Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постановление правительства РФ №781 от 29.10.02 (с изм. 26.05.09)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 ОФФЛАЙН   Наталька

Наталька

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 819
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 5ч 58м 21с
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.11.2011 - 16:31

Помогите, пожалуйста, разобраться с Постановлением правительства РФ №781 от 29.10.02г. (с имз. на 26.05.09). Что означают цифры со звездочками после перечисления профессий, учреждений в списке "...лиц, осуществляющих педагогическую деятельность...". Меня конкретно интересует есть ли льготная пенсия у воспитателей в детских садах и у сотрудников центра повышения квалификации. Если не трудно, объясните на этих примерах.

Сообщение отредактировал Наталька: 24.11.2011 - 16:31

#2 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 24.11.2011 - 22:08

Помогите, пожалуйста, разобраться с Постановлением правительства РФ №781 от 29.10.02г. (с имз. на 26.05.09). Что означают цифры со звездочками после перечисления профессий, учреждений в списке "...лиц, осуществляющих педагогическую деятельность...". Меня конкретно интересует есть ли льготная пенсия у воспитателей в детских садах и у сотрудников центра повышения квалификации. Если не трудно, объясните на этих примерах.

Право на льготную пенсию у воспитателей в детских садах есть:
п. 1 "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской федерации" - воспитатель,
п. 1.8. Дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований...

У сотрудников центра повышения квалификации такого права - нет. В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 1 постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781) в стаж для исчисления периодов, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются только периоды работы, когда педагогическая деятельность, осуществлялась в учреждениях для детей. Как Вы сами понимаете центр повышения квалификации не является учреждением для детей.

Что касается звездочек, то это скорее всего примечание. Например, "1.5. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии <*>:". В данном случае: <*> В названии специального (коррекционного) образовательного учреждения может указываться его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом: "I вида", "II вида", "III вида", "IV вида", "V вида", "VI вида", "VII вида", "VIII вида".

#3 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2011 - 04:55

Кллеги, а ведь ситуация не совсем проста, как кажется. Я вот буквально на днях столкнулась с такой ситуацией. По ФЗ "О трудовых пенсиях" работник учреждения дополнительного образования для детей вроде как имеет право на льготную пенсию, потому что работает педагогом дополнительного образования. И пенсионный фонд им на основании этого оформляет льготную пенсию.
Но во исполнение этого ФЗ есть подзаконный акт - Постановление 781, где указаны перечни учреждений и должностей. Так вот того учреждения, где работает мой педагог, в этом перечне нет. Получается, что он уже и не имеет права на льготную пенсию?
Тем более, что 781 постановление подтверждает право на пенсию за выслугу лет, а не за вредные условия труда. Получается - в карты аттестации включать не стоит?
Такие же случаи и по медикам. По закону - имеют право. А вот фельдшер в немедицинской организации если нет медицинского подразделения - уже не имеет. Ведь в п.6 примечаний к перечню медицинских учреждений и должностей в 781-ом четко сказано, что он должен работать в медицинском подразделении.
Поделитесь, пожалуйста, мнениями на сей счет.

#4 ОФФЛАЙН   Наталька

Наталька

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25.11.2011 - 07:45

Право на льготную пенсию у воспитателей в детских садах есть:
п. 1 "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской федерации" - воспитатель,
п. 1.8. Дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований...

У сотрудников центра повышения квалификации такого права - нет. В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 1 постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781) в стаж для исчисления периодов, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются только периоды работы, когда педагогическая деятельность, осуществлялась в учреждениях для детей. Как Вы сами понимаете центр повышения квалификации не является учреждением для детей.

Что касается звездочек, то это скорее всего примечание. Например, "1.5. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии <*>:". В данном случае: <*> В названии специального (коррекционного) образовательного учреждения может указываться его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом: "I вида", "II вида", "III вида", "IV вида", "V вида", "VI вида", "VII вида", "VIII вида".

Тогда как объяснить, что преподаватели музыкальных школ не имеют права на льготную пенсию (это мне сказали у них в отделе кадров), хотя в списке должностей есть "преподаватель", а в списке учреждений есть "музыкальная школа" п.1.10. Может быть как раз в списке должностей "..преподаватель; старший преподаватель; воспитатель; *1.а.1.9)" вот эти цифры что-то обозначают, а я не понимаю!?

#5 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо

Отправлено 25.11.2011 - 08:38

Тогда как объяснить, что преподаватели музыкальных школ не имеют права на льготную пенсию (это мне сказали у них в отделе кадров), хотя в списке должностей есть "преподаватель", а в списке учреждений есть "музыкальная школа" п.1.10. Может быть как раз в списке должностей "..преподаватель; старший преподаватель; воспитатель; *1.а.1.9)" вот эти цифры что-то обозначают, а я не понимаю!?

Постановление во вложении. Где именно такие цифры и звездочки?

Пункт 1.10 применяется для Образовательных учреждений среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения). Если у вас МОУ ДОД - по идее должен применяться п. 1.1. "Общеобразовательные учреждения: школы всех наименований...", потому что МОУ (МАОУ, МБОУ - не суть). Как полностью (по уставу) называется ваша школа? Лицензия у вас на общеобразовательную деятельность?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал EUGEN: 25.11.2011 - 08:38

#6 ОФФЛАЙН   Наталька

Наталька

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25.11.2011 - 11:36

Постановление во вложении. Где именно такие цифры и звездочки?

Пункт 1.10 применяется для Образовательных учреждений среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения). Если у вас МОУ ДОД - по идее должен применяться п. 1.1. "Общеобразовательные учреждения: школы всех наименований...", потому что МОУ (МАОУ, МБОУ - не суть). Как полностью (по уставу) называется ваша школа? Лицензия у вас на общеобразовательную деятельность?

МОУ ДОД "Детская музыкальная школа №4" (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей) так они назывались, когда мы начали проводить аттестацию,а теперь они называются МБОУ ДОД "Детская музыкальная школа №4" (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей), но я думаю, что суть сильно не поменялась, касающаяся льготной пенсии. Ну а насчёт лицензии, честно говоря, не в курсе.

#7 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2011 - 12:05

МОУ ДОД "Детская музыкальная школа №4" (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей) так они назывались, когда мы начали проводить аттестацию,а теперь они называются МБОУ ДОД "Детская музыкальная школа №4" (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей), но я думаю, что суть сильно не поменялась, касающаяся льготной пенсии. Ну а насчёт лицензии, честно говоря, не в курсе.

Ваше учреждение подпадает под п.2 Списка (а не п.1) - "Учреждение дополнительного образования детей" Там есть преподаватели. Воспитателей там нет. Но в этом п.2 нет детских музыкальных школ.
Эта та самая ситуация, о которой я писала раньше. По ФЗ воспитателям - пенсия положена. По 781- нет. А дальше - ?????

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.08.2013 - 21:32

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Нормативные документыОбсуждение документов" в "Архив форумаНормативные документы по охране труда".

С уважением, администрация СЭОТ

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#9 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:03

Сообщение модератора:Тема закрыта

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 21 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Deriktow

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru