Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оценка условий труда при неполной занятости

Оценка условий труда при неполной занятости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#91 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 19.02.2013 - 15:04

Ну, учитывая Ваше положение на форуме мне кажется есть другие методы не позволить кому то кого то цитировать

Вопрос конечно интересный и очень дискуссионный. Только теме к сожалению не та. Если Вы помните героя повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" профессора Выбегало. Для чего он был нужен НИИЧАВО? Может здесь есть в чем-то есть сходство. Но это так. Тема для размышлений. :)

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#92 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 19.02.2013 - 15:12

вообще у меня есть кое что про НИИ, на все века нашего постсовизма - "Научно исследовательский институт химических удобрений и ядов"
извините за офтоп

51cad8dc66f3e_i.jpg"Don’t do it, Dudley!.." 

Благодарность от 1 участник
Сергей

#93 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 19.02.2013 - 15:24

Ради бога, забудьте об этом! Каюсь, увлекся и забыл об уровне мышления оппонента. :)
Для справки ключевое в этом сравнении было не сравнения процедуры оценки АРМ с электросчетчиками, как Вы сразу незамысловато и подумали. А в том, что расчет времени воздействия фактора не имеет никакого прямого отношения необходимости регламентированных перерывов, так же как как и не имеет отношения учет расхода электроэнергии к его экономии. В следующий раз я попытаюсь, отвечая Вам, находить более простые сравнения с выделением ключевых моментов шрифтом.

Опять знакомые приемчики - попытки унизить оппонента вперемешку с демагогией. Ну а это утверждение: "расчет времени воздействия фактора не имеет никакого прямого отношения необходимости регламентированных перерывов" - совсем перл. Поздравляю.

#94 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.02.2013 - 15:48

вообще у меня есть кое что про НИИ, на все века нашего постсовизма - "Научно исследовательский институт химических удобрений и ядов"
извините за офтоп

Это - все-таки из разряда анекдотов. На самом деле на одной из улиц, перпендикулярных Ленинскому проспекту, в начале 60-х годов был открыт НИИ фунгицидов, удобрений и ядохимикатов (НИИФУЯ). После того, как у входа в институт стал собираться народ и пялиться на вывеску, в конце 1963 года её поменияли на НИИУЯФ - переставив слова. Народ всё равно собирался. Тогда название снова сменили - на НИИ инсектофунгицидов и ядохимикатов (НИИИЯ)
Сам там не был, но наверно это ближе к истине.
А вообще то
НИИ ПО УДОБРЕНИЯМ И ИНСЕКТОФУНГИЦИДАМ ИМ. Я.В. САМОЙЛОВА

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

Сергей

#95 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 19.02.2013 - 15:51

Вопрос конечно интересный и очень дискуссионный. Только теме к сожалению не та. Если Вы помните героя повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" профессора Выбегало. Для чего он был нужен НИИЧАВО? Может здесь есть в чем-то есть сходство. Но это так. Тема для размышлений. :)

ссылка для молодого поколения, которое не знает для чего вышепоименованное НИИ
http://zvukobook.ru/...etsya-v-subbotu
  • Gambit это нравится

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Благодарность от 2 участника(ов)
Gambit , Сергей

#96 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 19.02.2013 - 15:54

расчет времени воздействия фактора не имеет никакого прямого отношения необходимости регламентированных перерывов

В текст вкралась опечатка. Чтобы Вы не гадали даю сразу правильный вариант с выделением:

расчет времени воздействия фактора не имеет никакого прямого отношения к необходимости регламентированных перерывов

#97 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 19.02.2013 - 16:00

Хмурый, Всегда выручаете полезной и удобной литературой Данилова дослушал очень понравилось правда диктор там не очень (чавкает гдето где то "передайте это касета номер два", и постоянно страницы шелестят - антураж конечно но осадок остается)

51cad8dc66f3e_i.jpg"Don’t do it, Dudley!.." 

#98 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 19.02.2013 - 18:04

В текст вкралась опечатка. Чтобы Вы не гадали даю сразу правильный вариант с выделением:

Да меня это не смущает - Ваша мысль ясна: что в лоб, что по лбу - значения не имеет. И чтобы больше здесь не спорить, предлагаю лучше открыть приложение 7 Вашего любимого Руководства Р 2.2.2006-05 и можете продолжать спор с его авторами.

#99 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 20.02.2013 - 00:35

Да меня это не смущает - Ваша мысль ясна: что в лоб, что по лбу - значения не имеет. И чтобы больше здесь не спорить, предлагаю лучше открыть приложение 7 Вашего любимого Руководства Р 2.2.2006-05 и можете продолжать спор с его авторами.

Нету предмета спора с Руководством. А особенно с указанным Вами приложением 7, где, правильно, говорится о защите временем. Вот уж точно по пословице - слышал звон да не знаю где он. Это только Вы умудрились, ухватясь за последнюю часть моей фразы, потерять ее суть в целом. Причем мысль совершенно тривиальная по смыслу и не стоит она такого бурного обсуждения. Может Вам стоит перестать мучатся - не дано, так не дано. Против природы, как говорится, не попрешь.

#100 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 20.02.2013 - 06:02

Нету предмета спора с Руководством. А особенно с указанным Вами приложением 7, где, правильно, говорится о защите временем. Вот уж точно по пословице - слышал звон да не знаю где он. Это только Вы умудрились, ухватясь за последнюю часть моей фразы, потерять ее суть в целом. Причем мысль совершенно тривиальная по смыслу и не стоит она такого бурного обсуждения. Может Вам стоит перестать мучатся - не дано, так не дано. Против природы, как говорится, не попрешь.

Если нечего сказать по существу, то лучше промолчать. Соглашусь, Вас опять не так поняли. Но по моему хватит Вам засорять форум своими сентенциями.

#101 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.02.2013 - 08:34

Если нечего сказать по существу, то лучше промолчать. Соглашусь, Вас опять не так поняли. Но по моему хватит Вам засорять форум своими сентенциями.

Советую развернуть эту фразу диаметрально противоположно и посмотреть в зеркало...
Вам действительно иногда, когда нечего сказать по существу, лучше не засорять эфир околонаучными или надуманными сентенциями. А также комментировать всех с изрядной долей уничижения и снисходительности оппонентов и критиковать всех и вся. Давно известно, что невозиожно быть спецом абсолютно во всем, нельзя быть семи пядей во лбу, "разбираться" во всем. Но Вы это не приемлете, эти прописные истины - не для Вас.

Отдохните хоть немного от состояния полу-войны со всеми, кто с Вашими сентенциями не согласен (чаще всего - по существу). Утомили.

#102 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 22.02.2013 - 03:55

Отдохните хоть немного от состояния полу-войны со всеми, кто с Вашими сентенциями не согласен (чаще всего - по существу).

Да, я Вас понимаю. Действительно, когда говоришь прописные истины, а тебе вдруг возражают, это неприятно. Это никому неприятно и вызывает раздражение. Какой-то выскочка, сующий нос, куда не надо, да еще противоречит специалистам, подрывая их авторитет! Нет, чтобы поддакнуть и сказать: "Ку!". Так нет, своими сентенциями пытается подорвать научные концепции и внести смуту. Конечно, обидно! Хорошо, если найдутся нормальные аргументы, чтобы можно было бы достойно ответить. А если их нет? Но соглашаться не хочется. И тогда приходится, отодвинув в сторону принципы ведения дискуссий, переходить на личности, забрасывая оппонента, теперь уже ставшего противником, гнилыми помидорами. Но что делать, так уж устроен человек. Я Вам тоже дам совет: если Вас так утомляют мои посты, не читайте их больше. А за других не беспокойтесь.

#103 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 28.02.2013 - 07:14

Хорошо, если найдутся нормальные аргументы, чтобы можно было бы достойно ответить. А если их нет? Но соглашаться не хочется. И тогда приходится, отодвинув в сторону принципы ведения дискуссий, переходить на личности, забрасывая оппонента, теперь уже ставшего противником, гнилыми помидорами.

Какой Вы право неутомимый. Мне например иногда просто лень приводить очевидные аргументы, чтобы опровергнуть очередную Вашу чушь. Особенно, если это касается гигиенического нормирования. Приходится себя заставлять, чтобы кто-нибудь, не дай бог, не начал следовать Вашим безумным "научным" подходам, тем более что излагаете Вы их в безапелляционной форме. А аргументировано опровергать можно ошибки оппонента. Если же он полный ноль в данной области и при этом скачет как блоха по верхушкам, перепрыгивая с одного на третье, пытаясь во что бы ни стало доказать не правоту высказанной мысли, а свою правоту, то тут не опровергать нужно, а посоветовать к доктору обратиться.
  • Соратник это нравится

Соратник

#104 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 01.03.2013 - 23:15

Какой Вы право неутомимый. Мне например иногда просто лень приводить очевидные аргументы, чтобы опровергнуть очередную Вашу чушь. Особенно, если это касается гигиенического нормирования. Приходится себя заставлять, чтобы кто-нибудь, не дай бог, не начал следовать Вашим безумным "научным" подходам, тем более что излагаете Вы их в безапелляционной форме. А аргументировано опровергать можно ошибки оппонента. Если же он полный ноль в данной области и при этом скачет как блоха по верхушкам, перепрыгивая с одного на третье, пытаясь во что бы ни стало доказать не правоту высказанной мысли, а свою правоту, то тут не опровергать нужно, а посоветовать к доктору обратиться.

Опять заезженная пластинка! Аргументы есть, да приводить лень. Лучше ошельмовать. А я так думаю, что потому и лучше, что их нет.

#105 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 160
  • 178 сообщений
    • Онлайн: 17д 20ч 59м 21с
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 09:18

Добрый день, уважаемые коллеги. Хотел бы снова поднять вопрос по поводу оценки условий труда при неполной занятости (другой темы не нашел), может что-то изменилось с 2013 года?

Хотел бы озвучить свою позицию: я за то, чтобы оценивать условия труда по фактической продолжительности рабочей смены, будь-то 0,5 ставки (4 часа), 0,25 ставки (2 часа) или др.

Пришёл к выводу, что если рабочая смена более 8 часов, то нужно делать пересчет относительно 8 часовой рабочей смене, так как общая продолжительность рабочей недели одинаковая. К примеру: смена 12 часов, время воздействия шума 9 часов. Получается 8 часов*9 часов/12 часов=6 часов-время воздействия шума при 8 часовой смене.

А вот если смена менее 8 часов, то моё мнение-пересчет нельзя делать, так как продолжительность рабочей недели разная. К примеру: 1 вариант: смена 4 часа, время возд. шума 2 часа-50 времени смены; 2 вариант: 8 часов смена, время возд. шума 4 часа-50% смены. 20*2/4=10; 40*4/8=20.

Читал, форум, говорили, что ставка не относится к рабочему месту, но в определении аналогичного рабочего места говориться про продолжительность рабочей смены. Мне не понятно как в таких случаях считать аналогичные рабочие места, кто-то работает 4 часа и у него допустимые условия труда, а кто-то работает 8 часов и у него вредные условия труда.

Как вы оформляете рабочие места, если у вас тракторист оформлен на 0.5 ставки и ездит 2 часа за рулем? пишите смену 8 часов?

Буду признателен, если наведете меня на путь истинный, а то уж больно мучает меня эта тема.

#106 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2017 - 11:01

Пришёл к выводу, что если рабочая смена более 8 часов, то нужно делать пересчет относительно 8 часовой рабочей смене, так как общая продолжительность рабочей недели одинаковая.

Пересчет на 8 часов делается не потому что общая продолжительность недели одинаковая. А потому, что нормы установлены для 8-часовой смены.  Сравнивать-то при другой продолжительности смены будет не с чем, нет норм для 4. 12 и т.д. часов.

. Мне не понятно как в таких случаях считать аналогичные рабочие места, кто-то работает 4 часа и у него допустимые условия труда, а кто-то работает 8 часов и у него вредные условия труда.

Они не будут аналогичными из-за разной продолжительности смен.

Как вы оформляете рабочие места, если у вас тракторист оформлен на 0.5 ставки и ездит 2 часа за рулем? 

Рабочее место (условия труда на котором оцениваются) и ставка (кол-во штатных единиц) - понятия несовместимые. Они из разных сфер.

Рабочее место тракториста может функционировать и круглосуточно, независимо от того, сколько человек и на сколько ставок  на нем трудятся.

#107 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 11:10

Пересчет на 8 часов делается не потому что общая продолжительность недели одинаковая. А потому, что нормы установлены для 8-часовой смены.  Сравнивать-то при другой продолжительности смены будет не с чем, нет норм для 4. 12 и т.д. часов.

Они не будут аналогичными из-за разной продолжительности смен.

Рабочее место (условия труда на котором оцениваются) и ставка (кол-во штатных единиц) - понятия несовместимые. Они из разных сфер.

Рабочее место тракториста может функционировать и круглосуточно, независимо от того, сколько человек и на сколько ставок  на нем трудятся.

А, если под ставкой понимать продолжительность рабочей смены, будет она относится к условиям труда? К примеру, тракторист оформлен на 0.5 ставки, тем самым продолжительность рабочей смены 4 часа. Ездит за рулем к примеру 2 часа. Я тогда оформляю смену 4 часа, в программе пишу время воздействия 50%, но в протоколе делаю пересчет, как будто если бы это было 8 часов и 25 % время воздействия. Верно? Просто я столкнулся с другой точкой зрения, что в данном случае нужно писать время смены 8 часов и писать время воздействия 50%, тем самым делать пересчет: 2*8/4=4ч. Разве это верно? По факту то на работника воздействует шум 2 часа. А еще точка зрения оформлять 8 часов смену и прописывать время воздействия 25%, но в таком случае все рабочие места будут грубо говоря по 8 часов.

#108 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2017 - 11:14

А, если под ставкой понимать продолжительность рабочей смены, 

Не стоит "прилеплять"  понятию значения, которое к нему не имеет никакого отношения.

Забудьте совсем про ставки - и будет вам счастье. Иначе совсем запутаетесь.

В нашей сфере деятельности есть только "рабочее место" и время. в течение которого оно функционирует

#109 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 11:16

Не стоит "прилеплять"  понятию значения, которое к нему не имеет никакого отношения.

Забудьте совсем про ставки - и будет вам счастье. Иначе совсем запутаетесь.

В нашей сфере деятельности есть только "рабочее место" и время. в течение которого оно функционирует

Хорошо, не буду). Ну тогда вопрос: может быть у тракториста смена 4 часа? Или только 8 часов?

#110 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2017 - 11:18

К примеру, тракторист оформлен на 0.5 ставки, тем самым продолжительность рабочей смены 4 часа. 

А почему вы решили, что если тракторист оформлен на 0,5 ставки, то продолжительность смены 4 часа?. Продолжительность 1 смены устанавливается локальным актом - регламентом, правилами внутреннего трудового распорядка.

Вот в этой путанице и есть причина ваших сомнений.

Хорошо, не буду). Ну тогда вопрос: может быть у тракториста смена 4 часа? Или только 8 часов?

Может. Может и 40 часов (но только 1 в неделю)

По факту то на работника воздействует шум 2 часа. 

Еще раз. Вы оцениваете рабочее место, а не уровень индивидуального  воздействия фактора на тракториста Иванова.

#111 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 11:42

А почему вы решили, что если тракторист оформлен на 0,5 ставки, то продолжительность смены 4 часа?. Продолжительность 1 смены устанавливается локальным актом - регламентом, правилами внутреннего трудового распорядка.

Вот в этой путанице и есть причина ваших сомнений.

Может. Может и 40 часов (но только 1 в неделю)

Еще раз. Вы оцениваете рабочее место, а не уровень индивидуального  воздействия фактора на тракториста Иванова.

Я просто всегда ориентировался на нормальную продолжительность 8 часов, вот поэтому обычно и бывает, что 0.5 ставки-4 часа. Допустим в регламенте прописано, что продолжительность рабочей смены установлена в 8 часов. Но у нас у тракториста смена 4 часа, так как 0.5 штатной единицы. Такое может быть? Мне какую продолжительность смены писать? И как тогда выяснять время воздействия, если тракторист работает 4 часа в смену, 20 часов в неделю. Или это не играет роли? Прошу прощения, не могу до конца понять смысл.

#112 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2017 - 12:12

Я просто всегда ориентировался на нормальную продолжительность 8 часов, вот поэтому обычно и бывает, что 0.5 ставки-4 часа. Допустим в регламенте прописано, что продолжительность рабочей смены установлена в 8 часов. Но у нас у тракториста смена 4 часа, так как 0.5 штатной единицы. Такое может быть? Мне какую продолжительность смены писать? И как тогда выяснять время воздействия, если тракторист работает 4 часа в смену, 20 часов в неделю. Или это не играет роли? Прошу прощения, не могу до конца понять смысл.

Попробуйте продолжительность выполнения работ брать не в часах, а в процентах от продолжительности полной смены.

#113 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 12:22

Попробуйте продолжительность выполнения работ брать не в часах, а в процентах от продолжительности полной смены.

Хорошо, можно пример? так нагляднее будет. Тракторист, в регламенте указана продолжительность смены 8 часов, в трудовом договоре продолжительность смены 4 часа, так как 0,5 штатной единицы. Выясняется что за рулем данный тракторист на своем тракторе проводит 50% от рабочей смены, т.е. 2 часа. 

Вы предлагаете его оформить как 8 часового, но время воздействия прописать 25% (2 часа). Верно?

Тогда возникает еще вопрос: есть еще один тракторист, у которого смена 8 часов и он за рулем проводит время 25%. Вопрос: они будут аналогичными, если мы первому прописываем смену 8 часов? хотя по факту она 4.

#114 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 12:32

Но у нас у тракториста смена 4 часа, так как 0.5 штатной единицы. Такое может быть? Мне какую продолжительность смены писать? И как тогда выяснять время воздействия, если тракторист работает 4 часа в смену, 20 часов в неделю. Или это не играет роли? Прошу прощения, не могу до конца понять смысл.

Сержант! Смысл в том, что в СОУТ оцениваются не штатные единицы, а рабочее место, а штатные единицы уже играют роль в последующем, вывели доплату трактористу 4%, вот он и получит 4% к окладу, если 0.5 ставки, то соответственно 4%Х0.5.

#115 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2017 - 12:55

Хорошо, можно пример? так нагляднее будет. Тракторист, в регламенте указана продолжительность смены 8 часов, в трудовом договоре продолжительность смены 4 часа, так как 0,5 штатной единицы. Выясняется что за рулем данный тракторист на своем тракторе проводит 50% от рабочей смены, т.е. 2 часа. 

т.е. 4 часа.

Предлагаю не я, а Трудовой Кодекс. А он предлагает работодателю вести учет времени, которое проработал работник во вредных УТ.

Т.е. вы оцениваете РМ при полной продолжительности рабочего времени, где он подвергается шуму 50%. А вот сколько фактически подвергается работник с учетом всяких там ставок, (или вдруг у них система оплаты труда повременная или сдельная, а не по фиксированным ставкам) учитывает уже сам работодатель.

Тогда возникает еще вопрос: есть еще один тракторист, у которого смена 8 часов и он за рулем проводит время 25%. Вопрос: они будут аналогичными, если мы первому прописываем смену 8 часов? хотя по факту она 4.

Не будут. Но не по причине продолжительности смены, а потому, что тракторы - разные. 

А что это за такие странные режимы работы у трактористов? за что они вообще з/п получают? )))) Хотелось бы мне получать з/п за полную смену, отработав всего 2 часа....

Sergeant

#116 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 13:01

Сержант! Смысл в том, что в СОУТ оцениваются не штатные единицы, а рабочее место, а штатные единицы уже играют роль в последующем, вывели доплату трактористу 4%, вот он и получит 4% к окладу, если 0.5 ставки, то соответственно 4%Х0.5.

Я это понял. Мне не понятно как считать время воздействия на практике. Вот вы приехали на замеры, есть рабочее место сварщика, у него смена по договору 2 часа и он все это время занимается сваркой. Как вы будете оформлять работу? какую продолжительность рабочей смены укажите? и сколько пропишите время сварочных работ? 8 часов смена и 8 часов варит? это неверно будет

Не будут. Но не по причине продолжительности смены, а потому, что тракторы - разные. 

А что это за такие странные режимы работы у трактористов? за что они вообще з/п получают? )))) Хотелось бы мне получать з/п за полную смену, отработав всего 2 часа....

Смысл вопроса не в должности, пусть трактора одной марки 2017 г.в., или пусть это будут работники цеха. Смысл вопроса в продолжительности. Оформлять такие рабочие места аналогичными, если вы говорите приводить их всех к полной продолжительности смены?

#117 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 13:28

и сколько пропишите время сварочных работ? 8 часов смена и 8 часов варит?

Для этого эксперт и нужен, проанализировать, сварщик не может варить напропалую 8 часов, даже при смене 11 часов

есть рабочее место сварщика, у него смена по договору 2 часа

В большинстве это не сварщик, а кто-то с совмещением сварщика, в штатном нужно писать так к примеру - Слесарь с совмещением обязанностей сварщика, тогда 2 часа сварки,

далее есть такие сварщики, которые занимаются подготовительными работами больше, чем варят, тогда тоже 2 часа сварки возможно, если он записан сварщиком в штатном и никто его менять не будет, и его заставляют 2 часа варить без подготовки я и оценю как рабочее место сварщика, то есть добавлю подготовительные работы на все остальное время.

#118 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 15.11.2017 - 13:43

Для этого эксперт и нужен, проанализировать, сварщик не может варить напропалую 8 часов, даже при смене 11 часов

В большинстве это не сварщик, а кто-то с совмещением сварщика, в штатном нужно писать так к примеру - Слесарь с совмещением обязанностей сварщика, тогда 2 часа сварки,

далее есть такие сварщики, которые занимаются подготовительными работами больше, чем варят, тогда тоже 2 часа сварки возможно, если он записан сварщиком в штатном и никто его менять не будет, и его заставляют 2 часа варить без подготовки я и оценю как рабочее место сварщика, то есть добавлю подготовительные работы на все остальное время.

Я к этому и вёл, что считать по пропорции не всегда верно, да и не всегда получится правильно высчитать, всё это будет субъективно. Просто думал есть какой-то конкретный подход). Вообщем смысл оценки в таких случаях заключается в том, чтобы выяснить а сколько он чего делал бы, если бы работал 8 часов и оформлять рабочее место при 8 часовой смене и субъективным временем воздействия по рабочим операциям. Верно?

Я к этому и вёл, что считать по пропорции не всегда верно, да и не всегда получится правильно высчитать, всё это будет субъективно. Просто думал есть какой-то конкретный подход). Вообщем смысл оценки в таких случаях заключается в том, чтобы выяснить а сколько он чего делал бы, если бы работал 8 часов и оформлять рабочее место при 8 часовой смене и субъективным временем воздействия по рабочим операциям. Верно?

Мне также не понятно как в таких случаях писать мероприятия по улучшению условий труда, связанные с уменьшением времени воздействия. Был тракторист со сменой 4 часа и временем за рулем 2 часа. Мы прикинули, что при 8 часовой смене он ездил бы примерно 4 часа. Далее допустим получилась вредность, мы прописали мероприятия, помимо общих, еще и установить регламентированные перерывы, или сократить время воздействия работы за оборудованием. Как в таком случае выполнять такие мероприятия, если работник, то по факту работает на тракторе и так 2 часа. Или может не писать тогда такие мероприятия.

#119 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.11.2017 - 04:16

Смысл вопроса не в должности, пусть трактора одной марки 2017 г.в., или пусть это будут работники цеха. Смысл вопроса в продолжительности. Оформлять такие рабочие места аналогичными, если вы говорите приводить их всех к полной продолжительности смены?

Будут

В большинстве это не сварщик, а кто-то с совмещением сварщика, в штатном нужно писать так к примеру - Слесарь с совмещением обязанностей сварщика, 

Вы перепутали совмещение с вменением работ, не входящих в квалификационную характеристику.

2 совмещаемые профессии - это 2 разные профессии в штатном - 2 рабочих места - 2 карты.

Вмененные работы - 2 профессии в штатном - 1 рабочее место - 1 карта на обе профессии. Вменение дополнительных обязанностей оформляется приказом или индивидуальным трудовым договором. 

В свое время это было сформулировано в методике АРМ.

Я к этому и вёл, что считать по пропорции не всегда верно, да и не всегда получится правильно высчитать, всё это будет субъективно.

Но вы-то задали вопрос по конкретной ситуации и конкретному РМ, а не "всегда". И получили ответ по конкретной ситуации.

А шаблонов на вариант "всегда" не бывает. Почему - вам Алексей уже разъяснил. Каждый случай - индивидуален и зависит как организованы работы в отдельной организации.

Мне также не понятно как в таких случаях писать мероприятия по улучшению условий труда, связанные с уменьшением времени воздействия.

А вот это давайте по-подробнее.

А на основании чего  вы вообще будете писать какие-либо рекомендации в данном случае? Откуда выплывает, что необходимо уменьшение времени?

Что-то вы сформулировали свой пост так, что ощущается неверный подход к рекомендациям.

Sergeant

#120 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 16.11.2017 - 08:02

А вот это давайте по-подробнее.

А на основании чего  вы вообще будете писать какие-либо рекомендации в данном случае? Откуда выплывает, что необходимо уменьшение времени?

Что-то вы сформулировали свой пост так, что ощущается неверный подход к рекомендациям.

Ну, к примеру, : есть рабочий цеха, оформлен по договору на 4 часа, но в регламенте смена 8 часов. Находится все это время в цеху, где воздействует шум. Если считать эквивалентный шум в течение 4 часов, то выйдут допустимые условия труда, но так как мы пересчитываем, то получается смена 8 часов и пусть шум 7 часов воздействует. Выходит вредность.  Я пишу мероприятия: использовать эффективные СИЗ, сократить время нахождения в производственном цеху (установить удлиненные регламентированные перерывы), возможно еще какие-то в зависимости от ситуации. Или нельзя писать в таком случае мероприятия про сокращение нахождения? Если можно, то возникает вопрос, как работодатель их будет выполнять на конкретном рабочем месте, если работник работает у него по факту 4 часа?

Темы с аналогичным тегами Оценка, условий, труда, при, неполной, занятости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 145

Пользователей онлайн: 47 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 47 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru