Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

помещение лаборатории Испытательной лаборатории


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 11

#1 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.07.2012 - 14:56

Коллеги очень мучает один вопрос:
Так как приказ 557 н был отозван, думаю скоро его примут, но!
Если обратите внимание на приложение №2 к приказу "Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" в главе 2 пункт 4 подпункт в) сказано:
в) наличие на праве собственности или ином законном основании нежилых производственных помещений,....
поясню: нежилые помещения подразделяются на 2 типа- производственные и административные!
это означает что лаборатория с выходом данного приказа не сможет существовать если ее мощности находятся в здании нежилого административного назначения?

Сообщение отредактировал pravoROS: 30.07.2012 - 15:09


#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 15 851 сообщений
    • Онлайн: 155д 17ч 30м 45с
  • 6725 спасибо
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.07.2012 - 15:47

...
в) наличие на праве собственности или ином законном основании нежилых производственных помещений,....
поясню: нежилые помещения подразделяются на 2 типа- производственные и административные!
это означает что лаборатория с выходом данного приказа не сможет существовать если ее мощности находятся в здании нежилого административного назначения?

Просто кто-то перемудрил, написал не подумавши о реалиях жизни. Просто надо присоветовать разработчикам нового варианта документа свой вариант формулировки о помещениях, с нормальной мотивировкой своего варианта. Составим свой вариант и отправим в Минтруд от СЭОТ.
С уважением

Сообщение отредактировал Самарчанка: 30.07.2012 - 15:56

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#3 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

    Титулярный советник

  • Автор темы

  • Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.07.2012 - 16:03

Ой сомневаюсь я Татьяна Ивановна что это опечатка!как Вы думаете все ли АО сидят в зданиях нежилого произв-го назначения?
этот документ на то и направлен чтотребования предъявлять будут жестче и жестче из года в год.Интересно сами то лаборатория СЭСовские этим требованиям не отвечают мягко говоря!

Сообщение отредактировал pravoROS: 30.07.2012 - 16:03


#4 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.07.2012 - 22:40

Если обратите внимание на приложение №2 к приказу "Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" в главе 2 пункт 4 подпункт в) сказано:
в) наличие на праве собственности или ином законном основании нежилых производственных помещений,....
поясню: нежилые помещения подразделяются на 2 типа- производственные и административные!
это означает что лаборатория с выходом данного приказа не сможет существовать если ее мощности находятся в здании нежилого административного назначения?

Следует отличать здания определенного назначения (жилые, административные, общественные, промышленные) от помещений также определенного назначения в внутри зданий. Какие-то из них могут совмещаться полностью или с определенными ограничениями, какие-то - нет. В данном случае закон не позволяет размещать лабораторию, например, в жилом помещении.

#5 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

    Титулярный советник

  • Автор темы

  • Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.07.2012 - 22:51

Следует отличать здания определенного назначения (жилые, административные, общественные, промышленные) от помещений также определенного назначения в внутри зданий. Какие-то из них могут совмещаться полностью или с определенными ограничениями, какие-то - нет. В данном случае закон не позволяет размещать лабораторию, например, в жилом помещении.

Да это понятно!
Ваша лаборатория находится в нежилом помещении и в свидетельстве о собственности и в иных правоустанавливающих документах на это помещение в графе назначение помещения прописано : "нежилое помещение"!вопрос: можете ли Вы данное помещение оборудовать под лабораторию????
С уважением

#6 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.07.2012 - 23:17

Да это понятно!
Ваша лаборатория находится в нежилом помещении и в свидетельстве о собственности и в иных правоустанавливающих документах на это помещение в графе назначение помещения прописано : "нежилое помещение"!вопрос: можете ли Вы данное помещение оборудовать под лабораторию????
С уважением

Естественно, так как это соответствует условию, указанному в проекте закона. Если Вас смущает второй термин - "производственный", то здесь все просто. Если в указанном нежилом помещении будет оборудованы рабочие места для лабораторных исследований, то оно будет относиться и к производственным, если склад или кладовая - то к служебным, если гардеробная - то к бытовым, венткамера- к техническим и т. д. На мой взгляд этот термин в законе лишний, так как в составе лаборатории могут находиться нежилые помещения разного назначения. Но в любых случаях все помещения лаборатории должны соответствовать нормам.

#7 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 735
  • 4 988 сообщений
    • Онлайн: 64д 18ч 3м 41с
  • 2103 спасибо
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.07.2012 - 05:58

Подкину еще информации для размышления.
Существуют четкие определения типовзданий и помещений (а также надстроек, встроек и т.д.) Они устанавливаются соответствующими СНиПами.

Следует обратить внимание на:

СНиП 2.09.02-85* ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ
Настоящие нормы распространяются на проектирование производственных зданий1 и помещений, а также лабораторных зданий1 и помещений*.

СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения"
Приложение А. Перечень основных функционально-типологических групп зданий и помещений общественного назначения

СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

#8 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.07.2012 - 07:30

Подкину еще информации для размышления.
Существуют четкие определения типовзданий и помещений (а также надстроек, встроек и т.д.) Они устанавливаются соответствующими СНиПами.
Следует обратить внимание на:
СНиП 2.09.02-85* ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ
Настоящие нормы распространяются на проектирование производственных зданий1 и помещений, а также лабораторных зданий1 и помещений*.
СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения"
Приложение А. Перечень основных функционально-типологических групп зданий и помещений общественного назначения
СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

Дополню, что сейчас издана новая редакция норм (пока не введена в действие) СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009

#9 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.07.2012 - 08:02

Друзья, прочитайте ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" (пункт 5.3 - "Помещения и условия окружающей среды").
Будут у Вас документы, подтверждающие соответствие помещений вашей лаборатории пункту 5.3 этого документа - никто никогда ничего дополнительного требовать от вас уже не будет.

#10 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.07.2012 - 11:36

Друзья, прочитайте ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" (пункт 5.3 - "Помещения и условия окружающей среды").
Будут у Вас документы, подтверждающие соответствие помещений вашей лаборатории пункту 5.3 этого документа - никто никогда ничего дополнительного требовать от вас уже не будет.

В стандарте отражены только общие требования к помещениям относительно компетентности лаборатории, но могут быть и специальные, относящиеся к другим аспектам, например, пожарной безопасности и пр.
А вот компания НТМ "защита" предлагает лабораторию контроля физических факторов, вообще оборудованную не в производственном помещении, а в автомобиле. И утверждает, что их мобильная лаборатория соответствует всем требованиям норм.

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 15 851 сообщений
    • Онлайн: 155д 17ч 30м 45с
  • 6725 спасибо
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.08.2013 - 21:29

Перенос темы

Ваша тема была перенесена из "Уголок разумной жизниИспытательная лаборатория" в "Архив форумаМежду нами экспертами говоря".

С уважением, администрация СЭОТ

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#12 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.08.2013 - 22:04

Сообщение модератора:Тема закрыта

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»





Пользователей онлайн: 38 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 33 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Scar, vиктор, Romanus Romanum, April, Fency_9007

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru