Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разряд зрительных работ при аттестации нужен? и документ


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 7

#1 ОФФЛАЙН   Dianna

Dianna

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 4 648
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.07.2012 - 17:52

Добрый день! Я новичок :rolleyes: , работаю на среднем по численности призводственном предприятии. В настоящее время пришлось писать технологические регламенты по нескольким заводам. И если с технологией и требованиями по качеству проблем нет, да и база уже была до меня, то вот некоторые вещи не могу разобрать.
У нас уже прошла аттестация рабочих мест,с помощью сторонней организации. В данный момент наша охрана труда предлагает вставить в регламент и соответственно мне самой определить перечень рабочих мест с указанием вредных и опасных производственных факторов, разряда зрительных работ, категории работ по уровням энергозатрат.
Ссылаясь на то что данные сведения необходимы при атестации рабочих мест.
1. По каким документам определяют разряд зрительных работ? Я нашла СП 52.13330.2011
категории работ по уровням энергозатрат - ГОСТ 12.1.005-88?
2. Действительно ли эти сведения необходимы при аттестации рабочих мест?
3. Может ли технолог самостоятельно определять эти факторы для аттестации, либо где можно проконсультироваться?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Dianna: 03.07.2012 - 17:54


#2 ОФФЛАЙН   Alexandr43

Alexandr43

    Провинциальный секретарь


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 3 770
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 48м 10с
  • 3 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.07.2012 - 18:07

Перечень с ВПФ определяете Вы, всё остальное должна делать аттестующая организация! Хотя по сути ВПФ должна искать тоже аттестующая организация. Что-то обленились уже совсем аттестующие организации))) Также, если у Вас прошла АРМ, то в томах отчета вся эта информация должна быть.

Сообщение отредактировал Alexandr43: 03.07.2012 - 18:09


#3 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 04.07.2012 - 04:23

Добрый день! Я новичок :rolleyes: , работаю на среднем по численности призводственном предприятии. В настоящее время пришлось писать технологические регламенты по нескольким заводам. И если с технологией и требованиями по качеству проблем нет, да и база уже была до меня, то вот некоторые вещи не могу разобрать.
У нас уже прошла аттестация рабочих мест,с помощью сторонней организации. В данный момент наша охрана труда предлагает вставить в регламент и соответственно мне самой определить перечень рабочих мест с указанием вредных и опасных производственных факторов, разряда зрительных работ, категории работ по уровням энергозатрат.
Ссылаясь на то что данные сведения необходимы при атестации рабочих мест.
1. По каким документам определяют разряд зрительных работ? Я нашла СП 52.13330.2011
категории работ по уровням энергозатрат - ГОСТ 12.1.005-88?
2. Действительно ли эти сведения необходимы при аттестации рабочих мест?
3. Может ли технолог самостоятельно определять эти факторы для аттестации, либо где можно проконсультироваться?
Заранее спасибо!

При АРМ учитываются:
категории работ по показателям энергозатрат - по СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений (приложение 1),
разряд зрительных работ- по СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение

Определять разряды зрительных работ самостоятельно технологи не только могут, но раньше именно они это и делали в рамках нормирования показателей при проведении производственного контроля. Если у Вас получится, поищите старое периодическое издание под названием "Светотехника" (такой большой и толстый коричневый талмуд). Раньше он был у каждого энергетика на крупных предприятиях. Там были указаны разряды и нормы почти по всем отраслям, причем для конкретных станков и оборудования.
Определить категорию работ по энергозатратам теоретически технолог может сам. Это не запрещается. А зачем? Но если Вы вникнете в некоторые тонкости - то сами сможете.

#4 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.07.2012 - 21:28

Перечень с ВПФ определяете Вы, всё остальное должна делать аттестующая организация! Хотя по сути ВПФ должна искать тоже аттестующая организация. Что-то обленились уже совсем аттестующие организации))) Также, если у Вас прошла АРМ, то в томах отчета вся эта информация должна быть.

Перечень ВПФ подлежащих измерению определяет Аттестационная комиссия, куда входят представители работодателя и аттестующей орг-ции.
Глава II пункт 12:
12. Аттестационная комиссия:
....
составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, образец которого предусмотрен приложением N 1 к Порядку, с выделением аналогичных рабочих мест3 и указанием факторов производственной среды и трудового процесса, травмоопасности и обеспеченности работника специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), которые необходимо измерять и оценивать исходя из характеристик технологического процесса, состава производственного оборудования, применяемых сырья и материалов, результатов ранее проводившихся измерений показателей вредных и (или) опасных производственных факторов, требований нормативных правовых актов, а также мест проведения этих измерений;

Сообщение отредактировал pravoROS: 07.07.2012 - 21:29


#5 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.07.2012 - 19:48

Dianna, я что-то не понял "юмора" ситуации. Если (как Вы пишете) АРМ у Вас уже проведена, то.... в материалах этой аттестации должны быть данные и о разрядах зрительных работ (в протоколах по параметрам световой среды), и о категории энергозатрат (в протоколах микроклимата).
Более того, советую серьезно задуматься о следующем (может быть, посоветоваться в этом вопросе со своим руководством). Если Вы сейчас самостоятельно примете решение определять эти параметры, то.... Вы и Ваше руководство официально признаете (официально констатируете), что АРМ у Вас была проведена некачественно и в не полном объеме.
Подумайте, прежде, чем принимать такое ответственное решение

#6 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.07.2012 - 19:27

Добрый день! Я новичок :rolleyes: , работаю на среднем по численности призводственном предприятии. В настоящее время пришлось писать технологические регламенты по нескольким заводам. И если с технологией и требованиями по качеству проблем нет, да и база уже была до меня, то вот некоторые вещи не могу разобрать.
У нас уже прошла аттестация рабочих мест,с помощью сторонней организации. В данный момент наша охрана труда предлагает вставить в регламент и соответственно мне самой определить перечень рабочих мест с указанием вредных и опасных производственных факторов, разряда зрительных работ, категории работ по уровням энергозатрат.
Ссылаясь на то что данные сведения необходимы при атестации рабочих мест.
1. По каким документам определяют разряд зрительных работ? Я нашла СП 52.13330.2011
категории работ по уровням энергозатрат - ГОСТ 12.1.005-88?
2. Действительно ли эти сведения необходимы при аттестации рабочих мест?
3. Может ли технолог самостоятельно определять эти факторы для аттестации, либо где можно проконсультироваться?
Заранее спасибо!

При составлении технологических регламентов, действительно следует отражать те характеристики и параметры условий труда, о которых Вы пишете. В них можно записывать сведения, которые были установлены или определены при подготовке и проведении аттестации рабочих мест, так как они используются для измерений и оценки. Если же материалов аттестации этих рабочих мест нет, то следует их определить и не только для целей АРМ. Например, для установления трудовых нормативов, режимов работ, оценки уровня механизации, трудоемкости и т. д. В принципе эти параметры и характеристики должны устанавливаться при разработке технологических процессов. Естественно, что специалисты-технологи тоже участвуют в этих разработках.

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.08.2013 - 21:32

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Нормативные документыОбсуждение документов" в "Архив форумаНормативные документы по охране труда".

С уважением, администрация СЭОТ

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#8 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.08.2013 - 22:03

Сообщение модератора:Тема закрыта

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»





Пользователей онлайн: 19 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Дмитрий_Т

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru