Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Паспорт лаборатории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ОФФЛАЙН   shturmankai

shturmankai

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 467
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 28м 32с
  • 4 спасибо
  • 341 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.07.2012 - 20:04

Подскажите пожалуйста, считается ли лабораторная мебель(а также вытяжные шкафы) вспомогательным оборудованием. Надо ли вносить ее в паспорт лаборатории? Мне кажется, что нет, так же как и лабораторную посуду. Или я не права? Спасибо.

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 43м 57с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.07.2012 - 07:07

Подскажите пожалуйста, считается ли лабораторная мебель(а также вытяжные шкафы) вспомогательным оборудованием. Надо ли вносить ее в паспорт лаборатории? Мне кажется, что нет, так же как и лабораторную посуду. Или я не права? Спасибо.

У нас в паспорте специальным приложением (форма 4а) описана вся лабораторная химическая посуда(все, как положено: завод изготовитель, погрешность, кто и когда поверяет).
А в форме № 6 сведения о вспомогательном оборудовании, применяемом в испытательной лаборатории. Там и плитки, и дистиллятор, и шкафы сушильные, и холодильник, и иономер, и мешалка и т.д. Много чего...)
Совсем недавно коллеги подготовили документы в РА, обезличенную формочку прикладываю.
Прикрепленный файл  Форма об оборудовании.doc   53,5К   5904 Количество загрузок:
С уважением
  • Штраф и shturmankai это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Aleks z

#3 ОФФЛАЙН   shturmankai

shturmankai

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• ID: 4 467
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 28м 32с
  • 4 спасибо
  • 341 баллов

Отправлено 07.07.2012 - 10:36

Спасибо огромное :1_011: . А если нам досталась лаборатория уже с мебелью(в том числе и вытяжной шкаф) и посудой, но все это достаточно старое, но рабочее и очень качественное и номеров и уж тем более изготовителей не достать :dntknw: ?

Aleks z

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.07.2012 - 12:24

Спасибо огромное :1_011: . А если нам досталась лаборатория уже с мебелью(в том числе и вытяжной шкаф) и посудой, но все это достаточно старое, но рабочее и очень качественное и номеров и уж тем более изготовителей не достать :dntknw: ?

А Вы поставьте свои инвентарные номера! Главное, чтобы оборудование не было "безликое". Изготовителей все таки постарайтесь определить по бухгалтерским документам, например.

Aleks z

#5 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 733 баллов

Отправлено 08.07.2012 - 14:01

Приказом назначьте комиссию по вводу в эксплуатацию оборудования. На каждую единицу оборудования акт ввода. При осмотре выявлено: исправен-неисправен, вытяжка работает-не работает. Устранить до ...
И потом после устранения, покраски, учета, ремонта ввести в эксплуатацию. Понятное дело, что если не приборы-остальное - "с миру по нитке"

Aleks z

#6 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

Подготовка лабораторий к ПК и аккредитации. Читаю лекции (семина

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 504
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 12ч 26м 21с
  • 43 спасибо
  • 272 баллов

Отправлено 09.07.2012 - 12:45

Мебель не является вспомогательным оборудованием, так же как и оргтехника. В паспорт лаборатории вносят только те средства измерений, испытательное и вспомогательное оборудование, которое задействовано при отборе проб и при проведении тех или иных видов измерений. К примеру, вспомогательному оборудованию можно отнести плитку электрическую (выпаривание растворов) и т.п. Также к вспомогутельному оборудованию относится лабораторная посуда, которая не явлется мерной (нет мерной шкалы на ней или насечек, обозначающих тот или инной объем).
Аккредитация в ГОСТ Р

Aleks z

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.07.2012 - 20:58

Мебель не является вспомогательным оборудованием, так же как и оргтехника. В паспорт лаборатории вносят только те средства измерений, испытательное и вспомогательное оборудование, которое задействовано при отборе проб и при проведении тех или иных видов измерений. К примеру, вспомогательному оборудованию можно отнести плитку электрическую (выпаривание растворов) и т.п. Также к вспомогутельному оборудованию относится лабораторная посуда, которая не явлется мерной (нет мерной шкалы на ней или насечек, обозначающих тот или инной объем).

Хочу уточнить. А вытяжной шкаф, в котором та плитка электрическая или муфель должны находиться, когда они задействованы? Он, посложнее плитки по устройству. И без него никак... Вспомогательное? Но, ведь он входит в набор мебели лабораторной! Это потом к нему вытяжку рассчитали, приделали, а пришел он на баланс, как мебель лабораторная. Мебель лабораторная, это непросто мебель. У нее и электричество подведено и подсветка... Не в обиду, подскажите, где самой прочитать можно, что такое вспомогательное оборудование.
С уважением и напряженным вниманием, потому что вновь готовимся к серьезному расширению области.

Aleks z

#8 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

Подготовка лабораторий к ПК и аккредитации. Читаю лекции (семина

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 504
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 12ч 26м 21с
  • 43 спасибо
  • 272 баллов

Отправлено 25.07.2012 - 13:26

Хочу уточнить. А вытяжной шкаф, в котором та плитка электрическая или муфель должны находиться, когда они задействованы? Он, посложнее плитки по устройству. И без него никак... Вспомогательное? Но, ведь он входит в набор мебели лабораторной! Это потом к нему вытяжку рассчитали, приделали, а пришел он на баланс, как мебель лабораторная. Мебель лабораторная, это непросто мебель. У нее и электричество подведено и подсветка... Не в обиду, подскажите, где самой прочитать можно, что такое вспомогательное оборудование.
С уважением и напряженным вниманием, потому что вновь готовимся к серьезному расширению области.

Есть такая практика, что некоторые эксперты рекомендуют вписывать вытяжной шкаф, как вспомогательное оборудование. Но в большинстве случаев даже он в паспорт не вносится. Вспомогательное оборудование-это то оборудование, которое не подлежит ни аттестации и ни поверке, но задействовано в проведении испытаний. Берется из методик на измерения.
Аккредитация в ГОСТ Р

Aleks z

#9 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 25.07.2012 - 17:47

Относительно работ, проводимых в лаборатории, в ней применяется оборудование основное и вспомогательное. Основное - комплекс оборудования, непосредственно предназначенного для выполнения технологических операций в соответствии с методиками испытаний: шкафы вытяжные, сушильные, печи нагревательные, термостаты, столы лабораторные, весы и другие стационарные средства измерений и аппаратура и т. п. Вспомогательное служит для организации и проведения основных работ - системы вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха, освещения, шкафы для хранения посуды, материалов, приборов, документации, одежды, оргтехника, офисная мебель.
А лабораторная посуда, также как и приборы, различные инструменты, приспособления к имеющемуся оборудованию, мобильная оргтехника, средства защиты должны относиться к средствам технологического оснащения. Это средства, обеспечивающие выполнение конкретных операций.

#10 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 25.07.2012 - 23:17

Относительно работ, проводимых в лаборатории, в ней применяется оборудование основное и вспомогательное. Основное - комплекс оборудования, непосредственно предназначенного для выполнения технологических операций в соответствии с методиками испытаний: шкафы вытяжные, сушильные, печи нагревательные, термостаты, столы лабораторные, весы и другие стационарные средства измерений и аппаратура и т. п. Вспомогательное служит для организации и проведения основных работ - системы вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха, освещения, шкафы для хранения посуды, материалов, приборов, документации, одежды, оргтехника, офисная мебель.
А лабораторная посуда, также как и приборы, различные инструменты, приспособления к имеющемуся оборудованию, мобильная оргтехника, средства защиты должны относиться к средствам технологического оснащения. Это средства, обеспечивающие выполнение конкретных операций.

Прошу прошения, но .... в каком же документе это все написано?
Это я к тому, что приходит, например, в лабораторию, как пишет Самарчанка, комиссия инспекционного контроля или комиссия по акредитации... и говорит: "нет, мы считаем, что все это не так"....
И что руководителю данной лаборатории в этом случае говорить? Говорить: "нет, вы, комиссия, не правы, потому что на одном из Форумов "некий 'He-man'" (прошу - без обид) нам ДРУГОЕ сказал?

Чего общими фразами без какой-либо ответственности за их содержание отделываться? Ведь спросила же четко Самарчанка: "подскажите, где самой прочитать можно, что такое вспомогательное оборудование".

Сообщение отредактировал praktik: 25.07.2012 - 23:20

#11 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 25.07.2012 - 23:43

Прошу прошения, но .... в каком же документе это все написано?
Это я к тому, что приходит, например, в лабораторию, как пишет Самарчанка, комиссия инспекционного контроля или комиссия по акредитации... и говорит: "нет, мы считаем, что все это не так"....
И что руководителю данной лаборатории в этом случае говорить? Говорить: "нет, вы, комиссия, не правы, потому что на одном из Форумов "некий 'He-man'" (прошу - без обид) нам ДРУГОЕ сказал?

Чего общими фразами без какой-либо ответственности за их содержание отделываться? Ведь спросила же четко Самарчанка: "подскажите, где самой прочитать можно, что такое вспомогательное оборудование".

Эти понятия применяются в НТД - стандартах ЕСТД (единой системы технологической документации) и ЕСКД (единой системы конструкторской документации). Какие конкретно номера НТД назвать, к сожалению, не могу, а то бы, конечно, привел ссылки. К какому виду относится та или иная продукция, можно определить по классификатору ОКП ОК 005_93. Кроме того, есть каталоги лабораторного оборудования, посуды и приборов, выпускаемые производителями, и конкретные НТД (ГОСТы или ТУ), в соответствии с которыми они выпускаются. Что касается общих фраз, которыми я так безответственно отделался, то могу сообщить, что конкретных ярлыков, навешенных на вспомогательное и основное оборудование, нигде и никогда не найти. Более того, оборудование может быть в одном случае основным, а в другом вспомогательным. Так что, не надо подходить к этому вопросу догматически. Признаки их разграничения я доходчиво разъяснил. Кроме того, вспомогательное оборудование всегда и точно можно определить по принципу: все что не является основным оборудованием, относится к вспомогательному. А основное лабораторное оборудование, как правило, должно к тому же указываться наряду с приборами в методиках испытаний.

Aleks z

#12 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо
  • 295 баллов

Отправлено 12.11.2013 - 17:27

Кто подскажет в каком документе есть форма Паспорта лаборатории со всеми приложениями?

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

Aleks z

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.11.2013 - 18:27

Кто подскажет в каком документе есть форма Паспорта лаборатории со всеми приложениями?

Был такой кукумент, но вроде он теперь не действует...

Есть проблемы? У меня скоро-скоро будет работать комиссия по переаккредитации, если время терпит, подождите. Возьмем мой за образец :13: ...

• ТиТан это нравится

Aleks z

#14 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо
  • 295 баллов

Отправлено 12.11.2013 - 19:04

=) ну мне бы знать какие формы теперь оставить, а какие не нужны. Был ГОСТ но он к испытательным там 2 приложения только подходит.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

Aleks z

#15 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 33м 56с
  • 1873 спасибо
  • 2 591 баллов

Отправлено 12.11.2013 - 19:42

раньше было 622 постановлении а сейчас незнаю

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

Aleks z

#16 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 603 сообщений
    • Онлайн: 97д 8ч 31м 8с
  • 936 спасибо
  • 1 955 баллов

Отправлено 13.11.2013 - 03:24

Тогда эта комиссия должна написать в акте требования какого документа вы несоблюдаете.

Но если мы (а нас много) не нашли конкретный документ - то вопрос а есть ли он вообще. 

И как писал HeMen одно и тоже оборудование может быть и испытательным и вспомогательным = поясню если вы используете сушильный шкаф для сушки посуды - это вспомогательное оборудование, а вот если вам надо образец выдержать в этом же шкафу при определенной температуре и определенное время - это испытательное оборудование.

При этом есть разница в обслуживании = Испытательное оборудование подлежит аттестации, а вспомогательное оборудование подлежит техническому обслуживанию и проверки соответствия его требованиям безопасности. Например тот же сушильный шкаф, электроплитка и т.п. - это же электрооборудование,  вытяжной шкаф - у него же есть еще характеристики которые надо периодически контролировать. 

А вот просто шкаф для хранения посуды - какая разница какой он высоты и ширины и сколько там полок - его характеристики, как и того же стула не влияют на точность проведения измерений. И будь они хоть металлические хоть деревянные - фиолетово.... лишь бы целые были.

=) ну мне бы знать какие формы теперь оставить, а какие не нужны. Был ГОСТ но он к испытательным там 2 приложения только подходит.

ГОСТ Р 51000.4-2011 "Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий". Там хоть приведены формы.

Хотя как нам говорили на учебе у РА нет требований к паспорту и форма свободная, но зачем изобретать велосипед.

Есть вероятность при свободной форме самому что-то пропустить. 

Aleks z

#17 ОФФЛАЙН   soluwe1

soluwe1

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 716
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 41м 29с
  • 1 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 14.07.2014 - 10:42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать. В организации имеется 3 лаборатории, сейчас решили аккредитовать как единый ИЛЦ. Как оформить Паспорт, один на ИЛЦ, или отдельно на каждую лабораторию, входящую в ИЛЦ?

Aleks z

#18 ОФФЛАЙН   ТиТан

ТиТан

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 415
  • 271 сообщений
    • Онлайн: 9д 13ч 40м 57с
  • 66 спасибо
  • 854 баллов

Отправлено 15.07.2014 - 13:11

:help:Татьяна Ивановна, добрый день. Подскажите куда вы выложили Паспорт? Дайте ссылку

#19 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 2с
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 07:46

Добрый день. Подскажите ответ на такой вопрос: вольтметр (для освещенности), рулетка (для микроклимата), вибро и шум калибраторы (шум, вибрация) по логике это ведь вспомогательное оборудование?

#20 ОФФЛАЙН   черёмушкина

черёмушкина

Провинциальный секретарь

• ID: 5 863
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 17д 10ч 56м 59с
  • 7 спасибо
  • 21 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 08:37

На документарной проверке нас поправили: все то, что измеряет и поверяется - это СИ. Даже термометр для холодильника. Вспомогательное - шагомер, шаровой термометр, устройство аспирации (для гигрометра), тот же холодильник и т.д. и т.п.

ingeniare

#21 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 419 сообщений
    • Онлайн: 53д 15ч 5м 6с
  • 62 спасибо
  • 478 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 08:52

Добрый день. Подскажите ответ на такой вопрос: вольтметр (для освещенности), рулетка (для микроклимата), вибро и шум калибраторы (шум, вибрация) по логике это ведь вспомогательное оборудование?

Для начала почитайте определение из Федерального закона - что же такое средство измерения?

Потом посмотрите в документы на ваши вольтметр, рулетку, виброкалибратор и акустический калибратор. Они есть в Государственном реестре средств измерений? Значит это средства измерения, которые должны поверяться.

Сразу отвечу: эти приборы должны быть средствами измерения и должны быть в ГРСИ. Если рулетка или вольтметр, к примеру, не в реестре, то они не годятся.

ingeniare

#22 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 249 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 09:27

Спасибо за ваши ответы. Рулетки нету в реестре, но мы ее калибруем раз в пару лет через ЦСМ. Пока претензий по ее поводу не высказывали эксперты.

#23 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 419 сообщений
  • 62 спасибо
  • 478 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 10:19

Спасибо за ваши ответы. Рулетки нету в реестре, но мы ее калибруем раз в пару лет через ЦСМ. Пока претензий по ее поводу не высказывали эксперты.

Могут быть проблемы с рулеткой. 

Вы обязаны для обеспечения методик измерения в области охраны труда использовать поверяемые средства измерения (которые и находятся в ГРСИ). Измерение высоты или расстояния должно проводиться именно таким средством измерения. 

Смотрите ПРИКАЗ от 9 сентября 2011 года N 1034н " Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности" в приложении 2 п.51.

Измерение показателей тяжести трудового процесса (длина пути перемещения груза, мышечное усилие, масса перемещаемых грузов, угол наклона корпуса тела работника, время удержания груза)

Требование: средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку.

Заметьте, не калибровку, а поверку!

Экспертам РА по барабану где вы ее используете. Им даже все равно какие методики и для чего вы вставляете в область аккредитации.

А вот для работы в СОУТ этого недостаточно.

ingeniare

#24 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 009
  • 491 сообщений
    • Онлайн: 17д 2ч 15м 14с
  • 160 спасибо
  • 1 561 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 11:39

Рулетка и вольтметр - средства измерения 100%.

#25 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 249 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 11:54

Могут быть проблемы с рулеткой. 

Вы обязаны для обеспечения методик измерения в области охраны труда использовать поверяемые средства измерения (которые и находятся в ГРСИ). Измерение высоты или расстояния должно проводиться именно таким средством измерения. 

Смотрите ПРИКАЗ от 9 сентября 2011 года N 1034н " Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности" в приложении 2 п.51.

Измерение показателей тяжести трудового процесса (длина пути перемещения груза, мышечное усилие, масса перемещаемых грузов, угол наклона корпуса тела работника, время удержания груза)

Требование: средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку.

Заметьте, не калибровку, а поверку!

Экспертам РА по барабану где вы ее используете. Им даже все равно какие методики и для чего вы вставляете в область аккредитации.

А вот для работы в СОУТ этого недостаточно.

У меня слава богам ПК, отошел я от СОУТ. Поэтому рулетка только для МВИ где есть высота, формальная штука

Рулетка и вольтметр - средства измерения 100%.

Ага, а вибро- и акустические калибраторы тоже средства измерения ?)

#26 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 419 сообщений
  • 62 спасибо
  • 478 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 11:59

У меня слава богам ПК, отошел я от СОУТ. Поэтому рулетка только для МВИ где есть высота, формальная штука

Насчет ПК: там тоже надо СИ, находящиеся в ГРСИ.

В соответствии с Законом РФ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ ст. 3 сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;
2) осуществлении ветеринарной деятельности;
3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;
4) осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;
5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;
7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;
8) выполнении государственных учетных операций;
9) оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи;
10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;
11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;
12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии;
13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций;
14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;
15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;
16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;
17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора).

В статье 32 Федерального закона 52-ФЗ указано:

1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Конечно, виброкалибратор и акустический калибратор  - средства измерения. Они должны поверяться. Другими словами они являются эталонами для вибро- и шумомера. 

• ingeniare это нравится

ingeniare

#27 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 227 сообщений
    • Онлайн: 121д 10ч 58м 37с
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.07.2017 - 15:56

Во всяком случае находятся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений как средства измерений

• ingeniare это нравится
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

ingeniare

#28 ОФФЛАЙН   Эллина

Эллина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 415
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 1д 23ч 41м 29с
  • 63 спасибо
  • 98 баллов

Отправлено 06.07.2017 - 17:13

Это средства измерений. Должны быть поверены. Вносятся в форму 2.

• ingeniare это нравится

ingeniare

#29 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 249 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов

Отправлено 07.07.2017 - 07:46

Всем спасибо за ваши ответы, просветили меня. Еще вопросик вдогонку. У меня во всех документах фигурирует слова "испытания", если у меня нет испытательного оборудования, испытания надо заменить на "измерения" ?

#30 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 419 сообщений
  • 62 спасибо
  • 478 баллов

Отправлено 07.07.2017 - 08:47

Всем спасибо за ваши ответы, просветили меня. Еще вопросик вдогонку. У меня во всех документах фигурирует слова "испытания", если у меня нет испытательного оборудования, испытания надо заменить на "измерения" ?

Вопрос вообще странный.  Какое значение имеет наличие (или отсутствие) испытательного оборудования к написанию терминов в документах??

Для начала почитайте определения терминов "испытательное оборудование", "испытание" и "измерение".  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 211

Пользователей онлайн: 57 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 54 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Катерина Тункина, vиктор, Синее море

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru