Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Вопросы на "горячую линию"

Росаккредитация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 684

#661 ОФФЛАЙН   prostoelena

prostoelena

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 297
  • 67 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 21м 22с
  • 21 спасибо
  • 161 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.06.2017 - 15:48

Татьяна Ивановна, а что по новому ГОСТу на шум?

#662 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 15 587 сообщений
    • Онлайн: 152д 19ч 26м 25с
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.06.2017 - 16:23

Татьяна Ивановна, а что по новому ГОСТу на шум?

Елена, не успела поставить конкретный вопрос, потому что еще на старте руководитель РГ дал четкую установку по организации работы.  Чтобы не утонуть в частностях, укрупняем вопрос, обозначаем проблему в целом, даем предложения по решению и выносим к рассмотрению в РА.

Нужно отказываться от сложившейся  практики расширяться/сокращаться из-за каждого появившегося НПА, даже если введение нового не требует ни новых квалификационных требований, ни приобретения дополнительного оборудования. Ну, бред же?! 

Нужна новая концепция. 

Рамочный вариант был вчера озвучен членам РГ.  Надеюсь, что при участии и руководстве  Сафонова А.Л. + активная позиция профессионалов  накопившихся проблемы в деятельности ИЛ убавятся.

Главное, самим не сидеть сложа руки... 

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#663 ОФФЛАЙН   Дир

Дир

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 914
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 1д 16ч 28м 55с
  • 13 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 20.06.2017 - 05:52

Регистрационные документы на ИО и СИ - это что?

А что означает "проверка состояния метрологического обеспечения испытаний"?

Подскажите, пожалуйста. :thank:

Чего они от нас хотят? :girl_cray:  

#664 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 151
  • 218 сообщений
    • Онлайн: 23д 16ч 38м 55с
  • 29 спасибо
  • 227 баллов

Отправлено 20.06.2017 - 09:59

Регистрационные документы на ИО и СИ - это что?

А что означает "проверка состояния метрологического обеспечения испытаний"?

Подскажите, пожалуйста. :thank:

Чего они от нас хотят? :girl_cray:  

Регистрационные документы - скорее всего это акты введения в эксплуатацию всего оборудования, документация по ТО (график, журнал проведения ТО), документация по аттестации ИО 

Метрологическое обеспечение испытаний - ну это вот как раз свидетельства о поверке, этикетки на приборах, план поверок и т.п.

Благодарность от 1 участник
Дир

#665 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.06.2017 - 15:37

Коллеги, по предложению рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды в проект изменений в приказ 326 (Критерии аккредитации) внесен "наш" текст (наше "красное"):

«231. Наличие правил предоставления результатов исследований (испытаний), измерений в виде документа, включающего по крайней мере следующие сведения:

- наименование документа («протокол исследований (испытаний), измерений», «акт отбора образцов (проб)»);

- уникальную идентификацию документа;

- дату выпуска документа;

- наименование (со ссылкой на аккредитацию) и адрес лаборатории, место проведения исследований (испытаний), измерений в случае, если они проводились по местам осуществления временных работ;

- идентификацию заказчика;

- наименование объекта (объектов) исследований (испытаний), измерений, и, при необходимости, описание его (их) состояния и иную информацию, позволяющую идентифицировать объект (объекты) исследований (испытаний), измерений;

- дату получения объекта (объектов) исследований (испытаний), измерений, подлежащего(их) испытаниям;

- дату начала и окончания проведения исследований (испытаний), измерений;

- идентификацию используемого метода/методики;

- результаты исследований (испытаний), измерений с указанием (при необходимости) единиц измерений;

- идентификацию лица, утвердившего (подписавшего) документ;

- сведения об отборе объекта (объектов) исследований (испытаний), измерений, предусмотренные документом, устанавливающим правила отбора объекта, если за стадию отбора отвечает лаборатория;

- иную информацию, необходимую для толкования результатов исследований (испытаний), измерений, если это прямо установлено НПА в виде обязательных требований.

Надеемся, что в случае прохождения эта незамысловатая фраза, снимет надуманное противоречие между требованиями к содержанию протокола из 17025 и п. 16 Приказа МТ 33н. Тогда эксперты будут вынуждены поменять выражение лица, при изучении наших протокоолв, в том месте, где делается заключение и выводится класс по фактору.

воздействия.

Аргументируя свою позицию, мы ссылались на (либо одно - d)/либо другое - е)):

ГОСТ ИСО/МЭК 17025

5.10.3.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, протоколы испытаний должны, если это необходимо для толкования результатов испытаний, включать в себя:

d) если это уместно и необходимо, мнения и толкования (см. 5.10.5);
е) дополнительную информацию, которая может быть востребована специальными методиками испытаний, заказчиками или группами заказчиков.

• Хмурый и Очкарик это нравится

#666 ОФФЛАЙН   Дир

Дир

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 53 сообщений
  • 13 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 27.06.2017 - 10:29

Помогите разрешить спор. Как правильно считать трехлетний опыт по испытаниям в ОА организации, при этом если ОА единая? Вот, если человек проработал в лаборатории анализа воздуха 4 года, ушел в лабораторию анализа воды и работает только год. Можно ли эти года суммировать? Или считать его стажером в лаборатории анализа воды?   

#667 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.06.2017 - 11:42

Помогите разрешить спор. Как правильно считать трехлетний опыт по испытаниям в ОА организации, при этом если ОА единая? Вот, если человек проработал в лаборатории анализа воздуха 4 года, ушел в лабораторию анализа воды и работает только год. Можно ли эти года суммировать? Или считать его стажером в лаборатории анализа воды?   

Если ОА единая, то  и стаж суммируется. Ведь в п. 19 Критериев говорится о стаже в заявленной (утвержденной) области, а не в её отдельной части.

#668 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.06.2017 - 22:04

Коллеги, что можете возразить по поводу предложения включить в Типовую программу выездной проверки на ПК вот такого пункта:

Наблюдение за выполнением аккредитованным лицом работ в рамках утвержденной области аккредитации:

проверка соблюдения процедуры обращения с образцами;

проведение сравнительных(контрольных) испытаний (в присутствии экспертной группы) в соответствии с областью аккредитации;

оценка профессиональных знаний и навыков персонала ИЛ и соблюдения требований методик исследований(испытаний) и измерений;

проверка соблюдения правил оформления записей по результатам исследований(испытаний) и измерений, в том числе протоколов исследований(испытаний) и  измерений.

* перечень сравнительных (контрольных) испытаний должен охватывать все методы, реализуемые в документах, устанавливающих правила исследований (испытаний), измерений, включенных в дополнительную и/или утвержденную область аккредитации.

Меня лично сильно смущают "сравнительные (контрольные) испытания" в присутствии экспертной группы. Наш результат с чем сравниваться будет? Как и сейчас, со шпаргалкой из сумочки (или кармана) эксперта? Мы же знаем как это делается сейчас... А вроде не должно быть так-то при контрольных мероприятиях? Сравнивать реально полученный результат ИЛ с неведомо чем, и на основании этого сравнения давать заключение по определенной строке заключительного акта  - соответствует/не соответствует...

Что скажете, уважаемые?

#669 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.06.2017 - 00:28

А почему Вас не смущает

оценка профессиональных знаний и навыков персонала ИЛ и соблюдения требований методик исследований(испытаний) и измерений;

Тоже очень туманно и удивляет союз "и". Тем более что ниже идет как бы в продолжении данного пункта идет вопрос о проверке правил оформления записей по результатам исследований(испытаний) и  измерений. А по сути ни один пункт из  процитированных Вами не конкретизирован и дает экспертам полную свободу действий. Понимай как хочешь и требуй что хочешь,

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#670 ОФФЛАЙН   Дир

Дир

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 53 сообщений
  • 13 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 29.06.2017 - 04:32

А меня - оценка профессиональных знаний и навыков. Экзамен будут проводить? Юрист химика.

Сообщение отредактировал Дир: 29.06.2017 - 06:20

#671 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.06.2017 - 06:33

Как может эксперт, не имея химического образования и не имея понятия, что значит работа в химической лаборатории, оценивать профессиональные знания и навыки работников ИЛ?

А если даже имеет? Экспертами не рождаются, они же где-то учились, работали, потом прошли  квалификационный экзамен в РА...

Так вот - даже, если имеют подходящее образование, к нам-то они приезжают в статусе эксперта (технического эксперта) по аккредитации, в чьей компетентности проведение экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации. А: в Критериях ничего не говорится о проведении сравнительных (контрольных) мероприятий в присутствии экспертной группы, только о наличии навыков и профессиональных знаний, Сравнительные (контрольные) мероприятия и проверка наличия навыков, профессиональных знаний - далеко не одно и то же.

И повторюсь, считаю, что юридически эксперт по аккредитации по своему статусу в рамках экспертизы для проведения сравнительных измерений некомпетентен, соответственно не сможет сделать юридически обоснованный вывод о некомпетентности заявителя по результатам сравнительных (контрольных) мероприятий в присутствии экспертной группы даже, если полученный результат-то со шпаргалкой не сошелся.

А почему Вас не смущает

Не будем играть словами, Сергей. Дело-то серьезное. Тиснут сейчас в типовую программу вот такую "красоту" (может, слова переставят местами), и будем все "хлебать полной ложкой" , еще и оплатим сравнительные (контрольные) неведомо с кем по шпаргалке из карманчика эксперта!

Из личного опыта.

У меня сохранился расчет стоимости ГУ на ПК, где черным по белому - материальные затраты включаются в расчет в случае необходимости использования шифрованных образцов (проб) для проведения контрольных и сравнительных испытаний = 10 тыс. руб.

Сейчас не о деньгах, коллеги... Важнее ответы на следующие вопросы:

А где эксперт (или экспертная организация?) взял тот образец, по которому решил сравнить мой результат со своим, контрольным? Где тот образец хранил? Соблюдались ли сроки, необходимые условия хранения и транспортировки? Как это (сроки, условия хранения, транспортировки) должно фиксироваться, контролироваться?

И что делать, если экспертная группа привезла пробу неведомо где взятую и результат проверяемой ИЛ не сошелся со шпаргалкой эксперта?

Повторюсь, юридически обоснованно заявить что результаты одной ИЛ, аккредитованной в РА правильнее результатов другой также аккредитованной в РА организации опираясь на действующее законодательство об аккредитации нельзя.

Допускаю, что эксперт работает или работал в ИЛ и даже является классным специалистом в испытаниях, измерениях. Но к нам на экспертизу они приезжают в статусе экспертов по аккредитации, в чьей компетентности проведение экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации.

С легкостью внося предложение о сравнительных (контрольных) испытаниях и/или наблюдений за выполнением работниками лаборатории исследований (испытаний) и измерений в присутствии членов экспертной группы, нужно исходить из обоснованности предлагаемого действия, а не только от желания "усилить и углУбить".

#672 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.06.2017 - 08:47

оценка профессиональных знаний и навыков. Экзамен будут проводить? Юрист химика.

Мне думается, что должны проверить документы об образовании, доп. проф. образовании, допусках и проч. (не судите строго - написала в общих чертах), + посмотрят как работают сотрудники ИЛ по конкретной методике из области аккредитации, т.е. понаблюдают за выполнением обязательных условий, последовательностью действий... Должны убедиться, что НАВЫКИ у сотрудников ИЛ есть.

Без оценки/сравнения с чем-либо конечного результата!

• Nastya M это нравится

#673 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.06.2017 - 12:18

Не будем играть словами, Сергей. Дело-то серьезное.

Да я не играю словами, а предлагаю.

Первый пункт (проведение сравнительных характеристик) - действительно надо зарубить на корню. И Ваше обоснование вполне пригодно для этого.

Второй пункт (про проверку профессиональных знаний и навыков) изложить как проверку соответствующих документов (об образовании, доп. проф. образовании, допусках и проч).

Тритий пункт (проверка соблюдения правил оформления записей по результатам исследований(испытаний) и измерений, в том числе протоколов исследований(испытаний) и  измерений) предполагает наличие каких-то установленных, единых форм или требований по каждому фактору, если учесть, что химический фактор это не единственный фактор. Значит прежде чем проверять, то РА надо озаботится сначала разработкой и внедрению таких правил, требований, форм и протоколов.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#674 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.06.2017 - 16:46

(проверка соблюдения правил оформления записей по результатам исследований(испытаний) и измерений, в том числе протоколов исследований(испытаний) и измерений) предполагает наличие каких-то установленных, единых форм или требований по каждому фактору, если учесть, что химический фактор это не единственный фактор. Значит прежде чем проверять, то РА надо озаботится сначала разработкой и внедрению таких правил, требований, форм и протоколов.

Нет, Сергей, не совсем так.

На ПК проверяют соблюдение  правил оформления записей по результатам исследований(испытаний) и измерений, в том числе протоколов исследований(испытаний) и  измерений, которые установлены в Вашей СМК. Там собраны все правила ведения записей, образцы журналов, протоколов и прочих документов. И это проверялось на соответствие требованиям ГОСТ 17025 на аккредитации. А теперь, на ПК проверяется соответствие тому, что прописано, в СМК. Это оч. серьезно! Если установят, что Ваша/наша СМК не соблюдается = не работает, аттестат аккредитации отзовут. Без вариантов.

#675 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 281 сообщений
    • Онлайн: 18д 16ч 21м 34с
  • 52 спасибо
  • 295 баллов

Отправлено 14.07.2017 - 13:14

Здравствуйте, не поделитесь опытом, аккредитацию проходили, поставили нам запись в несоответствии из всех задач на измерение:

В ходе проведения контрольных испытаний измерения концентрации аэроионов в соответствии с МУК 4.3.1675-03 выполнены с нурашуениями НД: согласно п.4 МУК 4.3.1675-03 перед проведением измерений необходимо провести предварительное снятие фоновых концентраций счётчика аэроионов. Данные измерения не были выполнены. Сведения отсутствуют в первичных записях.

Как думаете, могут же РА посчитать данное несоответствие устранимым документарно и просто приостановить гос.услугу и дать 20 дней на устранение? или чаще такие замечания трактуют как неустранимые документарно и отказ?

Переживаем вот сейчас..........

Всё остальное нормально, соответствуем критериям.

#676 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 159 сообщений
    • Онлайн: 2д 9ч 44м 56с
  • 21 спасибо
  • 1 063 баллов

Отправлено 31.07.2017 - 07:50

Добрый день. ФСА не приняла заявление на подтверждение компетентности, потому что оно не соответствовало требованиям 288 приказа. Я им выслал новое заявление, но если вдруг они и его не примут, я могу опоздать со сроками подачи заявления.

Могу ли я апеллировать потом, ссылаясь на предыдущие 2 заявления? Ведь требования по срокам то я выполнил, то что они его не принимают, это другая история

#677 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.07.2017 - 18:49

Могу ли я апеллировать потом, ссылаясь на предыдущие 2 заявления?
  Апеллировать можете, победить вряд ли удастся, т.к. в административном регламенте четко прописаны основания для отказа в приеме заявлений.

Административный регламент - документ серьезный, на который прямо ссылается основной документ об аккредитации - ФЗ-412:

4. Общий срок процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общий срок проведения документарной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации и общий срок проведения выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроки отдельных административных процедур подтверждения компетентности аккредитованного лица, не установленные настоящим Федеральным законом, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пункт 143.1 административного регламента:

Проверка наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 41

+

При  наличии   оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 41

Подготовка и подписание приказа об отказе в  предоставлении  ГУ  в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления (п. 143.2 Адм.рег.)

Вручение заявителю или направление ему копии приказа об отказе в предоставлении государственной услуги в течение 3 рабочих дней со дня подписания приказа об отказе.

Иными словами, "не менее чем за 20 рабочих дней" (часть 5 ст. 24 ФЗ-412) не спасут, если принимается решение об отказе по перечисленным в адм. регламенте основаниям.

• ingeniare это нравится

Благодарность от 1 участник
ingeniare

#678 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 159 сообщений
    • Онлайн: 2д 9ч 44м 56с
  • 21 спасибо
  • 1 063 баллов

Отправлено 31.07.2017 - 19:55

Спасибо. Сегодня дозвонился до "горячей линии", они прояснили ответы на мои вопросы. Раньше была проблема дозвона, сейчас нету, что радует :)

#679 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.08.2017 - 06:18

Дата: 02 августа 2017 г.

Исх. 79/17-адм

Из текста письма ФСА от 24.07.2015 № 25077/04-СМ: "Внедрение в практику работы новых редакций документов, устанавливающих требования к объектам оценки (подтверждения) соответствия, правила и методы исследований (испытаний), измерений, включая обеспечение компетентности персонала, должно осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими документами, включенными в перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326. Соответствие выполняемых аккредитованными лицами работ по оценке соответствия требованиям указанных выше актуализированных документов устанавливается при подтверждении компетентности аккредитованных лиц в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Из протокола заседания комитета по вопросам деятельности экспертов по аккредитации Общественного совета при ФСА от 30.09.2014 г. (п. 7): Лаборатория может применять методики испытаний, не проходя процедуру расширения области аккредитации, если в новых методиках испытаний указано, что они выпущен взамен устаревшей.

Вопрос. Оправдана ли категоричность экспертов, когда не смотря на то, что в новых ГОСТах и ПНДФ указано слово "взамен", в случае если нет письма Росаккредитации об эквивалентности старой и новой методики, они (эксперты) заявляют, что необходима процедура расширения области аккредитации.

...

Тоже самое говорили преподаватели из Национального института по аккредитации ... - актуализация НД недопустима без расширения/сокращения, если на сайте РА нет письма об эквивалентности ГОСТов.

На совещании по вопросам методического обеспечения взаимодействия Службы и экспертов по аккредитации в июле  текущего года была представлена презентация  Семисоровой К.Н. "О применении изменений в законодательство об аккредитации в национальной системе аккредитации и практических вопросах предоставления государственных услуг".  Читаем слайд 18: Нельзя – актуализировать НД, не включенные в вышеуказанные перечни об эквивалентности, в таком случае необходимо проведение процедуры РОА"

Необходимо четко и ясно объявить в каких случаях допустима актуализация НД и какой документ эксперты имеют ввиду: письмо за подписью руководства РА или приложение-перечень к протоколу заседания Рабочей группы Росстандарта. Например, по ГОСТ 24940 есть решение эквивалентности Росстандарта, но нет решения эквивалентности в перечнях РА. Как поступить аккредитованному лицу в этом случае: расширяться или актуализироваться?

Мы полагали, что Рабочая группа Росстандарта по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации и подтверждению деятельности аккредитованных лиц создана в связи с тем, что эквивалентность новых ГОСТов отмененным не всегда обозначена в преамбуле НД. Соответственно полагали, что лаборатория может применять методики испытаний, не проходя процедуру расширения области аккредитации, если в новых методиках испытаний указано, что они выпущен взамен устаревшей.

Практика показывает, что у экспертов аккредитации и у аккредитованных лиц разное толкование этого вопроса.

ГОСТы, методики меняются часто, обязывая лаборатории каждый раз проходить процедуру расширения области аккредитации, сокращения на устаревшие НД, мы обеспечиваем дополнительным объемом работы экспертный корпус, увеличиваем финансовую нагрузку на аккредитованные ИЛ, повышаем занятость штатных работников ФСА.

Но аккредитованное лицо не имеет права работать по прекратившему действие стандарту,  отмененной методике!  Мы обязаны своевременно вывести из применения обязательными внутренними процедурами (описанными в Руководстве по качеству) отмененный документ. Других вариантов быть не может.

Зачем подавать заявление на сокращение области аккредитации? Может быть достаточно уведомить РА через личный кабинет ФГИС РА о выводе устаревшего документа из области аккредитации? Там же в течение всего межпроверочного периода можно было бы уведомлять аккредитующий орган о введении новых документов взамен устаревших, а также о введении документов протокольно признанных эквивалентным, тем, что были в области аккредитации ИЛ до момента их отмены.

Актуализация НПА в части выведения отмененных документов бесспорно  обязательна, её незачем  согласовывать  с аккредитующим органом. У аккредитованного лица одна обязанность в этом вопросе - своевременно уведомить РА о выводе из ОА отмененного документа.

Создание РГ Росстандарта по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации и подтверждению деятельности аккредитованных лиц достойный выход в сложившихся реалиях.

Но, сроки рассмотрения и принятия решений в  РГ Росстандарта, а так же зависимость от своевременности официальных публикаций гарантируют задержку  принятия решений о возможности замены НД без РОА аккредитованными ИЛ. К тому же Росстандарт не единственный держатель реестра НД.

Есть еще Перечень нормативных документов на методики (методы) измерений, допущенных для целей государственного экологического контроля". Функции ведения этого реестра возложены на Росприроднадзор (ФЦАО). Это НД с шифром ПНДФ.

Есть Федеральный перечень методик, допущенных для целей мониторинга объектов окружающей среды". Функции ведения этого реестра возложены на Росгидромет. Это НД с шифром РД.52.

Вопросы определения эквивалентности НД должны входить в функционал ведомств, ведущих соответствующие реестры. Тогда должны появиться в свободном доступе и с установленной периодичностью Приложения НД (по аналогии с Приложениями к протоколам заседания РГ об эквивалентности ГОСТов) об установленной эквивалентности, на сайтах всех ведомств, ответственных за ведение соответствующих реестров.

Мы предлагаем простое решение создавшейся проблемы, связанное  с необходимостью актуализировать НПА в области аккредитации. Все, возникшие в процессе работы в межпроверочном интервале «замены» НПА, ИЛ вносит во ФГИС РА через личный кабинет (полагаем, что это вполне осуществимо технически). Эти сведения автоматически включаются в качестве составной и обязательной части выездной проверки в очередном ПК. В то же время они (сведения во ФГИС РА) смогут служить еще одним маркером для осуществления гос. контроля в рамках риск-ориентированного метода.

Мы предлагаем при подаче заявки на очередной ПК (по срокам из ст. 24 ФЗ-412) обязать заявителей заполнять Лист регистрации изменений в Область аккредитации (приложение к заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности).

На наш взгляд, это нехитрое предложение может заменить принятые сейчас расширения/сокращения в связи со сменной НПА на более организованную и менее затратную схему работы с аккредитованными лицами, если указанные изменения не связаны с установлением новых требований к системе менеджмента, работникам, помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам аккредитованного лица.

Приложение: лист регистрации изменений в область аккредитации ИЛ на 1 листе.

Директор ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт"

Письмо отправлено в ФСА 02 августа, в тот же день зарегистрировано. Ответ обещали в установленный законом срок, т.е. через месяц.

Коллеги, я этой затеей "болела" несколько месяцев.  Текст, можно сказать, выстрадан. Здесь он выложен целиком, за исключением двух мест (помечено "..."), в которых перечислялись ФИО конкрентных экспертов.

Обращаюсь к Вам с предложением - если Вы поддерживаете идею о смене концепции РА в вопросе актуализации наших областей аккредитации на заявительную форму,  Вы можете выразить свое отношение через электронную приемную ФСА http://fsa.gov.ru/fe...uestion/id/445/

ФСА нужно понять, что не одну меня "осенило"...

• Богданович Александр и He-man это нравится

Благодарность от 4 участника(ов)
He-man , Aleks z , Богданович Александр , Алексей Н-ск

#680 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 151
  • 218 сообщений
    • Онлайн: 23д 16ч 38м 55с
  • 29 спасибо
  • 227 баллов

Отправлено 04.08.2017 - 09:47

Письмо отправлено в ФСА 02 августа, в тот же день зарегистрировано. Ответ обещали в установленный законом срок, т.е. через месяц.

Коллеги, я этой затеей "болела" несколько месяцев.  Текст, можно сказать, выстрадан. Здесь он выложен целиком, за исключением двух мест (помечено "..."), в которых перечислялись ФИО конкрентных экспертов.

Обращаюсь к Вам с предложением - если Вы поддерживаете идею о смене концепции РА в вопросе актуализации наших областей аккредитации на заявительную форму,  Вы можете выразить свое отношение через электронную приемную ФСА http://fsa.gov.ru/fe...uestion/id/445/

ФСА нужно понять, что не одну меня "осенило"...

В каком виде поддерживать? На что ссылаться в своем обращении? Н ваш исходящий №?

Просьба цитировать по существу. Пожалейте коллег, которые читают тему.

Администатор

#681 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.08.2017 - 10:03

В каком виде поддерживать? На что ссылаться в своем обращении? Н ваш исходящий №?

Нет, конечно. Надо написать о том же - пора переходить к концепции заявительной актуализации областей аккредитации в межпроверочный период с последующим (на очередном ПК) внесением необходимых изменений в ОА.

О том же, но своими словами, от своей организации или от себя, как специалиста

#682 ОФФЛАЙН   Дир

Дир

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 53 сообщений
  • 13 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено Сегодня, 04:36

Правильно ли я рассуждаю? Если вчитываться в Критерии аккредитации, если работник имеет опыт больше 3-х лет в области анализа питьевой воды, а у нас в ОА природные воды, то данного работника нужно записывать в "стажеры". Подскажите, пожалуйста. Заранее, спасибо.

#683 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 274 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 29с
  • 282 спасибо
  • 15 229 баллов

Отправлено Сегодня, 07:01

опыт больше 3-х лет в области анализа питьевой воды

А у него в трудовой так и записано: "исследователь питьевой воды"?Если нет-зачем жизнь усложнять себе и сотруднику?

#684 ОФФЛАЙН   Дир

Дир

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 53 сообщений
  • 13 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено Сегодня, 10:20

А у него в трудовой так и записано: "исследователь питьевой воды"?Если нет-зачем жизнь усложнять себе и сотруднику?

Да, в трудовой книжке так и написано "переведен в лабораторию анализа питьевой воды"

#685 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено Сегодня, 11:11

Правильно ли я рассуждаю? Если вчитываться в Критерии аккредитации, если работник имеет опыт больше 3-х лет в области анализа питьевой воды, а у нас в ОА природные воды, то данного работника нужно записывать в "стажеры". Подскажите, пожалуйста. Заранее, спасибо.

В Критериях:

19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет...

Я думаю, что исследования воды (питьевой или природной) определенными методами даже в случае применения различных методик - это и есть опыт работы по заявленным исследованиям.

Конечно, эксперты бывают разные и к предвзятому отношению надо быть готовыми.  А Вы оформите бумажонку (свою, внутреннюю), что Ваш работник по Вашему поручению от такого-то числа, подготовился и такого-то числа прошел тестирование по применению методик таких-то, для работы в рамках заявленной области (см. пункты такие-то в ОА). Я к этому протокольчик со списком вопросов прикладываю (от греха и лишних вопросов проверяющих), мол были заданы такие-то вопросы на такие-то ответил так-то.

Это, конечно, набросок. Вы напишете лучше, но ход мысли, надеюсь, понятен?

К слову. Коллеги вчера отписались, что эксперты хотят видеть какие объекты измерений по каким методам закреплены за работниками... Товарищи взяли область аккредитации в электронном виде, убрали "ненужные" графы и в одной из освободившейся вписали фамилии работников. Так и отбились...

Возьмите на заметку, уважаемые.

Темы с аналогичным тегами Росаккредитация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 645

Пользователей онлайн: 45 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 44 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru