Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оценка условий труда при неполной занятости

Оценка условий труда при неполной занятости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#31 ОФФЛАЙН   Анна Александровна

Анна Александровна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 559
  • 30 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 7м 38с
  • 0 спасибо
  • 709 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.02.2013 - 13:41

НЕ понял!!! А методики почитать не пробовали? Встречный вопрос - а как Вы расчитываете среднесменные эквивалентныепоказатели, баллы и т.п., если не указываете в протоколах время воздействия?!
А разве бывает, что класс УТ не зависит от времени воздействия?!

Уважаемы СОРАТНИК!Мы, видимо с Вами друг друга немного не поняли!!Как раз-то время воздействия мы всегда в протоколах указываем, отчего, как я уже ранее писала, бывает такое, что класс УТ зависит!!

#32 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

нормативы (т.е. воздействие вредных факторов) рассчитаны на 8-ми часовую смену и 40 часовую рабочую неделю. Не может же быть так что у человека 2-х часовая рабочая смена (пусть 0,25 ставки) шум 84 дБА, у другого 8-ми часовая смена с таким же шумом и они находятся в равных условиях? Никто также не рассчитывал нормативов на 60 часовую неделю, например; поэтому все приводится к этой 8-ми часовой смене (или 40-часовой неделе)

А почему они вдруг стали находиться в равных условиях. Опять - смешивание понятий.
Давайте по-порядку. Вы оценили РМ, которое по правилам внутреннего трудового распорядка функционирует 8 часов, на класс 3.1. При этом мы пока не говорим о том, кто и сколько на нем работает. Т.Е мы определились, что РМ - вредное.
Далее. На это РМ приходит работать некто Иванов на 0,5 ставки, т.е работает он 4 часа при классе 3.1.
Далее вопрос - на какие по-Вашему показатели или компенсации оказывают влияние эти исходные данные?
Второй пример. На это рабочее место приняли Сидорова на полную 8-часовую смену.
Вопрос - по каким показателям или компенсациям будут отличаться эти работники?

Кстати, уважаемые коллеги, напомните мне, а кто и когда давал право или уполномачивал представителей АО или кого-либо, кроме РПН, производить перерасчет гигиенических нормативов при продолжительности рабочей смены отличной от 8 часов? У Вас что есть методики как проводить эти перерасчеты? У Вас в Положении ИЛ или в Области аккредитации АО заложен такой вид деятельности? Вы вообще знакомы с принципами гигиенического нормирования? По-моему Вы превышаете свои полномочия. И опять повторюсь. Прав м. Евгений. АО часто стали брать на себя не свои функции.

#33 ОФФЛАЙН   Snap

Snap

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 550
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 5д 12ч 9м 13с
  • 3 спасибо
  • 590 баллов

а каким образом она она может превышать 40 ч?

Можете помочь разобраться. Если рабочий график 12ч день-12ч в ночь-48 ч отдых, как из этого выходит 40ч в неделю?

#34 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.02.2013 - 13:44

Уважаемы СОРАТНИК!Мы, видимо с Вами друг друга немного не поняли!!Как раз-то время воздействия мы всегда в протоколах указываем, отчего, как я уже ранее писала, бывает такое, что класс УТ зависит!!

Тогда стоит поставить вопрос так, чтобы он был понятен. Тем более у нас проблема всплыла принципиальная.

Можете помочь разобраться. Если рабочий график 12ч день-12ч в ночь-48 ч отдых, как из этого выходит 40ч в неделю?

Наверняка в этой организации (не медики ли?) учет рабочего времени ведется не за неделю, а как минимум за месяц. И скорее всего за месяц будет 40 часов в неделю. Но это на 1 ставку без учета совмещения, оно не учитывается.

#35 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 629
  • 262 сообщений
    • Онлайн: 18д 13ч 37м
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 13:55

Т.Е мы определились, что РМ - вредное.
Далее. На это РМ приходит работать некто Иванов на 0,5 ставки, т.е работает он 4 часа при классе 3.1.
Далее вопрос - на какие по-Вашему показатели или компенсации оказывают влияние эти исходные данные?

Некто Иванов и будет получать свои гарантии и компенсации за фактически отработанное время. Я об этом и писал: всегда все перерасчитываю на 8-ми часовую смену, мне без разницы сколько там работает именно этот человек, я оцениваю место. Может примеры неудачно написал, извините за косноязычие
  • Таршес это нравится

Благодарность от 1 участник
Таршес

#36 ОФФЛАЙН   Анна Александровна

Анна Александровна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 13:57

Тогда стоит поставить вопрос так, чтобы он был понятен. Тем более у нас проблема всплыла принципиальная.

я имею ввиду то, что от времени воздействия фактора зачастую зависит класс УТ!
  • He-man это нравится

#37 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 262 сообщений
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:04

ну и учитывайте без учета совмещений, или наоборот 0,5 ставок исходя из 40 часовой недели и 8-часовой смены, в руководстве даже примеры есть

#38 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.02.2013 - 14:05

Некто Иванов и будет получать свои гарантии и компенсации за фактически отработанное время. Я об этом и писал: всегда все перерасчитываю на 8-ми часовую смену, мне без разницы сколько там работает именно этот человек, я оцениваю место. Может примеры неудачно написал, извините за косноязычие

Да нет, все нормально. Это ведь действительно сложный момент, в котором многие путаются.
Вот поэтому я и считаю (может не права, но на практике так проще), что в протоколах разумнее указать % от смены, а не часы. Чтобы не путаться.Ведь не важно, сколько длится смена у Иванова и у Сидорова. Главное, что они оба 50% или 100% смены работают с такой-то вредностью.
Тем более, что к моему великому сожалению, объективный и достоверный хронометраж при АРМ - большая редкость.

#39 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 262 сообщений
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:07

Да нет, все нормально. Это ведь действительно сложный момент, в котором многие путаются.
Вот поэтому я и считаю (может не права, но на практике так проще), что в протоколах разумнее указать % от смены, а не часы. Чтобы не путаться.Ведь не важно, сколько длится смена у Иванова и у Сидорова. Главное, что они оба 50% или 100% смены работают с такой-то вредностью.
Тем более, что к моему великому сожалению, объективный и достоверный хронометраж при АРМ - большая редкость.

я эти часы никогда и не пишу

Таршес

#40 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.02.2013 - 14:07

А я еще раз отвечаю, что класс УТ ВСЕГДА! зависит от времени воздействия вредного фактора.

#41 ОФФЛАЙН   Анна Александровна

Анна Александровна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:16

А я еще раз отвечаю, что класс УТ ВСЕГДА! зависит от времени воздействия вредного фактора.

Я об этом и говорю: если в протоколе указать время воздействия фактора составит 40 % (от 8 ми часов) - будет класс 3.1, а если 25 % (от 12 часов) - 2. И какой процент тогда брать?Ведь от этого будет зависеть компенсации работнику
  • He-man это нравится

#42 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.02.2013 - 14:25

Я об этом и говорю: если в протоколе указать время воздействия фактора составит 40 % (от 8 ми часов) - будет класс 3.1, а если 25 % (от 12 часов) - 2. И какой процент тогда брать?Ведь от этого будет зависеть компенсации работнику

Брать фактический.
Ситуация какая-то странная. Так какая все-таки фактическая продолжительность смены? И сколько по времени человек находится в данной рабочей зоне? И где он находится остальное время?
Давайте разбираться конкретно.

#43 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 262 сообщений
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:25

из оценки тяжести пример (Руководство):

Пример 2. Дежурный электромонтер (длительность смены - 12 часов) при вызове на объект выполняет работу в положении стоя. На эту работу и на перемещение к месту работы у него уходит 4 часа за смену. Следовательно, исходя из 8-часовой смены, 50 % рабочего времени он проводит в положении стоя - класс 2.

#44 ОФФЛАЙН   Snap

Snap

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 3 спасибо
  • 590 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:28

Ведь не важно, сколько длится смена у Иванова и у Сидорова. Главное, что они оба 50% или 100% смены работают с такой-то вредностью.

Не важно сколько длится смена? Смена 12ч, 50%-6ч, смена 8 ч, 50%-. КУТ устанавливается с учетом времени воздействия ВПФ. Если смена 12 ч то в карте в колонке "Продолжительность воздействия (часы/%)" что писать??

#45 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 13.02.2013 - 14:33

Я об этом и говорю: если в протоколе указать время воздействия фактора составит 40 % (от 8 ми часов) - будет класс 3.1, а если 25 % (от 12 часов) - 2

Анна Александровна, боюсь, что на Ваш вопрос никто не сможет ответить правильно, подкрепив неопровержимой ссылкой на соответствующий НПА. Все оценки условий труда приводятся к 8-часовой смене. Но механизме такого приведения нигде нет. Даже в новеньких проектах Критериев опять эта тонкость пропущена. Вот такая загогулина получается. У наших же чиновников полный 8-часовой рабочий день. Вот они других вариантов, видимо не не рассматривают. Это касается и рабочих мест, на которых работник работает неполный рабочий день. Ведь по логике мы должны и для них привести оценку к 8-часовой смене и при этом учитывать фактическое время воздействия. Поэтому здесь каждый как понимает, так и поступает. Логично использовать простейшую пропорцию для пересчета:
при 12 часовой смене - время воздействия 6 часов (или процентов)
при 8 часовой - x часов (или процентов)
Только этот пересчет будет трудно отразить, точнее объяснить в протоколе. Трудно, но можно. :)

Сообщение отредактировал Сергей: 13.02.2013 - 14:38

• Иван Сергеевич и Анна Александровна это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Благодарность от 5 участника(ов)
Т-ТЭН , Соратник , Snap , Светланка Николаевна , EDX

#46 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 262 сообщений
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:34

Анна Александровна, боюсь, что на Ваш вопрос никто не сможет ответить правильно, подкрепив неопровержимой ссылкой на соответствующий НПА. Все оценки условий труда приводятся к 8-часовой смене. Но механизме такого приведения нигде нет. Даже в новеньких проектах Критериев опять эта тонкость пропущена. Вот такая загогулина получается. У наших же чиновников полный 8-часовой рабочий день. Вот они других вариантов, видимо не не рассматривают. Это касается и рабочих мест, на которых работник работает неполный рабочий день. Ведь по логике мы должны и для них привести оценку к 8-часовой смене и при этом учитывать фактическое время воздействия. Поэтому здесь каждый как понимает, так и поступает.

честный ответ

#47 ОФФЛАЙН   Анна Александровна

Анна Александровна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:38

Пример 2. Дежурный электромонтер (длительность смены - 12 часов) при вызове на объект выполняет работу в положении стоя. На эту работу и на перемещение к месту работы у него уходит 4 часа за смену. Следовательно, исходя из 8-часовой смены, 50 % рабочего времени он проводит в положении стоя - класс 2.

А если на эту работу стоя у него уходит 9 часов за смену (длительность смены 12 часов), следовательно, исходя из 8-ми часовой рабочей смены, получается 110 % рабочего времени он проводит в положении стоя????? :524:

#48 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 262 сообщений
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:41

А если на эту работу стоя у него уходит 9 часов за смену (длительность смены 12 часов), следовательно, исходя из 8-ми часовой рабочей смены, получается 110 % рабочего времени он проводит в положении стоя????? :524:

я уже писал, что при приведении к 8-ми часам у меня возникают сложности, есть слесаря, например, дежурные - сутками работают

#49 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 13.02.2013 - 14:42

А если на эту работу стоя у него уходит 9 часов за смену (длительность смены 12 часов), следовательно, исходя из 8-ми часовой рабочей смены, получается 110 % рабочего времени он проводит в положении стоя?????

Как то Вы неправильно пропорции считаете:
12-ти - 9 часов
8-ми - x часов

x=8*9/12= 6 часов или 75% смены

я уже писал, что при приведении к 8-ми часам у меня возникают сложности, есть слесаря, например, дежурные - сутками работают

Так аналогично.

#50 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 262 сообщений
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:44

12 - 9
8 - x

тут вопрос вроде о другом, о примере из руководства - при приведении к 8-ми часовой смене, там другой алгоритм, там надо 9 часов стоя, например, уложить в 8 часовую смену без пропорций:

Пример 2. Дежурный электромонтер (длительность смены - 12 часов) при вызове на объект выполняет работу в положении стоя. На эту работу и на перемещение к месту работы у него уходит 4 часа за смену. Следовательно, исходя из 8-часовой смены, 50 % рабочего времени он проводит в положении стоя - класс 2

Сообщение отредактировал EDX: 13.02.2013 - 14:46

#51 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 13.02.2013 - 14:46

тут вопрос вроде о другом, о примере из руководства - при приведении к 8-ми часовой смене, там другой алгоритм

Тогда (торжественно) - алгоритм в студию! :smile3:

#52 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 262 сообщений
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:48

Тогда (торжественно) - алгоритм в студию! :smile3:

дал же пример выше, это пример из Руководства, других алгоритмов вроде как нет?
я сам испытываю легкий когнитивный диссонанс зачастую, но вылечиваюсь пивом

Сообщение отредактировал EDX: 13.02.2013 - 14:49

Таршес

#53 ОФФЛАЙН   Анна Александровна

Анна Александровна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 14:59

12-ти - 9 часов
8-ми - x часов

Я тоже Ваш алгоритм, честно говоря, не пойму....по нему 50 % в примере из Руководства не получатся...
12 ти -4
8 ми - х
х=2,6 или 32 %, т. е. класс УТ - 1

#54 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.02.2013 - 15:38

я сам испытываю легкий когнитивный диссонанс зачастую, но вылечиваюсь пивом

А я к тем примерам расчетов тяжести и напряженности, которые приведены в руководстве, отношусь суперскептически. Новичкам вообще запрещаю их читать. чтобы вывиха мозга не случилось.
Вот по той же причине . чьо Сергей и Вы излагаете, я и советую ориентироваться на проценты, а не на часы. Потому что КУТ, и компенсации все-таки основываются на процентах.
А пиво в нашем запутанном всякими НПА и точками зрения деле - это самое лучшее лекарство от вывиха мозга.

Благодарность от 2 участника(ов)
Таршес , Сергей

#55 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 13.02.2013 - 15:46

А пиво в нашем запутанном всякими НПА и точками зрения деле - это самое лучшее лекарство от вывиха мозга.

ПИВО это лучшее лекарство от здоровой печени, желчного и мочевого пузыря и вообще организма целиком
  • He-man и южная это нравится

51cad8dc66f3e_i.jpg"Don’t do it, Dudley!.." 

южная

#56 ОФФЛАЙН   Snap

Snap

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 3 спасибо
  • 590 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 15:52

я и советую ориентироваться на проценты, а не на часы. Потому что КУТ, и компенсации все-таки основываются на процентах.

А проценты Вы откуда берете? Процент это ведь доля от целого. В нашем случае целое-это продолжительность смены. Если смены разные, как можно, просто отмахиваясь процентами, оценивать КУТ!?

Сообщение отредактировал Snap: 13.02.2013 - 15:53

#57 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 13.02.2013 - 15:53

Так это же тяжесть. Так это по любимому Приложению. :) Мне казалось, что мы говорим об общем приведении к 8 часовой смене для любого фактора.

12 ти -4
8 ми - х
х=2,6 или 32 %, т. е. класс УТ - 1

Конечно не поймете, если мы с Вами разные по цифрам примеры рассматриваем. :)
Если взять Ваш пример при 12-часовой воздействие 4, то все правильно Вы считаете:
x=8*4/12= 2,66~2,7 часа или 32 % смены :yes:

Таршес

#58 ОФФЛАЙН   Анна Александровна

Анна Александровна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 16:02

Пример один и тот же.
Если посчитать по Вашему алгоритму (что я и сделала), то 50% не выходит, и КУТ-2 не выходит.

#59 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 262 сообщений
  • 38 спасибо
  • 916 баллов

Отправлено 13.02.2013 - 16:02

Так это же тяжесть. Так это по любимому Приложению. :) Мне казалось, что мы говорим об общем приведении к 8 часовой смене для любого фактора.

мне казалось, что подход к оценке может быть правильным или неправильным, но единым? Иначе мы одну зону оценим разными процентами?
/ушел за пивом/
  • Т-ТЭН это нравится

#60 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.02.2013 - 18:37

А проценты Вы откуда берете? Процент это ведь доля от целого. В нашем случае целое-это продолжительность смены. Если смены разные, как можно, просто отмахиваясь процентами, оценивать КУТ!?

Извините, я кажется не поняла вопроса. Вы же сами ответили откуда берутся проценты.
У меня встречный вопрос. Как-то ни у кого при обсуждении этой проблемы не прозвучало, а по какому именно фактору возникают проблемы при расчете времени воздействия. Так все-таки - для какого фактора?
И еще. Вы не могли бы привести конкретный пример расчета КУТ по-часам и по-процентам. Так нагляднее можно увидеть суть проблемы. А то мне кажется мы тут все как лебедь, щука и рак - каждый в свою сторону и каждый вроде бы прав. Видимо не понимаем до конца друг друга. На конкретике легче понять и разобраться.

мне казалось, что подход к оценке может быть правильным или неправильным, но единым? Иначе мы одну зону оценим разными процентами?
/ушел за пивом/

Ну это Вы, батенька, размечтались. Да чтобы у нас при АРМ были единые подходы - это Вы замахнулись! Прям дискредитация творений родных министерств, наваявших столько несостыкующихся норм, правил, указаний и требований.
А оценить одну зону по-разному - легко. Я уже как-то писала, что в качестве эксперимента взяли и расчитали класс по микроклимату для конкретного РМ по тем методикам, что в приложении Руководства. В результате КУТ от 2.0 до 3.3. получились. А уж если это сделать силами разных АО - так еще легче получить разные результаты. Благо наша нормативка это позволяет. Действительно - "смех и грех".

Темы с аналогичным тегами Оценка, условий, труда, при, неполной, занятости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 145

Пользователей онлайн: 66 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 65 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

AlfredAltex

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru