Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Курьезные новости

СЭОТ новости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#151 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 5 733
  • 453 сообщений
    • Онлайн: 7д 12ч 57м 59с
  • 110 спасибо
  • 758 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.01.2018 - 12:37

Каждый человек, отправляясь в длительную поездку, имеет право на отдых и сервис...кто какой купил, тот так и едет....)))

Отдыхать на нижней полке всё-таки сложнее, чем на верхней. Внизу находится общий стол и верхний пассажир может попросить освободить нижнее место для приёма пищи. И вообще, нижнее место принадлежит частично и верхнему пассажиру, пол то общий. Я, например, предпочитаю ездить на верхней полке, чтобы меня никто не тревожил. 

#152 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 268 сообщений
    • Онлайн: 160д 12ч 41м 46с
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2018 - 12:49

Внизу находится общий стол и верхний пассажир может попросить освободить нижнее место для приёма пищи.
Я много езжу, поэтому давно почитываю сообщения РЖД на эту тему. Так вот, было сообщение пресс-службы РЖД, что к столику "верхние" могут присесть, если "нижние" не возражают... А если "нижние" не захоЧУт, кушать придется, не слезая с верхней полки. прошу не осуждать меня, коллеги, что прочитала, то и воспроизвела.

C уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#153 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 15.01.2018 - 13:33

А если "нижние" не захоЧУт, кушать придется, не слезая с верхней полки.

Это конечно все понятно, но не пустить за стол в вагоне, это "клинический" случай. В таком случае, надо так кушать на второй полке, чтобы нижний пассажир сам предложил спуститься. 

• Самарчанка это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#154 ОФФЛАЙН   ВикторияН

ВикторияН

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 345
  • 60 сообщений
    • Онлайн: 15д 19ч 41м 17с
  • 8 спасибо
  • 60 баллов

Отправлено 15.01.2018 - 14:54

Я много езжу, поэтому давно почитываю сообщения РЖД на эту тему. Так вот, было сообщение пресс-службы РЖД, что к столику "верхние" могут присесть, если "нижние" не возражают... А если "нижние" не захоЧУт, кушать придется, не слезая с верхней полки. прошу не осуждать меня, коллеги, что прочитала, то и воспроизвела.

Полностью согласна)))  

#155 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 377 сообщений
    • Онлайн: 46д 11ч 59м 36с
  • 51 спасибо
  • 386 баллов

Отправлено 15.01.2018 - 14:58

Это конечно все понятно, но не пустить за стол в вагоне, это "клинический" случай. В таком случае, надо так кушать на второй полке, чтобы нижний пассажир сам предложил спуститься. 

У меня так теща с дочкой ехала до Чернигова, у них были верхние полки, а имбецилы снизу не разрешили им поесть за столиком.

#156 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2018 - 12:43

Ученые Самарского университета создали «летающий» газохроматограф

Самара. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Ученые Самарского университета провели испытания «летающего» газохроматографа, который позволяет измерять широкий спектр токсикантов в почве, воде и воздухе в очаге их максимальной концентрации.

Как сообщает в понедельник пресс-служба вуза, основу аэромобильного лабораторного комплекса составляет газовый микрохроматограф, созданный самарскими учеными.

«Портативный прибор весом чуть больше килограмма полностью заменяет собой громоздкие лабораторные устройства. За несколько минут он способен выдать точные данные о составе атмосферы, качественном и количественном составе нефти и газа или проанализировать биомаркеры в выдыхаемом человеком воздухе», — поясняется в сообщении.

Прибор размещается на платформе беспилотного летательного аппарата мультироторного типа «Индиго», разработанной инженерами самарского университетского центра беспилотных систем.

В сообщении отмечается, что воздушная химическая лаборатория способна проводить оперативный анализ состояния атмосферы на высотах до 1 тыс. м и в радиусе до 2 км от источника, а также в автономном режиме совершать облет потенциальных источников загрязнения атмосферы по заранее составленному маршруту, анализировать состав воздуха и передавать полученную информацию в наземный центр управления. Процесс анализа полученных проб занимает до трех минут, а забор проб может осуществляться непосредственно в очаге максимальной концентрации токсических веществ.

Кроме того, прибор может оперативно фиксировать и отслеживать уровень концентрации веществ в воздухе на разных высотах и удаленности от источника, что позволит точнее прогнозировать направление распространения загрязнения в атмосфере.

«Такой мобильный лабораторный комплекс может использоваться в первую очередь нефтегазовыми, химическими и энергетическими компаниями, а также другими промышленными предприятиями, деятельность которых связана с потенциальными выбросами токсичных веществ в атмосферу, где зачастую забор проб для анализа воздуха связан с риском для жизни экспертов, так как места выброса токсичных веществ расположены на приличной высоте — на верхних ярусах производственных установок или на трубах. Мобильный прибор позволит провести анализ “здесь и сейчас” и обезопасит работу эксперта», — говорится в сообщении.

Источник здесь  https://news.mail.ru...977/?frommail=1

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#157 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 377 сообщений
  • 51 спасибо
  • 386 баллов

Отправлено 14.05.2018 - 13:42

позволяет измерять широкий спектр токсикантов в почве, воде и воздухе в очаге их максимальной концентрации.

Вот это журналюги уже маханули, как же он будет в почве измерять? Надо ж пробоподготовку делать!  Да и в воде тоже не все просто. 

Вообще, это будет дорого и страшно покупать, потому что вдруг он свалится с высоты 1000 м? 

Посмотрел интервью с Михаилом Платоновым, автором изобретения. Там, конечно, используются новые разработки в хроматографии, фактически применяется планарная хроматография в специальных пластинках.

Какие вещества может осилить данный прибор? Планируют ли они его вносить в реестр СИ? 

Сообщение отредактировал avsha: 14.05.2018 - 13:55

#158 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2018 - 14:03

Вот это журналюги уже маханули, как же он будет в почве измерять? Надо ж пробоподготовку делать!  Да и в воде тоже не все просто. 

Вообще, это будет дорого и страшно покупать, потому что вдруг он свалится с высоты 1000 м? 

Посмотрел интервью с Михаилом Платоновым, автором изобретения. Там, конечно, используются новые разработки в хроматографии, фактически применяется планарная хроматография в специальных пластинках.

Какие вещества может осилить данный прибор? Планируют ли они его вносить в реестр СИ? 

Года два тому назад я общалась с разработчиком. Как-то не впечатлил, потому что ответа на вопрос о реестре так и не получила..

#159 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 14.05.2018 - 14:07

Ученые Самарского университета создали «летающий» газохроматограф

Самое интересное, что идея эта не новая. Чего только не вешают на дроны.

Проблема тут как его безопасно приземлить, чтобы операторы/лаборанты не по-убивались  с горя при  случайном падении дрона. 

#160 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 377 сообщений
  • 51 спасибо
  • 386 баллов

Отправлено 14.05.2018 - 14:13

Года два тому назад я общалась с разработчиком. Как-то не впечатлил, потому что ответа на вопрос о реестре так и не получила..

Тогда толку не будет, он ученый, а не менеджер. Скорее всего все останется на уровне достижений Самарского госуниверситета. 

Я работал на первом месте работы, там люди при развале СССР ушли в бизнес со своим опытом и разработками. Сумели создать фирму, делающую портативные газоанализаторы и течеискатели на природный газ. 

#161 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 279 сообщений
    • Онлайн: 72д 9ч 41м 8с
  • 2204 спасибо
  • 4 318 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.05.2018 - 04:36

Вот это журналюги уже маханули, как же он будет в почве измерять?

Ну как-как?

Применят биотехнологии. )))) По аналогии, например. с альбатросом или пеликаном. Летел-летел, поступила команда взять образец почвы или воды. Сложил крылья и - спикировал головой вниз. Набрал полный клюв образцов - и в воздух. Пока долетел до базы - разложил почву на отдельные навески проб. 

• Самарчанка это нравится

#162 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 796 сообщений
    • Онлайн: 86д 11ч 40м 4с
  • 220 спасибо
  • 3 381 баллов

Отправлено Вчера, 02:35

Вот, видимо Роману Абрамовичу тоже несладко живется-https://vz.ru/news/2.../23/924075.html

Интересно, а теперь всех миллиардеров "спросят за происхождение капиталов" или только "избранных друзей ВВП"?

Все равно же на тот свет никто ничего не унесет, а какую карму человек заработает-то "по вере и воздастся"!

ВТБ вон тоже Олегу Дерипаске отказал-https://vz.ru/news/2.../23/924082.html

Интересно жить становится..

С уважением,

Aleks z

Темы с аналогичным тегами СЭОТ, новости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 249

Пользователей онлайн: 28 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 28 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru