Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3860

#1711 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.03.2015 - 06:53

Послушала выступления региональных чиновников на различных мероприятиях, где говорилось о  результатах СОУТ и одна мысль, высказанная в различных вариациях, очень расстроила... С высоких трибун подводя итоги и отмечая недовольство людей, говорят приблизительно так: поступили обращения от работников, которые полагали, что работают во вредных и (или) опасных условиях труда... Иными словами, выступающие не ставят под сомнение объем и состав исследований, пропущенных через сито индентификации, а уже переводят стрелки на заблуждение частных лиц -  вслушайтесь, коллеги,"полагали", т.е. было некое заблуждение, а проведенная СОУТ это заблуждение развеяла...

Я о чем? На региональном уровне кое-кто уже не волнуется, что "у судьи в руках кривая мера"...

Если речь шла например о рентгенологах (наименование, использовано как категория, учитывающая врачей, средний медицинский персонал, лаборантов), то согласен, они (работники), именно ПОЛАГАЛИ, ну нет у них 3 мкЗв/ч 

• anett это нравится

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#1712 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2015 - 07:30

Если речь шла например о рентгенологах (наименование, использовано как категория, учитывающая врачей, средний медицинский персонал, лаборантов), то согласен, они (работники), именно ПОЛАГАЛИ, ну нет у них 3 мкЗ/ч 

Согласна, что нет и не было. Но проблема в том. что раньше не было, а компенсации и пенсии - были.

А наша проблема в том, что мы теперь не можем им это документально (протоколом) доказать. Раньше оценивать не надо было, достаточно списков. А теперь надо оценить. А по нашей "любимой" методике - невозможно.

#1713 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 07:57

жалобы на блескость и сохраненная пенсия по поз. 12300000-20426, 24577, 24713

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Благодарность от 2 участника(ов)
Наталия , м.Евгений

#1714 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2015 - 10:23

жалобы на блескость и сохраненная пенсия по поз. 12300000-20426, 24577, 24713

Лампочку отвернул - пенсии лишился)))

Благодарность от 1 участник
Хмурый

#1715 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 325
  • 120 сообщений
    • Онлайн: 27д 32м 39с
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 11:34

Совершенно согласен смысла не вижу измерять освещенность. Т.к это устранимый фактор вредный класс не поставишь...Только для того чтобы он был в оценке и в Карте СОУТ и что это дает.. Даже если учесть что работник пожаловался при идентификации на не достачу света или еще что то. Ну так это все может устранить комиссия до начала проведения уже СОУТ...

#1716 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 27.03.2015 - 18:24

Совершенно согласен смысла не вижу измерять освещенность. Т.к это устранимый фактор вредный класс не поставишь...Только для того чтобы он был в оценке и в Карте СОУТ и что это дает.. Даже если учесть что работник пожаловался при идентификации на не достачу света или еще что то. Ну так это все может устранить комиссия до начала проведения уже СОУТ...

Да что это такое, появилась мода говорить об «устранимом факторе», по которому КУТа не должно быть. Да у нас практически все ВОФ устранимые, а не только освещение. Где Вы такое нашли, в каком НПА, что если фактор устранимый, то КУТ не поставишь? Что-то мы стали выдумывать больше чем спецы МТ.

• Хмурый, Татьяна333, ZARM и еще 1 это нравится

neznayka

#1717 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 28.03.2015 - 13:43

Привет..  Речь идет только об освещенности рабочей поверхности у ИТР а факторе который устранимый в принципе. Для этого и существует идентификация экспертом и до проведении СОУТ помощь работодателю в устранении фактора световая среда (добавить лампы,или обеспечить настольной лампой).

Поставить вредный класс может эксперт по свету не вопрос. Вопрос в другом что это даст допустим у ИТР работников по свету? Не нужно доходить до бессмыслицы. 

Покажите мне работодателя в России который будет платить 4% за то что у него Вы поставите класс 3.1 по световой среде в течении  5 лет?. Вы понимаете что это глупость. 

То есть   в течении месяца комиссия  разработает план мероприятий по устранению этого фактора (заменят лампы, добавят лампы, поставят настольную лампу) и Ваша освещенность рабочей поверхности будет при переоценке новой СОУТ равна классу 2.  И тогда смысл разговор вести о вредном фактора как освещенность рабочей поверхности которая устранима в течении недели. Ибо затраты потраченные на устранение этого фактора не сравнимы с платой 4% в месяц в течении 5 лет. И при такой оценке и принципиальности с работодателем, а тем более не гибкости вряд ли прибавит такой организации договоров.

С уважением Вячеслав

Сообщение отредактировал Mersedes: 28.03.2015 - 13:44

neznayka

#1718 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 29.03.2015 - 01:15

Для этого и существует идентификация экспертом и до проведении СОУТ помощь работодателю в устранении фактора световая среда

Т.е. Вы хотите сказать что Идентификация и СОУТ независимы друг от друга? Вы читали пост Самарчанки? Дело в том, что и при АРМ нормальные организации работая с Заказчиком, на стадии измерений если была возможность сразу говорили, что можно подправить (добавить лампы,или обеспечить настольной лампой) и в период оформления результатов эти недостатки исправляли... Не знаю как кто, но я, когда АРМ занимался, в таких случаях, после устранения недостатков, выезжал на объект (бесплатно), и если все по факту было исправлено, так и писал.

Покажите мне работодателя в России который будет платить 4% за то что у него Вы поставите класс 3.1 по световой среде в течении  5 лет?. Вы понимаете что это глупость. 

А еще есть моменты, когда работая в АО, тоже провели там АРМ, все было хорошо, только все мы знали, что Кп был около 40%, освещенность в районе 200лк, зимой были куплены масляные дешевые обогреватели, так что до обеда мерзли... Летом в кабинете дышать не чем было, жарища под 40 градусов, купили-скинулись за свой счет вентиляторы...

Ааааа, да и зарплата еще серая была... Ну это так... Распращились с товарисчем-работодателем в конце концов очень многие...

И таких РБТД пруд-пруди по всей стране... 

И уж не надо решать за Работодателя Вам что ему дешевле, платить 4% каждому или быстренько заменить лампы... Свои денюжки они очень хорошо считают, так что и без Ваших "бессмыслиц и глупостей" обойдутся... Хотя нет, некоторые, с удовольствием не очень хорошие места задекларируют, и за это возможно получат дополнительный пирожок от РБТДЛ...

#1719 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 29.03.2015 - 15:31

Привет..

Ну работая в АРМ с 98 года не встречал такого работодателя который бы платил 4% за "глупость" в виде того что у работника Кп 40% и все 3.1 в течении 5 лет. А просто до проведения АРМ а сейчас СОУТ я выезжаю и говорю до заключения договора на СОУТ  что надо заменить, что надо сделать чтобы избежать не нужных трат со стороны заказчика. Ибо среди работодателей очень хорошо работает сарафанное радио. И если АО уж такая принципиальная и упирается лбом и всякими САНПИНАМИ и т.д. Вряд ли у нее будет много договоров, а в наше время пока очень много АО кто будет более сговорчивый чем та АО кто бъект себя в грудь и говорит вот так надо и точка.  Я более приземленный человек. И много раз убеждался за свою карьеру в АРМ и сейчас в СОУТ  что лучше сейчас объяснить заказчику до СОУТ. Т.к сейчас не вижу смысла проводить измерения освещенности рабочей поверхности для того чтобы и АУП охватить замерами. Идентификация и декларирование и все. 

А если вдруг при обследовании  работник пожаловался на темно или сыро..Пусть комиссия до проведения СОУТ и устранил все это.. А я приеду и бесплатно измерю свет. Хотя в нормальной организации существует программа производственного контроля в которой и расписаны все измерения освещенности,пульсации,шума,микроклимата и т.д) 

#1720 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 10ч 22м 19с
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 29.03.2015 - 15:51

И если АО уж такая принципиальная и упирается лбом и всякими САНПИНАМИ и т.д. Вряд ли у нее будет много договоров, а в наше время пока очень много АО кто будет более сговорчивый чем та АО кто бъект себя в грудь и говорит вот так надо и точка.  
Вау! 

#1721 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 29.03.2015 - 17:29

Можно  соглашаться с этим или нет. Можно делать круглые глаза и говорит что мы делали в АРМ и делаем в СОУТ все как положено. И не идет на уступки заказчику. А делаем там как получатся по замерам.

Измеряем  тяжесть трудового процесс в течении 3-х смен на одном рабочем месте

Измеряем  химию среднесменную в течении всей смены на одном рабочем месте.

Измеряем микроклимат в течении смены на одном рабочем месте (при АРМ)

И при этом хорошо зарабатываем и окупаем лабораторию (поверку приборов, покупку реактивов, ГСО и т.д)

Но я всего лишь хотел сказать что как надо и как в жизни всегда расходиться в разы.

Т.е мне  как АО или зарабатывать деньги надо или исполнять методику проведения замеров  делает при этом мест 50 в месяц и все? И упираться говоря заказчику что если вот тут и тут будет такое мы уже ничего не сделаем и Вы в течении 5 лет должны давать молоко допустим сварщику, доп.отпуск водителю и т.д. Что лучше решает сама АО. 

Это всего лишь сугубо моя точка зрения и я никому ее не навязываю и не более того.Основанного на своем опыте. С уважением Вячеслав

Сообщение отредактировал Mersedes: 29.03.2015 - 17:30

#1722 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 10ч 22м 19с
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 29.03.2015 - 17:44

Т.е мне  как АО или зарабатывать деньги надо или исполнять методику проведения замеров  делает при этом мест 50 в месяц и все? И упираться говоря заказчику что если вот тут и тут будет такое мы уже ничего не сделаем и Вы в течении 5 лет должны давать молоко допустим сварщику, доп.отпуск водителю и т.д. Что лучше решает сама АО.
Сочувствую рабочим, попавшим под Ваши колёса.  Это скольких Вы с 1998 г. ...?

#1723 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 29.03.2015 - 18:19

Уважаемая Татьяна333

В этой ветке шел разговор об измерении  освещенности рабочей поверхности у офисников и установлении у них допустим вредного класса по данному фактору или целесообразности измерения таковой. О рабочих никто и никогда ни один из форумчан и в том числе  я думаю вести не будут,  они  и так не дополучают. Это хорошо видно на АУПовских работников ГАЗПРОМА, ТРАНСНЕФТИ, СУРГУТНЕФТЕГАЗА, ЛУКОЙЛА, РЖД  и других крупных компаний разница между оператором НПС и инженером в головном офисе я думаю Вам рассказывать не надо какова....

Я еще раз говорю что ко всему надо подходить с умом и иметь гибкость в общении с заказчиком.Т.к Вы наверное опытный специалист в  АРМ и СОУТ  и понимаете что работник работнику рознь. Тот же сварщик есть в ЖЭУ (который варит примерно 1-2 часа (конечно зависит от ЖЭУ)  и допустим на линейной трассе который совершает сварку в траншеи в течении 4 часов в позе ЗЮ. Вот тут и проявляется гибкость работы что и кому дать заранее до проведения СОУТ в составе комиссии заказчика и найти те самые точки соприкосновения в которых будут и овцы целы и законы соблюдены а не ставить заказчика перед фактом и говорить нет по результатам и будет класс и точка.

• Партизан полной луны, Соратник, Татьяна Анатольевна и еще 1 это нравится

#1724 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2015 - 06:21

Коллеги, эта ветка открывалась  мною для новостей, информации, поступающей из Минтруда, касающейся Минтруда...

Давайте не будем здесь "тыкать в товарищей пальцами"? Предлагаю соблюдать тематику.

С уважением к коллегам

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Mersedes

#1725 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 30.03.2015 - 08:11

Согласен уважаемая Самарчанка. Прошу прощения за флуд..С уважением Вячеслав

#1726 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2015 - 18:57

Первый замминистра Сергей Вельмяйкин: Всероссийская неделя охраны труда может стать ежегодной

30 марта

Первая Всероссийская неделя охраны труда, которая в 2015 году пройдет в Сочи с 13 по 17 апреля, в дальнейшем может стать ежегодным мероприятием, рассказал журналистам на брифинге по итогам заседания Оргкомитета Недели первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.

«Если неделя хорошо пройдет, а я в этом уверен, то мы это мероприятие сделаем ежегодным. 28 апреля — это Всемирный день охраны труда. Поэтому каждый год в апреле мы будем проводить такую неделю охраны труда», — сказал Сергей Вельмяйкин.

Основной целью Недели охраны труда станет обсуждение путей улучшения условий труда для работающих россиян. Замминистра рассказал, что в настоящее время 22 миллиона человек, или треть работающих в России, трудятся во вредных и опасных условиях, что требует принятия мер по улучшению ситуации. Однако, по его словам, введение в действие закона о специальной оценке условий труда уже дало определенный результат.

«Удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда в 2014 году составил 33%, то сеть треть работников или примерно 22 миллиона человек у нас работают в неблагоприятных условиях труда. Это должно являться серьезным звоночком для принятия мер в данном направлении, чтобы стимулировать работодателей вкладывать деньги в улучшение условий труда и  чтобы государство этому уделяло больше внимания», — сказал замминистра.

В то же время, по его словам, за последние два года в России сократилось количество травм и смертельных случаев на производстве. Если в 2013 году от несчастных случаев на производстве в России погибли 2757 человек, то в 2014 году — 2023 работника. Количество производственных травм также сократилось с 9216 в 2013 году до 7654 в 2014 году.

«Это большое снижение, которое произошло потому, что больше внимания стали уделять этой теме в связи с введением в действие закона о спецоценке условий труда. Работодатели стали считать, что дешевле:  заплатить государству и работнику, либо вложиться в улучшение условий труда», — отметил он.

По словам Сергея Вельмяйкина, лидером по числу смертельных случаев остается строительная отрасль, на нее приходится четверть всех погибших работников в стране. «Совершенствованием правил труда в строительстве мы будем приоритетно заниматься в ближайшее время», — заявил замминистра.

Всего в рамках Недели охраны труда пройдет около 90 различных мероприятий, в том числе конференция Минтруда России, посвященная Всемирному дню охраны труда, конференция по профилактике профессиональных заболеваний, а также третий всероссийский съезд специалистов по охране труда и всероссийское совещание Минтруда России с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

В мероприятиях Недели охраны труда примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, глава Минтруда России Максим Топилин, глава Роспотребнадзора Анна Попова, председатель ФНПР Михаил Шмаков, представители РСПП и крупных компаний, а также российских регионов. Общее количество участников составит более 8 тысяч человек.

Опубликовано на сайте Министерства Труда России в 17:53, 30.03.2015. Изменено в 17:58, 30.03.2015.

#1727 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 30.03.2015 - 20:09

«Это большое снижение, которое произошло потому, что больше внимания стали уделять этой теме в связи с введением в действие закона о спецоценке условий труда. Работодатели стали считать, что дешевле:  заплатить государству и работнику, либо вложиться в улучшение условий труда»

Лицемерию и/или глупости нет предела...

#1728 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2015 - 20:13

в том числе конференция Минтруда России, посвященная Всемирному дню охраны труда
Похоже теперь Конференция будет не для самой активной части проф.сообщества, а для тех, кто может себе позволить присутствие в Сочи...

#1729 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 30.03.2015 - 20:43

Лицемерию и/или глупости нет предела...

Не только глупости но и просто наплевательского отношения к Охране труда на предприятиях..На крупных еще как то она ведется а в средних и малых ее вообще нет. И говорить что работодатель что то там будет вкладывать и с ведением СОУТ что то кардинально измениться..Как говорил Станиславский не верю. С 98 года в охране труда, АРМ, СОУТ ничего не было сделано никакого шага в эту сторону..А все эти съезды все это фигня..

• стасик это нравится

стасик

#1730 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.03.2015 - 05:27

..А все эти съезды все это фигня..

Не скажите...

Это - ну ОЧЕНЬ БА-А-АЛЬШАЯ "ГАЛОЧКА" (в рамках Международного Дня ОТ, в рамках престижа в МОТ) - и для устроителей, и для выступающих, и для тех, кто там "отметится".

#1731 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 825 сообщений
    • Онлайн: 60д 23ч 4м 49с
  • 1033 спасибо
  • 2 800 баллов

Отправлено 31.03.2015 - 07:27

Коллеги, Ну что вы такие "злые"? :)

Пожелаем приятного отдыха за счет налогоплательщика ...

«Совершенствованием правил труда в строительстве мы будем приоритетно заниматься в ближайшее время», — заявил замминистра.

.....я так понимаю в остальных отраслях уже всё отлажено и отсовершенствовано.... ближайшее время это сколько? а почему этим не занимаются ПОСТОЯННО ....и таких почему? великое множество.....ответы по всей видимости будут давать на ежегодных Конференциях в Сочи ....но в ближайшее время :)

Пока охрана труда не станет прямой и каждодневной заботой государства, ибо это сохранение самого ценного что у государства есть- человека, его (государства) трудовых ресурсов (и мобилизационных тоже) всё остальное бла-бла-бла.... и Конференции эти тоже...

• Партизан полной луны это нравится

#1732 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 31.03.2015 - 08:32

Я не против съездов и каких то семинаров. Если бы там действительно присутствовали специалисты кто занимается СОУТ, охраной труда. А то понаедут руководителя поболтают,покушают и все обратно..И не привозят ничего дельного в свою организацию. Много раз бывал на таких съездах,симпозиумах и в рамках МОТ и в рамках недели охраны труда.. Ой как хотелось бы пообщаться с людьми которые приземленные и работают непосредственно на земле а не на луне. Но увы :31: Вот отдушина только этот форум для меня

стасик

#1733 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.04.2015 - 17:30

Правительство продолжит поддержку производств семи регионов В рамках антикризисного пакета правительство РФ предусмотрело дополнительные средства на обеспечение занятости.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 апреля, об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин на встрече с депутатами Государственной думы РФ фракции «Единая Россия». «Сейчас это около 20 млрд рублей. Вышло первое распоряжение правительства по четырем регионам — Тверь, Самара, Татарстан, Алтайский край. Мы должны поддержать предприятия, которые являются основой нашей промышленности — это АвтоВАЗ, КаМАЗ, Тверской вагоностроительный завод и Алтайский вагоностроительный завод. У всех есть сложности переходного периода», — сказал Топилин, отвечая на вопрос депутата Владимира Гутенева.

инфографика
i_teaser_a1cf51c07ed56bd14b29816753f612f
Премьер Дмитрий Медведев 28 января подписал антикризисный план правительства на 2015 год объемом 2,3 трлн рублей. На что пойдут деньги?
d12757389.gif

По словам Топилина, на этих предприятиях ставится задача сохранить коллектив. «В отдельных случаях некуда больше сжиматься, потому что АвтоВАЗ 2009 года — это 105 тыс. человек, сейчас 50 тыс, КаМАЗ — 38 тыс. Все предприятия провели после прошлого кризиса нормальную оптимизацию. Поэтому сейчас они получат средства на переобучение, под временную занятость, там, где нужно подготовить производство», — пояснил министр.

В рамках этих программ будут задействованы и другие регионы, в частности, Нижний Новгород (ГАЗ), Мордовия и Свердловская область. «Сейчас мы эти проекты тоже запускаем, потому что считаем, что программы занятости будут ключевыми», — сказал Топилин.

#1734 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 09.04.2015 - 19:24

Получил сегодня такое письмо почему-то без даты ?

Пробежался по разделам форума вроде не попалось. 

Прикрепляю файл.

Что-то у меня закипает опять нехорошее - "сообщить дату прибытия"?

Мы же не в Москве на метро не скатаешь!!!

Это что МТ решил за наш счет Аэрофлот поддержать?

Вот Отчет в РА - трудно дается, но купил программу и ключ но в своем городе и летать никуда не надо.

Слушаешь президента 02.04.2015 - думаешь нормально, помогут?

Получишь письмо счастья или читаешь как Роструд гнобит штрафами организации - видишь что речь президента вроде как для нас,

но не для его аппарата и аппарат живет своей жизнью, некогда ему лекции слушать.

Пора бы уже конечно привыкнуть, но вот не хочется к такому привыкать... 

Хорошую отговорочку/оправдание себе Роструд принял - не мы законы пишем.... просто ооочень ретивые исполнители!!!

А чему вот завидую в Роструде дак это разработчику их методичек как правильно проверять нас.

Эту бы энергию направить на разработку ФЗ и грамотной методики, насколько бы судам облегчили работу.

А по факту имеем ситуацию = Нам в зубы недоваренный кусок - жуйте вы же эксперты,

а вот инспекторам острый и правильно заточенный инструмент...

А может я что-то не так понял? и зря тут про хороших людей слова не те говорю?

Прикрепленные изображения

• ПисьмоМинтрудаЭлОтчет.jpg

#1735 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 09.04.2015 - 20:22

Аналогичная история http://forum.niiot.n...a-sout/?p=93843 может они пошутили? Что все это значит? Ехать с флэшкой в Московию?

#1736 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 09.04.2015 - 21:21

Аналогичная история http://forum.niiot.n...a-sout/?p=93843 может они пошутили? Что все это значит? Ехать с флэшкой в Московию?

Хорошо что подсказали, а ту ветку я не проверил. Алексей Н-ск сделал правильно.

#1737 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.04.2015 - 08:05

Правительство продолжит поддержку производств семи регионов В рамках антикризисного пакета правительство РФ предусмотрело дополнительные средства на обеспечение занятости.

image21657754_8d04a0cd2c3b4d4fa91762c38b

Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 апреля, об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин на встрече с депутатами Государственной думы РФ фракции «Единая Россия». «Сейчас это около 20 млрд рублей. Вышло первое распоряжение правительства по четырем регионам — Тверь, Самара, Татарстан, Алтайский край. Мы должны поддержать предприятия, которые являются основой нашей промышленности — это АвтоВАЗ, КаМАЗ, Тверской вагоностроительный завод и Алтайский вагоностроительный завод. У всех есть сложности переходного периода», — сказал Топилин, отвечая на вопрос депутата Владимира Гутенева.

инфографика
i_teaser_a1cf51c07ed56bd14b29816753f612f
Премьер Дмитрий Медведев 28 января подписал антикризисный план правительства на 2015 год объемом 2,3 трлн рублей. На что пойдут деньги?
d12757389.gif

По словам Топилина, на этих предприятиях ставится задача сохранить коллектив. «В отдельных случаях некуда больше сжиматься, потому что АвтоВАЗ 2009 года — это 105 тыс. человек, сейчас 50 тыс, КаМАЗ — 38 тыс. Все предприятия провели после прошлого кризиса нормальную оптимизацию. Поэтому сейчас они получат средства на переобучение, под временную занятость, там, где нужно подготовить производство», — пояснил министр.

В рамках этих программ будут задействованы и другие регионы, в частности, Нижний Новгород (ГАЗ), Мордовия и Свердловская область. «Сейчас мы эти проекты тоже запускаем, потому что считаем, что программы занятости будут ключевыми», — сказал Топилин.

Докладаю, Один из указанных в данном решении документов подал на эту "помощь" только одно предприятие, действительно крупное передовое, краеобразующее - вагонный завод. Это для него только деньги. Потому что два месяца назад встал вопрос о сокращении 30%. Причина - головное предприятие (хозяин) - уральский заводу уже на всю страну опубликовал планы и сроки по "оптимизации" персонала.

Так что восприняла эту "благость" как "деньги на ветер". Во-первых, эти деньги не отменяют сокращение, которое вынуждает сделать хозяин. Не сейчас, так к осени сократят.  Во-вторых, это предприятие полностью работает на заказах - большая доля - государственных. Им нужны не денежные вливания (это временная поддержка), а заказы. А заказов-то от государства, РЖД, и др. крупных перевозчиков как раз и нет.

Ну и в-третьих,  поддержка одного, хоть и крупного, предприятия как-то совсем не влияет на производителей края. Местный-то производитель - в ж...е как был , так и остается.

Кроме этого этот завод находится в одном из моногородов, где итак больше чем на этом предприятии работать негде. На кого их переобучать?! На какую временную занятость будут растрачиваться эти деньги?! Станки мыть и улицу подметать? Некуда эти 1200 высококвалифицированных работяг трудоустраивать.

Опять - сплошное лицемерие и показуха. А развивать это действительно современной производство так никто и не собирается.

vиктор

#1738 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 825 сообщений
    • Онлайн: 60д 23ч 4м 49с
  • 1033 спасибо
  • 2 800 баллов

Отправлено 10.04.2015 - 08:22

...тут недавно Путин Госсовет по поддержке бизнеса проводил, опять куча умных слов и правильных предложений, но КТО делать будет...Топилин? Улюкаев?...правильно Зюганов сказал, что три блока Правительства: финансово-экономический, социальный и образования не способны решать задачи в условиях кризиса....а проще: не кровати нужно двигать, а девок менять.....

• Партизан полной луны и Регион 25 это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
стасик , Анатольевна

#1739 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.04.2015 - 23:20

Тезисы выступления Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина на «Правительственном часе» в Госдуме РФ10 апреля

Благодарю за приглашение участвовать в Правительственном часе.

Работа по совершенствованию трудовых отношений, пенсионного обеспечения, социального страхования, занятости и социальной защиты населения является приоритетной и всегда находится в центре внимания законодателей.

В прошлом году были приняты 42 федеральных закона, относящихся к этим сферам.

Наиболее значимые из них — системный закон, реализующий Конвенцию ООН о правах инвалидов; законы о порядке проведения независимой оценки качества работы организаций социальной сферы; о запрете заемного труда и ряд других значимых законов. Принят ряд законов, направленных на защиту прав граждан в сфере социального страхования.

Ратифицированы три конвенции Международной организации труда — об оплачиваемых учебных отпусках, о защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе, о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм.

Проделана большая работа по переходу Республики Крым и города Севастополя на российские стандарты пенсионного обеспечения, трудового права, выплаты пособий по безработице, предоставления мер социальной защиты,  выплат по обязательному социальному страхованию.

Какие задачи мы ставим перед собой в этом году? Какие вопросы требуют совместного решения?

Конечно это реализация правительственного Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Это, прежде всего, доходы населения и занятость.

Также надо обеспечить стабильное и позитивное развитие демографической ситуации.

В 2014 году удалось сохранить позитивные тренды рождаемости и естественного прироста населения.

Второй год наблюдается естественный прирост рождаемости.

В России родилось 1947,3 тыс. детей. Это самый высокий результат после 1990  года. Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,75 на одну женщину репродуктивного возраста. Это самый лучший показатель за последние 25 лет.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни составил 70,9 года, в том числе мужчин — 65,4 года, женщин — 76,5 лет. Такого высокого показателя не было за все время его исчисления (с 1961 года).

Второй год подряд фиксируется естественный прирост населения, который в 2014 году составил 33,7 тыс. человек.

Сейчас мы работаем над дополнительными мерами по стимулированию рождений. Они будут включены в планы по реализации третьего этапа Концепции демографической политики и первого этапа Концепции семейной политики. Среди предлагаемых мер — создать комфортной среду для рождения и воспитания детей, улучшения репродуктивного здоровья, предотвращения абортов.

Нужно иметь в виду, что если по показателям рождаемости мы обогнали большинство развитых стран Европы, то по смертности ситуация хуже — Россия отстаёт от Европы на 20 процентов. Необходимо вести работу по снижению смертности — сокращению травматизма, несчастных случаев, сохранению здоровья на производстве.

Мы намерены кардинально улучшить охрану и условия труда наших граждан, для того чтобы минимизировать влияние негативных производственных факторов на состояние здоровья.

В 2015 году будет завершен анализ результативности федерального материнского (семейного) капитала для того, чтобы принять решение о продлении этой программы в условиях высоких рисков снижения абсолютного числа рождений.

Особое внимание в этом году мы обращаем на вопросы денежных доходов населения, прежде всего оплаты труда.

В прошлом году реальная заработная плата в целом по стране выросла лишь на 1,3%.  При этом хочу отметить, что в социальной сфере реальная зарплата выросла больше — на 3,0%.

В первые два месяца 2015 года в динамике ситуации с денежными доходами населения наблюдаются негативные тренды — реальные располагаемые денежные доходы и реальная зарплата  уменьшились. Мы полагаем, что во втором полугодии начнется восстановление реальных доходов населения.

Для минимизации последствий высокой инфляции были приняты решения о повышении денежных доходов наименее защищенных групп населения. С 1 февраля 2015 года проведена индексация страховых пенсий на 11,4%, средний размер — порядка 13 тысяч рублей. С 1 января и с 1 апреля  проиндексированы  на 5,5% пособия семьям с детьми и ежемесячные денежные выплаты, предоставляемые отдельным категориям граждан.

Планируется переход от категориального подхода к адресному  подходу. К примеру, пособие 50 рублей по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, которое выплачивается из средств работодателей. Необходимо подумать, как эту сумму конвертировать в другой инструмент. Надо понять, чем его заменить, а также из какого источника и кому его платить.

С 1 апреля 2015 года проиндексированы социальные пенсии на 10,3%.

Хотел бы поблагодарить депутатов за принятое компромиссное, но очень важное для граждан,  решение о проведении с 1 февраля 2016 года индексации всех социально значимых выплат: детских пособий, ЕДВ и некоторых других социальных выплат на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и индексом потребительских цен, ранее установленным на 2015 год (5,5%).

Решение о продлении программы выдачи материнского капитала должно быть принято в следующем году. Мы исходим из того, что нам необходимо будет определяться в кратчайшее время, наверное, в следующем году, по дальнейшей судьбе материнского капитала. Такие предложения мы сейчас рассматриваем и обобщаем.

В ближайшее время будет принят закон, разрешающий выделение из средств маткапитала 20 тыс. руб. единовременно. Это будет очень серьезная поддержка для семей с детьми.

Нынешняя экономическая ситуация требует активных действий по предотвращению роста задолженности по выплате заработной платы и незаконных увольнений.

Поэтому мы сейчас работаем в режиме экстренного реагирования на возникающие ситуации.

В целях усиления защиты работников на получение заработной платы при процедурах банкротства готовится ко второму чтению законопроект, наделяющий работника правом на подачу заявления в арбитражный суд о признании работодателя банкротом при невыплате зарплаты свыше трех месяцев. Требования по оплате труда выделяются отдельно во вторую очередь текущих требований, а остальные находящиеся там требования — в новую третью очередь. Хотел бы попросить вас в ближайшее время принять этот законопроект.

Также подготовлен законопроект, направленный на создание условий,  при которых задержки заработной платы работникам становятся невыгодными для работодателя. Речь идет о повышении компенсации за каждый день просрочки, урегулировании оплаты приостановки работником работы в случае невыплаты зарплаты более 15 дней, увеличении размера административного штрафа за повторные нарушения сроков выплаты заработной платы.  Этот законопроект в ближайшее время будет внесен Правительством.

В сфере трудовых отношений в прошлом году наиболее активно развивались направления, связанные с повышением заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента Российской Федерации.

Достигнуты и превышены целевые соотношения заработной платы, установленные на 2014 год, по 11 категориям работников (с учетом 5% отклонения от целевого соотношения).

В текущем году в связи с непростыми экономическими условиями проводится работа по корректировке параметров заработной платы бюджетников на 2015 год.

В условиях снижения темпов роста заработной платы, особую актуальность приобретают вопросы снижения дифференциации в заработной плате. В этой работе есть определенные сдвиги. Федеральным законом были ограничены размеры выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров лицам, занимающим руководящие должности в государственных компаниях и компаниях с государственным участием, так называемые золотые парашюты. Правительство Российской Федерации установило предельные соотношения в оплате труда руководителей и работников федеральных учреждений. Как правило это соотношение составляет 1 к 4.

В 2015 году эта работа будет продолжена. Подготовлен законопроект, направленный на обеспечение прозрачности оплаты труда управленческого персонала в государственных (муниципальных) учреждениях и предприятиях, хозяйственных обществах, с государственным (муниципальным) участием в уставном капитале свыше 25%.

В чем суть законопроекта:

• предельные соотношения уровня оплаты труда будут установлены не только для руководителей организаций, но и для их заместителей, главных бухгалтеров и членов коллегиальных исполнительных органов;
  • вводится декларирование доходов данных категорий работников.

В прошлом году новый импульс получило развитие системы профессиональных квалификаций. Образован Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, утверждены 403 профессиональных стандарта. К концу 2015 года общее количество разработанных профессиональных стандартов составит не менее 800.

Работа по развитию системы профессиональных квалификаций продолжается и сейчас. В Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов. В настоящее время активно обсуждается с социальными партнерами, профессиональным сообществом и экспертами законопроект о создании независимой системы  оценки профессиональных квалификаций. Мы планируем внести его в Государственную Думу в этом году.

Важнейшей задачей в сфере охраны труда является  снижение количества погибших в результате несчастных случаев на производстве. В 2014 году соответствующие показатели существенно улучшились. Зарегистрировано 7654 несчастных случая с тяжелыми последствиями, что на 17% меньше, чем в 2013 году (9216). Число погибших в результате несчастных случаев на производстве уменьшилось почти на 20% (с 2727 в 2013 году до  2223 в 2014 году).

В 2014 году вступили в силу  федеральные законы о специальной оценке условий труда, которая была проведена более чем в 18 тысячах организаций почти на 506 тысячах рабочих мест.

В связи с трагедией в Охотском море Фондом специального страхования уже начата процедура выплат семьям погибших. Денежная помощь в размере 1 млн рублей предоставлена уже 5 семьям. Ранее сумма выплат по таким случаям составляла всего 70 тыс. руб.

В 2015 году предстоит приступить к системной работе по сохранению здоровья работников на производстве. Главное  направление здесь — внедрение риск-ориентированных подходов в обеспечении безопасности работников на производстве.

В 2015 году планируется разработать поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации с целью обеспечения перехода к объективной оценке существующих профессиональных рисков, то есть воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов на каждом конкретном рабочем месте. 

В этом году Министерством также будут подготовлены предложения по совершенствованию системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Цель этой работы — перенести акцент с выплат гражданам, уже получившим повреждение здоровья в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, на финансирование мероприятий по предупреждению наступления этих страховых случаев и возвращению пострадавших к трудовой деятельности.

Для этого потребуется изменить механизм финансового обеспечения предупредительных мер, а также провести комплекс мероприятий по минимизации риска возникновения профессионального заболевания у работника, определить новые подходы к реабилитации пострадавших на производстве.

С 1 января 2015 года введен новый механизм пенсионного обеспечения граждан. Осуществлена конвертация прав по новой пенсионной формуле.

Приняты необходимые нормативные правовые акты, на сайтах Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации размещена интернет-версия «пенсионного калькулятора», предназначенного для расчета примерного размера пенсии по новой пенсионной формуле.

С 1 января 2015 года на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации заработал электронный сервис «Информирование граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования» в рамках «личного кабинета» застрахованного лица. С помощью сервиса каждое застрахованное лицо может узнать сведения о своем страховщике, о сумме страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной работодателем, выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования.

В рамках второго этапа реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации подготовлен законопроект, направленный на создание механизма выплаты пенсии работающим пенсионерам в зависимости от размера получаемой ими заработной платы. Этот законопроект вызвал неоднозначную реакцию и конечно мы готовы к диалогу.

Также подготовлен законопроект, предусматривающий использование страхового номера индивидуального лицевого счета в федеральных и региональных информационных системах при предоставлении государственных и муниципальных услуг. 

В рамках этого законопроекта предполагается переход от квартального на ежемесячное представление информации работодателями в систему персонифицированного учета за застрахованных лиц. Это фактически переводит систему персонифицированного учета в он-лайн режим.

Сразу скажу — это очень важно — переход на ежемесячную отчетность будет сопровождаться ее упрощением для работодателей.

Законопроект позволит, начиная с рождения ребенка, вести как «историю» уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и учет всех обращений за государственными и муниципальными услугами.

Повышение уровня пенсионного обеспечения напрямую связано с проблемой легализации трудовых отношений, выведения граждан и бизнеса из тени.

Разработан ряд мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений и повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Среди мероприятий:

•  выделение государственной поддержки (субсидий, дотаций и т. д.) как субъектам Российской Федерации, так и организациям, с учетом легализации трудовых отношений и уплаты обязательных платежей;
  • закрепление обязательного условия полноты уплаты обязательных платежей, при исполнении государственных контрактов;
  • изменение механизма преференций по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации отдельными категориями страхователей.

О ситуации на рынке труда. Это ключевая задача в этом году. В 2014 году ситуация была стабильной. В течение всего периода индикаторы состояния рынка труда находились на исторических минимумах. 

Уровень общей безработицы пока остается на уровне прошлого и позапрошлого года.

Если сравнивать с 2009 годом — то тогда количество безработных составляло более 7 млн. человек, или 9,2% от экономически активного населения.

Если говорить о регистрируемой безработице — ее прирост составлял в январе — 4,6%, в феврале — 7,2%, уже 1%.

За первую неделю апреля прирост — всего 0,1%.

Нас сегодня больше волнует ситуация с неполной занятостью. Численность работников, находящихся в режимах неполной занятости — 305 тыс. человек.

В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности были разработаны мероприятия по предотвращению резкого ухудшения ситуации на рынке труда, поддержке эффективной занятости и достижению сбалансированности рынка труда субъектов Российской Федерации.

На реализацию этих мероприятий бюджетам субъектов Российской Федерации выделены субсидии из федерального бюджета в объеме 20,2 млрд. рублей.

Субсидии предоставляются под региональные программы, предусматривающие временную занятость, опережающее профессиональное обучение и стажировку работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов, социальную занятость инвалидов.

На сегодняшний день в Минтруд России поступили 44 региональные программы. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2015 г. № 532-р утверждено предоставление субсидий из федерального бюджета в сумме 1,87 млрд. рублей на реализацию программ четырех субъектов Российской Федерации — Алтайского края, Республики Татарстан, Тверской и Самарской областей. Подготовлен проект распоряжения о предоставлении субсидий бюджетам еще 4 субъектов Российской Федерации (Свердловская, Нижегородская, Тамбовская области, Республика Мордовия).

В конце прошлого года были внесены изменения в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» в части повышения мобильности трудовых ресурсов. Новые нормы закона призваны стимулировать переориентацию потоков внутренней трудовой миграции и привлечение трудовых ресурсов из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные.

В настоящее время с учетом поступивших предложений от федеральных органов исполнительной власти и регионов подготавливается проект перечня субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

Предполагается, что совокупный размер финансовой поддержки, предоставляемой работодателю в этих регионах на осуществление мер поддержки работников за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, составит 225 тыс. рублей на 1 человека (150 тыс. рублей за счет федерального бюджета и 75 тыс. рублей за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации).

В 2015 году завершается действующая государственная программа «Доступная среда». Ситуация с формированием безбарьерной  среды благодаря проведенной работе в большинстве регионов существенно улучшена. Разработана методология ее создания. Общество сейчас лучше понимает проблемы инвалидов и свою роль в оказании им помощи. Получен практический опыт в формировании инклюзивного образования, в сфере информационной доступности, вырос вклад паралимпийцев в спорте высших достижений. Улучшено обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Сделанное за эти годы нуждается в безусловном развитии и продолжении. С этой целью сейчас завершается разработка мероприятий данной программы до 2020 года.

В 2015 году нам необходимо сохранить достигнутые показатели по трудоустройству инвалидов, по созданию рабочих мест для данной категории граждан, не допустить сокращения занятости инвалидов. Напомню, что в 2014 году в субъектах Российской Федерации оборудовано (оснащено) 14953 рабочих места для трудоустройства инвалидов, что составляет 105% от запланированного показателя.

В рамках реализации мероприятия по социальной занятости инвалидов, которое реализуется в соответствии с  дополнительными мерами по снижению напряженности на рынке труда, предусмотрено возмещение работодателям затрат на заработную плату инвалидов, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. 

Опубликовано на сайте Минтруда в 19:26, 10.04.2015. Изменено в 19:45, 10.04.2015.

#1740 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 10.04.2015 - 23:40

Опубликовано на сайте Минтруда в 19:26, 10.04.2015. Изменено в 19:45, 10.04.2015.

Двумя словами "Улучшить и углубить" 

Темы с аналогичным тегами Минтруд, охрана труда, АРМ, обучение, медрсмотры, СИЗ, аттестация рабочих мест, новости, МЗСР, компенсации, условия труда, ВУТ, пенсионная реформа, СУОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1026

Пользователей онлайн: 42 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 42 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru