Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Новости, события, проекты

Росаккредитация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2141

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 21ч 18с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.01.2013 - 18:04

Результаты проведения внеплановых контрольных мероприятий в отношении аккредитованных лиц

По результатам проведения Росаккредитацией внеплановых проверочных мероприятий и выявленных нарушений в деятельности аккредитованных лиц приняты решения:
1) О прекращении действия аттестатов аккредитации:
Органа по сертификации и испытательной лаборатории ООО «АС-Ресурс» (№ РОСС RU.0001.21АВ63, № РОСС RU.0001.11АГ37);
2) О приостановлении действия аттестатов аккредитации:
Органа по сертификации и испытательной лабораторииООО «СервисТехноПром» (№ РОСС RU.0001.11МТ42, № РОСС RU.0001.21МТ82);
Органа по сертификации продукции и испытательной лаборатории ООО ТД «Крафт» (№ РОСС RU.0001.11АГ83, № РОСС RU.0001.21АВ84);
Органа по сертификации продукции и испытательной лабораторииООО «Беатрисс» (№ РОСС RU.0001.11МТ44, № РОСС RU.0001.21МТ86);
Органа по сертификации продукции «ЛСМ» ООО «Трансконсалтинг» (№ РОСС RU.0001.11АВ29).
3) О приостановлении действия аттестатов аккредитации в части проведения работ по сертификации на соответствие требованиям технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 № 609:
Органа по сертификации «Ростест-Москва» ЗАО «Региональный орган по сертификации и тестированию» (№ РОСС RU.0001.10АЯ46);
Органа по сертификации продукции ООО «Магадан-Тест» (№ РОСС RU.0001.11АВ23).

Утвержден состав экспертных групп для проведения инспекционного контроля в 2013 году.
Приказ и приложение к нему смотрите здесь Прикрепленный файл  Состав экспертных групп на 1 квартал 2013 года.rar   902,43К   1702 Количество загрузок:
  • Морозова и Штраф это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 4 участника(ов)
Сергей , Таршес , Штраф , Морозова

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.01.2013 - 22:02

16 января 2013 г. состоялось совещание у заместителя Руководителя Федеральной службы по аккредитации С.В. Мигина по вопросу обеспечения взаимного признания в рамках МЭКСЭ сертификатов (СБ) и протоколов испытаний в отношении продукции, являющейся объектом регулирования технических регламентов Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитная совместимость технических средств».
Прикрепленный файл  _2013012212354500.pdf   480,52К   503 Количество загрузок:
  • Сергей и Штраф это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Штраф , Сергей

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.02.2013 - 09:52

Много задают вопросов по поводу проведения инспекционного контроля в 2013 году.
Здесь список на 2013 год Прикрепленный файл  plan IK.pdf   6,26МБ   5152 Количество загрузок:
Здесь нужная ссылка с сайта РА http://www.fsa.gov.r...aticview/id/48/
С уважением к коллегам

Сообщение отредактировал Самарчанка: 02.02.2013 - 09:55
добавлена ссылка на официальный сайт Росаккредитации

#4 ОФФЛАЙН   Рамирес

Рамирес

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 618
  • 83 сообщений
    • Онлайн: 11д 4ч 10м 10с
  • 67 спасибо
  • 316 баллов

Отправлено 02.02.2013 - 12:58

Много задают вопросов по поводу проведения инспекционного контроля в 2013 году.
Здесь список на 2013 год Прикрепленный файл  plan IK.pdf   6,26МБ   5152 Количество загрузок:
Здесь нужная ссылка с сайта РА http://www.fsa.gov.r...aticview/id/48/
С уважением к коллегам

Вот наверное они спорят - кто поедет на проверку аккредитованного лица за №20 :327:
В раю для поэтов не пишут стихов.

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.02.2013 - 15:32

Вот наверное они спорят - кто поедет на проверку аккредитованного лица за №20 :327:

Там еще и Франция есть... :60:

#6 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 02.02.2013 - 15:45

Там еще и Франция есть...

Слава богу, что не в Амстердам в район Красных Фонарей. Там тоже есть что аккредитовать, с профессиональной точки зрения конечно. :grin:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#7 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 345 сообщений
    • Онлайн: 74д 23ч 8м 49с
  • 2221 спасибо
  • 4 386 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.02.2013 - 17:47

Слава богу, что не в Амстердам в район Красных Фонарей. Там тоже есть что аккредитовать, с профессиональной точки зрения конечно. :grin:

А что, почему бы не съездить. Ну хоть увидеть что-то не - нашенское...
А там никого не надо проверять на островах типа Багамы... ? Или Тибет... ? А что - я так даже без оплаты...
Умоляю - отправьте на Таймыр, Я там все проверю-перепроверю...Как надо, как партия скажет.... Да хоть снег убирать - весь. Родина как-никак... сама не съезжу.
  • Магистр Ордена Джедаев это нравится

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.02.2013 - 18:19

А что, почему бы не съездить. Ну хоть увидеть что-то не - нашенское...
А там никого не надо проверять на островах типа Багамы... ? Или Тибет... ? А что - я так даже без оплаты...
Умоляю - отправьте на Таймыр, Я там все проверю-перепроверю...Как надо, как партия скажет.... Да хоть снег убирать - весь. Родина как-никак... сама не съезжу.

Экспертом Росаккредитации придется стать. Не против?

#9 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 603 сообщений
    • Онлайн: 97д 8ч 31м 8с
  • 936 спасибо
  • 1 955 баллов

Отправлено 02.02.2013 - 19:19

А что, почему бы не съездить. А там никого не надо проверять на островах типа Багамы... ? Или Тибет... ? А что - я так даже без оплаты...
Умоляю - отправьте на Таймыр....

Если и попадете в эксперты - надо что бы еще компьютер выбрал для вас Таймыр, а то вдруг туда то же очередь!!!

#10 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 733 баллов

Отправлено 03.02.2013 - 09:44

Если и попадете в эксперты - надо что бы еще компьютер выбрал для вас Таймыр, а то вдруг туда то же очередь!!!

И выберет мне машина экспертов одного из Владика, другого их Хабаровска - а я в Москве. Отмету из-за дороговизны дороги и проч. Попрошу компьютер сжалиться, и поближе выбрать экспертов. А машина предложит из Магадана и Камчатки. Дорогу оплати, день-два хотя бы на адаптацию по времени оплати... Хреново придумали. Хотя предполагалось, что будут придерживаться регионов.

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.02.2013 - 16:36

И выберет мне машина экспертов одного из Владика, другого их Хабаровска - а я в Москве. Отмету из-за дороговизны дороги и проч. Попрошу компьютер сжалиться, и поближе выбрать экспертов. А машина предложит из Магадана и Камчатки. Дорогу оплати, день-два хотя бы на адаптацию по времени оплати... Хреново придумали. Хотя предполагалось, что будут придерживаться регионов.

Ну уж, что выберет, то выберет... Придется оплатить.
Кстати, назначается только один эксперт, а он собирает в свою "команду" технических экспертов в зависимости от конкретной области аккредитации, специфики ИЛ. Как правило, это люди из того же региона, что и эксперт. Поэтому, скорее всего, эксперты приедут из одного региона. Не факт, что приедут на выездную часть всей командой. Эксперт вправе организовывать работу по своему усмотрению и в соответствии с Методичкой РА.
От привязки к регионам отказываются, чтобы на начальном этапе исключить возможность "договориться" со своими, местными... Из кого сейчас сформирован реестр экспертов? Из штатов экспертных организаций и экспертов, которые раньше занимались аккредитацией в разных системах. Если бы сейчас оставили привязку в регионам - ничего бы не изменилось к отношениях: эксперт - заявитель на аккредитацию (или аккредитованная ИЛ). А менять надо было. Число аккредитованных ИЛ подозрительно велико и есть информация, что не все соответствуют заявленному в области. Чтобы понять ситуацию, нужно было поменять подходы.
Теперь делается ставка на персональную ответственность экспертов (за принятое решение отвечает не экспертная организация, которая не лицензируется на данный вид деятельности, а значит и ответственности = ноль) и "случайный" выбор эксперта.
Поэтому оплату проезда и командировочных расходов придется считать меньшим злом.
В Управлении аккредитации РА сейчас кадровые перемены. В течение предстоящей недели там произойдет смена руководителя... Может быть и в организации работы будут какие-то изменения... Нам пока остается только внимательно следить за происходящим и делиться новостями...
С уважением

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.02.2013 - 18:09

Вот, кстати, новости на сайте РА об инспекционном контроле:
Об инспекционном контроле

Правилами аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации» установлены требования к порядку проведения инспекционного контроля.

В этой связи следует отметить следующие отличия при проведении и прохождении инспекционного контроля аккредитованными лицами:
  • Инспекционный контроль проводится не должностными лицами Росаккредитации, а экспертной группой состоящей из экспертов по аккредитации и технических экспертов.
  • Проведение инспекционного контроля по документам не предусмотрено действующей редакцией постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602. Инспекционный контроль проводится только в форме выездных проверок.
  • Инспекционный контроль не может проводиться для проверки нарушений, допущенных аккредитованным лицом. В случаях наличия информации о нарушениях, допущенных аккредитованным лицом, должностными лицами Федеральной службы по аккредитации проводиться государственный контроль деятельности аккредитованного лица (в форме внеплановых документарных и/или выездных проверок). Предмет инспекционного контроля - это подтверждение соответствия аккредитованных лиц критериям аккредитации.
Проверить информацию о включении аккредитованного лица в ежегодный план инспекционного контроля можно на официальном сайте Росаккредитации, путем ознакомления с приказом Федеральной службы по аккредитации. Главным отличием при формировании инспекционного контроля в 2013 году является включение в план юридического лица, в том числе имеющего несколько аттестатов аккредитации. Данный подход призван уменьшить нагрузку на хозяйствующих субъектов при проведении подготовки в случаях выезда нескольких комиссий, что случалось в предыдущие периоды.
Там же можно ознакомиться с информацией о составе экспертной группы, которой поручено проведение инспекционного контроля.
Следует отметить, что отбор экспертов по аккредитации для целей инспекционного контроля осуществляется в автоматическом режиме на основе требований приказа Росаккредитации от 20.09.2012 № 3418 «Об утверждении Методики учета факторов, влияющих на отбор экспертов по аккредитации».
В случае если область аккредитации юридического лица больше по объему, чем область аккредитации эксперта по аккредитации, последний формирует состав комиссии таким образом, чтобы область аккредитации оценивалась с привлечением технических экспертов.
Для проведения инспекционного контроля не требуется утверждение программы работы экспертной группы. Данное обстоятельство обусловлено пунктом 48 Правил аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации, которым установлены требования к содержанию экспертного заключения, в котором должны быть указаны:
  • дата, время (периоды времени от начала до завершения работы комиссии) и место (полные адреса где проводился инспекционный контроль) составления заключения;
  • фамилии, имена и отчества экспертов по аккредитации и технических экспертов (с указанием места работы);
  • полное наименование проверяемого юридического лица (в том числе ИНН, ОГРН и т.п.) или фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) проверяемого индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество и должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при осуществлении экспертизы;
  • дата, время и место (места) осуществления экспертизы;
  • сведения о результатах экспертизы, в том числе о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием таких критериев и оснований для соответствующих выводов (необходимо подробное описание соответствия или несоответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, содержащихся в приказе Минэкономразвития России от 16.10.2012 № 682 «Об утверждении Критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним». В этой связи следует отметить, что постановлением постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602 определено, что критерии аккредитации - совокупность требований, которым должен удовлетворять заявитель и аккредитованное лицо в определенной области аккредитации;
  • сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с заключением представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при осуществлении экспертизы.
Особое внимание уделяется срокам представления экспертного заключения. Подписанное членами экспертной группы и утвержденное в течении 2 рабочих дней ее руководителем экспертное заключение представляется в Росаккредитацию в течение 5 рабочих дней со дня окончания выездной экспертизы. При этом один экземпляр экспертного заключения вручается руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю (либо их представителям) под расписку или направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.
При определении стоимости услуг по проведения инспекционного контроля рекомендуется пользоваться методикой определения размера платы за оказание услуги по проверке соответствия заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации, которая размещена на официальном сайте Росаккредитации.
Вопросы заключения договоров на проведение инспекционного контроля Росаккредитацией не регулируются.

Вот так, коллеги.
  • Сергей и Штраф это нравится

Nevatest , Хмурый , Сергей , Соратник

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2013 - 12:30

А вот и сообщение, которое объясняет кадровые перестановки в РА!
По результатам проверки в Федеральной службе по аккредитации установлены факты нарушений прав предпринимателей при предоставлении государственной услуги по аккредитации и осуществлении государственного контроля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Вопреки действующему законодательству, проверки соответствия заявителя критериям аккредитации и инспекционного контроля проводились не Росаккредитацией, а хозяйствующими субъектами за установленную ими плату. Указанные организации не наделялись полномочиями по взиманию платы с заявителей, однако без оплаты их услуг предприниматели не могли получить аттестат аккредитации.
В целях устранения выявленных нарушений Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес руководителя Росаккредитации внесено представление, а министру экономического развития РФ предложено принять дополнительные меры по нормативному правовому регулированию сфер аккредитации и государственного контроля.
Минэкономразвития России в Правительство РФ направлен доклад с предложением поручить соответствующим федеральным органам исполнительной власти незамедлительно принять меры по утверждению методик определения размера платы за оказание услуг по проверке заявителя критериям аккредитации и предельных размеров платы за их оказание, Росаккредитации дано разъяснение по вопросам разграничения государственного и инспекционного контроля.
С учетом предложений Генпрокуратуры МЭР принимает меры по совершенствованию законодательства в части установления особенностей проведения государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц и урегулирования вопросов установления и взимания платы за услуги в области аккредитации.
Генпрокуратура установила контроль за устранением нарушений федерального законодательства в деятельности Росаккредитации.
ТПП-Информ

Кто знает больше, поделитесь информацией, коллеги!
  • Штраф это нравится

Благодарность от 1 участник
Соратник

#14 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 935 сообщений
    • Онлайн: 139д 20ч 30м 3с
  • 2045 спасибо
  • 1 909 баллов

Отправлено 04.02.2013 - 12:51

Пока только это
http://genproc.gov.r...ews/news-80641/

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Благодарность от 2 участника(ов)
Сергей , Самарчанка

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2013 - 16:28

"...меры по совершенствованию законодательства в части установления особенностей проведения государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц и урегулирования вопросов установления и взимания платы за услуги в области аккредитации".
Думаю, причина недовольства Генпрокуратуры в том, что деньги за проведение ИК или процедуры аккредитации проходили через счета "экспертных организаций". Еще месяца два назад я задавала в РА вопрос: Что есть "экспертная организация"? Мне ответили, что это организация, в штате которой работает эксперт (эксперты), аккредитованный(ые) в РА... Тогда это показалось странноватым. Теперь вижу, Прокуратуре тоже не понравилось.
  • Магистр Ордена Джедаев это нравится

#16 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 41м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 04.02.2013 - 16:33

а деньги то, гады, вернут? ах да, договор подписывали....
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2013 - 16:38

а деньги то, гады, вернут? ах да, договор подписывали....

Бог с ними, деньгами... Главное, чтобы процедуры, проведенные не понравившимся Прокуратуре способом, признали легитимными!

#18 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 603 сообщений
  • 936 спасибо
  • 1 955 баллов

Отправлено 04.02.2013 - 18:36

А вот и сообщение, которое объясняет кадровые перестановки в РА!
Вопреки действующему законодательству, проверки соответствия заявителя критериям аккредитации и инспекционного контроля проводились не Росаккредитацией, а хозяйствующими субъектами за установленную ими плату. Указанные организации не наделялись полномочиями по взиманию платы с заявителей, однако без оплаты их услуг предприниматели не могли получить аттестат аккредитации.
Кто знает больше, поделитесь информацией, коллеги!

Вот что интересно! Аккредитация и Инспекционный контроль никогда не были бесплатными. Правда Госстандарт/Росстандарт денег не брали, а брала организация которая проводила ИК и ту же аккредитацию. Что поменялось? Сейчас ИК стал дороже, но и проведение его согласно программы РА в корне отличается от того что было раньше прошел - почувствовал (а раньше допускалась и документарная проверка по предоставленным отчетам).
Так почему же Генпрокуратура заинтересовалась??? А ответ наверное очень простой = РА начала действительно шевелить муравейник по серьезному и кого-то зацепила (или кто-то понял что его зацепят). Вот сейчас им доходчиво объяснят чего мол тут затеяли.... Наши лаборатории по АРМ это там ноль целых хрен десятых процента от того что делается в промышленности (лаборатории и органы по сертификации), а РА взяла да приостановила некоторые органы по сертификации.
Так что сейчас посмотрим что нам доведут до сведения.... Но чего-то там под ковром делается....
Есть и народная поговорка "Баре дерутся, а у холопов чубы рвутся".
Читаешь о какой-то нагрузке на бизнес от АРМ - тьфу. Лишь бы пошуметь. Заботитесь о бизнесе снизьте НДС, налоги - а так показуха снижают нагрузку которой не было - учтывая что аттеставано меньше 10%. Не в тему но накипело, извините...

Благодарность от 3 участника(ов)
gefest , Соратник , Таршес

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2013 - 19:00

А я продолжу по теме, Александр...
Смотрите как интересно - на сайте РА совсем недавно появилось сообщение об ИК, цитирую кусочек оттуда:
"В этой связи следует отметить следующие отличия при проведении и прохождении инспекционного контроля аккредитованными лицами:
  • Инспекционный контроль проводится не должностными лицами Росаккредитации, а экспертной группой состоящей из экспертов по аккредитации и технических экспертов.
  • Проведение инспекционного контроля по документам не предусмотрено действующей редакцией постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602. Инспекционный контроль проводится только в форме выездных проверок.
Инспекционный контроль не может проводиться для проверки нарушений, допущенных аккредитованным лицом. В случаях наличия информации о нарушениях, допущенных аккредитованным лицом, должностными лицами Федеральной службы по аккредитации проводиться государственный контроль деятельности аккредитованного лица (в форме внеплановых документарных и/или выездных проверок). Предмет инспекционного контроля - это подтверждение соответствия аккредитованных лиц критериям аккредитации".
Одновременно обращаю внимание на то, что "Росаккредитации дано разъяснение по вопросам разграничения государственного и инспекционного контроля". (см. мой пост сегодня в 13-30).
Понятно, что разъяснение на сайте РА появилось в связи с нарушениями, выявленными Генпрокуратурой. Прокурорские проверки так просто не проводятся, была чья-то инициатива...
Мне, как организации включенной в реестр РА и ожидающей инспекционного контроля в этом году, больше интересно не кто "против РА", а кто и за какие деньги проведет у меня ИК...
Относительно аккредитации и проверок по сигналам о несоответствии - в сообщении сказано: "МЭР принимает меры по совершенствованию законодательства в части установления особенностей проведения государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц и урегулирования вопросов установления и взимания платы за услуги в области аккредитации".
И еще - "Минэкономразвития России в Правительство РФ направлен доклад с предложением поручить соответствующим федеральным органам исполнительной власти незамедлительно принять меры по утверждению методик определения размера платы за оказание услуг по проверке заявителя критериям аккредитации и предельных размеров платы за их оказание"
Думаю, это значит, что за аккредитацию мы будем платить таки в РА...
Или я не права, коллеги?

• Штраф это нравится

Сергей

#20 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 603 сообщений
  • 936 спасибо
  • 1 955 баллов

Отправлено 04.02.2013 - 19:23

Мне, как организации включенной в реестр РА и ожидающей инспекционного контроля в этом году, больше интересно не кто "против РА", а кто и за какие деньги проведет у меня ИК...
Думаю, это значит, что за аккредитацию мы будем платить таки в РА...
Или я не права, коллеги?

Эпиграф: Мы с вами Татьяна Ивановна живем в самой удивительной стране в мире, например такой парадокс = страна экспортер нефти, но тем не менее дорожает или дешевеет баррель нефти на мировом рынке = бензин на заправках все равно дорожает!!!
И ваш вопрос о цене оправдан. Потому что мы с вами вроде не должны оплачивать стоимость накладных расходов и содержание аппарата управления Экспертной организации, а должны оплатить стоимость работы конктретного эксперта за проверку компетенции ИЛ. Для этого он на 3 дня (ну это так - пример) должен стать сотрудником РА и приехать к нам провести работу по ГОСТАРИФУ - ну вроде ГОСПОШЛИНЫ. Или это должна быть выездная бригада аккредитованных экспертов. Но хрен редьки не слаще и как я писал выше бензин все равно подорожает....
  • Самарчанка это нравится

gefest , Соратник , Самарчанка , Сергей

#21 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 603 сообщений
  • 936 спасибо
  • 1 955 баллов

Отправлено 05.02.2013 - 09:08

И вот еще дополнение с сайта РА = 17.01.2013 мировой суд судебного участка № 157 города Москвы на основании протокола об административном правонарушении, составленном Федеральной службой по аккредитации, вынес в отношении ООО «Трансконсалтинг» постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4.1 КоАП России и назначил наказание в виде административного штрафа.
Постановление вступает в законную силу в соответствии с требованиями статьи 30.3. КоАП России.
Интересно на основании каких нарушений??? И СКОЛЬКО???

Самарчанка

#22 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2013 - 17:32

ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда" Минтруда России совместно с компанией "Эйч-Эс-Эй Обучение" и экспертной организацией ООО "СОДЕЙСТВИЕ" с целью оказания практической помощи в подготовке к аккредитации испытательных лабораторий оказывающих услуги в области охраны труда, разъяснении вопросов по Постановлению Правительства от 19 июня 2012 г. No 602, Межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, Приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 апреля 2010 г. N 205н, Нового Порядка обучения по охране труда, новаций в области охраны труда, а так же с целью проведения специального обучения руководителей и специалистов по охране труда аккредитованных в установленном порядке организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, непосредственно участвующие в проведении аттестации рабочих мест с 11 марта по 13 марта 2013 года
состоится семинар на тему:
"АККРЕДИТАЦИЯ И ИНСПЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ПП РФ 602 и ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ 205Н. КРИТЕРИИ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА"
Приглашаем Вас и Ваших сотрудников принять участие в работе семинара! Ждем от Вас заявки на очную или дистанционную (в режиме реального времени - интернет трансляции семинара онлайн) форму обучения!
Вот, неистребимое племя!
Генпрокуратура озаботилась, РА голову ломает, а этим уже все ясно и через месяц они готовы даже обучать, уже и приглашают!

"МЭР принимает меры по совершенствованию законодательства в части установления особенностей проведения государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц и урегулирования вопросов установления и взимания платы за услуги в области аккредитации".
И еще - "Минэкономразвития России в Правительство РФ направлен доклад с предложением поручить соответствующим федеральным органам исполнительной власти незамедлительно принять меры по утверждению методик определения размера платы за оказание услуг по проверке заявителя критериям аккредитации и предельных размеров платы за их оказание"
МЭР еще в процессе!
Но у "трио бандуристов" уже есть ответы на обозначенные вопросы...

Благодарность от 3 участника(ов)
gefest , Соратник , Вячес

#23 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 05.02.2013 - 20:20

Может быть, они руководствуются благородными намерениями нести знания в массы и их оплата услуг особо не интересует. А здесь когда еще эти методики о предельных размерах платы будут разработаны.

#24 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 345 сообщений
  • 2221 спасибо
  • 4 386 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2013 - 19:00

Ну так я же прошусь по -нашенски, "по -рассейски,,,"
А то вон рассказывают по телеку как у нас, в Рассее, диссертации защищают и научные звания дают...

Может быть, они руководствуются благородными намерениями нести знания в массы и их оплата услуг особо не интересует. А здесь когда еще эти методики о предельных размерах платы будут разработаны.

Ой, а и действительно, сплошные благородные намерения....

Самарчанка

#25 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 06.02.2013 - 19:25

Ой, а и действительно, сплошные благородные намерения....

Я конечно пошутил. А если серьезно, без ёрничанья посмотреть на эту проблему, то когда, на Ваш взгляд эти методики могут реально появиться на свет? Кто тот куратор, которому нужно позарез установить расчеты для размеров предельных расценок? Который спит и видит, как бы побыстрей установить эти расценки? Мне представляется, что судя по тому, как Минтруд реагирует на замечания об ОРВ в заключении МЭР на Порядок АРМ, данном ему почти год назад, то это будет не скоро. Причем, готовящиеся изменения к приказу 342 лишь частично могут снять остроту проблем.

#26 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2013 - 20:16

Ну так я же прошусь по -нашенски, "по -рассейски,,,"
....

А я вот думаю, что было бы неплохо, если специалисты Вашего уровня смогли бы стать экспертами РА. Читала "вопросник", подготовленный РА к заседанию комиссии по аккредитации экспертов. Вполне можно попытаться...

#27 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 345 сообщений
  • 2221 спасибо
  • 4 386 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2013 - 20:25

Эпиграф: Мы с вами Татьяна Ивановна живем в самой удивительной стране в мире, например такой парадокс = страна экспортер нефти, но тем не менее дорожает или дешевеет баррель нефти на мировом рынке = бензин на заправках все равно дорожает!!!
И ваш вопрос о цене оправдан. Потому что мы с вами вроде не должны оплачивать стоимость накладных расходов и содержание аппарата управления Экспертной организации, а должны оплатить стоимость работы конктретного эксперта за проверку компетенции ИЛ. Для этого он на 3 дня (ну это так - пример) должен стать сотрудником РА и приехать к нам провести работу по ГОСТАРИФУ - ну вроде ГОСПОШЛИНЫ. Или это должна быть выездная бригада аккредитованных экспертов. Но хрен редьки не слаще и как я писал выше бензин все равно подорожает....

И в очередной раз (куда не кинь) хочется взять базуку в руки... (или опять Зимний...)

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2013 - 20:29

И в очередной раз (куда не кинь) хочется взять базуку в руки... (или опять Зимний...)

Переживем и это... Есть добровольные системы аккредитации, они помогут пережить безвременье в РА.

#29 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 345 сообщений
  • 2221 спасибо
  • 4 386 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2013 - 20:35

Я конечно пошутил. А если серьезно, без ёрничанья посмотреть на эту проблему, то когда, на Ваш взгляд эти методики могут реально появиться на свет? Кто тот куратор, которому нужно позарез установить расчеты для размеров предельных расценок? Который спит и видит, как бы побыстрей установить эти расценки?

ИМХО. НУ ОЧЕНЬ БА-А-АЛЬШОЙ ЧИНОВНИК (с его точки зрения) с БА-А-АЛЬШИМ КОМПЛЕКСОМ НАПОЛЕОНА (официальный диагноз в психиатрии)

А я вот думаю, что было бы неплохо, если специалисты Вашего уровня смогли бы стать экспертами РА. Читала "вопросник", подготовленный РА к заседанию комиссии по аккредитации экспертов. Вполне можно попытаться...

НЕА, не возьмут. Я из тех, которым надо так, как надо, а не так, как рекомендуется. За это всю жизнь мята-клята.
Хотя, я - не против. Вы же мои регалии знаете. Но это - не для "современных" экспертов.

#30 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 06.02.2013 - 21:40

ИМХО. НУ ОЧЕНЬ БА-А-АЛЬШОЙ ЧИНОВНИК (с его точки зрения) с БА-А-АЛЬШИМ КОМПЛЕКСОМ НАПОЛЕОНА (официальный диагноз в психиатрии)

Не исключено, что Вы окажетесь правы и придется ориентироваться именно на такого с непредсказуемыми последствиями.

Темы с аналогичным тегами Росаккредитация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 961

Пользователей онлайн: 63 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 60 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Вера2909, Не Просто Алексей

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru