 741 баллов

Отправлено 03.11.2011 - 08:56

Если о времени исполнения - в обрез! 169 р.м. офисных за 2 недели отработать - класс.
Вот хим.факторы настораживают! Чего это в инспекции на 142 рабочих местах из 169 может быть? Могу только предположить, что они хотят показать время передвижения до объекта проверки (может автомашина?)... Тогда и вибрацию общую надо ставить...

На практике 5 рабочих дней.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#36 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 03.11.2011 - 10:29

Прологировать не получится, коллега. Деньги выделяются в самом конце года и израсходованы должны быть до конца года. Вот такая практика...

Тогда остается одно - применять методы для ведения военных действий: всеобщая мобилизация всех ресурсов, консолидация усилий для решения поставленной задачи, высадка десанта на ключевые позиции, тотальный охват всех объектов и непрерывное проведение операции на местах до полной победы - оформления результатов и перечисления средств.

#37 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 22.11.2011 - 22:44

Тогда продолжаем наш "горький" ликбез...
Обратите внимание, коллеги:
Заказ №0368100010811000349
Опубликовано 25.10.2011 18:19 (MSK (UTC+4) Москва, Волгоград) (по местному времени заказчика)
Начальная (максимальная) цена контракта: 304 500 (Триста четыре тысячи пятьсот руб. 00 коп.).
Смотрим в самое "сердце" заказа:
Глава III. Техническое задание
1. Оказание услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда в подразделениях училища 1ЛО, ЛП,3ЛО, ГЖК, Метрологическая лаборатория.
2. Место оказания услуг: ФГО УВПО УВАУ ГА(и) г. Ульяновск, ул. Можайского,8/8.
1. Выполнение инструментальных измерений физических и химических факторов тяжести и напряженности трудового процесса на рабочих местах в подразделениях училища:
-летний отряд. Метрологическая лаборатория расположенных по адресу: г. Ульяновск, ул.Можайского, д. 8/8; Аэродром «Ульяновск (Баратаевка)», 3 км западнее г.Ульяновска,3 км. Южнее с .Баратаевка, 3 км. северо-западнее с. Анненково. с оформлением результатов измерений в виде официальных протоколов.
2.Подготовка аттестационных материалов для аттестационной комиссии в соответствии с приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года №569.
3. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 01 апреля 2010 года №205 «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда для оказания которых необходима аккредитация организаций в области охраны труда, включают в себя:
- сведения о внесении Исполнителя в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда;
- аккредитованной лаборатории для измерения параметров шума, инфразвука, вибрации, микроклимата, световой среды, АПФД, химических веществ, геомагнитных полей, электростатического поля, постоянных магнитных полей, ЭМП 50 гц, ЭМП от ПЭВМ,ЭМИ радиочастотного диапазона от 10 кГЦ до 60 ГГц, лазерного излучения, ультрафиолетового излучения, ионизирующего излучения альфа, бета, гамма.
4 .По окончании оказания услуг Исполнитель подготавливает для Заказчика следующие материалы:
-карты аттестации рабочих мест по условиям труда с протоколами оценки травмобезопасности и обеспечением СИЗ;
- проект плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в подразделениях Заказчика;
-сводные ведомости рабочих мест и результаты их аттестаций;
5.По выполнении услуг Исполнитель предоставляет Заказчику акт об оказании услуги материалы.
5. Сроки оказания услуг: с момента заключения государственного контракта до 15 декабря 2011г.

Специально выделила время размещения заказа и номер отмененного с 01 сентября приказа. :shocked:

Татьяна Ивановна, да действительно многие Заказчики действительно не уделяют внимания действующим Приказам и часто допускают в тендерных документах такие серьезные ошибки ставящими Исполнителя в тупик (это я уже заметил сто лет назад, и вот как только увидел Вашу ветку - решил вылить накопившееся) так как обычно эти же самые ошибки автоматом переносятся в госконтракт и Исполнителю приходится выполнять эти условия, а все из-за того, что каким-то дяденькам и тетенькам лень разобраться в действующих НД.Начинаешь Заказчику указывать на эти ошибки - на что они пожимают плечами и истомно вздыхают!
А то что касается огромного списка замеряемых вредных производственных факторов (хотя считаю стоит задуматься- действительно ли они имеются на данных рабочих местах и есть ли смысл и рационально ли это - замерять и оценивать их?). Хотя вспомним опять же слова господина Сафонова на 1-ом съезде аттестующих организаций: "Аттестующая организация должна замерять все вредные производственные факторы на рабочем месте!" (не помню точно все слова, но смысл тот же). Вот и сиди думай кто прав кто виноват...Палка о двух концах. К примеру зачем замерять ионизирующие излучения на рабочем месте учителя в школе скажем или как измерять и где ЭМИ у уборщицы или сантехника?

#38 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2011 - 00:01

...
К примеру зачем замерять ионизирующие излучения на рабочем месте учителя в школе скажем или как измерять и где ЭМИ у уборщицы или сантехника?

Почему-то есть мнение, что аттестующим организациям, как медом помазано - проводить и проводить замеры на предприятии, лишь бы платили. Хоть ионизирующее в библиотеке, хоть освещенность в кабине автомобиля. Типа - любой каприз за Ваши деньги.
А совесть? А уважение к своей профессии?
Правильно пишет Не-мен, совсем не все замеры относятся к аттестации. Вот о чем заказчик знать не хочет... Объявить о желании намерять всякого разного, чего на ум придет не трудно (выполнять и соответствовать требованиям будут АО), но пары ртути в ясельной группе детского садика меряют не в рамках аттестации, а в случае, если там произошла авария, беда (тьфу-тьфу). И это будет не аттестация, а совсем другая работа.
У меня был заказчик все просил какое-то мудреное вещество в воздухе рабочей зоны померять. Спросила: зачем Вам, откуда оно тут возьмется, не из чего ему "народиться" в этой технологической цепочке... В ответ прозвучало уникальное - а вдруг есть? Как в игрушки играют, право слово...
Ох, как нужны четкие ориентиры по объемам замеров при проведении аттестации...

#39 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2011 - 04:24

У меня был заказчик все просил какое-то мудреное вещество в воздухе рабочей зоны померять. Спросила: зачем Вам, откуда оно тут возьмется, не из чего ему "народиться" в этой технологической цепочке... В ответ прозвучало уникальное - а вдруг есть? Как в игрушки играют, право слово...
Ох, как нужны четкие ориентиры по объемам замеров при проведении аттестации...

А я часто сталкиваюсь с ситуацией "Ну померьте что-нибудь - там пахнет сильно".
А на днях получила претензию, что мы в рамках аттестации по контракту не сделали оценку профессиональных рисков с расшифровкой: эмоциональные, психологические, интеллектуальные нагрузки (оценки напряженности им мало показалось - у них работа такая, что в рамки оценки по напряженности видите ли не попадает. И эту претензию оформил юрист! Очень уже хочется ответить "Вась, а ты чо хотел-то? Сам понял?"
При этом заметила - за последний год фантазии в тендерных заявках возросли неимоверно.

#40 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 23.11.2011 - 08:38

...
При этом заметила - за последний год фантазии в тендерных заявках возросли неимоверно.

Так хочется верить, что это связано с повышением уровня знаний по ОТ и АРМ, а не с написанием конкурсной документации под своих заказчиков!

#41 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 517 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2011 - 20:42

Две недели назад в МРСК Волги (г.Самара) проводили конкурсную процедуру . В техническом задании требование : разрешение государственной экспертизы по условиям труда на проведение аттестации и аккредитация в СОДЕЙСТВИИ. По запросу были даны разъяснения:
разрешение от ГЭУТ и аккредитация в "СОДЕЙСТВИЕ"- читай аккредитация МЗСР.
Конкурс не состоялся : ни одноного предложения не было подано.
Скоро узнаем действующих лиц этой интермедии.

В Магадане и того лучше: процедура проводится под организцию реестровую, но полностью аффилированную (100%).

51eb33a210d18_butam.gif

#42 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2011 - 21:27

Две недели назад в МРСК Волги (г.Самара) проводили конкурсную процедуру . В техническом задании требование : разрешение государственной экспертизы по условиям труда на проведение аттестации и аккредитация в СОДЕЙСТВИИ. По запросу были даны разъяснения:
...

Это уж совсем, за гранью понимания. Они в соседях у меня, а про конкурс не слышала. Правда, и не сожалею, могла бы замараться, я ж в СААЛе и, как раз в "СОДЕЙСТВИИ"... :dance:

#43 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 517 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2011 - 21:32

Это уж совсем, за гранью понимания. Они в соседях у меня, а про конкурс и не слышала. Правда, и не сожалею, могла бы замараться... :dance:

С соседями не грех и чайку попить: к аттестации 144 р.м. лимит цены 666тыс. руб.

51eb33a210d18_butam.gif

#44 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2011 - 21:38

С соседями не грех и чайку попить: к аттестации 144 р.м. лимит цены 666тыс. руб.

К таким и на чай страшно - судя по конкурсным требованиям - совсем с головой не дружат.

#45 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 23.11.2011 - 23:02

Татьяна Ивановна, да действительно многие Заказчики действительно не уделяют внимания действующим Приказам и часто допускают в тендерных документах такие серьезные ошибки ставящими Исполнителя в тупик (это я уже заметил сто лет назад, и вот как только увидел Вашу ветку - решил вылить накопившееся) так как обычно эти же самые ошибки автоматом переносятся в госконтракт и Исполнителю приходится выполнять эти условия, а все из-за того, что каким-то дяденькам и тетенькам лень разобраться в действующих НД.Начинаешь Заказчику указывать на эти ошибки - на что они пожимают плечами и истомно вздыхают!
А то что касается огромного списка замеряемых вредных производственных факторов (хотя считаю стоит задуматься- действительно ли они имеются на данных рабочих местах и есть ли смысл и рационально ли это - замерять и оценивать их?). Хотя вспомним опять же слова господина Сафонова на 1-ом съезде аттестующих организаций: "Аттестующая организация должна замерять все вредные производственные факторы на рабочем месте!" (не помню точно все слова, но смысл тот же). Вот и сиди думай кто прав кто виноват...Палка о двух концах. К примеру зачем замерять ионизирующие излучения на рабочем месте учителя в школе скажем или как измерять и где ЭМИ у уборщицы или сантехника?

А мне в этой связи запомнилось выступление Савинова с идеей разработки типового контракта по АРМ, обязательного к применению всеми участниками торгов. Самое важное здесь толковое техническое задание, потому как именно в нем сидят все "ошибки" и глупости. И не скупиться на ссылки к действующим НПА при установлении видов измерительных работ. В этом случае можно пресечь на корню все капризы заказчика. С уважением

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 23.11.2011 - 23:05

#46 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 24.11.2011 - 11:45

Очень интересно. "Разрешение ГЭУТ" на проведение АРМ! Да у них и полномочий на это нет. Было бы понятно требование заключения ГЭУТ на качество материалов по результатам аттестации. Это вполне правомерно и разумно... Далее. Аккредитация в Содействии. Это имеется в виду тот знаменитый посредник, подвизающийся на аккредитации ИЛ в Росстандарте и далее в реестре МЗСР? (интересно сколько берут сейчас эти "доброхоты" с нашего брата?) А если не через Содействие аккредитовались, тогда привет? В славной Самаре "чужим" делать нечего?... По моему, с этим надо прямо к прокурору.

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 24.11.2011 - 11:52

#47 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.11.2011 - 13:25

Как рождаются мифы...
Таршес (23.11.2011 - 21:42) писал:

ПОСТОРОННИЙ.Очень интересно. "Разрешение ГЭУТ" на проведение АРМ! Да у них и полномочий на это нет. Было бы понятно требование заключения ГЭУТ на качество материалов по результатам аттестации. Это вполне правомерно и разумно... Далее. Аккредитация в Содействии. Это имеется в виду тот знаменитый посредник, подвизающийся на аккредитации ИЛ в Росстандарте и далее в реестре МЗСР? (интересно сколько берут сейчас эти "доброхоты" с нашего брата?) А если не через Содействие аккредитовались, тогда привет? В славной Самаре "чужим" делать нечего?... По моему, с этим надо прямо к прокурору.

Прежде чем соберетесь к прокурору, прошу принять к сведению:

ГУЭТ в Самарской области к "изыскам" в конкурсных требованиях ОАО МРМК Волги отношения НЕ ИМЕЕТ. Это доморощенное творчество специалистов ОАО МРСК. Если в том техническом задании действительно требовалось наличие некоего разрешения государственной экспертизы по условиям труда на проведение аттестации, заявляю Вам, как директор организации, которая активно работает на Самарской земле, - никому из АО таких разрешений наша ГУЭТ НЕ ВЫДАЕТ!
Возможно, от великого ума и чумовой компетенции специалисты ОАО МРСК таким образом сформулировали свое требование заключения ГЭУТ на качество материалов по результатам аттестации? Это показывает лишь уровень подготовки специалистов, готовивших техническое задание, но к действиям ГУЭТ отношения не имеет.
Теперь о "Содействии".
Требование чудо-специалистов ОАО МРСК Волги, чтобы у АО была аккредитация в "Содействии" за гранью здравого ума... Люди не понимают, что такое аккредитация, в принципе! Для этих "специалистов" нет разницы между Министерством здравоохранения России, системой аккредитации и экспертной организацией, которая лишь оказывает помощь в подготовке документов на аккредитацию...Ну, что же... Неумный человек написал глупость и сделал свою вопиющую некомпетентность достоянием гласности... Многие посты в этой теме подтверждают тезис о том, что тех. задания на конкурсы часто готовят люди, не разбирающиеся в самом предмете конкурса.
Однако вот эта фраза: "Это имеется в виду тот знаменитый посредник, подвизающийся на аккредитации ИЛ в Росстандарте и далее в реестре МЗСР? (интересно сколько берут сейчас эти "доброхоты" с нашего брата?)" заставляет меня дать некоторые пояснения относительно "Содействия", т.к. я готовила документы на аккредитацию своей ИЛ и последующие расширения области (по мере расширения своей приборной базы) именно с участием специалистов названной экспертной организации.
"Содействие" не вхоже туда, где решаются вопросы по вхождению в реестр МЗСР. В реестр, после аккредитации ИЛ, пробираться нужно самим. "Содействие" там не помощник и не обещает такой помощи!
Сколько берут за экспертные услуги в "Содействии", Вы спрашиваете? Запросите у директора прейскурант.

Татьяна Сигилет

#48 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 24.11.2011 - 14:46

Прежде чем соберетесь к прокурору, прошу принять к сведению:

конкурсы часто готовят люди, не разбирающиеся в самом предмете конкурса.
Однако вот эта фраза: "Это имеется в виду тот знаменитый посредник, подвизающийся на аккредитации ИЛ в Росстандарте и далее в реестре МЗСР? (интересно сколько берут сейчас эти "доброхоты" с нашего брата?)" заставляет меня дать некоторые пояснения относительно "Содействия", т.к. я готовила документы на аккредитацию своей ИЛ и последующие расширения области (по мере расширения своей приборной базы) именно с участием специалистов названной экспертной организации.
"Содействие" не вхоже туда, где решаются вопросы по вхождению в реестр МЗСР. В реестр, после аккредитации ИЛ, пробираться нужно самим. "Содействие" там не помощник и не обещает такой помощи!

Хорошо. Вы, уважаемая Татьяна Ивановна, и замечательный город Самара пусть будут вне подозрений. Но по ситуации в целом пожалуй воскликну по классику: "Не верю!" Потому что понимаю, что живем мы не в правильной Германии, а в еще более правильной России с населением, умеющем делать деньги на всем, включая нашу лень. Зачем возиться с приборами, обучением кадров, организацией ИЛ, если есть услуга по продаже всяческих красивых бумаг: разрешения СЭН и пожнадзора, аттестаты аккредитации в различных системах (включая OHSAS), санитарные книжки, различные "корочки" ( от удостоверений проверки знаний до дипломов государственного образца) и т.д. и т.п. У нас в стране можно КУПИТЬ любую бумажку. Дело лишь в цене вопроса. Причем пользуются этими "услугами" все: и добросовестные предприниматели (для экономии времени) и особенно недобросовестные (для организации преступной по существу деятельности). А что касается тех, что эти услуги предоставляют, то не думаю, что они задаются вопросом о конечных результатах своей деятельности. Бизнес есть бизнес. Продавец оружия не задается вопросом, как покупатель собирается его использовать... Меня насторожило не столько то, что кто-то торгует местами в реестрах, сколько то, что заказчик АРМ пусть по неразумению сболтнул о некой тенденции, которая еще совсем недавно господствовала в регионах: местный монополизм. Для того обычно использовались два рычага: 1) ГЭУТ; 2) местные аккредитации, регистрации и т.д. Хорошо, если показалось. Тогда перекрещусь и сплюну через плечо :grin:

#49 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.11.2011 - 17:13

Хорошо. Вы, уважаемая Татьяна Ивановна, и замечательный город Самара пусть будут вне подозрений. Но по ситуации в целом пожалуй воскликну по классику: "Не верю!" Потому что понимаю, что живем мы не в правильной Германии, а в еще более правильной России с населением, умеющем делать деньги на всем, включая нашу лень. Зачем возиться с приборами, обучением кадров, организацией ИЛ, если есть услуга по продаже всяческих красивых бумаг: разрешения СЭН и пожнадзора, аттестаты аккредитации в различных системах (включая OHSAS), санитарные книжки, различные "корочки" ( от удостоверений проверки знаний до дипломов государственного образца) и т.д. и т.п. У нас в стране можно КУПИТЬ любую бумажку. Дело лишь в цене вопроса. Причем пользуются этими "услугами" все: и добросовестные предприниматели (для экономии времени) и особенно недобросовестные (для организации преступной по существу деятельности). А что касается тех, что эти услуги предоставляют, то не думаю, что они задаются вопросом о конечных результатах своей деятельности. Бизнес есть бизнес. Продавец оружия не задается вопросом, как покупатель собирается его использовать... Меня насторожило не столько то, что кто-то торгует местами в реестрах, сколько то, что заказчик АРМ пусть по неразумению сболтнул о некой тенденции, которая еще совсем недавно господствовала в регионах: местный монополизм. Для того обычно использовались два рычага: 1) ГЭУТ; 2) местные аккредитации, регистрации и т.д. Хорошо, если показалось. Тогда перекрещусь и сплюну через плечо :grin:

Не отвлекаясь на оценку стран и континентов, равно как и на сентенции: "воруют все" и "на всем делают деньги", отвечаю только на конкретный пост с четко выраженным посылом: Очень интересно. "Разрешение ГЭУТ" на проведение АРМ! Да у них и полномочий на это нет. Было бы понятно требование заключения ГЭУТ на качество материалов по результатам аттестации. Это вполне правомерно и разумно... Далее. Аккредитация в Содействии. Это имеется в виду тот знаменитый посредник, подвизающийся на аккредитации ИЛ в Росстандарте и далее в реестре МЗСР? (интересно сколько берут сейчас эти "доброхоты" с нашего брата?) А если не через Содействие аккредитовались, тогда привет? В славной Самаре "чужим" делать нечего?... По моему, с этим надо прямо к прокурору.
1. В нашей ГУЭТ нет местных аккредитаций, регистраций и т.п. Я не предполагаю, а знаю это твердо.
Если говорить о предпочтениях в выборе, считаю, что это право заказчика. Только он вправе выбрать местную, уже зарекомендовавшую себя "на земле" фирму, или поискать новую, "заморскую", которая сможет убедить его (заказчика) в своем превосходстве над остальными участниками конкурса. Случай в ОАО МРСК Волга - свидетельство вопиющей некомпетентности, а может быть и заинтересованности в конкретной АО, специалиста на закупках. Это забота и предмет разбирательства службы безопасности ОАО МРСК Волга. Искать тенденцию нашего ГУЭТ к местичковым предпочтениям за этим случаем, мягко говоря, некорректно.
2. "...Меня насторожило не столько то, что кто-то торгует местами в реестрах..."
О торговле местами в реестре сказать ничего не могу. Просто не знаю об этом. А рассуждать в стиле "Шумим, братцы, шумим!" - не моё. Большинству хватило сил, средств и терпенья пройти в реестр "с открытым лицом". Кто шел по-другому, будет хлебать полной ложкой... Проверки на местах все равно выявят и недостачу приборов, и отсутствие персонала, и т.д. Это не горсточка конфет: были - съел, одни фантики остались. То, что заявляется в Министерство должно быть всегда: и в момент подачи заявок на уведомительную аккредитацию, и на момент проверок. В противном случае заявляется приостановка деятельности по конкретным причинам.
3. Еще раз о "Содействии". Директор этой фирмы сейчас в командировке и не может ответить на Ваше заявление о деятельности его фирмы. Отвечу я.
Деятельность экспертных организаций подразумевает некую посредническую функцию между аккредитующимися и системой аккредитации. Не секрет, что общаться с системой напрямую можно, но очень затруднительно. Вы пишете: "...живем мы не в правильной Германии, а в еще более правильной России с населением, умеющем делать деньги на всем, включая нашу лень". Но привлекать профессионалов для ускорения достижения цели и уменьшения количества исправлений и согласований неверных вариантов - это нормально! В чем криминал?
"Содействие" помогает пройти аккредитацию ИЛ.К реестру МЗСР не имеет никакого отношения... А уж Ваше: А если не через Содействие аккредитовались, тогда привет? В славной Самаре "чужим" делать нечего?... - вне критики!
"Содействие" виновато только в том, что много работает. Они не хуже и не лучше других экспертных организаций, которые были аккредитованы Росстандартом.
  • Хмурый и POSTORONNY это нравится

#50 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 24.11.2011 - 17:18

Меня насторожило не столько то, что кто-то торгует местами в реестрах, сколько то, что заказчик АРМ пусть по неразумению сболтнул о некой тенденции, которая еще совсем недавно господствовала в регионах: местный монополизм. Для того обычно использовались два рычага: 1) ГЭУТ; 2) местные аккредитации, регистрации и т.д. Хорошо, если показалось. Тогда перекрещусь и сплюну через плечо :grin:

Эта тенденция уже давно процветает как явление по принципу "разделяй и властвуй" во всех сферах бизнеса у различных группировок, объединений, команд, бригад и доморощенных "олигархов", использующих местных чиновников, которые их обслуживают. Не исключение - и услуги в нашей области. Чем мы хуже? Да по нашим правилам, установленным МЗСР, лучше всего только так и работать. Но не для всех. Поэтому здесь не надо всех и все валить в одну кучу. Лучше поаккуратнее с конкретными фактами.

#51 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 060
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 5м 28с
  • 28 спасибо
  • 350 баллов

Отправлено 24.11.2011 - 22:00

В техническом задании требование : разрешение государственной экспертизы по условиям труда на проведение аттестации и аккредитация в СОДЕЙСТВИИ. По запросу были даны разъяснения: разрешение от ГЭУТ и аккредитация в "СОДЕЙСТВИЕ"- читай аккредитация МЗСР.

Это на каком же языке "СОДЕЙСТВИЕ" читается как МЗСР. Может у нас на сайте такой "ненормальный" перевод дан?

. Далее. Аккредитация в Содействии. Это имеется в виду тот знаменитый посредник, подвизающийся на аккредитации ИЛ в Росстандарте и далее в реестре МЗСР? (интересно сколько берут сейчас эти "доброхоты" с нашего брата?) А если не через Содействие аккредитовались, тогда привет? В славной Самаре "чужим" делать нечего?... По моему, с этим надо прямо к прокурору.

"Зачем в милицию? Не надо этих жертв. Сразу к прокурору пойдем" тов. Саахов. х/ф "Кавказская пленница или новые приключения Шурика"

Мы Экспертные организации являемся звеном в цепочке процесса по аккредитации. Я всегда об этом говорил. Стоимость никогда не скрывал 100 т.р + командировочные расходы, а за МЗСР ничего платить не нужно, наши лаборатории сильные и сами туда проходят.

А вообще мы становимся популярными. Нас отождествялют с Органом по аккредитации, которым является (во вском случае до 01 ноября 2011 года) Росстандарт, и в аттестате аккредитации нет ни слова об экспертной организации, которая провела оценку соответствия этой лаборатории. Что очень жаль, это было бы хорошей рекламой. Нам за наши лаборатории краснеть и бледнеть не приходилось. И в реестр МЗСР наши лаборатории попадают потому, что лаборатории серьезные к нам приходят, не пустышки. И в процессе работы с лабораторией мы смотрим не только соответветствие критериям аккредитации, но и соответствие требованиям приказа 205 н.

Спасибо Татьяна Ивановна, за поддержку. Правда такое ощущение складывется что только Вы нашим клиентом и являетесь. )))

И если бы кто нибудь из здесь присутствующих был бы нами не удовлетворен, на форуме бы прогремел ядерный взрыв, если на уж на "наговорах" судилище возникает.

А вообще уже несколько раз такое бывало... Поминают на форуме плохим словом под ником, а потом приходят аккредитовываться, и мы становимся нормальными "заказчиком" и "исполнителем".

Так что, Добро пожаловать. )))
  • POSTORONNY это нравится

#52 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 24.11.2011 - 22:21

Это на каком же языке "СОДЕЙСТВИЕ" читается как МЗСР. Может у нас на сайте такой "ненормальный" перевод дан?

Уважаемый Дмитрий Ф.! В порядке личного извинения отмечу, что к прокурору пригласил лишь ту нерадивую фирму, так неуклюже прорекламировавшую ГЭУТ и Вас в своей конкурсной документации. (Согласитесь за глупость следует наказывать, потому как иная простота хуже воровства). Более того, зная о лидерстве Вашего региона в нашем АРМ-движении сделал в своих рассуждениях "всепланетного масштаба" оговорку, что Ваш регион вне подозрений... Даже крестным знамением подстраховался :grin: С глубоким уважением лично к Вам и Вашему делу

#53 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 060
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 5м 28с
  • 28 спасибо
  • 350 баллов

Отправлено 24.11.2011 - 22:37

Уважаемый Дмитрий Ф.! В порядке личного извинения отмечу, что к прокурору пригласил лишь ту нерадивую фирму, так неуклюже прорекламировавшую ГЭУТ и Вас в своей конкурсной документации. (Согласитесь за глупость следует наказывать, потому как иная простота хуже воровства). Более того, зная о лидерстве Вашего региона в нашем АРМ-движении сделал в своих рассуждениях "всепланетного масштаба" оговорку, что Ваш регион вне подозрений... Даже крестным знамением подстраховался :grin: С глубоким уважением лично к Вам и Вашему делу

Да ну они сами себя наказли. Выполнить требование "аккредитация в содействие" на 100 % невозможно. Мы ни разу никому аттестат аккредитации от "СОДЕЙСТВИЕ" не выдавали.

)))
  • Самарчанка это нравится

#54 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 517 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.11.2011 - 23:14

Dmitry F, мы явно увлеклись темой, поэтому прошу нас извинить. Ваша организация в конкурсной процедуре упомянута исключительно из приверженности Самарского филиала МРСК ВОЛГИ к Самарской земле.
Хочу отметить, что из 24 потенциальных участников НИКТО не подал Заявки, а вот это уже знак- отношение профессионального сообщества к подобным конкурсам.

Ответ на запрос о разъяснении требований по разрешению ГЭУТ :

В соответствии со ст. 216.1 ТК РФ оценить качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда может только государственная экспертиза условий труда. Государственная экспертиза проводится для проверки соответствия представленных документов государственным нормативным требованиям охраны труда. По результатам государственной экспертизы специалистом-экспертом оформляется экспертное заключение по качеству проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
Если в ТЗ задании присутствует требование о получении положительного экспертного заключения, то этого достаточно.
Действительно законодательством не определено требование о разрешении Госэкспертизы условий труда.
Такое требование было определено методически и только для оценки травмобезопасности оборудования.
Требование о документальном подтверждения аккредитации на право оказывать услуги в области охраны труда, в части проведения аттестации рабочих мест путем предоставления уведомления (копии уведомления) о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда было включено нами в ТЗ СамГРЭС и оно является основным.

• Самарчанка это нравится

51eb33a210d18_butam.gif

#55 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.11.2011 - 23:46

...
Ответ на запрос о разъяснении требований по разрешению ГЭУТ :
...
Действительно законодательством не определено требование о разрешении Госэкспертизы условий труда.
Такое требование было определено методически и только для оценки травмобезопасности оборудования.
Требование о документальном подтверждения аккредитации на право оказывать услуги в области охраны труда, в части проведения аттестации рабочих мест путем предоставления уведомления (копии уведомления) о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда было включено нами в ТЗ СамГРЭС и оно является основным.

Наталья Михайловна, разъясните, пожалуйста, о чем именно говорится в выделенном "жирным" шрифтом предложении? Не соображу сама...
И второе. В последнем предложении говорится о реестре МЗСР?
С уважением

#56 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2011 - 04:42

Наталья Михайловна, разъясните, пожалуйста, о чем именно говорится в выделенном "жирным" шрифтом предложении? Не соображу сама...
И второе. В последнем предложении говорится о реестре МЗСР?
С уважением

Татьяна Ивановна. Я, кажется, могу пояснить о чем речь в выделенной цитате и с чего весь сыр-бор.
Помните, когда начались хождения по мукам с 205н, со стороны МЗСР было жесткое запрещение органам по труду в субъектах вести какие-либо реестры тех, кто занимается аттестацией и выдавать какие-либо разрешения на аттестацию. А до этого в некотрых субъектах (не буду называть в каких - в нашем околотке знаю несколько) для того, чтобы не пускать варягов на свои территоррии велись такие реестры и необходимо было получить конкретные сертификаты на выполнение работ именно по оценке травмы. У меня один такой сохранился.
И это, если мне память не изменяет, было оговорено в постановлении № 12.
Видимо, сочинители заявки на АРМ в Самаре, несколько отстали от жизни (или взяли на вооружение давнишний опыт коллег из других регионов)и что-то вспомнив из прошлой жизни, решили таким образом ужесточить требования к АО. Причем сами не поняли - зачем это включили в заявку.

#57 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2011 - 07:19

...
Видимо, сочинители заявки на АРМ в Самаре, несколько отстали от жизни (или взяли на вооружение давнишний опыт коллег из других регионов)и что-то вспомнив из прошлой жизни, решили таким образом ужесточить требования к АО. Причем сами не поняли - зачем это включили в заявку.

Ну, вот разобрались сообща...
Форум посещают представители Самарской ГИТ, работники ГУЭТ. Без внимания ситуация с "изысками" в требованиях к указанному конкурсу не останется.
Нам с Дмитрием F придется продолжить серию "разъяснительных" статей об аттестации, аккредитации в местной газете.
Может быть Вы предложите что-то более действенное, чтобы исключить (или хоть уменьшить) "перегибы" в тендерных требованиях? Наши прислушиваются к здравым предложениям...
С уважением Татьяна Сигилет

#58 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 25.11.2011 - 10:46

Ну, вот разобрались сообща...
Форум посещают представители Самарской ГИТ, работники ГУЭТ. Без внимания ситуация с "изысками" в требованиях к указанному конкурсу не останется.
Нам с Дмитрием F придется продолжить серию "разъяснительных" статей об аттестации, аккредитации в местной газете.
Может быть Вы предложите что-то более действенное, чтобы исключить (или хоть уменьшить) "перегибы" в тендерных требованиях? Наши прислушиваются к здравым предложениям...
С уважением Татьяна Сигилет

Я как-то предлагал дельное, на мой взгляд, предложение о разработке и публикации рекомендаций для заказчиков по выбору АО, содержанию заданий и заключению договоров. И вроде поначалу были даже какие-то телодвижения в этом направлении, но потом все заглохло.
Также проходила довольно оживленно дискуссия о содержании встречных предложений от АО, что можно, а что и не следует отражать в таких объявлениях. Эти материалы все время пополняются новыми примерами. Есть смысл вернуться к ним и, обобщив, выложить в качестве рекомендаций к обеим сторонам и организаторам конкурсов. И не только к «нашим», а ко всем, кто желает прислушаться.

#59 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2011 - 11:03

Я как-то предлагал дельное, на мой взгляд, предложение о разработке и публикации рекомендаций для заказчиков по выбору АО, содержанию заданий и заключению договоров. И вроде поначалу были даже какие-то телодвижения в этом направлении, но потом все заглохло.
Также проходила довольно оживленно дискуссия о содержании встречных предложений от АО, что можно, а что и не следует отражать в таких объявлениях. Эти материалы все время пополняются новыми примерами. Есть смысл вернуться к ним и, обобщив, выложить в качестве рекомендаций к обеим сторонам и организаторам конкурсов. И не только к «нашим», а ко всем, кто желает прислушаться.

Тогда надо бы тезисно, чтобы листочком-памяткой на столе у тендерных начальников лежало. А распространять можно через семинары, обучения разные...

#60 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 2ч 18м 27с
  • 119 спасибо
  • 636 баллов

Отправлено 16.12.2011 - 09:51

Странно, первое, что пришло в голову, это - а как же микроклимат (теплый, холодный)? Я что то пропустил в законодательстве? Отменили что то?

Вячеслав Валентинович

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 79

Пользователей онлайн: 11 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru