Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Оборудование для лаборатории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#1 ОФФЛАЙН   Denis_sakhalin

Denis_sakhalin

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 682
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 48м 14с
  • 0 спасибо
  • 837 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.09.2012 - 03:54

Уважаемые гуру охраны труда и сенсеи аттестации рабочих мест!!!
У меня непреодалимое желание аккредитоваться на право проведения АРМ. На сегодня у меня есть аккредитация по предоставлению услуг..., так что процедура мне знакома. Основной и единственный вопрос в приобретении лабораторного оборудования!
Вы уже проходили этот тернистый путь. Будьте милосердны, подскажите, где и как лучше закупать оборудование в условиях отсутствия возможности зарывания миллиона на пол-года аккредитации??? Купить б/у? Рассрочка платежей завода? Лизинг какой-нибудь?...
Поделитесь мудростью!!!
Буду очень благода...

#2 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 21.09.2012 - 07:18

Уважаемые гуру охраны труда и сенсеи аттестации рабочих мест!!!
У меня непреодалимое желание аккредитоваться на право проведения АРМ. На сегодня у меня есть аккредитация по предоставлению услуг..., так что процедура мне знакома. Основной и единственный вопрос в приобретении лабораторного оборудования!
Вы уже проходили этот тернистый путь. Будьте милосердны, подскажите, где и как лучше закупать оборудование в условиях отсутствия возможности зарывания миллиона на пол-года аккредитации??? Купить б/у? Рассрочка платежей завода? Лизинг какой-нибудь?...
Поделитесь мудростью!!!
Буду очень благода...

Советую приобретать непосредственно у производителей или надежных поставщиков. Они могут некоторые приборы продавать в кредит, рассрочку или лизинг. Некоторые из них зарегистрированы на форуме. Другие можно найти в Интернете. Обратите внимание на технические характеристик приборов, чтобы не переплачивать. На сроки гарантий и межповерочных интервалов, так как поверки, ремонты - тоже оплачиваемые услуги. Может быть, нет пока смысла залезать в «мокрую» химию. Обратите внимание также на новый проект стандарта СБТ по гигиеническим критериям и оценке факторов условий труда.

#3 ОФФЛАЙН   Denis_sakhalin

Denis_sakhalin

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 837 баллов

Отправлено 21.09.2012 - 09:19

Советую приобретать непосредственно у производителей или надежных поставщиков. Они могут некоторые приборы продавать в кредит, рассрочку или лизинг. Некоторые из них зарегистрированы на форуме. Другие можно найти в Интернете. Обратите внимание на технические характеристик приборов, чтобы не переплачивать. На сроки гарантий и межповерочных интервалов, так как поверки, ремонты - тоже оплачиваемые услуги. Может быть, нет пока смысла залезать в «мокрую» химию. Обратите внимание также на новый проект стандарта СБТ по гигиеническим критериям и оценке факторов условий труда.

С завода лучше - это понятно. С заводами, какие знаю, созваниваюсь. Только ясности так и нет, отсюда этот топ. Постараюсь перефразировать свой вопрос: я стучусь в двери, через которые Вы уже проходили. Где мне приобрести комплект СИ (исключительно под аккредитацию) под минимальные условия цены-рассрочки?

#4 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 21.09.2012 - 09:40

С завода лучше - это понятно. С заводами, какие знаю, созваниваюсь. Только ясности так и нет, отсюда этот топ. Постараюсь перефразировать свой вопрос: я стучусь в двери, через которые Вы уже проходили. Где мне приобрести комплект СИ (исключительно под аккредитацию) под минимальные условия цены-рассрочки?

Странные, однако, Вы ставите вопросы. С одной стороны созваниваетесь с производителями, а с другой предлагаете сообщить, кто из них продает на более выгодных условиях и в рассрочку. Маркетинговые исследования, да еще постоянно ведущиеся, здесь на форуме Вы вряд ли найдете. Разве что анализ по некоторым приборам. Тем более, что некоторые из производителей регулярно пересматривают свои прейскуранты. Вопрос по минимуму СИ сложней, хотя область аккредитации по ВПФ установлена, причем, по-моему, завышена. Я не зря адресовал Вас к проекту СБТ, которым предполагается сокращение оценок факторов и следовательно и объема инструментальных исследований в АРМ. Может быть так и будет. С перечнем ВПФ по СБТ можете ознакомится в ветке по обсуждению минимальной цены аттестации рабочего места, кажется там. По химическому фактору многое зависит от выбранных Вами методов исследований.

Благодарность от 1 участник
Сергей

#5 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 706
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 7д 13ч 17м 16с
  • 4 спасибо
  • 123 баллов

Отправлено 21.09.2012 - 10:15

дешевле приобретать напрямую у производителей, например, при покупке ганк-4, сотню сэкономите точно, учтите, через месяц полный комплект оборудования не будет. Месяца 3 точно будете собирать оборудование, если есть возможность купить рабочее б/у оборудование - берите, экономия существенная. Вообще, приобретение оборудования - это очень хлопотно, как и дальнейшая процедура аккредитации лаборатории. Начните с области аккредитации, а потом под область берите приборы.

Сообщение отредактировал Малина: 21.09.2012 - 10:16

#6 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 853 сообщений
    • Онлайн: 43д 8ч 21м 20с
  • 358 спасибо
  • 2 654 баллов

Отправлено 21.09.2012 - 12:20

Денис, попробуйте обратиться в Экосферу -у них большой выбор, они и подобрать помогут необходимый набор приборов, т.к. сами проходили через аккредитацию Минздрава. А вообще Малина правильно выше сказала - определитесь с областью аккредитации сначала.

Сообщение отредактировал Алексей Н-ск: 21.09.2012 - 12:22

#7 ОФФЛАЙН   Nevatest

Nevatest

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 4 321
  • 30 сообщений
    • Онлайн: 5д 17м 10с
  • 11 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 21.09.2012 - 21:36

Будьте милосердны, подскажите, где и как лучше закупать оборудование в условиях отсутствия возможности зарывания миллиона на пол-года аккредитации??? Купить б/у? Рассрочка платежей завода? Лизинг какой-нибудь?...

Наймите эксперта по аккредитации, который помогал уже аккредитованным лабораториям на АРМ, чтобы помог разобраться с областью аккредитации (ОА).
Т.к., от выбора ОА будет зависеть какое оборудование Вам нужно приобретать. Если вы не готовы потратить полтора миллиона и 3-4 месяца времени на сбор всего в кучу, а потом еще уйму времени на аккредитацию, тогда продолжайте. По расчету при покупке нового оборудования, со скидками минимальная стоимость составит 1 400 т.р. Если найдете всё тоже самое в лизинг (такие чудеса бывают) первый платеж меньше 35% вряд ли заплатите. Но с лизингом потеряете больше времени и в итоге дороже обойдется, если вы только не умеете компенсировать часть через гос.программы. Дешевле может получиться только при покупке б/у, но это отдельная история. Например некоторые АО отработавшие крупные заказы (типа пилотников) сливают лишние комплекты по физ. факторам. По хим. факторам два пути: 1) ГАНК или 2) "Мокрая" химия. С "мокрой" будет дороже чем 1,5 миллиона и хлопотнее...

Сообщение отредактировал Nevatest: 21.09.2012 - 21:36

#8 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
  • 1 886 баллов

Отправлено 21.09.2012 - 22:01

Денис, попробуйте обратиться в Экосферу -у них большой выбор, они и подобрать помогут необходимый набор приборов, т.к. сами проходили через аккредитацию Минздрава. А вообще Малина правильно выше сказала - определитесь с областью аккредитации сначала.

Денис, если по чесноку). то пока сами не изучите преимущества того или иного прибора, вероятность покупки лишнего, ненужного оборудования велик!
С уважением

#9 ОФФЛАЙН   проктолог

проктолог

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 811
  • 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 7ч 27м 43с
  • 36 спасибо
  • 631 баллов

Отправлено 22.09.2012 - 07:46

Приобретать лючьше у производителей, само-собой. Но главное, учитывайте сроки поставки.приборов. На некоторые срок зашкаливает за все разумные.

#10 ОФФЛАЙН   Denis_sakhalin

Denis_sakhalin

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 837 баллов

Отправлено 25.09.2012 - 08:50

Мне это немного напомнило один фрагмент из "Автостопом по Галактике", когда на вопрос "в чем смысл жизни" суперкомпьютер после 7 млн.лет вычислений выдал правильный ответ "42", типа, какой вопрос - такой ответ :)))

На самом деле вы мне очень помогли. Правда! У меня теперь хоть порядок в голове уложился. Человек с опытом аккредитации у меня есть. Гос.программы скомпенсируют 250 т.р., это я знаю. Ну и Ганк-4 в помощь! Спасибо огромнейшее!!!

ПС. Если есть какая-нибудь информация по б/у оборудованию и/или лизингу, сбросьте, ваши добрые дела зачтутся!!!
  • He-man это нравится

#11 ОФФЛАЙН   alexblin

alexblin

Провинциальный секретарь

• ID: 3 657
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 5ч 22м 31с
  • 2 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 26.09.2012 - 13:06

с ГАНКом сильно губу не раскатывайте. Могут в реестр и не взять. нас вот, например, не пустили )
доаккредитовываемся сейчас.

#12 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 227 сообщений
    • Онлайн: 121д 10ч 5м 10с
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.09.2012 - 14:10

с ГАНКом сильно губу не раскатывайте. Могут в реестр и не взять. нас вот, например, не пустили )
доаккредитовываемся сейчас.

Я не сторонник ГАНКа, но Вы уверены, что не пустили из-за него? Формальных причин вроде нет. В Реестр СИ разрешенных к применению внесен.
Приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.09.2011 N 1034н "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности" соответствует.

Сообщение отредактировал strannikk: 26.09.2012 - 14:11

• He-man это нравится
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#13 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 26.09.2012 - 16:49

Я не сторонник ГАНКа, но Вы уверены, что не пустили из-за него? Формальных причин вроде нет. В Реестр СИ разрешенных к применению внесен.
Приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.09.2011 N 1034н "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности" соответствует.

Все так, формально он соответствует СИ, однако разбежка в показаниях при серии измерений в одинаковых условиях существенно превышают погрешность, да и с другими методами не стыкуются показания при параллельных измерениях. Нам его 4 раза доводили (меняли трубки, кассеты и т.п.).

#14 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 26.09.2012 - 17:12

Все так, формально он соответствует СИ, однако разбежка в показаниях при серии измерений в одинаковых условиях существенно превышают погрешность, да и с другими методами не стыкуются показания при параллельных измерениях. Нам его 4 раза доводили (меняли трубки, кассеты и т.п.).

А Вы можете поподробней осветить проблемы с ГАНКом, если нетрудно? Может быть причина была именно в Вашем экземпляре прибора. Какова его надежность в эксплуатации.

#15 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 26.09.2012 - 18:06

А Вы можете поподробней осветить проблемы с ГАНКом, если нетрудно? Может быть причина была именно в Вашем экземпляре прибора. Какова его надежность в эксплуатации.

Проблема, со слов производителя, была у серии приборов из-за партии трубок с повышенной адгезией. Сейчас более-менее работает, но периодически все равно делаем параллельные замеры, как правило, "мокрой" химией. Разбежки в показаниях больше, чем ошибки, все равно наблюдаются. Когда аккредитовывались в ФЦГЭ (начало 2011 года) они выкинули из области аккредитации все вещества, где был только ГАНК без подтверждения "мокрой" химией, затем пришлось доаккредитовываться в Росаккредитации.

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 268 сообщений
    • Онлайн: 160д 12ч 41м 46с
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.10.2012 - 14:07

Aleks z, напоминаю, что согласно п 8.7. Правил форума "Запрещается забивать темы информацией, интересной только одному участнику. Для общения на личные темы существует система личных сообщений (далее - ЛС), E-mail и чат".

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#17 ОФФЛАЙН   Эллина

Эллина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 415
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 1д 23ч 41м 29с
  • 63 спасибо
  • 98 баллов

Отправлено 27.10.2012 - 20:03

Сначала нужно определиться с областью аккредитации, а птом уже покупать приборы. Т.к. все методики имеют опредедленные требования к СИ по классу точности, погрешности и диапазону измерений. лучше покупать комбинированные приборы (по микроклимату, шуму и вибрации и т.д.). Еще раз повторюсь, при аккредитации в мин труде с большой вероятностью потребуют с Вас включение в область аккредитации вещества биологической природы (витамины, антибиотики и т.п.). Никаими экспресс- методами они не измеряются. Следовательно нужен химический участок, который влечет за собой спектрофотометр, мерную посуду, сушильный шкаф, весы, рН метр, пробоотборное устроуство.... Также смотрите чтобы оборудование было внесено в реестр средств измерений. К примеру, есть дальномеры (рулетки) лазерные, но они не внесены в реестр СИ и следовательно не имеют поверки. А значит пользоваться ими нельзя.
Поэтому открывайте методики и смотрите, какое оборудование нужно, чтобы лишнего не купить.

#18 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 27.10.2012 - 21:03

Также смотрите чтобы оборудование было внесено в реестр средств измерений. К примеру, есть дальномеры (рулетки) лазерные, но они не внесены в реестр СИ и следовательно не имеют поверки. А значит пользоваться ими нельзя.

Лазерный дальномер Mettro CONDTROL 60, Государственный Реестр СИ № 44113-10

#19 ОФФЛАЙН   Эллина

Эллина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 415
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 1д 23ч 41м 29с
  • 63 спасибо
  • 98 баллов

Отправлено 28.10.2012 - 19:29

Лазерный дальномер Mettro CONDTROL 60, Государственный Реестр СИ № 44113-10

Я же написалал выше. что нужно смотреть- внесено СИ в реестр или нет. Обязательно на него должно быть свидетельство о поверке. Сертификат о калибровке в данном случае не рассматривается т.к. лаборатория идет на аккредитацию.

#20 ОФФЛАЙН   ИльяМСК

ИльяМСК

Коллежский регистратор

• ID: 5 365
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 1д 10ч 26м 2с
  • 0 спасибо
  • 11 баллов

Отправлено 29.10.2012 - 14:34

Добрый день!! Изучая Приказ 1034н, нашел требоания по измерению барометрического давления (п. 50 в Приложении 2) и измерение давления в пневматических и гидравлических системах. Вы не моголи бы мне назвать марки оборудования, которые отвечают заявленным требованиям? Искал барометры, но которые встречал, то их технические характеристики не соответствуют требованиям приказа.

#21 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 853 сообщений
    • Онлайн: 43д 8ч 21м 20с
  • 358 спасибо
  • 2 654 баллов

Отправлено 31.10.2012 - 11:18

День добрый! кто-нибудь знает, где поверяют измеритель уровней электромагнитных излучений ПЗ-41 с антеннами АП-1,АП-3, АП-5?

#22 ОФФЛАЙН   Pasha

Pasha

Коллежский регистратор

• ID: 4 676
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 3м 8с
  • 2 спасибо
  • 25 баллов

Отправлено 31.10.2012 - 12:18

День добрый! кто-нибудь знает, где поверяют измеритель уровней электромагнитных излучений ПЗ-41 с антеннами АП-1,АП-3, АП-5?

ВНИИФТРИ. Московская область, поселок Менделеево

#23 ОФФЛАЙН   Nevatest

Nevatest

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 11 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 31.10.2012 - 12:20

ВНИИФТРИ (точно), Новгородский Нижегородский ЦСМ (тоже должен уметь), а лучше отправить производителю (СКБ "Питон") и они проверят прибор и поверят.

Сообщение отредактировал Nevatest: 31.10.2012 - 19:45

Благодарность от 1 участник
Алексей Н-ск

#24 ОФФЛАЙН   Рамирес

Рамирес

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 618
  • 83 сообщений
    • Онлайн: 11д 4ч 10м 10с
  • 67 спасибо
  • 316 баллов

Отправлено 31.10.2012 - 13:32

Новгородский ЦСМ (тоже должен уметь)

Может все таки Нижегородский?
В раю для поэтов не пишут стихов.

#25 ОФФЛАЙН   Nevatest

Nevatest

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 11 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 31.10.2012 - 19:43

Может все таки Нижегородский?

Да, вы правы.

#26 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 796 сообщений
    • Онлайн: 86д 11ч 40м 4с
  • 220 спасибо
  • 3 381 баллов

Отправлено 31.10.2012 - 20:07

А чем мы измеряем КЕО, если есть правктика, расскажите? Я понимаю прекрасно, что есть правила форума, знаю. что некоторые "компании" демпингуют другие, как с ними бороться?? В Самарской области прокурор взял "под свое крыло" Самарский НИИ ОТ, как то можно понять? Интересно мнение многие специалистов! :yes:

#27 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 31.10.2012 - 20:20

Самарский НИИ ОТ, как то можно понять?

В Самаре появился НИИ Охраны Труда? Вот здорово. Интересно, в какую он систему входит.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 268 сообщений
    • Онлайн: 160д 12ч 41м 46с
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.10.2012 - 20:42

В Самаре появился НИИ Охраны Труда? Вот здорово. Интересно, в какую он систему входит.

Сергей, много таких "институтов" появилось в России...
Вот, для примера: негосударственное образовательное учреждение «Самарский межотраслевой институт повышения квалификации в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности".
НОУ...
Может у нас еще такие есть - не интересовалась сильно-то...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#29 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
  • 1 886 баллов

Отправлено 31.10.2012 - 23:10

А чем мы измеряем КЕО, если есть правктика, расскажите? ...

КЕО рассчитывают. А значения для расчета КЕО получают с помощью люксметра.

#30 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 31.10.2012 - 23:31

Ну, все-таки. :) НИИ Охраны труда - это все-таки, что не говори, событие для современной России. Старых НИИОТ, которые шли по системе ВЦСПС, осталось уже единицы. Если будут данные - черкните в теме.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 491

Пользователей онлайн: 23 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru