Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Объявляю тендер на...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.12.2011 - 15:36

Странно, первое, что пришло в голову, это - а как же микроклимат (теплый, холодный)? Я что то пропустил в законодательстве? Отменили что то?

Нет. Не пропустили и не отменили. Это решается технически, по дополнительному соглашению или соглашению об отложенных обязательствах. По-разному, но это решить можно без существенных напрягов.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#62 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 16.12.2011 - 23:04

А мне в этой связи запомнилось выступление Савинова с идеей разработки типового контракта по АРМ, обязательного к применению всеми участниками торгов. Самое важное здесь толковое техническое задание, потому как именно в нем сидят все "ошибки" и глупости. И не скупиться на ссылки к действующим НПА при установлении видов измерительных работ. В этом случае можно пресечь на корню все капризы заказчика. С уважением

"Видов изерительных работ" - это наверное Вы имели ввиду перечень подлежащих измерениям вредных производственных факторов?
Скорее всего для каждой отрасли должен быть свой перечень измеряемых ВПФ.

#63 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 17.12.2011 - 09:01

Если создавать такой перечень или перечни по отраслевому принципу, то мы опять скатимся на механистический подход без учета специфики процессов и оборудования. И это при том, что не установлены границы гигиенических нормативов ВПФ, подлежащих измерениям (я не имею ввиду пределы диапазонов измеряемых величин СИ). По-моему, сначала следует принципиально определить те параметры, при которых следует обязательно проводить измерения вредного производственного фактора. Например такого, как КЕО, шум, пыль, ослабление геомагнитного поля, ЭМП, ионизирующее излучение, неравномерность значений температуры воздуха, тяжесть труда и др. - которые характерны для всех рабочих мест. А потом определиться и о необходимости измерений ВПФ от конкретных видов источников: оборудования, материалов, процессов. Например, следует ли измерять концентрации ртути в воздухе РЗ помещений, оборудованных системой освещения люминесцентными лампами? Или измерять концентрации свинца в воздухе РЗ при использовании свинцовых пластин в качестве электродов в кабинетах физиотерапии? Полагаю, что нет. Но это должно опираться не на мои умозаключения, а на четкие регламенты, которых на сегодняшний день практически нет. И разрабатываться они должны с учетом профессиональных рисков. Конечно их разработка сложнее, чем простое составление отраслевых перечней, которые опять нас могут завести в тупик, как и вопросах по компенсациям.

#64 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 18.12.2011 - 01:42

Если создавать такой перечень или перечни по отраслевому принципу, то мы опять скатимся на механистический подход без учета специфики процессов и оборудования.

Полностью согласен. Любой список, кроме пожалуй, ведомости по зарплате, это костыль некомпетентности для нерадивых, гипсовый лангет для ума. :grin: Ни один умные дядя с умной тетей при вес своем желании не смогут включить все многообразие вариантов. А дальше как всегда - вот Вам список и по нему и работайте. А если в списке нет - значит такого не может быть. Подгоняйте под родной.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#65 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 18.12.2011 - 10:12

А мне в этой связи запомнилось выступление Савинова с идеей разработки типового контракта по АРМ, обязательного к применению всеми участниками торгов. Самое важное здесь толковое техническое задание, потому как именно в нем сидят все "ошибки" и глупости. И не скупиться на ссылки к действующим НПА при установлении видов измерительных работ. В этом случае можно пресечь на корню все капризы заказчика. С уважением

Предложения о разработке рекомендаций для заказчика и АО по составлению договора,включая содержание ТЗ, заявки, самого договора и приложений к нему, а также всех связанных с ними процедур, уже размещались на форуме и даже что-то предпринималось в этом направлении. Но проблема достаточно сложная и объемная, поэтому решить ее в порядке обсуждения не удастся. Может быть, дело и сдвинулось с места, если, хотя бы был исходный проект рекомендаций, макет, который можно было бы дополнять, корректировать и довести до кондиции. Такой метод работы здесь на форуме получается успешней.

#66 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.12.2011 - 10:47

...
Может быть, дело и сдвинулось с места, если, хотя бы был исходный проект рекомендаций, макет, который можно было бы дополнять, корректировать и довести до кондиции. Такой метод работы здесь на форуме получается успешней.

На форуме - да. Но вот дальше продвижения рекомендаций нет... Мы взрослые люди и все понимаем, что просто направить документ такого уровня по инстанции электронной почтой - махнуть на его судьбу рукой. Предложения и рекомендации надо отстаивать по пунктам, с необходимыми пояснениями и ссылками.
Вот тут ума не приложу, как выйти из положения.
С уважением

#67 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 18.12.2011 - 10:53

Предложения о разработке рекомендаций для заказчика и АО по составлению договора, включая содержание ТЗ, заявки, самого договора и приложений к нему, а также всех связанных с ними процедур, уже размещались на форуме и даже что-то предпринималось в этом направлении. Но проблема достаточно сложная и объемная, поэтому решить ее в порядке обсуждения не удастся. Может быть, дело и сдвинулось с места, если, хотя бы был исходный проект рекомендаций, макет, который можно было бы дополнять, корректировать и довести до кондиции. Такой метод работы здесь на форуме получается успешней. Но разработка такого документа, пусть и обязательного для организаторов торгов, не решит поднятого pravoROS (23.11.2011 - 01:44) вопроса, на который Вы ответили - важнейшего вопроса об объеме исследований и оценок в АРМ, причем исследований, проводимых путем обязательных измерений. А цитата господина Сафонова, приведенная из "выступления на 1-ом съезде аттестующих организаций: "Аттестующая организация должна замерять все вредные производственные факторы на рабочем месте!" (не помню точно все слова, но смысл тот же)", или неточная по смыслу или же ошибочная по существу. Факторы подлежат измерениям:
во-первых, если есть объективные данные о их наличии или вероятности их наличия;
во-вторых, что эти факторы доступны для измерений соответствующими приборами;
в-третьих, значения этих факторов находятся или могут находиться в пределах измерений;
в-четвертых, если максимальные значения факторов имеют гигиенически значимые величины;
в-пятых, если метод измерения является наиболее предпочтительным по сравнению с другими методами с точки зрения точности результатов;
в-шестых, если метод измерения является предпочтительным с точки зрения других условий: времени, сложности, стоимости, стабильности исследований, и находится в допустимых пределах точности результатов, хотя и менее точный по сравнению с другими;
в-седьмых, если имеются аттестованные методики измерений на каждый параметр фактора;
в-восьмых, если РЭ на СИ соответствует методике измерений;
в- девятых, если СИ включены в государственный реестр и прошли поверку;
в- десятых, если сами измерения безопасны для специалистов, которые их проводят.

#68 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 19.12.2011 - 01:36

На форуме - да. Но вот дальше продвижения рекомендаций нет... Мы взрослые люди и все понимаем, что просто направить документ такого уровня по инстанции электронной почтой - махнуть на его судьбу рукой. Предложения и рекомендации надо отстаивать по пунктам, с необходимыми пояснениями и ссылками.
Вот тут ума не приложу, как выйти из положения.
С уважением

Вот здесь готов поспорить. В идеале качество рассмотрения предложений не должно зависеть от способа их отправки. Но это в идеале. На практике телефонное право, право приближенного к телу было, есть и будет. Но я не думаю, что кто-то их начнет использовать для общего дела. Не для того они. Поэтому у нас остаются официальные каналы.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#69 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.12.2011 - 07:29

Вот здесь готов поспорить. В идеале качество рассмотрения предложений не должно зависеть от способа их отправки. Но это в идеале. На практике телефонное право, право приближенного к телу было, есть и будет. Но я не думаю, что кто-то их начнет использовать для общего дела. Не для того они. Поэтому у нас остаются официальные каналы.

Сергей, я только официальные каналы имела ввиду. Считаю, что ограничиваться только отправкой предложений нельзя. Надо озвучивать и отстаивать позицию сообщества профессионалов. Например, прорываться на заседания консультационного совета МЗСР, может быть делегировать кому-то из допущенных участников обсуждений поручение донести и изложить наши предложения... Готового решения у меня нет, я лишь понимаю, что "не долетает" и надо что-то поменять в нашей тактике.
С уважением

#70 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 050 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 07.03.2013 - 08:58

Согласен с позицией Татьяны, и поддерживаю, надо утвердить законодательно порядок проведения тендеров, грамотного написания ТЗ, установления средней цены по аттестации не ниже 1500 рублей и внесения в ФАС Закона "О регулировании цен на предоставление услуг по аттестации рабочих мест" и ответственности за нарушение его - штрафы до 1000000 рублей.

#71 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.03.2013 - 09:26

Прошел год и еще два месяца.

#72 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 050 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 24.03.2013 - 19:37

Татьяна Ивановна, я тоже неоднократно сталкивался с ТЗ написанными "под конкретного исполнителя". Думаю что изменить систему можно, но необходимо к этому долго и серьезно готовиться. Обучить всех инженеров по охране труда как правильно составлять ТЗ на АРМ - таких курсов пока нет. Но считаю необходимость назрела и надо ее реализовывать, как и объяснять, то есть проводить культурно-массовую (просветительскую) работу по спецодежде и СИЗ.

#73 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 24.03.2013 - 22:59

Думаю что изменить систему можно, но необходимо к этому долго и серьезно готовиться. Обучить всех инженеров по охране труда как правильно составлять ТЗ на АРМ - таких курсов пока нет. Но считаю необходимость назрела и надо ее реализовывать, как и объяснять, то есть проводить культурно-массовую (просветительскую) работу по спецодежде и СИЗ.

Вот и взялись бы за написание образца такого образцового ТЗ для АРМ, используя свой опыт. Тогда и инженеров по охране труда было бы легче научить, как правильно составлять ТЗ и проводить культурно-массовую работу. И для изменения системы была бы реальная польза.

#74 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2013 - 03:44

Татьяна Ивановна, я тоже неоднократно сталкивался с ТЗ написанными "под конкретного исполнителя". Думаю что изменить систему можно, но необходимо к этому долго и серьезно готовиться. Обучить всех инженеров по охране труда как правильно составлять ТЗ на АРМ - таких курсов пока нет. Но считаю необходимость назрела и надо ее реализовывать, как и объяснять, то есть проводить культурно-массовую (просветительскую) работу по спецодежде и СИЗ.

У Вас странная манера отвечать на давнишние посты .
Согласна, нужно было бы долго и серьезно готовиться, чтобы попытаться изменить систему... А работать, простите, когда? Вот делом своим основным я или Вы когда будем заниматься? Может быть "пироги печи пирожник, а сапоги тачать сапожник" должны у нас в стране? Одно дело внести какие-то поправки в готовящийся документ (в сэкономленное от основной работы время), в той части, которая хорошо знакома... И совсем другое обучать, воспитывать и пытаться изменить систему!
Увольте, серьезными и долгосрочными делами пусть занимается тот, кому по должности положено...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 79

Пользователей онлайн: 12 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

AndreyMi

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru