Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3860

#3271 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.03.2018 - 04:24

Выкладываю План проверки.

Как пишут в шарадах "Найди отличие" ))))

ПоследнийПлан - не 2017, а 2018г.

Прикрепленные файлы

Благодарность от 7 участника(ов)
Karina , K.Marina , Алексей Н-ск , EUGEN , Самарчанка , Богданович Александр , бумер

#3272 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 22.03.2018 - 07:30

То же самое с колонтитулами, что бы не перепутать)

Прикрепленные файлы

Благодарность от 4 участника(ов)
OLGA63 , Богданович Александр , Барн , K.Marina

#3273 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 22.03.2018 - 15:59

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении типовых контрактов на оказание услуг по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда и проведению специальной оценки условий труда"

Минтрудом России разработаны проекты типовых контрактов на оказание услуг по проведению спецоценки условий труда и услуг по обучению работников и работодателей вопросам охраны труда. Скоро вы будете по ним жить выживать и проблем наживать.

Коллеги, мы тут немного поработали и отправили на регулятор, правда только в части обучения по охране труда. Если интересны наши выкладки по поводу сравнения законодательства об образовании и обучения по охране труда, можете посмотреть. История показывает, что обычно, мы бываем правы :)

Прикрепленные файлы

• Хмурый, Соратник и K.Marina это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Соратник , K.Marina

#3274 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 434 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 45м 49с
  • 70 спасибо
  • 450 баллов

Отправлено 22.03.2018 - 19:14

... История показывает, что обычно, мы бываем правы :)
  А побеждает КВА... :445:

#3275 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 22.03.2018 - 20:49

А побеждает КВА... :445:

Наверное и КВА тоже все прекрасно понимает, так как как-то сказал нашему ФАГ, что он опережает время лет на 7 :)

#3276 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 434 сообщений
  • 70 спасибо
  • 450 баллов

Отправлено 23.03.2018 - 16:50

Наверное и КВА тоже все прекрасно понимает, так как как-то сказал нашему ФАГ, что он опережает время лет на 7 :)

КВА тем и славится, что много разного говорит, иногда не стесняется сегодня назвать белым, а завтра черным.

Важно только то, что он делает. А он, как та "англичанка"... Простите за выражение.

#3277 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 24.03.2018 - 02:37

Пошел процесс в Красноярском крае:

Прикрепляю = Уведомление и Распоряжение о ПРОВЕРКЕ ГИТ.

К проведению проверки привлекается представитель Агентства по труду и занятости,

которое у нас проводит ГЭУТ.

Может быть потом дадут заполнять таблицу которую скинула "СОРАТНИК", а пока такая информация

поступила на почту моим коллегам.  

Прикрепленные изображения

• 00 Уведомление.jpg
  • Распоряжение _1.jpg
  • Распоряжение _2.jpg
  • Распоряжение _3.jpg
  • Распоряжение _4.jpg

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#3278 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2018 - 07:32

Срок проведения проверки не более 20 рабочих дней?!

Да ладно?

Приравняли к заводам и фабрикам?

То есть они решили на нас не распространять часть 2 статьи 13 ФЗ-294?

Кстати, вычитала сейчас в том же ФЗ:

статья 15. Ограничения при проверке.

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

...

9) требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов, информации до даты начала проведения проверки. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля после принятия распоряжения или приказа о проведении проверки вправе запрашивать необходимые документы и (или) информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия. (п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

Если это так, пункт 11 части 13 представленного предписания (из перечня документов, необходимых к представлению в ходе проверки - часть 13, п. 11 - документы по проведенным СОУТ: перечни р.м., карты, протоколы, сводные ведомости, заключения экспертиз) касается только периода проведения проверки, а не того, что было ДО нее.

Кто знает больше, лучше? Поделитесь знанием.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3279 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 24.03.2018 - 07:51

Ну 20 дней никто конечно сидеть не будет...

Да действительно 90% от того что требуют все у них есть.

Но это же смотреть надо, изучать, анализировать - а тут вынь да полож!!!

А мы полистаем и если в чем-то засомневаемся - предоставь письменные объяснения.

Инспектор их похоже отправит в МТ в Москву (ему же надо только отчитаться о проверке), а там уже решат нашу судьбу,

ну и соответственно выберут достойных кто останется в реестре, а также кого наказать и отчитаться наверх

о проделанной большой работе по наведению порядка в сфере СОУТ и собранных штрафах.

Все уже когда было... схема не меняется.

#3280 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2018 - 08:03

Вот и я о том, что желание получить о нас побольше информации, чтобы красиво отчитаться, законодательно ограничено  п. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ, который внес дополнение в статью 15 ФЗ-294 пункта 9 (см. мой пост выше).

Или я неправильно поняла эту статью, коллеги?

#3281 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 434 сообщений
  • 70 спасибо
  • 450 баллов

Отправлено 24.03.2018 - 10:39

статья 15. Ограничения при проверке.

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

...

9) требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов, информации до даты начала проведения проверки. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля после принятия распоряжения или приказа о проведении проверки вправе запрашивать необходимые документы и (или) информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия. (п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

Это значит, что проверяющие получат посмотреть трудовые книжки работников в организации на момент проверки. И их не касается, кто работал "вчера", полгода назад?

Это значит, что протоколы, карты СОУТ им надо показывать "сегодняшние" (день начала "радостного" события) + 20 дней проверки, а за эти даты - нарушение статьи 15 ФЗ-294 и результаты проверки по фиг, можно объявлять недействительными?..

#3282 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 24.03.2018 - 11:01

Это значит, что проверяющие получат посмотреть трудовые книжки работников в организации на момент проверки. И их не касается, кто работал "вчера", полгода назад?
Это значит, что протоколы, карты СОУТ им надо показывать "сегодняшние" (день начала "радостного" события) + 20 дней проверки, а за эти даты - нарушение статьи 15 ФЗ-294 и результаты проверки по фиг, можно объявлять недействительными?..

Это все справедливо, если ОПСОУТ аккредитована по новому порядку. Если организация работает по переходному периоду (т.е. фактически является аттестующей), то дата заключения ТД с экспертом как раз важна - см. ч.3 ст.27 Закона о СОУТ.

#3283 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2018 - 15:03

Это все справедливо, если ОПСОУТ аккредитована по новому порядку. Если организация работает по переходному периоду (т.е. фактически является аттестующей), то дата заключения ТД с экспертом как раз важна - см. ч.3 ст.27 Закона о СОУТ.

Мы не о важности информации сейчас заговорили. А о том, что статьей  15 ФЗ-294 проверяющий ограничен. В том числе, при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

...

Или здесь не о том, а про то, что до начала проверки (дня "х") запрашивать информацию нельзя, а со дня "х" все, что захотят?

#3284 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 24.03.2018 - 16:14

Или здесь не о том, а про то, что до начала проверки (дня "х") запрашивать информацию нельзя, а со дня "х" все, что захотят?

Тут действительно речь действительно ведется о том, что начала проверки, установленного приказом, ничего запрашивать нельзя. Обращаю внимание на то, что норма разрешает обращаться в иные органы контроля\надзора за необходимой информацией. Вместе с тем разрешается запрашивать и использовать лишь информацию, относящуюся к теме проведения проверки – ч.11 ст.11 Федерального закона №294-ФЗ.

Таким образом, в случае Ваших сомнений относительно правильности запрашиваемых документов, ГИТ следует обосновать необходимость запрашиваемых документов. Как–то так.

#3285 ОФФЛАЙН   Алексей83

Алексей83

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 7 497
  • 24 сообщений
    • Онлайн: 1д 10ч 18м 35с
  • 13 спасибо
  • 24 баллов

Отправлено 26.03.2018 - 16:24

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, обсуждается сейчас на форуме проект изменений в 426-ФЗ о СОУТ http://regulation.go...jects#npa=75939 ? Или можно в этой теме поспрашивать?

#3286 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 26.03.2018 - 16:41

обсуждается сейчас на форуме проект изменений в 426-ФЗ о СОУТ
Обсуждение точно велось...

#3287 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2018 - 19:12

Обсуждение точно велось...

И обсуждение велось и экспертные заключения отправлялись. Правда, никакой информации с Регулятора о судьбе этих заключений (рассматривались/не рассматривались, учтены или не учтены), о переходе к следующему этапу - не поступало.

Scar

#3288 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 06:37

Пошел процесс в Красноярском крае:

Прикрепляю = Уведомление и Распоряжение о ПРОВЕРКЕ ГИТ.

К проведению проверки привлекается представитель Агентства по труду и занятости,

которое у нас проводит ГЭУТ.

Может быть потом дадут заполнять таблицу которую скинула "СОРАТНИК", а пока такая информация

поступила на почту моим коллегам.  

Вашим землякам повезло. Тема проверки конкретизирована - только о СОУТ.

А у нас - не удосужились. Я уже писала, что включили в распоряжение тему проверки - выполнение ВСЕГО трудоохранного законодательства. А это уже предмет проверки ПЛАНОВОЙ. а не внеплановой.

#3289 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 07:03

включили в распоряжение тему проверки - выполнение ВСЕГО трудоохранного законодательства. А это уже предмет проверки ПЛАНОВОЙ. а не внеплановой.

По подробнее можно? На какие документы и пункты в них можно будет опираться в суде, если такое наполнение внеплановой проверки допускается? Интуитивно и я чувствую что нарушение есть, а сформулировать четко не могу...

#3290 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 09:10

По подробнее можно? На какие документы и пункты в них можно будет опираться в суде, если такое наполнение внеплановой проверки допускается? Интуитивно и я чувствую что нарушение есть, а сформулировать четко не могу...

Так мы уже много раз и давно об этом общались.

Плановые проверки - проверяют соответствие ЗНПА в полном объеме - от А до Я. Это и есть - на предмет соответствия объекта проверки требованиям законодательства...

Внеплановые проверки - только по определенным темам и только в рамках этой темы:

- жалоба

- риск масштабного вреда

- проверка по срокам ранее данных предписаний

- и наш случай - по инициативе ОИВ

статья 360 ТК

ФЗ-294

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2012 года N 875 Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (с изменениями на 9 февраля 2018 года)

karalex

#3291 ОФФЛАЙН   Алексей83

Алексей83

Провинциальный секретарь

• 24 сообщений
  • 13 спасибо
  • 24 баллов

Отправлено 27.03.2018 - 11:55

И обсуждение велось и экспертные заключения отправлялись. Правда, никакой информации с Регулятора о судьбе этих заключений (рассматривались/не рассматривались, учтены или не учтены), о переходе к следующему этапу - не поступало.

А какова, на Ваш взгляд, вероятность утверждения этого проекта, особенно в части

"Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов во всех диапазонах классов условий труда, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда" ???

Опять потребуется внеплановое расширение в РА, закупка новых приборов. А тут еще внеплановые ГИТовские и последний год для проведения всем СОУТ.

По приборам вообще большой вопрос, особенно по ЭМП, есть ли такие в ГРСИ, чтобы перекрывали по диапазонам все классы из 33н. Например:

1) Нужен измеритель электростатического поля до 300 кВ/м (норма ПДУ=60 кВ/м, КУТ 3.2 - превышение в >5 раз)

2) Нужен измеритель электрических полей 50Гц до 1000 кВ/м (норма ПДУ=25 кВ/м, КУТ 4 - превышение в >40 раз)

Как-то я такие затрудняюсь найти, может кто подскажет?

#3292 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 12:41

А какова, на Ваш взгляд, вероятность утверждения этого проекта, особенно в части "Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов во всех диапазонах классов условий труда, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда" ???

По приборам вообще большой вопрос, особенно по ЭМП, есть ли такие в ГРСИ, чтобы перекрывали по диапазонам все классы из 33н. Например:   1) Нужен измеритель электростатического поля до 300 кВ/м (норма ПДУ=60 кВ/м, КУТ 3.2 - превышение в >5 раз) 2) Нужен измеритель электрических полей 50Гц до 1000 кВ/м (норма ПДУ=25 кВ/м, КУТ 4 - превышение в >40 раз) Как-то я такие затрудняюсь найти, может кто подскажет?

Я как-то уже писал об этом, пишу еще раз.

Вторая цитата с формулировкой "нужен", вообще-то не следует из первой.

В проекте изменения ФЗ написано, что измерение высоких уровни ЭМП должны обеспечивать "Методика + приборы", а не "приборы". А это означает, что цель будет достигнута, в том числе, если при измерениях будут применены существующие приборы, а методика будет написана такая, что будет позволять измерять высокие уровни полей существующими приборами. При том, что решение этой задачи, например, для электрических полей 50 Гц  упрощается в связи с тем, что методики эти (на высокие уровни полей) не нужно аттестовывать (так как эти измерение этих высоких уровней полей 50 Гц не относится к сфере госрегулирования.

#3293 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 12:59

Зарегистрирован в МЮ

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.02.2018 № 59н "Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте"

Зарегистрирован 23.03.2018 № 50488

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#3294 ОФФЛАЙН   Алексей83

Алексей83

Провинциальный секретарь

• 24 сообщений
  • 13 спасибо
  • 24 баллов

Отправлено 27.03.2018 - 13:35

Я как-то уже писал об этом, пишу еще раз.

Вторая цитата с формулировкой "нужен", вообще-то не следует из первой.

В проекте изменения ФЗ написано, что измерение высоких уровни ЭМП должны обеспечивать "Методика + приборы", а не "приборы". А это означает, что цель будет достигнута, в том числе, если при измерениях будут применены существующие приборы, а методика будет написана такая, что будет позволять измерять высокие уровни полей существующими приборами. При том, что решение этой задачи, например, для электрических полей 50 Гц  упрощается в связи с тем, что методики эти (на высокие уровни полей) не нужно аттестовывать (так как эти измерение этих высоких уровней полей 50 Гц не относится к сфере госрегулирования.

Простите возможно за глупый вопрос, но как можно измерить уровень ЭМП больше, чем заявлен в приборе? Правильно я понимаю, что я прибором измеряю некий уровень, а потом по методике еще делаю некие численные расчеты до достижения более высоких значений? И можно название такой методики для 50Гц. Заранее спасибо.

#3295 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 14:53

Правильно я понимаю, что я прибором измеряю некий уровень, а потом по методике еще делаю некие численные расчеты до достижения более высоких значений?
Правильно понимаете

И можно название такой методики для 50Гц.
Так это будет методика вашей ИЛ. Вот как вы ее назовете и как утвердит руководитель вашей ИЛ, такое и будет название.

Предвидя следующий вопрос: методика может быть, как вариант, на основе пункта 7.3.4к СанПиН 2.2.4.3359-16. 

Очкарик

#3296 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 28.03.2018 - 13:26

На сейчас в стране "Осоутчено" 193700 юрлиц с декларациями. Официальные данные https://declaration....874&per-page=50

Если бы минросттут захотели пользу сделать, а не фиглярство, в этом реестре есть что проверить. Очень много раз есть.

#3297 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 151
  • 575 сообщений
    • Онлайн: 77д 23ч 19м 43с
  • 82 спасибо
  • 784 баллов

Отправлено 28.03.2018 - 13:52

На сейчас в стране "Осоутчено" 193700 юрлиц с декларациями. Официальные данные https://declaration....874&per-page=50

Если бы минросттут захотели пользу сделать, а не фиглярство, в этом реестре есть что проверить. Очень много раз есть.

Необязательно, что у данных юрлиц все рабочие места задекларированы. Какие-нибудь офисники везде есть. 

#3298 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 28.03.2018 - 13:57

я не писал "все". и по ссылке не только офисники.

#3299 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 23с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 28.03.2018 - 17:42

По поводу недавних проверок, ГИТ смотрит через ФГИСУПРСОУТ несоответствия сроков поверок и дат измерений. При этом за нарушение считается ситуация когда дата выдачи протокола позже срока поверки прибора, например: дата измерения 09.02, поверка прибора до 27.02, а дата протокола 10.03. И еще, в отчет который формирует ПО Аттестация 5.1 попадают приборы которые удаляются из протоколов в ручную, например есть 2 люксметра с разными сроками поверок, в протоколе стоит тот который использовался, а в отчет попадают оба. 

Благодарность от 2 участника(ов)
K.Marina , Самарчанка

#3300 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 28.03.2018 - 21:53

И еще, в отчет который формирует ПО Аттестация 5.1 попадают приборы которые удаляются из протоколов в ручную

Ну это проблемы рук пользователей программного обеспечения, не у всех же они "золотые" и растут не из "..."...

Темы с аналогичным тегами Минтруд, охрана труда, АРМ, обучение, медрсмотры, СИЗ, аттестация рабочих мест, новости, МЗСР, компенсации, условия труда, ВУТ, пенсионная реформа, СУОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1026

Пользователей онлайн: 42 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 42 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru