Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Интернет-сообщесто экспертов по охране труда - что дальше?

СЭОТ объединение Совет СЭОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 31.07.2012 - 13:06

Уважаемые друзья, коллеги!

18 августа нашему интернет-сообществу эксперту по охране труда исполняется три года. За это короткий срок мы прошли немалый путь. Сумели из небольшого форума превратиться в команду соратников, пока, правда, не слишком и многочисленную, но сплоченную и объединенную общими интересами и связанную с нашей профессиональной деятельностью – охраной труда. Мы немало сумели сделать за этот период, но немало умудрились упустить или даже провалить из того, что могли бы сделать, будь мы немного организованнее. У нас, как и в любом сообществе, обозначились “группы влияния”, которые отстаиваю те или иные позиции и интересы. Популярность ресурса сообщества медленно, но верно, растет. Значит то, что обсуждает и чем живет Сообщество, интересует не только его. Одним словом, можно смело констатировать, что сообщество экспертов труда де-факто состоялось. На этом хвалебные речи о нашем славном Сообществе я завершаю. Кто эти три года был здесь, тот наши взлеты и падения знает не хуже меня. Для остальных пусть это останется маленьким родовым секретом Полишинеля. Мне хочется поговорить о дальнейшем развитии нашего сообщества. Как интернет-сообщество мы достигли своего потолка. Дальнейшего роста в этом направлении у нас нет. Сейчас у нас есть два пути.
Первый – оставить все как есть. Мы будем продолжать собираться, обсуждать волнующие нас проблемы охраны труда, пытаться искать способы их решения в нашем тесном кругу. Правда, все наши бурные обсуждения и наши решения вряд ли кто-то кроме нас услышит, и они вряд ли сумеют повлиять на то, что нас волнует. То есть это продолжения развития клуба «пикейных жилетов по охране труда» с бурной деятельностью и жизнью внутри самих себя.
Второй путь – это все-таки сделать следующий шаг и попытаться организоваться в общественную организацию с официальным статусом. Конечно, это не дает нам шансов автоматически быть услышанными – за это еще предстоит побороться, но по крайне мере такая возможность возникает исходя из самого статуса общественной организации. По-крайней мере у сообщества возникает возможность задавать интересующие его вопросы и получать на свои вопросы ответы, официально высказываться по той или иной волнующей сообщество проблеме.
Я предлагаю всем все-таки попробовать второй путь, тем более, что сейчас и общество и власть очень много говорит о пользе именно таких профессиональных сообществ, которые знают обсуждаемые проблемы не поверхностно, а изнутри и сами в них варятся. Тем более вернуться к статусу “пикейных жилетов” мы всегда сможем. Для этого достаточно просто ничего не делать.
Теперь о статусе предлагаемой общественной организации. Думаю, нам нет смысла копировать уже созданные и работающие структуры. Поэтому предлагаю объединение на уровне не организаций (юр. лиц), а экспертов по охране труда, т.е. физических лиц, которые представляют исключительно сами себя, а не те организации, в которых работают. Думаю, это поможет снять многие ограничения для части наших форумчан. Объединение свободное, добровольное, профессиональное (связанное исключительно с вопросами охраны труда), неполитическое, некоммерческое и без обязательных взносов. Кажется, я ничего не упустил. Члены общественной организации действуют на основах самоуправления (Совет сообщества), сами определяют текущие цели и задачи сообщества и вырабатывают пути их достижения. Принцип демократический: один человек – один голос. Источник финансирования – реклама на ресурсах сообщества и добровольные, если такие найдутся, конечно же, пожертвования.
Еще один важный для наших членов сообщества – принцип анонимности. Многие по тем или иным причинам не хотят становиться публичными и предпочитают оставаться в тени своего ника. Мне кажется, что это следует оставить. Члены сообщество по-прежнему смогут пользоваться никами и незыблемым в нашем сообществе правом защиты их личной информации от разглашения.
Те, кто решит по каким-то причинам не присоединяться к нашему сообществу площадка сообщества по-прежнему останется местом общения и обсуждения. Они смогут с теми же правами участвовать в обсуждениях, голосованиях и опросах. Единственное ограничение – они не смогут принимать участия в решениях Сообщества. Т.е. будут автоматически иметь право ассоциированного участника. И мне кажется это справедливо.

Прошу всех принять в обсуждении, так как хотелось бы услышать Ваше мнение по этому важному вопросу. По какому пути развития нашему Сообществу на Ваш взгляд необходимо пойти? Если необходимость преобразования его в общественную организацию? Какой, на Ваш взгляд, она должна она быть и на каких принципах она должна базироваться? Что из перечисленного окажется для Вас приемлемым, а что нет? Чтобы предложили Вы?
А так же прошу Всех принять участие в голосовании.

Итоги голосования

Результаты голосования по опросу "Интернет-сообщесто экспертов по охране труда - что дальше?", которые проводились с 30.07.2012 по 31.08.12.
Вопрос: О дальнейших путях развития нашего Сообщества?

Результат:
В опросе приняло участие 82 зарегистрированных участника. Голоса распределились следующим образом:

• За оставить все как есть ( интернет площадка для общения) проголосовало 32 форумчанина (30,02%)
  • За создание общественной организации проголосовало 44 форумчанина (53,66%)
  • Ответило, что все равно - 6 форумчан (7,32%)
Голосование закончено. Спасибо всем, кто принял в нем участие

01.09.12 Сергей

Сообщение отредактировал Сергей: 03.12.2012 - 03:43
Доблавлен результат голосования

• Таршес, Ирина Ивановна, POSTORONNY и еще 1 это нравится

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#2 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 41м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 13:33

1. На дружественном форуме уже пытались создать что-то подобное... - Межрегиональное объединение специалистов по труду :to_keep_order: ..Планируется ли участие специалистов по ОТ и ПР , или речь только о тех, кто оказывает услуги?
2. Здесь важна готовность власти в виде Открытого правительства, экспертных советов и проч. слушать и слышать. А иначе смысл? Любая общественная или некоммерческая организация должна иметь цель...Но, одно дело - сообщество виртуальных людей, другое - конкретная общественная организация! Это таки да, право имеет...
3. Есть определенная усталость от всякого рода СРО, партнёрств, и проч.Чтоб дали вздохнуть и спокойно работать. Но отсидеться не получится, это мы уже видели...Например, когда АРМ будут отменять, или ещё ШТО... :big_boss:

Сообщение отредактировал м.Евгений: 31.07.2012 - 13:34

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#3 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 13:47

В целом я поддерживаю новые предложения. Лишь с одной поправкой по тексту. Я не считаю, что «чтобы вернуться к статусу “пикейных жилетов” - это значит просто ничего не делать. Мне кажется, это значит работать, но в другом формате. Правда, в конце сообщения Вы предусмотрели возможность сосуществования сообщества в обеих формах. Думаю, что у каждого статуса есть свои слабые и сильные стороны. Приведу пример с уже известным теперь нашим соотечественником Григорием Перельманом, отказавшимся принять премию американского института Клэя, отметившего доказанную им гипотезу Пуанкаре в качестве одной из задач тысячелетия. Так вот, он, будучи сотрудником института, перестал поддерживать с ним эту связь, предпочитая другие формы сотрудничества. Поэтому пусть сохранится и старая форма общения, которая может быть успешно интегрирована в новую. По-моему, это так и задумано.
  • Сергей это нравится

#4 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо
  • 322 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 14:29

Какой, на Ваш взгляд, она должна она быть и на каких принципах она должна базироваться?

Не совсем понятны цели и преимущества варианта 2.
На мой взгляд, принцип анонимности мало пригоден для общественной организации (сообщество анонимов). Как предложение может рассмотреть вариант двойного представительства, как у корреспондентов СМИ - наличие имени автора и его псевдоним. В этом случае участник может сам выбирать - выступать под ником, чтоб не давить авторитетом, или идти с открытым забралом.
  • Штраф и Ирен это нравится
ЮВ

#5 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 14:46

Вот только назвать, пожалуй, нужно как-то по другому, а не "объединение экспертов". Когда мы САМИ СЕБЯ называем "экспертами" - обществом это как-то "немного не так" будет восприниматься

#6 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
  • 1 886 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 18:32

Вопрос: получается будем действовать от имени сообщества и от лица группы физических лиц с никами?

#7 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 18:36

Вопрос: получается будем действовать от имени сообщества и от лица группы физических лиц с никами?

Нескромные вопросы:
- 1. от какого "сообщества" ?
- 2. кто и КАК уполномачивал "от имени" ?

#8 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 19:48

Позволю себе процитировать свое прежнее предложение из обсуждения нового проекта закона о закупках, подходящее, как мне кажется, и к данному случаю: "А формы совместных действий или деятельности могут быть самыми разнообразными как внутри организаций, например СРО, так и вне их, и определяются самими гражданами". Например, персональные или коллегиальные - от группы, форума или общественной организации. Для коллегиальных действий нужны соответствующие полномочия, разовые или на определенный период.

На мой взгляд, принцип анонимности мало пригоден для общественной организации (сообщество анонимов). Как предложение может рассмотреть вариант двойного представительства, как у корреспондентов СМИ - наличие имени автора и его псевдоним. В этом случае участник может сам выбирать - выступать под ником, чтоб не давить авторитетом, или идти с открытым забралом.

А можно допустить вместо псевдонима применять кличку, например Димон, Жирик или Мадам Барбидол. :)

#9 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 3 382
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 20:06

Идею поддерживаю, но следует проработать организационно-правовую сторону (по закону "О некоммерческих организациях). Объединение граждан не допускает их анонимного участия. При регистрации потребуются списки членов с паспортными данными. А то под никами и кличками и шпионы иностранных держав могут завестись :rolleyes:
  • Сергей, Штраф и Юрий Орлов это нравится

#10 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
    • ID: 1
  • 10 865 сообщений
    • Онлайн: 150д 5ч 49м 43с
  • 3327 спасибо
  • 28 009 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 31.07.2012 - 20:54

1. На дружественном форуме уже пытались создать что-то подобное... - Межрегиональное объединение специалистов по труду :to_keep_order: ..Планируется ли участие специалистов по ОТ и ПР , или речь только о тех, кто оказывает услуги?

Да, я знаю. Даже в свое время выступал в поддержку и предлагал совместить усилия в данном направлении. Но к сожалению.. Поэтому так долго и готовили эту идею.
Разумеется. Нельзя разделить охрану труда на тех кто оказывает услуги и прочих. Это искусственное разделение вряд ли может пойти на пользу дела.

2. Здесь важна готовность власти в виде Открытого правительства, экспертных советов и проч. слушать и слышать. А иначе смысл? Любая общественная или некоммерческая организация должна иметь цель...Но, одно дело - сообщество виртуальных людей, другое - конкретная общественная организация! Это таки да, право имеет...

Узнать действительно спело ли яблоко, при прочих условиях (сроки, цвет, запах) можно только попробовав его. Власть на всех уровнях постоянно сигнализирует о том, что оно готово опираться на общественные организации. Осталось теперь последний этап - убедится что это так.

3. Есть определенная усталость от всякого рода СРО, партнёрств, и проч.Чтоб дали вздохнуть и спокойно работать. Но отсидеться не получится, это мы уже видели...Например, когда АРМ будут отменять, или ещё ШТО... :big_boss:

Усталость есть, но есть еще большой груз неопределенности от всяких внезапных решений. А в такой ситуации опыт учит лучше их переживать объединившись. Тем более, что мы не предлагаем формальное объединение аля колхоз "потому что так нужно", а ищем действительно тех, кому в этом заинтересован.

Сообщение отредактировал Сергей: 31.07.2012 - 22:33

#11 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 20:58

... Любая общественная или некоммерческая организация должна иметь цель...

Про глобальную цель пока ничего сказать не могу, хоть и "торопыга" по жизни, но любая мысль, как и бумага должна немного "отлежаться". А вот пример некий приведу. Когда занималась организацией рабочей группы в рамках протокола совещания, которое проходило в Москве 01.02.2011 г. да и самого семинара, столкнулась с одной проблемой. На начальном этапе в ходе работы совещания были предложения по включению в состав группы не только представителей сообщества, то бишь форума, но и ФНПР, и РСПП (это уже потом г-н Сафонов озвучил, что последним там делать нечего). Так вот представьте себе такую картину, как говорится маслом: звоню в приемную В.М. Шмакову (ФНПР) по поводу рассмотрения вопроса о представительстве в рабочей группе согласно такого-то документа... В общем долго пришлось объяснять кто я и что, и кого представляю. Пришлось потом в письме указывать адрес форума. Аналогичная история и с приемной А.Н. Шохина (РСПП). Да и когда Ивановских приглашала, тоже долго пришлось объяснять кто и как, и что...
Я понимаю, что то, что я сейчас привела в качестве примера и мелко, и не глубоко, но так необходимо, чтобы каждый раз не мяться объясняя, что мы - специалисты по ОТ, которые обсуждаем вопросы и проблемы ОТ на форуме...
Поэтому, минимальная цель - элементарное "узаконивание". Есть сообщество специалистов де-факто, нужно, чтобы было де-юре.
Максимальная - попытаться повлиять на ситуацию, сложившуюся в ОТ, используя тот опыт, что уже есть у форумчан как специалистов практиков, ученых и который накоплен на форуме при обсуждении и НПА, и практических вопросов.
  • Сергей, Таршес и Юрий Орлов это нравится

#12 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 21:16

Идею поддерживаю, но следует проработать организационно-правовую сторону (по закону "О некоммерческих организациях). Объединение граждан не допускает их анонимного участия. При регистрации потребуются списки членов с паспортными данными. А то под никами и кличками и шпионы иностранных держав могут завестись :rolleyes:

Во первых, регистрация не является обязательной процедурой, если общественное объединение не намерено быть юридическим лицом. К тому же для регистрации, если это будет действительно необходимо, достаточно трех учредителей. Во-вторых, Законом не установлены требования списков с личными данными. Может это предусмотрено каким-то подзаконным актом? Прошу подсказать. В третьих, каким образом в этом случае обеспечивается защита конфиденциальной информации граждан, гарантированная законом? И потом, что бояться иностранных агентов? Они сейчас все должны до конца года легализоваться. :)
  • Юрий Орлов и pravoROS это нравится

#13 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 865 сообщений
  • 3327 спасибо
  • 28 009 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 31.07.2012 - 21:23

[ok='Вопрос анономности']Здесь возникли вопросы по поводу анонимного участия. Попытаюсь более детально объяснить, чтобы снять все вопросы. Я это не сделал в объявлении, чтобы не утяжелять текст подробностями.
Есть две стороны вопроса. Первая - это регистрация в сообществе, вторая - участие в работе сообщества. При этом должно сохраниться равенство прав между зарегистрированными членами и ассоциированными членами сообщества на добровольный объем личной информации, выкладываемый в интернет. Я вижу решение этой проблемы в следующем. Регистрацию членов сообщество и хранение информации о ней ведет уважаемый и доверенный член сообщества, назовем - хранитель реестра сообщества. Регистрационная информация (ее объем должно определить сообщество) считается конфиденциальной и не подлежит разглашению. А на ресурсах сообщества каждый может выступать как пожелает или публично или под своим ником (псевдонимом). При таком механизме соблюдается и правило регистрации и анонимность участников. Исключением станут те, кто решит войти в управление сообществом. Здесь анонимность, как мне кажется, неуместна.

PS. Вообще я приветствую всех кто выступит публично, от своего имени. Но мне не хочется отрезать возможность участия в Сообществе тех, кто не готов или не может по той или иной причине выступать публично. Отсюда и такие варианты.
[/ok]

Вот только назвать, пожалуй, нужно как-то по другому, а не "объединение экспертов". Когда мы САМИ СЕБЯ называем "экспертами" - обществом это как-то "немного не так" будет восприниматься

Так предлагайте другое название. :)
  • Юрий Орлов и pravoROS это нравится

#14 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 495 сообщений
  • 248 спасибо
  • 1 886 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 21:27

....
Так предлагайте другое название. :)

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ВОСпОТ)
СООБЩЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ по ОХРАНЕ ТРУДА (ССОТ) :grin:
МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОХРАНЫ ТРУДА (МОСОТ)
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (РОСПОТ)

Сообщение отредактировал pravoROS: 31.07.2012 - 21:46

#15 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 865 сообщений
  • 3327 спасибо
  • 28 009 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 31.07.2012 - 22:02

Не совсем понятны цели и преимущества варианта 2.

Преимущество в том, что мы выступаем не как безликое интернет-сообщество, а как общественная организация (юр. лицо), от которого все-таки труднее отмахнуться. Вспомните наши ухищрения по поводу анкет Минэкономразвития, например.

В целом я поддерживаю новые предложения. Лишь с одной поправкой по тексту. Я не считаю, что «чтобы вернуться к статусу “пикейных жилетов” - это значит просто ничего не делать. Мне кажется, это значит работать, но в другом формате. Правда, в конце сообщения Вы предусмотрели возможность сосуществования сообщества в обеих формах. Поэтому пусть сохранится и старая форма общения, которая может быть успешно интегрирована в новую. По-моему, это так и задумано.

Абсолютно верно. Не будет никакой коллективизации и дискриминации. Общественная организация - это не самоцель, а лишь один из механизмов быть услышанными.

Нескромные вопросы:
- 1. от какого "сообщества" ?
- 2. кто и КАК уполномачивал "от имени" ?

Почему-же нескромные. От имени создаваемой общественной организации СЭОТ. Уполномочивают члены этой организации, путем их выбора (Совет сообщества). Механизм самоуправления есть смысл здесь же и обсудить.

Идею поддерживаю, но следует проработать организационно-правовую сторону (по закону "О некоммерческих организациях).

Мне кажется, что над многим нам еще нужно проработать, поэтому я предлагаю обсудить все возникающие вопросы от членства до управления и совместно искать решения. Мы создаем общественную организацию под себя и для себя, а не для дяди или галочки.

Во первых, регистрация не является обязательной процедурой, если общественное объединение не намерено быть юридическим лицом.

Намерено, в этом и вся фишка. :)

#16 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 22:05

О НАЗВАНИИ. Крайне важно!

Поскольку организационно-правовое оформление получает настоящий Форум имеющий свое узнаваемое название (состоявшийся бренд). то именно это название с точностью до запятой должно быть и у создаваемой общественной организации. Полагаю что это принципиально важно. А иначе это создание очередной безликой НП или СРО, мало что ли их понапекли

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 31.07.2012 - 22:08

• Сергей и Юрий Орлов это нравится

#17 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 495 сообщений
  • 248 спасибо
  • 1 886 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 22:27

Возможно это будет выглядеть как-то так?!?!? :1_011:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал pravoROS: 31.07.2012 - 22:27

• Сергей и Юрий Орлов это нравится

#18 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 22:31

А возможно и так: Некоммерческое партнерство "Форум сообщества экспертов по охране труда"
  • He-man это нравится

#19 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 495 сообщений
  • 248 спасибо
  • 1 886 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 22:36

А возможно и так: Некоммерческое партнерство "Форум сообщества экспертов по охране труда"

не учтено мнение praktika по поводу слова "эксперты"!
Может НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ВСЕРОССИЙСКОЕ СООБЩЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА" (НП ВССПОТ)
Вроде солидно звучит!!!

Сообщение отредактировал pravoROS: 31.07.2012 - 22:36

#20 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 22:43

Солидно! Как АСОТ, ВЦОТ, НАЦОТ... Давайте-ка посчитаем сколько было неучтено моих мнений:rolleyes:

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 31.07.2012 - 22:45

• Юрий Орлов это нравится

#21 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 22:44

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ВОСпОТ)
СООБЩЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ по ОХРАНЕ ТРУДА (ССОТ) :grin:
МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОХРАНЫ ТРУДА (МОСОТ)
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (РОСПОТ)

альтернатива 'pravoROS'у :
РОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (РОСПОТ)
ОБЩЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ по ОХРАНЕ ТРУДА (ОСОТ)
МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОХРАНЫ ТРУДА (МНОСОТ)
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (МРОСПОТ) :D

#22 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 22:48

С учатом менения практика:Некоммерческое партнерство "Форум сообщества специалистов по охране труда"
Но при этом обязательно также поменять название нашего Форума. Для идентичности
Слово Форум выигрышно звучит на фоне безликих всероссийских объединений.

Сообщение отредактировал POSTORONNY: 31.07.2012 - 22:52

#23 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 865 сообщений
  • 3327 спасибо
  • 28 009 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 31.07.2012 - 22:49

Давайте все-таки определимся, что создаем. Я предлагаю - общественную организацию. Мне кажется, что она по своей форме больше нам подходит.

#24 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 495 сообщений
  • 248 спасибо
  • 1 886 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 22:49

альтернатива:
РОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (РОСПОТ)
...

звучит! особенно когда вначале подчеркиваются масштабы в рамках всей страны (Всероссийское или российское), потом указывается вид и форма (объединение или же организация), затем кто в нее входит (эксперты по ОТ либо специалисты по ОТ)!!!
либо с учетом мнения Постороннего:
НП "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА"! ну или без НП

Сообщение отредактировал pravoROS: 31.07.2012 - 22:52

#25 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 23:00

Давайте все-таки определимся, что создаем. Я предлагаю - общественную организацию. Мне кажется, что она по своей форме больше нам подходит.

По закону о некоммерческих организациях предусмотрено ограниченное число организационно-правовых форм, из которых подходит нам только одна

Статья 8. Некоммерческие партнерства
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

#26 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 865 сообщений
  • 3327 спасибо
  • 28 009 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 31.07.2012 - 23:02

С учатом менения практика:Некоммерческое партнерство "Форум сообщества специалистов по охране труда"
Но при этом обязательно также поменять название нашего Форума. Для идентичности

Очень схожее название имеет форум технодока (форум специалистов по охране труда). Надо все-таки искать уникальное имя.

не учтено мнение praktika по поводу слова "эксперты"!

По поводу экспертов, то почему-то это слово рассматривается как какая-то самооценка, хотя эксперт - это всего лишь лицо, обладающее специальными знаниями и компетентностью в своей области. Как пример, судмедэксперт - это не крупнейший и великий, а всего лишь специалист в области судмедэкспертизе.

По закону о некоммерческих организациях предусмотрено ограниченное число организационно-правовых форм, из которых подходит нам только одна

Статья 8. Некоммерческие партнерства
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Общественная организация - это тоже одна из форм. Завтра найду соответствующие документы и ссылки. Кстати, где наши форумные юристы? :)

Сообщение отредактировал Сергей: 31.07.2012 - 23:06

#27 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 23:04

По закону об общественных объединениях

Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности;

политическая партия (абзац дополнительно включен с 15 марта 2002 года Федеральным законом от 12 марта 2002 года N 26-ФЗ).

#28 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 495 сообщений
  • 248 спасибо
  • 1 886 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 23:07

Вообще создание ОНО - своеобразная «самопомощь». ОНО играет огромную роль в жизни общества, ведь не рассчитывая на какой- либо коммерческий успех, его участники пытаются самостоятельно, своими силами решить ту или иную проблему изнутри, без поддержки государства. Поэтому можно смело заявить, что ОНО- это так называемый показатель степени гражданственности населения, его социальной активности.
Как правило, каждая общественная некоммерческая организация должна иметь индивидуальную программу и заниматься целенаправленной деятельностью. Если она не выполняет первоначальную функцию: служить на благо общества, то это уже трудно назвать ОНО. На сегодняшний день много организаций носят глубоко «эксклюзивный» характер, интересны и необходимы лишь узкой группе людей. Кроме того, зачастую ОНО задействованы в осуществлении коммерческих проектов.
Но ОНО все же вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, если это служит достижению целей, ради которых она создавалась.

#29 ОФФЛАЙН   POSTORONNY

POSTORONNY

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 502 сообщений
    • :
  • 370 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 23:08

Очень схожее название имеет форум технодока (форум специалистов по охране труда). Надо все-таки искать уникальное имя. По поводу экспертов, то почему-то это слово рассматривается как какая-то самооценка, хотя эксперт - это всего лишь лицо, обладающее специальными знаниями и компетентностью в своей области. Как пример, судмедэксперт - это не крупнейший и великий, а всего лишь специалист в области судмедэкспертизе.

Тогда строго так: Общественная организация "Форум сообщества экспертов по охране труда"
И название обязательно запатентовать. Я это совершенно серьезно
  • Сергей, Таршес и Юрий Орлов это нравится

#30 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 528 сообщений
    • Онлайн: 175д 8ч 41м 3с
  • 1072 спасибо
  • 1 994 баллов

Отправлено 31.07.2012 - 23:12

"Профессиональный союз специалистов/экспертов по охране труда" - по-моему такого профсоюза еще не было. В зависимости от масштаба: Общероссийский, меж региональный и т. Д.

Темы с аналогичным тегами СЭОТ, объединение, Совет СЭОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 57

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 57 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Mikishanya, avsha, Serj2010, Aleks z, Карлсон

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru