Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Вопросы на "горячую линию"

Росаккредитация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 703

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 644 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 50м 14с
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.11.2012 - 19:33

С 19 октября вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 602 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации». Согласно постановлению установлены новые единые правила аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий и детально расписана вся процедура аккредитации. Приказами Минэкономразвития России утверждены новые формы документов, которые мы обязаны подготавливать к процедуре аккредитации.

Коллеги, если есть вопросы по заполнению каких-то утвержденных форм, предлагаю собрать их здесь, в одном месте. Можно озвучить их через "горячую линию" РОСАККРЕДИТАЦИИ.
Ответы, размещать будем здесь же.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Сергей

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2012 - 09:02

Вопрос связан с процедурой аккредитации.
Протокол по результатам проверки подписывают эксперты (не более 3-х). Однако, договор, а затем и акт выполненных работ подписываются между Заявителем и Экспертной организацией. Оплата по двум этапам проверки проходит через счет Экспертной организации.
В связи с этим вопрос: что такое Экспертная организация? Каким критериям она должна соответствовать? Деятельность Экспертных организаций лицензируется? В каком документе прописаны требования к Экспертным организациям? Или экспертной организацией может считаться любое юридическое лицо, имеющее в штате экспертов?

#3 ОФФЛАЙН   Арфист

Арфист

Коллежский регистратор

• Губернский секретарь
    • ID: 3 157
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 52м 23с
  • 1 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 12.11.2012 - 16:26

Вопрос по оформлению области аккредитации.
Графы 4 и 5. Если не испытания продукции, ставится прочерк, оставляем пустыми графы, пишем слово "нет" - как правильно?

#4 ОФФЛАЙН   Ваш_колега

Ваш_колега

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 417
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 16м 30с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 13.11.2012 - 17:34

Здравствуйте коллеги.
В планах было в следующем году аккредитоваться в СДСОТ. Но в свете последних событий (приказ 602 от19.10.12 г.) имеет ли это смысл?! Теперь все ИЛ должны подавать заявку в РА, которая назначит нам экспертную организацию? Правильно? Какой у СДСОТ теперь статус?
Аналогичный вопрос по ДССОТ.

#5 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 653 сообщений
    • Онлайн: 100д 17ч 6м 44с
  • 944 спасибо
  • 2 055 баллов

Отправлено 13.11.2012 - 19:07

Здравствуйте коллеги.
В планах было ....аккредитоваться в СДСОТ. Но в свете последних событий (приказ 602 от19.10.12 г.) имеет ли это смысл?! ....Аналогичный вопрос по ДССОТ.

Вопрос к вам цель аккредитации? В итоге вы потом хотите пройти аккредитацию по 205н в Минтруда? Если я угадал = лучше сделать запрос в Минтруда будет ли он признавать признавать аттестаты СДСОТ и ДССОТ. Если не угадал и вы хотите просто аккредитоваться, то документ вы получите и прикрепите в рамку на стену. Будет красиво.
  • Хмурый и He-man это нравится

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2012 - 09:20

Графы 4 и 5. Если не испытания продукции, ставится прочерк, оставляем пустыми графы, пишем слово "нет" - как правильно?

Вчера ответили, что без разницы: можете ничего не писать, можете поставить прочерк. Замечания не будет.

Вопрос к вам цель аккредитации? В итоге вы потом хотите пройти аккредитацию по 205н в Минтруда? Если я угадал = лучше сделать запрос в Минтруда будет ли он признавать признавать аттестаты СДСОТ и ДССОТ. Если не угадал и вы хотите просто аккредитоваться, то документ вы получите и прикрепите в рамку на стену. Будет красиво.

Вот и я задала этот вопрос, мне ответили, что в добровольных системах аккредитовываться можно, главное достаточно ли будет такой акккредитации для тех целей ради которых Вы аккредитуетесь... Когда уточнила вопрос, поправкой, что речь идет об услугах по АРМ, ответили, что такой вопрос надо задавать в МИНТРУД.
С уважением

#7 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 15.11.2012 - 10:26

Вот и я задала этот вопрос, мне ответили, что в добровольных системах аккредитовываться можно, главное достаточно ли будет такой акккредитации для тех целей ради которых Вы аккредитуетесь... Когда уточнила вопрос, поправкой, что речь идет об услугах по АРМ, ответили, что такой вопрос надо задавать в МИНТРУД.
С уважением

Таким образом, они признают добровольные системы, главное, чтобы область аккредитации была достаточна широкой для целей АРМ. ИМХО

#8 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 205 сообщений
    • Онлайн: 33д 8ч 47м 52с
  • 579 спасибо
  • 1 546 баллов

Отправлено 15.11.2012 - 11:48

В графе 4 пишем наименование испытаний (микроклимат, освещение и т.д.) в гр.5 Нормативные документы, устанавливающие требования к этим испытаниям.
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2012 - 12:37

В графе 4 пишем наименование испытаний (микроклимат, освещение и т.д.) в гр.5 Нормативные документы, устанавливающие требования к этим испытаниям.

Нет...
Теперь В области аккредитации графа 4. Код ОКП (ОКП - Общероссийский классификатор продукции).
Графа 5. Коды ТН ВЭД ТС. ТН ВЭД ТС (Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности). Обе графы заполняются, если исследуется ПРОДУКЦИЯ! Для тех, кто оказывает услуги, графа 4 не актуальна. Поэтому на вопрос чего в ней писать: прочерк, слово "нет" или ничего не писать, я получила ответ - как хотите, можете ничего не писать...

Таким образом, они признают добровольные системы, главное, чтобы область аккредитации была достаточна широкой для целей АРМ. ИМХО

Нет, мне не так сказали... Ближе к тексту так: это Ваше право аккредитовываться в добровольных системах или нет, РА не "загоняет" к себе силой... И подчеркнули, что главное - будет такой акккредитации достаточно для тех целей, ради которых Вы аккредитуетесь. Ну, и посоветовали такой вопрос задать Минтруду, потому что вторым этапом для наших коллег будет уведомительная в Минтруде. Вот Минтруд по-прежнему устраивает ДССОТ, СДСОТ? Очень может быть, что там и на этот счет переменилось мнение...

#10 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 205 сообщений
    • Онлайн: 33д 8ч 47м 52с
  • 579 спасибо
  • 1 546 баллов

Отправлено 15.11.2012 - 12:51

Приношу свои извинения, мы отправляли область аккредитации до утверждения в Минюсте Приказа № 618, там форма была несколько иная
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2012 - 17:52

Изменилась форма заявки и форма области аккредитации. К оформлению Руководства по качеству, паспорта ИЛ - новых требований нет...

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2012 - 21:17

Коллеги, спешу поделиться информацией.
Был такой вопрос по оформлению области аккредитации нового образца: в графе 2 (Правила и методы исследований) новой формы области аккредитации нужно писать писать методики КХА(мы работаем в сфере экологии)? И если да, то как быть с нумерацией если есть показатели, которые заявитель может делать по 2-3 методикам. Раньше была нумерация по объектам и показателям, а не по методикам. Как правильно делать записи, если по 1 методике есть возможность делать несколько показателей (например, при хроматографии). В этом случае в этом пункте нужно писать буквально , как в "шапке" таблицы-МЕТОД-то есть гравиметрический...и все про него?
В РА ответили так. Мы идем по методам, по этому в графе 2 пишем (например) - МУ 5089-89 Методические указания по фотометрическому измерению концентраций хлорида кальция и хлорида натрия в воздухе рабочей зоны.
Однако в числе заявляемых веществ у Вас/нас могут быть не оба вещества, а одно, например - натрий хлорид. Тогда в графе дальше пишем только, то, что заявляем из перечисленного в методике - Натрий хлорид.
Если натрий хлорид собираемся определять еще каким-то способом, об этом напишем в графе 2 потом, когда перейдем к другой группе, закончив описание заявляемой спекторофотометрии.
Я сейчас пытаюсь описать сам принцип оформления области аккредитации, может быть вещество для примера выбрано не совсем удачно... :smoke:
Но, между собой мы и примеры подберем и слова. Главное, не мучаться молчком и в одиночку.
С уважением

Благодарность от 2 участника(ов)
Владимир Иванович , He-man

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.11.2012 - 12:57

Коллеги, важно.

На следующей неделе Росаккредитация будет выдавать аттестаты аккредитации. Бланки аттестатов, наконец, готовы!

#14 ОФФЛАЙН   Roman S.

Roman S.

Губернский секретарь

• ID: 4 444
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 6ч 34м 24с
  • 19 спасибо
  • 607 баллов

Отправлено 16.11.2012 - 20:01

Коллеги, здравствуйте, может кто знает, сколько все это удовольствие (2 этапа аккредитации в ЭО + РА) будет стоить?

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.11.2012 - 20:25

Коллеги, здравствуйте, может кто знает, сколько все это удовольствие (2 этапа аккредитации в ЭО + РА) будет стоить?

Если разговор только о процедурах аккредитации (без стоимости приборной базы и проч.), то в РА установлена дневная ставка эксперта = 4 тыс. руб. Плюс налоги на з/п. В методичке РА посмотрите таблицы, найдете для себя вариант, в котором указано, сколько дней на проверку ВАС (документарную + выездную) рекомендовано. Дальше умножите, прибавите расходы на "доехать/уехать", командировочные, проживание... Вот так и сложится приблизительная сумма аккредитации в РА.
А аккредитация в Минтруде, пока она проводится без выезда на место, в деньгах не стоит ничего практически.
Это, если разговор о деньгах...

#16 ОФФЛАЙН   Roman S.

Roman S.

Губернский секретарь

• ID: 4 444
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 6ч 34м 24с
  • 19 спасибо
  • 607 баллов

Отправлено 16.11.2012 - 21:31

Если разговор только о процедурах аккредитации (без стоимости приборной базы и проч.), то в РА установлена дневная ставка эксперта = 4 тыс. руб. Плюс налоги на з/п. В методичке РА посмотрите таблицы, найдете для себя вариант, в котором указано, сколько дней на проверку ВАС (документарную + выездную) рекомендовано. Дальше умножите, прибавите расходы на "доехать/уехать", командировочные, проживание... Вот так и сложится приблизительная сумма аккредитации в РА.
А аккредитация в Минтруде, пока она проводится без выезда на место, в деньгах не стоит ничего практически.
Это, если разговор о деньгах...

Ссылочкой на методичку РА не поделитесь?

Сообщение отредактировал Roman S.: 16.11.2012 - 21:32

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.11.2012 - 08:09

Ссылочкой на методичку РА не поделитесь?

Посмотрите здесь http://forum.niiot.n...__30#entry37726
С уважением.
  • Штраф это нравится

Штраф

#18 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 653 сообщений
  • 944 спасибо
  • 2 055 баллов

Отправлено 17.11.2012 - 16:07

Это не первый вопрос посмотрите форум, почитайте!!!
РА = 2000 за бланк
ЭО = скольбы вам здесь ни написали - ваша цифра может быть своя. Одно точно если нет 200 000 можете не начинать, и это если вы в европейской части России,
а дальше ... придется добавлять дорогу. Никакая методичка не поможет, вы считаете одни факторы и что-то не учесть, а эксперт ЭО посчитает по своему!!!

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.11.2012 - 18:48

Это не первый вопрос посмотрите форум, почитайте!!!
РА = 2000 за бланк
ЭО = скольбы вам здесь ни написали - ваша цифра может быть своя. Одно точно если нет 200 000 можете не начинать, и это если вы в европейской части России,
а дальше ... придется добавлять дорогу. Никакая методичка не поможет, вы считаете одни факторы и что-то не учесть, а эксперт ЭО посчитает по своему!!!

Эх, Александр, Вам бы порадоваться - ведь на той неделе, возможно, Вам вышлют, наконец, аттестат аккредитации!
Вот ситуацию с ионизирующими не удалось прояснить до конца. В РА сказали (как на нашем форуме уже писала Эллина), что ионизирующие в общую область ставим и, что в РА решат, кого из экспертов нужно подключить к экспертизе ИЛ.
Однако, коллеги пишут, что САРК не сдается и утверждает, что ионизирующие излучения в ведении Росстандарта остались, а если в области заявлены малые объемы измерений, то РА будет выдано экспертное Заключение САРК и тогда РА оставит ионизирующие в области аккредитации...
В этой связи вопрос: кто говорит правду РА или САРК?
И второй немаловажный вопрос: что есть малые объемы измерений (по САРКу)?

#20 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 653 сообщений
  • 944 спасибо
  • 2 055 баллов

Отправлено 18.11.2012 - 00:59

Эх, Александр, Вам бы порадоваться - ведь на той неделе, возможно, Вам вышлют, наконец, аттестат аккредитации!
Вот ситуацию с ионизирующими не удалось прояснить до конца....

Да боюсь радость моя (долгожданная с 05.05 и наверно до 05.12) будет недолгой. По документам которые прислал Ivan-29 я учвидел в чек-листе что проверяют и альфа и бета и гамму, а это значит надо что-то докупать приборы и подавать заяву. Получается забрался на маленькую горку и с нее увидел большую. Я сейчас как в песне = "Те кто выжил в катаклизме, пребывают в пессемизме...."
Да действительно - малые объемы - можно понять как 1 вид из трех, либо как 1 измерение в год???
  • He-man это нравится

#21 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.11.2012 - 13:36

Да боюсь радость моя (долгожданная с 05.05 и наверно до 05.12) будет недолгой. По документам которые прислал Ivan-29 я учвидел в чек-листе что проверяют и альфа и бета и гамму, а это значит надо что-то докупать приборы и подавать заяву. Получается забрался на маленькую горку и с нее увидел большую. Я сейчас как в песне = "Те кто выжил в катаклизме, пребывают в пессемизме...."
Да действительно - малые объемы - можно понять как 1 вид из трех, либо как 1 измерение в год???

Стоп.
Я не поняла ... Вы думаете, что если в области есть только гамма, например, будет отказ Минтруда?
Раньше ЭТО не было препятствием...
Что, "новые песни придумала жизнь"?

#22 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 653 сообщений
  • 944 спасибо
  • 2 055 баллов

Отправлено 18.11.2012 - 16:03

Стоп.
Я не поняла ...
Что, "новые песни придумала жизнь"?

Вот и именно, вот и именно... Не зря в чек листе появились строчки. Тут ведь самодеятельности не будет. Если бы хотели написать ИИ - поставили бы в области галочку есть гамма и все хорошо, а тут целый букет, Вы почитайте. Есть там и еще кое-что неприятное.....

#23 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 733 баллов

Отправлено 18.11.2012 - 16:23

Почитайте. Если уже кто-то на форуме это поместил в других разделах - извините.

http://www.echo.msk....o/#element-text
  • Самарчанка и Светлов это нравится

Светлов , Самарчанка

#24 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 653 сообщений
  • 944 спасибо
  • 2 055 баллов

Отправлено 18.11.2012 - 18:38

Почитайте. Если уже кто-то на форуме это поместил в других разделах - извините.

http://www.echo.msk....o/#element-text

Да была информация, но лучше 2 раза, чем ниодного.

#25 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2012 - 22:03

Документы РА смотрит строго! Там целый отдел под это "заточен". Это, так скажем, предосмотр... Допустим, предосмотр документы прошли их не "развернули".. Потом заявитель распределяется (не знаю каким способом - говорят: машина выбирает) какому-то эксперту из реестра РА, который подбирает себе в соответствии с областью аккредитации заявителя "помощников" - технических экспертов.
Наступает собственно самый ответственный момент - процедура аккредитации, которая делится на две части: документарную и выездную. На документарную отводится строго ограниченное время (есть специальная методичка РА), на мой взгляд маловато... И снова, если все хорошо, наступает время выездной... Вот на выездную едет эксперт из реестра (с помощниками) и штатный эксперт РА. Вот такой порядок мне описали в РА. Если на практике не так, не взыщите, а поделитесь опытом, коллеги.
Теперь о роли экспертных организаций...
Задавала этот вопрос. Ответ таков: ответственность за принятые решения по аккредитации или отказу в аккредитации ложится ПЕРСОНАЛЬНО на экспертов, экспертные организации, как юр.лица, заключают договор с заявителем, предоставляя свой счет экспертам и их помощникам для оплаты их труда и уплаты налогов с заработанного. Ну, если говорить о более мелких "нужностях" ЭО, предоставление помещения (или его части), а также орг.техники и расходных материалов экспертам для работы, организация по бронированию гостиницы, билетов, возможно предоставление автотранспорта (если это целесообразно будет в каком-то конкретном случае). Именно тогда, когда люди работают, как эксперты. Ведь эксперты из реестра РА не работают экспертами постоянно. Они экспертами работают по приглашению РА.
Оплата по договору проходит в виде предоплаты 100%, но!... Двумя этапами. Сначала предоплата по первому (документарному) этапу проверки, при положительном решении по документарной наступает время выездной, но сначала и её должен оплатить заявитель...
Экспертной организацией может стать юр.лицо, в штате которого работают специалисты, являющиеся экспертами РА (ну, из того реестра экспертов РА). Никаких дополнительных требований к ЭО не предъявляется пока.
После общения в РА могу сказать о своих ощущениях. В двух словах - мороз крепчает.
Но, справиться можно...
  • He-man и Виталий12 это нравится

Штраф , Сергей

#26 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.11.2012 - 12:43

22 ноября 2012 года на оф. сайте размещен проект приказа Росаккредитации "Об утверждении инструкции по делопроизводству в Федеральной службе по аккредитации"
В соответствии с пунктом 4.1 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 Федеральная служба по аккредитации размещает для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность проект приказа Росаккредитации «Об утверждении инструкции по делопроизводству в Федеральной службы по аккредитации».
Экспертные заключения по проектам приказов могут быть направлены в период с 22 ноября по 1 декабря 2012 г по электронному адресу: info@fsa.gov.ru или по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, дом 7.

О делопроизводстве в РА, см. приложение. Это проект, но именно в этом документе вряд ли что-то существенно поменяется...
Прикрепленный файл  Проект инструкции по делопроизводству.docx   257,41К   1794 Количество загрузок:
В файловом архиве есть также презентации по новым правилам аккредитации, требованиях к экспертам, новом порядке рассмотрения заявлений на аккредитацию.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 28.11.2012 - 22:25
Дополнительная информация о размещении файлов РА

Штраф , Сергей

#27 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2012 - 22:32

Коллеги, внимание!

19 декабря 2012
Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Центральном федеральном округе
Сообщаем Вам, что Федеральная служба по аккредитации 19 декабря 2012 г. в 10.00 в концертном зале гостиницы «Космос» проводит конференцию «Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Центральном федеральном округе».

Смотрите прикрепленный файл Прикрепленный файл  Konferenciya.docx   1,18МБ   461 Количество загрузок:
Если вдруг будут проблемы со скачиванием Письма-приглашения, можете посмотреть здесь http://www.fsa.gov.ru/news/anons/
С уважением, коллеги.
  • Штраф это нравится

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.01.2013 - 23:19

Коллеги, много вопросов о том, как себя вести при смене адреса ИЛ, при восстановлении аттестата аккредитации и прочих жизненных ситуациях.
Есть краткие описания отдельных административных процедур.
Может быть кому-то пригодятся?
Прикрепленный файл  Кр. описание (выдача дубликата аттестата).doc   38К   444 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Кр. описание (выдача копии аттестата).doc   36К   528 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Кр. описание (изменение места лаборатории).doc   45К   686 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Кр. описание (первоначальный срок и новый срок).doc   50,5К   1098 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Кр. описание (прекращение действия аттестата).doc   37,5К   557 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Кр. описание (простое переоформление).doc   40,5К   660 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Кр. описание (расширение области).doc   47К   1852 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Кр. описание (сокращение области).doc   38,5К   625 Количество загрузок:
С уважением, коллеги!
  • Сергей это нравится

Сергей

#29 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 03.01.2013 - 23:32

Есть краткие описания отдельных административных процедур. Может быть кому-то пригодятся?

А может все-таки нужно было в файловый архив для простоты поиска?

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 644 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 209 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.01.2013 - 23:38

А может все-таки нужно было в файловый архив для простоты поиска?

лучше, конечно... Но, это если знать как называется то, чего ищешь :52:

Темы с аналогичным тегами Росаккредитация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 688

Пользователей онлайн: 27 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 27 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru