Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оценка условий труда при неполной занятости

Оценка условий труда при неполной занятости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#121 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.11.2017 - 09:49

Ну, к примеру, : есть рабочий цеха, оформлен по договору на 4 часа, но в регламенте смена 8 часов. Находится все это время в цеху, где воздействует шум. Если считать эквивалентный шум в течение 4 часов, то выйдут допустимые условия труда, но так как мы пересчитываем, то получается смена 8 часов и пусть шум 7 часов воздействует. Выходит вредность.  Я пишу мероприятия: использовать эффективные СИЗ, сократить время нахождения в производственном цеху (установить удлиненные регламентированные перерывы), возможно еще какие-то в зависимости от ситуации. Или нельзя писать в таком случае мероприятия про сокращение нахождения? Если можно, то возникает вопрос, как работодатель их будет выполнять на конкретном рабочем месте, если работник работает у него по факту 4 часа?

Вот этот вариант я и заподозрила.

Вы не можете давать такую рекомендацию по режиму. Потому что вы даете невыполнимую рекомендацию - ваш заказчик не может сам и не имеет права разрабатывать какие-то непонятные режимы с непонятными никому "удлиненными перерывами". (когда, сколько, какой длительности?). Да и по другим факторам - тоже.

Это - дилетантизм. Потому что вы фактически обрекаете работодателя неоправданно  ухудшить показатели производительности труда, так как регламентированные перерывы являются внутрисменными (статья 109 ТК) и оплачиваются как рабочее время. А на самом деле в это время нчего не производят.

Все уже давным-давно разработано и внедряется.

Вы же в рекомендациях имеете право ссылаться только на научно подтвержденные разработки гигиенистов с указанием конкретного документа.

Посмотрите на эти файлы - поймете о чем я. Есть еще несколько узкоотраслевых МР, их в файле нет.

А по другому файлу ( с мероприятиями) имейте ввиду, что очередность подходов к оздоровительным мерам именно такая: на 1м месте - организационные, на последнем - СИЗ.

Да и такая рекомендация по СИЗ - тоже ни о чем. Потому что - а что такое "эффективыне СИЗ"? Если СИЗ этому работнику положены по ТОН - надо дать ссылку на этот конкретный норматив. Если в ТОН нет - работодатель не обязан их выдавать, т.е. вы его "развели" на необоснованные затраты (из прибыли+налоги).

Да и вообще СИЗ от шума - самая неэффективная защита. Самая эффективная - шумоизоляция источника. На втором месте - шумоглушение при распространении звуковой волны в воздухе. И только когда "медицина бессильна" следует думать о СИЗ (это вообще вспомогательная мера)

Прикрепленные файлы

• Sergeant это нравится

Благодарность от 1 участник
Sergeant

#122 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 160
  • 178 сообщений
    • Онлайн: 17д 20ч 59м 21с
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 16.11.2017 - 10:19

Да и вообще СИЗ от шума - самая неэффективная защита. Самая эффективная - шумоизоляция источника. На втором месте - шумоглушение при распространении звуковой волны в воздухе. И только когда "медицина бессильна" следует думать о СИЗ (это вообще вспомогательная мера)

Спасибо большое за разъяснения, буду работать над своими ошибками. Я почему-то всегда думал, что выполнение мероприятий, должны привести к изменению класса условий труда, это неверно? К примеру, посмотрел мероприятия по защите временем при воздействии шума, так там перерывы по 10 минут до обеда и после обеда не улучшат условия труда. Или я не так всё понимаю?

Вы написали, что при рекомендациях обязательно нужно ссылаться на научно подтвержденные разработки гигиенистов с указанием конкретного документа. Это Вы имели ввиду только при защите временем? По остальным мероприятиям можно не ссылаться на такие документы? (к примеру, шумоизоляция кабины авто и др.).

#123 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.11.2017 - 10:57

Спасибо большое за разъяснения, буду работать над своими ошибками. Я почему-то всегда думал, что выполнение мероприятий, должны привести к изменению класса условий труда, это неверно? К примеру, посмотрел мероприятия по защите временем при воздействии шума, так там перерывы по 10 минут до обеда и после обеда не улучшат условия труда. Или я не так всё понимаю?

Вы написали, что при рекомендациях обязательно нужно ссылаться на научно подтвержденные разработки гигиенистов с указанием конкретного документа. Это Вы имели ввиду только при защите временем? По остальным мероприятиям можно не ссылаться на такие документы? (к примеру, шумоизоляция кабины авто и др.).

Да правильно вы понимаете. Регламентированные перерывы УТ никак не улучшат. Они только защитят временем. Но УТ останутся теми же.

Для того чтобы дать реальные рекомендации самый оптимальный вариант  - обговорить их с заказчиком.

Но если такой возможности нет - всегда предлагаю давать комплекс возможных мероприятий. Чтобы потом заказчик в свой рабочий План уже включал на выбор, что он может реально выполнить. Потому что их шмонают за невыполнение Плана по результатам СОУТ/АРМ.

У нас для этого есть вот такой шаблончик.

Прикрепленные файлы

• Sergeant это нравится

Благодарность от 1 участник
Sergeant

Темы с аналогичным тегами Оценка, условий, труда, при, неполной, занятости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 145

Пользователей онлайн: 47 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 47 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru