Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ищу требование на работы при сквозняке

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 28

#1 ОФФЛАЙН   Илья П

Илья П

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 984
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.12.2011 - 17:22

Проблема такая: есть оборудование которое собирается на нескольких последовательных позициях, в конце всего технологического цикла это оборудование должно быть осмотрено досконально, но оно стоит у ворот и в зимнее время часто открываются ворота для хозяйственных нужд, при этом возможность производства таких мероприятий есть через другие ворота.. И вот, зимой во время приемки такого оборудования находящегося в цеху с нормальной температурой постоянно открываются ворота (здоровенные) и резкий поток холодного воздуха укладывает меня дома в постель на недельку с температурой..
У меня вопрос если какие либо нормы регулируюший данный вопрос?
СанПиН 2.2.4.548-96 тут не очень подходит.
Нужно что-то более жёсткое что может пробить твердолобость руководителей...
спасибо

#2 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 12.12.2011 - 08:40

Нужно что-то более жёсткое ...

Обращение в суд с иском о нарушении конституционного права на безопасные условия труда.
Потребуйте устройства нормально работающей тепловой завесы на ворота. Возможно, проблем не будет, но действие равно противодействию, об этом тоже не следует забывать.
ЮВ

#3 ОФФЛАЙН   Мяханик

Мяханик

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 499
  • 445 сообщений
    • Онлайн: 2д 11ч 29м 32с
  • 872 спасибо

Отправлено 12.12.2011 - 17:23

Проблема такая: ...
спасибо

СИЗы и тепловая завеса, либо переместить в ангар, где ничего не открывается. Если начальник не хочет, то ему хоть кайлом по репе долби – как об стенку горох…
Попробуйте припугнуть КоАПом и УК, может поведётся. Подойти объясните «по человечески», т.е разными путями попробуйте повоздействовать, авось что то и получится.

#4 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо

Отправлено 12.12.2011 - 20:49

Проблема такая: есть оборудование которое собирается на нескольких последовательных позициях, в конце всего технологического цикла это оборудование должно быть осмотрено досконально, но оно стоит у ворот и в зимнее время часто открываются ворота для хозяйственных нужд, при этом возможность производства таких мероприятий есть через другие ворота.. И вот, зимой во время приемки такого оборудования находящегося в цеху с нормальной температурой постоянно открываются ворота (здоровенные) и резкий поток холодного воздуха укладывает меня дома в постель на недельку с температурой..
спасибо

А чем Вас СанПиН 2.2.4.548-96 не устраивает? В них отражены довольно жесткие требования ко всем параметрам микроклимата как в их сочетании, так и по отдельности и для разных категорий работ. Причем даны допустимые отклонения температуры в зонах рабочего места по горизонтали, вертикали и в течение рабочего дня. А также довольно ограничена нормами и скорость движения воздуха (сквозняки). Я думаю, что если правильно провести измерения и оценку, то можно установить значительные несоответствия этим нормам.

#5 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 162 спасибо

Отправлено 15.12.2011 - 09:45

спасибо

Вот куммулятивный список -пробивает любую броню и лоб!!!
Ищите, пробивайте и доказывайте!!!

Прикрепленные файлы

Владимир Юрьевич

#6 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 289
  • 81 сообщений
    • Онлайн: 1ч 58м 21с
  • 56 спасибо

Отправлено 23.12.2011 - 09:24

Столкнулись с вопросом, на который трудно найти правильный однозначный ответ: какой класс условий труда будет при превышении скорости движения воздуха на 0,1 м/с? Пример. Норма по СанПину не более 0,1 м/с, а замер получился - 0,2 м/с. Если оценивать по Р.2.2.2006-05 (табл.6), то класс условий труда и не допустимый (т.к. не соответствует СанПину) и не вредный (т.к. не больше 0,6). Микроклимат нормальный. Что скажете, уважаемые эксперты?
Я составляю протокол, а не пишу поэмы из жизни оборванцев. М.М.Зощенко

#7 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 23.12.2011 - 10:37

Норма по СанПину не более 0,1 м/с, а замер получился - 0,2 м/с. Если оценивать по Р.2.2.2006-05 (табл.6), то класс условий труда и не допустимый (т.к. не соответствует СанПину) и не вредный (т.к. не больше 0,6). Микроклимат нормальный. Что скажете, уважаемые эксперты?

Основным документом для определения класса условий труда являются критерии, так что СанПиН в этой ситуации отдыхает.
Аналогично, как превышение скорости до 10 км не штрафуется.
ЮВ

#8 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо

Отправлено 23.12.2011 - 10:46

Столкнулись с вопросом, на который трудно найти правильный однозначный ответ: какой класс условий труда будет при превышении скорости движения воздуха на 0,1 м/с? Пример. Норма по СанПину не более 0,1 м/с, а замер получился - 0,2 м/с. Если оценивать по Р.2.2.2006-05 (табл.6), то класс условий труда и не допустимый (т.к. не соответствует СанПину) и не вредный (т.к. не больше 0,6). Микроклимат нормальный. Что скажете, уважаемые эксперты?

Маловато исходных данных. Что значит нормальные условия? Нет такого понятия. Какая температура воздуха в помещении? Влажность? Какой период: теплый или холодный?
СанПин 2.2.4.548-96, не пробовали изучить?
Если взять только по скорости движения, то класс условий будет - допустимые УТ.

#9 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 289
  • 81 сообщений
    • Онлайн: 1ч 58м 21с
  • 56 спасибо

Отправлено 23.12.2011 - 11:46

Маловато исходных данных. Что значит нормальные условия? Нет такого понятия. Какая температура воздуха в помещении? Влажность? Какой период: теплый или холодный?
СанПин 2.2.4.548-96, не пробовали изучить?
Если взять только по скорости движения, то класс условий будет - допустимые УТ.

Исходные данные.
Бухгалтер, работает в офисе, замеры были проведены в холодный период.
Замер / Норма
Т= 23,5 / 20-25
Влаж.= 42 / 15-75
Ск. дв. возд.= 0,2 / 0,1

СанПин 2.2.4.548-96 изучать пробовали, но там нет информации по классам условий труда.
Предвидя следующий вопрос, отвечу сразу - в Руководстве не сказано, как поступать в таких случаях.

Сообщение отредактировал Илья Бельдиев: 23.12.2011 - 11:48

Я составляю протокол, а не пишу поэмы из жизни оборванцев. М.М.Зощенко

#10 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 23.12.2011 - 16:49

СанПин 2.2.4.548-96 изучать пробовали, но там нет информации по классам условий труда.
Предвидя следующий вопрос, отвечу сразу - в Руководстве не сказано, как поступать в таких случаях.

Классификация условий труда дана в Руководстве, в котором не сказано, но написано, как оценивать микроклимат в таких случаях:
"5.5.2. Если измеренные параметры соответствуют требованиям СанПиН, то условия труда по показателям микроклимата характеризуются как оптимальные (1 класс) или допустимые (2 класс). В случае несоответствия – условия труда относят к вредным и устанавливают степень вредности, которая характеризует уровень перегревания или охлаждения организма человека".
В вашем примере есть несоответствие одного из параметров микроклимата - скорость движения превышает допустимую в 2 раза. Если оценивать микроклимат на данном РМ, то я бы оценил классом 3.1.
Вместе с тем уже отмечалось, что Руководство содержит много несоответствий и неточностей, в том числе и ту, которую Вы приводите. Действительно, классификация параметров скорости движения воздуха зависит от условия нагревающего или охлаждающего микроклимата, определяемого по значениям температуры (или ТНС), а не от сочетания всех параметров. Кстати, в новом проекте стандарта такой ограниченный подход к оценке остался. Не могут наши ученые мужи разработать простую, внятную и точную классификацию по критериям оценки микроклимата. Да еще с учетом СИЗ, тепловых нагрузок и других составляющих.

#11 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 23.12.2011 - 23:00

Кстати, в новом проекте стандарта такой ограниченный подход к оценке остался. Не могут наши ученые мужи разработать простую, внятную и точную классификацию по критериям оценки микроклимата. Да еще с учетом СИЗ, тепловых нагрузок и других составляющих.

А новое Руководство точно ученые мужи разрабатывали? Чем больше читаю, тем все больше сомневаюсь. Если и есть там ученый муж, то и тот от бухгалтерии, но никак не от гигиены. :grin:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.12.2011 - 23:06

А новое Руководство точно ученые мужи разрабатывали? Чем больше читаю, тем все больше сомневаюсь. Если и есть там ученый муж, то и тот от бухгалтерии, но никак не от гигиены. :grin:

К тому же очень скромный. Уж сколько просим автора, а никак не дознаемся - кто такой умный...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#13 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 23.12.2011 - 23:17

К тому же очень скромный. Уж сколько просим автора, а никак не дознаемся - кто такой умный...

Так я же говорю - бухгалтер. Скромность - главная улика. Бывало зайдешь в родную бухгалтерию и спросишь: "Это кто же суточные в размере одной чашки кофе с пирожком установил" А в ответ тишина. Никто не признается. :grin:

#14 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 24.12.2011 - 12:50

Так я же говорю - бухгалтер. Скромность - главная улика. Бывало зайдешь в родную бухгалтерию и спросишь: "Это кто же суточные в размере одной чашки кофе с пирожком установил" А в ответ тишина. Никто не признается. :grin:

Если говорить серьезно, то я полагаю, что нужно все-таки участникам форума снова сформулировать свои предложения к МЗСР по тексту нового стандарта, хотя бы с бесспорными замечаниями об ошибках и несоответствиях.
А то потом нам самим придется расхлебывать эту кашу.

#15 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 25.12.2011 - 01:04

Если говорить серьезно, то я полагаю, что нужно все-таки участникам форума снова сформулировать свои предложения к МЗСР по тексту нового стандарта, хотя бы с бесспорными замечаниями об ошибках и несоответствиях.
А то потом нам самим придется расхлебывать эту кашу.

Вы никогда не пытались рассказывать о гуманитарных ценностях на великом русском языке глухому и голодному людоеду с островов Гвинея-Бесау, разжигающему костер и посматривающее на Вас отнюдь не платонически? :grin:

#16 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 25.12.2011 - 07:06

Вы никогда не пытались рассказывать о гуманитарных ценностях на великом русском языке глухому и голодному людоеду

Если возмущенных жертв будет много, то и людоеда можно одолеть!
:ranting:
ЮВ

#17 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 25.12.2011 - 08:41

Если возмущенных жертв будет много, то и людоеда можно одолеть!
:ranting:

Жрать-то они предпочитают по одному :)

#18 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 25.12.2011 - 13:21

Вы никогда не пытались рассказывать о гуманитарных ценностях на великом русском языке глухому и голодному людоеду с островов Гвинея-Бесау, разжигающему костер и посматривающее на Вас отнюдь не платонически? :grin:

Нет не приходилось. Но если бы посчастливилось встретиться, то я бы ему с увлечением рассказал на его родном любимом языке, что умею разжигать костер, и не его способом, потирая целый час палочки, а в течение нескольких секунд зажигалкой, стрелять из огнестрельного оружия и арбалета, делать фотографии, пользоваться калькулятором, органайзером, определять время с точностью секунды, посылать СМС-сообщения и что я знаю азы математики, физики, химии, строительства, животноводства, выращивания культур, рыболовства и пр. И что всему этому я могу научить его самого, поэтому ему было бы здорово со мной сотрудничать и меня оберегать, пока я ему нужен. А сейчас, чтобы долго не болтать, предложу ему сходить на охоту, а потом зажарить убитого кабана на вертеле и вместе хорошо поесть.
Поэтому думаю, что вполне разумные предложения всегда могут быть благожелательно приняты, если в них есть интерес и выгода. А речь идет как раз о таких предложениях для МЗСР - касающихся явных несоответствий и ошибок.

#19 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1098 спасибо

Отправлено 25.12.2011 - 16:12

Нет не приходилось. Но если бы посчастливилось встретиться, то я бы ему с увлечением рассказал на его родном любимом языке, что умею .....

Если людоед при этом не будет слишком голодным. Иначе все шансы сведены к нулю.

#20 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 25.12.2011 - 16:35

Если людоед при этом не будет слишком голодным. Иначе все шансы сведены к нулю.

Видимо, Вас мне не удалось убедить. Хотя даже людоеду ясно: какой резон ему пытаться рисковать собой, чтобы убить меня, а потом, в случае успеха, ещё самому заниматься долгим и не совсем приятным занятием: заготовкой и приготовлением пищи, когда есть другой, более предпочтительный вариант: не теряя времени, подстрелить дичь, с успехом приготовить барашка на вертеле или шашлык, которых он вообще никогда не пробовал, и с удовольствием поесть в хорошей компании. Жаль, что с Вашим скепсисом Вы не присоединитесь к нашей трапезе.

#21 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1098 спасибо

Отправлено 25.12.2011 - 18:19

Видимо, Вас мне не удалось убедить. Хотя даже людоеду ясно: какой резон ему пытаться рисковать собой, чтобы убить меня, а потом, в случае успеха, ещё самому заниматься долгим и не совсем приятным занятием: заготовкой и приготовлением пищи, когда есть другой, более предпочтительный вариант: не теряя времени, подстрелить дичь, с успехом приготовить барашка на вертеле или шашлык, которых он вообще никогда не пробовал, и с удовольствием поесть в хорошей компании. Жаль, что с Вашим скепсисом Вы не присоединитесь к нашей трапезе.

Убедить в чем? В том, что с людоедом можно дружить? Не дай бог оказаться в одной компании с людоедом. Сущность людоеда изменить нельзя, по сути своей. Даже если он вначале прислушается к вашим речам, то только с одной целью - получить от вас нужную ему информацию и навыки, а затем скушать вас как отработанный материал. Единственное утешение - Вы продлите свое существование на некоторое время, но вот можно ли это будет назвать жизнью?

#22 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 25.12.2011 - 19:31

Сущность людоеда изменить нельзя, по сути своей.

Вы имеете ввиду психических больных людей, а не тех аборигенов из некоторых первобытных племен, проживающих на островах Гвинея-Бесау, у которых еще сохранился такой нецивилизованный обычай и которых имел ввиду Сергей.
Это представители совершенно разных типов человеческого сообщества.

#23 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1098 спасибо

Отправлено 25.12.2011 - 20:35

Вы имеете ввиду психических больных людей, а не тех аборигенов из некоторых первобытных племен, проживающих на островах Гвинея-Бесау, у которых еще сохранился такой нецивилизованный обычай и которых имел ввиду Сергей.

Так почему аборигены съели Кука?

#24 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 25.12.2011 - 23:30

Вряд ли аборигены считают данный обычай нецивилизованным, он точно укладывается в их цивилизацию, традицию и уклад, который был предопределен малым количеством животной пищи на островах проживания. Кстати, с точки зрения коровы Вы относитесь к варварским племенам с диким нецивилизованным обычаям поедать представителей крупного рогатого скота. А с позиции рака.... Так что все относительно в этом мире.

#25 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо

Отправлено 26.12.2011 - 05:01

Вряд ли аборигены считают данный обычай нецивилизованным, он точно укладывается в их цивилизацию, традицию и уклад, который был предопределен малым количеством животной пищи на островах проживания. Кстати, с точки зрения коровы Вы относитесь к варварским племенам с диким нецивилизованным обычаям поедать представителей крупного рогатого скота. А с позиции рака.... Так что все относительно в этом мире.

Совершенно верно. Каждой эпохе присуща своя цивилизация. Ну а в философских позициях коровы и рака на поведение млекопитающих я что-то сомневаюсь.

#26 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.12.2011 - 06:35

Ну а о философских позициях коровы и рака на поведение млекопитающих я что-то сомневаюсь.

:)

#27 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 17.11.2012 - 21:03

Думаю просто надо научиться обосновывать свои доводы и научиться их отстаивать. Если люди адекватные - то они поймут, что лучше не портить друг с другом отношения. Ну а если нет, то "время" все рассудит и расставит по местам.

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.08.2013 - 21:35

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Нормативные документыИщу документ" в "Архив форумаНормативные документы по охране труда".

С уважением, администрация СЭОТ

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#29 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:03

Сообщение модератора:Тема закрыта

Пользователей онлайн: 7 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru