Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тяжесть швеи

Тяжесть швеи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ОФФЛАЙН   Наталька

Наталька

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 819
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 5ч 58м 21с
  • 0 спасибо
  • 183 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.03.2013 - 07:53

Поделитесь, пожалуйста, опытом кто как оценивает рабочую позу швеи на швейном производстве.

#2 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 227 сообщений
    • Онлайн: 121д 10ч 58м 37с
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2013 - 07:58

Поделитесь, пожалуйста, опытом кто как оценивает рабочую позу швеи на швейном производстве.

Фиксированная
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#3 ОФФЛАЙН   Наталька

Наталька

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 23 сообщений
  • 0 спасибо
  • 183 баллов

Отправлено 25.03.2013 - 08:05

Фиксированная

Фиксированная и как минимум 3.1, т.к. это поток?

#4 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2013 - 08:32

Фиксированная и как минимум 3.1, т.к. это поток?

Я думаю, 3.2. Так как на потоке будет более 50% рабочего времени.

Благодарность от 1 участник
Наталька

#5 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 25.03.2013 - 09:14

И ещё нахождение в позе стоя до 40% времени смены. А вот поток в оценке рабочей позы не предусмотрен.

Наталька

#6 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2013 - 10:30

А вот поток в оценке рабочей позы не предусмотрен.

А это о чем?
В данном случае поток - это форма организации производства - поточное производство.

#7 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 25.03.2013 - 10:39

А это о чем?
В данном случае поток - это форма организации производства - поточное производство.

Вопрос был о характеристиках позы, а 50 % рабочего времени в поточном производстве с ними не связано. Класс 3.2 может быть установлен на основе других показателей, определяемых условиями поточного производства.

#8 ОФФЛАЙН   Наталька

Наталька

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 23 сообщений
  • 0 спасибо
  • 183 баллов

Отправлено 25.03.2013 - 11:09

Написав про поток. я имела ввиду, что они целый день, кроме регламентированных перерывов сидят за машинками, ну иногда утюжат. очень редко.

#9 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2013 - 11:11

Вопрос был о характеристиках позы, а 50 % рабочего времени в поточном производстве с ними не связано. Класс 3.2 может быть установлен на основе других показателей, определяемых условиями поточного производства.

Еще как связано.
Поточным производством называется такая форма организации производственных процессов, которая характеризуется ритмичной повторяемостью согласованных во времени операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных в последовательности по ходу производственного процесса.
Швея на потоке, как правило, не шьет все изделие от начала до конца, а выполняет часть швейных операций, и передает изделие для дальнейшей обработки. Она должна постоянно находиться на своем рабочем месте (более 50 % рабочего времени). И, соответственно, при выполнении операций находится в фиксированной позе более 50% рабочего времени

#10 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 25.03.2013 - 11:51

Она должна постоянно находиться на своем рабочем месте (более 50 % рабочего времени). И, соответственно, при выполнении операций находится в фиксированной позе более 50% рабочего времени

В принципе не согласен. Даже если принять Вашу схему, то просто сидение - нельзя назвать вынужденной позой. Первый признак вынужденной позы, что она неэергономична, а потом уже то, работник не может ее изменить. И в данном случае, как мне кажется, надо говорить о фиксированной

К вынужденным позам относятся рабочие позы лежа, на коленях, на корточках и т. д.
Руководсто Р 2.2.2006-05

А то Вы с таким "гигиеническим: подходом сон с едой завтра к вынужденным позам отнесете, только на том основании, что человек вынужден это делать, чтобы поддерживать жизнеобеспечение своего организма. Тем более, что при такой, как Вы описали схеме должны быть организованы перерывы. Я бы вынужденной позой считал только непосредственное шитье на машинке. Т.е. нога на падали. Но если внимательно прохронометрировать, то процесс непосредственного шитья у работницы уходит далеко не 50% времени, как вы считаете. Больше времени уходит на подготовительные операции: правильное расположение и взаимное совмещение деталей, перевороты, складывание готовой заготовки для передачи. Я бы 60% отвел именно на подготовительные работы, а 40% непосредственно на шитье. Таким образом чистое шитье - это где-то 30-40% времени смены. Не больше. И это при Вашей схеме. При индивидуальном шитье, когда работница вынуждена еще относить готовую продукцию со своего стола, подбирать и приносить заготовки - 25-30%.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#11 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2013 - 13:27

В принципе не согласен. Даже если принять Вашу схему, то просто сидение - нельзя назвать вынужденной позой. Первый признак вынужденной позы, что она неэергономична, а потом уже то, работник не может ее изменить. И в данном случае, как мне кажется, надо говорить о фиксированной

А то Вы с таким "гигиеническим: подходом сон с едой завтра к вынужденным позам отнесете, только на том основании, что человек вынужден это делать, чтобы поддерживать жизнеобеспечение своего организма. Тем более, что при такой, как Вы описали схеме должны быть организованы перерывы. Я бы вынужденной позой считал только непосредственное шитье на машинке. Т.е. нога на падали. Но если внимательно прохронометрировать, то процесс непосредственного шитья у работницы уходит далеко не 50% времени, как вы считаете. Больше времени уходит на подготовительные операции: правильное расположение и взаимное совмещение деталей, перевороты, складывание готовой заготовки для передачи. Я бы 60% отвел именно на подготовительные работы, а 40% непосредственно на шитье. Таким образом чистое шитье - это где-то 30-40% времени смены. Не больше. И это при Вашей схеме. При индивидуальном шитье, когда работница вынуждена еще относить готовую продукцию со своего стола, подбирать и приносить заготовки - 25-30%.

А где Вы увидели хоть пол слова от меня про вынужденную позу? Речь идет о фиксированной позе. У них и градации по процентам разные

#12 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 25.03.2013 - 13:46

Извините, перепутал. Но давайте все-таки уточним. Фиксированная сидя? :) Или все-таки фиксированная при работе на швейной машинке (нога удерживает педаль в нажатом состоянии) ?

#13 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2013 - 14:01

Извините, перепутал. Но давайте все-таки уточним. Фиксированная сидя? :) Или все-таки фиксированная при работе на швейной машинке (нога удерживает педаль в нажатом состоянии) ?

А в чем проблема? Сидя разве не может быть фиксированной позы? Работает сидя, Но вынуждена (не поза вынужденная) постоянно находиться за швейной машинкой и при этом, как Вы правильно отметили, удерживать педаль в нажатом состоянии. То есть налицо невозможность изменения взаимного расположения частей тела. Конечно не настолько фиксирована, как при работе с микроскопом и тому подобномому, но что есть - то есть
А проценты, конечно может надо смотреть более тщательно. Но я бы не относил к фиксированой позе только момент нажатия на педаль. Нога почти всегда находится на педали - либо наготове, либо нажимает.
Согласен что у ИП меньший процент фиксированной позы.

#14 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 25.03.2013 - 17:01

Сидя разве не может быть фиксированной позы?

Почему же не может. Может.

Но вынуждена (не поза вынужденная) постоянно находиться за швейной машинкой и при этом, как Вы правильно отметили, удерживать педаль в нажатом состоянии. Т

То что она вынуждена находится постоянно за швейной машинской - к позе с позиции Руководства отношения имеет мало. А вот насчет педали, то я тут согласен, но с одним исключением.

Но я бы не относил к фиксированной позе только момент нажатия на педаль. Нога почти всегда находится на педали - либо наготове, либо нажимает.

Вот здесь я не солгласен. Не стоит все-таки приравнивать управления швейной машинкой к управлению транспортным средством. Опоздание с нажатием ее на включения не равнозначно опозданию нажатия на тормоз. Думаю, что Вы со мной согласитесь.

#15 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 25.03.2013 - 17:19

Еще как связано.
Поточным производством называется такая форма организации производственных процессов, которая характеризуется ритмичной повторяемостью согласованных во времени операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных в последовательности по ходу производственного процесса.
Швея на потоке, как правило, не шьет все изделие от начала до конца, а выполняет часть швейных операций, и передает изделие для дальнейшей обработки. Она должна постоянно находиться на своем рабочем месте (более 50 % рабочего времени). И, соответственно, при выполнении операций находится в фиксированной позе более 50% рабочего времени

У Вас все перепутано. Швея "должна постоянно находиться на своем рабочем месте" (значительно больше, чем "более 50 % рабочего времени") при любом виде поточных линий швейного производства: непрерывно-поточных и переменно-поточных, однопредметных (массово-поточных) и многопредметных (серийно-поточных), с регламентированным и свободным ритмами и т. д., так и без потоков. И она также должна находиться большую часть времени в позе сидя и лишь незначительную часть, по крайней мере, менее 40% (1 кл.) в позе стоя. Поза сидя у нее тоже в большой мере фиксированная (кл. 3.1 или 3.2). А вид потока, в основном, влияет на другие факторы, характеризующие содержание и напряженность труда: монотонность нагрузок, количество региональных и локальных движений за смену. Не зря все более широкое распространение находят другие прогрессивные методы организации производства, такие, как групповой.
  • Штраф это нравится

Штраф

#16 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2013 - 22:18

Вот здесь я не солгласен. Не стоит все-таки приравнивать управления швейной машинкой к управлению транспортным средством. Опоздание с нажатием ее на включения не равнозначно опозданию нажатия на тормоз. Думаю, что Вы со мной согласитесь.

Конечно соглашусь. Потому что я и не собирался приравнивать швею к водителю. У вас оригинальный стиль полемики :yes:. Сначала вы приписываете мне, то что не высказывал. А потом начинаете это опровергать.

У Вас все перепутано. Швея должна постоянно находиться на своем рабочем месте (значительно больше, чем более 50 % рабочего времени) при любом виде поточных линий швейного производства: непрерывно-поточных и переменно-поточных, однопредметных (массово-поточных) и многопредметных (серийно-поточных), с регламентированным и свободным ритмами и т. д., так и без потоков. И она также должна находиться большую часть времени в позе сидя и лишь незначительную часть, по крайней мере, менее 40% (1 кл.) в позе стоя. Поза сидя у нее тоже в большой мере фиксированная (кл. 3.1 или 3.2). А вид потока, в основном, влияет на другие факторы, характеризующие содержание и напряженность труда: монотонность нагрузок, количество региональных и локальных движений за смену. Не зря все более широкое распространение находят другие прогрессивные методы организации производства, такие как групповой.

На бессистемный набор элементарных определений и ответить то нечего

#17 ОФФЛАЙН   elza

elza

Провинциальный секретарь

• ID: 4 050
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 25м 55с
  • 0 спасибо
  • 170 баллов

Отправлено 28.03.2013 - 14:21

Только, что приехала с швейного производства....Нога не всегда на педали, всё зависит от вида одежды и назначении машины (спецмашина или простая). На педаль ставиться нога на время шитья строчки...сколько раз прострачивает, столько и движений. Для данного производства- обязательно регламентированный перерыв ч/з каждый час по 10 мин
  • He-man это нравится

#18 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 846 сообщений
    • Онлайн: 89д 15ч 10м 41с
  • 220 спасибо
  • 3 571 баллов

Отправлено 28.03.2013 - 21:26

Вообще-то между нами, говоря 10-15 минутные перерывы должны быть у всех без исключения, даже у детей в СанПине товарищ Онищенко прописал через каждые 45 минут в школе перерыв. У взрослых должно быть аналогично. Если нет перерывов, то сокращается рабочий день. Есть право на труд и право на отдых. Если кто готов подискутировать на эту тему, то скажу, что нарушать регламент служебного времени черевато болезнями и увольнениями, а иногда и обращениями в профсоюз и ГИТ. 10-15 минут- законное время на отдых.

#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 28.03.2013 - 22:53

Только, что приехала с швейного производства....Нога не всегда на педали, всё зависит от вида одежды и назначении машины (спецмашина или простая).

Я бы Вам это и так сказал. :)

Для данного производства- обязательно регламентированный перерыв ч/з каждый час по 10 мин

Вот тогда и считайте вынужденную позу с учетом того, что нога не все время на педали и есть вынужденные перерывы. Хотя бы простейшим хронометражем. Типичная или пара типичных операций и на количество в смену.

У вас оригинальный стиль полемики :yes:. Сначала вы приписываете мне, то что не высказывал. А потом начинаете это опровергать.

Так ведь не высказываете, что я Вам хочу приписать. Как же мне Вас опровергать тогда. Вот и приходится все самому, все самому. Сам приписал. Сам опроверг. Такова тяжелая наша царская доля. :)

#20 ОФФЛАЙН   elza

elza

Провинциальный секретарь

• 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • 170 баллов

Отправлено 29.03.2013 - 15:42

Что-то сударь я Вас не пойму.... :33: всё как-бы да около, :76:

#21 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 29.03.2013 - 18:06

Что-то сударь я Вас не пойму.... :33: всё как-бы да около, :76:

Что здесь непонятного? Вы же сами писали: "Нога не всегда на педали, всё зависит от вида одежды и назначении машины". Отсюда и фиксированная поза может быть непостоянной и зависит от конкретных условий.

#22 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.03.2013 - 19:40

Что-то сударь я Вас не пойму.... :33: всё как-бы да около,

Мы же с Вами эксперты, поэтому я пытаюсь не сказать Вам решение, тем более, что я его не знаю - не видел я именно тех швей, что Вы аттестуете, а подсказать варианты и подходы. Т.е. дать Вам не рыбу, а удочку.
По поводу позы, надо провести лишь маленький хронометраж наиболее типичных операций (занимающих большую часть рабочего времени). После этого пишите смело, то что получилось и никто не сможет Вас переубедить.
Ну, а так. Я скажу что для швеи по позе класс 2-3.1 в зависимости от производства и продукции (причем на основании своих данных), strannikk, на основании своих данных скажет, например, о классе 3.1-3.2. И что Вам эта конкретика даст?

#23 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 846 сообщений
    • Онлайн: 89д 15ч 10м 41с
  • 220 спасибо
  • 3 571 баллов

Отправлено 29.03.2013 - 22:14

Если швея работает на большом предприятии, то тяжесть будет 3.1, если на малом, то 2

[errors='Предупреждение']За постоянный флуд в темах, игнорирования требования модераторов в соответствии с пунктами 8.3.4.3 - 8.3.4.4 Правил форума Вам назначается блокировка сроком на 7 дней (малый штраф) с 30.03.13.

Прошу Вас скорректировать свою поведение на форуме, так как при следующем в течении трех месяцев нарушении Вы будете наказаны на 14 дней с предложение о постоянном бане за несовместимость с правилами форума.

PS. Форум устал от Ваших постов-сентенций

С уважением, главный администратор форума[/errors]

#24 ОФФЛАЙН   elza

elza

Провинциальный секретарь

• 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • 170 баллов

Отправлено 30.03.2013 - 08:06

Не поняла, где на большом предприятии набирается тяжесть -3.1 :girl_cray:

#25 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 30.03.2013 - 08:38

Если швея работает на большом предприятии, то тяжесть будет 3.1, если на малом, то 2

Уважаемый коллега! Если Вы сообщаете какие-то известные Вам факты и делаете выводы, то аргументируйте их, чтобы не вызывать затем недоуменных вопросов. Действительно, с чего Вы взяли, что масштабы предприятия именно таким образом влияют на уровень тяжести труда работников?

#26 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 999 сообщений
    • Онлайн: 183д 20ч 56м 15с
  • 703 спасибо
  • 4 792 баллов

Отправлено 30.03.2013 - 21:22

Вот мы с вами все тут спорим. Понимаем, что многие вещи надо обсуждать, что в нашем с вами деле нет однозначности, а вот Alex z знает ответы на все вопросы...
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#27 ОФФЛАЙН   elza

elza

Провинциальный секретарь

• 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • 170 баллов

Отправлено 31.03.2013 - 08:24

Вот мы с вами все тут спорим. Понимаем, что многие вещи надо обсуждать, что в нашем с вами деле нет однозначности, а вот Alex z знает ответы на все вопросы...

С Вами согласно, поэтому мы здесь, чтобы задавать вопросы и их обсуждать...... и не соверщали глупые действия :13: действия

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 382 сообщений
    • Онлайн: 162д 23ч 3м 1с
  • 6889 спасибо
  • 59 525 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.03.2013 - 13:49

...а вот Alex z знает ответы на все вопросы...

Alex z предложено пересмотреть свое поведение на форуме. Надеюсь, что он сделает правильные выводы.
С уважением, коллеги.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#29 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 867 сообщений
    • Онлайн: 43д 17ч 14м 54с
  • 358 спасибо
  • 2 668 баллов

Отправлено 29.04.2013 - 13:12

Подскажите, кто сталкивался, а травмоопасность у швей по каким документам оценивали?

#30 ОФФЛАЙН   Alexandr43

Alexandr43

Провинциальный секретарь

• ID: 3 770
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 48м 10с
  • 3 спасибо
  • 265 баллов

Отправлено 02.07.2013 - 07:56

ГОСТ 12.2.003-91 Оборудование производственное. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.2.007.0-75 Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.2.138-97 Машины швейные промышленные. Требования безопасности и методы испытаний.
СП 5182-90 Санитарные правила для швейного производства.
ГОСТ 12.2.113-2006 Прессы кривошипные. Требования безопасности.
ОСТ 17-945-83 Процессы производственные предприятий швейной промышленности. Требования безопасности.

Темы с аналогичным тегами Тяжесть, швеи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 79

Пользователей онлайн: 4 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru