Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Разряд зрительных работ при аттестации нужен? и документ

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 7

#1 ОФФЛАЙН   Dianna

Dianna

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 648
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.07.2012 - 17:52

Добрый день! Я новичок :rolleyes: , работаю на среднем по численности призводственном предприятии. В настоящее время пришлось писать технологические регламенты по нескольким заводам. И если с технологией и требованиями по качеству проблем нет, да и база уже была до меня, то вот некоторые вещи не могу разобрать.
У нас уже прошла аттестация рабочих мест,с помощью сторонней организации. В данный момент наша охрана труда предлагает вставить в регламент и соответственно мне самой определить перечень рабочих мест с указанием вредных и опасных производственных факторов, разряда зрительных работ, категории работ по уровням энергозатрат.
Ссылаясь на то что данные сведения необходимы при атестации рабочих мест.
1. По каким документам определяют разряд зрительных работ? Я нашла СП 52.13330.2011
категории работ по уровням энергозатрат - ГОСТ 12.1.005-88?
2. Действительно ли эти сведения необходимы при аттестации рабочих мест?
3. Может ли технолог самостоятельно определять эти факторы для аттестации, либо где можно проконсультироваться?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Dianna: 03.07.2012 - 17:54

#2 ОФФЛАЙН   Alexandr43

Alexandr43

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 770
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 48м 10с
  • 3 спасибо

Отправлено 03.07.2012 - 18:07

Перечень с ВПФ определяете Вы, всё остальное должна делать аттестующая организация! Хотя по сути ВПФ должна искать тоже аттестующая организация. Что-то обленились уже совсем аттестующие организации))) Также, если у Вас прошла АРМ, то в томах отчета вся эта информация должна быть.

Сообщение отредактировал Alexandr43: 03.07.2012 - 18:09

#3 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.07.2012 - 04:23

Добрый день! Я новичок :rolleyes: , работаю на среднем по численности призводственном предприятии. В настоящее время пришлось писать технологические регламенты по нескольким заводам. И если с технологией и требованиями по качеству проблем нет, да и база уже была до меня, то вот некоторые вещи не могу разобрать.
У нас уже прошла аттестация рабочих мест,с помощью сторонней организации. В данный момент наша охрана труда предлагает вставить в регламент и соответственно мне самой определить перечень рабочих мест с указанием вредных и опасных производственных факторов, разряда зрительных работ, категории работ по уровням энергозатрат.
1. По каким документам определяют разряд зрительных работ? Я нашла СП 52.13330.2011
3. Может ли технолог самостоятельно определять эти факторы для аттестации, либо где можно проконсультироваться?
Заранее спасибо!

При АРМ учитываются:
категории работ по показателям энергозатрат - по СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений (приложение 1),
разряд зрительных работ- по СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение

Определять разряды зрительных работ самостоятельно технологи не только могут, но раньше именно они это и делали в рамках нормирования показателей при проведении производственного контроля. Если у Вас получится, поищите старое периодическое издание под названием "Светотехника" (такой большой и толстый коричневый талмуд). Раньше он был у каждого энергетика на крупных предприятиях. Там были указаны разряды и нормы почти по всем отраслям, причем для конкретных станков и оборудования.
Определить категорию работ по энергозатратам теоретически технолог может сам. Это не запрещается. А зачем? Но если Вы вникнете в некоторые тонкости - то сами сможете.

#4 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо

Отправлено 07.07.2012 - 21:28

Перечень с ВПФ определяете Вы, всё остальное должна делать аттестующая организация! Хотя по сути ВПФ должна искать тоже аттестующая организация. Что-то обленились уже совсем аттестующие организации))) Также, если у Вас прошла АРМ, то в томах отчета вся эта информация должна быть.

Перечень ВПФ подлежащих измерению определяет Аттестационная комиссия, куда входят представители работодателя и аттестующей орг-ции.
Глава II пункт 12:
12. Аттестационная комиссия:
....
составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, образец которого предусмотрен приложением N 1 к Порядку, с выделением аналогичных рабочих мест3 и указанием факторов производственной среды и трудового процесса, травмоопасности и обеспеченности работника специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), которые необходимо измерять и оценивать исходя из характеристик технологического процесса, состава производственного оборудования, применяемых сырья и материалов, результатов ранее проводившихся измерений показателей вредных и (или) опасных производственных факторов, требований нормативных правовых актов, а также мест проведения этих измерений;

Сообщение отредактировал pravoROS: 07.07.2012 - 21:29

#5 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо

Отправлено 09.07.2012 - 19:48

Dianna, я что-то не понял "юмора" ситуации. Если (как Вы пишете) АРМ у Вас уже проведена, то.... в материалах этой аттестации должны быть данные и о разрядах зрительных работ (в протоколах по параметрам световой среды), и о категории энергозатрат (в протоколах микроклимата).
Более того, советую серьезно задуматься о следующем (может быть, посоветоваться в этом вопросе со своим руководством). Если Вы сейчас самостоятельно примете решение определять эти параметры, то.... Вы и Ваше руководство официально признаете (официально констатируете), что АРМ у Вас была проведена некачественно и в не полном объеме.
Подумайте, прежде, чем принимать такое ответственное решение

#6 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 25.07.2012 - 19:27

Заранее спасибо!

При составлении технологических регламентов, действительно следует отражать те характеристики и параметры условий труда, о которых Вы пишете. В них можно записывать сведения, которые были установлены или определены при подготовке и проведении аттестации рабочих мест, так как они используются для измерений и оценки. Если же материалов аттестации этих рабочих мест нет, то следует их определить и не только для целей АРМ. Например, для установления трудовых нормативов, режимов работ, оценки уровня механизации, трудоемкости и т. д. В принципе эти параметры и характеристики должны устанавливаться при разработке технологических процессов. Естественно, что специалисты-технологи тоже участвуют в этих разработках.

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.08.2013 - 21:32

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Нормативные документыОбсуждение документов" в "Архив форумаНормативные документы по охране труда".

С уважением, администрация СЭОТ

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#8 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.08.2013 - 22:03

Сообщение модератора:Тема закрыта

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

Пользователей онлайн: 19 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Дмитрий_Т

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru